Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
I C E ZACATENCO
QUIMICA APLICADA
EQUIPO
GRUPO: 2CM1
ndice
Objetivo.3
Consideraciones tericas.4
Material y reactivos.7
Desarrollo experimental....8
Cuestionario..11
Observacin..22
Conclusiones.22
Bibliografa.23
Pgina |3
Objetivo
El alumno demostrara con los datos obtenidos en el laboratorio, las leyes de Boyle,
Charles-Gay Lussac y la Ley Combinada del estado gaseoso.
Pgina |4
Consideraciones Tericas
Boyle tomo un tubo largo de vidrio curvado en forma de J con la rama corta de la J
sellada, vertiendo mercurio en el tubo, reteniendo aire en la rama corta de la J,
cuanto ms mercurio agregaba ms se comprima el aire. Boyle concluyo que el
volumen de una cantidad determinada de gas disminuye cuando la presin
aumenta. Este resultado implica que para una cantidad dada de gas a una
temperatura constante, el volumen es inversamente proporcional a la presin:
1
V es decir la presin que ejerce una cantidad determinada de ese gas a
Se sabe que actualmente la ley de Boyle solamente es vlida para los gases reales
a bajas presiones. A presiones altas las desviaciones se hacen grandes y no existe
una ecuacin sencilla que relacione adecuadamente la presin con el volumen.
Los problemas asociados con la nueva tecnologa del viaje en globo inspiraron a
Charles y a Gay Lussac llevando a cabo diferentes experimentos para mejorar el
comportamiento de sus globos. Ambos encontraron que si la presin proporcionada
se mantiene constante, el volumen de un gas aumenta cuando su temperatura se
eleva.
MATERIAL REACTIVOS
1 Vaso de Aire
precipitados de 250 (N2,O2,Ar,CO2,Ne,He,Kr,H2,Xe,Rn,H2O,N2O,CH4,etc.)
cm3
1 Agitador
2 Pesas de plomo
1 Mechero
1 Anillo
1 Tela con asbesto
1 Jeringa de plstico
graduada de 20 cm3
Hermtica cerrada
1 Termmetro
1 Pinza para vaso
de Precipitados
DATOS
PDF = 585mmHg
Membolo = 8g
Dint = 1.82 cm
760 mm Hg= 1.013x106
dinas/cm2
P = f /A = (m) (g) / Aembolo
Pgina |8
Desarrollo Experimental
PRIMERA PARTE
P1 = P0 + PPesa 1
P2 = P0 + PPesa 2
5.- Finalmente, con precaucin ponga las dos pesas y anote V3 para una presin
P3.
P3 = P0 + PPesa1 y 2
Pgina |9
SEGUNDA PARTE
TERCERA PARTE
2.- Caliente, agitando hasta 40C y ponga la pesa chica, oprima ligeramente y
tome el volumen V1 correspondiente a la temperatura T1 y a la presin P1
3.- Contine calentado hasta 60C y ponga la pesa grande, tome el volumen V2 a
la temperatura T2 y a la presin P2
P g i n a | 11
CUESTIONARIO
Valor: 585
Nota:
Factor de conversin
760 mmHg = 1.03x106 dinas/cm2
1.013106
2
= 585mmHg = 779743.2211 2
760
embolo = =
2
Conversiones:
100
9.81 = = 981
2 1 2
8 (980 2 ) ()( 2 )
embolo = = = 3015.113 = 3015.113
2 3.14 (.91 ) 2 2 2
P g i n a | 12
Ley de Boyle
Experimento 1:
0 = + V0
779743.2211 2 + 3015.113
2
= 782758.5341
2
()
1 = 0 + ( )
2 V1
(197.8 ) (981 2 )
= 782758.5341 +
2 3.14 (0.912 )
= 782758.5341 2
+ 67633.86295
2
= 850667.0523
2
()
2 = 0 + ( ) V2
2
(383.1 )(981 2 )
= 782758.5341 +
2 3.14 (0.912 )
= 782758.5341 + 131525.5477 2
2
= 914284.0818
2
P g i n a | 13
3 = 0 + + V3
782758.5341 2 + 67633.86295 2 + 131525.5477 2
= 981918.0448
2
PV (erg)
(782758.5341 ) (123 ) = 93934302.41
2
93934302.41 = 93934302
(850667.0523 ) (113 ) = 8610343.875
2
8610343.875 = 8610343.875
(914284.0818 2
) (10.53 ) = 9599982.859
9599982.859 = 9599982.859
(981918.0448 ) (9.53 ) = 9328221.426
2
9328221.426 = 9328221.426
P g i n a | 14
P( ) V( ) P()
123 93934302
.
113 8610343.875
.
10.53 9599982.859
.
9.53 9328221.426
.
Tabla 1
P g i n a | 15
Experimento 2
Para la temperatura:
TC TK
0 C + 273.15 = 273.15 K
40 C + 273.15 = 313.15 K
60 C + 273.15 = 333.15 K
80 C + 273.15 = 353.15 K
94 C + 273.15 = 367.15 K
3
( )
123 3
= = 0.049
273.15
12. 53 3
= = 0.039
313.15
P g i n a | 16
143 3
= = 0.042
333.15
14.53 3
= = 0.041
353.15
153 3
= = 0.0408
367.15
( )
3
0 C 273.15 123 0.049
3
40 C 313.15 12. 53 0.039
3
60 C 333.15 143 0.042
3
80 C 353.15 14.53 0.041
3
94 C 367.15 153 0.0408
Tabla 2
P g i n a | 17
Experimento 3:
()
1 = 0 + ( )
2
(197.8 ) (981 2 )
= 782758.5341 +
2 3.14 (0.912 )
= 782758.5341 2
+ 67633.86295
2
= 850667.0523
2
()
2 = 0 + ( )
2
(383.1 )(981 2 )
= 782758.5341 +
2 3.14 (0.912 )
= 782758.5341 + 131525.5477 2
2
= 914284.0818
2
P g i n a | 18
( )
3
(850667.0523 2 )(12. 5 )
=
313.15
= 848.9013375
3
(914284.0818 2 )(13 )
=
333.15
= 35676.70138
P( )
( )
40 C 313.15 12. 53 848.9013375
850667.0523
2
60 C 333.15 133 35676.70138
914284.0818
2
Tabla 3
P g i n a | 19
2. Con los datos obtenidos de la primera y segunda parte, construya las grficas de
V-P y T-V, indicando el nombre de cada una de ellas.
5. Analizando las tablas de resultados, los valores de PV, V/T y PV/T, Por qu no
son constantes? Por qu en los tres casos algo vara como la presin, temperatura,
o el volumen y es por eso que no puede llegar a ser constante, y esto es
comprobable gracias a las leyes de los gases.
P g i n a | 20
Proceso Isobrico
P g i n a | 21
Proceso Isotrmico
P g i n a | 22
OBSEVACIONES:
Se observ que cada una de las leyes que se comprobaron tienen un factor que la
identifica, como el volumen constante o la presin, de igual manera cada factor
define el tipo de ley a la que se est recurriendo y el mtodo por el cual se deben
de realizar los clculos, de tal modo que este experimento nos ilustra cada una de
las leyes.
CONCLUSIONES:
Ayala Cruz: Pudimos concluir que en los experimentos se comprob que por la ley
de Boyle observamos que una cantidad dada de gas a una temperatura constante,
el volumen es inversamente proporcional a la presin y por la ley de Charles y Gay
Lussac en un sistema gaseoso que en este caso fue la jeringa dentro de un vaso de
precipitados a una a presin constante, el volumen del mismo aumenta con la
temperatura proporcionada al sistema.
BIBIOGRAFIA: