Vous êtes sur la page 1sur 72

INSTRUCTIONS DE MONTAGE

LVATEUR DE PERSONNES
DH

INDEX:

1. Outillage et outils . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 1


2. Vrification et rperage de la gaine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 2
3. Montage portes palires . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 4
4 Montage des guides, ltrier et cylindre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 5
5. Montage de la machinerie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 14
6 Installation lectrique de la machinerie . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 17
7. Installation hydraulique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 18
8. Montage du dispositif de blocage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 20
9. Montage de la cabine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 21
10. Installation lectrique de la cabine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 32
11. Installation lectrique de la gaine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 41
12. Installation lectrique dispositif dalarme demergence . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 51
13. Signalisation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 52
14. Rglage lectrique. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 54
15. Essais finals. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Page 68

Documents annexes:
- Instructions de montage des portes palires battantes Fermator (optionnel)
- Instructions de montage des portes palires tlscopiques 2 vantaux Wittur MDS1 (optionnel)
- Instructions de montage des portes de cabine pliables Fermator (optionnel)
- Instructions de montage des portes de cabine tlscopiques 2 vantaux Wittur MDS1 (optionnel)
- Feuille de mise en service

IM-540fr
Vers. 13
07/06/16
NOTICE ORIGINALE
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 1

1. OUTILLAGE ET OUTILS

Protections personnelles
- Casque
- Lunettes de scurit
- Gants
- Botes de scurit
- Harnais pour travaux en hauteur (montage des guides)
- Masque et tablier pour soudure (pour fixation de guides souds poutre mtallique)

tiles y Herramientas
- lvateur (tractel)
- chelle 10 chelons
- Perceuse et forets divers pour bton de 8, 10 et 11
- Groupe de soudure manuelle (pour fixation des guides souds poutre mtallique)
- lingue flexible pour charge de travail de 1500 kg, 2 units
- Fils plomb, 2 units
- Niveau
- Cls plates de 28, 2 u.
- Cl plate de 30, 1 u.
- Cls plates de 34, 2 u.
- Jeu complet de cls plates ou cruciformes
- Jeu complet de cls hexagonales Allen
- Jeu complet de cls tube
- Pinces
- Tournevis pointe cruciforme
- Tournevis pointe plate
- Tournevis de plaque de borne
- Marteau
- Maillet en nylon
- Ruleau de fil de fer mallable
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 2

2. VRIFICATION ET REPRAGE DE LA GAINE


2.1. Vrification de la Gaine
ere
1 Installer les protections appropries pour empcher les accs la gaine depuis chaque palier.
eme
2 Vrifier:
- La gaine doit tre pour linstallation exclusive du lvateur et elle doit tre compltement ferm avec des murs, sol et toit
surface pleine. La finition doit tre lisse, sans ressauts et avec des saillies infrieures 1/1000.
- La gaine doit tre protge contre la pntration de leau.
- Elle doit avoir une ventilation permanente dans sa partie suprieure, dune surface de 2,5% au moins de la section
transversale de la gaine.
- Le fond de la fosse, le chant de la dalle de chaque arrt et la fermeture suprieure de la gaine doivent tre en bton
structural (minimum C20/25). Les fixations doivent rsister aux contraintes indiques sur le plan dinstallation.
- La fosse doit tre tanche contre les infiltrations et son fond doit tre nivel et lisse.
eme
3 Vrifier au plafond lexistence dun crochet centr sur la gaine ou dune poutre mtallique supportant au moins 1000 kg.
Ce crochet doit tre marqu avec la charge maximale.
eme
4 Vrifier que les mesures suivantes correspondent avec celles indiques sur le plan dinstallation:
R, Course de llvateur F, Profondeur de la fosse Hu, Hauteur du plafond de la gaine
R1, Course 1er arrt C, Largeur de la gaine D, Profondeur de la gaine
En cas de diffrences importantes entre les cotes du plan et les mesures releves, prendre contact avec notre service aprs-
vente.

2.2. Reprage de la gaine

1ere Pratiquer des orifices dans la gaine, en dessus du dernier arrt, pour y appuyer des madriers servant de support une
plateforme afin daccder la poutre et dy fixer le crochet du tractel.
eme
2 Situer dans les paliers daccs la ligne des fils plomb des portes palires, en tenant compte que celles-ci doivent tre
arases avec le parement de manire former une surface lisse, sans angles rentrants ni saillants tout au long du parcours
du lvateur.
eme
3 Situer laxe des guides dans la fosse selon les cotes qui sont indiques sur le plan dinstallation. Laxe de guidage doit tre
parfaitement parallle la ligne des fils plomb des portes palires, en cas de guides sur le ct, ou parfaitement
perpendiculaire la ligne des fils plomb des portes, en cas de guides au fond.
eme
4 Marquer dans la fosse la position de la guide depuis le mur selon la cote indique sur le plan dinstallation. Tenir compte
que les possibles inclinations des murs doivent tre acceptes para les rglages des fixations des guides (voir page 4).
eme
5 Situer dans la fosse laxe des portes palires; tenir compte de la largeur de la gaine ncessaire pour loger les chssis des
portes (voir plan dinstallation).
C Avec ce palier
guide au fond

Hu
eme
3 Position de
.

laxe des
guides 5eme Axe des portes
D
.

. . R
eme
4
eme
Position de 2 Ligne des plombs
la guide des portes palires

Avec ce palier guide latral


F
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 3

2.3. Vrfication du space pour la machinerie


Llvateur est prvu pour une installation sans salle de machines avec la centrale hydraulique et le cadre lectrique installs
dans un armoire. Comme alternative, la centrale et le cadre peuvent tre installs dans un space ferm et ddiqu
exclusivement la machinerie du lvateur. Dans les deux cas, les conditions suivantes doivent tre respectes:
- Laccs la machinerie sera clair convenablement et ne doit tre entrav par aucun obstacle.
- Elle doit tre installe dans un local sec, en aucun cas expos aux intempries.
- En cas de machinerie non adjacente laire de passage de la cabine, les canalisations hydrauliques et les cbles lectriques
destins connecter larmoire avec la cage de llvateur doivent tre poss dans des conduits ou des canalisations.
- Elle doit tre instale de faon garder une distance minimale de 200 mm entre ses cts et les murs les plus proches.
- En face de la machinerie, le dgagement dune zone de travail de 800x700x2000 doit tre assure.
- La machinerie doit tre place dans un endroit daccs restreint et labri des hautes tempratures et des radiations, tout en
assurant une temprature entre +5C et +40C dans son intrieur.
- Larmoire ou le space pour la machinerie doit avoir une porte qui ouvre ver lextrieur et qui inclut une serrure avec cl mais
qui permet que la porte soit ferme et bloque sans quil faut utiliser la cl.

Machinerie dans Machinerie dans


armoire mtallique space ferm

0 I

OFF

600
7 Tableau de distribution
Tableau de distribution
1560

>200 500 >200

Centrale hydraulique

610
Centrale hydraulique
310

>200 >200
400 (modle 1:1)
625 (modle 2:1)
250
350

50 100

150

0
bar 160
200
1150

Zone de travai
700

Zone de travail
700

(hauteur minimalle
1800 mm) (hauteur minimalle
1800 mm)
500

>200 800 >200


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 4

3. MONTAGE DES PORTES PALIRES


Vrifier que les guides peuvent tre introduiter dans la gaine avant le Fixation
montage des portes. Ancrage vis suprieurer
ere M8x60 11 Vis tte
1 Monter sur la porte les fixations suprieures (vis M8x25 avec crou
et rondelle) et les infrieures (crous M10 et rondelles); monter hex. M8x25
aussi le tiroir de la porte.
eme
2 Prsenter la porte dans le creux et la placer de sorte que sa partie
arrire concide avec la ligne des fils plomb peinte dans la fosse,
et que le centre de la porte soit dans laxe des portes galement
Serrure
marqu dans la fosse (sction 2). Rgler la hauteur de la porte
avec les fixations infrieures et la fixer la maonnerie par des
ancrages vis M8x60 11. Pour la porte du palier suprieur, monter
les madriers et la plate-forme pour pouvoir travailler depuis
lintrieur de la gaine.

Poigne
Bouchon de
fermeture
rrets
intermediaires

Attention! Il est indispensable que le bouchon soit install dans


les niveaux dtage intermediaires pour viter louverture pour le
sauvetage dans ces niveaux.

3eme Installer les fixations suprieures avec vis M8x25 avec crou et
rondelle, et les fixations infrieures avec crou M10 et rondelles.
Ancrage vis
eme
4 Situer la porte dans le trou du mur et placer-la de faon que la M8x60 11
surface de derrire concide avec la ligne de plombs trace sur la
fosse et que le centre de la porte soit sur laxe de portes aussi trac
dans la fosse (sction 2). Rgler lhauteur de la porte avec les
fixations infrieures et fixer-les au mur avec des ancrages vis Fixation
M8x60 11. Pour la porte du niveau dtage suprieur, installer des Axe des portes infrieure
madriers et la plateforme pour pouvoir travailler des linterieur de la
gaine. Ligne des
eme
5 Recevoir la porte dans la gaine. fils plomb
M10
eme
6 Installer le tiroir sur le vantail avec les vis fournis avec la porte.
3.2. Porte tlscopique 2 vantaux
1ere Vrifier que les trous disponibles sont appropris pour la dimension des portes, selon
indique par le fabriquant Wittur pour le modle MDS1 dans les instructions fournies avec
la porte.
eme
2 Suivre les instructions fournies avec la porte pour installer le seuil, le cadre et le
mcanisme de la porte.
eme
3 Installer les vantaux et rgler le mcanisme de fermeture et le mcanisme denverrouillage.
eme
4 Installer le gardepieds de la porte palire.
eme
5 Dans les lvateurs avec des niveaux dtage intermediaires, installer le bouchon de
fermeture du triangle demergence.
Attention! Il est indispensable que le bouchon soit install dans les niveaux dtage
intermediaires pour viter louverture pour le sauvetage dans ces niveaux.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 5

4. MONTAGE DES GUIDES, LTRIER ET CYLINDRE


4.1. Guide non pr-monte
La squence dinstallation pour les guides sans loption de prmontage est
dcrit dans cette section. Ltrier et le sol de la cabine peuvent tre employs
pour le procd; comme alternative un chafaudage install dans toute la
course et une corde et un caliorne peuvent tre employs pour lever et
aligner les diffrents pices des la fosse.

Deux modle dentranement sont disponibles: un modle 1:1 daction directe et


pousse latrale et un modle 2:1 daction indirecte et suspension par deux
cbles en rapport 2:1. Les procds pour linstallation des deux modles sont
dcrit dans les section correspondants.
ere
1 Positionner la base de piquetage sur les marques dj traces sur la fosse,
et fixer-la avec des ancrages vis M8x60 11.
eme
2 Introduire les sections infrieures des guides dans la gaine. Tenir compte
que la section de guide avec les trous pour le dispossitif de blocage doit tre
installe sur le ct le plus proche du accs la fosse au niveau dtage
infrieur et avec lextremit mle ver le haut. Lautre section de guide
infrieur doit tre install avec lextremit femelle vers le haut.
eme
3 Avant de fixer les guides la base de piquetage, installer les supports sur
chaque section dans les positions indiques. Pour le faire, fixer les querres
aux guides avec des brides M10 et viser les support aux querres avec des
1500

vis lieau biseaut M8x20 et les crous doubles, mais ne les serrer pas
encore. Faire attention la main des supports.
eme
4 Fixer les sctions la base de piquetage avec des vis M10x25, crou et
rondelle grower. Appuyer les supports sur le mur et plomber les guides.
Positionner le support dans une position de rglage intermediaire par
rapport lquerre et serrer les vis sur les supports suprieures. Utilisser les
Vis pour le
supports comme utile pour percer le mur au 14 et fixer les supports avec
dispossitif
des ancrages vis M10x70. Vrifier que les guides sont encore plombes; en
de blocage
cas contraire corregir le plombage avec le rglage des querres.

Bride M10 Vis lieu


biseaute M8x20

querre

Soporte gua
1400

Ancrage vis
M10x70 14 Ancrage vis
M8x60 11
crou double
Position
Base de piquetage de la guide

Vis M10x25, crou Axe des guides


et rondelle grower
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 6

eme
5 Installer les latrales du trier sur la guide et viser le pont suprieur avec des vis M10x20, crou et rondelle grower et le
pont infrieur. Pour le modle 2:1 dmonter les protections des rouleaux, dmonter une des lviers du rouleau et introduire
le rouleau de lautre lvier dans le bloc parachute. Installer le lvier de nouveau, introduire le rouleau dans le bloc et fixer le
lvier la barre avec un agrafe lastique. Installer les protections de rouleau et installer les ressorts dans les vis
correspondants.

Modle 1:1 Modle 2:1

Vis M10x20, crou


et rondelle grower

Pont suprieur

Lvier
Bloc
rouleau
Latrale du trier parachute

Vis M6x12 Protection


Ressort rouleau

Pont infrieur

6eme Fixer le cble du tirefort au pont suprieur du trier.


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 7

eme
7 Quand ltrier et le sol de cabine seront utiliss comme plateforme pour le montage, viser le sol au trier (voir section 9.1).
En cas de sol de pierre (optionnel), ne pas installer la pierre encore.
eme
8 Continuer la fixation des supports suivantes de guides chaque 1500 mm. Quand ltrier et le sol sont utiliss comme
plateforme de montage, faire attention de faon que le sol ne surpasse pas la dernire fixation de la guide; en cas
ncessaire utilisser une chelle de main installe sur le sol pour acceder lhauteur dssire.
eme
9 lever les sections de guide suivantes avec une corde et la poulie installe dans la section suprieur de la gaine et faire le
raccordement entre les sections. Pour le modle 2:1, installer la tte de poulies laissant la poulie pour le cble de scurit
vers le front avant dintroduire la dernire section de guides.

Plaque raccordement

eme
10 Plomber et fixer les guides. La dernire fixation doit tre situe aprox. 100 mm de lextremit suprieur. Laisser ltrier et
la tte de poulies en cas de modle 2:1 au niveau du arrt suprieur suspend du tirefort.
eme
11 Dans le modle 2:1 le pidestal du cylindre est fourni dmont; introduire le pidestal dans la fosse et installer-le sur la
base de piquetage.
eme
12 Installer la traverse du pidestal du cylindre sur les guides et fixer le pidestal la traverse avec la bride et vis M6x12.
Plomber le pidestal. Tenir compte que pour le modle 1:1 avec le pidestal dhauteur infrieur 400 mm, la traverse de
fixation du pidestal nest pas fournie.

Bride M10

Traverse pidestal

Vis M6x12

Pidestal

Bride pidestal
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 8

eme
13 Introduire le cylindre dans la fosse et installer-le sur le pidestal. Tenir compte de lorientation de lentre dhuile du
cylindre dans chaque cas.
Modle 1:1 Modle 2:1
Vis M6x20 Vis M8x20
et contre-crou et contre-crou
30
15

eme
14 Installer la traverse de fixation du cylindre sur la guide; tenir compte de la distance par rapport au extremit du piston
indique sur la figure, et fixer le cylindre avec la bride et vis M6x12. Plomber le cylindre et fixer-le au pidestal avec des
vis M6x20 et contre-crou pour le modle 1:1 et vis M8x16 et contre-crou pour le modle 2:1. Pour le modle 2:1 avec le
cylindre en deux sections, installer la traverse la distance indique du raccordement.

Modle 1:1

330
Bride M10
Vis M6x12
Traverse cylindre

Bride cylindre

Vis M6x12 Modle 2:1


250

Cylindre

Modle 2:1 cylindre 2 sections


250
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 9

15eme En cas de cylindre en deux pices, dmonter la tte du cylindre pour extraire le piston. Pour le faire, dvisser la douille de
fermeture avec un cl crochet articule 90-155. Extraire la douille ; faire attention ne pas abmer la joint torique. S'il faut
laisser la douille sur le sol ou sur un autre appui, protger le filet infrieur contre les coups et les bosses.
Cl crochet Douille de fermeture
articule 90-155

16eme Suspendre le tronon suprieur du piston et nettoyer le filet et les zones de contact de lunion. En prenant soin de ne pas
endommager le joint torique, lassembler avec linfrieur laide dune cl sangle, en faisant concider les marques
existantes sur les deux moitis du piston. Une fois assembls, liminer les ventuelles bavures avec du papier de verre fin.
17eme Introduire le tronon suprieur de la chemise du cylindre dans le piston et la visser au tronon infrieur au moyen dune cl
sangle. Vrifier que les filets et les zones de contact sont exempts dimpurets.

illet mle
Section suprieure de la
chemise

Section suprieure du pistn


Joint torique

Cl sangle Papier de serre fin pour


liminer les eventuelles
bavures

Joint torique Marques d'assemblage

Section infrieure de la
Cl sangle chemise

Section infrieure du piston

18eme Monter la tte du cylindre, en introduisant la douille sans endommager le joint torique.
eme
19 Installer la deuxime traverse de fixation du cylindre sur la guide; tenir compte la distance au extremit du piston indique
sur la figure correspondant du point 14.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 10

eme
20 Dans le modle 1:1, installer les traverses de la guide du cylindre sur la guide aux distances indiques dans la figure. Tenir
compte que une fixation doit tre installe sur chaque extremit de la guide de cylindre.
eme
21 Installer la guide du cylindre sur les supports et les supports sur les traverses avec des vis M6x12 et crou. Quand la
guide de cylindre soit fournie en plusieurs sections, il faut faire le raccordement avec la pice de raccordement de guide,
vis M6x12 et crou.

Vis tte hex.

150
M6x12 et crou Bride M10
Traverse guide
Guide cylindre cylindre

2000
Support Vis M6x12

Assemblage de guide

2000
150

Vis tte hex.


M6x12 et crou
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 11

eme
22 Dans le modle 2:1, installer les terminales sans ressort dans le latrale du trier et laisser-les la moiti du rglage.
eme
23 Installer les cbles 8 sur les terminales et fixer le cble restant avec une fixation du cble et un bout de fil de fer selon
indiqu.
eme
24 Fixer le cble 6 au lvier dactuation du parachute avec trois fixations cble.
eme
25 lever ltrier de faon que la tte de poulies soit accessible et passer les quattre cbles par les poulies.
eme
26 Faire descendre ltrier et installer les trois terminales avec ressort dans le pidestal; il faut introduire les tubes buttoir
avant, et laisser les crous le plus bas possible.
eme
27 Installer les cbles 8 dans ces terminales.
eme
28 Tendre ces terminales pour atteindre la sparation indique entre lappui bu ammortisseur et le pidestal du ammortisseur.
eme
29 Fixer lensemble du terminal du cble de scurit au pidestal du cylindre et installer le cble de 6.
eme
30 Tendre le cble de 6; pour le faire, serrer les crous jusqu la rondelle soit au niveau du tube support.
Cble 6

Fixation cbles
Tte de
poulies

Lvier du
Cble 8
50

parachute
Fil de fer
50
50

Fixation de cble

20
Terminal
cble 8
sans ressort

trier Tube
support

Fil de fer Fixation de cble


50

Rondelle
Vis M8x16 et
rondelle grower
Contact cble 6

Tenseur cble 6
Terminal
cble 8
Appui du
bouttoir
25

Tube
buttoir

Ressort
Pidestal du
buttoir
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 12

4.2. Guide premonte (optionnelle)


La guide peut tre livr en 1, 2 ou 3 section dpendant de sa longueur. Les fixations de ce guide se font la dalle de la fosse,
au chant des dalles quil traverse et au plafond de la gaine. Les guides peuvent requrir plusieuirs fixations suivant la distance
entre les dalles armatures. De la mme faon, ce guide incorpore un guidage de cylindre qui, selon son parcours, peut
comporter plusieurs tronons.
ere
1 Introduire dans la gaine le segment correspondant dans chaque cas laide du tractel, en le plaant dans la fosse dans les
positions indiques au paragraphe 2 et en le fixant au sol par des ancrages avec des vis M8x60 11.
eme
2 En cas de guide compos de plusieurs segments, monter une pice de couplage et une fixation centrale sur lun des cts
du segment infrieur de guide avec des vis M10x30, crou et rondelle Grower. Quand la longueur dun segment dpasse
3500 mm, des fixations intermdiaires sont fournies pour ce segment. Dans ces cas-l, monter aussi ces fixations laide
de vis M8x25, crou et rondelle Grower.
Si le guide est dun seul tenant, monter les fixations intermdiaires et les fixations suprieures avec des vis M8x25, crou et
rondelle Grower.
eme
3 Mettre le guide daplomb et le fixer au parement de lun des cts au moyen dancrages avec des goupilles fendues
M10x113 10. Utiliser les crous livrs ainsi que les rondelles sils taient ncessaires pour le rglage. En cas de guides en
3 segments, agir de mme avec le segment intermdiaire.
Ancrage goupille M10x113 10,
Pice crous et rondelles
couplage Fixation
centrale

Vis M10x30, crou


et rondelle Grower

Fixation intermdiaire
(en option suivant dimensions)

Vis M8x25, crou et


rondelle Grower

Ancrage goupille
M10x113 10

Segment
infrieur des
guides 070
Ancrage asperge
M8x60 11
070

Ancrage goupille
M10x113 10,
crous et rondelles

Position base des


Axe des guides Position base des guides
Axe de
guides
guide
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 13

4eme laide du tractel, introduire le segment suprieur de guide et le fixer au segment antrieur. Visser lautre couplage de
guide et le fixer la dalle. Monter les fixations suprieures dans le guide, mettre daplomb le segment suprieur et le fixer
au plafond par ancrage avec goupille M10x113 10 et au parement de la cage au moyen de vis M8x25, crou et rondelle
Grower.
eme
5 Monter le guide du cylindre sur les supports situs dans les segments de guide avec des vis tte demi-ronde M6x12 et
crou. En cas de fourniture de plusieurs pices de guide pour cylindre, les relier laide de lassemblage de guide, des vis
M6x12 et crou.

Assemblage de guide Vis M6x12 et


crou

Guide cylindre

Fixation
suprieure
Vis M8x25, crou et
rondelle grower

Ancrage goupille
M10x113 10, crous Vis M6x12 et
et rondelles crou

Segment suprieur
des guides
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 14

5. MONTAGE DE LA MACHINERIE
5.1. Installation dans armoire de machine (optionnelle)

1ere Placer le fond sur le sol et visser les panneaux latraux, couvercle et plancher, en tenant compte que le sens douverture de
la porte peut tre chang pour sadapter lemplacement final de larmoire.

Logement loquet
de la serrure
Vis M6x10

Position panneau latral


charnire pour ouverture
de porte vers la droite

2eme Fixer le cadre


lectrique au fond
Vis M6x10
avec des vis M6x20.
INTER
cabina

RUPTO
Descon
SwitchPthe lower

esth
ectar el nivel

R PRINC o la
MAIN
off only

en
solo
SWITC

cuand bajo

IPAL
with

ms
level

H
car
on

INTER BRADO
ALUM
RUPTO
LIGH H
SWITC

RP
T
INTER BRADO
ALUM
RUPTO
LIGH H
SWITC

RP
T

RESE
INTER BRADO
ALUM
RUPTO

T
LIGH H
SWITC

RP
T

4eme Placer les anneaux de levage au


plafond. Mettre des rondelles
plates sous les crous.

5eme Montage du luminaire


3eme Monter les butes
cylindriques sur le sol.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 15

6eme Positionner larmoire


verticalement laide de lun des
anneaux de levage.

INTE
cab Desc RRU
ina onec PTO
esth tar R PRI
MA en solo
Swit NC
ch IN el cua
nive ndo IPA
off
Pthe only
SW l ms la L
ITC
lowe with H bajo
r leve car
l on INT
ALU ERRUPT
MB
RAD ORP
LIG O
SW HT
ITC
H
RE
INT SE
ALU ERRUPT
T
MB
LIG RAD ORP
RE SW HT O
INT SE ITC
ALU ERRUPT
T H
MB
RAD ORP
O

7eme Monter les supports


cylindriques dans les renforts
du sol.

9eme Placer larmoire dans sa position finale et fixer


au mur avec des ancrages vis M6x45 8.

INTER
RUPT
OR
PRIN
Desco
cabin necta
CIPA
a esth
L
r solo
en cuand
el nivel o
ms la INTER
bajo
MAIN ALUM RUPTOR
SWIT BRAD
Switch CH O
off
Pthe only with
lower car RE
level on SE
T
LIGH
SWIT T INTE
CH ALU RRU
MB PTO
RAD R
O
LIG
SW HT
ITC
H

INTE
ALU RRU
MB PTO
RAD R
O
LIG
HT

8eme Soulever la centrale pour


lencastrer dans les supports
cylindriques et la fixer avec
crous et rondelles.

11eme Garder la documentation fournie dans le


porte-documents lintrieur de larmoire.

10eme Fixer le vantail au latral


avec des vis M6x10.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 16

5.2. Installation dans un space ferm


ere
1 Situer la centrale hydraulique dans la position dfinitive dans la salle de machines et installer les taquets anti-vibration.
eme
2 Fixer le cadre lectrique sur le mur au dessus de la centrale hydraulique.

TESER
I
U R R ET N
I U R R ET N
PROTP PROTP
R R ET N
I MULA MULA
ROTPU ODARB ODARB
LAP I C NI R P
eD
enocs
los ratc tse anibac T H GI L
auc o
al odn vin le ne h S
ojab s
m le HCTIW
T H GI L
S
HCTIW
S NI A M
HCTIW hctiwS
no ffo
htiw yl
no rac el rewol ehtP
lev

I
U R R ET N
PROTP
MULA
O D ARB

T H GI L
S
HCTIW

crou et rondelle

Taquet anti-vibration
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 17

6. INSTALLATION LECTRIQUE DE LA MACHINE


ere
1 Installer les cbles de raccordement de la centrale hydraulique (moteur, lectrovannes y transducteur de pression) et le
luminaire (seulment avec larmoire optionnel) au cadre lectrique.

Luminaire
(Seulment avec
larmoire optionnelle)

Moteur INTE
RRU

cabi Desc
na onec
PTO

esth tar
en
R PRI

sol
o
elni cuan
NCI

vel do l
m a
PAL

s baj INTE
M AI
N
o
ALU RRU PTO
Sw
itch SW M BRA R
off ITCH
Pthe onl DO
low y w ith

Cadre
erl car
evel on RE
SE
T
LIGHT
SW INT
ITCH
ALU ERR
UP
M BRA TO
R
DO
LI
SW GH T
ITCH

INT

lectrique
ALU ERR
M BRAUP
TO
R
DO
LIGH
T

lectrovanne
d'arrt EVP

100
50

150
0 160
bar

lectrovanne de
descente EVD
ATENCION
Maniobra de socorro en bajada

CAUTION
Emergency lowering

Moteur

Transducteur de pression

Bornes cadre
eme
2 Connecter les cbles du moteur, lectrovalve, lectrique
transducteur de pression et luminaire (seulment
pour larmoire optionnel) aux bornes du tableau 111 112 113 114 121 122 201 202 203 204 205 210 211 216

de distribution.
eme
3 Brancher au cadre lectrique lalimentation de la
241 242 243 244 245 246 250 251 270 271 272 273 274 280
PE

manuvre et de lclairage
L1

L2

AL.L1
AL.L2
U

12

91
92
11

eme
4 Ajuster le disjoncteur lintensit nominale du
moteur indique sur la plaque de caractristiques.

91 92 111 112 113114 121 122

SFKOJ L1 L2 L1 L2
Transducteur de pression
Moteur

lectrovanne d'arrt EVP


Luminaire (seulment avec
Alimentation 1~230V

clairage 1~230V
9 10

lectrovanne de
6.3

STOP START
descente EVD

7 8
larmoire optionnelle)
Alimentation

6,3-10A
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 18

7. INSTALLATION HYDRAULIQUE

7.1. Connexion hydraulique


ere
1 Monter le filtre de retour au bloc des soupapes
eme
2 Visser le bout droit du tuyau souple la sortie du filtre de retour, en enlevant de celui-ci lanneau et lcrou de USAR.
Utiliser le rducteur 3/4 1/2 pour tuyau de 1/2.
eme
3 Monter dans le cylindre la valve parachute en prenant soin de lorientation de celle-ci en fonction de la pice de couplage au
cylindre. cet effet, enlever et jeter le bouchon de protection de celle-ci. Enlever et jeter aussi la tle de protection et les vis
qui la relient au cylindre. Maintenir le joint torique.
eme
4 Visser lautre extrmit du tube flexible la valve parachute. La trajectoire de la gaine doit se faire de faon viter des
hauts et des bas pouvant crer des bulles dair lintrieur. La fixer tous les 1,5 m au maximum en employant les brides
appropries.
eme
5 Placer le boyau pour recueillir les fuites et le conduire jusquau rservoir.
eme
6 Remplir la centrale hydraulique avec lhuile fournie.

Bloc de
Pice de soupapes
couplage Filtre de retour
Valve parachute
courte
oriente verticalement
Boyau de
fuites
Joint torique

Tuyau souple

Rejeter tle de
protection,
vis et bouchon
de protection

Tuyau souple
bout court

Pice de
couplage
longue

Valve parachute Dpt de


oriente fuites Huile
horizontalement Tubera flexible con
extremo acodado Centrale hydraulique
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 19

7.2. Recharge du cylindre


ere
1 Abaisser ltrier jusqu ce que le cylindre soit entirement ferm ; contrler que la sparation soit celle indiqu

Cylindre deux expansions Cylindre trois expansions Cylindre simple


15

15

45
15
15

15

2eme Desserrer les vis de purge.

Vis de purge

3eme Mettre linstallation sous pression en actionnant manuellement les contacteurs du tableau de distribution. Lorsque le
cylindre fait mine de monter, cesser dactionner les contacteurs. Rpter cette squence jusqu ce que lon ne remarque
plus de sortie dair par les vis de purge. Alors, fermer les vis de purge de haut en bas.
eme
4 lever la plateforme une hauteur aproximative du 0.5 m et laisser rposser le cylindre dans cette position pendant une
heure.
eme
5 Dvisser le vis de chaque purge jusqu lhuile sort sans bulles; fermer-les ensuite.
eme
6 En cas de cylindre tlscopique, fermer completement le cylindre. Ensuite, actionner de nouveau les contacteurs et vrifier
que les pistons du cylindre sortent simultanment.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 20

8. MONTAGE DU DISPOSITIF DE BLOCAGE


ere
1 Actionner les contacteurs dans le cadre lctrique et faire monter ltrier jusqu ce quil est positionn par dessus des trous
de fixation du dispositif de blocage.
eme
2 Fixer le dispositif de blocage sur le ct de la guide le plus proche de la porte du niveau dtage infrieur avec vis M8x25,
crous et rondelles grower en cas de guide non pre-monten; utiliser des vis tte fraise M10x30, crous et rondelles
grower en cas de guide premonte.

Guide non pre-monte Guide pre-monte

Vis M8x25, crou et


rondelle grower

Dispositif de
Dispositif de
blocage
blocage

Vis tte fraise M10x30,


crou et rondelle grower
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 21

9. MONTAGE DE LA CABINE

9.1. Plancher
ere
1 Avant dinstaller le sol sur ltrier, viser les vis tte ex. M6x20 pour les panneaux de cabine.
eme
2 Installer le sol sur ltrier et laisser-le support sur les appuis.
eme
3 Visser le sol au trier avec vis M10x25 et rondelle grower.
eme
4 Installer le sol de pierre sur le sol (optionnel). .

Appuis

Sol de pierre (optionnel)

Vis tte hex. M6x20

Vis M10x25 et
rondelle grower
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 22

9.2. Laterales
1ere Installer les panneaux sur le sol, excepte dans la zone de la colonne bote boutons et du miroir colonne (optionnel). Fixer-
les sur les vis tte ex. M6x20 mais ne les serrer pas encore.
eme
2 Joindre les paneaux entre eux avec des vis hex. M6x20.
eme
3 Installer les plinthes sur les paneaux appropris avec des vis tte fraise M5x16 en inoxydable et serrer les vis du
plancher fond.

Vis hex. M6x20

Vis tte fraise M5x16


en inoxydable
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 23

4eme Pour loption colonne bote a boutons installer le support de la colonne avec des vis lieu biseaute M5x12. Installer le
lampions sur les supports de lampions.

Lampions

Vis lieu biseaute M5x12


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 24

Miroir colonne (optionnel)


1ere Installer les deux vis tte ex. M6x20 infrieures sur les panneaux latrales, et laisser-les sans serrer.
eme
2 Appuyer le miroir colonne sur les deux vis.
eme
3 Installer le miroir colonne dans sa position dfinitive et installer et serrer les quattre vis suprieures.
eme
4 Installer les deux vis infrieurs restants et serrer les quattre vis.

Miroir colonne

Vis tte hex. M6x20

Vis tte hex. M6x20


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 25

9.3. Plafond

Attention! Ne jamais marcher sur le plafond de la cabine.

ere
3 Unir la partie suprieure de ere
1 Assembler les
la cabine au chssis avec modules avec des
des vis tte hex. M8x16. vis M6x12 et des
crous.

2eme Fixer lensemble du plafond


la partie suprieure des
panneaux avec des vis tte
hex. M6x20.

4eme Placer la trappe


dinspection sur le
plafond.

eme
5 Placer la bute de la
trappe dinspection
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 26

9.4. Panneaux latrales embarquement


Sans portes de cabine

1ere Connecter le cble correspondant chaque barrire avant de les installer sur les panneaux latrales dembarquement.
eme
2 Installer les barrires photolectriques et les dflecteurs sur les paneaux latrales dembarquement avec vis ULS M4x16.
Faire attention et installer le rcepteur de la barrire dans le latrale de la colonne selon indiqu dans la figure.
eme
3 Visser la cme retractile une des panneaux latrales dembarquement, selon la main de la porte palire avec des vis
tte ex. M8x12.
eme
4 Installer les panneaux latrales dembarquement sur les vis M6x20 dj installs sur le sol et laisser-les sans serrer. Joindre
les panneaux latrales dembarquement aux panneaux latrales et au plafond avec des vis tte ex. M6x20 et finir de
serrer les vis du sol.
eme
5 lnstaller le gardepieds de la cabine avec des vis tte fraise M6x20.

Bride
BK-WH: output contact
BN: +10...30V DC
F3E-...-D
BU: 0V

Cme rtractil

BN: +10...30V DC

WH: test input


F3E-...-L
BU: 0V
Rcepteur (D)
(F3E-...-D)
Installer dans le
ct de la colonne

metteur (L)
Vis ULS M4x16 (F3E-...-L)

Dflecteur Panneau latral


dembarquement

Panneau latral
embarquement
Gardepieds

Vis tte fraise M6x20


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 27

Porte pliable type bus


ere
1 Fixer les supports seuil au sol avec des vis tte ex. M6x20 et viser les fixations des panneaux latrales dembarquement
aux supports.
eme
2 Fixer le seuil aux deux supports des extrmes avec les vis fournis par le fabricant de la porte.
eme
3 Installer le gardepieds; pour le faire viser-le aux supports seuil avec des vis ULS M6x16.
eme
4 Viser les panneaux latrales dembarquement aux panneaux latrales de la cabine avec des vis M6x20 et ensuite fixer-les
chaque fixation panneau latrale embarquement.
eme
5 Installer loprateur de la porte pliable entre les deux panneaux latrals dembarquement et fixer-le avec les vis inclus avec
loprateur. Installer la cme retrctile sur le latral appropri selon la main de la porte palire.
eme
6 Installer et rgler les vantaux de la porte pliable. Consulter les intructions de la porte pliable du fabricant Fermator inclues
avec la porte.

Panneau latral

Panneau latral
embarquement

Oprateur

Support seuil

Fixation panneau latral


embarquement
Cme retrctile

Vis tte hex. M6x20


Seuil
Vis tte hex. M6x20,
crou et rondelle grower

Gardepieds

Vis ULS M6x16

Panneau latral embarquement


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 28

Porte tlscopique 2 vantaux


ere
1 Fixer les supports seuil au sol avec des vis tte ex. M6x20 et viser les fixations des panneaux latrals embarquement aux
supports.
eme
2 Fixer le seuil aux supports avec les vis fournis par le fabricant de la porte.
eme
3 Installer le gardepieds; viser-le aux supports seuil avec des vis ULS M6x16.
eme
4 Installer les panneaux latrales embarquement sur les vis tte ex. M6x20 dj installs sur le sol et laisser-les sans serrer.
Joindre les panneaux latrals dembarquement aux panneaux latrals avec des vis tte ex. M6x20 et finir de serrer les vis
du sol.
eme
5 Viser le linteau au plafond avec vis tte ex. M6x20.
eme
6 Installer les querres de fixation du oprateur par la face extrieur des panneaux latrals dembarquement et viser le linteau
aux panneaux et querres avec les vis et crous fournis par le fabricant de la porte.
eme
7 Fixer le couvercle au linteau et au panneau latral dembarquement du ct fermeture avec des vis tte ex. M6x20.
eme
8 Installer loprateur de la porte tlscopique sur les querres de fixation avec les vis inclus avec loprateur.
eme
9 Installer les vantaux de la porte et rgler les roues de guidage et douverture du mcanisme. Consulter les intructions de la
porte tlscopique modle MDS1 du fabricant Wittur inclues avec la porte.

querre fixation oprateur

Panneau embarquement ouverture

Linteau

Oprateur
Couvercle

Seuil

Fixation panneau
embarquement
Gardepieds

Support seuil
Vis tte hex. M6x20
Vis ULS M6x16
Panneau embarquement fermeture
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 29

9.5. Bote boutons et main courante


Colonne bote boutons
ere
1 Fixer le cble de la bote boutons au support de la colonne avec des brides; laiser une longueur suffissante de cble pour
que la colonne puisse tre installe et rtire facilement.
eme
2 Installer la colonne de la bote boutons sur le support colonne et serrer les quatre vis M5 avec une cl allen.
eme
3 Installer les deux fixations de la main courante avec des vis M8x30; laisser-les legrement srrs.
eme
4 Utilises la main courante comme guide et dplacer fixations jusqu elles sont alignes avec la main courante.
eme
5 Srres fond les vis des fixations.
eme
6 Installer la main courante et fixer-la avec des chevilles filetes M5x6.

Cble de la bote boutons

Bride

Main courante

Vis M8x30
Fixations de la main
courante

Vis sans tte M5x6

Colonne bote boutons

Cl allen

Vis M5
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 30

Bote boutons de plaque


1ere Fixer les cbles la tle de protection de la bote boutons avec deux fixations bride tle et laisser-le avec le jeu
suffissant pour que la bote boutons peut tre installe et dmonte facilement. Fixer la bote boutons sur le trou du
panneau avec des vis tte fraise M4x16 inoxidables.
eme
2 En cas de fourniture de la main courante optionnelle, installer les deux fixations de la main courante avec des vis M8x30;
laisser-les legrement srrs.
eme
3 Utilises la main courante comme guide et dplacer fixations jusqu elles sont alignes avec la main courante.
eme
4 Srres fond les vis des fixations.
eme
5 Installer la main courante et fixer-la avec des chevilles filetes M5x6.

Protection
bote boutons
Bote boutons
de plaque

Fixation bride tle

Bride
Main courante

Fixations de la main Vis M8x30


courante

Vis sans tte


M5x6
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 31

9.6. Demi-mirroir (optionnel)


1ere installer les fixations du enjoliveur avec des vis tte fraise et trou hexagonal M5x16.

Fixation du enjoliveur

Vis M5x16

2eme Rtirer les protections des rubans adhsifs de la surface postrieure du miroir.
eme
3 Appuyer le miroir sur les fixations du enjoliveur et coller le miroir sur le panneau.
eme
4 Installer le enjoliveur et fixer par dessous aux fixations enjoliveur avec des vis ULS M4x10.

Enjoliveur

Vis M4x10
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 32

10. INSTALLATION LECTRIQUE DE LA CABINE

10.1. Bote de branchement, bote boutons, clairage et parachute

Attention! Ne jamais marcher sur le plafond de la cabine.

Colonne bote boutons


1ere Visser la bote de branchement au platfond de la cabine avec des vis tle ST3-5x9,5.
Modle 1:1 Modle 2:1

Bote de branchement
Contact parachute

2eme Brancher les gaines cbles qui vienent de la bote boutons, des luminaires, dispositif dalarme et le contact de la trappe
la bote de branchement. En cas de modle 2:1 connecter aussi le cble du contact parachute.
1

1 J120 12 1 J121 14

Bote de
J134
J104

ALUMBRADO branchement des


LIGHT

1 J111 3 1 J112 3 1 J113 2 1 J114 2 1 J115 2 1 J116 2 1 J117 2 1 J118 2 1 J119 5 elments de cabine
8

J120 J121
J117

J118

J119
J112
J111

J121
J120

Luminaire Cbles Contact Contact Tlphone


infrieure colonne de la parachute demergence ou
(optionnelle) trappe (seulment interphone integr
modle 2:1) (optionnel)
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 33

Bote boutons de plaque


1ere Visser la bote de branchement au platfond de la cabine avec des vis tle ST3-5x9,5.
Modle 1:1 Modle 2:1

Bote de branchement
Contact parachute

2eme Brancher les gaines cbles qui vienent de la bote boutons, projecteurs dclairage, dispositif dalarme et le contact de la
trappe la bote de branchement. En cas de modle 2:1 brancher aussi le cble du contact du parachute.
1

1 J120 12 1 J121 14 Bote de


branchement des
J134
J104

ALUMBRADO elments de cabine


LIGHT

1 J111 3 1 J112 3 1 J113 2 1 J114 2 1 J115 2 1 J116 2 1 J117 2 1 J118 2 1 J119 5


8

J120 J121
J117

J118

J119
J112
J111

J121
J120

Projecteurs Cbles Contact Contact Tlphone


bote de la parachutes demergence ou
boutons trappe (seulment interphone integr
modle 2:1) (optionnel)
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 34

10.2. Dtecteurs magntiques


1ere Monter les dtecteurs magntiques dans le pont suprieur avec des vis tte hex. M5x15 et crou. En cas de guide pre-
monte, faire attention pour que le dtecteur SS soit par dessus du SI.

Guide non pre-monte Guide pre-monte

SS
SZ
S2
SZ
S1

SI
SI
S2
SZ
SS
S1
SZ

eme
2 Brancher les cbles des dtecteurs dans la bote de connexions.
1

1 J120 12 1 J121 14
J134
J104

ALUMBRADO
LIGHT

1 J111 3 1 J112 3 1 J113 2 1 J114 2 1 J115 2 1 J116 2 1 J117 2 1 J118 2 1 J119 5


8

1
J114

J116

Bote de branchement
J113

J115

des elments de cabine


SZS1

SZS2
SS
SI
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 35

10.3. Barrire photolectrique et cme retrctile


La barrire photolectrique et la cme retrctile sont seulment fournies avec le modle sans portes de cabine.
ere
1 Brancher le cble de connexion de la cme retrctil la cme et installer les cbles des la barrire et la cme retrctile vers
la bote de branchement.

Rcepteur (D)
(F3E-...-D)
BK-WH: output contact
BN: +10...30V DC
F3E-...-D
BU: 0V

Cme retrctile
BN: +10...30V DC

WH: test input


F3E-...-L

metteur (L)
BU: 0V

(F3E-...-L)

2eme Brancher les cbles des barrires et de la/les cme/s dans la bote de connexions.

metteur (L) 2 Rcepteur (D) 1


1

3
J101

J101 J131
J131

JC2 JC1
3

13
1

344 343 342 341 334 333 332 331 322 321 NC 320 310 306 305 302 301
J102

J132

J102 LIGHT
ALUMBRADO J132
1
3

metteur (L) 1 Rcepteur (D) 2


1

3
J103

J133

12 J140 1 14 J141 1
3

1
1

MEP09/CAB V03.0
J103 J133
1 J120 12 1 J121 14

Cme Cme
J134
J104

retrctile 1 retrctile 2
ALUMBRADO
LIGHT

1 J111 3 1 J112 3 1 J113 2 1 J114 2 1 J115 2 1 J116 2 1 J117 2 1 J118 2 1 J119 5


8

Bote de branchement
des elments de cabine
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 36

10.4. OPRATEURS DE PORTES


Le branchement des oprateurs des portes pour les modles avec portes en cabine est dcrit ensuite.
ere
1 Installer les cbles de branchement des oprateurs des portes des portes de cabine et diriger-les ver la bote de branchement.
eme
2 En cas de porte tlscopique, installer les photoclulles dans les trous des panneaux dembarquement.

Portes pliables type bus Porte tlescopique


Oprateur "bus Fermator Bote de branchement
des elments de cabine
Oprateur
tlescopique Wittur

Contrleur de Contrleur de porte


porte bus C4T tlescopique ECO
Photocellule

3eme Brancher les cbles des oprateurs dans la bote de branchement de cabine; tenir compte de la position des
embarquements des lvateurs avec double accs selon indiqu dans la figure.
1

1 J120 12 1 J121 14
J134
J104

J104 J134
ALUMBRADO
LIGHT

1 J111 3 1 J112 3 1 J113 2 1 J114 2 1 J115 2 1 J116 2 1 J117 2 1 J118 2 1 J119 5


1CJ

JC1
8

Embarquement 1 Embarquement 2

Bote de
branchement
des elments
2
de cabine
2 2

1 1 1
Double embarquement Double embarquement Double embarquement
180 90 avec des guides 90 avec guides au
au ct gauche ct droite
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 37

4eme En cas de portes pliables type bus brancher les cbles au controlleur C4T des oprateurs. Configurer loprateur en mode
de 1 entre. Pour le faire, ouvrir le controlleur, situer les ponts de configuration au ct du microcontrolleur IC1 et
positionner le pont dans la position UNA_E.

J5 J6 J7 J8 J9 J10

ON
TEST
ON OK

Capacitor

CONDENSADOR

MOTOR

Opened

ABIERTA FCA

Closed

CERRADA FCC

Reopen 1

REAP 1

Reopen 2

REAP 2

Safety switch

C. SEGURIDAD
OFF
C4T
OFF
J1 J2 J3
ALIMENTACION ENTRADAS TEMPORIZADOR
Main s supply Inputs CIERRE
24...250V Close timer
J4
GND C. SEGURIDAD
CERRAR ABRIR Safety switch
220V N 220V L Close COM Open

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

10
11
1

4
5

eme
5 En cas de porte tlscopique, brancher les cbles dans le controlleur ECO des oprateurs.

D1

D2

ON DIP

1 2 3 4 5 6 7 8

GND N.C.+24V GND IPD +24V REFSW COM I1 I2 I3 I4

ON DIP
X18 X16 X15 X12 X1
D1
D2
ROUGE
BLANC

BLANC

ROUGE
VERT

Configurer les DIP de


programmation 2, 3
X1

ON et les autres OFF.


metteur Rcepteur
Photocellule
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 38

10.5. Tlphone standard


Le tlphone conventionnel nest pas fourni avec loption de tlphone demergence integre dans la bote boutons.

1ere Passer le cble de connexion du tlphone par la partie extrieure de la cabine et le diriger vers la bote de connexions.

2eme Monter vis tte cylindrique avec encoche M4x16 (DIN 84) pour placer le tlphone.

3eme Connecter le cble au tlphone et le fixer au panneau en utilisant les vis montes antrieurement.

Cble de connexion du tlphone

Vis tte cylindrique avec


encoche M4x16 (DIN 84)

1
2

Tlphone

4eme Brancher le cble du tlphone dans la bote de connexions.

Bote de
1

branchement
J120 J121
1 12 1 14
des elments
de cabine
J134
J104

ALUMBRADO
LIGHT

1 J111 3 1 J112 3 1 J113 2 1 J114 2 1 J115 2 1 J116 2 1 J117 2 1 J118 2 1 J119 5


8

1
J119

Tlphone standar
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 39

10.6. Cordon de manuvre


1ere Fixer les cordons de manuvre dans la partie suprieure de la cabine.
eme
2 Fixer les cordons la partie basse de la cabine.
eme
3 Fixer les cordons de manuvre sur le mur oppos aux guides, au milieu du parcours du lvateur avec ancrage au moyen
de vis M8x60 11.
eme
4 Fixer nouveau avant dentrer dans larmoire.

Fixation suprieure des Vis M8x60 11.


cordons de manoeuvre

RRecorrido/2

Fixation infrieure des Fixation la


cordons de manoeuvre sortie de la gaine
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 40

eme
5 Brancher les cordons de manuvre dans le cadre lectrique.

111 112 113 114 121 122 191 192 193 194 195 201 202 203 204 205 210 211 216 219 231 232 233 234 235 236 301 302 305 306 310 320 321 322 331 332 333 334 341 342

241 242 243 244 245 246 250 251 270 271 272 273 274 280 281 282 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 351 352 361 371 372 380 381 382 391 392 401 402
Cadre lectrique

301 302 305 306 310 320 321 322 331 332 333 334 341 342 351 352 361 371 372 380 381 382 391 392 401 402

Note: Le nombre des cordons de manoeuvre et leur configuration varie selon les options de llvateur.

JC4 JC3 JC2 JC1

JC4 JC3

10 1
1

16 1
3
J101

J131

JC2 JC1
3

1 3
1

Bote de 344 343 342 341 334 333 332 331 322 321 NC 320 310 306 305 302 301
J102

J132

LIGHT
ALUMBRADO

branchement
1
3

des elments
1

3
J103

J133

de cabine 12 J140 1 14 J141 1


3

1
1

MEP09/CAB V03.0
1 J120 12 1 J121 14
J134
J104
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 41

11. INSTALLATION LECTRIQUE DE LA GAINE


11.1. clairage de la gaine (optionnel)
En cas de non fourniture dclairage de la gaine, celle-ci doit tre pourvue dune installation fixe dclairage dune intensit de
50 lux au moins 1 m du plafond de la cabine et au fond de fosse, mme avec toutes portes fermes.
Description ci-aprs du montage de lclairage de gaine que nous fournissons (optionnel).

500

1ere Fixer les luminaires au mur en


prenant soin que le luminaire
suprieur soit moins de 500
mm de la partie suprieure de la
gaine et linfrieure moins de
500 mm du fond de fosse.
500

~1000

2eme Placer linterrupteur dans la fosse, prs


de la porte palire de larrt infrieur.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 42

11.2. Conduits
ere
1 Installer une range de conduits des la partie suprieure des guides jusqu le niveau dtage infrieur.

Installer le conduit sur le mur du cte de la guide peu prs 300mm de la guide dans la zone plus loigne du
embarquement ou au ct droit de la guide en cas de cabine avec deux accs. Except pour les cabines tres petites (moins de
800mm de profondeur avec un seul accs on moins de 900mm avec deux accs); dans ces cas, situer les conduits sur le mur
oppos aux guides pour viter des interfrences avec les fins de course (voir sction 11.4).

~3 Pour viter la collision avec


00
les fins de course (voir
sction 11.4)

Conduits 60x60

~150
Forets 5, pour murs en
briques. Forets 6, pour
murs en bton.

Fixation par brides au mur


(3 units par conduits).

eme
2 Poursuivre la pose des conduit jusquau
trou daccs larmoire des machines.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 43

11.3. Paquets de cbles

1ere Poser le paquet srie (marqu au connecteur suprieur avec "KF"), le paquet bote bouton (marqu au connecteur
avec "BOT1"), le paquet fins de course et serrure (marqu au connecteur suprieur avec BOT2 en cas de porte palire
battante, ou KCA en cas de porte palire tlscopique) et le paquet oprateur de porte (optionnel, marqu au connecteur
avec OP) la hauteur du linteau de la porte palire du dernier arrt, en utilisant deux brides pour fixer le paquet lune de
ses extrmits.

Porte Porte
battante tlscopique
Paquets
Linteau de la porte de cbles

KF

KF
palire du dernier arrt

KCA
FK

CK
BOT1 BOT1
1T
OB

2T
OB BOT2
PO

OP OP

Chevilles et brides
de fixation au mur

2eme Descendre les paquets par la gaine jusqu larmoire des machines et les laisser non connects.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 44

11.4. Fins de course


ere
1 Monter lactionneur fin de course sur la partie suprieure de la cabine avec des vis tte demi-ronde M6x20, sur le latrale
oposs au embarquement ou sur le latral droite en cas de cabines avec double accs.
eme
2 Fixer lensemble fins de course niveau suprieur dans la partie suprieure du guide avec des agrafes M10 pour des guides
non pre-montes ou avec des vis M5x15 avec guide pre-monte. Brancher le cble du fin de course de la course au
connecteur KF du paquet srie. Brancher le cble del fins de course niveau suprieur (seulment avec des portes
palires battantes) au connecteur KZ du paquet fins de course.
eme
3 Monter sur le guide lensemble fin de course des arrts restants (dans tous les arrts en cas de porte battante et dans
larrts infrieure avec porte tlscopique) avec des agrafes M10 pour guides non pre-montes ou avec vis M5x15 pour
guides pre-montes. Finalement, brancher le cble au connecteur KZ du paquet fins de course.

Ensemble fins de
course niveau Fin de course de
suprieur course totale (KF)

KF

Fins de course niveau


suprieur (KZ)
KF

(seulment avec porte


KF

battante)
KZ

KZ
KZ

Modle 2:1
Ensemble fin de course niveau
intermdiaire (seulment avec
KZ

KZ porte palire battante)

KF
Fin de course de
porte intermdiaire (KZ)
(seulment avec porte
KF

palire battante)

KZ
KZ
KZ

Actionneur fin de course

Fin de course de
porte infrieurer (KZ)

Guide non pre-monte Guide pre-monte KZ Connecteur KZ


KZ

KZ

KF KF
KF

KF

Ensemble fin de course


KZ KZ
niveau infrieur
KZ KZ
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 45

11.5. Puerta et bote boutons de palier


Porte battante
ere
1 Faire les connexions de la serrure selon indique sur la figure.
eme
2 Installer les botes boutons palires avec des vis tte fraise M4x15 inoxydables sur chaque niveau dtage.
eme
3 Diriger les cbles de la serrure et la bote boutons palire vers le conduit.
eme
4 Brancher les connecteurs KP", "KC", "BOT1", "BOT2" et "KCA" avec leurs paquets respectifs.

Chevilles et brides Cbles Connecteurs "KP",


"KC", "BOT1",
KC

fixation au mur
"BOT2" y "KCA"
KP

KP
KCA
KP

KCA KC

KC

KP
KP

CK
KC
KC
A

KC
A

KCA

BO
T1

BO
T1

BO
T2

BO
T2
BOT1

BOT2
Serrure

Bote
boutons
de palier
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 46

Porte tlscopique 2 vantaux


ere
1 Installer les botes boutons avec des vis tte fraise M4x15 inoxydable sur la porte de chaque tage.
eme
2 Diriger les cbles du mcanisme de la porte et de la bote boutons palire vers le conduit.
eme
3 Connecter les cables "KP" au contact de porte ferme de la porte.
eme
4 Connecter les cables "KCA" aux terminales 11 et 12 du fin de course de serrure ouverte de la porte.
eme
5 Brancher les connecteurs "KP", "BOT1" et "KCA" avec leurs paquets respectifs.

Fin de course de
serrure ouverte
A
A
C

Connecteurs "KP",
C
K

Cbles
K

"BOT1" y "KCA"
Chevilles et brides
KP
KP
fixation au mur KP

Contact KCA

KP
femeture porte

KP

KCA
KCA
BO
T1

BO
T1

BOT1

Botonera
de piso
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 47

11.6. Oprateur automatique pour porte palires battante (optionnel)

1ere Amener le cble depuis la porte jusqu le conduit.


eme
2 Brancher le connecteur "OP" son paquet correspondant

Chevilles et brides
fixation au mur
Connecteur "OP

Oprateur
de porte TO
B

TO
B

OP

3eme Brancher le connecteur de cble oprateur de porte

L R
MASTER
SLAVE

Cble oprateur
1

de porte ON/OFF

SPEED
7
11 12

1
SPEED

2
3

Oprateur
de porte
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 48

11.7. Fin de course dispositif de blocage, module dalarme, stop de fosse et cble scurit
1ere Monter la fin de course de lensemble du dispositif de blocage avec des vis M5x15 seulment en cas de guide pre-
monte; en cas de guide non-premonte la fin de course de lensemble du dispositif de blocage.

2eme Fixer au mur le stop de fosse prs de la porte palire de larrt infrieur.
eme
3 Monter lensemble " module alarme" avec des vis M5x15.
eme
4 Amener les cbles par le conduit jusquau vide daccs o se trouve larmoire des machines.
eme
5 En cas de modle 2:1, brancher le cble de le contact de le cble de scurit a connecteur KA de le paquet srie.

Guide non-premonte

Fin de course de lensemble


du dispositif de blocage
(guide non-premonte)

Fin de course de
lensemble du
dispositif de blocage
(guide pre-monte)

Vis M5x15

Chevilles et brides
fixation au mur

Modle 2:1
Stop de fosse
Contact cble
de scurit

KA

Ensemble module alarme

Vis M5x15

Conduit
Cbles
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 49

11.8. Installation des aimants pour l'arrt.


Cette section dcrit une position initialle pour les aimants d'arrt et de re-levellage. Le proced pour le rglage de la position
d'arrt est dcrit dans la section 14.2.1 ; il est possible que la position des aimants doit tre modifie pendant ce rglage.

1ere Pour chaque niveau d'tage, avec la cabine situe au niveau d'tage, situer les aimants par rapport aux dtecteurs
magntiques selon indique sur les figures.

Guide non-premonte

SI

SS

80

120
S1 SI
SZ

SS SZS1 SZS2

Guide pre-monte

SZ
120
S2
SZ
S1
80

SS SZS2
50

SI

SS Dtecteurs SZS1, SZS2

SI

2eme Rgler la distance des dtecteurs magntiques aux aimants.

1015
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 50

11.9. Branchement cadre lectrique

Connecter les diffrents terminales des paquets aux positions correspondants dans le cadre lectrique.

111 112 113 114 121 122 191 192 193 194 195 201 202 203 204 205 210 211 216 219 231 232 233 234 235 236

241 242 243 244 245 246 250 251 270 271 272 273 274 280 281 282 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299

201 202 203 204 205 210 211 216 219 241 242 243 244 245 246 250 251 270 271 272 273 274 231 232 233 234 235 236 280 281 282 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299

Cadre
lectrique

Paquet 4
Paquet 1 Paquet 3 clairage de gaine (optionnel)
Module
alarme (optionnel)
Paquet 2 Fin de course
Stop de fosse
dispositif de
blocage

Note: Dpendant des options de llvateur, la configuration des paquets prsente un nombre variable de fils et de connecteurs.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 51

12. INSTALLATION LECTRIQUE DISPOSITIF DALARME DEMERGENCE


Tlphone conventionnel ou tlphone demergence integr
ere
1 Connecter la ligne tlphonique au cadre lectrique.

PE

AL.L1
AL.L2
L1

L2

12

91
92
11
Ligne tlphonique

Interphone pour ligne propre


Le procd pour installer et connecter linterphone pour ligne propre Golmar fourni est dcrit ensuite.
ere
1 Installer le terminal du interphone dans lendroit des lequel les appels doivent tre rpondues (par example dans une
rception).
eme 2
2 Brancher le cble (non fourni) au interieur du terminal. Pour ce cble de connexion une sction de 1,5mm est rcommand
2
pour les conducteurs branchs au terminales 1 et 5 du terminal. Pour les autres 3 conducteurs une sction de 0,25mm est
rcommand.

Ancrage nylon
5
Vis auto-foreuse 12 3 45

ST3,5x35
Interphone

1.5 mm2 0.25 mm2

eme
3 Brancher les cbles de connexion du interphone dans le cadre lectrique.

Terminales cadre
111 112 113 114 121 122 191 192 193 194 195 201 202 203 lectrique

241 242 243 244 245 246 250 251 270 271 272 273 274 280
PE

AL.L1
AL.L2
L1

L2

91
92

194
195
191
192
193

5 (0V)
4
3 Signales Terminal interphone
2
1 (12V)

1.5 mm2 0.25 mm2


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 52

13. SIGNALISATION
ere
1 Coller la plaque "dfense de marcher dessus" prs du palier daccs.

Plaque dfense de marcher dessus

2eme Coller la Plaque dispositif blocage" sur le ct du guide, prs du blocage

Guide non-premonte Guide pre-monte

Plaque dispositif blocage Plaque dispositif blocage

3
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 53

eme
3 Coller les instructions de secours la partie arrire du vantail de larmoire des machines ou proche du cadre lectrique en
cas dinstallation dans un space ferm.
Armoire

Instructions de secours

RE
SE
T
INTE
ALU RRU
MB PTO
RAD R
O
LIG
SW HT
ITC
H

INTE
ALU RRU
MB PTO
RAD R
O
LIG
HT

Space ferm

INTER
RUPT
OR
PRIN
Desco
cabin necta
CIPA
a esth
L
r solo
en cuand
el nivel o
ms la INTER

Instructions de secours
bajo
MAIN ALUM RUPTOR
SWIT BRAD
Switch CH O
off
Pthe only with
lower car RE
level on SE
T
LIGH
SWIT T INTE
CH ALU RRU
MB PTO
RAD R
O
LIG
SW HT
ITC
H

INTE
ALU RRU
MB PTO
RAD R
O
LIG
HT
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 54

14. RGLAGE HYDRAULIQUE


14.1. Centrale hydraulique
14.1.1. Schma hydraulique

Pompe manuelle
(seul. modle 2:1)

Groupe de vanne AH-1VS

7 G

6
Vanne
E 8 p parachutes
I
Filtre de retour
9

5
1
C

2
A B

1 Soupape anti-retour A Rglage de la soupape de surpression (pression maximale)


2 Vanne de dcharge B Rglage de lacclration en monte
3 lectrovanne de descente en monte (EVP) C Rglage de la vitesse de descente
4 Soupape de surpression D Rglage pression minimale de fonctionnement
5 Vanne de descente E Rglage de la desacclration en descente
6 lectrovanne de descente (EVD) F Rglage de la desacclration en monte
7 Vanne de descente manuelle G Rglage de la pression minimale en cylindre
8 Vanne pression minimale en cylindre
9 Transducteur de pression
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 55

14.1.2. Description et fonctionnement du groupe de vannes

Vis A Rglage de la soupape de Vis D Rglage clapet de purge - NE PAS TOUCHER -


surpression (pression maximale). (Pression minimale de fonctionnement).

100
lectrovanne de 50

descente (EVD)
150
0 160
bar

Cl protection
manomtre

lectrovanne
d'arrt (EVP)
Vers cylindre
ATENCION Vis F Rglage de la
Maniobra de socorro en bajada

CAUTION desaccleration en monte


Poussoir Emergency lowering
descente manuelle Vis B Rglage de lacclration en monte

Vis E Rglage du
ralentissement en Vis G Rglage de la pression minimale en
descente cylindre (descente manuelle).

Vis C Rglage de la vitesse de


descente. Transducteur

Niveau de ltage

B E
Niveau de ltage
MOTEUR EVP EVD
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 56

14.1.3. Rglage du groupe de vannes


Les diffrents paramtres rglables du groupe des vannes son numers et dcrits dans cette section, et le procd initial
pour la ralisation du rglage premier du groupe sont indiqus. Pendant le procd de rglage de la position d'arrt dcrit
dans la section 14.2 et avec les rglages de la position des aimants, les rglages de la desaccleration en monte et de la
desaccleration en descente sont aussi dcrits.

Acclration en monte (vis B)

1ere Charger la cabine avec le 50% de la charge nominale

2eme Faire des dplacements de la cabine en monte et observer la douceur ou la soudainet du dmarrage. Pour faire le
dmarrage plus doux, serrer le vis B. Pour rendre le dmarrage plus agile, desserrer le vis B. Si le vis est
compltement ferm il est possible que l'lvateur de dmarre pas.

Vitesse en descente (vis C)


ere
1 Faire une course complte de monte avec la cabine sans charge et noter le temps du parcours.
eme
2 Charger la cabine avec la charge nominale et raliser la mme course en descente, et noter le temps. Le temps de
descente doit tre le plus proche possible au temps de monte mais jamais infrieur, de faon que la vitesse de
descente ne soit pas suprieure au 0,15 m/s.
eme
3 Si le temps de descente est infrieur au temps de monte, la vitesse de descente est excessive ; pour la rduire, serrer
le vis C. S'il faut augmenter la vitesse de descente, desserrer le vis C.

Rglage de la pression minimale en cylindre (vis G ; seulement modle 2 :1)


ere
1 Retirer la charge de la cabine.
eme
2 Situer la cabine par-dessus du dispositif de blocage.
eme
3 Actionner le dispositif de blocage.
eme
4 Dbrancher l'interrupteur principal.
eme
5 Serrer compltement le vis G.
eme
6 Actionner le poussoir de descente manuelle et au mme temps, desserrer le vis G jusqu' les cbles commencent
tre lches. Dans cet instant, serrer le vis un tour pour finir le rglage.
eme
7 Faire monter lgrement la cabine, en actionnant plusieurs fois la pompe manuelle.
eme
8 Actionner de nouveau le poussoir de descente et vrifier que les cbles ne sont pas lches quand la cabine soit
appuye sur l'amortisseur.
eme
9 Dsactiver le dispositif de blocage.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 57

14.2. Rglage du niveau d'arrt


14.2.1 Fonctionnement des dtecteurs magntiques

Ensuite, les fonctions des diffrents aimants sont dcrites par rapport l'arrt et au re-levellage de la cabine de l'lvateur.

- L'arrt de la cabine est ordonn dans le moment dans lequel les dtecteurs SS et SI soient simultanment activs au niveau
d'tage de destination. En monte, l'lectrovanne d'arrt EVP sera connect quand le dtecteur SS est activ, et quand le
dtecteur SI soit activ le moteur est l'lectrovanne de descente seront dconnects. En descente, l'lectrovanne de descente
EVD sera dconnecte quand le dtecteur SS est activ.

- Un mouvement de re-levellage en monte se produit si, avec la cabine situe au niveau d'tage, le dtecteur SI est dactiv.

- Un mouvement de re-levellage en descente se produit si, avec la cabina situe au niveau d'tage, le dtecteur SS est
dsactiv.

- Avec les dtecteurs SZS1 et SZS2 activs il y a un pontage des contacts de contrle de fermeture des portes et des
enverrouillage des serrures, pour permettre le mouvement de re-levellage avec les portes ouvertes.

Dsactivation EVD

Niveau d'tage Arrt moteur et dsactivation EVP

Activation EVP

SI SS SZS1
SZS2

14.2.2. Rglage de l'arrt


Cette section dcrit le procde pour raliser le rglage des positions d'arrt. Il est important que le placement initial des aimants
indiqu dans la section 11.8 soit fait pralablement, et aussi que les rglages basiques du groupe hydraulique indiqus dans la
section 14.1.3 soient faits. Le rglage doit tre ralis avec la cabine charge avec un poids quivalent l'utilisation prvue plus
frquente ; le procd est dcrit pour une utilisation estime avec deux personnes, mais il peut tre modifi en fonction de
l'utilisation prvue.

Pour les lvateurs avec trois ou plus arrts, commencer avec le rglage d'une des arrts intermdiaires et ensuite copier la
position finale des aimants par rapport aux dtecteurs aux arrts restants. Dans le niveau d'arrt suprieur, copier la position
finale des aimants par rapport l'arrt en monte, et dans le niveau infrieur, copier la position finale des aimants par rapport
l'arrt en descente.

Pour les lvateurs avec deux arrts, raliser le rglage indpendamment : faire le rglage par rapport la monte dans le
niveau suprieur et le rglage par rapport la descente dans le niveau infrieur.

Arrt en monte
1ere Charger la cabine avec 150 kg et ordonner un dplacement de monte ; observer la position et la soudainet de l'arrt.

2eme Corriger la position de l'arrt en monte en corrigant la position des aimants par rapport aux dtecteurs magntiques pour
lever ou abaisser la position, selon ncessaire.
eme
3 Rgler la desacclration en monte en rglant le vis F du groupe hydraulique. Si l'arrt est brusque suivi d'un mouvement
de re-levellage en monte, serrer le vis F. Si l'arrt est brusque mais il n'y a pas des mouvement de re-levellage, desserrer
le vis F.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 58

Arrt en descente
1ere Avec la cabine charge avec 150 kg, ordonner un dplacement de descente et vrifier que la position d'arrt en descente
concide avec la position d'arrt en monte et avec le niveau d'tage dsir.

2eme Si l'arrt se produit par-dessus du niveau dsir, serrer le vis E pour rgler la desacclration en descente. Si l'arrt se
produit par-dessous du niveau dsir ou il y a un mouvement de re-levellage en monte, desserrer le vis E.

3eme Quand les niveaux d'arrt en monte et descente sont rgls, vrifier la douceur de l'arrt en monte par rapport la
descente, et galer-les si ncessaire. Si la descente est plus brusque, il faut lever l'aimant SS, et si la monte est plus
brusque, il faut abaisser l'aimant. Il est possible qu'il faille rgler une autre fois les vis F et E selon indiqu antrieurement.
14.2.3. Rglage des fins de course de zone
Pour les lvateurs avec des portes palires battantes, il faut aussi rgler la position des fins de course de zone.

Le contact de zone KZ est utilis pour connatre que la cabine est situe dans la zone de dverrouillage des portes. De cette
faon il est possible dtecter un accs la gaine du lvateur quand l'ouverture d'une porte palire est dtecte sans que la
cabine soit au niveau d'tage correspondant.
ere
1 Rgler la position du fin de course KZ (seulement pour portes battantes) de faon qu'il soit actue toujours quand la came
rtractile (cabine sans portes) ou la came de la porte pliable de cabine permettent l'ouverture de la serrure.

KZ (Seulement avec portes battantes)

Position de la cabine au niveau d'tage


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 59

14.2.4. Rglage du fin de course suprieur

1ere Au niveau d'arrt suprieur, rgler la position du fin de course suprieure KF. Le fin de course doit tre situe de faon qu'il
soit actu approximativement 40 mm avant que le cylindre arrive la fin de son course. Dans les figures suivantes sont
indiques les positions pour atteindre cette actuation.

Modle 1:1 Modle 2:1

Position tte poulies avec le


10

cylindre compltement tendu

10
KF

KF
Position de l'actionneur avec le
cylindre compltement tendu
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 60

14.3. Rglage lectrique

14.3.1. Rglage de temporisations


La manoeuvre du lvateur permet le rglage de quelques paramtres de temporisation qui ne dpend pas de linstallation
lectrique. Le procd pour la modification des valeurs de quelques temporisations est indiqu ensuite.

1ere Appuyer sur le bouton de RESET install sur la porte du armoire de manoeuvre pendant au moins 5 secondes pour accder
au mode programmation. Les voyants lumineux LD4 et LD5 de la plaque de contrle principale seront allums pendant 3
secondes pour indiquer que le mode est accd correctement.
R8

R7
F6 1.6A

Plaque contrle U2 R6
C1
R1 S E
F7 0.75A

LD1 LD2 R12 Q1 Q2


E B E B
+24V Q+ ERROR C19 C18
POT LD1
+
LD2
+
LD3
+
1 81 8

POT
U5 U6
R28 C3
+ +
+ + LD4 LD5
R21 R14
LD4 LD5 R26 R15
R21 R19 R16
R10 R20

2eme Une fois que le mode programmation est activ le clignotage des voyants LD4 et LD5 indique les valeurs programms pour
chaque paramtre. Pousser brivement le bouton de RESET pour avancer au paramtre suivant. Le clignotage du LED
LD4 indique le numro du paramtre et le paramtre du LED LD5 indique le valeur programm pour la temporisation selon
la table. Quand la squence est finie le cycle des clignotage commence de nouveau.
eme
3 Pour modifier le valeur dun paramtre, pousser sur le bouton de RESET et maintenir la pression jusqu le voyant LD4 est
allum fixement (aprox. 3 secondes) pendant la squence du paramtre correspondant est montre. Le numro de
clignotages du LED LD5 indique le valeur programm. Avec des pulsations courtes du bouton de RESET on peut avancer
au valeur suivant du paramtre. Pressioner et maintenir la pression sur le bouton jusqu le LED Ld4 est teint (aprox. 3
secondes) pour sortir du mode dition.
eme
4 Pour sortir du mode programmation, simplement attendre au minimum 20 secondes sans pressioner le bouton.

Temps
Index Paramtre Valeurs
1 Temps de fermeture des portes 1 10 secondes
Cest le temps entre lordre douverture et lordre de fermeture des portes. Quand une 2 15 secondes
3 20 secondes*
appel de cabine est registr, llvateur ignore cet temps et les portes se ferment. Dans le
4 25 secondes
modle avec portes en cabine, si le poussoir pour ouvrir portes de la bote boutons de 5 30 secondes
cabine est pouss avant que les portes se ferment ou la photoclulle est gen, louverture
des portes commence de nouveau et le temps de fermeture est recommenc.

2 Temps dclairage de cabine 1 5 minutes*


Cest le temps dans lequel la lumire de cabine sera allume aprs le dernier trajet 2 7 minutes
3 10 minutes
normal.
4 15 minutes
5 toujours

3 Temps de course maximale 1 30 secondes


Cest le temps maximum programm pour le cours entre deux tages contigus. Un erreur 2 60 secondes
3 90 secondes*
se produira si cet temps est excd (voir sction 14.1.2) Rgler-le de faon que la
4 120 secondes
duration soit suprieur au temps ncessaire pour le cours entre les tages contigus les 5 150 secondes

*Valeurs programms par le fabricant


IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 61

14.3.2. Systme de dtection de surcharge

1ere Charger la cabine ave le 100% de la charge nominale.

2eme Virer laxe du potentiomtre POT dans le sens antihoraire jusqu sa bute. Le voyant lumineux marqu Q doit sallumer.

R25
U4
U1
R9

R8

R7
F6 1.6A
U2 R6
C1
R1 S E
F7 0.75A
+
+24V Q
R12 Q1 Q2
E B E B
+ + +24V Q+ ERROR C19 C18
LD1 LD2 + + +
1 81 8
LD1 LD2 LD3

POT
U5 U6
POT R28 C3
+ +
LD4 LD5
R21 R14
R26 R15
R19 R16
R10 R20
R11
R17

R18

Plaque contrle R22


R27
R29
R30
R13
01CH
VAR2

1 J1 2 1 J2

3eme Virer laxe du potentiomtre POT lentement dans le sens des aiguilles de la montre jusqu ce que le voyant Q+ steigne.
eme +
4 Ajouter 75 kg et vrifier lallumage du voyant Q de surcharge en cabine. Si ce nest pas le cas, tourner lentement le
potentiomtre dans le sens antihoraire jusqu ce que le voyant sallume.

14.3.3. Porte de cabine tlscopique 2 vantaux


Pour raliser les rglages de la force de fermeture de la porte et de la vitesse de fermeture et douverture. Consulter le manuel
dinstructions de la porte tlscopique du modle MDS1 de Wittur fourni avec la porte.

14.3.4. Oprateur automatique pour portes palires battantes (optionnel)

Le procd pour le rglage des positions de fermeture et douverture maximale de la porte avec L R
loprateur Ceitamatic est indiqu. Consulter le manuel du fabricant du oprateur pour plus
MASTER
SLAVE

information.

1 Slectionner la main de la porte R (porte main droite) / L (porte main gauche).


ON/OFF
2 Slectionner mode MASTER.
SPEED
3 Laisser la porte ouverte aprox. 45.

4 Pousser et maintenir la pression sur le bouton SPEED pour commencer le auto-


apprentissage. La porte ralisse automatiquement un mouvement de fermeture suivi par une
1
ouverture jusqu un obstacle est trouv (jusqu la position dsire douverture de la porte)
SPEED

2
et un autre mouvement de fermeture. Maintenant la porte doit tre rgle.
3
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 62

14.3.5. Dispositif dalarme

Tlphone conventionnel
Pour mmoriser le numro de tlphone du service de sauvetage dans la touche de compossage rapide, suivre le
procd suivant:

1ere Dcrocher le tlphone.

2eme Pousser la touche

3eme Pousser la touche de memoire directe M1.

4eme Composser le numro du service de sauvetage dsir.

5eme Pousser une autre fois la touche et raccrocher le tlphone.


Tlphone demergence integr
Le procd basique pour la programmation du tlphone de secours fourni par le fabricant du ascenseur. Pour une information
plus extensive, consulter les manuelles du fabricant du tlphone Microkey MK-742
ere
1 Vrifier avec l'interphone de la salle de machines que la ligne tlphonique soit disponible et connecter l'alimentation.
eme
2 Utiliser l'interphone de la sale de machines pour programmer les donns et paramtres suivants:
- Langue de programmation du tlphone.
Composer *81#N, avec N=1 Espagnol, N=2 Portugais, N=3 Italien, N=4 Anglais, N=5 Allemand, N=6 Franais.
Ensuite composer le code d'accs (0000 par dfaut).
- Langue des messages du terminal de cabine. Une squence maximale de 6 langues peut tre programme.
Composer *82#NNNNNN, avec N=1 Espagnol, N=2 Portugais, N=3 Italien, N=4 Anglais, N=5 Allemande, N=6
Franais. Pour programmer une seule langue, composer seulement un numro et complter avec #. Par exemple
*82#1##### pour seulement espagnol.
- Code d'identification du tlphone.
Composer *6#. Composer le code d'identification du tlphone XXXX suivi par #. Composer le numro une autre fois
suivi par #.
- Appels demergence des le plafond ou des la fosse.
Composer *01# et le numro tlphone qui sera appel par lequipe, suivi par #. Composer le numro une autre fois
suivi par #.
- Appels demergence des la cabine.
Composer *02# et le 1ere numro tlphone qui sera appel par lequipe suivi par #. Composer le numro une autre
fois suivi par #.
(optionnel) Composer *03# et le 2eme numro tlphone suivi par #. Composer le numro une autre fois suivi par #.
(optionnel) Composer *04# et le 3eme numro tlphone suivi par #. Composer le numro une autre fois suivi par #.
(optionnel) Composer *05# et le 4eme numro tlphone suivi par #. Composer le numro une autre fois suivi par #.
- Appels de test priodique.
Composer *06# et le 1ere numro tlphone qui sera appel par lequipe en cas de test priodique, suivi par #.
Composer le numro une autre fois suivi par #.
(optionnel) Composer *07# et le 2eme numro tlphone para hacer el test priodique suivi par #. Volver a introducir el
n suivi par #.
- Temporisation du poussoir d'alarme.
Composer *10# suivi du temps que le poussoir d'alarme doit tre pouss pour que l'appel soit ralise, entre 0 et 5
secondes.

Quand un centre de sauvetage avec la capacit pour grer une communication de donns n'est pas disponbible, il faut modifier
les paramtres suivants aprs de la programmation basique:

- Dsactiver la validation de l'alarme des le centre de sauvetage.


Composer *23#0. L'alarme est valide automatiquement.
- Dsactiver la transmission du fin de l'alarme vers le centre de sauvetage.
Composer *22#0. Il ne faut pas donner une signale de fin d'alarme vers le centre de sauvetage.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 63

14.3.6. Fonctionnement du contrle et erreurs


Le cadre lectrique inclut quelques lments qui donnent information sur le comportement du lvateur. En plus, il inclut aussi
des lments qui doivent tre rgls pour le fonctionnement.
Voyants lumineux en automate programmable
Les voyants lumineux de lautomate programmable montrent les entres et sorties actives.

Canal 01 Canal 11
Canal 00 Canal 10

CPU OMRON CPM2C


PWR
ERR

O ALM
32EDT
01 CH 11 CH
RUN COMM
IN OUT IN OUT
0CH 10CH
00 00 00 00
01 01 01 01
02 02 02 02
03 03 03 03
04 04 04
05 05 05
06 06
07 07
08 08
09
10
09
10
Module expansif
ON ON
11
12
11
12 dEntre/Sortie
13 13
14 14
15 15
SW1 SW2

Entres: Sorties:
00.00 Fin de course suprieur non action 10.00 Alarme
00.01 Sries de scurit de portes ferme 10.01 Ordre de pontage de la srie des portes
00.02 Sries de scurit de serrure ferme 10.02 Moteur
(4)
00.03 Sries de scurite complte ferme 10.03 lectrovalve descente/ lectrovanne d'arrt
00.04 Dtection de manque de tension 11.00 Erreur (voir 14.1.2)
00.05 Dtection de surcharge 11.01 Voyant de cabine occuppe
01.00 Cabine situe larrt infrieur 11.02 Alimentation demergence
01.01 Dtection daccs la gaine 11.03 Ordre dteindre lumire de cabine
01.02 Module de scurit activ 11.04 Bit 0 du indicateur de position
01.03 Capteur SI activ 11.05 Bit 1 du indicateur de position
(2)
01.04 Capteur SS activ 11.06 Cme
01.05 Poussoir de reset Ouvrir (tlscopique)/Fermer (bus) porte cabine1
(3)

01.06 Poussoir de cabine arrt 1 11.07 Ordre de vrification de barrire


(2)

01.07 Poussoir de cabine arrt 2 Ouvrir (tlscopique)/Fermer (bus) porte cabine2


(3)

01.08 Poussoir de cabine arrt 3 11.08 Ordre douvrir porte niveau 1


(1)

01.09 Poussoir de cabine arrt 4 11.09 Ordre douvrir porte niveau 2


(1)

01.10 Poussoir extrieur arrt 1 11.10 Ordre douvrir porte niveau 3


(1)

01.11 Poussoir extrieur arrt 2 (1)


11.11 Ordre douvrir porte niveau 4
01.12 Poussoir extrieur arrt 3
01.13 Poussoir extrieur arrt 4
(2)
01.14 Barrire1 OK pendant la vrification (voir 14.3.6) (1)
(3)
Avec option Oprateur automatique de porte
Poussoir ouvrir porte (2)
(2)
Sans porte de cabine
01.15 Barrire2 OK pendant la vrification (voir 14.3.6) (3)
Avec porte de cabine
(4)
Sortie partage entre les lectrovannes des
descente et d'arrt
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 64

Modle sans portes de cabine


Situation tat voyants lumineux automate
teint Allum

IN OUT IN OUT
Arrte un palier 0CH 10CH RR Ordre de 01CH 11CH

Avec la cabine larrt sur un palier, les entres des capteurs 00


KF non actu 00 pontage serie 00 00
01 01 01 01
Motor Module de
darrt (SI, SS) doivent tre actives. Si lon ne dispose pas 02 Porte 02 (nivelage en 02 scurit 02
03 ferme (KP) 03 monte) 03 SI 03
doprateur automatique de porte, le voyant de prsence (LPx) 04 04 SS 04
Srie complte lectrovalve 05 05
05
du palier concern sera activ. Avec oprateur de porte, lordre (nivelage en 06
Ordre vrification 06
descente) barrire
Surcharge (Avec 07 07
douverture de porte (RPx) est transmis ds que la cabine surcharge, ne 08
RP1
08
rpond pas aux RP2
parvient larrt, suivi de lordre de fermeture (RPx teint) dpuis appels)
09
RP3
09
Barrire 10 10
RP4
quelques secondes. La serrure (RR) reste ouverte aussi photolectrique1 11 11
Serrure ouverte (KC) obstaculise 12
longtemps que la cabine stationne au palier, et le renivellement (seulment avec
Barrire 13
portes palires
14
se produira en cas de perte de niveau (SI ou SS teint). battantes) photolectrique2
obstaculise 15

Rponse appel de cabine IN OUT IN OUT


0CH KF (serie) 10CH 01CH 11CH
Cabine en mouvement par pression constante sur lun des 00 KP (serie) 00 Moteur 00
LO 00
01 01 monte 01 01
boutons-poussoirs de cabine (PCx). Le moteur ou llectrovalve 02 02 02 02
sont activs selon que lon demande monter ou descendre. 03 03
lectrovalve
03 03
04 04 04
Srie complte
Dans les mouvements en monte, l'lectrovanne d'arrt sera 05
descente/ 05 PC1
Cme 05
lectrovanne 06 06
Serrure ouverte (KC) PC2
active quand la cabine soir proche au niveau d'arrt. Pour que (seulment avec portes
d'arrt 07 07
palires battantes) 08 PC3
le mouvement se produise, tous les points de la srie de scurit 09
Action constante de PC4
doivent tre ferms. Pendant le mouvement, la cme est lun des poussoirs
10
11
alimente. de cabine

IN OUT IN OUT
Rponse appel extrieur 0CH KF (serie) 10CH 01CH 11CH
00 00 Moteur 00 LO 00
Cabine en mouvement par actionnement non constant de lun 01
KP (serie)
01 monte 01 01
des poussoirs extrieurs (PEx). Le moteur ou llectrovalve sont 02 02 02 02
03 03 03 03
lectrovalve
activs selon que lon demande monter ou descendre. Dans 04 Srie complte descente/
04 04
05 05 05
lectrovanne Cme
les mouvements en monte, l'lectrovanne d'arrt sera active d'arrt 06 06
Serrure ouverte (KC)
07 07
quand la cabine soir proche au niveau d'arrt. Pour que le (seulment avec portes
08
palires battantes)
PE1
mouvement se produise, tous les points de la srie de scurit 09
10 PE2
doivent tre ferms. Pendant le mouvement la cme est 11
Actionnement non constant de 12 PE3
alimente. 13 PE4
lun des poussoirs extrieurs
14
15

IN OUT IN OUT
Cabine larrt entre deux niveaux 0CH KF (serie) 10CH 01CH 11CH
Aucun des deux dtecteurs magntiques nest actif (SI,SS). 00 KP (serie) 00 Moteur 00 LO 00
01 01 monte 01 01
Voyants de moteur et dlectrovalve dsactivs. 02 02 02 SI 02
03 03 03 03
lectrovalve 04 04
04 Srie complte SS
descente
05 05 Cme 05
06 06
Serrure ouverte (KC)
(seulment avec portes 07 07
palires battantes) 08
09
10
11
12
13
14

IN OUT IN
Fonctionnement en absence de courant sur le rseau 0CH 10CH 01CH
En cas de panne de courant, la manuvre de descente peut se 00 00 00
01 01 01
lectrovalve
faire depuis lintrieur par pression constante sur lun des 02 02 descente 02
03 03 03 SI
boutons-poussoirs de cabine jusquau palier darrt le plus 04 04 04 SS
Allum quand
05 05 PC1
proche. En arrivant larrt, la serrure se dbloque permettant Panne de la cabine
06
courant arrive larrt PC2
douvrir la porte et de quitter la cabine. Cela est rendu possible 07
08 PC3
au moyen dune batterie de 24V qui demeure enclenche Action constante de lun des 09
poussoirs de cabine PC4
10
pendant 2 minutes ds quelle dtecte la baisse de tension du
rseau. Le temporisateur reprend ce dlai si un appel est
effectu entre-temps depuis la cabine. Aprs cette dure, la
batterie est dconnecte.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 65

Modle avec porte de cabine


Situation tat voyants lumineux automate
teint Allum

IN OUT IN OUT
Arrte un palier 0CH 10CH RR Ordre de 01CH 11CH
Avec la cabine larrt sur un palier, les entres des capteurs 00
KF non actu 00 pontage serie 00 00
01 01 01 Module de 01
Motor
darrt (SI, SS) doivent tre actives. Avec oprateur de porte, 02 Porte 02 (nivelage en 02 scurit 02
03 ferme (KP) 03 monte) 03 SI 03
lordre douverture de porte (RPx) est transmis ds que la cabine 04 04 SS 04
Srie complte lectrovalve 05 05
parvient larrt, suivi de lordre de fermeture (RPx teint) depuis 05
(nivelage en 06 06
descente)
quelques secondes. Quand la cabine arrive au niveau dtage Surcharge (Avec 07
RP1
07
surcharge, ne 08 08
lordre douverture de la porte du embarquement correspondant rpond pas aux 09 RP2
09
appels) 10 RP3
10
est donn. La serrure (RR) reste ouverte aussi longtemps que la 11 RP4
11
Serrure ouverte (KC) 12
cabine stationne au palier, et le renivellement se produira en cas (seulment avec portes
13
Ouverture accs2
palires battantes) Ouverture accs1
de perte de niveau (SI ou SS teint).

IN OUT IN OUT
Rponse appel de cabine KF (serie) 01CH 11CH
0CH 10CH
Cabine en mouvement par pression non constante sur lun des 00 KP (serie) 00 Moteur 00 LO 00
01 01 monte 01 01
boutons-poussoirs de cabine (PCx). Le moteur ou llectrovalve 02 02 02 02
03 03 03 03
sont activs selon que lon demande monter ou descendre. 04 lectrovalve 04 04
Srie complte PC1
descente/ 05 05
Dans les mouvements en monte, l'lectrovanne d'arrt sera 05
lectrovanne 06 06
Serrure ouverte (KC) PC2
d'arrt
active quand la cabine soir proche au niveau d'arrt. Pour que (seulment avec porte 07 07
palire battante) 08 PC3
le mouvement se produise, tous les points de la srie de Action constante de lun des 09
PC4
poussoirs de cabine 10
scurit doivent tre ferms. 11

IN OUT IN OUT
Rponse appel extrieur 0CH KF (serie) 10CH 01CH 11CH
00 00 Moteur 00 LO 00
Cabine avec mouvement automatique. Le moteur ou 01
KP (serie)
01 monte 01 01
llectrovalve sont activs selon que lon demande monter ou 02 KC (serie) 02 02 02
03 03 03 03
lectrovalve
descendre. Dans les mouvements en monte, l'lectrovanne 04 Srie complte descente/
04 04
05 05 05
d'arrt sera active quand la cabine soir proche au niveau d'arrt. lectrovanne
06 06
d'arrt
07 07
Pour que le mouvement se produise, tous les points de la srie 08
PE1
de scurit doivent tre ferms. 09
10 PE2
11
Actionnement non constant de 12 PE3
lun des poussoirs extrieurs 13 PE4
14
15

IN OUT IN OUT
Cabine larrt entre deux niveaux 0CH KF (serie) 10CH 01CH 11CH
Aucun des deux dtecteurs magntiques nest actif (SI,SS). 00 KP (serie) 00 Moteur 00 LO 00
01 01 monte 01 01
Voyants de moteur et dlectrovalve dsactivs. 02 02 02 SI 02
03 03 03 03
lectrovalve 04 04
04 Srie complte SS
descente
05 05 05
06 06
Serrure ouverte (KC)
07 07
(seulment avec portes
palires battantes) 08
09
10
11
12
13

IN OUT IN
Fonctionnement en absence de courant sur le rseau 0CH 10CH 01CH
En cas de panne de courant, la cabine descent automatiquement 00 00 00
01 01 01
lectrovalve
jusqu le niveau dtage le plus proche. En arrivant larrt, la 02 02 descente 02
03 03 03 SI
serrure se dbloque permettant douvrir la porte et de quitter la 04 04 04 SS
Allum quand
05
cabine. Cela est rendu possible au moyen dune batterie de 24V Panne de la cabine
courant arrive larrt
qui demeure enclenche pendant 2 minutes ds quelle dtecte
la baisse de tension du rseau. Le temporisateur reprend ce
dlai si un appel est effectu entre-temps depuis la cabine. Aprs
cette dure, la batterie est dconnecte.
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 66

Erreurs
En cas derreur, le LED dindication des erreurs clignote, et signale par le nombre de clignotements le type derreur qui sest
produit. la fin de la squence de clignotements pour indiquer le type derreur, le LED steint pendant 5 secondes avant de
reprendre la squence des clignotements.
U2
C1
R1 S E
F7 0.75A

24V Q+ ERROR R12 Q1 Q2


E B E B
+24V Q+ ERROR C19 C18
+ + + + + +
1 81 8
LD1 LD2 LD3 LD1 LD2 LD3

POT
U5 U6
R28 C3
+ +
LD4 LD5
R21 R14
R26 R15
R19 R16
R10 R20
R11
R17

R18
R13
Cadre lectrique R22 R29
01CH

Tipo Error Descripcin


1 Dure Un intervalle de temps excessif s'est coul aprs une commande de mouvement et, pass ce dlai,
maximale de la cabine n'est pas arrive au palier de destination.
Une fois la cause de que le temps s'est coul disparue, on peut quitter l'tat d'erreur en coupant
fonctionnement
l'alimentation de l'lvateur ou en activant le poussoir de RESET.

2 Fin de course La cabine a dpasse le niveau d'arrt suprieur et le fin de course suprieur a t actionn. Quand
suprieure le fin de course n'est pas plus actionn, on peut quitter l'tat d'erreur en activant le poussoir de
RESET du cadre lctrique. Quand l'erreur soit effac, il est ncessaire de activer le poussoir une
autre fois pour faire une manuvre de RESET de position dans laquelle la cabine descends au
niveau infrieur.
5 Accs la gaine Un accs la gaine de l'lvateur a t dtect.
Quand l'accs la gaine disparu et la srie de scurit soit ferme, on peut quitter l'erreur en
poussant sur le poussoir de RESET du cadre lctrique.

6 Barrire Une dfaillance de la barrire photolectrique a t dcele.


photolectrique Une fois que la barrire ne soit pas interrompue et que la barrire ne dtecte pas un erreur de
vrification, on peut quitter l'erreur en coupant l'alimentation de l'lvateur ou en poussant sur le
(seul. Sans
poussoir de RESET.
portes cabine)
7 Module de Le module de scurit ne reoit pas le check-up de la zone de scurit.
scurit Une fois la cause de que le module de scurit ne fait pas correctement le pontage, on peut quitter
l'tat d'erreur en coupant l'alimentation de l'lvateur ou en poussant sur le poussoir de RESET.

8 Re-levellage La cabine se trouve un palier et les signaux des dtecteurs magntiques infrieur et suprieur ne
sont pas reus ou quand la cabine n'est pas capable de faire le re-levellage dans un temps tabli.
Une fois la cause de la pert des signaux ou de que le temps maximale pour le re-levellage s'est
coul, on peut quitter l'erreur en coupant l'alimentation de l'lvateur ou en poussant sur le
poussoir de RESET.

9 Srie de La srie de scurit s'est ouverte alors que la cabine tait en mouvement.
scurit Une fois la srie est fermer une autre fois, on peut sortir de l'erreur de srie ouverte simplement en
effectuant un nouvel appel ou en poussant sur le poussoir RESET.
ouverte
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 67

Fonctionnement de la barrire photolectrique


La barrire photolectrique est utilise comme dispositif de securit pour rduire les risques dus labsence dune porte de
cabine pendant le mouvement de la cabine.

Quand la cabine arrive au niveau d'tage le systme ralise une vrification du fonctionnement des barrires photolectriques.
Le processus simule l'existence d'un obstacle, et il ne dure que quelques secondes. Dans cette situation le fonctionnement de
la barrire ne peut pas tre vrfi, parce quelle nest pas habilit.

Signification des LEDS dtat de la barrire:

Voyant Rouge
BK-WH: output contact
BN: +10...30V DC

Voyant Jaune
F3E-...-D
BU: 0V

BN: +10...30V DC

WH: test input


F3E-...-L
BU: 0V
Rcepteur (D)
(F3E-...-D) Voyant Jaune

metteur (L)
(F3E-...-L)

tat Voyants rcepteur (D) Voyants metteur (L)


Cabine arrt au niveau
dun tage pendant le Rouge Jaune intermittent
procd de vrification
Sans obtacle dans laccs
Jaune Jaune

Avec un obstacle dans


laccs Rouge Jaune

Barrire sale on barrire


mal regle Rouge intermittent -
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 68

15. ESSAIS FINALS


Procder aux vrifications et tests finaux du lvateur indiqus dans le document de mise en service; les rsultats peuvent y
tre relevs.

Le procd pour certains des essais finals est dcrit ensuite.

Vanne de surpression
1ere Charger la cabine ave le 100% de la charge nominale.
eme
2 Ouvrir la clef de protection du manomtre et noter la pression indique (pression pleine charge).
eme
3 Fermer le robinet d'isolement principal.
eme
4 Ordoner un mouvement en monte et noter la lecture du manomtre quand la pression est stabilise (pression dactuation).
eme
5 Cette pression doit tre compris entre 1.3 et 1.4 fois la pression charge pleine).
eme
6 Si la pression nest pas correcte, serrer le vis A pour augmenter la pression dactuation ou deserrer pour rduire la pression.
eme
7 Femer la clef de protection du manomtre pour prserver-le en fonctionnement correct.

Soupape de rupture
ere
1 Charger la plate-forme avec le 100% de la charge nominale.
eme
2 lever la plate-forme jusquau niveau suprieure.
eme
3 Prendre note de la longueur du vis C, deviser-le plusieurs tournes pour obtenir une vitesse de descente aprox. De 130 %
de la vitesse nominale.
eme
4 Appeler la plate-forme des niveau plus bas, la soupape de rupture doit sactionner.
eme
5 Si elle ne sactionne pas, serrer le vis de rglage de la soupape de rupture et rpter loperation jusqu elle fonctionne
correctement.
eme
6 Si la soupape de rupture sactionne avant dobtenir cette vitesse (130%), desserrer le vis de rglage de la soupape de
rupture et retourner au point 4.
eme
7 Pour dsenclaver la soupape de rupture faire monter la plate-forme.
eme
8 Quand le fonctionnement de la soupape de rupture est vrifi, rgler de nouveau le vis C la position originale.

Tourner vers la gauche pour augmenter


lintensit de fonctionnement

Tourner vers la droite pour diminuer


lintensit de fonctionnement
IM-540fr
INSTRUCTIONS DE MONTAGE
Vers. 13
lvateur de Personnes DH Page 69

Parachute (seulment pour modle 2:1)


ere
1 Charger la cabine avec le 100 % de la charge nominale, situe le plus proche possible du ct des guides.
eme
2 Dplacer la cabine au niveau dtage suprieur.
eme
3 travers de la trappe, attacher un extrme dun fil de fer au bras du lvier du cble de scurit et lautre extrme au corps
de la tte poulies; laisser-le dtendu de faon que la cabine peut encore se loigne de la tte 200 mm plus.
eme
4 Ordonner une appel des le niveau dtage infrieur.
eme
5 Vrifier que la cabine soit arrte en consquence de lactuation du parachute.
eme
6 Actionner le lvier de la pompe manuelle jusqu le parachute est rarm.
eme
8 Rtirer le fil de fer et actionner sur le poussoir de reset pour mettre llvateur une autre fois en fonctionnement.
eme
9 Vrfiier quil ny a pas une dtrioration du mcanisme du parachute et que la guide nest pas marque excessivement dans
la zone ou le parachute a actu.

Fil de fer

Vanne de surpression de la pompe manuelle (seulment pour modle 2:1)


1ere Charger la cabine avec le 100% de la charge nominale.
eme
2 Ouvrir la clef de protection du manomtre et noter la pression indique (pression
pleine charge). Vis l'allgement
3
eme
Fermer le robinet disolement la sortie du group. de pression
eme
4 Actionner le lvier de la pompe manuelle plussieur fois jusqu la pression ne
monte pas plus. Vrifier que la pression indique au manomtre es
aproximativement 2,3 fois la pression charge pleine. En cas contraire, deserrer
le contre-crou de la pompe manuelle et serrer ou deserrer le vis pour augmenter
ou diminuer la pression de rgulation.
eme
5 Refermer la clef de protection du manomtre pour prserver le bon
fonctionnement du manomtre.
eme
6 Ouvrir le robinet disolement la sortie du group.
Hidral, S.A.
P. I. PARSI, Calle 7, 3
41016 SEVILLA - ESPAA
Tlfno.: +34 95 451 45 00 Fax: +34 95 467 76 33
www.hidral.com