Vous êtes sur la page 1sur 1

1 DOSSIER sites proposs

DESIGN
OBJET : Lexon http://www.lexon-design.com/
Ettore Sottsass http://www.centrepompidou.fr/education/ressources/ENS-
sottsass/ENS-sottsass.html
Nicolas Baleydier http://www.nicolasbaleydier.com/cnt/mn/mnp.htm
Philippe Starck http://www.starck.com/
Matali Crasset http://www.matalicrasset.com/matali_crasset_flash.php?lg=fr
5.5 designers http://www.cinqcinqdesigners.com/
Caroline Lisfranc http://www.carolinelisfranc.com/
Les invasions phmres http://www.lesinvasionsephemeres.com/
Pylne http://www.pylones.com/
Miss Bibi bijoux http://www.missbibi.com/
MODE :
Collants http://www.les-queues-de-sardines.com/
Hlne Genest http://www.grandheur.com/
Issey Miyake http://www.isseymiyake.com/
Alexander mac queen http://www.alexandermcqueen.com/
Vivienne Westwood http://www.viviennewestwood.co.uk/
Miss Geschick http://www.missgeschickladylapsus.de/
URBAIN : Site de recherche
http://www.weburbandesign.com/pages/bluerings_s18.html
GRAPHIQUE
Les arts dcoratifs http://www.lesartsdecoratifs.fr/francais/publicite/
Pixel cration http://www.pixelcreation.fr/
GLOBAL
Portail design http://www.portaildesign.fr/
Admirable design http://www.admirabledesign.com/
Ego design http://www.egodesign.ca/fr/index.php?switchLang=fr
Tribu design http://www.tribu-design.com/
Cit du design http://www.citedudesign.com/
ARTS (ARTISTES)
MAM de Saint tienne http://st-etienne.videomuseum.fr/Navigart/index.php?
db=steti&qs=1
BIBLIOGRAPHIE :
Le design, Claire Fayolle, ditions SCALA
Numros spciaux de la revue Beaux Arts , photographie Contemporaine, B.D.
contemporaine.
Numros spciaux de la revue Artstudio (collage, sculpture, art et objet, )
La bibliothque Carnot et celle des beaux arts sont ouvertes tous (20cts la
copie). Pour empreint, carte obligatoire.