Vous êtes sur la page 1sur 2

Runion du Groupe de Travail Financements Europens

20 janvier 2015, sige de la CCIFER

Ordre du jour

1. Historique du GT

Cre mai 2013

Plus de 12% des membres ont t bnficiaires des fonds europens entre 2008-2014

3 vnements organiss avec le Ministre des Fonds Europens

Flash Info ddi

2. Les rles du GT

- un rle de reprsentation entre la communaut daffaires et les autorits publiques locales, nationales et
internationales;

- un rle dinformation des membres en leur fournissant des informations dintrt commun;

- un rle de promotion de lexpertise sectorielle et didentification des opportunits daffaires pour la


communaut

3. Avantages des membres du GT

- transmettre son expertise vers la communaut

- avoir une troite relation avec les autorits dans le cadre des sessions de travail

- recevoir les dernires informations du domaine

- participer des actions de lobby et dadvocacy.

4. Propositions dactions pour 2015

- une confrence sur les programmes oprationnels- le 13 mai, Bucarest

- ateliers pour la prsentation des guides

5. Drafts des guides disponibles :

Agriculture : http://www.madr.ro/docs/dezvoltare-rurala/programare-2014-2020/dezbatere/ghidul-
solicintantului-masura-19-sub-masura-19.1-versiunea-consultativa.pdf

http://www.madr.ro/ro/programare-2014-2020-pndr.html

Capital Humain: http://www.fonduri-ue.ro/posdru/images/doc2014/ghid1.pdf


Comptitivit : les guides sont en processus de validation chez lAutorit de Management:
http://www.poscce.research.ro/ro/articol/2477/informare-br-si-publicitate-ghiduri-spre-consultare-2014-
2020

http://www.fonduri-structurale.ro/detaliu.aspx?t=Stiri&eID=15893

6. Prochaine runion du groupe: fin du mois de mars

Participants :

Nom Prnom Socit Fonction Courriel


Director
Bandila Ruxandra Lafarge Strategie&Dezvoltare ruxandra.bandila@lafarge.com
Aurelian Radu CMA SHIPS ROMANIA
Chira Costel GEVALCO INDUSTRIAL SRL DIRECTOR costel.chira@gevalco.ro
Business Development
Coman Daniela AVITECH Manager daniela.coman@avitech.ro
Cornoiu Leonard Banca Transilvania Director leonard.cornoiu@btrl.ro
Cremenescu Cristina DALKIA Manager Reglementari cristina.cremenescu@dalkia.ro
Curelea Raluca Benclinov& Asociatii Managing Partner raluca.curelea@benclinov.ro
President Directeur
Derveloy Christian Arta Grafica General cderveloy@artagrafica.ro
Country Director of
Ilas Constantin Iminent Technology / SIEN Operations constantin.ilas@sien.com
Iovu Genovel Kepler Management Systems SRL Director General giovu@kepler.ro
Iulia
Lascau Mirela Euroglobal Audit&Advisory SRL Managing Partner oana.gradinariu@euglobal.eu
Mihai Milleta Expur Director Financiar miletta.mihai@expur.ro
Directeur Affaires
NEVZOREANU Cristian Renault Technologies Publiques cristian.nevzoreanu@renault.com
Petrea Gabriel Arta Grafica Director Executiv gabriel.petrea@artagrafica.ro
Pantir Cristian Adecco Marketing Manager Cristian.Pantir@adecco.com
Stavar Romeo CMA SHIPS ROMANIA DIRECTEUR CNZ.RSTAVAR@CMASHIPS.COM
Administrateur/Directeur
Trzcinski Pierre Haulotte General ptrzcinski@haulotte.com
TYREL DE
POIX Mihaela SERVE SA CEO mihaeladepoix@serve.ro
Vasile Claudiu Unimec Director Comercial claudiu.vasile@unimec.ro