Vous êtes sur la page 1sur 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Daarul Maarif

Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IX / Satu

Topik : Sistem Reproduksi Pada Manusia

Sub Topik : Struktur dan Fungsi Sistem Reproduksi Manusia

Alokasi Waktu : (3 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI I Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,


peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lngkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang
dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur,
teliti,cermat,tekun,hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif,
dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari


2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktifitas sehari-
hari.

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.

3.1 Mendeskripsikan struktur dan fungsi sistem reproduksi pada manusia, kelainan
dan penyakit pada sistem reproduksi, dan penerapan pola hidup yang
menunjang kesehatan reproduksi.

4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber tentang penyakit
menular seksual dan upaya pencegahannya.

C. Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Disajikan sebuah gambar mengenai gambar sel siswa dapat menyebutkan
proses pembelahan sel dengan tepat.

3.1.2..1 Disajikan sebuah gambar mengenai gambar sel siswa dapat membandingkan
proses pembelahan sel, antara pembelahan mitosis dan meiosis.

3.1.3.1 Disajikan sebuah gambar mengenai gambar sel siswa dapat mengemukakan
perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis.

3.1.4.1 Disajikan gambar tentang organ reproduksi manusia siswa dapat menerangkan
struktur dan fungsi organ reproduksi pada manusia.

3.1.5.1 Disajikan gambar tentang organ reproduksi pada manusia siswa dapat
mengklasifikasi struktur dan fungsi organ reproduksi pada perempuan dan laki-
laki.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sistem Reproduksi Pada Manusia:
Sel dan Pembelahan sel
Struktur dan Fungsi Organ Reproduksi pada Manusia

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Ceramah, tanyajawab, diskusi
3. Model : Model Eliciting Activies (MEAs)

F. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Komputer, Proyektor, LCD
2. Alat Dan Bahan:
- Gambar tentang pembelahan sel dan Gambar tentang Organ reproduksi.
- Video tentang sistem reproduksi manusia.
3. Sumber Belajar:
- Zubaidah, Siti.2015. Ilmu Pengetahuan Alam kelas IX semester I. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Winarsih, Anni, dkk. 2008.Buku IPA Terpadu SMP/MTs. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan
- LKS
- Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Alokasi
Sintak Model Kegiatan guru Kegiatan peserta didik
Saintifik waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru Mengucapkan -peserta didik
salam dan menyapa menjawab salam dari
peserta didik guru

Guru Mengabsen Peserta didik


peserta didik. mengangkat tangan
ketika namanya
diabsen.
Guru memberikan Peserta didik
suatu pertanyaan menanggapi
motivasi kepada pertanyaan dari guru.
peserta didik.
Menciptakan 10
misalnya: apa yang
stimulus Menit
kalian ketahui tentang
sistem reproduksi pada
manusia?

Guru menyampaikan - Peserta didik


tujuan pembelajaran menyimak dan
dan cakupan materi mencatat
pembelajaran. cakupan materi
apa saja yang
akan
dipelajarinya.

Kegiatan Inti
Alokasi
Pendekatan saintifik Sintak model Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
Mengamati Melihat Guru menyajikan Peserta didik
tayangan video sebuah video tentang mengamati video yang
sel dan pembelahan ditayangkan oleh guru.
sel.
Guru meminta seluruh Masing-masing peserta
peserta didik untuk didik membuat
membuat satu pertanyaan.
pertanyaan.
Guru menulis setiap Peserta didik
pertanyaan dari peserta memperhatikan setiap
Menyiapkan didik di papan tulis. pertanyaan-pertanyaan
pertanyaan mereka.

Guru menganalisis Peserta didik ikut


setiap pertanyaan dari mengamati dan
peserta didik, untuk menganalisis
dijadikan pertanyaan pertanyaan mereka.
yang tepat.
Guru meminta peserta Peserta didik mencari
didik untuk membuka informasi di dalam
sumber belajar baik sumber belajar berupa
Menanya 90
dari buku paket buku paket dan Lks.
maupun dari LKS menit
mengenai materi sel
dan pembelahan sel.
Mencoba Guru meminta peserta Peserta didik
menjawab didik mengkomunikasika
pertanyaan mengkomunikasikan n informasi yang
apa yang dia dapatkan didapat dari hasil
dari buku paket dan pencariannya di
Lks mengenai sel dan buku paket dan
pembelahan sel serta LKS.
sistem reproduksi pada
manusia untuk
menjawab pertanyaan
peserta didik yang
telah dituliskan di
papan tulis.
Membacakan Guru menyajikan suatu Peserta didik
Pernyatan permasalahan yang menyimak
Masalah berkaitan dengan sel pertanyaan yang
dan pembelahan sel menjadi
serta sistem permasalahan
reproduksi pada tentang sel dan
manusia yang terdapat pembelahan sel
di dalam buku LKS. serta sistem
reprduksi pada
manusia.
Guru meminta peserta Peserta didik
didik untuk mencari melakukan sebuah
informasi tentang pencarian informasi
sistem reproduksi pada dari berbagai sumber
manusia . untuk menjawab
beberapa pertanyaan
yang telah mereka
ajukan bersama.
Guru meminta peserta Peserta didik
didik untuk membuat membentuk kelompok
kelompok. masing- yang terdiri dari 4-5
masing kelompok orang.
terdiri dari 4-5 orang.
Guru meminta peserta Peserta didik
Pemecahan didik untuk berdiskusi melakukan diskusi
Mencoba
masalah kelompok mengenai bersama kelompoknya
sistem reproduksi pada masing-masing.
manusia.

Guru membimbing Peserta didik


peserta didik dan mengamati intruksi
mengamati jalannya dari guru da
diskusi mengenai menyelesaikan
sistem reproduksi pada permasalahan yang
manusia. diajukan oleh guru
mengenai sistem
reproduksi pada
manusia.
Guru mempersilahkan Perwakilan dri setiap
kepada perwakilan kelompok
kelompok untuk mempersentasikan
mempersentasikan hasil diskusi dari
Mengkomunikasikan Presentasi hasil diskusi kelompok kelompok mereka
mereka mengenai mengenai sistem
materi sistem reproduksi pada
reproduksi manusia. manusia.

Kegiatan Penutup
Guru bersama-sama Peserta didik
peserta didik memberikan
menyimpulkan hasil pendapatnya mengenai
diskusi kelompok kesimpulan materi
mengenai sel dan sistem reproduksi
pembelahan sel serta manusia.
sistem reproduksi pada
Menyimpulkan manusia 35
menit
Guru memberikan Peserta didik menerima
apersepsi pada setiap dengan kegembiraan.
kelompok yang telah
mempersentasikan
materi tntang sistem
reproduksi.
Guru memberikan soal Peserta didik mencatat
kepada peserta didik soal dan mengerjakan
tentang materi yang soal yang telah
telah dipelajari untuk diberikan guru.
memberi penguatan.
Guru memberitahukan Peserta didik
tentang materi yang menyimak informasi
Menutup akan dibahas pada dari guru, dan
kegiatan pertemuan selanjutnya. mempersiapkan
pembelajaran informasi tentang
materi yang akan
dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Guru menutup Peserta didik
kegiatan pembelajaran membaca doa dan
dengan doa. dan menjawab salam.
salam.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
Indikator
No.soal Pemahaman Indikator Soal Instrumen Teknik Bentuk
Konsep
1. Menjelaskan Disajikan sebuah Tes Tulis Tes Uraian
tentang proses gambar proses
pembelahan pembelahan sel,
sel siswa dapat
mendeskripsikan dan
membedakan proses
pembelahan sel, baik
pembelahan sel Dari gambar di atas, coba
mitosis dan meiosis. deskripsikan olehmu apa yang
dimaksud dengan pembelahan
mitosis dan pembelahan
meiosis? dan kemukakan
perbedaan yang mendasar
antara pembelahan mitosis dan
pembelahan meiosis!
2. Menjelaskan Disajikan sebuah Tes Tulis Tes Uraian
tentang sistem gambar tentang
reproduksi sistem reproduksi
pada manusia. pada manusia, siswa
dapat
membandingkan
struktur dan fungsi
dari sistem Dari gambar di atas, sebutkan
reproduksi. organ apa saja yang
ditunjukka dengan nomor-
nomor tersebut dan jelaskan
fungsinya!

Lembar Jawaban dan Penskoran


Lembar Jawaban Penskoran
Mitosis adalah reproduksi atau pembelahan sel Skor Max
yang menghasilkan dua sel anak, dimana sel Skor 4 = peserta didik menjawab
membelah melalui tahap-tahap yang teratur, benar da lengkap serta penjelasannya
masing-masing mempunyai sifat dan jumlah Skor 3 = peserta didik menjawab
kromosom yang sama dengan benar tapi penjelasannya tidak lengkap
induknya. Meiosis adalah reproduksi atau Skor 2 = peserta didik menjawab
pembelahan sel yang menghasilkan empat sel benar tapi tidak dengan alasannya.
anak, dalam prosesnya terjadi Skor 1 = peserta didik mengisi
pengurangan(Reduksi) jumlah kromosom. Maka bebrapa jawabannya salah atau tidak
dari itu meiosis dapat juga disebut pembelahan jelas.
reduksi. Skor 0 = peserta didik tidak mengisi
Perbedaan yang mendasar dari pembelahan jawaban (kosong)
mitosis dan meiosis yaitu: pada pembelahan
mitosis Terjadi lewat rangkaian tahapan,
(metafase, anafase, telofase, dan interfase).
sedangkan pada pembelahan meiosis terjadi
lewat rangkaian tahapan meiosis 1 dan meiosis
2. Meiosis 1 diantaranya profase 1 (Loptonema,
zigonema, pakinema, diplonema, diakenesis),
metafase 1, anafase 1, dan telofase 1. Meiosis 2
diantaranya profase 2, metafase 2, anafase 2,
dan telofase 2
1. Ovarium: Ovarium adalah tempat Skor Max
pembentukan sel telur (ovum). Ovarium Skor 4 = peserta didik menjawab
berjumlah sepasang dan terdapat di benar da lengkap serta penjelasannya
rongga badan. Skor 3 = peserta didik menjawab
2. Tuba Falopi: Tuba falopi adalah benar tapi penjelasannya tidak lengkap
penghubung antara ovarium dan rahim. Skor 2 = peserta didik menjawab
Jumlahnya juga sepasang. Di sinilah benar tapi tidak dengan alasannya.
pembuahan sel telur oleh sperma terjadi. Skor 1 = peserta didik mengisi
3. Perimetrium:Perimetrium,merupakan bebrapa jawabannya salah atau tidak
lapisan luar yang terdiri dari jaringan jelas.
ikat Skor 0 = peserta didik tidak mengisi
4. Rahim: Rahim adalah tempat janin jawaban (kosong)
terbentuk sampai terbentuknya embrio
dan kelahiran anak.
5. Serviks: Leher rahim atau serviks ini
mempunyai fungsi yang penting bagi
perempuan. Fungsi leher rahim atau
serviks ini tidak lepas dari fungsi lendir
yang dikeluarkan darinya yang
dinamakan lendir rahim. Serviks atau
leher rahim ini mengeluarkan lendir
rahim yang kadarnya bisa berbeda-beda
pada masama tertentu
Nilai Maksimum 8

Penilaian


= 100 = 100
8

2. Lembar Penilaian Afektif


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Ketelitian dan hati-hati
3 Ketekunan dan tanggung jawab
4 Berkomunikasi

Rubrik penilaian afektif


Aspek yang dinilai Skor Uraian
Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, aktif
3 dalam setiap proses pembelajaran, dan antusias
Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak terlalu aktif
2
dan kurang antusias dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Kurang menunjukkan rasa ingin tahu, tidak aktif
1 dan tidak terlalu antusias mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Teliti dalam mengerjakan tugas sesuai prosedur
3 dari guru serta teliti dalam mencari-cari
informasi.
Teliti dalam mengerjakan tugas dan sesuai
Ketelitian dan hati-hati 2 prosedur dari guru dan kurang teliti dalam
mencari-cari informasi.
Mengerjakan tugas tidak sesuai prosedur dari
1 guru dan kurang teliti dalam mencari-cari
informasi.
Tekun dalam menyelesaikan setiap tugas yang
diberikan guru dan mengumpulkannya tepat
3
waktu dan menunjukkan peningkatan yang
terbaik..
Ketekunan dan tanggung Berupaya untuk tekun dalam menyelesaikan
jawab 2 tugas dan mengumpulkan tepat waktu, tetapi
tidak menunjukkan peningkatan terbaik.
Kurang tekun dan serius dalam mengerjakkan
1 tugas dan mengumpulkan tugas tidak tepat
waktu.
Aktif dalam Tanya jawab serta aktif dalam
3 menyalurkan ide-ide kreatif dan menghargai
pendapat orang lain.
Aktif dalam Tanya jawab, kurang aktif dalam
Berkomunikasi 2 menyalurkan ide-ide kreatif dan kurang
menghargai pendapat orang lain.
Kurang aktif dalam Tanya jawab, tidak aktif
1 dalam menyalurkan ide-ide keatif dan tidak
menghargai pendapat orang lain.
Pedoman Penskoran:

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


Nilai =
15
100
Skor maksimal : 3 x 5 SB : Sangat = 80 - 100 C : Cukup = 60 -69
Baik
B : Baik = 70 - 79 K : Kurang = <60

3. Lembar Pengamatan Psikomotorik

Aspek yang dinilai Skor Uraian


Kerja sama antar kelompok 2
1
Kemampuan Mampu mempersentasikan hasil diskusi kelompok
2
mengkomunikasikan hasil dengan baik.
diskusi kelompok Kurang mampu mempersentasikan hasil diskusi
1
kelompok.
Menghargai pendapat orang 2 Menghargai pendapat teman sekelompok teman.
lain 1 Kurang dapat menghargai pendapat teman.
Berpartisipasi aktif dalam Memiliki kemampuan dalam menyalurkan ide dan
2
proses diskusi gagasan.
Krang memiliki kemampuan dalam menyalurkan ide
1
dan gagasan.
Pedoman Penskoran:

Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:


Nilai =
15
100
Skor maksimal : 2 x 4 SB : Sangat = 80 - 100 C : Cukup = 60 - 69
Baik
B : Baik = 70 - 79 K : Kurang = <60

Vous aimerez peut-être aussi