Vous êtes sur la page 1sur 11

DISEO E IMPLEMENTACIN DE UNA RED LAN PARA WINNER GROUP

MUOZ JARAMILLO DAVID LEONARDO


SIERRA SAENZ JESSICA

CHACON JUAN CARLOS

UNIVERSIDAD COOPERATIVA DE COLOMBIA


INGENERIA DE TELECOMUNICACIONES
BOGOTA D.C.
2017
TALLER 2 COMUNICACIONES OPTICAS

Objetivo: Elaborar el diseo de una red de F.O.


Alcances:

1. Consideraciones de Servicio

a) El servicio implementado debe ser de un cliente corporativo.

b) La construccin se realizara sobre un enlace principal de dicho cliente, de mnimo


300 Mbps en ancho de banda.
c) Por el canal se trasmite Internet, Datos, VoIP y Video.

INTRODUCCION

Winner group requiere instalar servicios de Internet, Datos, VoIP y Video. Y sus
sucursales en Cali, Medelln, Manizales, Armenia, Montera, Barranquilla, Cartago,
Cartagena y Pereira.
Las velocidades presupuestadas para el tema de interconexin entre oficinas son:

Internet centralizado en Bogot= 120 Mbps

Cali-Bogot= 20 Mbps
Medelln-Bogot= 40 Mbps
Manizales-Bogot= 10 Mbps
Armenia Bogot= 10 Mbps
Montera Bogot=10 Mbps
Barranquilla Bogot= 30 Mbps
Cartago Bogot= 10 Mbps
Sincelejo Bogot= 10 Mbps
Cartagena Bogot= 30 Mbps
Pereira Bogot= 10 Mbps
En el punto central se garantizar comunicacin de Internet, Datos, VoIP y Video.
El previo estudio de trfico y anchos de banda determino lo que cada sucursal debe
tener adicional se instalarn 3 canales de voz por sucursal hacia Bogot.
La instalacin de la solucin, incluir los canales de comunicacin y los equipos
terminales CPEs (Customer Premise Equipment), y una vez instalado, se
proceder con la administracin del servicio.
Dicha solucin tendr una disponibilidad para toda la red de 99,9%, e igualmente
los enlaces de ltimo kilmetro sern redundantes y en diferente medio.

2. Aspectos Tcnicos:

a) Deben presentar qu caractersticas tcnicas en el UK se implementa.

TIPO
ULTIMA INTERFAZ HACIA TRANSCEIV INTERFACE
SEDE MILLA TECNOLGIA USURAIO ER HACIA RED
PRINCIPAL
Raisecom RC512-RJ45-
Bogot Fibra ptica Metro Alcatel 7210 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Cali Fibra ptica Metro Alcatel 7211 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Medelln Fibra ptica Metro Alcatel 7212 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Manizales Fibra ptica Metro Alcatel 7213 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Armenia Fibra ptica Metro Cisco 4500 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Montera Fibra ptica Metro Alcatel 7210 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Barranquill Raisecom RC512-RJ45-
a Fibra ptica Metro Alcatel 7211 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Cartago Fibra ptica Metro Alcatel 7212 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Sincelejo Fibra ptica Metro Alcatel 7213 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Cartagena Fibra ptica Metro Cisco 4500 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Raisecom RC512-RJ45-
Pereira Fibra ptica Metro Alcatel 7210 100 Base LX Modulo SFP RC512 SC/PC
Backup
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Bogot GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Cali GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Medelln GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Manizales GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Armenia GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Montera GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
Barranquill GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
a GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Cartago GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Sincelejo GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Cartagena GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC
GPON Huawei Mdulo GPGBD Puerto SFP ONU
Pereira GPON MA5603T ONUID HG8010 RJ45-SC/PC

Los CPE escogidos para la implementacin de Winner Group, segn su capacidad


y los requerimientos solicitados por el cliente, son:

CISCO 2901 (con HWIC, tarjetas PVDM y E1), este CPE se utilizara en la ciudad
de Bogot (sede Central) debido al alto nivel de ancho de banda necesario.

Para la implementacin de los equipos mencionados es necesario tambin


instalar:

Transceiver.
ONT (Optical Network Terminal).
PBX OmniPCX.
Las especificaciones Tecnicas Minimas Requeridas son:

b) Equipos a instalar con sus respectivas caractersticas tcnicas, las cuales deben
cumplir las capacidades de trasmisin de datos requeridas.

GPON Huawei MA5603T


Metro CISCO 4500
3. Diagrama Pictrico y Topologa:

DIAGRAMA TOPOLOGIA DE RED

DIAGRAMA PICTORICO
DIRECCIONAMIENTO

DATOS
DIRECCIONAMIENTO IP MASCARA
BOGOTA 192.168.0.2 192.168.0.3 /30
MEDELLIN 192.168.1.2 192.168.1.3 /30
CALI 192.168.2.2 192.168.2.3 /30
CARTAGENA 192.168.3.2 192.168.3.3 /30
BARRANQUILLA 192.168.4.2 192.168.4.3 /30
ARMENIA 192.168.5.2 192.168.5.3 /30
PEREIRA 192.168.6.2 192.168.6.3 /30
SINCELEJO 192.168.7.2 192.168.7.3 /30
MONTERIA 192.168.8.2 192.168.8.3 /30
MANIZALES 192.168.9.2 192.168.9.3 /30
CARTAGO 192.168.10.2 192.168.10.3 /30

4. Construccin:

Se explicara de forma general, el tipo de construccin en el UK, y la implementacin


de la LAN a manera de infraestructura y cableado. Recuerden que hay conexiones
de alta velocidad en la granja de servidores, para lo cual requerirn instalacin de
F.O. en la LAN.

El proyecto tiene como propsito prestar los servicios de datos, voz dedicado y
cableado estructurado interno al Banco Nacional diseando e implementado la red
para garantizar una disponibilidad de 99.9% del servicio, para cumplir con este
requerimiento contamos con la planeacin, implementacin y control del proyecto
a desarrollar. Definir claramente lo que incluye.
Diseo de la solucin, teniendo en cuenta los requerimientos solicitados
para las 5 sedes a implementar.
Cumplir con los requerimientos de tecnologas, medios, interfaces hacia
usuario e interfaces hacia la red, como las velocidades solicitadas por el
cliente y el nmero de computadores solicitados para cada sede.
Equipos a instalar como CPE, Routers y Switch, adems de la acometida
elctrica, red LAN y cableado estructurado.
Instalacin de servidores e internet centralizados en la ciudad de Bogot.
Acuerdos de servicio y disponibilidad del 99.9%.
Cableado estructurado y red LAN energa de la solucin.
Para esta solucin para cada una de las sedes se empleara:

Cableado estructurado:

Se ha empleado el siguiente cableado horizontal (Categora 6), teniendo en cuenta


que la distancia no debe superar los 100 mts, incluyen Patch Cords:

UTP o ScTP de 100 y cuatro pares.


Fibra ptica Multimodo de 50/125 m.
Fibra ptica Multimodo de 62.5/125 m.
RED LAN:

BOGOTA CALI
Transceiver Raisecom (TRV) Transceiver Raisecom (TRV)
1 Router Cisco 2901 1 Router Cisco 2811
2 Switch Cisco de 64 puertos cada uno 1 Switch Cisco de 24 puertos
2 Patch Panel de 64 puertos cada uno 1 Patch Panel de 24 puertos
1 Servidor CISCO 1 ONT GPON
1 ONT GPON

MANIZALES MEDELLIN
Transceiver Raisecom (TRV) Transceiver Raisecom (TRV)
1 Router Cisco 2811 1 Router Cisco 2811
1 Switch Cisco de 24 puertos 1 Switch Cisco de 24 puertos
1 Patch Panel de 24 puertos 1 Patch Panel de 24 puertos
1 ONT GPON 1 ONT GPON

ARMENIA BARRANQUILLA
Transceiver Raisecom (TRV) Transceiver Raisecom (TRV)
1 Router Cisco 2811 1 Router Cisco 2811
1 Switch Cisco de 24 puertos 1 Switch Cisco de 24 puertos
1 Patch Panel de 24 puertos 1 Patch Panel de 24 puertos
1 ONT GPON 1 ONT GPON

CARTAGO SINCELEJO
Transceiver Raisecom (TRV) Transceiver Raisecom (TRV)
1 Router Cisco 2811 1 Router Cisco 2811
1 Switch Cisco de 24 puertos 1 Switch Cisco de 24 puertos
1 Patch Panel de 24 puertos 1 Patch Panel de 24 puertos
1 ONT GPON 1 ONT GPON
CARTAGENA PEREIRA
Transceiver Raisecom (TRV) Transceiver Raisecom (TRV)
1 Router Cisco 2811 1 Router Cisco 2811
1 Switch Cisco de 24 puertos 1 Switch Cisco de 24 puertos
1 Patch Panel de 24 puertos 1 Patch Panel de 24 puertos
1 ONT GPON 1 ONT GPON

MONTERIA
Transceiver Raisecom (TRV)
1 Router Cisco 2811
1 Switch Cisco de 24 puertos
1 Patch Panel de 24 puertos
1 ONT GPON

5. Mediciones y Garantas

a) Garantas de medicin.
b) Resultados de medicin (tericas dado que no se implementa en la vida real).