Vous êtes sur la page 1sur 4

Quem se lembra das aulas de Portugus sabe a definio de

orao: uma frase com verbo. Pois bem. Em Hebraico podemos


ter orao sem verbo. Assim, uma frase que indica um estado (Eu
sou, etc.), pode ser classificada como uma orao, sem, porm
conter verbo (no hebraico. Obviamente a traduo ter o verbo).
Parece complicado, mas no . Vejamos na prtica:
Eu sou chef de cozinha.
EU = ( an)
CHEFE DE COZINHA = ( shef)
O verbo ser no conjugado no presente. Portanto a frase ,
simplesmente, ( an shef). Eu chef. O "sou" fica
subentendido.

Este nome (Iahweh) aparece 6823 vezes na Bblia Hebraica (Antigo Testamento). E
provm de uma forma verbal simples do verbo hyh (hyh, ser em hebraico) e que tem o
significado de Ele ,
Ele se mostra eficaz. Mas Deus falando de si mesmo, no pode usar outra forma que a
primeira pessoa EU
SOU. O hebraico pode ser traduzido ao p da letra: EU SOU AQUELE QUE SOU, que
seria o
correspondente a EU SOU AQUELE QUE , ou Eu sou o Existente...

Obs: Em Hebraico, o verbo SER/ESTAR fica oculto no tempo presente!

Verbos: Tempo Presente - :


Geralmente as pessoas tm um certo grau de dificuldade ao lidar com a
conjugao de verbos em hebraico, pois o sistema verbal hebraico, apesar de
ser simples, muito diferente e por isso complexo, para um falante do
portugus. A forma tradicional de se conjugar um verbo em hebraico, tem
como ponto de partida a 3 pessoa do passado masculino singular, da se
controi todos os demais tempos, gneros e nmeros atravs de prefixos e/ou
sufixos. A gramtica hebraica classifica os verbos em 7 sistemas verbais
diferentes, sendo que vrios verbos, ao serem colocados em um sistema
verbal diferente do seu, mudam a intensidade de seu significado.

Na minha opinio, esta forma tradicional muito complicada para um falante


do idioma portugus que deseja aprender o hebraico sem perder muito
tempo, principalmente para aqueles que desejam falar a lngua de forma
rpida. Acredito que a praticidade um incentivo ao estudo. Por isso ser
exposto aqui uma forma de conjugao dos verbos hebraicos que geralmente
no encontrada em uma gramtica tradicional. A conjugao tem como
ponto de partida o INFINITIVO, e no a 3 pessoa do passado masculino
singular. Os verbos so agrupados de acordo com suas semelhanas de
conjugao no tempo PRESENTE. A partir da construdo o passado e o
futuro. claro que exitem verbos, que apesar de terem uma certa
semelhana com um determinado "grupo modelo" de verbos, no se encaixa
neles; a semelhana de um determinado grupo, mas na verdade pertencem
a outro, mas no so muitos verbos. De uma forma geral, a maioria segue a
lgica de conjugao de seu "grupo modelo". Esta forma de conjugao mais
fcil de entender para um falante de portugus.

Ao ter uma compreenso de forma mais rpida, possvel falar mais rpido, e
depois estudar os verbos na forma tradicional sem grandes dificuldades, pois a
pessoa conseguir entender o porqu os verbos aparecem como aparecem.
Esta uma alternativa que proponho para uma facilidade na conversao e
compreenso, depois basta aplicar este conhecimento aos 7 sistemas verbais
hebraicos para entender mais sobre as possibilidades de significados dos
verbos.

No hebraico, o verbo composto por uma raiz (tambm chamado de shresh)


que possui geralmente 3 letras, mas tambm h verbos com 2 ou 4 letras no
shresh. Se o verbo se encontra no passado, presente, futuro ou infinitivo, as
letras de sua raz sempre estaro presentes, o que indicar cada estado
(tempo, gnero e nmero) sero sufixos e/ou prefixos acrescentados ao
shresh do verbo.

CONJUGANDO OS VERBOS NO PRESENTE

*O ( Lmed) a marca do infinitivo e os quadros em branco represetam a


RAIZ ou Shresh do verbo. Quando o verbo conjudado, o do infinitivo
sempre desaparece.

FAMLIA 1: Verbos com os seguintes paradigmas:

Todos os verbos destes dois modelos so conjugados assim:

Pega-se as duas letras da raiz e as l sempre com o som voclico a. No


feminino sing. acrescenta-se o , no plural masc. o e no plural feminino o
. Os verbos destes modelos, no infinitivo, sero vocalizados com os
seguintes sons: LAKUM / LAVH (a/o ou u no caso do vav )e LASHIR (a/i).

Pgina 270 do dicionrio da editora sepher.

Ser verbo. Lamed, He, iod, vau, tau. Lamed,He, Mem, tzadi,aleph

ATzMHL, ThVIHL (l-se da direita p/ esquerda)

D(final)IThShHL

Ter verbo 290

LHChZIPh BID//LHIVTh

BRShVTh//LHKIL

LHShIG//LSBLM

LLDTh//LHIVTh