Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1. Construya el anlisis y diseo tal que, dados los datos A, B, C y D que representan nmeros
enteros, escriba los mismos en orden inverso.
Inicio
Real: A,B,C,D
A,B,C,D
Invertir numeros
D,C,B,A
Fin
2
//Inversos
Inicio
Var
Entero: A,B,C,D
EscribirDame 4 numeros
Leer (A,B,C,D)
Escribir(D,C,B,A)
Fin
//Inversos
Inicio
Var
Entero A,B,C,D
Escribir Dame 4 numeros
Leer (A,B,C,D)
Escribir (D,C,B,A)
Fin
3
2. Construya el anlisis y diseo (DF) tal, que dado los datos enteros A y B, escriba el resultado de la
siguiente expresin:
(A + B)2/3
Inicio
Entero:A,B,Res=0
A,B
Res=((A+B)*(A+B))/3
El resultado es:Res
Fin
4
PSEUDOCODIGO
//Expresion
Inicio
Var
Entero A,B, Res=0
Escribir Dame 2 numeros
Leer (A,B)
Res=((A+B)*(A+B))/3
Escribir El resultado es:Res
Fin
//Expresion
Inicio
Var
Entero A,B, Res=0
Escribir Dame 2 numeros
Leer(A,B)
Res=((A+B)*(A+B))/3
EscribirEl resultado es:Res
Fin
5
Inicio
Entero: mat
Real:cal1, cal2, cal3, cal4, cal5, prom=0
prom= (cal1+cal2+cal3+cal4+cal5)/5
La matricual esmat
El promedio es:prom
Fin
6
Matricula: 12345
Calificaciones: 9.1, 8.4, 8.9, 9.4, 7.2
4. Realice el anlisis y el diseo (diagrama de nassi), tal que, dados como datos dos nmeros reales,
calcule la suma, resta y multiplicacin de dichos nmeros.
Datos: N1, N2
Donde:
N1, N2 son variables de tipo real, que expresan los nmeros que se ingresan.
TABLA DE VyC
Inicio
DIAGRAMA DE FLUJO
Sum =0
Res =0
mult =0
Dame 2
numeros
n1 n2
Sum=n1+n2
Res=n1-n2
mult=n1+n2
Fin
9
ALGORITMO
//Operaciones con 2 nmeros
Inicio
Var
Real n1, n2
Sum=0, Res=0, mult=0;
Escribir Dame 2 numeros
Leer (n1,n2)
Sum=n1+n2
Res=n1+n2
mult=n1+n2
Escribir (El resultado de la suma es:Sum)
(El resultado de la resta es: Res)
(El resultado de la multiplicacion es: mult)
Fin
DIAGRAMA DE N/S
PRUEBA DE ESCRITORIO
n1 3
n2 5
Sum (3+5)= 8
rest (3-5)= -2
mult (3*5)= 15
10
5. Escriba el anlisis y el dieso (diagrama de flujo) que permita calcular e imprimir el cuadrado y el
cubo de un nmero entero positivo NUM.
Datos: NUM
Donde:
NUM es una variable de tipo entero, que expresa el nmero que se ingresa.
TABLA DE VyC
DIAGRAMA DE FLUJO
Inicio
Entero: num
cua=0
cub=0
Dame un numero
num
cua =num*num
cub =num*num*num
Fin
11
PSEUDOCODIGO
DIAGRAMA DE N/S
PRUEBA DE ESCRITORIO
Dame un numero=8
num=8
cua=(8*8)=64
cub=(8*8*8)=512
12
6. Construya el anlisis y el diseo (diagrama de Nassi), tal que dados como datos la base y la
altura de un rectngulo, calcule el permetro y la superficie del mismo.
Recuerde que las frmulas son:
Superficie = Base + Altura
Permetro = 2 * (Base + altura)
Datos: BASE, ALTU
Donde:
BASE es una variable de tipo real, que expresa la base de un rectngulo.
ALTU es una variable de tipo real, que expresa la altura del rectngulo.
TABLA DE VyC
Inicio
DIAGRAMA DE FLUJO
Dame la altura
alt
Dame la base
bas
sup=(base + alt)
per=2*(bas+alt)
Fin
14
PSEUDOCODIGO
DIAGRAMA DE N/S
PRUEBA DE ESCRITORIO
alt=5
bas=10
sup=(10+ 5) sup=15
per=2*(10+5) per=30
15
7. Construya el anlisis y el diseo (pseudocdigo), tal que dado el costo de un artculo vendido y la
cantidad de dinero entregada por el cliente, calcule e imprima el cambio que debe entregrsele
al mismo.
NOTA: Aqu si vamos a asumir que el pago del cliente es mayor al precio del producto.
Datos: PREPRO, PAGO
Donde:
PREPAGO es una variable de tipo real, que representa el precio del producto.
PAGO es una variable de tipo real, que representa el pago que realiza el cliente.
TABLA DE VyC
DIAGRAMA DE FLIJO
Inicio
precio
Dinero recibido:
pago
camb=(pago-precio)
(El cambio es
de:camb)
Fin
17
PSEUDOCODIGO
//Cambio de una compra
Inicio
Var
Real precio, pago, camb=0
Escribir Cual es el precio del producto?
Leer precio
Escribir Dinero recibido:
Leer pago
camb=(pago-precio)
Escribir (El cambio es: camb)
Fin
DIAGRAMA DE N/S
//Cambio de una compra
Inicio
Var
Real precio, pago, camb=0
Escribir Cual es el precio del producto?
Leer precio
Escribir Dinero recibido:
Leer pago
camb=(pago-precio)
Escribir (El cambio es: camb)
Fin
PRUEBA DE ESCRITORIO
precio=95.10
pago= 200
camb=(200-95.10) camb=104.90
18
8. Realice el anlisis y el diseo, de un algoritmo que obtenga la suma de los nmeros pares del 1 al
100.
TABLA DE VyC
DIAGRAMA DE FLUJO
Inicio
Real: i, Sum=2
no
i=2 (La suma es de: sum)
i<=100
i=i+2
Si
Fin
sum = sum + i
19
PSEUDOCODIGO
i=i+2
fin_desde
DIAGRAMA DE N/S
PRUEBA DE ESCRITORIO
Sum i i=i+2 Sum=Sum+i i<=100
2 2 2+2=4 2+4=6 i<=100
6 4 4+2=6 6+6=12 i<=100
12 6 6+2=8 12+8=20 i<=100
20 8 8+2=10 20+10=30 i<=100
30 10 10+2=12 30+12=42 i<=100
42 12 12+2=14 42+14=56 i<=100
56 14 14+2=16 56+16=72 i<=100
72
20
9. Realice el anlisis y el diseo (Diagrama de Flujo) de un algoritmo que obtenga la suma de los
nmeros pares e impares del 100 al 400.
TABLA DE VyC
DIAGRAMA DE FLUJO
Inicio
Entero: i,sp,si,resi
resi=imod2
Si
resi=0 sp=sp+i 1
No
si=si+i
PSEUDOCODIGO
resi=imod2
22
si resi=0 entonces
sp=sp+i
si_no entonces
si=si+i
fin_si
i=i+1
fin_desde
Escribir (La suma de los numeros pares es:sp)
(La suma de los numeros impares es:si)
Fin
DIAGRAMA DE N/S
PRUEBA
si resi=0 si resi=!0
i resi=imod2 sp sp=sp+i si si=si+i i=i+1
101 101%2=1 0 0 si=0+101=101 101+1=102
102 102%2=0 0 sp=0+102=102 101 102+1=103
103 103%2=1 102 101 si=101+103=204 103+1=104
104 104%2=0 102 sp=102+104=206 204 104+1=105
105 105%2=1 206 204 si=204+105=309 105+1=106
106 106%2=0 206 sp=206+106=312
312 309
23
10. Realice el anlisis y el diseo (pseudocdigo), donde dados como datos los sueldos de 10
trabajadores, obtenga el total a pagar.
Con desde
Inicio
Entero: i
Real: sueldo, total=0
(Dame el sueldo)
sueldo
Total=total+sueldo
24
//Sueldo_conDesde
Incio
Var
Real: sueldo,total=0
Entero: i
Hacer:
Donde i=1 hasta i<=10 entonces
total=total+sueldo
i=i+1
fin_desde
//Sueldo_conDesde
Inicio
Var
Real= sueldo, total=0
Entero i
Donde i=1 hasta que i<=10
Escribir (Dame el sueldo i)
Leer sueldo
total=total+sueldo
i=i+1
Con hasta
Inicio
Entero trab=10,i=1
Real sueldo,total=0
Introduce el
sueldo
sueldo
total=total+sueldo
i=i+1
no
i>trab
Si
Fin
26
//Suelo_conHasta
Inicio
Var
Real sueldo
total=0
Entero trab=10,i=1
Repetir i=i+1
Escribir (Dame el sueldoi)
Leer (sueldo)
total=total+sueldo
//Sueldo_conHasta
Inicio
Var
Real sueldo, total=0
Entero trab=10, i=1
Escribir Dame el sueloi
Leer (sueldo)
total=total+suledo
i=i+1
Hasta que i<trab
Escribir (El total a pagar es:total)
Fin
27
Mientras
Inicio
Entero trab=10,i=1
Real sueldo,total=0
i<=trab
no
si
Introduce el
sueldo
sueldo
total=total+sueldo
El total a pagar es de:total
i=i+1
Fin
28
//Suelo_conMientras
Inicio
Var
Real sueldo
total=0
Entero trab=10,i=1
Mientras i<=trab
Escribir (Dame el sueldoi)
Leer (sueldo)
total=total+sueldo
i=i+1
fin_mientras
//Sueldo_coMientras
Inicio
Var
Real sueldo, total=0
Entero trab=10, i=1
Mientras i<=trab
Escribir Dame el sueloi
Leer (sueldo)
total=total+suledo
i=i+1
Escribir (El total a pagar es:total)
Fin
29
11. Construye el anlisis y el diseo en donde al realizar el pago de una compra indique Gracias por
su compra, si el pago es exacto. Si la cantidad pagada es mayor al precio, indicar cuanto es el
cambio que se le devolver al cliente y si el pago es menor, indicar que le falta dinero y cuanto le
falta.
Objetivo: Conocer el pago para saber si su pago es exacto agradecer, si le sobra o si le falta dinero
indicndole cunto.
Entradas: Costo del producto, pago.
Proceso: Comparar si el pago es igual al costo del producto agradecer
Si el pago es mayor al costo realizar cambio=pago-costo y decir el cuanto es el cambio
Si el pago es menor, realizar falta=costo-pago y decir cunto es la cantidad faltante.
Salidas: Cambio, cantidad faltante
Inicio
Dame el precio
del producto
costo
Dinero recibido:
pago
si Gracias por su
pago==
costo compra
no
pago> si Su cambio es
cambio=pago-costo Fin
costo de:cambio
no
pago< si Le falta la
falt=costo-pago cantidad de: falt
costo
31
PSEUDOCODIGO
Si pago==precio entonces
Escribir Gracias por su compra
si_no
Si pago>precio entonces
Hacer
cambio=pago-cantidad
Escribir (Su cambio es de:cambio)
Si_no
Si pago<precio entonces
Hacer
falt=precio-pago
Escribir (Le falta la cantidad de:falt)
Fin_si
Fin_si
Fin
32
12. Realice el anlisis y el diseo de un men que muestre 4 opciones: 1.Matematicas. 3 historia,
4 salir y dar el numero indicado, solo imprima la materia que corresponda al nmero y si es una
opcin incorrecta que marque error.
Objetivo: Realizar un men que al dar un numero muestre la materia correspondiente y si no existe el
numero marcar error.
Entradas: Opcin (un numero)
Proceso: Preguntar si el numero dado es igual a uno del men, mostrar la materia y si no encuentra el
numero dar Error.
Salida: La materia correspondiente o Error.
TVyC
Entero: opc
1.Matematicas
2. Espaol
3. Historia
4. Salir
opc
opc
1 2 4 si_no
Gracias Error
Matemt Espaol Historia
icas
Fin
34
PSEUDOCDIGO
// Men
Inicio
Var
Entero: opc
Escribir (1.Matematicas
2.Espaol
3.Historia
4.Salir
Dame una opcin)
Leer (opc)
Segn_sea opc entonces
1. Escribir (Matemticas)
2. Escribir (Espaol)
3. Escribir (Historia)
4. Escribir (Gracias)
Si no
Escribir (Error)
Fin_segun
Fin
DIAGRAMA DE N/S
// Men
Inicio
Var
Entero: opc
Escribir (1.Matematicas
2.Espaol
3.Historia
4.Salir
Dame una opcin)
Leer (opc)
op
1
2 Si_no
Escribir 3 4
Matematicas Escibir Escribir
Espaol Escribir Gracias Error
Historia
Fin
35
PRUEBA
// Men
Inicio
Var
Entero: opc
Escribir (1.Matematicas
2.Espaol
3.Historia
4.Salir
Dame una opcin)
Leer (opc)
Segn_sea opc entonces
1. Escribir (Matemticas)
2. Escribir (Espaol)
3. Escribir (Historia)
4. Escribir (Gracias)
Si no
Escribir (Error)
Fin_segun
Fin