Vous êtes sur la page 1sur 5

PREPARACIN DE REACTIVOS A NIVEL INDUSTRIAL

1. PREPARACIN DE Z 11 AL 2,5% EN UN TANQUE DE 4* 8

CAPACIDAD DEL TANQUE = D * h = 6 * 8 = 48 ft2


VOLUMEN = * r2 * h = 3,1416 * 9 * 8 = 226,20 ft3
Volumen para un pie de altura = 3,1416 * 9 * 1 = 28,27 ft3
Factor de Conversin = 1 ft3 = 28,32 litros.
Si 28,27 * 28,32 = 800,61 litros
= 6
Por seguridad se toma solo 7 pies de altura:
h = 8 800,61 * 7 = 5604,27 litros/pies
Para preparar al 2,5 % de concentracin tenemos:
5604,27* 0,025 * 2,2 = 308,24 libras/tanque.

Por lo tanto se necesita 308,24 libras de Z-11 para preparar


al 2,5% en un tanque de 6 * 8.

PREPARACIN DE NaCN AL 5% EN UN TANQUE DE 8* 9.

CAPACIDAD DEL TANQUE = D * h = 8 * 9 = 72 ft2


VOLUMEN = * r2 * h = 3,1416 * 16 * 9 = 452,39 ft3
Volumen para un pie de altura = 3,1416 * 16 * 1 = 50,27 ft3
Factor de Conversin = 1 ft3 = 28,32 litros.
= 8
Si 50,27 * 28,32 = 1423,65 litros
h = 9 Por seguridad se toma solo 8 pies de altura:
1423,65 * 8 = 11389,20 litros/pies
Para preparar al 2,5 % de concentracin tenemos:
11389,2* 0,05 * 2,2 = 1252,81 libras/tanque.

Por lo tanto se necesita 1252,81 libras de Z-11 para


preparar al 5 % en un tanque de 8 * 9.
CLCULO DE REACTIVOS LQUIDOS Y SLIDOS



1440% 2,2
a). =
1000



14402,2
b). =
1000

FORMULAS PARA EL USO DE REACTIVOS DE FLOTACIN

El consumo de los reactivos qumicos en la flotacin se expresa en trminos de gramos


por toneladas mtrica de mineral tratado o por toneladas cortas de mineral tratado.
Dependiendo del reactivo en particular, ste puede ser alimentado como: slido seco,
solucin en agua o dispersin, en forma lquida sin diluir.

El procedimiento normal se comprueban las velocidades de alimentacin del reactivo, es


decir se mide la cantidad de reactivo alimentado al circuito por unidad de tiempo (minuto),
los lquidos o reactivos en solucin se miden en mililitros y los slidos secos en gramos.
Cuando se alimentan reactivos lquidos la gravedad especfica se debe conocer, con esta
informacin ms el tonelaje conocido del mineral que se est tratando por unidad de
tiempo, la medicin del reactivo es convertida a velocidades de consumo en gramos por
tonelada mtrica como sigue:

1. PARA REACTIVOS SECOS



1440
=

2. PARA REACTIVOS LQUIDOS


. . 1440
=

3). PARA REACTIVOS EN SOLUCIN:


1440
=

1 0,002
Nota: Factor de conversin =

EJERCICIOS:

1. La planta concentradora de la UNDAC, trata 30 toneladas por da en que se est


consumiendo 40 mililitros por minuto de una solucin de 5 gramos por litro de
xantato. Calcular la dosificacin:
Solucin:

4051440
= 9,6
301000

( ) 0,0317 %

a). =

CONSUMO DE REACTIVOS EN LA FLOTACIN CONVENCIONAL

Datos obtenidos para los clculos en la alimentacin al molino de 7 ft * 12 ft.

Reactivos Cc/min % Dilucin Gravedad


especfica
Z 11 400 15 1,00
NaCN 500 10 1,00
Aerofloat 31 20 15 1,00
Aero promotor 404 20 15 1,00

Solucin: se utiliza la frmula para reactivos lquidos:

0,0317 400 1,00 15


11 = = 0,1087
1750
0,0317 500 1,00 10
= = 0,0905
1750
0,0317 20 1,00 15
31 = = 0,0054
1750

0,0317 20 1,00 15
404 = = 0,0054
1750
Datos para los clculos para la alimentacin en el tanque de acondicionamiento de
flotacin de plomo:

Reactivos Cc/min % Dilucin Gravedad


especfica
Z 11 200 15 1,00
Aceite de pino 35 100 0,81
Lechada de cal 800 25 1,00

Solucin

0,0317 200 1,00 15


11 = = 0,00543
1750

0,0317 35 0,81 100


= = 0,00513
1750

0,0317 800 1,00 25


= = 0,3620
1750
Si se alimenta 3600 cc/min de un reactivo al 5 % de dilucin a la planta concentradora,
hallar el consumo en libras por toneladas cortas secas.

Solucin:

3600 1440 0,05 1 2,2


= 0,76
1000 750

En el laboratorio de metalurgia el alumno Jos Antonio realiza una prueba de flotacin


sabiendo que en una planta concentradora de 1200 TCSPD se ha obteniendo el
concentrado rougher de bulk que contiene 6 % de cobre y 27,6 5 de plomo, Jos Antonio
desea alimentar reactivos en la celda de limpieza en la planta, usted puede ayudarlo si
tiene:
500 cc/min de NaCN al 5 %.

800 cc/min de ZnSO4 al 40%

Calcular la cantidad de reactivo que se emplear en la prueba de laboratorio para un


kilogramo de muestra sabiendo que sus concentraciones son del uno y cinco por ciento
para el cianuro de sodio y sulfato de zinc respectivamente y sus gravedades especficas
son 1,06 y 1,14 gramos por litro. Expresar las cantidades de reactivos usados en libas por
toneladas.

Solucin:
1
Razn de carga de mineral = 1200 = 0,833 /
1440

Consumo en la planta:

Factor de conversin: 1 gramo = 1 centmetro cbico

1 1
= 500 1,06 = 1,17 103
1000 453,6

1 1
4 = 800 1,14 = 2,01 103
1000 453,6


1,17 103
= = 1,40 103 0,05 = 0,07 105

0,833


2,01
4 = = 2,41 103 0,40 = 9,65 104

0,8333

Suponemos que la dosificacin de reactivos en el laboratorio es igual que la planta:

1 1000
= 0,07 = 0,035 103
2000 1
0,035 103
Si la C1 = 1 % NaCN = 0,01 = 3,5 103 = ,

1 1000
4 = 0,965 = 0,483
2000 1 4
0,483
Si la C2 = 5 % ZnSO4 = 0,05 = 9,68 =