Vous êtes sur la page 1sur 11

ENERGA

1. TEORA:

La energa es la capacidad que tienen los cuerpos para producir un cambio o


realizar un trabajo. Todos los cuerpos tienen energa. La energa provoca todos
los cambios que vemos a nuestro alrededor.

ENERGA MECNICA

La energa mecnica es la energa


que se debe a la posicin y al
movimiento de un cuerpo, por lo
tanto, es la suma de las energas
potencial y cintica de un sistema
mecnico. Expresa la capacidad que
poseen los cuerpos con masa de
efectuar un trabajo.

Conservacin de la energa mecnica:

Para sistemas abiertos formados por partculas que interactan mediante


fuerzas puramente mecnicas o campos conservativos la energa se mantiene
constante con el tiempo:

EMEC= EC + EP + EE = cte.

Ec = es la energa cintica del sistema.


Ep = es la energa potencial gravitatoria del sistema.
Ee = es la energa potencial elstica del sistema.

ENERGA CINTICA
La energa cintica de un cuerpo es
aquella energa que posee debido a su
movimiento. Se define como
el trabajo necesario para acelerar un
cuerpo de una masa determinada
desde el reposo hasta la velocidad
indicada. Una vez conseguida esta
energa durante la aceleracin, el
cuerpo mantiene su energa cintica
salvo que cambie su velocidad. Para
que el cuerpo regrese a su estado de
reposo se requiere un trabajo negativo de la misma magnitud que su energa
cintica. Suele abreviarse con letra Ec o Ek (a veces tambin T o K).

Ek = mv2/2

M: masa del cuerpo.

V: velocidad que realiza un cuerpo.

ENERGA POTENCIAL
En un sistema fsico, la energa potencial es la energa que mide la capacidad
que tiene dicho sistema para realizar un trabajo en funcin exclusivamente de
su posicin o configuracin. Puede pensarse como la energa almacenada en
el sistema, o como una medida del trabajo que un sistema puede entregar.

La energa potencial puede presentarse como energa potencial gravitatoria,


y energa potencial elstica.

Energa Potencial Gravitatoria

La energa potencial gravitatoria es


la energa asociada con la fuerza
gravitatoria. Esta depender de la
altura relativa de un objeto a algn
punto de referencia, la masa, y la
fuerza de la gravedad. Se considera
a la aceleracin de la gravedad
como una constante (9,8 m/s2) en
cualquier parte.

Epg = m.g.h

M: masa del cuerpo

G: constante de gravedad (10 m/s2)

H: posicin de un cuerpo respecto al piso.

Energa Potencial Elstica

La energa elstica o energa de deformacin es el aumento de energa


interna acumulada en el interior de un slido deformable como resultado del
trabajo realizado por las fuerzas que provocan la deformacin.
Epe = k.x2/2

2. OBJETIVOS:

Verificar experimentalmente la conservacin de la energa mecnica en un


sistema masa resorte.

3. EQUIPO Y MATERIALES:

01 juego de pesas de 50,100 y 200 g.


01 resorte con cuerdas de seguridad
02 ganchos de madera
01 varillas de fierro de 1 m y 1/2
01 varillas de aluminio de 0.25 m y 3/8
01 regla metro graduada en milmetros
01 base triangular de fierro
01 mordaza

4. PROCEDIMENTOS Y CLCULOS:

TABLA I:

MASA F = PESO (N) L (cm) L0(cm) L (m)


100 gr. 0.10 * 10 = 1.0 17.3 11.3 6.0/100 = 0.06
150 gr. 0.15 * 10 = 1.5 22.6 11.3 11.3/100 = 0.113
200 gr. 0.20 * 10 = 2.0 28.5 11.3 17.2/100 = 0.172
250 gr. 0.25 * 10 = 2.5 35.3 11.3 24.0/100 = 0.240
300 gr. 0.30 * 10 = 3.0 40.2 11.3 28.9/100 = 0.289
350 gr. 0.35 * 10 = 3.5 41.4 11.3 30.1/100 = 0.301
TABLA II:

Masa (g) Peso (N) L1 (m) L2 (m) Epe1 Epe2 Epg1 Epg2
150 gr. 1.50 N 0.162 m 0.225 m 0.121 J 0.233 J - 0.243 J - 0.338 J
200 gr. 2.00 N 0.170 m 0.285 m 0.133 J 0.374 J - 0.340 J - 0.570 J
250 gr. 2.50 N 0.189 m 0.353 m 0.165 J 0.574 J - 0.473 J - 0.883 J

Se debe considera el clculo del Peso (N), y considerar la gravedad (10


m/s2):

Para 150 gr: 150/1000 = 0.15 (10 m/s2) = 1.50 N

Para 150 gr: 200/1000 = 0.20 (10 m/s2) = 2.00 N

Para 150 gr: 250/1000 = 0.25 (10 m/s2) = 2.50 N

Se debe calcular la constante K:

F = 2.59 - 2.00 = 0.59

X = 0.240 - 0.176 = 0.064

Pendiente = m = K = tg = 0.590/0.064

K = 9.219 N/m

Clculo de la Epe y Epg: (Unidades en Joule)

Para la masa de 150 gr.

Epe1 = K.L2 Epe2 = K.L2


Epe1 = 1/2(9.219)(0.162)2 = 0.121 J. Epe2 = 1/2(9.219)(0.225)2 = 0.233 J.
Epg1 = - m.g.h Epg2 = - m.g.h
Epg1 = - (1.50) (0.162) = - 0.243 J. Epg2 = - (1.50) (0.225) = - 0.338 J.

Para la masa de 200 gr.

Epe1 = K.L2 Epe2 = K.L2


Epe1 = 1/2(9.219)(0.170)2 = 0.133 J. Epe2 = 1/2(9.219)(0.285)2 = 0.374 J.
Epg1 = - m.g.h Epg2 = - m.g.h
Epg1 = - (2.00) (0.170) = - 0.340 J. Epg2 = - (2.00) (0.285) = - 0.570 J.

Para la masa de 250 gr.

Epe1 = K.L2 Epe2 = K.L2


Epe1 = 1/2(9.219)(0.189)2 = 0.165 J. Epe2 = 1/2(9.219)(0.353)2 = 0.574 J.
Epg1 = - m.g.h Epg2 = - m.g.h
Epg1 = - (2.50) (0.189) = - 0.473 J. Epg2 = - (2.50) (0.353) = - 0.883 J.
TABLA III:

Masa (g) Peso (N) EM1 (J) EM2 (J) EM E Er % Er


150 gr. 1.50 N - 0.122 J - 0.105 J - 0.114 0.017 - 0.149 - 14.9
200 gr. 2.00 N - 0.207 J - 0.196 J - 0.202 0.011 - 0.054 - 5.40
250 gr. 2.50 N - 0.308 J - 0.309 J - 0.309 - 0.001 0.003 0.30

Calculo de la energa mecnica (EM):

EM = Epe + Epg

Para: masa = 150 gr.

EM1 = 0.121 + (- 0.243) = - 0.122 J.


EM2 = 0.233 + (- 0.338) = - 0.105 J.

Para: masa = 250 gr.

EM1 = 0.133 + (- 0.340) = - 0.207 J.


EM2 = 0.375 + (- 0.570) = - 0.196 J.

Para: masa = 250 gr.

EM1 = 0.165 + (- 0.473) = - 0.308 J.


EM2 = 0.574 + (- 0.883) = - 0.309 J.

Clculo del error absoluto:

EM = Em1 + Em2/2

Masa: 150gr

EM = Em1 + Em2/2

EM = (- 0.122) + (- 0.105)/2 = - 0.114

Masa: 200gr

EM = Em1 + Em2/2

EM = (- 0.207) + (- 0.196)/2 = - 0.202

Masa: 250gr

EM = Em1 + Em2/2

EM = (- 0.308) + (- 0.309)/2 = - 0.309


Clculo de EM:

EM = EM2 EM1

Masa: 150gr

EM = EM2 EM1

EM = (- 0.105) - (- 0.122) = 0.017

Masa: 200gr

EM = EM2 EM1

EM = (- 0.196) - (- 0.207) = 0.011

Masa: 250gr

EM = EM2 EM1

EM = (- 0.309) - (- 0.308) = - 0.001

Clculo del error relativo y error porcentual:

Er = EM/EM

% Er = Er * 100 %

150gr. = Er = 0.017 / (- 0.114) = - 0.149; % Er = - 0.149 * 100 % = - 14.9 %


200gr. = Er = 0.011 / (- 0.202) = - 0.054; % Er = - 0.054 * 100 % = - 5.40 %
250gr. = Er = (- 0.001) / (- 0.309) = 0.003; % Er = 0.003 * 100 % = 0.30 %

5. CUESTIONARIO:

Cul es el valor de la constante elstica?

Se hall en el cuadro anterior en el experimento de ajuste de curvas, tomando


en cuenta el procedimiento ajuste de mnimos cuadrados:

K= 9.5 N/m

El desplazamiento de la masa tiene aceleracin?

El desplazamiento est afectado por la gravedad por lo tanto tiene


aceleracin.

La aceleracin durante el movimiento es constante o variable?


Podemos deducir del experimento que la aceleracin (gravedad), durante el
movimiento es constante:

G = 9.81 m/s2

El tejido muscular posee constante de elasticidad? Cmo determinara


usted?

Se determina la contante de elasticidad en los tejidos por contraccin


muscular.

Qu relacin puede establecer para los cambios de energa potencial


Epe y Epg entre los puntos extremos del desplazamiento de cada mesa?

M = 1.50 kg.
Epe = 0.2426 0.1278 = 0.1148
Epg = 0,399 0.246 = 0.153

M = 2.00 kg.
Epe = 0.3858 0.1377 = 0.2485
Epg = 0,570 0.340 = 0.230

M = 2.50 kg.
Epe = 0.5912 0.1697 = 0.4215
Epg = 0,883 0.473 = 0.410

La energa potencial en la posicin inicial ser mucho mayor, es decir, en el


extremo ms alto la Epg, ser mayor depende de la altura mientras que la
Epe, depende del cambio de desplazamiento, por lo tanto se puede decir
que Epe y Epg, son inversos.

Hallar la energa cintica que adquiere la masa de 150 gr. durante su


recorrido en qu posicin ocurre esto?

Vf2 = 2.g.h = 2 (10) (0.225 0,162) = 1.26

Ek = mv2/2

Ek = 1/2 (1.50) (1.26)

Ek = 0.945 Joule

Se conserva la energa mecnica?

En el experimento no se conserva la energa mecnica porque los clculos


tienen diferentes masas.
6. CONCLUCIONES:

Por teora se conoce que la energa mecnica siempre se conversa, pero


en el experimento del laboratorio se ve que no es as. Qu hicimos mal?
No hubo error en el clculo, sino que con pequeas mediciones errneas
(no exactas) realizados con los instrumentos del laboratorio. Resaltando
que no existen mediciones exactas sino ms precisas.
En el experimento del laboratorio aunque hayamos realizado las medidas
exactas no hubiera sido posible comprobar mediante clculos
matemticos la conservacin de lo energa, debido a la resistencia del
aire. En la fsica, en general, se trabaja con modelos ideales.
La energa potencial elstica aumenta proporcionalmente a las
elongaciones realizadas por el cuerpo al pesarlos.

7. APLICACIONES MDICAS:

En el laboratorio vimos acerca de la elasticidad del resorte, ahora gracias a la


clase dada por el profesor llevaremos estos conceptos de elasticidad al
cuerpo humano.

FLEXIBILIDAD MUSCULAR

En el laboratorio vimos acerca de la elasticidad del resorte, ahora gracias a la


clase dada por el profesor llevaremos estos conceptos de elasticidad al
cuerpo humano.

La flexibilidad muscular es la capacidad del musculo para llegar a estirarse sin


daarse; la magnitud del estiramiento viene dada por el rango mximo de
movimiento de todos los msculos que componen una articulacin, el musculo
es de carcter involutivo y se recomienda practicarla varias veces a la
semana.

Especialistas en medicina deportiva han indicado que muchos postulares y


musculares, as como algunas lesiones, sobre todo en adultos, estn
relacionadas con la falta de flexibilidad, En los Estados Unidos de Norte
Amrica se comprob que aproximadamente el 80% de los problemas de la
parte baja dorsal de la espalda se deban a un alineamiento impropio de la
columna vertebral y la pelvis, un resultado directo con la inflexibilidad y
debilidad muscular.
La flexibilidad tambin es un factor
importante en ciertas actividades
deportivas, tales como gimnasia,
donde el ejecutante flexiona y
extiende su cuerpo mientras est
realizando distintas destrezas, la
natacin cuando un nadador
ejecuta el estilo mariposa, el
baloncesto, en desplazamientos, el
voleibol, al tratar de alcanzar un
baln, etc.

Beneficios:

El aumento de la flexibilidad en el organismo produce beneficios colaterales,


entre los que se pueden mencionar:

Permite obtener un incremento en el radio de accin de los movimientos


Ayuda a prevenir lesiones, tales como distensiones, desgarramientos
musculares, de los ligamentos y tendones
Aumenta la fuerza de la fibra muscular
Permite al individuo cambiar la direccin de movimiento con mayor
facilidad, debido al aumento de la fuerza de contraccin de msculos, las
contracciones musculares son realizados con mayor rapidez, aumenta la
facilidad para realizar las contracciones
Aumenta la capacidad para soportar cadas con menos posibilidad de
lesiones, la flexibilidad acta como un amortiguador
Las fibras musculares y principalmente los tendones son estirados al
mximo, aprovechando de esta manera toda la potencia contrctil
imposible de evitar
Universidad Ricardo Palma
Formamos Seres Humanos para una Cultura de Paz

Facultad de Medicina Humana


Laboratorio de Biofsica

Informe N 3: Energa

Docente:
Orlando Constantini

Grupo:
3-2

Mesa:
06

Integrantes:

Palomino Rojas, Elizabeth

2015-I