Vous êtes sur la page 1sur 2

Conjugacin de los verbos del primer grupo

Antes de conjugar un verbo en francs, hay que saber que la conjugacin de los verbos franceses se
divide en tres grupos segn la terminacin del infinitivo.
En esta pgina tratamos exclusivamente de los verbos del primer grupo; es decir, aquellos que
terminan en -er (exceptuando el verbo aller). Ver el recuadro Ms conjugaciones para ir a las
pginas correspondientes a los dems grupos.
Los verbos del primer grupo se consideran verbos regulares, ya que pueden conjugarse siguiendo
una serie de reglas relativamente uniformes, a diferencia de los verbos irregulares que no siguen un
nico modelo.
Al primer grupo pertenecen, entre muchos otros, los verbos: trouver, aimer, dtester, danser,
apprcier, commencer, manger, prfrer, cder, crer, acheter, peser, appeler, envoyer, nettoyer,
ennuyer y payer.
Regla general
1. Como regla general, a los verbos de este grupo hay que quitarles la terminacin er para
obtener el radical al cual se aaden las terminaciones:
Trouver Aimer
Raz trouv Raz aim
Je trouve J'aime
Tu trouves Tu aimes
Il/elle trouve Il/elle aime
Nous trouvons Nous aimons
Vous trouvez Vous aimez
Ils/elles trouvent Ils/elles aiment
Casos particulares
2. En el caso de los verbos terminados en -cer, como commencer, se cambia la c por delante
de la terminacin -ons para conservar el sonido original del infinitivo, es decir /s/ y no /k/.
Commencer
Je commence
Tu commences
Il/elle commence
Nous commenons
Vous commencez
Ils/elles commencent
3. En el caso de los verbos terminados en ger, como manger, se aade una e delante de -ons
para conservar el sonido original del infinitivo, es decir // y no /g/.
Manger
Je mange
Tu manges
Il/elle mange
Nous mangeons
Vous mangez
Ils/elles mangent
4. Los verbos que terminan en - + consonante + er (como prfrer) y la mayora de los
terminados en -e + consonante + er (como mener y acheter) tienen la particularidad de
cambiar la penltima o e por cuando la terminacin no se pronuncia (esto es, cuando la
terminacin es: e, es o ent).
Prfrer Acheter
Je prfre J'achte
Tu prfres Tu achtes
Il/elle prfre Il/elle achte
Nous prfrons Nous achetons
Vous prfrez Vous achetez
Ils/elles prfrent Ils/elles achtent
5. La mayor parte de los verbos terminados en -eter o en -eler (como jeter y appeler) en lugar
de cambiar la e por , como en el caso anterior, duplican la consonante conviertindola en tt
o ll cuando la terminacin no se pronuncia. (Ntese que los verbos acheter y modeler
siguen la regla anterior de cambiar e por ).
Jeter Appeler
Je jette J'appelle
Tu jettes Tu appelles
Il/elle jette Il/elle appelle
Nous jetons Nous appelons
Vous jetez Vous appelez
Ils/elles jettent Ils/elles appellent
6. Los verbos terminados en -oyer y -uyer (como nettoyer y ennuyer) tienen la particularidad
de cambiar la y por i delante de las terminaciones que no se pronuncian.
Nettoyer Ennuyer
Je nettoie J'ennuie
Tu nettoies Tu ennuies
Il/elle nettoie Il/elle ennuie
Nous nettoyons Nous ennuyons
Vous nettoyez Vous ennuyez
Ils/elles nettoient Ils/elles ennuient
7. Los verbos terminados en -ayer (como payer) tienen la particularidad de poderse conjugar
de dos formas distintas. Pueden conjugarse como en el caso anterior en donde se cambia la y
por i delante de terminaciones mudas o pueden conjugarse sin realizar este cambio.
Payer Payer
Je paie Je paye
Tu paies Tu payes
Il/elle paie Il/elle paye
Nous payons Nous payons
Vous payez Vous payez
Ils/elles paient Ils/elles payent

Centres d'intérêt liés