Vous êtes sur la page 1sur 8

26/02/2016 Dure: 2H30

Examen : Technologies daccs Larges bandes MASTER2 Option : Rseaux et multimdia

Exercice 1

Le principe de la transmission de la lumire l'aide d'une fibre optique est simple: un


matriau transparent d'indice de rfraction n1, de forme cylindrique, est entour d'un matriau
d'indice n2. La rgion centrale s'appelle le cur de la fibre, tandis que le matriau extrieur
forme la gaine.
Si la lumire pntre dans le cur de la fibre avec un certain angle, elle subit une rflexion
totale la surface qui spare le cur de la gaine, et elle se propage en zigzag le long
de l'axe de la fibre, suite aux rflexions successives dans une fibre multimode ou en ligne
droite dans une fibre monomode.

Donnes : n1= 1,485 et n2=1,47, a= 50m et 0=1m dune fibre multimode saut
dindice.

1) Quelles sont les conditions de propagation dans une fibre optique ?


2) En se basant sur la loi de DESCARTES-SNELL et en supposant que soit langle
maximum du rayon incident (voir figure), dmontrez que O.N= n12-n22
En dduire la valeur du cne dacceptance en degr.
3) Dterminez la bande passante quautorise cette fibre optique multimode.
4) Calculer le nombre de modes dans la fibre multimode saut dindice.
5) En-dessous de quelle valeur faudrait-il rduire le rayon du cur pour obtenir une fibre
monomode?
Exercice 2

Une fibre optique dun cur dindice n1=1,66 entour dune gaine dindice n2=1,52.

1) Calculer la valeur maximale im de langle dincidence i pour laquelle la lumire se


propagerait le long de la fibre. En dduire louverture numrique ON de cette fibre.

2) Une impulsion lumineuse part du point O sous la forme dun faisceau conique
convergent de demi-angle au sommet i=8 avec i< im. Pour une fibre de longueur
l=6km, calculer llargissement temporel t de cette impulsion la sortie de la fibre.

3) Sachant que les impulsions sont mises par une diode laser qui les envoie une
frquence de 10 MHz, pensez-vous que ces impulsions parviendront en sortie de fibre
dans lordre dmission ?

Exercice 3

Une fibre optique multimode saut dindice a une


ouverture numrique de 0,22 et un indice de rfraction
du cur n= 1,465.

Dterminer la bande passante de cette fibre pour une


longueur de 1km.
Exercice 4

Une socit de tlcommunications de la place souhaite installer un rseau dans le centre-ville


de Dakar ; elle utilise cet effet, un cble fibres optiques illumin par un DEL fonctionnant
la longueur donde de 850 nm sur une longueur totale de 10 kilomtres.
On admet que le signal de sortie PS est exploitable si sa puissance est suprieure 1% de la
puissance entre Pe du signal.
1) Dites si tous les clients pourront tre satisfaits ; justifier votre rponse.
2) Quelles solutions pouvez-vous proposer cette socit pour satisfaire sa clientle.
Exercice 5

Une chane de transmission exprimentale en laboratoire vhiculant


un dbit de 10Gbits/s est constitue comme suivant :

- Un laser mettant une puissance de 1mW avec une largeur du


spectrale de 0,96nm
- Une fibre fonctionnant avec un affaiblissement de 0,2 dB/km
1550nm et ayant une dispersion chromatique de 17ps/nm.km et
une fibre de compensation de dispersion -80 ps/nm.km avec un
affaiblissement linique de 0,6dB/km
- Rcepteur PIN avec un seuil de sensibilit de 0,025 mW
- Deux connecteurs de 0,5 dB pour la connexion de lmetteur et
du rcepteur

1) Calculer la longueur totale de fibre (sans fibre de compensation)


utilise sur ce banc exprimental
2) Calculer la bande passante de cette fibre
3) Calculer la longueur maximale sans erreur
4) Sachant que lon veut utiliser une longueur de fibre de 95km,
que doit-on faire pour permettre la transmission et sans erreur
Exercice 6

La fibre optique est le meilleur canal de transmission ; elle


vhicule plus 80% du trafic mondial de longue distance.

1) Rappeler les proprits du laser qui justifient lutilisation


de ce type de rayonnement lectromagntique pour la
transmission de linformation.

2) En vous appuyant sur la figure ci-dessous, justifiez le


choix dune longueur donde spcifique privilgier pour
une bonne transmission du signal.
3) Quel phnomne est lorigine du pic observ 1,39
m ? Expliquez.
Exercice 7

Vous tes un concepteur de la liaison optique entre DAKAR et THIES longue


de 80 km.
Vous avez le choix entre utiliser des tourets de cbles de 2400 m et de 4800 m ;
on veut utiliser un metteur avec un niveau de sortie de 10 mW et un rcepteur
qui a un seuil de sensibilit de -60 dBm.
1) Citer les avantages dun cble fibres optiques (comparativement au
cble en cuivre)
2) Citer les diffrentes fibres optiques et les diffrents types de cbles
fibres optiques que vous connaissez
3) De quel appareil se sert-on pour dresser la carte didentit dune
liaison optique
4) Calculer le nombre dpissures raliser pour un choix judicieux
5) Donner les diffrents avantages lis votre choix
6) Poser lquation (condition de fonctionnement) de la liaison et calculer la
marge (affaiblissement d au vieillissement et aux ventuelles pissures)
de cette liaison en prenant en compte les donnes suivantes :
Affaiblissement Affaiblissement Affaiblissement

connecteur pissure linique

1310 nm 0,4 dB 0,02 dB 0,3 dB/km

1550 nm 0,3 dB 0,01 dB 0,2 dB/km

7) En supposant que cette liaison enregistre un affaiblissement d au vieillissement du


cble et aux ventuelles pissures de 2 dB chaque anne, calculez la dure de vie de
cette liaison

Exercice 8

Le dbit disponible pour un dispositif de transmission a une


valeur moyenne de 100Mbits/s.

1) Calculer le temps de transfert dun fichier de 50 Mo.


2) On veut recevoir un film vido noir et blanc de 25 images
par seconde. Ces images sont constitues de 600x450
pixels, le codage de limage est de 24 bits/pixel. La
transmission peut elle tre ralise dans ces conditions ?
Exercice 9

Une socit de tlcommunication de la place veut raliser une


interconnexion par cbles fibres optiques et vous avez la charge de
faire une tude en vue de proposer une architecture en vous appuyant
sur les composants suivants pour mettre en place un rseau qui prenne
en compte le meilleur rapport qualit/prix.
Le rseau raliser stend sur une longueur de 12 km avec un dbit
minimum de 6Mbits/s et un taux derreur de 10-8.

Emetteurs :

- LED : puissance dmission =1mW, bande passante=60MHz,


rendement de couplage= -17dB, prix= 700 000 F CFA

- LASER : puissance dmission =10mW, bande


passante=600MHz, rendement de couplage= - 3dB, prix= 6
000 000 F CFA
Fibres optiques :

- Cble Fibre saut dindice : diamtre du cur 200m, bande


passante= 100MHz 100m, affaiblissement linique =5dB/ km,
livr sur touret de 1km, prix linique=5 000 FCFA /m.
- Cble Fibre gradient dindice : diamtre du cur 50m,
bande passante= 100MHz 1 Km, affaiblissement linique =3dB
/km, livr sur touret de 1km, prix linique=10 000 FCFA /m.

Connectiques :

- Connecteur lmetteur : pertes 1dB, prix 100 000 F CFA


- Connecteur au rcepteur : pertes 1dB, prix 100 000 F CFA
- Epissure par fusion : 0,3 dB
Rcepteurs :

- Photodiode PIN : sensibilit 0,5 A/W, bande passante 1GHz,


prix = 600 000FCFA
Niveau minimum de dtection = -52dBm pour un dbit
minimum exig de 6 Mbits/s avec taux derreur de 10-8
- Photodiode PDA : sensibilit 50 A/W, bande passante 1GHz,
prix = 1 600 000FCFA
Niveau minimum de dtection = - 64dBm pour un dbit
minimum exig de 6Mbits/s avec taux derreur de 10-8