Vous êtes sur la page 1sur 8

EJERCICIOS DE AJUSTES Y TOLERANCIAS

1. Determinar el tipo de ajuste entre un eje 4010 +20


30 y un agujero de 4030 .
2. Determinar a) El tipo de ajuste, b) presiones o juegos mximos y c) tolerancia del
ajuste entre un eje de 54+30
20 y un agujero 54 5410
30 .
3. Determinar el tipo de ajuste entre un eje 575730 y un agujero 57 57+20
10
30
4. Designa las tolerancias de una pieza nombrada por el sistema de tolerancias ISO
como 60D7.
5. Designa las tolerancias de una pieza nombrada por el sistema de tolerancias ISO
como 260 F8.
6. En el ajuste 40 H7/g6, calcular: a) Dimetros mximo y mnimo del eje, b)
Dimetros mximo y mnimo del agujero. c) Juego mximo, d) Juego mnimo.
7. Calcular las dimensiones del agujero y del eje en un ajuste correspondiente a 112
H7/e8.
8. Se desea que un ajuste tenga un juego mximo de 30 micrmetros y un juego
mnimo de 10 micrmetros. Sabiendo que el agujero tiene una cota dada por
40+10
0 , Qu medida mxima y mnima tendr el eje?
9. Para las siguientes dimensiones normalizadas de ajustes: a) 60H10/d9, b) 65
H7/j6, c) 150 B7/s7, d) 170 T6/h5, e) 120 U5 /f6. Determinar: Cota mxima del
agujero, cota mnima del agujero, cota mxima del eje, cota mnima del eje, tipo de
ajuste, tolerancia del ajuste.
10. Dadas las siguientes medidas toleradas, se pide expresar el ajuste en forma
simblica.
a) Agujero: 50+75
+50 , Eje 5025
64 .

b) Agujero: 1800+40 , Eje 18085


110 .

11. Para la pieza 20 H7, especifique con cul de los ejes de abajo, podr obtener un
ajuste mvil, de apriete o indeterminado. Argumente sus decisiones:
a) 20e7, b) 19 h6, c) 20s6, d) 20 n6, e) 21h6.
12. Indicar el tipo de ajuste y calcular el dimetro superior, inferior, tolerancias y
juegos o aprietos lmites de las siguientes expresiones ISO:
a) 180 E7/m7 b) 70 U9/f7 c) 40 M7/h6 d) 70 H6/j5 e) 80 H8/h8 f) 120
J8/t8
g) 60 N7/h6 h) 95 Js7/js7.
Sol:
1. eje: 4010
30 agujero: 40+20
30

valor eje mximo: 40+(-10)= 30 mm


valor eje minimo: 40+(-30)= 10 mm

valor agujero mximo: 40+(+20)= 60 mm


valor agujero minimo:40+(-30)= 10 mm

apriete indeterminado.

2.
a) eje: 54+30
20 agujero: 5410
+30

valor eje mximo: 54+(+30)= 84 mm


valor eje minimo: 54+(-20)= 34 mm

valor agujero mximo: 54+(-10)= 44 mm


valor agujero minimo:54+(+30)= 84 mm

apriete.

b) Pmax=84mm-84mm= 0

Pmin=34mm-44mm= -10mm

c) Tolerancia eje= +30+(-20)= 10 mm

Tolerancia agujero= -10+(+30)= 20 mm

Tolerancia ajuste= 10+20= 30 mm

3. eje: 5710
30 agujero: 57+20
30

valor eje mximo: 57+(-10)= 47 mm


valor eje minimo: 57+(-30)= 27 mm

valor agujero mximo: 57+(+20)= 77 mm


valor agujero minimo:57+(-30)= 27 mm

ajuste indeterminado.

4. la letra D nos indica que se trata de un agujero


dimetro mximo: 60+0,100+0,030= 60,130 mm
dimetro minimo: 60+0,100= 60,100 mm

se representa asi: 60+0,130


+0,100

5. la letra F indica que se trata de un agujero

dimetro mximo: 260+0,081+0,056= 260,137 mm


dimetro minimo: 260+0,056= 260,056 mm

se representa asi: 260+0,137


+0,056

6. eje: 409
25 agujero: 400+25

a) Jmax= 40,025 mm-39,975 mm= 0,050 mm= 50 micras


b) Jmin=40,000 mm-39,991 mm= 0,009 mm= 9 micras
c) Dmax= 40 mm-0,009 mm= 39,991 mm

Dmin= 40 mm-0,025 mm=39,975 mm

d) Dmax= 40 mm+0,025 mm= 40,025 mm


Dmin= 40 mm+0= 40 mm

7. agujero:
Dmax: 112 mm+0,035 mm= 112,035 mm
Dmin: 112 mm+0= 112 mm

Eje:
Dmax: 112 mm-0,072 mm= 111,928 mm
Dmin: 112 mm-0,072 mm-0,054 mm= 111,874 mm

Las dimensiones mximas y minimas son:


eje: 11272
126 agujero: 1120+35

juego mximo: 112,035-111,874= 0,161 mm


juego minimo: 112,000-111,928= 0,072 mm

8. Dmax: 40,010 mm
Dmin: 40 mm
Entonces:
40,010 mm-Dmin(eje)= 0,030 mm
despejanod:
Dmin(eje)= 39,980 mm
40 mm-Dmax(eje)= 0,010 mm
despejando:
Dmax(eje)= 39,990 mm

representacion: 4010
20

12.
a) 180 E7/m7

agujero: T=0,040

Di= +0,085

Ds= 0,040+0,085= +0,125

DM= 180,125

Dm= 180.085

Eje: t= 0,040

di= +0,015

ds= 0,040+0,015= 0,055

dM= 180,055

dm= 180,015

tipo de ajuste: juego

TJ= 0,040+0,040= 0,080

jM= 0,125-0,015= 0,110

jm= 0,085-0,055= 0,030

b) 70 U9/f7

agujero: T=0,074

Di= -0,102-0,074= -0,176

Ds= -0,102

DM= 69,898

Dm= 69,824

Eje: t= 0,030
di= -0,030-0,030= -0,060

ds= -0,030

dM= 70-0,03= 69,970

dm= 70-0,06= 69,940

tipo de ajuste: apriete

TA= 0,030+0,074= 0,104

AM= 69,97-69,824= 0,146

Am= 69,94-69,898= 0,042

c) 40 M7/h6

agujero: T=0,025

Di= 0-0,025= -0,025

Ds= 0

DM= 40,000

Dm= 40-0,025= 39,975

Eje: t= 0,016

di= 0-0,016

ds= 0

dM= 40+0= 40

dm= 40-0,016= 39,984

tipo de ajuste: indeterminado

TI= 0,016+0,025= 0,041

JM= 40-39,984= 0,016

AM= 40-39,975= 0,025

d) 70 H6/j5

agujero: T=0,019

Di= 0

Ds= 0+0,019= 0,019


DM= 70,019

Dm= 70,000

Eje: t= 0,013

di= -0,007

ds= -0,007+0,013= 0,006

dM= 70,006

dm= 69,993

tipo de ajuste: indeterminado

TI= 0,019+0,013=0,032

JM= 70,019-69,993= 0,026

AM= 70,006-70= 0,006

e) 80 H8/h8

agujero: T=0,046

Di= 0

Ds= 0,046

DM= 80,046

Dm= 80,000

Eje: t= 0,046

di= -0,046

ds= 0

dM= 80,000

dm= 79,954

tipo de ajuste: juego

TJ= 0,092

JM= 0,092

Jm= 0

f) 120 J8/t8
agujero: T=0,054

Di= 0,034-0,054= -0,02

Ds= 0,034

DM= 120,034

Dm= 119,980

Eje: t= 0,054

di= 0,104

ds= 0,158

dM= 120,158

dm= 120,104

tipo de ajuste: apriete

TA= 0,108

AM= 120,158-119,980= 0,178

Am= 120,104-120,034= 0,070

g) 60 N7/h6

agujero: T=0,030

Di= -0,039

Ds= -0,009

DM= 59,991

Dm= 59,961

Eje: t= 0,019

di= -0,019

ds= 0

dM= 60,000

dm= 59,981

tipo de ajuste: indeterminado

TI= 0,049
JM= 0,010

AM= 0,039

h) 95 Js7/js7.

agujero: T=0,035

Di= -0,035/2= -0,0175

Ds= 0,035/2= 0,0175

DM= 95,017

Dm= 94,983

Eje: t= 0,035

di= -0,0175

ds= 0,0175

dM= 95,017

dm= 94,983

tipo de ajuste: indeterminado

TI= 0,070

JM= 0,035

AM= 0,035

Centres d'intérêt liés