Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Moldes cilndricos
Varilla
16 mm (5/8), Long 500 mm 100 mm, punta semiesfrica
Mazo de goma
Peso 600 g 200 g
EJEMPLO
Primeramente tomaremos un ejemplo para diseo de mezcla, para luego determinar
su resistencia por el metodo de compresion.
Haremos el diseo de mezclas con los siguientes datos:
EJERCICIO:
o Estimar la proporcion en peso de una viga de entre piso de Fc = 210, sin aire
incorporado
CEMENTO
AF AG PORTLAND T1
HUMEDAD (%) 1.04 0.36
ABSORCION 0.57 0.21
PESO UNIT. 1652.37 1292.17 1500.87
PESO ESPEC. 1863.93 1526.59 5100
MODULO DE FINEZA 3.58
3
TAMAO MAXIMO 4
SLUMP 2"
K 1.5
RESOLUCION
5.- COMPROBACION
Vc = 0.0583
AF = 0.2998
AG = 0.4689
H2O = 0.173
suma = 1
6.- DOSIFICACION POR 1M3 EN PESO
cemento = 7*42.5 = 297.5 297.5
0.2998*1863.92 =
AF = 558.8032 558.8032
0.4689*1526.59 =
AG = 715.8181 715.8181
H2O = 173 173
SUMA = 1745.1213
C AF AG H2O
297.5 558.8 715.82 173
C= 1*42.5 = 42.5
AF = 1.88*42.5 = 79.9
AG = 2.41*42.5 = 102.43
H2O = 0.58*42.5 = 24.65
suma = 249.48
9.- RENDIMIENTO
R = 249.48/1745.1213 = 0.143
NC = 1/143 = 7
AGUA EFECTIVA
AE = 173 - (5.8 + 2.58) = 164.62
C AF AG H2O
297.5 564.61 178.39 164.62
C 6 KG
AF 11.4 KG
AG 14.46 KG
H2O 3.3 LT
PROCEDIMIENTO
1. PASO
Teniendo el diseo de mezcla empezamos con la dosificacion.
Hacemos el mezclado del cemento, agregado fino y grueso para despues el
hechado del agua. Como se muestra en la imagen.
2. PASO
Hacemos el cono de abrams para ver el slamp , Determinar el asentamiento del
concreto fresco en un rango desde
hasta 9
Verificar el cumplimiento de las especificaciones
3. PASO
Despus hacemos el proceso de la realizacin de la briqueda de acuerdo a la
norma
Enrasar la superficie
Identificar los especimenes
PROTEGER para evitar la)
5. PASO
Prueba de resistencia
Una vez cuarado nuestra briqueta con los das usados, se hace la prueba de
resistencia.
Es la medida mas comn de desempeo que usan los ingenieros para disear
cualquier estructura
Los resultados de pruebas de resistencia a la compresin se usan fundamentalmente
para evaluar el cumplimiento del concreto suministrado con la resistencia especificada
fc.
Esta tipo de prueba nos dir la resistencia del concreto endurecido.