Vous êtes sur la page 1sur 7

RAZN MATEMTICA

Razn es una nocin con una gran cantidad de acepciones. En este caso nos
interesa resaltar su uso en el mbito de la matemtica, donde la razn es
el cociente de dos cifras.

La razn matemtica, por lo tanto, es un vnculo entre dos


magnitudes que son comparables entre s. Se trata de aquello que resulta
cuando una de las magnitudes o cantidades se divide o se resta por otra.
Las razones, por lo tanto, pueden expresarse como fracciones o como
nmeros decimales.

Veamos un ejemplo. La razn de 24 entre 6 es igual a 4. Esto quiere decir


que si dividimos 24 en 6, obtendremos 4 como razn matemtica.
24 / 6 = 4 (o, dicho de otro modo: 6 x 4 = 24).
Podemos afirmar, siguiendo con el mismo ejemplo, que 24 tiene 4 veces 6.
Tanto la razn como la proporcin son dos conceptos matemticos
sumamente tiles en la vida cotidiana de cualquier individuo. En esta
nota, analizaremos y practicaremos estos temas con unos ejercicios
divertidos para que puedas aprender de forma fcil y entretenida.

La razn es la comparacin de dos cantidades y se mide a partir de la divisin dos valores, mientras que la

proporcin es la igualdad entre dos o ms razones.


Razn y proporcin: sabes cundo utilizar cada una? La columna de hoy
abordar los conceptos de razn y proporcin. La comprensin de este
tema nos permite, por ejemplo, resolver problemas relacionados al
exceso de carga por parte de los camiones en las rutas, un factor que
influyen en la capacidad de frenado y en la suspensin de los vehculos, lo
que puede derivar en accidentes.

En primer lugar, es necesario saber la definicin de ambos conceptos. La razn es la


comparacin de dos cantidades y se mide a partir de la divisin dos valores, entonces: a/b. Es
importante saber que esos valores precisan estar en la misma unidad de medida y que el
denominador debe ser diferente de 9. Por ejemplo, si la ganancia de una empresa es de 15.000 y
el gasto de la misma es 5.000, cul es la razn de la empresa? 15.000 / 5.000 = 3.

La proporcin es la igualdad entre dos o ms razones. O sea, si a/b corresponde

a la razn, entonces a/b = c/d equivale a una proporcin. Es frecuente que este contenido caiga
en forma de problema. Vamos a usar un ejemplo comprender mejor? Usted pag 20.000 por
dos cuadernos; si tuviese 40.000 hubiera comprado cuatro. Los resultados representan una
proporcin?

20/2 = 10

40/4 = 10

En ese caso, las dos razones son una proporcin

Qu le parece practicar ahora con algunos ejercicios?


En una clase de idiomas, la razn entre chicas y chicos es de 5 para 8. Si el total es de 65
alumnos, cuntas chicas hay en esa clase de idiomas? Si la razn es dada por la divisin de
dos cantidades , luego 5/13 (5 es el nmero de chicas y 13 la suma de 5 + 8 de los chicos). Si
multiplicramos el numerador y el denominador por 5 para llegar al nmero total de alumnos en
la clase, tendremos que el nmero de chicas en la clase es de 25, entonces: 25/65.

Qu le parece si realizamos un ejercicio de proporcin? Si lpices cuestan 3, cul es el costo


de 21 lpices? Si proporcin es la igualdad de las razones, entonces: 9/3 = 12/x. De esta manera,
podemos darnos cuenta que X ser el valor de la proporcin.
Ejercicios
9 marcadores cuestan $115. cunto cuestan 7 marcadores?

7 manzanas cuestan $50 cuntas manzanas puede comprar con $80?

Una receta de pastel para 5 personas requiere 2 huevos. Cuntos huevos


requiere una receta para 15 personas?

3 plumones cuestan $5.79


Cul ecuacin nos ayudara a determinar el costo de 13 plumones?

6 borradores cuestan $6.60


Cul ecuacin nos ayudara a determinar el costo de 33 borradores?

4 plumones cuestan $7.04


Cul ecuacin nos ayudara a determinar el costo de 77 plumones?

9 lpices cuestan $7.74


Cul ecuacin nos ayudara a determinar el costo de 66 lpices?

4 barras de pegamento cuestan $7.76


Cul ecuacin nos ayudara a determinar el costo de 131313 barras de pegamento?

3
Resuelve para k. =
4 8

Pablo puede comer 21 empanadas en 66 minutos. l quiere saber cuntos minutos


se tardara en comer 35 empanadas si puede mantener el mismo ritmo.

Una receta de para galletas de avena contiene 2 taza de harina por 3 taza de avenas. Cunta
harina se necesita para elaborar una gran cantidad de galletas que requieren 9 tazas de avenas?
La Chef Rita est cocinando para un desayuno de domingo. Sabe que 22 crepas son suficientes
para 8personas. Se pregunta cunta gente (p) podra alimentar con 55 crepas. Ella supone que
cada persona come la misma cantidad de crepas.

Cul proporcin puede usar Rita para modelar esta situacin?

Tu carro puede recorrer 25 millas por galn y quiere hacer un viaje de 400 millas. Justo
har la gasolina cuesta $30 por galn. Cunto te va a costar la gasolina por el viaje?

Durante cada minuto de un espectculo cmico, Carlin se re 5 veces. Carlin mira 3 espectculos
cmicos cada da, y cada espectculo dura 40 minutos.

Cuntas veces se re Carlin cada da debido a los espectculos cmicos?

Cada ao, aproximadamente 25,000,000 kilogramos de cabello en Rosario de Chengue. Cada


kilogramo de cabello contiene cerca de 0.0002, kg de zinc, y cada kilogramo de zinc vale cerca
de 4 dlares.

Qu valor de zinc en dlares hay en el cabello cortado en Rosario de Chengue cada ao?

Una granja de mango tiene 1250 rboles de mango. Cada rbol produce un promedio
de 160 mangos durante el verano.

Cuntas granjas de mango como esa se necesitan para producir 8,000,000 mangos
durante el verano?

Diariamente, un grupo de 9 trabajadores recolectan ejotes en un campo. Cada trabajador


recolecta 2400ejotes y cada ejote contiene 6 chcharos.

Cuntos chcharos recolectan los trabajadores diariamente?

Carlos quiere manejar su automvil a una velocidad de 60 millas por hora durante 1, 25 horas. Su
auto tiene una eficiencia de 15 millas por galn.

Cuntos galones de combustible necesita Carlos para su viaje?


Diego sube 3 videos a su canal cada mes. Cada video obtiene un promedio de1,500,000 vistas.

Por cuntos meses Diego necesita subir videos para obtener 90,000,000 vistas en su
canal?

Jos mira 15 videos en la biblioteca cada da. Cada video dura 8 minutos en promedio.

Por cuntos das Jos necesita mirar videos en la biblioteca para mirar 9000 minutos de
videos?

Cada uno de los espectculos cmicos de Hashim dura 75 minutos. Dice un promedio de 8 bromas
cada minuto.

Cuntos espectculos cmicos de Hashim necesita uno ver para escuchar 2400 bromas?

Diariamente, cerca de 140,000,000 botellas de plstico se compran en los Estados Unidos. Cada
botella mide aproximadamente 0.25 metros de largo y el ecuador de la Tierra mide
aproximadamente 40,000,000 metros.

Cuntas veces se le pueda dar la vuelta al ecuador de la Tierra con la lnea de botellas de
plstico que se usan en los Estados Unidos diariamente?

Donald vende 760 canicas cada da. Vende cada canica a 1.5 pesos.

Por cuntos das Donald necesita vender canicas para ganar 3420 pesos?

Barnice vende 135 conchas marinas a la orilla del mar diariamente. Vende cada concha
por 3 pesos.

Por cuntos das Barnice necesita vender conchas marinas para ganar 2430 pesos?

Mauricio quiere frer 18 papas por hora durante 3,5 horas. Puede frer 6 papas usando un galn de
aceite.

Cuntos galones de aceite necesita Mauricio para frer papas?

Cada mes, un grupo de 46 estudiantes escribe ensayos en una clase. Cada estudiante
escribe 2 ensayos, y cada ensayo contiene un promedio de 1000 palabras.

Cuntas palabras escriben los estudiantes cada mes?


Cada minuto 2,2 galones de agua fluyen de una regadera. Cada persona de una familia
de 5 miembros tarda 9 minutos en promedio en baarse cada maana.

Cuntos galones de agua usa la familia para baarse cada maana?

Terrell quiere manejar su automvil a una velocidad de 50 millas por hora durante 2,75 horas. Su
auto tiene una eficiencia de 25 millas por galn.

Cuntos galones de combustible necesita Terrell para su viaje?