Vous êtes sur la page 1sur 23

PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

CORRIGE
TD fondations profondes

EXERCICE 1

Hypothse :
Tous les calculs sont mens dans une approche de calcul 2 : A1 + M1 + R2
Calculs mens selon la norme dapplication nationale : NF P 94-262
Coefficients 0 = 0.7
Coefficient 1 = 0.5
Coefficient 2 = 0.3
Catgorie de la fondation : barrette fore la boue : Catgorie 2 FB (tableau A.1)

Question 1 :

Pour valuer la descente de charge maximale ELU et ELS, il convient de pondrer les actions par
F issus du tableau Annexe C

Page 1 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Pondration Pondration Pondration Pondration


ELU ELS ELS ELS QP
caractristique frquent
Poids des 0.50ml*2t/m3*12.50m/2 1.35 1 1 1
remblais = 6.25t/ml

Poids de la 0.8ml*2.5t/m3*12.50m/2 1.35 1 1 1


dalle de =12.5t/ml
couverture
Surcharge 2t/m * 12.50/2 1.5 1 0.5 0.3
sur =12.5t/ml
remblais
TOTAL 44.06t/ml 31.25t/ml 25t/ml 22.5t/ml

Question 2 :

Sur la coupe ci-dessous, emplacement de la dalle de couverture et du dallage.

Les barrettes de la paroi moules doivent aller jusquau substratum constitu de marne. Elles sont
prsentes partir du niveau -9.00m.

La paroi moule sera donc soumise des pousses importantes provoques par un sol de type sable.

Pour la suite du calcul, nous ferons lhypothse que la paroi moule est ancre de 1ml dans le
substratum. Laltimtrie de la fiche se situe donc la cote -10.

Page 2 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Niveau substratum : 9.00


Pl(9.50)=5.44MPa

Pl(11.50)=5.43MPa

Question 3 : dfinition de la capacit portante

Nous utiliserons la mthode pressiomtrique. Pour cela, nous nous baserons donc sur les formules
de lannexe F.

Nous tudions ici un ouvrage linaire .

1- Dfinition du terme de pointe (Article F4.2)

Le terme de pointe (au mtre linaire de paroi) est repris par une section de paroi moule de 0.8ml *
1.00ml = 0.8m.

Valeur de lencastrement effectif De : formule F.4.2.6

1
=
( )

Avec H = 10.B = 10*0.8 = 8ml

Page 3 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Avec D = 10ml (en premire approximation, nous posons que la fondation profonde mesure 10ml de
profondeur)

Avec (formule F4.2.3)


1
= ( )
+3

O a = max(B/2 ; 0.5) = 0.5 (formule F.4.2.4)

O b = min ( a ;h) = min (0.5 ;1ml)=0.5 (en premire approximation, nous imaginons que la fondation
est ancre de 1ml dans le substratum. En toute logique, il est trs peu probable pour une fondation
profonde faisant soutnement que sa fiche mcanique soit infrieure 0.5ml. b vaut donc 0.5 dans la
majeure partie des cas) (formule F.4.2.5)
.
= .
( ) = 5.44MPa

(cf valeurs retenues sur le schma du sondage pressiomtrique

Do (formule F.4.2.6)

1
= ( )
5.44
( . . ) ( . . ) . ( . . ) . ( . . ) .
= .
(0.37 2 + + + + ) = 3.24ml

(voir schma ci aprs pour prise en compte des valeurs de Pl)

Comme De/B = 3.24/0.8=4.05

Kp = 1+(Kpmax-1)*(De/B)/5 avec Kpmax = 1.6 (tableau F.4.2.1)

Kp = 1.486

La valeur de la pression de rupture du terrain vaut donc :

Rb = Ab * Kp * Ple* = 0.8* 1.486 * 5.44 = 6.46MN/ml

Page 4 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

2- Dfinition du terme de frottement axial (Article F5.1)

Les frottements ne sont effectifs que sur la fiche de la paroi moule situe sous la plateforme dassise
du dallage. On vite en gnral de considrer la hauteur de la plateforme dassise comme une couche
sur laquelle peuvent se dvelopper des frottements. Il serait possible de considrer cette couche si le
coefficient qs du matriau constitutif de la couche dassise est connu, ce qui nest pas toujours le
cas.

Nous prendrons comme hypothse pour ce sujet que la couche dassise mesure 50cm dpaisseur et
nous ngligerons les frottements sur cette couche. Cette hypothse est adapter en fonction des
projets.

Page 5 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Hauteur de
frottement axial :
entre les niveaux
4.30 et 10

Page 6 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

La fiche traverse deux couches diffrentes :

Lune constitue de sable graviers de -4.30 -9.00


Lautre constitue de marne de -9.00 -10.00

Pour chaque couche de sol, on dfinit :

Les valeurs de pieu-sol : tableau F.5.2.1


Les valeurs de a, b, c pour le calcul de fsol : tableau F5.2.2
Les valeurs de fsol formule F5.2.2

=( . + ). (1 )
Les valeurs de qs(z) = pieu-sol.fsol(pl(z)) formule F5.2.1
Les valeurs de qsmax : tableau F5.2.3

Le tableau ci aprs rsume les calculs mens :

MPa MPa MPa MPa MN/ml


Hauteur Altimtrie z Sol Alpha pieu Pl(z) a b c fsol qs(z) qsmax qs retenu/ml qs
-4,3 1,4 0,37 0,01 0,06 1,2 0,023 0,032 0,090 0,032
0,7 -5 1,4 1,01 0,01 0,06 1,2 0,049 0,069 0,090 0,069 0,045
sable
1,75 -6,75 1,4 2,78 0,01 0,06 1,2 0,085 0,119 0,090 0,090 0,241
1,75 -8,5 1,4 3,94 0,01 0,06 1,2 0,099 0,138 0,090 0,090 0,315
0,5 -9 1,5 5,44 0,008 0,08 3 0,124 0,185 0,170 0,170 0,090
marne
1 -10 1,5 5,44 0,008 0,08 3 0,124 0,185 0,170 0,170 0,340
TOTAL 1,031 MN

On dfinit donc que Rs = 1.031MN

3- Evaluation de Rc ;k partir de la mthode du pieu modle : (Article 9.2.3)


+
; =
1.
Le tableau F.2.1 donne Rd1 = 1.15 (Nous vrifions un ouvrage qui descend une charge de
compression). c est le coefficient li la dispersion du modle

Le coefficient se dfinit partir de larticle E.2 :

2500
3(1,2 500) = 1 + 3(1) 1 .
2500

2500
4(1,2 500) = 1 + 4(1) 1 .
2500

NOTA : nous ferons lhypothse dans cette tude de navoir quun seul sondage disponible tous les
250ml ce qui est peu. Nous verrons limpact de cette hypothse dans la suite des calculs

Les valeurs des coefficients de corrlation se lisent partir du tableau C2.4.2 :

Soit : 3 (1) = 1.40

Page 7 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Et 4 (1) = 1.40

Au final : 3 = 4 = 1.4

6.46 + 1.031
; =
1.15 1.4
Rc ;k = 4.65MN/ml

Nous pouvons valuer au passage que Rb ;k = 6.46/(1.15*1.4) = 4.01MN/ml

Et Rs ;k = 1.031/(1.15*1.4) = 0.64MN/ml

4- Evaluation de Rc ;k partir de la mthode de modle de terrain : (Article 9.2.4)


+
=
1. 2
Le coefficient R ;d1 = 1.2. c est le coefficient li la dispersion du modle (tableau F2.1)

Le coefficient R ;d2 = 1.1. Cest le coefficient li lutilisation de la mthode pressiomtrique.


(tableau F2.1)
6.46 + 1.031
=
1.2 1.1
Rc ;k = 5.67MN/ml

Nous pouvons valuer au passage que Rb ;k = 6.46/(1.2*1.1) = 4.89MN/ml

Et Rs ;k = 1.031/(1.2*1.1) = 0.78MN/ml

NOTA : dans ce cas, la mthode du pieu modle est la plus dfavorable. Nanmoins, cest bien celle qui
rend le mieux compte du fait que nous ne disposions que dun seul essai sur 2 500m.

Si nous sommes assurs que le sol est bien homogne sur cette surface de 2 500m, nous pourrions
choisir doptimiser nos calculs en utilisant la mthode du modle de terrain.

En revanche, si nous ne sommes pas rellement assurs que le seul sondage que nous ayons reflte
rellement la vrit sur 2 500m de surface, il conviendrait plutt de considrer la mthode la plus
scuritaire qui rend le mieux compte de cet ala : la mthode du pieu modle.

A lapprciation de chacun qui value son risque .

Page 8 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Question 3 : Dfinition des capacit de sol de calcul Rc,d (Formule 9.2.1)aux ELU durables et
transitoires
;
; =

Le tableau C.2.3.1 indique que pour des situations durables et transitoires, pour un pieu for en
compression, t=1.1

Mthode du pieu modle : Rc ;d = 4.65/1.1=4.22MN/ml

Mthode du modle de terrain : Rc ;d = 5.67/1.1 = 5.15MN/ml

NOTA : ici, le choix de la mthode de calculs est primordial. Il existe une diffrence de capacit
portante de 1MN/ml entre les deux mthodes ! (soit 100t/ml)

Question 4 : vrifications aux ELS

La descente de charges reprendre aux ELU durables et transitoires est de 44.06t/ml ce qui reste trs
infrieur la capacit portante de notre paroi moule quelle que soit la mthode de calculs utilises

NOTA : La prise en compte du terme de frottement est pratiquement inutile. Le terme de pointe (Rb ;d)
assure seul et largement la reprise des efforts verticaux.

Question 5 : vrifications aux ELS (article 14.2.1)

En compression, on vrifie que :


; ;
<

Avec Rc ;cr ;k : charge de fluage caractristique. Cette charge est value :

Rc ;cr ;k = 0.5Rb ;k + 0.7 Rs ;k pour des pieux mis en uvre sans refoulement du sol (formule
14.2.2.1)

Avec cr = 0.9 aux ELS caractristiques

Avec cr = 1.1 aux ELS QP

1- Mthode du pieu modle :

Aux ELS caractristiques :


0.5 4.01 + 0.7 0.64
; = = 2.72 /
0.9

Page 9 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Aux ELS QP :
0.5 4.01 + 0.7 0.64
; = = 2.22 /
1.1

2- Mthode du modle de terrain :

Aux ELS caractristiques :


0.5 4.89 + 0.7 0.78
; = = 3.32 /
0.9
Aux ELS QP :
0.5 4.89 + 0.7 0.78
; = = 2.71 /
1.1

Tableau rcapitulatif des vrifications aux ELS

Mthode pieu modle

ELS carac ELS QP


Fd (MN/ml) 0,3125 0,225
Rc;cr;d (MN/ml) 2,72 2,22
Fd<Rc;cr;d ? OK OK

Mthode modle de terrain

ELS carac ELS QP


Fd (MN/ml) 0,3125 0,225
Rc;cr;d (MN/ml) 3,32 2,71
Fd<Rc;cr;d ? OK OK

Quelle que soit la mthode utilise, les vrifications ELS sont bien faites.

Page 10 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

EXERCICE 2 : Dfinition de capacit portante de pieu

Dans ce cas dtude, le pieu est parfaitement dfini en altimtrie.

D D-b

h D-b

Hypothses :

Pieu for tub diamtre 500mm. Catgorie 3


Approche de calculs 2
Calculs mens selon la norme dapplication nationale NF P 94-262
Utilisation de la mthode pressiomtrique

Page 11 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Question 1 : capacit portante ELU en compression

1- Calcul du terme de pointe

La pointe du pieu se situ dans une couche de marne

Calcul du terme Ple* : (formule F4.2.3)


1
= ( )
+3

Avec D = 15.50-1.90 = 13.60ml (longueur de la fondation comprise dans le terrain)

Avec a = max(0.5/2 ; 0.5) = 0.5

Avec b = min (0.5 ;3.5) = 0.5

NOTA : le pieu est ancr dans le substratum constitu de marne. Cette couche est prsente ds la
cote -12. La hauteur h du pieu dans la couche porteuse vaut donc :h= 15.50-12.5 = 3ml.

Trs rapidement :


1
= . (4.92 2) = 4.92
2

Page 12 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

D-b
D
D+3a

Calcul de la hauteur dencastrement quivalente : formule F.4.2.6

1
=
( )

1 .
= ( )
4.92 .

Page 13 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Env.1.68MPa

1 (1.68 + 2.63) 0.5 (4.92 + 2.63) 1.5


= ( + + 4.92 1)
4.92 2 2
Def = 3.36ml

Comme De/B = 3.36/0.5=6.72

Kp = Kpmax avec Kpmax = 2.1 (tableau F.4.2.1)

Soit

. 0.5
= 2.1 4.92 = 2.02
4

Page 14 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

2- Calcul du terme de frottement axial

Pour chaque couche de sol, on dfinit :

Les valeurs de pieu-sol : tableau F.5.2.1


Les valeurs de a, b, c pour le calcul de fsol : tableau F5.2.2
Les valeurs de fsol formule F5.2.2

=( . + ). (1 )
Les valeurs de qs(z) = pieu-sol.fsol(pl(z)) formule F5.2.1
Les valeurs de qsmax : tableau F5.2.3

Le tableau ci aprs rsume les calculs mens :

NOTA : on nglige les frottements apports par les vases et limons

B= 0,5 ml

MPa MPa MPa MPa MN/ml


Hauteur Altimtrie z Sol Alpha pieu Pl(z) a b c fsol qs(z) qsmax qs retenu qs
-5 0,6 0,39 0,01 0,06 1,2 0,024 0,014 0,050 0,014
1 -6 0,6 1,58 0,01 0,06 1,2 0,064 0,039 0,050 0,039 0,022
1 -7 0,6 1,85 0,01 0,06 1,2 0,070 0,042 0,050 0,042 0,061
1 -8 0,6 1,24 0,01 0,06 1,2 0,056 0,034 0,050 0,034 0,066
sable
1 -9 0,6 0,66 0,01 0,06 1,2 0,036 0,022 0,050 0,022 0,053
1 -10 0,6 0,31 0,01 0,06 1,2 0,020 0,012 0,050 0,012 0,034
1 -11 0,6 0,23 0,01 0,06 1,2 0,015 0,009 0,050 0,009 0,018
1 -12 0,6 0,73 0,01 0,06 1,2 0,039 0,024 0,050 0,024 0,014
1 -13 0,9 2,63 0,008 0,08 3 0,101 0,091 0,090 0,090 0,037
1,5 -14,5 marne 0,9 4,92 0,008 0,08 3 0,119 0,107 0,090 0,090 0,212
1 -15,5 0,9 4,91 0,008 0,08 3 0,119 0,107 0,090 0,090 0,141
TOTAL 0,659 MN

On retient : Rs = 0.659MN

3- Evaluation de Rc ;k partir de la mthode du pieu modle : (Article 9.2.3)


+
; =
1.
Avec Rd1 = 1.15 et =1.08 (hypothse de sondage ralis directement au droit dun pile de pont)

Rc ;k = (2.02+0.659)/(1.15*1.08) = 2.15MN

Rb ;k=1.63MN

Rs ;k=0.53MN

Et Rc ;d = 2.15/1.1 = 1.95 MN

4- Evaluation de Rc ;k partir de la mthode de modle de terrain : (Article 9.2.4)


+
=
1. 2
Rc ;k = (2.02+0.659)/(1.15*1.1) = 2.11MN

Rb ;k = 1.60 MN

Page 15 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Rs ;k=0.53 MN

Et Rc ;d = 2.11/1.1 = 1.92MN

Les deux mthodes squivalent dans ce cas dtude.

Question 2 : Charge maximale ELS la compression :

Les charges maximales caractristiques de fluage en compression valent :

Rc ;cr ;k = 0.5Rb ;k + 0.7 Rs ;k pour des pieux mis en uvre sans refoulement du sol (formule 14.2.2.1)

Les charges maximales de fluage de calculs valent :


; ;

Avec cr = 0.9 aux ELS caractristiques


Avec cr = 1.1 aux ELS QP

1- Mthode du pieu modle :

Rc ;cr ;k = 0.5*1.63+0.7*0.53 = 1.19MN

La charge maximale de fluage de calculs aux ELS caractristiques vaut : 1.19/0.9 = 1.32MN

La charge maximale de fluage de calculs aux ELS QP vaut : 1.19/1.1 = 1.08MN

2- Mthode du modle de terrain :

Rc ;cr ;k = 0.5*1.60+0.7*0.53 = 1.17MN

La charge maximale de fluage de calculs aux ELS caractristiques vaut : 1.17/0.9 = 1.3MN

La charge maximale de fluage de calculs aux ELS QP vaut : 1.17/1.1 = 1.06MN

>> Tableau rcapitulatif des charges maximales pouvant tre reprises par le pieu de diamtre
500mm fich la cote -15.50 :

ELU durables et
ELS caractristiques ELS QP
transitoires
Mthode du pieu
1.95 MN 1.32 MN 1.08 MN
modle
Mthode de modle
1.92 MN 1.30 MN 1.06 MN
de terrain

Page 16 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

EXERCICE 3 : Dfinition de capacit portante de pieu

Hypothses :

Pieu for tub diamtre 800mm. Catgorie 3


Approche de calculs 2
Calculs mens selon la norme dapplication nationale NF P 94-262
Utilisation de la mthode pressiomtrique
Surface dinvestigation gotechnique pour ce sondage : 500m

D = 7ml

h = 0.50ml

Question 1 : capacit portante ELU en compression

Utilisation de la mthode pressiomtrique

Page 17 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

1- Calcul du terme de pointe Rb

La pointe du pieu se situ dans une couche de marne

Calcul du terme Ple* : (formule F4.2.3)


1
= ( )
+3

Avec D = 11-4 = 7ml (longueur de la fondation comprise dans le terrain)

Avec a = max(0.8/2 ; 0.5) = 0.5

Avec b = min (0.5 ;0.5) = 0.5

Trs rapidement :

=5

Calcul de la hauteur dencastrement quivalente : formule F.4.2.6

1
=
( )

1
= ( )
5 .

Def = 1/5*(5.04*0.5)=0.5ml

Beaucoup de calcul pour dfinir que notre pieu est ancr effectivement de 50cm dans le
substratrum.

Calcul de Kp

Comme De/B = 0.5/0.8=0.62

Kp = 1+(Kpmax-1)*(De/B)/5 avec Kpmax = 2.1 (tableau F.4.2.1)

Kp = 1.13

Calcul de Rb

0.8
= 1.13 5 = 2.83
4
2- Calcul du terme de frottement axial

Pour chaque couche de sol, on dfinit :

Page 18 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Les valeurs de pieu-sol : tableau F.5.2.1


Les valeurs de a, b, c pour le calcul de fsol : tableau F5.2.2
Les valeurs de fsol formule F5.2.2
= ( . + ). (1
)
Les valeurs de qs(z) = pieu-sol.fsol(pl(z)) formule F5.2.1
Les valeurs de qsmax : tableau F5.2.3

Le tableau ci aprs rsume les calculs mens :

B= 0,8 ml

MPa MPa MPa MPa MN/ml


Hauteur Altimtrie z Sol Alpha pieu Pl(z) a b c fsol qs(z) qsmax qs retenu qs
-4 0,6 0,54 0,01 0,06 1,2 0,031 0,019 0,050 0,019
1 -5 0,6 0,43 0,01 0,06 1,2 0,026 0,016 0,050 0,016 0,047
1 -6 sable 0,6 0,94 0,01 0,06 1,2 0,047 0,028 0,050 0,028 0,039
1 -7 0,6 0,83 0,01 0,06 1,2 0,043 0,026 0,050 0,026 0,071
0,75 -7,75 0,6 0,96 0,01 0,06 1,2 0,048 0,029 0,050 0,029 0,049
1,75 -9,5 0,9 3,95 0,008 0,08 3 0,112 0,100 0,090 0,090 0,126
marne
1 -10,5 0,9 5,04 0,008 0,08 3 0,120 0,108 0,090 0,090 0,226
TOTAL 0,557 MN

On dfinit Rs=0.557MN

1- Evaluation de Rc ;k partir de la mthode du pieu modle : (Article 9.2.3)


+
; =
1.
Idem que lexercice 2 :

Rd1 = 1.15
Le coefficient se dfinit partir de larticle E.2 :

500
3(1,2 500) = 1 + 3(1) 1 .
2500

500
4(1,2 500) = 1 + 4(1) 1 .
2500

Soit 3=4= 1.17

2- Evaluation de Rc ;k partir de la mthode de modle de terrain : (Article 9.2.4)

Idem que lexercice 2 pour les coefficients

>> Tableau rcapitulatif

Page 19 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Rb = 2,83 MN
Rs = 0,557 MN
Coefficients = 1,17
Rd1 = 1,15
Rd2 = 1,1
t = 1,1

Valeur en MN Rb;k Rs;k Rc;k Rc;d


Mthode pieu modle 2,10 0,41 2,52 2,29
Mthode modle de terrain 2,24 0,44 2,68 2,43

3- Evaluation des charges de fluage maximales ELS

Idem que pour lexercice 2 :

% pointe = 50,00%
% frottement = 70,00%
cr ELS caract. = 0,9
cr ELS QP = 1,1

Valeur en MN Rb;k Rs;k Rc;cr;k Rc;cr;d ELS caract. Rc;cr;d ELS QP


Mthode pieu modle 2,10 0,41 1,34 1,49 1,22
Mthode modle de terrain 2,24 0,44 1,43 1,59 1,30

Page 20 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

EXERCICE 4 : Dfinition de capacit portante dun micropieu

Hypothses :

Micropieu de type 4, diamtre 250mm soit une catgorie 20, classe 8 tableau A.1
Calculs mens selon la norme NF EN 94-262
Approche de calculs 2
Calculs mens selon la mthode du modle de terrain

Pour un micropieu >> pas de terme de pointe : Rb = 0

1- Evaluation du terme de frottement axial

Pour chaque couche de sol, on dfinit :

Les valeurs de pieu-sol : tableau F.5.2.1


Les valeurs de a, b, c pour le calcul de fsol : tableau F5.2.2
Les valeurs de fsol formule F5.2.2
= ( . + ). (1
)

Page 21 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

Les valeurs de qs(z) = pieu-sol.fsol(pl(z)) formule F5.2.1


Les valeurs de qsmax : tableau F5.2.3

Le tableau ci aprs rsume les calculs mens :

B= 0,25 ml

MPa MPa MPa MPa MN/ml


Hauteur Altimtrie z Sol Alpha pieu Pl(z) a b c fsol qs(z) qsmax qs retenu qs
-3 3,8 0,75 0,01 0,06 1,2 0,040 0,152 0,050 0,440
1 -4 3,8 1,51 0,01 0,06 1,2 0,063 0,239 0,050 0,440 0,345
1 -5 sable 3,8 1,31 0,01 0,06 1,2 0,058 0,220 0,050 0,440 0,345
1 -6 3,8 1,54 0,01 0,06 1,2 0,064 0,241 0,050 0,440 0,345
1,25 -7,25 3,8 5,25 0,01 0,06 1,2 0,112 0,427 0,050 0,440 0,432
1,25 -8,5 marne 3,1 4,85 0,008 0,08 3 0,119 0,368 0,090 0,440 0,432
TOTAL 1,900 MN

Soit Rs = 1.9MN

2- Charge de compression maximale pouvant tre repris par le micropieu (article 9.2.4) aux
ELU durables et transitoires
+
=
1. 2
Avec Rd ;1 = 2 tableau F.2.1

Avec Rd ;2 = 1.1 tableau F2.1

Soit Rck = 1.9/(2*1.1) =0.86MN

Et st = 1.1 tableau C.2.3.1 pour un pieu for (les micropieux sont fors) et en
compression

Soit

Rc ;d = 0.86/1.1 = 0.78MN

ATTENTION : en parallle de ce calcul, il conviendra de vrifier le micropieu au flambement !

3- Charge de compression maximale pouvant tre repris par le micropieu (article 9.2.4) aux
ELS (charge de fluage)

Rc ;cr ;k = 0.7 Rs ;k = 0.7*0.86 = 0.60MN

Aux ELS caractristiques : cr = 0.9 tableau 14.2.1.1

Aux ELS QP : cr = 1.1 tableau 14.2.1.2

Do :

ELS caractristiques Rc ;cr ;d = 0.60/0.9 = 0.67MN

ELS QP Rc ;cr ;d = 0.60/1.1 = 0.55MN

Page 22 sur 23
PROMOTION 2016-2017 CORRIGE TD FONDATIONS PROFONDES

4- Charge de traction maximale pouvant tre repris par le micropieu (article 9.2.4) aux ELU
durables et transitoires
+
=
1. 2
Avec Rd ;1 = 2 tableau F.2.1

Avec Rd ;2 = 1.1 tableau F2.1

Soit Rck = 1.9/(2*1.1) =0.86MN

Et st = 1.15 tableau C.2.3.1 pour un pieu for (les micropieux sont fors) et en
traction

Soit

Rc ;d = 0.86/1.15 = 0.74MN

5- Charge de traction maximale pouvant tre repris par le micropieu (article 9.2.4) aux
ELS (charge de fluage)

Rc ;cr ;k = 0.7 Rs ;k = 0.7*0.86 = 0.60MN

Aux ELS caractristiques : cr = 1.1 tableau 14.2.1.1

Aux ELS QP : cr = 1.5 tableau 14.2.1.2

Do :

ELS caractristiques Rc ;cr ;d = 0.60/1.1 = 0.54MN

ELS QP Rc ;cr ;d = 0.60/1.5 = 0.40MN

____

>> Tableau rcapitulatif : charges maximales pouvant tre repris par un micropieu dia 250mm,
ztte = -3 et zfiche=-8.50 (calculs mens avec la mthode du modle de terrain)

ELU durables et
ELS caractristiques ELS QP
transitoires
Compression 0.78MN 0.67MN 0.55MN
Traction 0.74MN 0.54MN 0.40MN

Page 23 sur 23