Vous êtes sur la page 1sur 25

Universidad Mariano Glvez de Guatemala.

Facultad de Ciencias Jurdicas y Sociales.

Ctedra: Clnica Procesal Penal I.

Catedrtico: Lic. Eriberto Hernandez Lutin

Trabajo:

Audiencia de Primera declaracin del Delito de Violacin

Alumnos: Carnet:

Pablo Antonio Carrera Castellanos 0506-13-9029.

Carmen Luca Miranda Beltrn 0506-11-4924.

Leonso Jeronimo Martn 0506-07-8945.

MaylinYanelly Castro Najera 0506-12-2892.

Evelin Aurora Quetzal Glvez 0506-13-2638.

Paola del Rosario Barrios Lpez 0506-11-10263.

Karla Clarissa Abigail Marroquin Barahona 0506-13-19581.

Segio Francisco Perez de Luca 0506-99-8631

Leslie Suceli Espaa Castellanos 0506- 08-17186.

Yaquelin Rocxana Tesucun Arriaza 0506-12-6176.

Lenda Judith Enriquez Trujillo 0506-11-15367

Carlos Alberto Cantoral Flores 0506-12-20648

Santa Benito, Petn. 18 de Marzo de 2017.


PRIMERA DECLARACIN DEL SINDICADO
La declaracin del sindicado es la va principal a travs de la cual se ejercita la
exigencia constitucional de ser odo en el proceso. Este acto es una de las bases
del derecho de defensa, contenido en el artculo 12 de la Constitucin. La
declaracin es una herramienta del sindicado para ejercitar su defensa en el
proceso penal. Esta concepcin rompe con la tradicin anterior en la que la
declaracin del imputado era medio de prueba. De hecho, en los sistemas de corte
inquisitivo, el reconocimiento de culpabilidad por parte del sindicado, es decir, la
confesin, era la prueba ms importante. La confesin del imputado era suficiente
para dictar la condena ya que haca plena prueba.

En el actual Cdigo Procesal Penal, la aceptacin de los hechos por parte del
imputado carece del valor decisivo que antes se le atribua. Frente a ella, el
Ministerio Pblico no queda dispensado de agotar la investigacin. Las
confesiones pueden no ser ciertas y obedecer a fanatismos, al miedo a un
interrogatorio, a amenazas, a encubrir a un tercero, por ello, el tribunal no podr
dictar sentencia condenatoria basndose exclusivamente en la declaracin del
imputado. Sern necesarios otros medios de prueba que confirmen la aceptacin
de los hechos por el sindicado.

Estas exigencias quedan atenuadas en el procedimiento abreviado. En esos


casos, teniendo en cuenta lo reducido de la pena, el imputado se vera ms
perjudicado si se celebrase un juicio por el procedimiento ordinario por la mayor
duracin del proceso. Asimismo, en el procedimiento abreviado el imputado tiene
la certeza que el juez no le impondr una pena mayor que la solicitada por el
fiscal, cosa que no sucede en el procedimiento ordinario. Por todo ello, en estos
casos se le da mayor valor a la aceptacin de los hechos que en el procedimiento
comn.
A pesar de que la declaracin del imputado no tiene como fin ser un medio de
prueba, el contenido de la misma podr ser valorado por el juez y el fiscal, tanto en
su favor como en su contra. De ah nace el derecho a permanecer en silencio, as
como la necesaria presencia y asesora del abogado en las declaraciones del
imputado. La obligatoria presencia de imputado implica la comunicacin entre
imputado y defensor previamente a la declaracin.

Tambin es obligatoria la presencia del agente o auxiliar fiscal, por ser el


responsable en el ejercicio de la accin penal, quien deber formular
requerimiento luego de concluida la declaracin de imputado. La presencia
obligatoria del Ministerio Pblico en esta diligencia surge del cumplimiento del
principio de inmediacin, propio del sistema acusatorio que, adems exige de un
rgano requirente frente al rgano que decide.
b) El derecho a ser odo.

El derecho a ser odo consiste en la posibilidad que tiene el imputado de


expresarse libremente sobre cada uno de los extremos de la imputacin,
agregando las circunstancias que estime pertinentes. De esta definicin extraemos
las siguientes consecuencias:

1 Es necesaria una imputacin clara, precisa y que el sindicado la comprenda:


Para que una persona pueda expresarse sobre una imputacin, debe conocerla
antes con precisin. El ncleo de esta imputacin ha de ser una relacin de
hechos que se le atribuyen al sindicado. Por ello, es imprescindible que se le
formule claramente cul es el hecho, con las circunstancias de tiempo, lugar,
modo, la calificacin jurdica provisional y un resumen de las pruebas existentes
(Art. 81 CPP).

En segundo lugar, esa imputacin ha de ser comprendida por el sindicado. Los


hechos y la consecuencia jurdica tendrn que serle explicados en forma sencilla y
clara. Por ejemplo, sera absurdo comunicarle a cualquier persona que no conozca
de leyes que "se le imputa la comisin de un delito de estupro agravado, con una
atenuante analgica a la inferioridad psquica" porque posiblemente no entienda
nada. Asimismo, si no comprendiese el espaol, o lo hiciese con dificultad, ser
necesario que est asistido por un traductor (Art. 90 CPP).

2 No debe limitarse la expresin libre del imputado: El derecho a ser odo alcanza
su expresin en la audiencia del imputado ante el juez o el tribunal y la declaracin
ante el Ministerio Pblico. Es por ello que el Cdigo Procesal Penal prev en su
artculo 87 que el imputado pueda declarar cuantas veces quiera durante el
proceso, salvo que ello sea un mecanismo dilatorio o perturbador.

En el caso en el que el sindicado quede detenido, deber ser puesto a disposicin


judicial en un plazo mximo de seis horas (art.6 de la Constitucin) y el juez le
tendr que tomar declaracin en veinticuatro horas desde la aprehensin (Art. 87
CPP). Durante el procedimiento preparatorio y durante el intermedio, el imputado
declarar ante el juez de primera instancia y durante la etapa de juicio ante el
Tribunal de Sentencia.

Asimismo el imputado podr declarar durante el procedimiento preparatorio ante el


Ministerio Pblico. Por ltimo recordar que el imputado tiene el derecho a la ltima
palabra en el proceso (Art. 382 CPP).
DEFINICION DEL DELITO DE VIOLACION:
El delito de violacin consiste en acceder carnalmente por va vaginal, anal o
bucal a una persona mayor de catorce aos, ya sea usando fuerza o intimidacin,
aprovechndose la incapacidad de la vctima para oponer resistencia o que se
halle fuera de sentido, o abusando de enajenacin o trastorno mental de la
vctima.

El delito de violacin, segn lo establecen la legislacin, la jurisprudencia y los


diversos tratadistas, siempre conlleva los siguientes elementos: la copula, la falta
de consentimiento de la victima ya sea utilizando violencia fsica o moral.

Copula. La cpula es la accin de "juntarse sexualmente", segn


cualquier diccionario. Esta definicin de uso comn no es
suficientemente precisa para el derecho penal, que se aplica de manera
muy estricta.
Falta de Voluntad y Violencia. Es elemento normativo que indica que
debe usarse la fuerza corporal o romper con otra conducta la voluntad de
pasivo.

Bien Jurdico Tutelado:


Se protege la libertad sexual, es decir la actuacin sexual. La violacin sexual se
configura cuando la actividad sexual se lleva a cabo sobre la base del abuso de la
libertad sexual de otro sujeto.

REGULACION LEGAL:

ARTICULO 173 Cdigo Procesal Penal. VIOLACION. Quien, con violencia fsica
o psicolgica, tenga acceso carnal, va vaginal, anal o bucal con otra persona, o le
introduzca cualquier parte del cuerpo u objeto por cualquiera de las vas
sealadas, u obligue a otra persona a introducrselos a s misma, ser sancionado
con pena de prisin de ocho a doce aos.

Siempre se comete este delito cuando la vctima sea una persona menor de
catorce aos de edad o cuando sea una persona con incapacidad volitiva o
cognitiva, aun cuando no medie violencia fsica o psicolgica.

La pena se impondr sin perjuicio de las penas que puedan corresponder por la
comisin de otros delitos.
AUDIENCIA ORAL: PRIMERA DECLARACION,
JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA DE DELITOS DE FEMICIDIO Y
OTRAS FORMAS DE VIOLENCIA CONTRA LA MUJER, VIOLENCIA SEXUAL
DEL DEPARTAMENTO DE PETEN
C-17030-2016-200
FECHA 16 DE MARZO DE 2017
HORA DE INCIO 13:15 HORA DE FINALIZACION: 14:15

COMPARECEN:
A) DEFENSOR: ABOGADA, KARLA CLARISA MARROQUIN
NOTIFICACIONES: CALLE LIMITE, DEFENSA PUBLICA
PENAL FRENTE AL COLEGIO SAGRADA FAMILIA,
SANTA ELENA PETEN.
NUMERO TELOFONICO: 79263021

B) SINDICADO: LEONSO JERONIMO MARTIN (36 AOS)


DOCUMENTO PERSONAL DE IDENTIFICACION CODIGO
NOTIFICACIONES: BARRIO CAMPITO MUNICIPIO
DE MELCHOR DE MENCOS, DEPARTAMENTO DE PETEN
NUMERO TELEFONICO: 4647-9087

C) MINISTERIO PUBLICO: ABOGADA: PAOLA BARRIOS


NOTIFICACIONES: LA SEDE FISCALIA SECCION DE LA
MUJER Y NIEZ VICTIMA, UBICADA E SANTA ELENA,
FLORES, PETEN.
NUMERO TELEFONICO: 7926-3445 y 3429.

D) QUERELLANTE ADHESIVO: ABOGADO: CARLOS ALBERTO CANTORAL FLORES


NOTIFICACIONES: Cero Avenida y Quinta Calle A, zona uno, calle
El Lmite, Santa Elena de la Cruz,
Municipio de Flores, departamento de Petn.
NUMERO TELFONICO: 7926-4556 7926-4787

NO SE ENCUENTRA PRESENTE LA AGRAVIADA LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA.

RESOLUCIN DEL JUZGADOR: Abogado Sergio Francisco Prez de Luca.


A) Se dicta auto de procesamiento en contra de PABLO ANTONIO CARRERA, por el delito de violacin en agravio de LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA, ESTE ORGANO JURISDICCIONAL SE CONSTITUYE CONTRALOR DEL PRCESO c-17030-2016-200.
B) SE DECRETAN LAS MEDIDAS SUSTITUTIVAS SIGUIENTES: a).- Arresto Domiciliario en su propio domicilio sin vigilancia
alguna, b).- La obligacin de Presentarse cada quince das el libro de control de medida al juzgado de primera instancia de
Melchor de Mencos, Petn, c).- La prohibicin de comunicarse y acercarse a la agraviada.
C) Plazo para la investigacin: cuatro meses.
D) Acto conclusivo 27 de junio del 2017.
E) Etapa intermedia: 19 de julio del 2017.
F) Se ordena la inmediata libertad del sindicado, si esta solvente su otro proceso.
G) Se seala el da 17 de junio del 2017 a las 14:20 para la diligencia de declaracin testimonial en calidad de anticipo de
prueba y la extraccin de las muestras de sangre.
H) DE CONFORMIDAD CON LOS ARTCULOS 160 Y 169 DEL CODIGO PROCESAL PENAL LOS COMPARECIENTES QUEDAN
DEBIDAMENTE NOTIFICADOS, y a quienes se les entrego el CD, as mismo se hace constar que la audiencia quedo grabada
en sistema magnetofnico.

CARMEN LUCIA BELTRN/ Asistente de Audiencia


AUDIENCIA DE PRIMERA DECLARACIN

DELITO DE VIOLACIN

JUEZ: tengan todos muy buenos das estamos constituidos en la Sala de


audiencias del juzgado de Primera instancia penal de Delitos de femicidio y otras
formas de violacin contra la mujer y violencia sexual del departamento de peten.
Con sede en Santa Elena de la cruz, municipio de Flores, el da de hoy 18 de
marzo del dos mil diecisiete cuando son las trece horas con quince minutos.

Con el objeto de celebrar audiencia de primera declaracin dentro de la carpeta


judicial 17030-2016-200 seguido en contra del seor: PABLO ANTONIO
CARRERA, sindicado del delito de Violacin con agravacin de la pena en agravio
de LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA. Est presente la Licda. PAOLA
BARRIOS, Representante del Ministerio Pblico.

MINISTERIO PUBLICO: Presente, buenas tardes seor juez, sealando como


lugar para recibir citaciones y notificaciones la sede fiscala seccin de la mujer y
niez vctima, ubicada en santa Elena, Flores, Peten, a los telfonos: 7926-3445 y
3429.

JUEZ: gracias abogada.

JUEZ: tambin se encuentra presente la Seora YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA


madre de la vctima como Querellante Adhesivo y su abogado el licenciado
CARLOS CANTORAL.

QUERELLANTE ADHESIVO (SRA.): si seor juez

ABOGADO DEL QUERELLANTE ADHESIVO: si seor juez

JUEZ: gracias, est presente tambin el seor PABLO ANTONIO CARRERA.

SINDICADO: si seor juez.

JUEZ: donde vive o donde viva antes que lo detuvieran seor PABLO ANTONIO
CARRERA.

SINDICADO: En Melchor de Mencos

JUEZ: en algn Barrio Cul es el nombre del Barrio?

SINDICADO: Barrio el campito

JUEZ: muy bien, Gracias seor PABLO ANTONIO CARRERA. Usted tiene algn
Nmero de telfono para ubicarlo o un celular.

SINDICADO: Si, el de mi mam,


JUEZ: Cual es el nmero de su mam

SINDICADO: 3209-3265

JUEZ: gracias PABLO ANTONIO CARRERA.

Muy bien Verifico tambin la presencia de la licenciada KARLA CLARISSA


MARROQUN.

DEFENSA TECNICA: Presente honorable juzgador, buenos tardes.

JUEZ: Gracias abogada.

Muy bien seor PABLO ANTONIO CARRERA el da de hoy se va a llevar a cabo


su audiencia de primera declaracin, ya que a usted el ministerio pblico lo sindica
de haber cometido un delito que en nuestra ley se denomina violacin con
agravacin de la pena, supuestamente usted cometi ese delito en agravio de su
hija LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA; entonces le voy a pedir que ponga la
atencin debida, a la audiencia que se va a llevar a cabo el da de hoy, ya que hoy
se va a decidir si usted se queda preso o usted sale libre con medida sustitutiva o
sale libre en forma simple, le hago saber que usted tiene derechos y garantas que
la ley le otorga, entre esos derechos el derecho de tener un abogado para que lo
defienda.

Usted est de acuerdo con que la licenciada KARLA CLARISSA MARROQUN


que est a la par suya lo defienda en este proceso.

SINDICADO: Pues la verdad es que yo no tengo dinero para pagar un abogado.

JUEZ: entonces si est de acuerdo.

Muy bien PABLO ANTONIO CARRERA entonces contndose con su anuencia se


admite como su abogado defensor a la licenciada KARLA CLARISSA
MARROQUN con todos los derechos y garantas que la ley le otorga.

Le hago saber tambin seor PABLO ANTONIO CARRERA de que usted tiene
derecho a declarar, si usted quiere declarar el da de hoy declara, si usted no
quiere hacerlo no lo hace, nadie lo va a obligar a ello, y eso no lo va a perjudicar
en absoluto la audiencia va a continuar aun as usted no declare;

Tambin le hago saber que usted tiene derecho a no declararse culpable, es decir
a no declarar en contra usted mismo, a no admitir los hechos que el ministerio
pblico le va hacer saber en su momento.

Tiene derecho tambin a no declarar contra sus parientes dentro de los grados de
ley, y tambin a ofrecer medios de prueba para su defensa.
Usted tambin puede dictar su propia declaracin.

Entendi sus derechos seor PABLO ANTONIO CARRERA.

SINDICADO: Si seor juez

JUEZ: Muy bien.

Le voy a preguntar sus datos de identidad personal

Cul es su nombre completo?

SINDICADO: PABLO ANTONIO CARRERA

JUEZ: Cuntos aos de edad tiene usted?

SINDICADO: 36 aos.

JUEZ: usted es casado o soltero?

SINDICADO: soltero

JUEZ: A qu se dedica?

SINDICADO: ayudante de albail

JUEZ: usted es guatemalteco.

SINDICADO: SI

JUEZ: Dnde naci usted?

SINDICADO: En Morales, Izabal

JUEZ: En qu fecha naci?, se recuerda.

SINDICADO: El 28 de Mayo de 1981.

JUEZ: Usted tiene esposa, o tiene conviviente?

SINDICADO: Tenia

JUEZ: Cmo se llamaba ella?

SINDICADO: YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA

JUEZ: Cuntos hijos tienen con ella?

SINDICADO: Dos hijos

JUEZ: Cul es el nombre de sus hijos?


SINDICADO: Manuel Antonio Martn Tesucn y Elmer Martn Tesucun.

JUEZ: Y LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA es su hija.

SINDICADO: no

JUEZ: Muy bien, ponga mucha atencin seor PABLO ANTONIO CARRERA en
este momento la fiscal representante del ministerio pblico le va hacer saber cul
es el hecho que se le atribuye.

Seora fiscal hgale saber el hecho al sindicado por favor.

FISCAL MP: Gracias seor juez, seor PABLO ANTONIO CARRERA, a usted se
le sindica que sin el consentimiento de su ex conviviente se llev a su hija LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA, quien es su hija biolgica pero usted nunca la
reconoci, a vivir al municipio de Melchor de Mencos, Petn, como marido y mujer
y usted el da 20 de septiembre del ao dos mil trece en la vivienda ubicada en
Barrio la Ceibita, sobre la calle principal a un costado de tienda denominada la
Cariosa, ubicada siempre en el municipio de Melchor de Mencos, Petn, la
agarro a la fuerza y en ese momento tena 13 aos de edad y le meti su pene en
su vagina quien posteriormente al hecho y con el paso del tiempo usted continua
abusando sexualmente de ella teniendo acceso canal va vaginal, ella se puso
triste de lo sucedido ya que se dio cuenta un da que no le bajaba su regla a
causa de los actos que usted realizaba en su contra quedo embarazada y tuvo a la
nia EVELIN AURORA TESUCUN ARRIAZA, quien naci el 15 de mayo del ao
catorce, sin embargo posteriormente a usted no importndole el periodo de pos-
parto en el que ella se encontraba, usted continuo a los seis das despus de
haber dado a luz abusando sexualmente de ella hasta que ella fue rescatada por
la Polica Nacional Civil, acciones que usted venia intentando realizar desde que la
menor tena cinco aos de edad, ya que usted le tocaba su vagina y le rosaba con
su pene la vagina de la misma, y que cinco das antes de que usted violara a su
hija, en horas de la noche en la residencia antes indicada usted intento violarla
quitndole la ropa a la vctima, abrindole las piernas a la fuerza y cuando esta se
neg usted le deca no eres buena mujer porque no te dejas que tengamos
relaciones como toda mujer lo hace, y como no se dej usted la golpeo en la cara.
Encuadrando su conducta en el lcito penal de VIOLACION CON AGRAVACION
DE LA PENA, como lo establece el artculo 173 y 174 numeral 2 y 4 del Cdigo
Penal, teniendo como medios de conviccin la DECLARACION TESTIMONIAL de
LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA, la ampliacin de su declaracin de la
propia vctima, la declaracin de YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA, y su
ampliacin tambin de la progenitora de la vctima; la prueba Documental que
consiste en la Denuncia verbal y medidas de seguridad solicitadas en el Juzgado
de Primera Instancia de Trabajo y Previsin Social y de Familia de Jalapa por
parte de la progenitora; Dictamen identificado como CJal-2002-306 donde consta
la Practica de Reconocimiento Mdico Legal de la Victima LENDA JUDITH
TESUCUN ARRIAZA, en el cual se hace constar que la menor an viva con su
progenitora, y la historia que la nia le narro al mdico de los abusos que el
sindicado realizaba y al momento de la evaluacin presentaba himen integro,
tambin la Evaluacin de reconocimiento mdico Legal realizado e identificado
como CJAL-015-557 donde se le practica un nuevo reconocimiento mdico Legal
a la vctima y se practica despus de haber sido rescatada del sindicado y que
tambin narra una historia y que la misma presenta un desgarre de himen antiguo,
y presenta signos fsicos de cesrea como consecuencias de la bebe, producto del
acto del cual se le imputa; la denuncia realizada por el Registro Nacional de las
Personas del Juzgado del Municipio de Melchor de Mencos, Petn, donde la
vctima inscribe a la menor y que en ese momento pues ella contaba con catorce
aos de edad; informe Psicolgico identificado como AB-501-2014 donde el
licenciado Vctor Miguel Prez realiza la evaluacin Psicolgica a la progenitora
de la vctima y posteriormente 501-2014 que le realiza a la agraviada LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA; el informe socioeconmico realizado por la
Trabajadora Social de la Fiscala Seccin de la Mujer del distrito de Jalapa;
certificado de DPI a nombre del sindicado y certificado de nacimiento tambin a
nombre del Sindicado por el cual se individualizan; certificado de nacimiento de la
vctima y certificado de DPI a nombre de la progenitora de la vctima; certificado de
nacimiento de la menor producto de las acciones delictivas EVELIN AURORA
TESUCUN ARRIAZA, y certificacin de la carpeta judicial 21,003-2015-183 que
contiene la declaracin testimonial del apartado A y B de este documento que ya
se hizo referencia emitido por el Juzgado de Primera Instancia Penal,
Narcoactividad y delitos contra el Ambiente del Departamento de Jalapa
consistente en 164 hojas de fotocopia con la certificacin respectiva.

La cual ya se encuentra incorporadas en original y duplicado entre la carpeta de


mrito para poder ser fiscalizada por la Defensa Tcnica.

nicamente seor juez.

JUEZ: Seor PABLO ANTONIO CARRERA entendi usted lo que dijo la seora
fiscal.

SINDICADO: si seor juez.

JUEZ: Abogado de la Querellante Adhesiva, tiene algo que agregar.

ABOGADO DEL QUERELLANTE ADHESIVO: si seor juez, solamente reiterar la


forma por la cual el sindicado tomo y se llev a la menor alejndola de la madre
sin consideracin del sufrimiento que dejaba en la madre de la vctima esto es
inaceptable, ya que el como padre de la vctima debe protegerla no exponerla al
peligro, siendo as mismo l el peligro, y no solo eso seor juez si no que abusa
sexualmente de ella y en consecuencia de ello la vctima queda embarazada.
Solamente seor juez.

JUEZ: Gracias abogado.

JUEZ: Pregntele a su abogado si va a declarar seor PABLO ANTONIO


CARRERA

SINDICADO: si seor juez

JUEZ: entonces lo amonesto simplemente, para que en el curso de su declaracin


usted se conduzca nicamente con la VERDAD, del hecho por el cual a usted se
le sindica que usted abus sexualmente de la menor LENDA JUDITH TESUCUN
ARRIAZA sobre eso va a declarar usted, puede declarar.

SINDICADO: pues seor juez la verdad es de que cuando yo estuve viviendo con
la que era mi esposa, cuando la nia tena tal vez seis aos, ella si fue violada,
pero fue violada por el to, hermano de YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA,
el cual desde esa fecha nosotros empezamos a tener dificultades porque ella no
quera denunciar al hermano y yo le dije que lo denunciramos y no ms bien me
amenaz que me iba mandar a matar si yo acusaba al hermano de ella, entonces
lo que hice mejor fue irme alejando verdad, porque no quera tener problemas al
fin del tiempo pues ella no s qu le paso que traicion con otro hombre verdad, y
lo que hice yo fue venirme para Petn, para ac para Melchor de Mencos, con el
tiempo pues la nia llego con dos meses de embarazo buscndome ayuda
entonces yo le brinde mi ayuda verdad, pero ella se le fue de la casa a la mam,
porque ella la trataba mal, eso ella lo dijo all en Jalapa tambin cuando a m me
detuvieron.

JUEZ: solamente

SINDICADO: Si seo juez.

JUEZ: bueno seor PABLO ANTONIO CARRERA, le van a hacer unas


preguntas.

Puede interrogar al sindicado seora fiscal

FISCAL MP: usted hace referencia de un to de la vctima LENDA JUDITH


TESUCUN ARRIAZA, me puede decir el nombre de esta persona?

SINDICADO: si, OSCAR LEONIDAS TESUCUN ARRIAZA.

FISCAL MP: porque usted se viene de Jalapa para Melchor de Mencos?

SINDICADO: porque mi mujer yo la encontr con otro hombre en la cama y no


quise llegar a golpes ni nada de eso, y simplemente me vine para ac pues.
FISCAL MP: usted indica que la adolecente LENDA JUDITH TESUCUN
ARRIAZA no es su hija.

SINDICADO: pues hasta ella, la misma mama lo dijo que no era mi hija,

FISCAL MP: pero usted sabe

SINDICADO: cuando yo me junte con ella, ella ya estaba ya tena esa hija.

FISCAL MP: si no era su hija, porque usted recibe a LENDA JUDITH TESUCUN
ARRIAZA supuestamente cuando ya estaba embarazada aqu en Melchor

SINDICADO: Porque ella me llamo a m, pidindome ayuda, porque ella no viva


bien con la mam, yo no s si ella le estaba ocultando su embarazo, entonces yo
no saba tampoco que ella estaba embarazada.

FISCAL MP: se recuerda usted en que mes y que ao llego a su casa la menor
LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA.

SINDICADO: Pues fue en el 2013 y 2014 pero la fecha no me recuerdo seora

FISCAL MP: no ms preguntas seor juez.

JUEZ: Gracias seora fiscal, el Abogado Querellante puede interrogar al Sindicado

QUERELLANTE ADHESIVO: Gracias seor juez;

Seor PABLO ANTONIO CARRERA, usted mencion que la menor LENDA


JUDITH TESUCUN ARRIAZA llego a su casa ms o menos en el ao 2013 y
2014, la primera pregunta es Quien ms observo que usted estaba ayudando a
LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA.

SINDICADO: Los vecinos de ah de Melchor

QUERELLANTE ADHESIVO: algn familiar de usted

SINDICADO: mi mam

QUERELLANTE ADHESIVO: Como se llama su mam

SINDICADO: MARA CARLOTA MARTN

QUERELLANTE ADHESIVO: Su mam contina viviendo en Melchor

SINDICADO: si

QUERELLANTE ADHESIVO: me podra dar una indicacin de donde ms o


menos vive su mam
SINDICADO: ella vive en el barrio el campito, antes de llegar a una gasolinera no
s si es Shell o Texaco, frente a un pinchazo.

QUERELLANTE ADHESIVO: porque cree que ahora LENDA JUDITH TESUCUN


ARRIAZA est diciendo que usted la abuso sexualmente y tiene un hijo de usted
si usted la estaba ayudando supuestamente.

SINDICADO: simplemente porque la mama la obliga a hacerlo, porque ni modos le


conviene que el hermano salga libre de esto.

QUERELLANTE ADHESIVO: no ms preguntas seor juez.

JUEZ: Gracias seor abogado Querellante

La abogada puede interrogar a su defendido

DEFENSA TCNICA: Gracias honorable juzgador

En mayo del 2012 usted viva con la mama de LENDA JUDITH TESUCUN
ARRIAZA.

SINDICADO: NO en el 2011 nosotros nos separamos

DEFENSA TECNICA: y cuando LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA lleg, ya


estaba embarazada usted no le pregunto Quin era el padre de la criatura?

SINDICADO: Pues bien le hice la pregunta, he incluso yo enojado le llame a


YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA que me explicara, porque cuando me di cuenta
que ella vomitaba segn yo que ella estaba empachada y que haba aguantado
hambre en el camino, pens yo, y ella no me deca nada, y luego le pregunte a
YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA y me dijo yo no s nada hay mira vos, ya te
busco a vos es tu problema.

DEFENSA TECNICA: pero despus que usted se dio cuenta que la menor LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA estaba embarazada, ella le dijo quin era el padre
de la criatura?

SINDICADO: NO me dijo

DEFENSA TECNICA: y porque considera usted que es del to entonces el padre


de la criatura.

SINDICADO: Pues yo le estoy diciendo lo que l le hizo a ella, mas no s si l es


el verdadero pap, lo que sucedi cuando ella tena cinco aos, ella contino
viviendo ah con la abuela que es ah donde vive el to.
DEFENSA TECNICA: Hasta que tiempo vivi con ustedes LENDA JUDITH
TESUCUN ARRIAZA.

SINDICADO: Pues la verdad yo desde que me deje de ellos solo les llamaba
porque ella no quera que yo los visitara

DEFENSA TECNICA: NO, pero mi pregunta es cunto tiempo vivi LENDA


JUDITH TESUCUN ARRIAZA con ustedes en la casa suya, en Melchor de
Mencos.

SINDICADO: Tal vez solo en su embarazo de la nena, porque cuando la nena


naci, yo pens y le dije a la que era mi esposa, pues yo me alegr por un
momento pues porque es un nio que no tiene la culpa de nada y si yo quera
saber si ella saba algo respecto al embarazo de ella, pero prcticamente cuando
ella dio a luz, tal vez yo solo estaba esperando que ella se recuperara de su
cesara para irla a dejar con su mam, yo no poda con los dos porque yo
trabajaba.

DEFENSA TECNICA: pero luego que dio a luz y que usted la ayudo PABLO
ANTONIO CARRERA no le dijo quin era el padre de la criatura?

SINDICADO: no

DEFENSA TECNICA: Usted no le pregunto

SINDICADO: Si, si le pregunte, pero ella no me respondi

DEFENSA TECNICA: No ms preguntas seor juez

JUEZ: gracias abogada, seora fiscal pronunciarse acerca de la posibilidad de


ligar a proceso al sindicado.

FISCAL MP: Gracias seor juez; Primeramente haciendo una relacin de hechos
de la vctima es decir en otro proceso penal la seora YAQUELIN TESUCUN
ARRIAZA presenta la denuncia donde el hoy sindicado se lleva a la vctima y a
sus hermanos a Morales, Izabal y despus a Melchor de Mencos , de esa cuenta
seor juez tambin se realiza un rescate por parte de la Procuradura General de
la Nacin para poder establecer si las vctimas se encuentran afectndose sus
derechos tanto en este caso sexuales, de esa cuenta tambin dentro de la
certificacin que da el Juzgado de Primera Instancia de Jalapa se encuentran dos
DICTAMENES PERICIALES uno anterior a la penetracin que consiste en solo las
agresiones sexuales de tipo Agresin Sexual como lo establece el Artculo 173 en
efectivo de que el nicamente en esos momentos de la edad de cinco aos le
rosaba su pene con su vagina as mismo pues le tocaba su parte y la besaba
contra su voluntad y a pesar de eso, como l no pudo realizar las acciones, es
decir tener un acceso canal va vaginal como lo establece tambin el artculo 173
del cdigo Penal, realiza estas acciones ya cuando viene a Melchor de Mencos de
esa cuenta se tiene el dictamen CJAL-15-557 de la doctora Eugenia del Valle
Morn indica que la vctima si presenta desgarro del himen antiguo y que al
momento de la evaluacin ella puede constatar que existe una cesara de esa
manera se da la relacin de hechos en el apartado 3.1. Donde indica la vctima
que bajo amenazas de matarla a ella y a su mama se va donde la abuela de el a
Melchor de Mencos l le tocaba todo su cuerpo y tenan relaciones as por encima
no me haba penetrado despus ya me violo, me penetro y eso ya fue en
septiembre del 2013; de eso quedo ella embarazada, de esa cuenta seor juez se
puede indicar mediante dictamen pericial cientfico y la declaracin de la vctima
que efectivamente si hubo un acceso va vaginal contra la voluntad de la vctima,
ella tambin establece en su declaracin que es hija del sindicado pero l no la ha
reconocido y de esa manera posteriormente se estarn solicitando las diligencias
para acreditar, sin embargo como se tiene el atestado del Registro Nacional de las
Personas para acreditar el artculo el agravante el articulo 174 numeral 4 que
indica exactamente que se cometa contra una mujer en estado de embarazo o
cuando se produzca dicho estado como consecuencia del delito, de esta manera
pues con el dictamen pericial se ha podido determinar que ella ya tuvo un bebe
por cesara, se ha acreditado con el atestado del Registro Nacional de las
Personas donde ella inscribe al nio y que de esa manera pues tambin de oficio
realiza la denuncia respectiva al Registro Nacional de las Personas donde certifica
con fecha 28 de mayo del ao 2014 donde ella est inscribiendo al menor
respectivo, la existencia del nio producto de los hechos delictivos que se estn
aduciendo; de esta manera seor juez y como indica tambin el informe
psicolgico del Licenciado Vctor Miguel Prez, ella establece una narracin y
que coincide con su declaracin y dems medios de conviccin donde ella queda
embarazada por las violaciones que ha sufrido por parte de su progenitor y que
ahora tiene una nena de 4 meses y seis das en ese momento que fue evaluada,
haciendo alusin que en sus conclusiones que ella tiene sntomas y signos que
manifiesto una alteracin de emociones, como el enojo, la agresividad, la
alteracin, reconoce que eso lo siente en contra de su pap pero no lo ha podido
manejar y de esa cuenta se hace la alusin de dos prrafos anteriores donde ella
solo al ver o presenciar a su papa, pues ella se siente mal, le da dolor de
garganta, le dan hasta diarreas, se siente como enferma, al observar a su
progenitor, se hace alusin a esto que se puede evidenciar que utilizando las
amenazas y la coaccin que el sindicado realizo en contra de su hija pues si se
utiliz la violencia psicolgica para tener un acceso carnal ya que tanto amenazo a
la vctima y ella en su declaracin tambin hace alusin de cuando ella deca que
no, l la agreda fsicamente o sea le pegaba en el rostro y la regaaba de esa
cuenta, se ha podido establecer los presupuestos legales del artculo 173 del
cdigo penal que si existe un acceso carnal va vaginal existe una violencia
psicolgica, fsica para poder obtener este acceso carnal y que la vctima sin su
consentimiento fue vulnerada en su integridad sexual ya que por ser menor de
edad pues ella todava no tena la edad para poder realizar dichas acciones
aunque sea por su voluntad no tena el discernimiento claro y de esa cuenta
todava sale embarazada como lo indica el artculo 174 numeral 4 se hace la
agravante en cuanto al delito ya que el seor no tuvo el cuidado respectivo y
haciendo todava otra manifestacin de la vctima porque es un delito continuado
que est afectando tanto a la agraviada que todava despus de tener a su hija a
los seis das, el obliga a la vctima a tener nuevamente relaciones sexuales viendo
la gravedad de como ella se encontraba en su estado de cuarentena y de su
intervencin quirrgica no tiene l ni la consideracin respectiva a tanto a la
vctima de esta manera pues si hay medios de conviccin para determinar tanto la
comisin del hecho delictivo como su agravacin de la pena como la participacin
del seor PABLO ANTONIO CARRERA por el delito de VIOLACION CON
AGRAVACIN DE LA PENA establecido en el artculo 173 y 174 numeral 4 del
cdigo penal; lo cual solicito seor juez que en base al artculo 320 del cdigo
procesal penal por existir medios razonables para los presupuestos considerados
anteriormente se ligue a proceso por el delito ya indicado y su agravacin
respectiva. nicamente seor juez

JUEZ: Gracias seora fiscal.

JUEZ: Seor abogado querellante tiene algo que agregar.

ABOGADO DEL QUERELLANTE ADHESIVO: si seor juez, me adhiero a la


peticin solicitada por el Ministerio Publico de ligar a proceso a el seor PABLO
ANTONIO CARRERA, por el delito de violacin con agravacin de la pena.

JUEZ: gracias abogado.

Abogada defensora, por favor se puede pronunciar.

DEFENSA TECNICA: gracias honorable juzgador, la defensa tras haber


escuchado la imputacin del Ministerio Pblico honorable juzgador, refuta en
cuanto a la violacin con agravacin de la pena, porque, en primer lugar el ente
investigador en ningn momento ha probado de que la supuesta agraviada sea
hija del sindicado y llama la atencin de que a pesar de que se hicieron exmenes
mdicos en el INACIF en el 2012, 2015 no existan dictmenes psicolgicos como
pretende el ente investigador manifestar que hubo violencia psicolgica, donde
estn los dictmenes psicolgicos para determinar si efectivamente la vctima est
diciendo la verdad o est siendo manipulada por la seora madre para cubrir a un
pariente ms cercano, aqu nos queda la duda no estn esos dictmenes
psicolgicos, la inscripcin del nio que nos prueba, pues que hay un nio pues es
obvio pero eso no prueba de que sea producto de una violacin y que sea hijo del
sindicado, aqu bsicamente lo que nos va despejando la duda es la prueba reina
que es la prueba de ADN que como muy atinadamente ha manifestado la fiscal en
su momento muy oportuno lo solicitaran ser en ese momento entonces que el
ente investigador podr decir que es Violacin con agravacin de la pena y en
manera continuada pero que pasa si el Dictamen de ADN no saliera negativo,
estaramos haciendo una errnea persecucin penal en ese sentido aqu hay
dudas en cuanto a que el ente investigador pueda aprobar la Violacin con
agravacin de la pena, estamos ms ante una violacin en ese sentido refuta lo
solicitado por el ente investigador en cuanto a ligarlo por violacin por agravacin
de la pena honorable juzgador y considero que se le debe ligar a proceso por el
delito de violacin toda vez de que todava hay prueba pendiente que incorporar al
proceso y ser en su momento procesal oportuno cuando el ente investigador
aporte plena prueba y no quede duda en cuanto a la imputacin del delito,
nicamente honorable juzgador.

JUEZ: gracias abogada

ABOGADO DEL QUERELLANTE ADHESIVO: Seor juez pido la palabra.

JUEZ: si, concedido seor abogado

ABOGADO DEL QUERELLANTE ADHESIVO: gracias seor juez, ac la madre de


la vctima quiere declarar por lo que solicito la palabra para la seora YAQUELIN
TESUCUN ARRIAZA, basndome en el Articulo 117 numeral 1 del cdigo
procesal penal

JUEZ: muy bien abogado, puede declarar la madre de la vctima.

MADRE DE LA VCTIMA (declaracin): buenas tardes, mi hija LENDA JUDITH


TESUCUN ARRIAZA, es menor de edad y me da tristeza como madre que a tan
pequea edad ella sufriera de abusos sexuales por parte de su padre, el no lo
acepta por lo mismo de aprovecharse de ella; y si es cierto que el sin mi permiso
llego a la casa y a la fuerza se llev a nuestra hija y mis otros dos hijos, yo la
verdad no saba nada y de lo que le pasaba a mi hija, ya que el abusaba de ella
desde que tena cinco aos, yo supe de esto porque me avisaron que ella haba
tenido un bebe y yo me sorprend porque ella era muy pequea como para salir
embarazada fue entonces que decid poner la denuncia que el abusaba de su
propia hija, ella me dice que la nia es hija de su papa y que el despus de tenerla
la siguiendo violando y la golpeaba cuando ella no se dejaba; l dice que me llamo
para decirme lo que suceda pero el en ningn momento me aviso yo por otras
personas supe que ella estaba aqu en Peten y que ella estaba embarazada. Por
todos esos problemas que ha vivido ella no se encuentra bien emocionalmente es
por eso que yo estoy aqu ya que ella en estos momentos se encuentra en Jalapa
por el miedo a que el la busque y la obligue a tener relaciones sexuales con l, por
eso pido seor juez que ha este hombre se le castigue por el sufrimiento que ha
vivido mi hija.

JUEZ: muy bien se ha tomado la declaracin de la madre de la vctima la cual ha


quedado grabada en audio.

Muy bien se ha hecho un anlisis tanto factico como jurdico y probatorio tambin
a la sindicacin que el ministerio pblico ha formulado en contra del seor PABLO
ANTONIO CARRERA con base en el hecho descrito por la seora fiscal en la
imputacin que hace unos momentos ella formulo en contra del sindicado en base
nicamente le imputa el hecho de haber abusado sexualmente de su hija LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA de acuerdo con las circunstancias de tiempo, modo
y lugar contenidas en la imputacin que el Ministerio Publico le ha formulado al
hoy sindicado del cual se desprende que la agraviada estuvo sometida a una serie
de eventos sexuales sin su consentimiento al parecer por parte del seor PABLO
ANTONIO CARRERA y que como producto de esa serie de abusos sexuales ella
resulto embarazada, dando a luz a una nia que en la actualidad lleva por nombre
EVELIN AURORA TESUCUN ARRIAZA ha sustentado en ente juzgador que su
pretensin procesal delictiva de ligar a proceso al sindicado por el delito de
violacin con agravacin de la pena en los elementos de investigacin los cuales
en su momento cuenta es decir con la declaracin testimonial que en calidad de
vctima rindi en sede fiscal la propia agraviada adolecente LENDA JUDITH
TESUCUN ARRIAZA con fecha 28 de julio del ao 2014, as tambin con la
declaracin de la madre de la misma LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA con
fecha 28 de julio 2014, tambin existe una ampliacin de la seora YAQUELIN
TESUCUN ARRIAZA de fecha 11 de mayo del ao 2015 en estas 3 declaraciones
ellas tanto la madre como la hija agraviada dan cuenta de la forma, modo y tiempo
de como el sindicado presuntamente abus sexualmente de su hija LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA; tambin corren agregados a los autos otros
elementos de investigacin de los cuales cabe resaltar los dictmenes periciales
que en este tipo de delito de naturaleza sexual revisten de capital importancia
puesto que constituyen prueba cientfica y con las cuales se puede establecer a
ciencia cierta si tales hechos delictivos ocurrieron de esa suerte es de que aparece
un dictamen de fecha 18 de mayo del 2012, en el cual en las conclusiones del
mdico forense la agraviada presentaba un himen integro al momento de la
evaluacin es decir no exista en ese momento ningn trauma en el rea genital,
para genital y extra genital de la agraviada, posteriormente existe otro dictamen
pericial de fecha 12 de mayo del 2015 en el cual en las conclusiones rendidas por
la doctora Eugenia del Valle Morn del Instituto Nacional de Ciencias Forenses
de la ciudad de Jalapa, ella logra establecer que en la evaluacin clnica la
agraviada presentaba desgarro del himen antiguo y al momento de la evaluacin
tambin con signos fsicos de cesrea es decir ya ese dictamen mdico forense
ya arroja unos indicios de que la agraviada ya haba sido abusada sexualmente,
tambin aparecen otros elementos de investigacin tales como los lbumes
fotogrficos, donde aparece la agraviada ya con la nia procreada en sus brazos,
un informe socioeconmico de la misma y de la seora madre de la agraviada,
tambin un informe psicolgico practicado por la oficina de atencin a la vctima
por la fiscala distrital de Jalapa, en el cual se hacen constar los extremos
aducidos por la representante del Ministerio Publico y otros elementos de
investigacin que aparecen en el expediente de Mrito, con los cuales el
ministerio pblico considera que existen suficientes elementos de investigacin
para ligar a proceso al sindicado por el Delito de VIOLACIN CON AGRAVACIN
DE LA PENA, tomando como base de que la agraviada era la hija del hoy
sindicado o es la hija del hoy sindicado, la hija biolgica y de que como producto
del abuso sexual cometido ella resulto embarazada y como consecuencia de esa
circunstancias dio a luz a la nia cuyo nombre en la actualidad como ya lo indique
anteriormente es EVELIN AURORA TESUCUN ARRIAZA quien naci el 12 de
mayo del 2014.

La defensa tcnica por su parte cuestiona la sindicacin que el ministerio pblico


le formula en contra de su defendido bsicamente a los agravantes a que se
refiere la representante del ministerio pblico, es decir que primeramente indica la
defensa tcnica que no se ha demostrado documental ilegalmente que la
agraviada sea hija del hoy sindicado puesto que ella responde al nombre de
LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA, y el sindicado es el seor PABLO
ANTONIO CARRERA es decir que la defensa tcnica indica que no hay ninguna
prueba que acredite que l es padre biolgico de la agraviada por un lado, y por el
otro que tampoco se ha demostrado cientficamente si la nia producto de la
supuesta violacin es decir EVELIN AURORA TESUCUN ARRIAZA es hija del
hoy sindicado circunstancia que debe de ser demostrado por un examen cientfico
o un dictamen cientfico de ADN, y entonces por esa razn es que la defensa
tcnica cuestiona la sindicacin que se hace en ese sentido y que si podra ligarse
proceso al sindicado nicamente por el Delito de Violacin contenida en el artculo
173 del cdigo penal puesto que los extremos ya mencionados las dos agravantes
que ha solicitado el ministerio pblico no estn acreditados hasta este momento,
por lo que este es el pronunciamiento que hace la defensa tcnica, esto era lo
jurisdiccional al hacer el anlisis de la sindicacin formulada por el Ministerio
Publico en contra del seor PABLO ANTONIO CARRERA, da cuenta de que
existe suficiente informacin de la comisin de un hecho delictivo y que tambin
existen motivos racionales suficientes para creer que el seor PABLO ANTONIO
CARRERA haya sido la persona que cometi tal ilcito penal o bien a ver
participado en el puesto que en contra de l existe una sindicacin directa de parte
de LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA quien en sede fiscal con fecha 18 de
julio del 2014 lo sindico a l directamente de haber abusado sexualmente de ella
en varias ocasiones y que como producto de esa serie de eventos sexuales a las
que ella estuvo sometida sin su consentimiento resulto embarazada, indico
tambin la agraviada en esa declaracin de que el sindicado es su padre biolgico
pero que l no la ha reconocido aun puesto que l se uni con su madre ella tena
dos aos de edad y que en esa fecha ella no ha podido ser reconocida por el hoy
sindicado, tambin la madre de la agraviada YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA
declaro en dos ocasiones sindicando de que fue su conviviente quien abus
sexualmente de su pequea hija quien tambin el juzgador tomo en cuenta los
dictmenes periciales rendidos; considera el juzgador que si existe suficientes
elementos de investigacin para considerar la probabilidad de que el seor
PABLO ANTONIO CARRERA haya podido cometer el hecho que se le ha
imputado, entonces se le va a ligar a proceso nicamente por el DELITO DE
VIOLACION considerando quien juzga en esta instancia toda vez que tal como lo
indico el mismo sindicado el seor PABLO ANTONIO CARRERA en su
declaracin rendidida en esta ocasin quien en uso de su derecho de defensa
material indico que l no es el padre de LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA
entonces se le va a ligar a proceso por el delito de violacin en el curso de la
investigacin se va a determinar a travs de prueba cientfica si esta aseveracin
dada por l es cierta o por el contrario resulta de que usted es el padre de la nia
cuyo caso entonces s, el hecho delictivo podra sufrir una nueva calificacin
jurdica as mismo se va a establecer si a travs de prueba cientfica si la nia
EVELIN AURORA TESUCUN ARRIAZA es hija del seor PABLO ANTONIO
CARRERA a travs de la evaluacin respectiva, tambin en menester traer a
colacin y es preciso agotar que desprendindose de que indic el sindicado en su
declaracin en calidad de tal el da de hoy de que manifiesta de que fue otra
persona quien estuvo abusando sexualmente de la agraviada, es decir el to que
responde a nombre de OSCAR LEONIDAS TESUCUN ARRIAZA y que l es el
responsable de los hechos lbricos de los cuales su hija fue vctima entonces es
menester tambin iniciar una investigacin en contra de esta persona o bien
recabar la declaracin del mismo, puesto que hay una sindicacin que el mismo
sindicado ha formulado en contra de l indicando de que fue quien la abuso
sexualmente y no el hoy sindicado se considera que el Ministerio Pblico debe de
abordar en esta investigar a efectos de ir esclareciendo la verdad de los hechos
puesto que el proceso penal Guatemalteco esa es su finalidad, averiguar si un
hecho sealado como delito o falta es constitutivo de delito o de falta y tambin
establecer si la persona sindicada es el responsable de tales hechos, esta es una
circunstancia que el Ministerio Publico puede tomar en cuenta tambin como en
base del PRINCIPIO DE OBJETIVIDAD que le impone el Articulo 108 y 290 del
cdigo procesal penal que indica que se debe de investigar inclusive a favor del
imputado entonces el Ministerio Publico queda obligado a hacer esa investigacin
y adems la defensa tcnica podr proponerle al ente acusador del Estado el
diligenciamiento de algunos medios de investigacin que considere necesarios
para robustecer la tesis de la defensa como estrategia de la defensa tcnica,
entonces queda con base a esas consideraciones y con fundamento en el artculo
320 del cdigo procesal penal el seor PABLO ANTONIO CARRERA queda
LIGADO A PROCESO POR DELITO DE VIOLACIN contenido en el artculo 173
del cdigo penal, y con base en eso se emite AUTO DE PROCESAMIENTO EN
SU CONTRA por dicho ilcito penal.

Seora fiscal se pronuncia sobre las MEDIDAS DE COERCION por favor

FISCAL MP: gracias seor juez, como se ha podido establecer el delito del cual se
ha ligado a proceso al seor PABLO ANTONIO CARRERA no se encuentra
dentro de las excepciones para otorgar dicho beneficio del artculo 264 del cdigo
procesal penal, solicito que se decreten las siguientes como es el ARRESTO
DOMICILIARIO en su propio domicilio sin vigilancia alguna, la obligacin de
presentarse peridicamente en base a que no s en qu momento se va a obtener
la libertad por parte del sindicado en el otro proceso, si en el caso lo obtenga en la
etapa que se est solicitando que firme el libro respectivo donde reside, as mismo
la prohibicin de comunicarse en persona determinada de esta manera en caso
concreto con la vctima LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA y su progenitora
YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA dejando a discrecin del rgano jurisdiccional si
tiene otra medida sustitutiva que otorgar dentro de la carpeta.

JUEZ: gracias seora fiscal, abogado de la Querellante Adhesivo se puede


pronunciar respecto a lo solicitado por el Ministerio Pblico.

ABOGADO DE QUERELLANTE ADHESIVO: seor juez me adhiero a lo solicitado


por el Ministerio Pblico.

Abogada defensora se puede pronunciar

DEFENSA TECNICA: sin objeciones seor juez

JUEZ: entonces con fundamento en lo que establece el artculo 264 del cdigo
procesal penal y siendo que el delito por el cual fue ligado a proceso el hoy
sindicado no tiene ninguna prohibicin para que se le otorgue las medidas
sustitutivas siguientes:

El arresto domiciliario en su propio domicilio, residencia sin vigilancia alguna, al


momento que recobre su libertad puesto que se tiene conocimiento que est
detenido por orden de otros rganos jurisdiccionales por la comisin de otros
hechos delictivos.

La prohibicin de comunicarse por cualquier medio con LENDA JUDITH


TESUCUN ARRIAZA y con cualquier miembro del grupo familiar

Y el pago de una caucin econmica consistente en la cantidad de Q.5, 000.00


que deber cancelar en algunos de los bancos del sistema autorizados por el
organismo judicial y cuando pague esa caucin econmica presente el recibo
correspondiente de haber hecho la cancelacin respectiva se va ordenar su
inmediata libertad siempre y cuando no est sujeto a otros rganos
jurisdiccionales.

Muy bien se asume el control jurisdiccional del presente proceso, le otorgo la


palabra a la representante del Ministerio Publico para que se pronuncie sobre el
plazo para la investigacin

FISCAL MP: gracias seor juez, pues en consecuencia de habrsele beneficiado


al seor PABLO ANTONIO CARRERA con medida sustitutiva como lo establece
el artculo 324 bis que el plazo mximo de investigacin es de seis meses y en
consecuencia de que posteriormente solicito la palabra para que se me d por
economa y actividad procesal, solicitar unos ANTICIPOS en beneficio de la
investigacin para la averiguacin de la verdad, solicito el plazo de seis meses,
seor juez.

JUEZ: Abogada defensora est de acuerdo

DEFENSA TECNICA: no seor juez, yo solicito el plazo de 3 meses, ya que


considero que es un plazo pertinente para que el Ministerio pblico, lleve a cabo lo
continuado de la investigacin.

JUEZ: gracias abogada

Muy bien se otorga el plazo de cuatro meses a Ministerio Pblico para que realice
la investigacin correspondiente,

La presentacin del acto conclusivo queda fijada para el 27 de junio del 2017 y la
fase intermedia para el 19 de julio del 2017 a las 10 horas con treinta minutos en
esta misma sala de audiencias. Fecha y hora para la cual quedan debidamente
notificadas las partes segn los artculos 160 al 169 del cdigo procesal penal.

Muy bien seora fiscal puede hacer su pronunciamiento

FISCAL MP: gracias seor juez, como se ha podido determinar durante la


investigacin pues es necesario realizar la declaracin y en calidad de anticipo de
prueba de la vctima ya que el delito del cual se est investigando es de naturaleza
sexual y en consecuencia se quiere evitar la re victimizacin y en base que lo
establece el artculo 317 del cdigo procesal penal por existir obstculo para la
averiguacin de la verdad y en cuanto la agraviada declare en una sala de
audiencia del tribunal y que lo haga de forma libre y espontnea sin ninguna
intimidacin o coaccin y tampoco existiendo un acto visual o auditivo tanto con
el agresor o los sujeto procesales ese sera la dificultad en cuanto a la vctima
declare en las caractersticas de tiempo, modo y lugar; fue la agraviada
sexualmente por parte del hoy sindicado establecindolo tambin en el artculo 8,
59 y 66 de la ley en contra la violencia sexual y trata de personas donde el rgano
jurisdiccional debe velar por el inters superior de la vctima y evitar el contacto
entre agraviada y sindicado de esa manera seor juez solicito que se realice la
declaracin en las instalaciones de cmara GESEL ubicada en la fiscala del
distrito de peten con la intervencin de una profesional en psicologa de la oficina
de atencin a la vctima del ministerio pblico ya que sindose un acto
fundamental y definitivo que se realice en calidad de anticipo de prueba as
mismo seor juez se solicita el anticipo de extraccin de muestra de sangre para
la averiguacin de los extremos tantos aducidos por el Ministerio pblico como el
sindicado para demostrar si LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA es su hija
biolgica y de los hechos que se estn investigando si EVELIN AURORA
TESUCUN ARRIAZA tambin es hija biolgica tanto del sindicado seor PABLO
ANTONIO CARRERA como de la vctima LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA
en esa secuencia seor juez solicito que se designe a un perito profesional de
INACIF para realizar las muestras de sangre de las cuatro personas que a
continuacin mencionar, tanto del sindicado PABLO ANTONIO CARRERA de la
vctima LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA de la nia EVELIN AURORA
TESUCUN ARRIAZA y de la seora YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA para poder
determinar como primer extremo seor juez si la vctima LENDA JUDITH
TESUCUN ARRIAZA es hija biolgica del seor PABLO ANTONIO CARRERA ya
que como l ha aducido que no es su hija biolgica sin embargo la vctima y su
progenitora aducen que si es su progenitor biolgico para descartar en pro y en
beneficio a la averiguacin de la verdad, posteriormente se solicitan las cuatro
extracciones para poder determinar si la nia EVELIN AURORA TESUCUN
ARRIAZA es hija biolgica del sindicado y de la agraviada LENDA JUDITH
TESUCUN ARRIAZA se solicita la extraccin de muestra sangre de la seora
YAQUELIN TESUCUN ARRIAZA ya que segn las recomendaciones de los
peritos profesionales del INACIF genticamente de esa unidad debe ser factible
para tener un resultado fehaciente de que el perfil tanto biolgico de los
progenitores como de la vctima para realizar los cotejos correspondientes y en
esa aduccin seor juez solicitando la averiguacin de la verdad y siento que
tambin es un acto fundamental y definitivo como lo establece el artculo 225 y
317 del cdigo procesal penal solicito que se haga la extraccin de fluidos
sanguneos es decir la muestra de sangre para poder determinar mediante un
dictamen gentico si tanto la vctima como la nia producto del hecho que se est
investigando son hijas bilgicas del sindicado y establecer as la paternidad del
sindicado y las menores relacionadas, de esa manera seor juez solicito que se en
vista que la vctima se encuentra en otro departamento residiendo pues que se
haga la programacin en una misma audiencia es decir en cmara GESEL Y que
en esa misma audiencia se haga la muestra de extraccin de sangre para poder
evitar as que la vctima este viajando por las diligencias y de esa cuenta tambin
los recursos econmicos que cuenta la fiscala quien se har cargo de la
agraviada tanto de la menor producto del hecho como de la progenitora de la
misma, hacindole tambin la advertencia al abogado defensor que si no puede
comparecer que se le nombre un abogado sustituto de los que cuenta el Instituto
Nacional de Ciencias Forenses de Guatemala ya que las suspensiones de las
diligencias tambin estara provocando la re victimizacin de las agraviadas y
tanto en la distancia que cuenta se solicita esos extremos seor juez.

JUEZ: gracias seora fiscal, abogada defensora tiene alguna objecin a lo


requerido por el ministerio pblico

DEFENSA TENCNICA: sin objeciones seor juez

JUEZ: gracias abogada; muy bien siendo entonces que es determinante para
resultas del proceso la prctica de diligencias solicitada por la representante del
ministerio pblico este rgano jurisdiccional considera de que las diligencias ya
mencionadas deben de autorizarse tomando en cuenta que la agraviada LENDA
JUDITH TESUCUN ARRIAZA es una persona supuestamente vctima de un
hecho delictivo de naturaleza sexual y la normativa internacional como la Ley
Nacional es decir la Ley contra La violencia sexual, explotacin y trata de
personas establecen que los jueces deben de velar por el inters superior de las
vctimas y la no re victimizacin puesto que la declaracin testimonial en calidad
de vctima de LENDA JUDITH TESUCUN ARRIAZA fuere prestada en un tribunal
de sentencia penal se correra el riesgo de que ella no pudiera dar su declaracin
de forma libre y espontnea por la confrontacin que en esa instancia se podra
tener con su presunto agresor en forma auditiva o visual y eso podra generarle a
ella un sentimiento de incertidumbre y no poder declarar todos los por menores de
los hechos de los cuales presuntamente fue vctima, razn por la cual considera
este rgano jurisdiccional que la declaracin testimonial de LENDA JUDITH
TESUCUN ARRIAZA debe ser recepcionada en calidad de anticipo de prueba
puesto que el hecho de ella acudir al tribunal de sentencia podra considerarse
como ya lo dije un obstculo difcil de superar por ella, dada la naturaleza del
delito que se est investigando y es en ese sentido entonces como deben
autorizarse la misma; en relacin a la extraccin de muestras de sangre pues
tambin es una facultad que tiene el Ministerio Pblico de solicitar la prctica de
todas aquellas diligencias que tiendan al esclarecimiento de los hechos sujetos a
juicio y que cuando se requiera de una diligencia que deba hacerse a travs de
una pericia o de un espertaje especial.
Escuchadas las partes y resuelto lo solicitado, doy por finalizada la audiencia de
primera declaracin en contra del seor PABLO ANTONIO CARRERA.

Quedan debidamente notificadas las partes con base a los artculos 160 y 169 del
cdigo procesal penal se finaliza la presente audiencia en el mismo lugar y fecha
cuando son las 14 horas con quince minutos.