Vous êtes sur la page 1sur 19

Chapitre 2

Dimensionnement de la centrale solaire

2.1 Introduction

Est une tape trs qui ncessite une respect aux normes

2.2 Les rayonnements solaires dans le site


2.2.1 Potentiel nergtique de la Tunisie

La quantit dnergie produite par un champ photovoltaque est instable au cours de temps.
Elle variable en fonction des plusieurs paramtres, notamment :

Les performances des modules photovoltaques : rendement des cellules, surface,


dgradation de ses puissances au cours de temps
Lenvironnement : lclairement, la temprature, la saison, le temps (jour, nuit).
Les pertes du systme photovoltaque.
Lorientation et linclinaison des panneaux.
Donc, pour estimer la production annuelle dun systme photovoltaque, on sintresse
plusieurs paramtres et on prend en considration les donnes mtorologiques du site.
Lemplacement gographique de la centrale solaire est un facteur important qui influent
directement sur la production de lnergie solaire. La quantit dnergie annuelle produite par
le systme photovoltaque est dtermine en fonction des taux des rayonnements solaires
accumuls sur les surfaces de leurs cellules photovoltaques. Ses taux changent dune rgion
une autre selon leurs caractristiques environnementales. Lors dune installation
photovoltaque, on cherche toujours optimiser lorientation et linclinaison des panneaux
afin de capter le maximum de lIrradiation Horizontal Globale (GHI). Ce paramtre dfinit et
dsigne les irradiations totales accumuls sur une surface terrestre. Il est en fonction de :

l'Irradiation Normal Directe (DNI) : Ce sont les rayonnements qui ont suit une
trajectoire directe du soleil vers un point de latmosphre et qui nont pas subi des
diffusions ou des rflexions. En dautre terme, le DNI signifie la quantit reue par
une surface de la terre qui est perpendiculaire et normale aux rayonnements.
l'Irradiation Horizontal Diffus (DHI) : dsigne les rayonnements solaires, qui nont
pas suit un trajet direct du soleil vers la terre venant de toutes les autres directions vers
une surface de la terre

La figure 2.1 fait apparaitre les diffrents types des rayonnements solaires runit dans une
surface terrestre.

Vu que le rayonnement solaire rflchi par le sol est habituellement insignifiant par rapport
aux rayonnements directs et diffuss, LIrradiation Horizontal Globale (GHI) est dtermin
par la relation suivante :
GHI = DNI.cos( ) + DHI

Avec : : L'angle de znith. Comme le montre la figure 2.2, cest l'angle entre le soleil et
la verticale de la surface terrestre.

Etant donn que lnergie gnre par un systme photovoltaque est proportionnelle avec les
rayonnements solaires, on doit bien fixer les panneaux solaires selon lorientation et
linclinaison optimale pour quil capte le maximum des irradiations et, donc, augmenter la
production nergtique des panneaux photovoltaques.

Quant La Tunisie, elle dispose d'un bon potentiel nergtique naturel, en particulier solaire,
que le gouvernement tente exploiter pour assurer un avenir nergtique cologique. Elle se
distingue par un climat mditerranen qui favorise la production de lnergie solaire. En effet,
la dure de l'ensoleillement moyenne est relativement leve ; la priode densoleillement
dans le nord de pays varie entre 2500 et 3000 heures par an tandis que le sud du pays bnfice
plus de 3200 heures par an des rayonnements solaires, voire des pics de 3400 heures dans
certains rgions, [1]. Par consquent, le pays bnfice d'un taux de rayonnement important et
dun gisement solaire intressant. Dans notre pays, le taux des irradiations, comme il est
identifi dans la Figure 2.3, se diffrent dune rgion une autre : Elle peut atteindre jusqu
2600 kWh / m 2 / an dans le Sud alors quelle est aux alentours de 1800 kWh / m 2 / an dans
le Nord, [3].
Figure 2.1 : Les taux des irradiations solaires directs en Tunisie

2.2.2 Le site de la centrale : emplacement gographique et les taux des


irradiations

Le milieu de la centrale solaire se situe au sud de la Tunisie. Appartenant au gouvernement


Mdenine, elle peut tre identifie par les coordonnes suivantes :

En latitude : 3318'11.03"N
En longitude :1039'10.52"E.

La surface blanche dans la figure 2.3 reprsente le site de la centrale solaire prise laide de
Google Earth.
Figure 2.2 : le terrain de la centrale solaire

A laide du logiciel PVGis,on peut extraire tant des informations pour caractriser la capacit
nergtique du terrain de la centrale solaire. A titre dinformation, PVGis est un logiciel en
ligne et gratuit qui calcule et estime la production d'lectricit solaire d'un systme
photovoltaque. Grce ce logiciel, On peut dterminer, galement, lorientation et
linclinaison optimale des panneaux ainsi quune approximation de la production journalire
de la centrale solaire. Lannexe 1 reprsente le rapport de PVGis concernant le potentiel
solaire du site o il est signal que :

Lorientation optimale : vers le sud.


Linclinaison optimale : 32 C.

En outre, on peut dduire aussi les taux des rayonnements solaires accumuls sur le site. Le
tableau 2.1 met en lumire les taux des diffrentes irradiations mensuelles du site.

Tableau 2.1 : les taux des irradiations dans la rgion de la centrale solaire

mois H (h) H(opt) DNI


Janvier 3350 5240 5080
Fvrier 4350 6040 5810
Mars 5780 6890 6220
Avril 6610 6890 6780
Mai 7300 6870 7120
Juin 7960 7100 8170
Juillet 8130 7420 8650
Aout 7310 7300 8000
Septembre 5830 6610 6310
Octobre 4750 6170 5620
Novembre 3560 5360 5190
Dcembre 3020 4910 4810
Moyenne 5670 6400 6480

Avec : H(h): Irradiation horizontale (Wh/m2/jour)


H(opt): Irradiation pour langle optimale de la site ( soit 32 C) (Wh/m2/jour)
DNI: Direct normal irradiation (Wh/m2/jour)

Comme le montre le tableau 2.1, les irradiations solaires relatives au site de la centrale sont
lev propice la production de lnergie solaire. En le comparant avec DNI moyenne
annuelle du Tunis qui est gale 5840 ou duLyon qui est gale 3570, le terrain bnfice des
hauts rayonnements solaires qui favorise la production de lnergie photovoltaque. Grce
ces conditions environnementales, le terrain favorise la production de lnergie solaire. PVGis
propose des estimations de la production journalire, mensuelle ou annuelle de lnergie
lectrique dune installation photovoltaque selon les coordonnes gographiques en latitude
et en longitude du site et en tenant compte des plusieurs paramtres (technologie des cellules,
lorientation et linclinaison des panneaux, les pertes du systme photovoltaque). Le
tableau 2.1 offre une estimation de la production dnergie dune installation photovoltaque
de puissance 10 MW Mdenine avec une orientation vers le sud et une inclinaison 32C des
panneaux solaires.

Tableau 2.2 : Estimation de la production dnergie lectrique de la centrale solaire

Mois Em
Janvier 1330000
Fvrier 1360000
Mars 1660000
Avril 1570000
Mai 1590000
Juin 1560000
Juin 1660000
Aout 1640000
Septembre 1460000
Octobre 1450000
Novembre 1270000
Dcembre 1240000
Moyenne mensuelle 1480000
Total pour l'anne 17000000

Avec : Em : Production d'lectricit mensuelle de la centrale solaire (kWh)

Le tableau 2.1 estime que la centrale solaire (de 10 MW) produit jusqu 17000000 KWh de
lnergie lectrique durant toute lanne avec une moyenne mensuelle de 1480000 KWh. En
le comparant avec , par exemple une centrale solaire de la mme puissance installe Bja
qui produit 15200000 KWh durant toute lanne avec une production mensuelle moyenne
gale 1260000, le site de la centrale solaire offre des potentiels nergtiques solaires qui
encourage linstallation des centrales solaires.

Profitant de lemplacement du site et ses avantages nergtiques solaires, SEMAPSOLAR


cherche installer sa propre centrale solaire de puissance infrieure strictement 10 MW.
Pour la raliser, il est trs important et indispensable de choisir les quipements convenables
et doptimiser la disposition des panneaux et des onduleurs.

2.3 Choix du panneau et de londuleur pour la centrale solaire


2.3.1 Les entreprises dominantes la production des panneaux dans le monde

Chaque anne, le classement des entreprises, selon leurs capacits de la production des
panneaux photovoltaques, change rgulirement. Dune priode une autre, des nouvelles
entreprises prennent naissance dans le monde entier pour offrir et fournir la meilleure qualit
des panneaux avec le bon prix et dautres souffrent des crises financiers. Jusqu 2012, les
entreprises europennes, et particulirement les entreprises allemandes, assurent la fabrication
des majorits des panneaux pour couvrir le besoin mondial de lnergie solaire, [2]. Mais,
aprs cette anne, ils nont pas pu rsister contre la grande comptitivit et nont pas russir
concurrencer les nouvelles forces issues de lAsie de lEst. Dans les dernires annes, Les
entreprises chinoises dominent la production des modules photovoltaques et ils sont
considrs comme le centre de fabrication des panneaux photovoltaques, notamment
Trinasolar qui continue se progresser en gagnant des plusieurs projets des centrales solaires
dans le monde entier. Bien que le march des panneaux photovoltaque ne soit pas stable
dune anne une autre, le tableau 2.3 montre que la majorit des dix premiers fabricants des
panneaux photovoltaques ont une nationalit chinoise.

Tableau 2.3 : Classement mondiale des entreprises en 2014 et 2015 selon leurs chiffres
daffaires dans la vente des panneaux photovoltaques.

Classement 2015 entreprise Classement 2014 Nationalit


1 TrinaSolar 1 China
2 JaSolar 6 China
3 Hanwha Q cells 4 Core du Sud
4 Canadian Solar 3 Canada
5 First Solar 7 USA
6 JinkoSolar 5 Chine
7 YingliSolar 2 Chine
8 MotechSolar - Taiwan
9 NeoSolar 10 Taiwan
10 Sunpower - USA
Les entreprises Tawanaises sont en cours dune grande volution et sont prsents comme
des nouvelles forces mondiales en haute concurrence avec les entreprises chinoises.

2.3.2 Choix du modle du panneau et de londuleur

Le choix des quipements pour la centrale solaire est bas, non seulement sur leurs qualits
techniques, mais aussi sur laspect conomique. Le cout des modules photovoltaques et des
onduleurs, les meilleures garanties et leurs dures de vie sont des principaux facteurs et des
variables prendre en considration et influent fabuleusement sur le choix des modles. Des
dmarches administratives, le mode de payement et le cout du transport et de la distribution
sintgrent entre eux pour dterminer le montant total des quipements. Par consquent, le
choix du matriel est une tape trs difficile et important qui ncessite des recherches, des
consultations et des ngociations ennuyeuses avec des nombreux fournisseurs afin dterminer
le meilleur choix disponible dans le march.

Dans ce cadre, SEMAPSOLAR a sign un contrat avec un fournisseur franais afin de lui
procurer le matriel ncessaire pour la ralisation de la centrale. Ils ont fait, priori, un
accord sur le modle du panneau ainsi que londuleur de la centrale solaire.

Le modle du panneau solaire : The duomax module TSM-PEG14

Produit par Trina Solar, ce panneau est compos de 72 cellules multi cristallines. Il est trs
puissant de point de vue rendement qui peut atteindre jusqu 16,1%. Il offre des gammes des
puissances allant de 300 W jusqu 320 W. Il fonctionne pour une dure en 30 ans avec une
dgradation linaire de 0,5% au niveau de la puissance. Sachant que laccord entre
lentreprise SEMAP SOLAR et le fournisseur tait effectu sur les panneaux de puissance 305
W, la figure suivant affiche les caractristiques lectriques de ce modle dans les conditions
STC. Lannexe 2 correspond la fiche technique du panneau.
Figure 2.3 : les caractristiques lectriques du panneau TSM-PEG14 dans les conditions STC

Le modle de londuleur : SUNWAY TG1200 1000V TE 360 OD

Produit par TerniEnergia, cet onduleur est triphas qui possde des organes de protection
intgrs contre les dfauts lectriques dans la partie alternatif ainsi que dans la partie continue.
Il dispose deux MPPT indpendants qui pourraient tre configur les deux en mme temps ou
simultanment. La puissance nominale lentre de cet onduleur est variable en fonction de la
temprature, aux alentours de 1200 kW. La tension maximale quil peut la supporter est
1100V lentre de chaque MPPT en gnrant une tension 360V alternative de frquence
gale 50 Hz ou 60 Hz. Lannexe 3 prsente la fiche technique de londuleur.

En se basant sur les fiches techniques de londuleur et du panneau, nous cherchons


dterminer la disposition optimale du champ photovoltaque.

2.4 Dimensionnement de la centrale solaire


Pour russir tablir cette tape, nous devons respecter une dmarche bien prcise. La
disposition optimale des panneaux, les nombres exactes des modules en sries et en parallles
ainsi que le nombre des chaines et des onduleurs ncessaires pour produire une puissance
donne sont dtermins en se basant sur les caractristiques lectriques des quipements. Des
contraintes techniques sont respecter pour assurer le bon fonctionnement du systme ainsi
que la scurit des biens et des services. Conformment au ( je vrifierai le nom exacte de la
cahier de charge de la STEG et ANME), nous prsentons, dans la suite, les tapes effectus
pour dterminer la configuration optimale du systme.

Daprs sa fiche technique, la puissance maximale accepte par londuleur est variable en
fonction de la temprature. Elle est gale 1220 KW 45C et 1184 C 50C. Or, la
puissance dsire par la centrale solaire est 10 MW. Ceci signifie quon va utiliser plus quun
seul onduleur dans notre centrale.

2.4.1 Les plages de variation des caractristiques lectriques du panneau

Comme nous avons vu dans le premier chapitre, la temprature influe sur la puissance
produite par le panneau. Les courants et les tensions gnrs par les cellules photovoltaques
varient avec la temprature. Pour assurer le bon fonctionnement de londuleur et ne pas
lendommager, nous devrons dterminer les intervalles dans lesquels varient les valeurs des
caractristiques lectriques du module photovoltaque.

La fiche technique du panneau renseigne lutilisateur sur leffet de la temprature sur son
fonctionnement et indique les coefficients de la variation de la tension, du courant et de la
puissance du module en fonction de la temprature. Daprs sa fiche technique, les
coefficients spcifiques du panneau dj choisit sont indiqus dans le tableau 2.4.

Tableau 2.4 : Coefficient de la variation des caractristiques lectriques du panneau en


fonction de la temprature

Coefficient de la temprature de la puissance -0.41%/C

Coefficient de la temprature pour le courant 0.05%/C

Coefficient de la temprature pour la tension -0.32%/C

Il est clair que, daprs le tableau 2.3, le courant, qui a un coefficient de temprature positif et
gale 0.05 %/C, varie proportionnment avec la temprature alors que la tension, qui a un
coefficient de temprature ngatif et gale -0.32 %/C, dcroit si la temprature volue. Par
consquent, on peut dduire que la puissance maximale produite par le panneau varie
proportionnellement inverse avec la temprature avec un coefficient gale -0.41 %/C. Afin
de dterminer les variations des caractristiques lectriques du panneau, on doit appliquer la
formule suivante sur chaque grandeur :

() = ( )(1+ ( ))

Avec : t : Temprature
( ) : la valeur de la grandeur ()dans les conditions STC ( = 25C)
() : pourrait tre gale Pmax(t) ,Voc(t) , Vmpp(t), Isc(t) ou Impp (t).
: le coefficient de la variation () en fonction de la temprature
En gnrale, on calcule la variation des caractristiques lectriques du panneau pour des
tempratures dans lintervalle [-10,70] en degrs Celsius. En appliquant la formule annonce
ci-dessus, on dduit les plages des variations des caractristiques lectriques du panneau
affichs dans le tableau 2.5.

Tableau 2.5 : les variations des caractristiques lectriques du panneau

Valeurs Coeff de la Valeurs Valeurs


en STC Temprature T=-10C T=70C

tension circuit ouvert Voc 45,4 -0,0032 50,4848 38,8624

puissance maximale Pmax 305 -0,0041 348,7675 248,7275

Courant de court-circuit Isc 8,82 0,0005 8,66565 9,01845

Tension nominal Vmpp 36,6 -0,0032 40,6992 31,3296

courant nominal Impp 8,33 0,0005 8,184225 8,517425

Il est clair que, daprs le tableau 2.4, T = 10 ,Impp correspond Imin alors que Vmpp
correspond Vmax , et T = 70 ,Impp correspond Imax alors que Vmpp correspond Vmin .
Nous pouvons, ainsi, dterminer le nombre des panneaux ncessaire pour la produire la
puissance dsire 10 MW qui est gal :

107
= ( ) = 28673
348,76

Avec : 107 : La puissance dsire de la centrale solaire (W)


348,76 : La puissance maximale du panneau (W)

Par consquent, pour produire une puissance de 10 MW, il nous faut 28673 panneaux solaires.

2.4.2 Les nombres minimaux et maximaux des panneaux en sries et en


parallles

A son entr, onduleur naccepte quun intervalle de la variation des tensions Vmpp produites
par les panneaux (580-820 V) et un courant maximal que nous devrons les prendre en
considration lors de la conception de la centrale. Les contraintes que nous devrons les
respecter pour assurer le bon fonctionnement et la scurit des quipements sont ;
La tension nominale produite par une association en srie des panneaux doit tre
comprise entre la tension nominale minimale et la tension nominale maximale
spcifiques pour chaque onduleur.
La tension circuit-ouvert du groupement des panneaux en srie ne doit pas dpasser la
tension maximale de londuleur.
Le courant gnr par les modules photovoltaques doit tre infrieur au courant
maximal accept par londuleur.

Dans notre cas, londuleur dispose deux MPPT indpendants. Il pourrait fonctionner en un
seul MPPT ou en deux MPPT. Le tableau 2.6 met en vidence les caractristiques lectriques
de londuleur selon sa configuration.

Tableau 2.6 : les caractristiques lectriques de londuleur dans les deux modes de
fonctionnement.

La plage des Tension maximale Le courant maximal


tensions (V) accept (V) (A)
Configuration 1 MPPT 550-820 1100 2200
Configuration 2 MPPT 550-820 1100 1250

Daprs le tableau 2.6, le seul paramtre qui change entre les deux configurations de
londuleur est le courant maximal quil peut le supporter son entre. Par consquent, en
comparant entre les deux modes de londuleur, le nombre maximal des panneaux en srie
reste inchangeable tandis que le nombre maximal des panneaux en parallle se diffre. Pour
dduire, enfin, le nombre maximal et minimal des panneaux en sries ainsi que le nombre
maximal panneaux en parallles, il suffit de rsoudre les quations suivantes :

, 550
, . , , , = + ( ) = +( )
, 31,329
, 820
, . , ,, , = ( ) = ( )
, 40,69
,
, . , , , = ( )
,

Avec : , : Le nombre minimal des panneaux en srie


, : Le nombre maximal des panneaux en srie
, : la tension nominale minimale gnre par le champ PV
, : La tension nominale maximale gnre par le champ PV
, : La tension nominale minimale de londuleur
, : La tension nominale maximale de londuleur
, : Le courant maximal gnr par le champ PV
, : Le courant maximal accept par londuleur
(x) : La partie entire dun nombre x

En appliquant les formules ci-dessus, on dduit les limites respecter dans la conception de la
centrale solaire dans le tableau suivant :

Tableau 2.7 : Les limites des nombres des panneaux en srie et en parallle lentre de
londuleur.

Configuration Configuration
double MPPT seul MMPT

Nombre maximal en srie 20 20

Nombre minimal en srie 17 17

Nombre maximal en parallle 146 258

Daprs le tableau 2.7, on note que pour une configuration de londuleur en :

2 MPPT : nous permet dassocier, lentre de chaque MPPT, 146 chanes en


parallle composes chacun deux par 20 panneaux en sries.
1 MPPT : nous permet dassocier, lentre de londuleur, 258 chanes en parallle
composes chacun deux par 20 panneaux en sries.

En se limitant aux nombres trouvs dans le tableau 2.7, nous dterminons, la suite, la
configuration optimale de chaque mode de fonctionnementde londuleur : 1 MPPT ou 2
MPPT afin de choisir la fin la meilleure solution entre eux.

2.4.3 Choix de la disposition optimale de la chane

Selon les normes de UTE 15-712-1 et selon les exigences de lANME et la STEG, chaque
installation photovoltaque doit obligatoirement vrifier certaines conditions techniques qui
sont les 4 critres suivant :

La compatibilit en tension : la tension maximale lentre de londuleur


la temprature minimale qui est gale 10C : la tension maximale du circuit-ouvert du
champ photovoltaque ,, doit tre infrieur la tension maximale admissible par
londuleur ,, :

,, ,,

La compatibilit en tension : plage MPPT de londuleur

En fonctionnement normale, les tensions dlivrs par le champ photovoltaque la


temprature minimale (-10C) ,, et la temprature maximale (70C) ,,
doivent tre comprise entre la tension nominale maximale ,, et la tension
nominale minimale ,, de londuleur :

,, ,,

,, ,,

La compatibilit en puissance

La puissance de londuleur doit etre comprise entre 0,9.Pc et 1,9.Pc avec Pc est la
puissance crte du champ photovoltaque :

, . , .

Par consquent, si la puissance maximale lentre de londuleur est 1200 KW alors la


puissance crte du champ photovoltaque doit tre comprise entre 1333,33 KW et 1090,9 KW.

La compatibilit en courant

Le courant nominal maximal gnr par le champ photovoltaque ,, qui devrait tre
calcul la temprature maximale (70C) ne doit pas dpasser le courant maximal de
londuleur .

,,

Pour ne pas endommager les quipements lectriques et assurer la scurit des biens et des
services, on doit imprativement vrifier tous les conditions des compatibilits lors de la
conception de la centrale solaire. Dans le deux cas de la configuration de londuleur, nous
cherchons trouver les nombres optimaux des panneaux en sries et en parallles lentre
chaque onduleur de la centralesolaire en respectant les critres des compatibilits.

Durant la recherche de la disposition optimale de la centrale, on tend toujours maximiser les


nombres des panneaux en sries pour atteindre la fourchette de la tension de londuleur. Le
nombre maximal des panneaux en srie lentre de londuleur, comme il est not dans le
tableau 2.7, est 20 panneaux. Or, si on associe 20 panneaux en srie, on trouve que :

La tension nominale minimale ,, est : 20.31,33 = 626,6 > 550


La tension nominale maximale ,, est : 20.40,7 = 814 < 820
La tension maximale du circuit-ouvert ,, est : 20.50,5 = 1010 < 1100

Par consquent, on dduit que lassociation de 20 panneaux en srie lentre de londuleur


quelque soit sa configuration (en un seul MPPT ou double MPPT) nous permet de vrifier la
fois la compatibilit en tension maximale de londuleur ainsi que la compatibilit en tension
de la plage MPPT de londuleur. Donc, lors de la recherche de la disposition optimale des
panneaux de la centrale solaire, on fixe le nombre des panneaux en srie en 20 panneaux et on
varie les nombres des chanes afin de vrifier la compatibilit en puissance ainsi que la
compatibilit en courant.

2.4.3.1 Configuration de londuleur en 1 MPPT

Dans ce cas, le courant maximal accept par londuleur est 2200 A. le tableau 2.8 affiche les
caractristiques de la centrale solaire pour deux diffrentes dispositions des panneaux.

Tableau 2.8 : deux exemples de la disposition des panneaux pour londuleur en 1 MPPT

Nombre des panneaux en srie 20 20


Nombre des panneaux en parallle 191 192
puissance totale en STC (W) 1 165 100,00 1 171 200,00
Puissance maximale totale (T=-10C) (W) 1 332 291,85 1 339 267,20
Courant de la chaine STC (A) 1 591,03 1 599,36
Courant maximale du champ PV (T=70C) 1 626,75 1 635,26
Tension
(A) de la chaine Vmpp (V) 732,00 732,00
Tension Vmpp max du champ PV (V) 813,98 813,98
Tension Vmpp min du champ PV(V) 626,40 626,40
tension circuit ouvert Voc STC (V) 908,00 908,00
Tension Voc max de la chaine (T=-10C) 1 009,70 1 009,70
Compatibilit
(V) en tension max de londuleur VRAI VRAI
Compatibilit en plage tension MPPT VRAI VRAI
Compatibilit en courant VRAI VRAI
Compatibilit en puissance VRAI FAUX

Daprs le tableau 2.8, si on associe 20 panneaux en sries avec 192 panneaux en parallle, la
compatibilit en puissance nest plus valable. Par consquent, la disposition optimale des
panneaux quand londuleur fonctionne en 1 MPPT est 20 en sries avec 191 en parallles.
Dans ce cas, les 4 conditions de la compatibilit sont vrifies.

Le nombre des onduleurs installer dans la centrale est dduit en divisant la puissance dsire
par la centrale qui est 10 MW par la puissance maximale gnre par le groupement des
panneaux qui est 1 332 291,85 W. Le tableau 2.9 nous expose la composition de la centrale
solaire selon la configuration optimale dj dtermine pour le fonctionnement de londuleur
en 1 MPPT.

Tableau 2.9 La conception optimale de la centrale solaire pour la configuration de londuleur


en un seul MPPT.

nombre des onduleurs de la centrale 7

nombre des panneaux du champ PV 26740

puissance totale du champ PV en STC (W) 8155700

puissance totale maximale du champ PV ( T=-10C) (W) 9326042,95

Daprs le tableau 2.9, le nombre exact des onduleurs de puissance 1200 KW quon pourrait
linstaller dans la centrale est 7 onduleurs quon peut les connecter avec 26740 panneaux pour
gnrer une puissance gale 8,1557 MW 25C et est gale 9,326 MW -10C. Lajout
dun autre groupement des panneaux compos de 20 panneaux en srie avec 191 en parallle
entraine le dpassement de la limite de la puissance 10 MW. La puissance maximale quon
peut ajouter est gale :

, = 10000000 9326042,95 = 673957,05 W

La puissance maximale quon peut ajouter la centrale , correspond lajout de


1932 panneaux la centrale. Par consquent, si nous voudrons atteindre une puissance de 10
MW produite par la centrale solaire, il nous faudrait lajout dun autre onduleur au champ
photovoltaque de puissance comprise entre et .

Avec : = 1,1. = 1,1.673957,05 = 741352,755 W


= 0,9. = 0,9.673957,05 = 606561,345 W

2.4.3.2 Configuration de londuleur en 2 MPPT

Dans ce cas, le courant maximal accept par londuleur est 1250 A lentre de chaque
MPPT. On assure la mme disposition des panneaux lentre de chaque MPPT. Le tableau
2.10 correspond la production du champ photovoltaque pour deux diffrentes associations
des panneaux.

Tableau 2.10 : deux exemples de la disposition des panneaux pour londuleur en 2 MPPT

pour un pour deux pour un pour deux


seul MPPT MPPT seul MPPT MPPT
Nombre des panneaux en srie 20 20 20 20
Nombre des panneaux en parallle 95 190 96 192
puissance totale en STC (W) 579 500,00 1159000 585 600,00 1171200
Puissance maximale totale (T=-10C) 662 658,25 1325316,5 669 633,60 1339267,2
Courant
(W) de la chaine STC (A) 791,35 799,68
Courant maximale du champ PV 809,12 817,63
Tension
(T=70C)de(A)
la chaine Vmpp (V) 732,00 732,00
Tension Vmpp max du champ PV 813,98 813,98
Tension
(V) Vmpp min du champ PV(V) 626,40 626,40
tension circuit ouvert Voc STC (V) 908,00 908,00
Tension Voc max de la chaine (T=- 1 009,70 1 009,70
Compatibilit
10C) (V) en tension max de VRAI VRAI
Compatibilit
londuleur en plage tension MPPT VRAI VRAI
Compatibilit en courant VRAI VRAI
Compatibilit en puissance VRAI FAUX

Daprs le tableau 2.10, si on connecte 96chanes composs chacune par 20 panneaux en


sries lentre de chaque MPPT, en dautres terme 20 panneaux en sries avec 192
panneaux en parallle lentre de londuleur, la compatibilit en puissance nest plus
valable. Par consquent, la disposition optimale des panneaux quand londuleur fonctionne
avec 2 MPPT est 20 panneaux en sries avec 95panneaux en parallles pour chaque MPPT.
Dans ce cas, les 4 conditions de la compatibilit sont vrifies et le nombre des onduleurs
installer dans la centrale est dduit en divisant la puissance dsire par la centrale qui est 10
MW par la puissance maximale gnre par le groupement des panneaux qui est 1325316,5
W. Le tableau 2.11 illustre la conception de la centrale solaire selon la configuration optimale
des panneaux.

Tableau 2.11 La conception optimale de la centrale solaire pour la configuration de londuleur


en 2 MPPT.

nombre des onduleurs de la centrale 7

nombre des panneaux du champ PV 26600

puissance totale du champ PV en STC (W) 8113000


puissance totale maximale du champ PV ( T=-10C) (W) 9277215,5

Daprs le tableau 2.11, le nombre exact des onduleurs de puissance 1200 KW quon pourrait
linstaller dans la centrale est 7 onduleurs quon peut les connecter avec 26600 panneaux pour
gnrer une puissance gale 8,133MW 25C et qui est gale 9,2772 MW -10C.
Lajout dun autre groupement des panneaux compos de 20 panneaux en srie avec 95 en
parallle lentre de chaque MPPT de londuleur entraine le dpassement de la limite de
puissance 10 MW. La puissance maximale quon peut ajouter est gale :

, = 10000000 9277215,5 = 722784,5 W

La puissance maximale quon peut ajouter la centrale , correspond lajout de


2072 panneaux la centrale. Par consquent, si nous voudrons atteindre une puissance de 10
MW produite par la centrale solaire, il nous faudrait lajout dun autre onduleur au champ
photovoltaque de puissance comprise entre et .

Avec : = 1,1. = 1,1.722784,5 = 795062,95 W

= 0,9. = 0,9.722784,5 = 650506,05 W

En rsum, on constate que,pour la disposition optimale du champ photovoltaque, les deux


modes de la configuration de londuleur nous permettent dinstaller exactement 7 onduleurs
dans la centrale solaire. Mais, il existe des avantages et des inconvnients entre les deux cas
de fonctionnement de londuleur qui sont rsums dans le tableau 2.12 :

Tableau 2.12 : Avantages et inconvnients des deux modes de fonctionnement de londuleur.

Mode de fonctionnement Seul MPPT Deux MPPT


de londuleur

- Solution conomique : Avec le - Solution technique : Nous


mme nombre des onduleurs (7) permet de gnrer jusqu
nous permet de gnrer plus de la 9,28 MW laide de deux
puissance en connectant 20 MPPT. En dautres termes, Si
panneaux plus, en le comparant un MPPT est endommag ou
par rapport au fonctionnement de en panne, lautre MPPT
londuleur en seul MPPT, continue fonctionner sans
lentre de chaque onduleur, soit, interrompre la production de
Avantages donc, 140 panneaux plus dans le llectricit. Si un MPPT
champ photovoltaque. dun onduleur de la centrale
solaire est endommag, on
- Pour atteindre une puissance de
perd la production de 662,5
10 MW, nous devrons connecter
KW en STC.
1932 panneaux un onduleur de
puissance comprise entre [6.7,4]
KW

- Une fois le MPPT est - Cette configuration nous


endommag, londuleur tombe en permet de connecter moins
panne, ce qui signifie une perte des panneaux, en le
Inconvnients
de production jusqu 1,3 MW en comparant au fonctionnement
STC. de londuleur en un seul
MPPT, dans la centrale
solaire.

Choix final :

2.5 PVSyst

2.6 Dimensionnement des lments de protections

2.7 Application Labview

2.8 Conclusion