Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
SOLICITAES TANGENCIAIS
CISALHAMENTO E TORO
Sero analisadas sees sujeitas fora cortante (V) e a momento toror (T) que geram
tenses de cisalhamento ().
O trecho inicial da viga compreendido entre o apoio e a carga concentrada, est sujeito a
momento fletor e a fora cortante. Nesta regio, a um ponto C situado na linha neutra (LN),
Figura 5.2, correspondem tenses principais 1 e 2 inclinadas de 45; em um ponto S situado
acima da (LN), o ngulo entre o eixo da viga e a direo da tenso principal de trao 1 maior
do que 45 e, num ponto I, posicionado abaixo da (LN), este ngulo menor do que 45.
No trecho compreendido entre as cargas concentradas, sujeito a flexo simples, a direo
das tenses principais de trao paralela ao eixo da viga. As trajetrias de tenses principais
esto esquematizadas na Figura 5.2.
113
Figura 5.2 Trajetrias de tenses principais
114
a) armadura longitudinal (reta + dobrada) + armadura transversal (estribo), Figura 5.3;
115
5.3 Modos de ruptura
Considere-se a viga de Figura 5.4 com o arranjo das armaduras constitudo de barras
longitudinais retas e estribos.
Considerando-se o carregamento crescente da viga, nota-se, inicialmente, a formao de
fissuras perpendiculares ao eixo da viga, no trecho compreendido entre as cargas concentradas.
Estas fissuras so devidas ao efeito do momento fletor, Figura 5.5.
Com o aumento da carga, essas fissuras avanam pela alma da viga em direo zona
comprimida e aparecem, tambm, fissuras diagonais no trecho sujeito a fora cortante, Figura
5.6. Esta fissurao progride at ocorrer a ruptura localizada em alguma regio da viga. O modo
particular de ruptura vai depender do arranjo, da quantidade, e da proporo relativa das
armaduras, longitudinal e transversal.
Figura 5.6 Fissuras formadas pela presena de fora cortante e momento fletor
116
So vrios os modos possveis de ruptura:
b) ruptura cortante-trao, Figura 5.8, que pode ocorrer por causa da deficincia de armadura
transversal, separando a viga em duas partes;
117
d) ruptura cortante-compresso, Figura 5.10, provocada por esmagamento diagonal do concreto
junto alma da viga; esta ruptura pode ocorrer em vigas de alma muito fina, geralmente, de
seo T;
e) ruptura por escorregamento da armadura longitudinal junto aos apoios extremos, Figura 5.11,
por causa da sua ancoragem insuficiente e, da fissurao diagonal que provoca uma translao do
diagrama de resultante de trao na armadura longitudinal (decalagem).
Com relao aos diversos modos de ruptura, devem ser verificados os estados limites
ltimos para os casos a, b, d e e; o caso c contornado atravs de cuidados especiais na
distribuio dos estribos (utilizao de estribos finos com pequeno espaamento entre eles).
118
5.4 Mtodo de verificao
Os esforos na trelia mltipla podem ser estimados atravs de uma trelia mais simples,
isosttica, Figura 5.13, dita trelia clssica ou trelia de Mrsch. Cada pendural nesta trelia
representa (z/s) estribos, da trelia original, o mesmo ocorrendo com a diagonal comprimida.
120
Admita-se que no trecho de comprimento z, a partir da abscissa x 0, os estribos estejam
posicionados com espaamento z/n (no caso, n=4). A Figura 5.15 (a) apresenta os esforos
atuantes sobre este trecho. Observa-se que a fora cortante Vd integralmente transferida atravs
dos estribos.
O momento em relao ao ponto O dado por
n1 n1
pd z z Vd z
Mod + Vod z i i R sd z = 0
n n n n
1 1
Sendo
Vd = Vod pd z
n1
n(n 1)
i =
2
1
resulta
Vod z 1
Mod +
R sd = 2 (1 + n)
z
Para n = 1 tem-se:
Vod z
Mod +
R sd = 2 = Md
z z
ou seja, a fora de trao na armadura longitudinal no ponto S1 determinado com o momento
fletor no ponto S2, mostrando a existncia de um deslocamento (decalagem) al = z, entre os dois
diagramas.
Para n tem-se:
Vod z
Mod + d
R sd = 2 =M
z z
como na abscissa xo + z/2 o momento fletor vale (Mod + Vod.z/2 pd.z2/8), pode-se concluir que
Md corresponde a uma seo situada alm deste ponto, resultando em decalagem al > z/2.
Dessa forma, a decalagem est compreendida entre os extremos z/2 e z:
z
al z.
2
Normalmente, comportamento dos estribos eficiente quando o seu espaamento
menor do que z/2.
A Figura 5.16 apresenta, esquematicamente, o diagrama de momento fletor dividido por
z (Md/z) e, tambm, o diagrama da resultante de trao no banzo tracionado (armadura de
flexo).
Devido fissurao diagonal, existe, ento, uma translao (decalagem) para o lado
desfavorvel. Em particular, na seo sobre o apoio extremo, fica evidenciada a presena de
121
fora de trao na armadura, apesar de ser nulo o momento fletor. Este efeito explica a
possibilidade de ocorrncia de ruptura por escorregamento da armadura sobre os apoios
extremos da viga.
Sendo Asw a rea total correspondente a um estribo, tem-se para o estribo usual de 2
ramos:
Asw = 2 As1 (As1 = rea da seo da armadura do estribo).
Conforme a Figura 5.18, tem-se:
R swd Vd Vd Vd
swd = z = = =
zAsw bw A
s Asw bw z sw 0,9dbw w
s bw bw s
ou
R swd Vd Vd Vd Vd
swd = z = = =
0,9dAsw 0,9dAsw bw A
s Asw bw 0,9d sw 0,9dbw w
s s bw bw s
onde
z / s = nmero de estribos no comprimento z de viga e
= = taxa geomtrica de armadura transversal.
123
Modelo I: considera as diagonais de compresso inclinadas de = 45 em relao ao eixo
longitudinal do elemento estrutural, em que Vc suposto constante.
Modelo II: considera as diagonais inclinadas em um intervalo de 30 a 45 e considera-se a
parcela de Vc com valores menores.
124
M0 momento fletor que anula a tenso normal de compresso na borda da seo;
Msd,mx momento fletor de clculo mximo no trecho em anlise.
fctk,inf
fctd =
c
fctk,inf = 0,7fctm
3
fctm = 0,3fck 2
Asw Vsw
=
s 0,9 d fywd
Obs.: segundo a NBR 6118 deve-se limitar fywd em 434,8 MPa para as armaduras de
cisalhamento.
5.5 Complementos
Nas proximidades dos apoios, a quantidade de armadura de cisalhamento pode ser menor
do que aquele indicado pelo clculo usual. Este fato ocorre porque parte da carga (prxima aos
apoios) pode se dirigir diretamente aos apoios, portanto, sem solicitar a armadura transversal.
A NBR-6118 prope as regras seguintes para o clculo da armadura transversal, quando
a carga e a reao de apoio forem aplicadas em faces opostas da pea, comprimindo-a:
a) no trecho entre o apoio e a seo situada distncia d/2 da face deste apoio, a fora cortante
oriunda de carga distribuda poder ser considerada constante e igual desta seo (Figura 5.19);
126
Figura 5.19 Sees prximas aos apoios
b) a fora cortante devida a uma carga concentrada aplicada a uma distncia a 2d do centro do
apoio poder, neste trecho de comprimento a, ser reduzida multiplicando-a por [a/(2d)], Figura
5.20.
Convm frisar que estas redues s podem ser feitas para o clculo da armadura
transversal. A verificao do concreto (wd) deve ser feita com os valores originais, sem reduo.
Figura 5.20 Fora cortante devida a uma carga concentrada aplicada a uma distncia a.
A fora cortante que resistida pela alma das vigas de altura varivel pode ser avaliada
por:
| | |, |
= [| | |, |()/2] + [| | |, |()/2]
127
onde:
Vsd,red a fora cortante reduzida, considerando o efeito de altura varivel
c o ngulo entre o banzo de compresso e o eixo longitudinal do elemento estrutural
t o ngulo entre a armadura de trao e o eixo longitudinal do elemento estrutural
o ngulo de inclinao das bielas de compresso consideradas no dimensionamento fora
cortante
z o brao de alavanca das foras resultantes internas
Os sinais de c e t devem ser obtidos considerando o sentido das foras finais de
compresso e de trao da flexo com a fora cortante concomitante.
A expresso acima considera a reduo da fora de compresso na flexo quando existe
fora cortante concomitante.
5.6 Exemplos
5.6.1 Exemplo 1
128
2 2
fctm = 0,3(fck ) 3 = 0,3(25) 3 = 2,56 MPa
fctk,inf = 0,7fctm = 0,7 2,56 = 1,80 MPa
fctk,inf 1,80
fctd = = = 1,28 MPa
c 1,4
a) Verificao do concreto
Vsd = f V = 1,4 65 = 91 kN
fck 25
v2 = 1 =1 = 0,9
250 250
VRd2 = 0,27 v2 fcd bw d = 0,27 0,9 1,78 12 46 = 238,76 kN
Assim,
Vsd < VRd2
b) Clculo do estribo
Vc = Vc0 = 0,6 fctd bw d = 0,6 0,128 12 46 = 42,39 kN
Vsw = Vsd Vc = 91 42,4 = 48,6 kN
Asw
Vsw = ( ) 0,9 d fywd
s
Portanto,
Asw 2,7cm2
( )= (Trecho I e III)
s m
fctm 2,56
sw,mn = 0,2 = 0,2 = 0,10%
fywk 500
Asw cm2 cm2
( ) = bw sw,mn = 12 0,10% = 0,012 = 1,2 (Trecho II)
s mn cm m
- para o dimetro dos estribos (t)
bw
5 mm t = 12 mm
10
- para o espaamento entre estribos (s)
7 cm s 0,6d ou 30 cm (sendo que Vsd 0,67VRd2)
0,6d = 0,6.46 = 27,6 cm (adota-se o menor espaamento de 27 cm)
As bitolas usuais de armaduras para estribos so as seguintes:
(mm) 5 6,3 8 10 12,5
As1 (cm) 0,2 0,31 0,51 0,79 1,23
onde As1 = rea da seo transversal de uma barra.
Para (Asw/s) = 2,7 cm/m temos:
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1.
129
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 14
A distncia da face interna do apoio at a carga de 144 cm (150 6 = 144 cm).
Portanto, tem-se 144/14 = 10,3 portanto 11 estribos neste trecho.
5.6.2 Exemplo 2
130
Figura 5.23 Exemplo 2
2 2
fctm = 0,3(fck ) 3 = 0,3(25) 3 = 2,56 MPa
fctk,inf = 0,7fctm = 0,7 2,56 = 1,80 MPa
a) Verificao do concreto
Vsd = f V = 1,4 69 = 96,6 kN
fck 25
v2 = 1 =1 = 0,9
250 250
VRd2 = 0,27 v2 fcd bw d = 0,27 0,9 1,78 12 46 = 238,76 kN
Assim,
Vsd < VRd2
b) Clculo do estribo
Vc = Vc0 = 0,6 fctd bw d = 0,6 0,128 12 46 = 42,39 kN
fctm 2,56
sw,mn = 0,2 = 0,2 = 0,10%
fywk 500
Asw
( ) = bw sw,mn = 12 0,10% = 0,012 cm2 cm = 1,2 cm2 m
s mn
Asw
Vsd = Vc + ( ) 0,9 d fywd = 42,39 + 0,012 0,9 46 43,5 = 64 kN
s mn
Por semelhana de tringulos chega-se distncia onde ocorre o valor de Vsd*, ou seja,
78 cm.
131
trecho B de estribo mnimo
Asw
( ) = 1,2 cm2 cm
s mn
- espaamento entre estribos (s)
7 cm < s < 0,6d ou 30 cm (sendo que Vsd 0,67VRd2)
0,6d = 0,6.46 = 27,6 cm (adota-se o maior espaamento de 27 cm)
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 33 > smx = 27
Deve-se adotar, ento 5 c/ 27. O comprimento do trecho de 160 cm. O trecho central
de estribo mnimo deve estar sujeito a fora cortante menor do que Vsd*.
Desta forma, o trecho central de estribo mnimo (trecho B) tem comprimento de
4,6 - 2 x 0,78 = 3,04 m centrado no vo. Neste trecho tem-se: 304 / 27 =11,3 12 estribos.
132
c) Arranjo dos estribos
A Figura 5.24 apresenta o detalhamento dos estribos para a viga analisada. Adotou-se o
cobrimento mnimo da armadura de 1,5 cm.
5.6.3 Exemplo 3
133
Figura 5.25 Exemplo 3
a) Verificao do concreto
Como a seo da viga constante, basta verificar o concreto para a fora cortante de
clculo mxima Vsd = 158,4 kN junto aos apoios internos.
fck 25
v2 = 1 =1 = 0,9
250 250
VRd2 = 0,27 v2 fcd bw d = 0,27 0,9 1,78 15 46 = 298,45 kN
Assim,
Vsd < VRd2
b) Clculo do estribo
Vc = 0,6 fctd bw d = 0,6 0,128 15 46 = 53 kN
fctm 2,56
sw,mn = 0,2 = 0,2 = 0,10%
fywk 500
Asw
( ) = bw sw,mn = 12 0,10% = 0,012 cm2 cm = 1,2 cm2 m
s mn
Asw
Vsd = Vc + ( ) 0,9 d fywd = 53 + 0,012 0,9 46 43,5 = 74,6 kN
s mn
134
Primeiro trecho
Por semelhana de tringulos chega-se distncia onde ocorre o valor de Vsd*, ou seja,
73,5 cm.
Vsw = Vsd Vc = 100,6 53 = 47,6 kN
Asw
Vsw = ( ) 0,9 d fywd
s
Portanto,
Asw
( ) = 2,64 cm2 m
s
- espaamento entre estribos (s)
7 cm s 0,6d ou 30 cm (sendo que Vsd < 0,67VRd2)
0,6d = 0,6.46 = 27,6 cm (adota-se o maior espaamento de 27 cm)
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 15
Deve-se adotar, ento 5 c/ 15. O comprimento de cada trecho medido a partir da face
interna do apoio de 73,5 10 = 63,5 cm. Portanto, tem-se: 63,5 / 15 =4,2 5 estribos neste
trecho.
Em complementao ao primeiro trecho utiliza-se armadura mnima a partir do
comprimento calculado em ocorrncia a Vsd*.
Asw
( ) = 1,2 cm2 m
s mn
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 33 > smx = 27
Deve-se adotar, ento 5 c/ 27. O comprimento de cada trecho medido a partir da face
interna do apoio de 267,5 73,5 = 194 cm. Portanto, tem-se 194 / 27 = 7,2 8 estribos neste
trecho.
Segundo trecho
Por semelhana de tringulos chega-se distncia onde ocorre o valor de Vsd*, ou seja,
237 cm.
Vsw = Vsd Vc = 158,4 53 = 105,4 kN
Asw
Vsw = ( ) 0,9 d fywd
s
135
Portanto,
Asw
( ) = 5,85 cm2 m
s
- espaamento entre estribos (s)
7 cm s 0,6d ou 30 cm (sendo que Vsd < 0,67VRd2)
0,6d = 0,6.46 = 27,6 cm (adota-se o maior espaamento de 27 cm)
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
6,3 0,315 0,63 10
Deve-se adotar, ento 6,3 c/ 10. O comprimento de cada trecho medido a partir da face
interna do apoio de 237 25 = 212 cm. Portanto, tem-se 212 / 10 = 21,2 22 estribos neste
trecho.
Em complementao ao segundo trecho utiliza-se armadura mnima a partir do
comprimento calculado em ocorrncia a Vsd*.
Asw
( ) = 1,2 cm2 m
s mn
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 33 > smx = 27
Deve-se adotar, ento 5 c/ 27. O comprimento de cada trecho medido a partir da face
interna do apoio de 267,5 237 = 30,5 cm. Portanto, tm-se 30,5 / 27 = 1,1 2 estribos neste
trecho.
Terceiro trecho
Por semelhana de tringulos chega-se distncia onde ocorre o valor de Vsd*, ou seja,
128 cm.
Vsw = Vsd Vc = 123,3 53 = 70,3 kN
Asw
Vsw = ( ) 0,9 d fywd
s
Portanto,
Asw
( ) = 3,90 cm2 m
s
- espaamento entre estribos (s)
7 cm s 0,6d ou 30 cm (sendo que Vsd < 0,67VRd2)
0,6d = 0,6.46 = 27,6 cm (adota-se o maior espaamento de 27 cm)
136
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 10
Deve-se adotar, ento 5 c/ 10. O comprimento de cada trecho medido a partir da face
interna do apoio de 128 25 = 103 cm. Portanto, tm-se 103 / 10 = 10,3 11 estribos neste
trecho.
Em complementao ao terceiro trecho utiliza-se armadura mnima a partir do
comprimento calculado em ocorrncia a Vsd*.
Asw
( ) = 1,2 cm2 m
s mn
Adotando-se estribos de 2 ramos tem-se: Asw = 2As1. A tabela seguinte mostra uma
possvel opo.
(mm) As1 (cm) Asw = 2As1 s (cm)
5 0,2 0,4 33 > smx = 27
Deve-se adotar, ento 5 c/ 27. O comprimento de cada trecho medido a partir da face
interna do apoio de 482,5 128 7,5 = 347 cm. Portanto, tm-se 347 / 27 = 12,8 13 estribos
neste trecho.
5.7.1 Introduo
Esta variao da resultante de tenses normais de flexo equilibrada pela resultante das
tenses de cisalhamento fo atuando na rea elementar (hf.ds), isto :
dR fd = fo hf ds.
Portanto,
b
V
bf sd Vfd Vfd
fo = = = (a)
hf z hf z hf 0,9d
onde
b
Asf
Vfd = Vsd ou Vfd = V
bf As sd
Comparando-se a expresso do cisalhamento usual de viga (conforme o modelo da trelia
clssica) com a expresso (a), pode-se concluir que ela permite imaginar a fora cortante Vfd
atuando na seo fictcia de dimenses hf x d. Logo, a armadura transversal, necessria no
modelo da trelia clssica, dada por:
139
fo
f =
fywd
onde
Asf
f =
hf
sendo
Vfd
Asf =
0,9d fywd
Asf = a rea total de armadura transversal da aba (armadura de costura) por unidade de
comprimento, Figura 5.32.
Normalmente, adota-se a armadura obtida desta maneira, como sendo suficiente para
garantir a segurana da ligao entre a aba e a alma da viga. Deve-se, tambm, verificar
Vfd 0,27 v2 fcd hf d (verificao da compresso na biela diagonal)
e
fctm
f 0,2 (taxa mnima de armadura transversal).
fywk
140
5.7.2.1 Exemplo
Como exemplo, considere-se a viga da Figura 5.33, que tem .fck de 20MPa
Verificao da biela
20 2,0
Vfd 0,27 v2 fcd hf d = 0,27 (1 ) 8 46 = 130,58 !
250 1,4
Portanto
Vfd 31,6
Asf =
0,9d fywd
Asf = a rea total de armadura transversal da aba (armadura de costura) por unidade de
comprimento.
Normalmente, adota-se a armadura obtida desta maneira, como sendo suficiente para
garantir a segurana da ligao entre a aba e a alma da viga. Deve-se, tambm, verificar
Vfd 0,27 v2 fcd hf d (verificao da compresso na biela diagonal)
e
143
fctm
f 0,2 (taxa mnima de armadura transversal).
fywk
5.7.3.1 Exemplo
144
5.8 Armadura de suspenso
5.8.1 Introduo
Normalmente, os apoios das vigas so constitudos pelos pilares. Neste caso, diz-se que
os apoios so do tipo direto. Algumas vezes as vigas se apoiam em outras vigas; constituem os
apoios do tipo indireto. Conforme ilustra a Figura 5.38, nos apoios diretos as reaes so
transferidas diretamente aos pilares.
Nos apoios indiretos ilustrados na Figura 5.39, as reaes da viga devem ser transferidas
para a viga de apoio. Portanto, no modelo da trelia clssica, utilizado no estudo do
cisalhamento, as reaes da trelia, que simula a viga, devem ser suportadas pela trelia que
simula a viga de apoio. Estas reaes, aplicadas junto face inferior da viga, devem ser levadas
para os ns superiores da trelia de apoio. Para isso so necessrias as armaduras de suspenso.
145
Quando as reaes so aplicadas junto face superior da viga de apoio, no existe a
necessidade de armadura de suspenso. Esta situao ilustrada na Figura 5.40.
Figura 5.40 Viga de pequena altura apoiada sobre uma viga de grande altura
A Figura 5.41 mostra, para o caso de viga de altura (h) maior do que a da viga de apoio
(ha), a necessidade de armadura de suspenso para a reao total, isto , Zd = Rd.
146
5.8.2 Fora (Zd) e armadura de suspenso (Asusp)
Deve-se observar que a zona de suspenso j contm alguns estribos normais das vigas.
Estes estribos podem ser contados na armadura de suspenso.
5.8.4 Exemplo
147
Figura 5.44 Exemplo de clculo de armadura de suspenso
Os estribos da viga V1, junto aos apoios, de 5 c/ 12; os estribos da viga V2, junto ao
cruzamento das vigas, de 5 c/ 20. As duas vigas tm a mesma altura; portanto, a fora de
suspenso
h
Zd = R d = R d = f R = 1,4 60 = 84 kN
ha
A armadura utilizada CA50; portanto
Zd 84
Asusp = = = 1,93 cm
fywd 43,48
A zona de suspenso junto viga V1 tem o comprimento de 19 cm
h bw 50 12
= = 19 cm
2 2 2 2
Neste comprimento tem-se, em mdia, 1,6 estribos de 5 mm (19/12 = 1,6), totalizando
1,6 x 2 x 0,2 = 0,64 cm de armadura.
A zona de suspenso junto viga V2 tem o comprimento de 50 cm (2 x ha/2 = ha = 50
cm). Neste comprimento tem-se, em mdia, 2,5 estribos de 5 mm (50/20 = 2,5), totalizando
2,5 x 2 x 0,2 = 1,0 cm de armadura.
O total de estribos na zona de suspenso de
0,64 + 1,0 = 1,64 cm < Asusp = 1,93 cm.
Portanto, existe a necessidade de armadura adicional de suspenso.
Na prtica, isto conseguido atravs da reduo do espaamento dos estribos das vigas
(em geral, suficiente a diminuio do espaamento numa das vigas apenas), de modo que se
consiga o total necessrio suspenso.
Deste modo, se reduzirmos o espaamento dos estribos da viga V2 de 20 cm para 15 cm
tem-se 50/15 = 3,3 estribos de 5 mm, totalizando 1,3 cm de armadura (3,3 x 2 x 0,2 = 1,3). O
novo total passa a ser de
0,64 + 1,3 = 1,94 cm, atendendo, portanto, a necessidade de suspenso.
148
5.9 Toro
O momento toror em vigas usuais de edifcios pode ser classificado em dois grupos:
momento toror de equilbrio e momento toror de compatibilidade.
149
Figura 5.47 Viga sujeita a momento toror
a) Armadura longitudinal
Dimetro da armadura longitudinal maior ou igual ao dimetro do estribo (no menor do que
10 mm);
Garantir uma ancoragem efetiva das barras longitudinais, junto s extremidades do trecho
sujeito toro, pois a trao constante ao longo da barra;
Distribuio uniforme da armadura longitudinal no permetro da seo.
150
b) Armadura transversal (estribos)
d3
st {
20 cm
A seo vazada equivalente se define a partir da seo cheia com espessura da parede
equivalente he dada por (Figura 5.50):
A
he e he 2 c1
u
onde
A rea da seo cheia
u permetro da seo cheia
c1 distncia entre o eixo da barra longitudinal do canto e a face lateral do elemento estrutural
Caso A/u resulte menor que 2c1, pode-se adotar he = A/u bw 2c1 e a superfcie mdia
da seo celular equivalente Ae definida pelos eixos das armaduras do canto (respeitando o
cobrimento exigido nos estribos).
5.9.6 Dimensionamento
152
Tsd TRd2
{Tsd TRd3
Tsd TRd4
a) Flexo e Toro
Nos elementos estruturais submetidos a toro e a flexo simples ou composta, as
verificaes podem ser efetuadas separadamente para a toro e para as solicitaes normais
153
A armadura de toro acrescentada armadura necessria para as solicitaes normais.
No banzo comprimido a armadura longitudinal de toro pode ser reduzida em funo dos
esforos de compresso que atuam na espessura efetiva he e no trecho de comprimento
correspondente barra.
5.9.7 Exemplo
a) Cortante
= 1,4 81 = 113,4
fck
v2 = 1 = 0,9
250
VRd2 = 0,27 v2 fcd bw d = 0,27 0,9 1,78 40 46 = 795,9 kN
Vsd VRd2
154
Armadura
Vsd VRd3 = Vc + Vsw
fctm = 0,3 (fck )23 = 2,56 MPa
fctk,inf = 0,7 fctm = 1,79 MPa
fctk,inf
fctd = = 1,28 MPa
c
Vc = 0,6 fctd bw d = 0,6 0,128 40 46 = 141,3 kN > Vsd
Armadura mnima
fctm
sw = 0,2 = 0,001 = 0,1%
fywk
Asw
= bw sw = 40 0,1% = 0,04 cmcm = 4 cmm
s
2 ramos cada ramo 2 cm/m
b) Flexo
M = 121,5 kN.m Md = 17010 kN.cm
Md
x = 1,25d [1 1 ] = 8,23cm
0,425bd2 fcd
x23 =0,259d=0,25946=11,9 cm
x34 =0,628d=0,62846=28,9 cm
xlim =0,45d=0,4546=16,2 cm
Portanto, domnio 2, pois x < x23 e sd = fyd = 43,48 kN/cm.
Md 17010
As = = = 9,16 cm (5 16mm)
fyd (d 0,4x) 43,48(46 0,4 8,23)
c) Toro
Tsd = 1,4 21 = 29,4 kN. m = 2940 kN. cm
A
he e he 2 c1
u
A = 40 50 = 2000 cm
u = 2 40 + 2 50 = 180 cm
c1 = 4 cm
A 2000
he = = 11,1
u 180 } he = 10 cm
he 2 c1 = 2 4 = 8
Ae = 30 40 = 1200 cm
155
TRd2 = 0,50 v2 fcd Ae he sen(2) = 0,50 0,9 1,78 1200 10 sen(2)
= 9612 kN. cm
Vsd Tsd 113,4 2940
+ = + = 0,45 < 1
VRd2 TRd2 795,9 9612
Estribos
Tsd TRd3
A90 A90 Tsd 2940
TRd3 = ( ) fywd 2 Ae cotg ( ) = =
s s fywd 2 Ae cotg 43,48 2 1200 1
= 0,028 cmcm = 2,8 cmm
A90
( ) = 2 + 2,8 = 4,8 cmm (resistente cortante e toro)
s
Pode-se utilizar, por exemplo: 10 c/16 cm
Armaduras longitudinais
Tsd TRd4
Asl Asl Tsd 2940
TRd4 = ( ) fywd 2 Ae tg ( ) = =
ue ue fywd 2 Ae tg 43,48 2 1200 1
= 0,028 cmcm = 2,8 cmm
ue = 2 30 + 2 40 = 140 cm = 1,4 m
Asl = 1,4 2,8 = 3,92 cm (4 12,5mm)
d) Detalhamento
156