Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat membedakan barisan dan deret bilangan dengan tepat
2. Peserta didik dapat menentukan pola suku ke-n suatu barisan bilangan dengan
benar
3. Peserta didik dapat menentukan suku ke-n suatu barisan bilangan melalui pola
suku ke-n
4. Peserta didik dapat menentukan rumus jumlah n suku pertama suatu deret
bilangan
5. Peserta didik dapat menentukan jumlah n suku dari suatu deret bilangan
6. Peserta didik dapat menuliskan barisan bilangan yang diketahui rumus suku ke-n
7. Peserta didik dapat menentukan suatu suku yang diketahui rumus suku ke-n dan
bilangannya
8. Peserta didik dapat menentukan suatu suku yang melebihi suatu bilangan yang
diketahui suku ke-n
B. Materi Ajar (Uraian materi terlampir)
1. Pengertian barisan dan deret
2. Mengidentifikasi barisan dan deret
3. Membedakan barisan dan deret
4. Menentukan suku-suku ke-n suatu barisan dan deret
5. Mengidentifikasi pola suku ke-n suatu barisan dan deret
6. Merumuskan pola suku ke-n suatu barisan dan deret
7. Menentukan jumlah n suku suatu deret bilangan
8. Merumuskan jumlah n suku suatu barisan dan deret
2
C. Alat/Bahan/Sumber belajar
1. Alat Belajar :
a. Alat Peraga : Menara Hanoi dan Loncat Katak (abstraksi terlampir)
b. Media Pembelajaran : Laptop dan LCD
c. Bahan Belajar : Uraian materi dan lembar kerja pola barisan dan
deret bilangan
2. Sumber Belajar :
1. Hand out pola barisan dan deret bilangan
2. Abstraksi Menara Hanoi dan Loncat Katak karangan Drs. Riadi Nugroho
3. Internet
D. Model Pembelajaran:
1. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif (CL) dengan Inkuiri
2. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Eksperimen, Penugasan, Inkuiri
E. Kegiatan Pembelajaran
Terlaksana
Tahap Pembelajaran
Ya Tidak
Kegiatan Awal (15 menit)
Memberi salam, menertibkan kelas, dan berdoa
Motivasi dan apersepsi
Melalui power point guru menunjukkan slide tentang sebuah
barisan dan bertanya: Apa ciri-ciri barisan?
Pengarahan kegiatan belajar
Menyampaikan SK, KD, indikator dan tujuan pembelajaran
tentang pola barisan dan deret bilangan
Pengorganisasian siswa berpartisipasi aktif dalam KBM
dengan membagi kelas ke dalam 5 kelompok
Memberikan pre test berupa 5 soal pilihan ganda dan 1 soal
essay
3
Terlaksana
Tahap Pembelajaran
Ya Tidak
yang diperoleh dari peragaan alat peraga Menara Hanoi dan
setelah selesai dikumpulkan. (Elaborasi)
Guru membimbing peserta didik menemukan pola barisan
bilangan yang terbentuk dalam Menara Hanoi (Konfirmasi)
Guru mendemonstrasikan alat peraga Loncat Katak untuk
menjelaskan tentang pola deret bilangan (Eksplorasi)
Masing-masing kelompok mendiskusikan teknik
menentukan pola jumlah n suku pertama deret bilangan dengan
media alat peraga Loncat Katak dan menyerahkan lembar kerja
2 secara individu (Elaborasi)
Guru membimbing peserta didik menemukan pola jumlah n
suku pertama deret bilangan yang terbentuk dari Loncat Katak
(Konfirmasi)
Guru menjelaskan hand out pola barisan dan deret bilangan
melalui power point (Eksplorasi)
Masing-masing peserta didik aktif mengerjakan latihan-
latihan yang terdapat pada hand out tentang menentukan Un dan
Sn (Elaborasi)
Peserta didik mengerjakan post test berupa 5 soal pilihan
ganda dan 1 soal essay
4
NIP 196203081988031008
HAND OUT
POLA BARISAN DAN DERET BILANGAN
A. Pola Bilangan
1. Pengertian Barisan dan Deret
Barisan adalah himpunan sembarang unsur-unsur yang ditulis secara berurutan.
Tiap-tiap unsur atau bilangan disebut suku barisan dan dilambangkan dengan
Un dibaca suku ke-n dimana n bilangan Asli.
Apabila suku-suku suatu barisan dijumlahkan diperoleh deret. Jumlah n suku
pertama suatu deret dilambangkan dengan Sn dibaca jumlah n suku pertama.
Unsur-unsur atau suku-suku barisan adalah nilai-nilai dari fungsi U yang daerah
definisinya adalah himpunan bilangan real.
Contoh 1 :
Manakah yang disebut barisan dan mana yang deret?
a. 2,4,6,8,10, .... dinamakan barisan
b. 1+3+5+7+9+ .... dinamakan deret
c. 2,5,8,11,14, .... dinamakan ............................
d. 1,4,9,16, .... dinamakan ............................
e. 3+8+13+18+ .... dinamakan ............................
f. +1+1+2+ .... dinamakan ............................
1 2 3 4
g. + + + + .... dinamakan ............................
2 3 4 5
5
2. Menentukan pola bilangan suku ke-n ( Un )
Misal, suatu barisan : 2,4,6,8,10, ....
Jika ditanyakan berapakah suku ke-123 (U123), tentu dengan jalan mengurutkan
satu-per satu suku tersebut akan diperoleh jawabannya, namun cara seperti ini
tidak praktis.
Ada cara lain, yaitu dengan menentukan pola bilangan suku ke-n (U n) sebagai
berikut.
U1 = 2 = 2.1
U2 = 4 = 2.2
U3 = 6 = 2.3
U4 = 8 = 2.4
..... .........
Un = 2n
Latihan 1:
1. Tentukan pola suku ke-n (Un) dari barisan berikut!
a. 1,3,5,7,9, ....
U1 = 1 = 2-1 = .... x .... - ....
U2 = 3 = 31 = .... x .... - ....
U3 = 5 = .... - .... = .... x .... - ....
U4 = 7 = .... - .... = .... x .... - ....
dst
Un = .... x .... - .... = ........ - ....
b. 1,4,9,36,49, ....
U1 = .... = (....)2
U2 = .... = (....)2
U3 = .... = (....)2
U4 = .... = (....)2
dst.
Un = (....)2
c. 1,3,7,15,31, ....
U1 = .... = (....).... - .....
U2 = .... = (....).... - .....
6
U3 = .... = (....).... - .....
U4 = .... = (....).... - .....
dst.
Un = (....).... - .....
2. Suku umum suatu barisan ialah Un = 2 n2 1.
a. Tulislah empat suku pertama !
U1 = 2 (1)2 1 = 1
U2 = .... (....)2 .... = ....
U3 = .... (....)2 .... = ....
U4 = .... (....)2 .... = ....
Jadi, empat suku pertamanya : ..... , ..... , ..... , .....
b. Suku yang mana dari barisan itu 161 ?
Un = 2 n2 1
...... ....... = .....
Un = 161 ..... - ........ = .....
..... - ....... = 0
(..... + ..... ) ( .... - .... ) = .....
n = .... ( t.m.) atau n = ....
Jadi, 161 adalah suku ke .....
c. Mulai suku keberapakah suku-suku barisan itu lebih besar 100?
Un = 2 n2 1
...... ....... > .....
Un = 161 ..... - ........ > .....
..... - ....... > 0
(..... + ...... ) ( .... - ...... ) > .....
n> ...... atau n = ......
7
Jika ditanyakan berapakah jumlah 10 suku pertama (S10) maka dapat
diselesaikan dengan cara menentukan pola jumlah n suku pertama sebagai
berikut.
S1 = 2 = .... = ( .... )2 - ....
S2 = 2+4 = .... = ( .... )2 - ....
S3 = 2+4+8 = .... = ( .... )2 - ....
S4 = 2+4+8+10 = .... = ( .... )2 - ....
Dst.
Sn = ..... - .....
Latihan 2:
1. Tentukan jumlah 10 suku pertama dari deret : 1+2+4+8+ ....
S1 = .... = .... = ( .... ).... - ....
S2 = ....+.... = .... = ( .... ).... - ....
S3 = ....+....+.... = .... = ( .... ).... - ....
S4 = ....+....+....+.... = .... = ( .... ).... - ....
Dst.
Sn = ..... - .....
2. Tentukan jumlah 20 suku pertama dari deret : 1+3+5+7+ ....
S1 = .... = .... = ( .... )....
S2 = ....+.... = .... = ( .... )....
S3 = ....+....+.... = .... = ( .... )....
S4 = ....+....+....+.... = .... = ( .... )....
Dst.
Sn = .....
Kesimpulan :
Tugas Individu 2 :
1. Tulislah 4 suku pertama dari barisan berikut :
a. 1,4,7,10, ....
b. 15,12,9,6, ....
8
c. 1,8,27,64, ....
2. Carilah rumus Un untuk barisan berikut :
a. 3,6,9,12, ....
b. 1,-3,9,-27, ....
c. 3,7,11,15, ....
3. Carilah lima suku pertama dari barisan berikut :
a. Un = 2n + 5
b. Un = n3
c. Un = (-1)n . 2n
4. Tentukan jumlah n suku pertama dari deret :
a. 1+4+7+10+ .... (S30)
b. 9+7+5+3+ .... (S20)
c. 3+6+9+12+ .... (S40)
5. Diketahui barisan dengan Un = n2 + n
a. Tulislah 5 suku yang pertama !
b. Suku ke berapakah yang besarnya 156 ?
c. Mulai suku keberapakah suku-suku barisan itu lebih dari 552 ?
9
LEMBAR KERJA 1
Nama : .......................................................
Hari, tanggal : .......................................................
Tingkat : .......................................................
Jadi, pola barisan yang terbentuk dari pola pemindahan cakram adalah
Un = (......).... - .....
LEMBAR KERJA 2
Nama : .......................................................
Hari, tanggal : .......................................................
Tingkat : .......................................................
Percobaan 1
10
Banyak pasangan
1 2 3 4 5 6 7
cakram
Banyak loncatan . . . . . . .
Banyak geseran (lubang
. . . . . . .
berdekatan)
Total langkah
. . . . . . .
Pemindahan
Jadi, pola barisan yang terbentuk dari pola pemindahan cakram adalah
Un = (......).... - .....
ABSTRAKSI
ALAT PERAGA MATEMATIKA
MENARA HANOI
11
Disusun oleh
Drs. Riadi Nugroho, M.Pd.
NIP 196203081988031008
HALAMAN PENGESAHAN
12
dan di daerah Pati khususnya di SMK Negeri 3 Pati belum pernah ada
Disyahkan
Pada hari Sabtu, 6 September 2011
Pembuat
Mengesahkan
Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten Pati
KATA PENGANTAR
Segala puji syukur hanya kepada Tuhan Yang Maha Kuasa, sebab hanya karena
kasih karuniaNya maka penulis dimampukan untuk membuat alat peraga matematika
Alat Peraga ini dibuat sendiri oleh penulis, dan dipergunakan sehari-hari dalam
13
barisan dan deret dalam pemecahan masalah. Kompetensi dasar yang dibahas yaitu
Alat peraga ini hanyalah sebuah alat untuk membantu siswa dalam memahami
konsep pola bilangan, oleh karena itu keberhasilan penggunaan alat peraga ini sangat
tergantung dari kesungguhan siswa dalam mengerjakan lembar kerja yang disediakan.
Tiada gading yang tak retak, segala kritik dan saran yang membangun senantiasa
DAFTAR ISI
JUDUL .............................................................................................................. i
14
BAB II SPESIFIKASI ALAT PERAGA ........................................................ 2
A. Bentuk Alat 2
Peraga ........................................................................ 2
B. Alat dan 3
Bahan ............................................................................. 7
C. Petunjuk Pembuatan ...................................................................... 7
D. Kegunaan .................................................................................. 7
.....
E. Aturan
Permainan .........................................................................
F. Lembar Kerja
Siswa ......................................................................
BAB V. PENUTUP ........................................................................................
DAFTAR PUSTAKA .........................................................................................
15
BAB I
PENDAHULUAN
A. Rasional
Penggunaan metode permainan dalam pembelajaran matematika dan
penggunaan alat peraga sebagai media pembelajaran sangat menunjang
tercapainya hasil belajar yang maksimal. Di samping itu penggunaan alat peraga
dapat meningkatkan motivasi belajar siswa sehingga siswa memberikan respon
yang positif terhadap pelajaran matematika.
Menara Hanoi menurut Ruseffendi (1992:141) termasuk media
pembelajaran yang digolongkan sebagai alat peraga yang sangat membantu
dalam menanamkan konsep pola bilangan pada kompetensi dasar barisan dan
deret. Oleh karena itu penggunaan alat peraga Menara Hanoi dapat
menumbuhkan motivasi belajar siswa, sehingga diharapkan siswa semakin
menguasai konsep matematika khususnya pada menentukan pola berbagai
barisan bilangan.
B. Tujuan
Tujuan dari penggunaan alat peraga Menara Hanoi adalah siswa dapat
menemukan pola-pola barisan bilangan secara inkuiri. Sedangkan secara
psikologis permainan dengan menggunakan alat peraga ini bertujuan untuk
menumbuhkan motivasi dan minat siswa belajar matematika.
C. Sasaran
Sasaran penggunaan alat peraga Menara Hanoi adalah siswa SMK kelas XI
semester III semua program keahlian dengan menguasai standar kompetensi
barisan dan deret khususnya pada penemuan pola-pola bilangan.
D. Ruang Lingkup
16
BAB II
SPESIFIKASI ALAT PERAGA
Gambar 1.1
Alat Peraga Menara Hanoi
B. Alat dan Bahan
Bahan yang diperlukan meliputi papan kayu setebal 3 cm, lebar 20 cm,
sepanjang 75 cm, tripleks setebal 1 cm seluas 1m 2, dan besi beton dengan
diameter 6 mm sepanjang 0,5 m, dan cat kayu/besi. Sedangkan peralatan yang
diperlukan meliputi gergaji kayu/besi, penggaris, jangka, mesin bor dan mata bor
berdiameter 6 mm.
C. Petunjuk Pembuatan
Papan kayu dipotong dengan ukuran 55 cm x 18 cm x 3 cm. Bagian tengah
dari permukaan kayu di buat lubang sebanyak 3 buah secara garis lurus dengan
jarak 14 cm dan diameter 6 mm. Buat potongan besi 6 mm sebanyak 3 buah
dengan panjang 20 cm. Potongan-potongan tersebut berfungsi sebagai tiang
menara yaitu tiang A, B dan C. Besi-besi ditancapkan pada lubang-lubang yang
telah dibuat di papan kayu. Papan kayu dan tiang-tiangnya di cat coklat tua.
Kayu tripleks dipotong-potong menurut bangun-bangun datar lingkaran
sebanyak 13 buah. Lingkaran pertama dibuat dengan jari-jari 7 cm, kedua dengan
jari-jari 6 cm, ketiga dengan jari-jari 5 cm, dan seterusnya sampai dengan
lingkaran ketigabelas dengan jari-jari cm. Tujuh lingkaran dicat warna merah,
dan 6 lingkaran dicat warna kuning. Lingkaran-lingkaran tersebut berfungsi
sebagai cakram. Untuk lebih jelasnya perhatikan foto berikut.
17
Gambar 1.2
Bahan alat peraga Menara Hanoi yang sudah dicat
C. Kegunaan
Menurut Wilkinson (Angkowo dkk.:2002:14-15) bahwa salah satu kriteria
media pembelajaran adalah ketepatgunaan. Alat peraga Menara Hanoi sangat
tepat digunakan dalam pembelajaran barisan dan deret. Fungsi dari alat peraga
Menara Hanoi adalah untuk menemukan suatu pola bilangan dengan cara
bermain.
D. Aturan Permainan
Pindahkan susunan cakram satu per satu dari tiang A ke tiang B atau C
sehingga susunan cakram sama dengan keadaan semula dengan aturan, pertama,
setiap kali memindah cakram hanya diperbolehkan mengangkat satu cakram, dan
kedua, setiap cakram yang lebih besar tidak boleh diletakkan di atas cakram yang
lebih kecil. Perhatikan foto berikut.
Gambar 1.3
Peragaan pemindahan cakram dari tiang A ke C
18
tersebut terletak saling berdekatan. Setiap pemindahan dari satu tiang ke tiang
yang lain diperhitungkan sebagai satu langkah perpindahan. Total pemindahan
adalah banyaknya pemindahan minimal.
A B C
F. Petunjuk Guru
Kunci dari lembar kerja di atas adalah seperti tabel berikut
19
BAB III
PENUTUP
20
DAFTAR PUSTAKA
21
ABSTRAKSI
ALAT PERAGA MATEMATIKA
LONCAT KATAK
Disusun oleh
Drs. Riadi Nugroho, M.Pd.
NIP 1962030819881008
22
HALAMAN PENGESAHAN
Disyahkan
Pada hari Sabtu, 6 September 2011
Pembuat
Mengesahkan
Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten Pati
23
KATA PENGANTAR
Segala puji syukur hanya kepada Tuhan Yang Maha Kuasa, sebab hanya
karena kasih karuniaNya maka penulis dimampukan untuk membuat alat peraga
Alat Peraga ini dibuat sendiri oleh penulis, dan dipergunakan sehari-hari
konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah. Kompetensi dasar yang dibahas
siswa dalam mengerjakan lembar kerja yang disediakan. Oleh karena itu penulis
berharap agar para siswa atau guru sejawat yang ingin menggunakan alat peraga ini,
Tiada gading yang tak retak, segala kritik dan saran yang membangun
24
DAFTAR ISI
JUDUL .............................................................................................................. i
HALAMAN PENGESAHAN ........................................................................... ii
KATA PENGANTAR ........................................................................................ iii
DAFTAR ISI ....................................................................................................... iv
BAB I PENDAHULUAN ............................................................................. 1
E. Rasional ...................................................................................... 1
F. Tujuan ......................................................................................... 1
G. Sasaran ........................................................................................ 1
H. Ruang Lingkup ........................................................................... 1
25
26
BAB I
PENDAHULUAN
A. Rasional
Penggunaan metode permainan dalam pembelajaran matematika dan
penggunaan alat peraga sebagai media pembelajaran sangat menunjang
tercapainya hasil belajar yang maksimal. Di samping itu penggunaan alat peraga
dapat meningkatkan motivasi belajar siswa sehingga siswa memberikan respon
yang positif terhadap pelajaran matematika.
Loncat Katak menurut Ruseffendi (1992:141) termasuk media
pembelajaran yang digolongkan sebagai alat peraga yang sangat membantu
dalam menanamkan konsep pola bilangan pada kompetensi dasar barisan dan
deret. Oleh karena itu penggunaan alat peraga Loncat Katak dapat meningkatkan
penguasaan siswa terhadap matematika khususnya pada menentukan pola
berbagai barisan bilangan.
B. Tujuan
Tujuan dari penggunaan alat peraga Loncat Katak adalah siswa dapat
menemukan pola-pola barisan bilangan secara inkuiri. Sedangkan secara
psikologis permainan dengan menggunakan alat peraga bertujuan untuk
menumbuhkan motivasi dan minat siswa belajar matematika.
C. Sasaran
Sasaran penggunaan alat peraga Loncat katak adalah penguasaan standar
kompetensi barisan dan deret yang diberikan di kelas XI semester III dan secara
khusus pada penemuan pola-pola bilangan.
D. Ruang Lingkup
26
BAB II
SPESIFIKASI ALAT PERAGA
A. Bentuk Alat Peraga
Alat peraga Loncat Katak dibuat dari bahan kayu yang dicat, dan besi.
Bahan kayu yang dipakai berukuran 55 cm x 8 cm x 3 cm, ditengah-tengahnya
dibuat lubang sebanyak 13 buah dengan diameter 10,5 cm sedalam 3 cm.
Lubang-lubang tersebut dipergunakan untuk menaruh cakram yang terbuat dari
besi sebagai gambaran dari katak, dengan panjang 20 cm dan diameter 10 mm.
Untuk jelasnya perhatikan foto berikut.
Gambar 1.1
Alat Peraga Loncat Katak
B. Alat dan Bahan
Bahan yang diperlukan meliputi papan kayu setebal 3 cm, besi beton
dengan diameter 10 mm sepanjang 2,5 m, cat kayu/besi. Sedangkan peralatan
yang diperlukan meliputi gergaji kayu/besi, penggaris, mesin bor dan mata bor
berdiameter 10 mm.
C. Petunjuk Pembuatan
Papan kayu dipotong dengan ukuran 55 cm x 8 cm x 3 cm. Bagian tengah
dari permukaan kayu di buat lubang sebanyak 13 buah secara garis lurus dengan
jarak 4 cm dan diameter 10,5 mm. Papan kayu dicat warna biru. Besi beton
dipotong dengan panjang 20 cm sebanyak 12 buah, 6 buah dicat warna pink, dan
6 buah dicat warna ungu (seperti terlihat pada Gambar 1.1)
D. Kegunaan
27
Menurut Wilkinson (Angkowo dkk.:2002:14-15) bahwa salah satu kriteria
media pembelajaran adalah ketepatgunaan. Alat peraga Menara Hanoi sangat
tepat digunakan dalam pembelajaran barisan dan deret. Fungsi dari alat peraga
Menara Hanoi adalah untuk menemukan suatu pola bilangan dengan cara
bermain. Fungsi dari alat peraga Loncat Katak adalah untuk menemukan suatu
pola bilangan dengan cara bermain.
E. Aturan Permainan
Pindahkan cakram kelompok pink ke cakram kelompok ungu (posisi awal:
kedua kelompok dipisahkan oleh sebuah lubang yang terletak di tengah dan
masing-masing kelompok berdiri berjajar) dengan aturan sebagai berikut.
Pertama, setiap kali melangkah hanya boleh mengangkat satu cakram. Kedua,
dalam melangkah bila terjadi lompatan hanya boleh diijinkan melompati satu
cakram berlainan warna, bila tidak ada cakram yang dilompati maka cakram
yang dipegang hanya diijinkan digeser satu langkah. Ketiga, tidak diperbolehkan
melangkah mundur. Peragaan tersebut terlihat pada foto berikut.
Gambar 1.2
Peragaan Alat Peraga Loncat Katak
F. Lembar Kerja Siswa
Untuk percobaan menggunakan satu pasang cakram, langkah pertama misal
memegang cakram pink paling depan dengan melangkah satu geseran. Gerakkan
cakram ungu satu langkah melompati cakram pink tadi. Kemudian geser cakram
pink ke depan.
Untuk percobaan menggunakan lebih dari satu pasang cakram, langkah
pertama misal memegang cakram pink paling depan dengan melangkah satu
geseran. Gerakkan cakram ungu satu langkah melompati cakram pink yang
28
pertama digerakkan. Gerakkan cakram ungu berikutnya dengan melangkah satu
geseran. Kemudian cakram pink yang terdepan digerakkan melompati cakram di
depannya, lalu cakram pink berikutnya, demikian seterusnya untuk langkah-
langkah berikutnya.
Dari percobaan akan dicari banyaknya langkah untuk memindahkan n
pasang cakram, di mana banyaknya (total) langkah adalah banyaknya
perpindahan minimal. Banyaknya langkah pemindahan tergantung banyaknya
pasang cakram dan akan membentuk pola bilangan. Kuncinya setiap cakram
yang akan kita gerakkan jangan sampai 2 cakram yang satu warna itu terletak
berjajar sebelum sampai ke tujuan.
Dalam kegiatan belajar mengajar siswa diminta melakukan permainan
loncat katak dan mengisi tabel untuk kegiatan berikut:
Percobaan 1
Banyak pasangan
1 2 3 4 5 6 7
cakram
Banyak loncatan .. .. .. .. .. .. ..
Banyak geseran
.. .. .. .. .. .. ..
(lubang berdekatan)
Total langkah
Pola bilangan yang terdapat pada percobaan 1 adalah seperti
tabel berikut.
Banyak pasangan
1 2 3 4 5 .. n
cakram
Total langkah
Pola bilangan
Dari tabel di atas kemudian dicari rumus menentukan total langkah
perpindahan untuk n pasang cakram.
Percobaan 2
Banyak pasangan
1 2 3 4 5 a
cakram ungu
Banyak pasangan
2 3 4 5 6 a+1
cakram pink
Banyak loncatan .. .. .. .. .. .. ..
Banyak geseran
.. .. .. .. .. .. ..
(lubang berdekatan)
Total langkah .. .. .. .. .. .. ..
29
Dari tabel di atas kemudian dicari rumus menentukan total langkah
perpindahan jika banyaknya cakram ungu = a, dan banyaknya cakram pink =
a+1.
Banyak
pasangan 1 2 3 4 5 .. n
cakram
Total langkah 3 8 15 24 35
Pola bilangan 12+2.1 22+2.2 32+2.3 42+2.4 52+2.5 62+2.6 n2+2n
BAB III
PENUTUP
30
Pembelajaran kompetensi dasar menemukan pola bilangan dengan
menggunakan alat peraga Loncat Katak dapat menumbuhkan motivasi belajar siswa
dan merangsang siswa untuk siap mengikuti pembelajaran dengan materi
selanjutnya. Bagaimanapun baiknya alat peraga ini, namun sasaran akhir dalam
pembelajaran pola bilangan tetap mengutamakan pada kemampuan deduktif siswa
dalam menyelesaikan soal-soal yang menyangkut pola bilangan.
Alat peraga Loncat Katak hanyalah alat bantu yang dapat dipakai dalam
pembelajaran matematika untuk menumbuhkan respon positif dari siswa. Motivasi
eksternal yang timbul dari permainan matematika diharapkan dapat menguatkan
motivasi internal dari dalam diri siswa sehingga siswa bersemangat dan bergembira
dalam belajar matematika.
DAFTAR PUSTAKA
31
Angkowo dkk., 2007. Optimalisasi Media Pembelajaran. Jakarta: PT Grasindo.
32
SOAL PRE TEST DAN POS TEST
POLA BARISAN DAN DERET BILANGAN
WAKTU 20 MENIT
I. Pilihlah jawaban yang paling benar dengan memberi tanda (X) pada huruf
A,B.C,D, atau E !
1. Perhatikan himpunan bilangan-bilangan di bawah ini!
(i) 50,48,36,24,12, .
1 2 3 4 5
(ii) + + + , .
3 5 7 9 11
(iii) -60-50-40-30,-20, .
(iv) -1,-4,-9,-36,-49, .
(v) 1,1,2,4,7,13,24,44, .
Yang disebut barisan adalah pernyataan .
A. (i), (iii), dan (iv)
B. (ii), (iii) dan (v)
C. (ii), dan (iii)
D. (i), (iv), dan (v)
E. (iii) dan (iv)
1 2 3 4
2. Diketahui suatu barisan : , , , , .
4 9 16 25
Pola suku ke-n (Un) dari barisan tersebut adalah .
n
A. Un =
n 1 2
n
B. Un =
( n 1) 2
n 1
C. Un =
( n 1) 2
n 1
D. Un =
( n 1) 2
n 1
E. Un =
n2
3. Diketahui suatu barisan : 1,3,7,15,31, .
Suku ke-12 dari barisan itu ialah .
A. 4.097
B. 4.096
C. 4.095
33
D. 2.048
E. 2.047
4. Diketahui deret bilangan : 1+5+9+13+17+ .
Rumus jumlah n suku pertama dari deret bilangan tersebut ialah .
A. Un = n2 - 1
B. Un = n2 + 1
C. Un = 2n2 + 1
D. Un = 2n2 + 3
E. Un = 2n2 - 1
5. Diketahui deret bilangan : 3+7+11+15+19+ .
Jumlah 50 (S50) suku pertama dari deret tersebut ialah .
A. 3.600
B. 2.600
C. 2.500
D. 2.400
E. 2.000
II. Kerjakan soal di bawah ini dengan singkat Pilihlah jawaban yang paling benar
dengan memberi tanda (X) pada huruf A,B.C,D, atau E !
34
I. PILIHAN GANDA
1. D
2. A
3. C
4. E
5. B
II. ESSAY
6. a. Un = n2 + 2 n
U1 = 12 + 2.1 = 3
U2 = 22 + 2.2 = 8
U3 = 32 + 2.3 = 15
U4 = 42 + 2.4 = 24
U5 = 52 + 2.5 = 35
Jadi, barisan bilangannya ialah 3 , 8 , 15 , 24 , 35
b. Un = n2 + 2n
n2 + 2n = 440
Un = 440 n2 + 2n - 440 = 0
( n + 22 ) ( n 20 ) = 0
n = -22 (t.m) atau n = 20
Jadi, 440 adalah suku ke-20
c. Un = n2 + 2n
n2 + 2n > 255
Un = 255 n2 + 2n - 440 > 0
( n + 17 ) ( n 15 ) > 0
n < -17 (t.m) atau n > 15
Karena n A, maka harga n yang memenuhi n > 15
Jadi, suku bilangan lebih besar 225 adalah mulai suku ke-16
35
Banyak Cakram Total Pemindahan Pola Pemindahan
1 1=2 1 (2)1 - 1
2 3=4 1 (2)2 - 1
3 7=8 1 (2)3 - 1
4 15 = 16 1 (2)4 - 1
5 31 = 32 1 (2)5 - 1
6 63 = 64 1 (2)6 - 1
..
n (2)n - 1
Jadi, pola barisan yang terbentuk dari pola pemindahan cakram adalah
Un = 2n - 1
Percobaan 1
Banyak pasangan
1 2 3 4 5 6 7
cakram
Banyak loncatan 1 4 6 8 10 12 14
Banyak geseran
2 4 9 16 25 36 49
(lubang berdekatan)
36
Total langkah 3 8 15 24 35 48 63
Jadi, pola barisan yang terbentuk dari pola pemindahan cakram adalah
Un = n2 + 2n
PEDOMAN PENILAIAN
LEMBAR KERJA, PRE TEST DAN POST TEST
POLA BARISAN DAN DERET BILANGAN
A. LEMBAR KERJA
1. Lembar kerja 1 skor maksimum 10
2. Lembar kerja 2 skor maksimum 10
37
70% NilaiTesTe rtulis 30% NilaiLembarKerja
Nilai Akhir =
10
C. NILAI SIKAP
Nilai afektif peserta didik dalam kelompok dinilai dengan lembar penilaian yaitu
lembar observasi
Lembar Observasi peserta didik
Nama :
NIS :
Skor
No Aspek Yang Diamati
0 (tidak ada) 1 (kurang) 2 (sedang) 3 (baik)
1 Melakukan kerjasama
2 Mengajukan pertanyaan
3 Menerima pendapat orang lain
4 Mengoperasikan alat peraga
4 Presentasi
Kriteria Penilaian
skor yang didapat
Nilaidiskusi ( Nd ) 100
skor total
Interval Nilai Diskusi :
90 s.d. 100 : Amat Baik
80 s.d. 89 : Baik
70 s.d. 79 : Cukup
69 : Kurang
38
KISI-KISI SOAL PRE TEST DAN POST TEST
POLA BARISAN DAN DERET BILANGAN
39