Vous êtes sur la page 1sur 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Ipa Terpadu
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Topik : Sistem Reproduksi
Sub Topik : Reproduksi Tumbuhan dan Hewan
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 jam pelajaran 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan.
2. Menalar proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan melalui pengamatan.

C. INDIKATOR
1. Menjelaskan pengertian reproduksi.
2. Menjelaskan proses reproduksi pada tumbuhan.
3. Menjelaskan berbagai macam cara reproduksi pada tumbuhan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian reproduksi.
2. Peserta didik mampu menjelaskan proses reproduksi pada tumbuhan.
3. Peserta didik mampu menjelaskan berbagai macam cara reproduksi pada
tumbuhan.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Reproduksi
Reproduksi meliputi proses menghasilkan organisme baru dari organisme
sebelumnya. Reproduksi bertujuan untuk melestarikan jenis makhluk hidup agar
tidak terjadi kepunahan.
2. Macam-macam reproduksi pada tumbuhan
Reproduksi pada tumbuhan dapat berlangsung secara vegetatif dan generatif.
a. Reproduksi vegetatif
Reproduksi secara vegetative atau propagasi vegetative. Dengan cara ini
timbulnya individu baru tanpa didahului peleburan gamet jantan dan gamet betina
sehingga sifat keturunannya pada dasarnya sama dengan induknya.
Reproduksi vegetative dibedakan menjadi 2 macam, yaitu vegetative alami dan
vegetative buatan.
Vegetatif alami meliputi :
1. Membelah diri:
2. Spora:
3. Fragmentasi:
4. Tunas:
5. Tunas adventif:
6. Rhizoma:
7. Umbi batang:
8. Umbi akar:
9. Umbi lapis:
10. Stolon (geragih):
Vegetative buatan:
Reproduksi vegetative buatan yaitu rekayasa reproduksi yang sengaja dibuat
manusia. Contohnya:
1) Stek,
2) Mencangkok,
3) Menempel (Okulasi),
4) Merunduk,
5) Enten (menyambung),
6) Kultur jaringan,

b. Reproduksi generatif pada tumbuhan.


1) Konjugasi, adalah peleburan dua sel yang belum bisa dibedakan jenis
kelaminnya (isogami). Pada konjugasi, terjadi plasmogami dan kariogami yang
menghasilkan zygospora. Contoh, Spirogyra dan jamur.
2) Anisogami, adalah perkembangbiakan seksual dengan peleburan antara sel
kelamin jantan dan betina yang berbeda, tetapi perbedaanya sedikit, misalnya
dalam hal ukuran. Contoh : anisogami pada alga yang berkoloni.
3) Metagenesis, adalah pergiliran keturunan, dalam siklus hidupnya terjadi
reproduksi vegetative dan generative. Contoh : pada Bryophyta dan
Pteridophyta.
F. PENDEKATAN, MODEL PEMBELAJARAN, METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery
3. Metode : Ceramah, Discusi, Tanya Jawab dan Penugasan

G. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Power point (ppt) dan video, LKPD
2. Alat : Spidol, Papan tulis, bunga
3. Sumber belajar :
- Internet
- Buku Ajar

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan Komunikasi: 10 menit
Memberikan salam
Mengkondisikan kelas dan mengecek kehadiran
peserta.
Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 15 menit
1. Mengamati Guru merangsang pemahaman peserta didik
dengan menerangkan atau menayangkan materi
yang akan diajarkan.
Membagi peserta didik dalam 5 kelompok.
Membagikan LKPD kepada tiap kelompok.
Mengamati alat reproduksi generatif pada berbagai
macam jenis bunga.
2. Menanya Apa saja bagian-bagian dari bunga?
Apa saja alat reproduksi generatif pada bunga?
3. Mengumpul Peserta didik diminta mengumpulkan data dari
kan data/ hasil pengamatan alat reproduksi pada berbagai
Eksplorasi jenis bunga.
Peserta didik ditugaskan untuk menbandingkan
hasil pengamatan dengan literatur yang sudah ada.
4. Mengasosia Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
sikan dengan kelompok lain.
Membandingkan hasil pengamatan dengan
kelompok lain.
Melakukan pembuktian terhadap hasil yang
diperoleh.
Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan
mengenai alat reproduksi generatif pada
tumbuhan.
5. Mengkomu Setiap kelompok diminta unutk mempresentasikan
nikasi hasil pengamatan mengenai alat reproduksi
generatif pada bunga.
Peserta didik menilai data tertulis hasil
pengamatan dan hasil diskusi yang dibuat oleh
peserta didik untuk memahami konsep berbagai
cara reproduksi pada tumbuhan.
Guru merefleksi hal-hal penting yang belum
tersampaikan oleh siswa.
Penutup Guru bersama peserta didik menarik5kesimpulan
menit
tentang cara reproduksi generatif pada tumbuhan.
Memberikan tugas kepada siswa untuk materi
selanjutnya.
Menutup kegiatan belajar mengajar.

I. PENILAIAN

a. Bentuk penilaian : Tes tertulis


b. Jenis penilaian : Penilaian proses dan hasil
c. Instrumen penilaian : Soal objektif dan esay
1. Prosedur penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikap Lembar Selama
a. Rasa ingin tahu pengamatan pembelajaran dan
b. Ketelitian dan penilaian sikap selama diskusi
Ketekunan melakuka
pengamatan
c. Tangggung jawab
d. Disiplin
2. Psikomotor : Lembar Selama
a. Keterampilan dalam pengamatan pembelajaran dan
berdiskusi penilaian selama diskusi
psikomotor
b. Keterampilan dalam
(keterampilan)
mengerjakan tugas dalam
kelompok
c. Keterampilan bekerjasama
dalam kelompok
a.
2 Pengetahuan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
1. Berbagai cara tes kelompok dan
reproduksi pada individu.

tumbuhan.
Gorontalo,
November 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

RUBRIK PENILAIAN PESERTA DIDIK


a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian perilaku
No. Aspek yang Dinilai Skor Rubrik
1 Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
4
antusias, aktif dalam kegiatan berkelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
namun tidak terlalu antusias, dan baru
3
terlibat aktif dalam kegiatan berkelompok
ketika disuruh
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
2 terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan berkelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
1
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2 Ketelitian dan Ketekunan Melakukan pengamtan dengan teliti dan
4
melakukan tekun
pengamatan Melakukan pengamatan dengan teliti, tetapi
3
kurang tekun
Melakukan pengamatan dengan kurang teliti
2
dan kurang tekun.
Tidak menunjukkan ketelitian dan ketekunan
1
dalam melakukan pengamatan.
3. Tangggung jawab Menyelesaikan semua tugas individu maupun
4K kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun kelompok
3
sesuai dengan waktu yang telah ditentukan
Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun kelompok,
2 namun tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
Tidak menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
1 serta tidak sesuai dengan waktu yang
ditentukan
4. Disiplin Menyusun rangkuman sesuai dengan prosedur dan sesuai
4
dengan waktu yang telah ditentukan.
Menyusun rangkuman sesuai dengan prosedur, namun tidak
3
sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Menyusun rangkuman kurang sesuai dengan prosedur, dan
2
tidak sesuai dengan waktu yang ditentukan.
Tidak menyusun rangkuman sesuai dengan waktu yang
1
ditentukan.

NS 1 + NS 2 + NS 3 + NS 4
Nilai =
4

Instrumen Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Skor
Tanggung
Rasa ingin tahu
Ketelitian dan Ketekunan Disiplin
Jawab
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

PENILAIAN PRESENTASI DISKUSI

(Ranah Psikomotor)

N Nama Aspek yang diamati ket


o peserta
Memberikan Bertanya Menjawab
didik
pendapat/alasan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

RUBRIK PENILIAIAN PRESENTASI DAN DISKUSI

Aspek yang dinilai Skor Deskriptor

1. Mempresentasekan 4. Presentase jelas/mudah dipahami

3. Presentase kurang jelas/kurang mudah


dipahami

2. Presentase tidak jelas/membingungkan

1. Tidak mempresentasekan/diam saja

2. Bertanya 4. Pertanyaan sesuai dengan materi dan


memiliki rasa ingin tahuan peserta didik
3. Pertanyaan sesuai dengan materi namun
tidak memunculkan permasalahan baru

2. Pertanyaan kurang/tidak sesuai dengan


materi

1. Tidak bertanya/diam saja

3. Menjawab dan 4. Menjawab/menanggapi dengan benar dan


menanggapi menambah informasi baru

3. Jawaban/tanggapan berupa klarifikasi

2. Menjawab/menanggapi dengan salah

1. Tidak menjawab/diam saja

Akumulasi nilai proses


Penilaian kualitatif Penilaian kuantitatif

Skor 4 = sangat baik 86 100

Skor 3 = baik 71 85

Skor 2 = cukup 56 70

Skor 1 = kurang 0 55
SOAL-SOAL EVALUASI
No Soal Bobot
1 Perhatikan tabel di bawah ini! 15
Jenis penyerbukan Asal serbuk sari

1. Autogami (penyerbukan A. Dari satu bunga yang sama


sendiri)
2. Geitonogami (penyerbukan B. Dari bunga pohon lain yang
tetangga) masih satu spesies.
3. Alogami (penyerbukan C. Dari bunga lain yang
silang) berasal dari varietas lain
4. Bastar D. Dari bunga lain dalam satu
pohon
Manakah jenis penyerbukan yang sesuai dengan asal serbuk
sarinya!
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
2 Reproduksi vegetatif pada tumbuhan dapat terjadi secara alami 10
maupun buatan manusia.
1. Spora
2. Umbi lapis
3. Cangkok
4. Geragih
Manakah yang termasuk ke dalam reproduksi vegetatif alami?
A. 1, 2 dan 3 C. 2 dan 3
B. 1, 2 dan 4 D. 4 saja
3 Perhatikan gambar di bawah ini! 5
Penyerbukan diatas merupakan penyerbukan yang
diperantarai:
A. Anemogami
B. Ornitogami
C. Kripterogami
D. Antropogami

4 Sebutkan bagian-bagian bunga yang terdapat pada tumbuhan 10


angiospermae!

Sebutkan keuntungan dan kekurangan dari reproduksi vegetatif


5 buatan! 10
No Jawaban Skor

1 Perhatikan tabel di bawah ini! 15


Jenis penyerbukan Asal serbuk sari

5. Autogami (penyerbukan E. Dari satu bunga yang


sendiri) sama
6. Geitonogami (penyerbukan F. Dari bunga pohon lain
tetangga) yang masih satu spesies.
7. Alogami (penyerbukan G. Dari bunga lain yang
silang) berasal dari varietas lain
8. Bastar H. Dari bunga lain dalam
satu pohon
Manakah jenis penyerbukan yang sesuai dengan asal serbuk
sarinya!
A. 1
2 Reproduksi vegetatif pada tumbuhan dapat terjadi secara
alami maupun buatan manusia.
5. Spora
6. Umbi lapis
7. Cangkok 10
8. Geragih
Manakah yang termasuk ke dalam reproduksi vegetatif
alami?
B. 1, 2 dan 4
3 Perhatikan gambar di bawah ini! 5
Penyerbukan diatas merupakan penyerbukan yang
diperantarai:
C. Kripterogami

4 1. Kelopak (calyx),
2. Mahkota (corolla),
10
3. Benang sari (stamen), dan
4. Putik (pistillum)

5 a. Keuntungan-keuntungan reproduksi secara vegetatif buatan


antara lain, sifat-sifat tumbuhan hasil reproduksi sama
dengan sifat-sifat tumbuhan induknya dan cepat
menghasilkan buah.
10
b. Kekurangan-kekurangannya antaralain system perakaran
kurang kuat, terutama yang dilakukan dengan stek atau
cangkok; dan jika tanaman dipotong ranting-rantngnya
maka dapat menyebabkan menurunnya pertumbuhan.

Jumlah Skor Maksimal 50

No. Kriteria Penilaian Skor


1 Jika menjawab benar 15
2 Jika menjawab benar 10
3 Jika menjawab benar 5
4 Jawaban menuliskan jawaban lengkap 10
Jawaban menuliskan jawaban tidak lengkap 7
Jawaban dijelaskan lengkap 10
5
Jawaban dijelaskan tidak lengkap 7
Total skor 64
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kompetensi Dasar
1. Memahami proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan.
2. Menalar proses reproduksi pada tumbuhan dan hewan melalui pengamatan.

Tujuan Pembelajaran

Alat dan Bahan: 1. Alat tulis menulis, bunga


2. Buku/literatur yang digunakan
Cara Kerja
1. Setiap peserta didik membentuk dalam 5 kelompok.
2. Secara berkelompok peserta didik mengamati bentuk dan struktur bunga.
3. Gambarlah struktur bunga dan tentukan bagian-bagian bunga yang telah
diamati
4. Tentukan alat reproduksi pada bunga yang diamati dan klasifikasikan bunga
kedalam jenis bunga lengkap/tidak lengkap.
5. Masing-masing kelompok bekerja sama selama 5 menit untuk mendiskusikan
hasil pengamatan yang diperoleh.
6. Menyampaikan atau mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompok,
sehingga dapat terjadi interaksi antar kelompok.
7. Masing-masing kelompok mencatat dan memahami hasil dikusi dari
kelompok lain.
8. Menyimpulkan dan merangkum hasil diskusi.

Vous aimerez peut-être aussi