Vous êtes sur la page 1sur 31

Yayasan Santo Fransiskus

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA


Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 01/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI Jakarta


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 3(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Mengevaluasi VLAN pada jaringan
4.1 Mengkonfigurasi VLAN

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai Langkah-langkah konfigurasi VLAN pada switch manageable
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai dasar-dasar perancangan dan desain dengan menggunakan switch manageable
3. Melalui praktek peserta didik mampu memahami fungsi VLAN pada switch

D. Materi Pembelajaran
Instalasi Sistem Operasi Jaringan
1. Menentukan spesifikasi manageable switch / hub
2. Memilih manageable switch / hub yang tepat
3. Memasang dan mengkonfigurasi manageable switch / hub dan peralatan pendukung
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
individu

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
c. Modul Praktikum

2. Alat/Bahan :
Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software, Switch Manageable

3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
1. Tayangan /gambar tentang switch manageable Kapasitas 30 menit
jaringan saat ini dan masa yang akan datang ditetapkan
berdasarkan kebutuhan bisnis saat ini dan masa yang
akan datang. Jumlah dan tipe dari manageable Switch /
Hub ditetapkan berdasarkan kebutuhan jaringan saat ini
dan masa yang akan datang. Topologi jaringan 25 menit
diidentifikasi. Persyaratan keamanan dan manajemen
jaringan ditetapkan.

Menanya 25 menit
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang Kapasitas jaringan saat ini
dan masa yang akan datang ditetapkan berdasarkan 25 menit
kebutuhan bisnis saat ini dan masa yang akan datang.
Jumlah dan tipe dari manageable Switch / Hub
ditetapkan berdasarkan kebutuhan jaringan saat ini dan 45 menit
masa yang akan datang. Topologi jaringan diidentifikasi.
Persyaratan keamanan dan manajemen jaringan
ditetapkan.

Mengeksplorasi
Mengeksplorasi Langkah-langkah Manageable switch /
hub dengan fitur yang cocok dipilih sesuai kebutuhan
spesifikasi.
Mengasosiasi
Menganalisis hasil eksplorasi Kapasitas jaringan saat ini
dan masa yang akan datang ditetapkan berdasarkan
kebutuhan bisnis saat ini dan masa yang akan datang.
Jumlah dan tipe dari manageable Switch / Hub
ditetapkan berdasarkan kebutuhan jaringan saat ini dan
masa yang akan datang. Topologi jaringan diidentifikasi.
Persyaratan keamanan dan manajemen jaringan
ditetapkan.
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis hasil kapasitas jaringan saat
ini dan masa yang akan datang ditetapkan berdasarkan
kebutuhan bisnis saat ini dan masa yang akan datang.
Jumlah dan tipe dari manageable Switch / Hub
ditetapkan berdasarkan kebutuhan jaringan saat ini dan
masa yang akan datang. Topologi jaringan diidentifikasi.
Persyaratan keamanan dan manajemen jaringan
ditetapkan.

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi 15 menit
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan analisis hasil kapasitas jaringan saat
ini dan masa yang akan datang ditetapkan berdasarkan
kebutuhan bisnis saat ini dan masa yang akan datang.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang Manageable Switch / hub dan 30 menit
perangkatnya dirangkai berdasarkan kebutuhan
jaringan. Manageable Switch/ hub dikonfigurasi
berdasarkan kebutuhan jaringan. Perangkat lunak
pengemulasi dikonfigurasi untuk beroperasi didalam
lingkungan yang baru.

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau 25 menit
teks pembelajaran tentang Manageable Switch / hub dan
perangkatnya dirangkai berdasarkan kebutuhan
jaringan. Manageable Switch/ hub dikonfigurasi
berdasarkan kebutuhan jaringan. Perangkat lunak 25 menit
pengemulasi dikonfigurasi untuk beroperasi didalam
lingkungan yang baru.
25 menit
Mengeksplorasi
1. Manageable Switch/ hub dikonfigurasi berdasarkan
kebutuhan jaringan. 45 menit
2. Perangkat lunak pengemulasi dikonfigurasi untuk
beroperasi didalam lingkungan yang baru

Mengasosiasi
Menganalisis hasil eksplorasi Manageable Switch/ hub
dikonfigurasi berdasarkan kebutuhan jaringan dan
perangkat lunak pengemulasi.

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil Manageable Switch/ hub
dikonfigurasi berdasarkan kebutuhan jaringan dan
perangkat lunak pengemulasi

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan perintah konfigurasi switch

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
1. Tayangan /gambar tentang perangkat Manageable switch 30 menit
/ hub dan Jaringan diuji berdasarkan persyaratan pabrik
dan atau petunjuk pengujian. Jaringan dijamin tidak gagal
atau terpecah dalam segmen-segmen yang terisolasi.
Pengaturan jaringan dibuat berdasarkan dari
hasil pengujian. 25 menit

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang manageable switch / hub dan 25 menit
Jaringan diuji berdasarkan persyaratan pabrik dan atau
petunjuk pengujian.
25 menit
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi konfigurasi switch managebale dengan
topologi sesuai dengan modul praktikum 45 menit

Mengasosiasi
Menganalisis hasil eksplorasi modul praktikum ke dalam
presentasi

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis tugas VLAN pada modul
praktikum dengan presentasi

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di 15 menit


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi materi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan desain dan konfigurasi switch
manageable

H. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian modul praktikum
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
1) Test : Test pilihan ganda
1. Manakah pernyataan yang salah di bawah ini:
a. Keamanan yang diberikan VLAN lebih baik dari LAN.
b. VLAN mengurangi banyak biaya untuk kebutuhan akan mengkonfigurasi
ulang hub dan router dibandingkan dengan LAN.
c. VLAN memiliki control administrasi secara terpusat.
d. LAN mengurangi banyak biaya untuk kebutuhan akan
mengkonfigurasi ulang hub dan router dibandingkan dengan VLAN.
2. Kekurangan dariVLAN yang dikategorikan berdasarkan MAC Address,
yaitu:
a. Lebih lambat untuk meneruskan paket.
b. Setiap mesin harus di konfigurasikan secara manual, dan untuk
jaringan yang memiliki ratusan workstation maka tipe ini kurang
efissien untuk dilakukan.
c. User tidak bisa untuk berpindah pindah, apabila harus berpindah maka
Network administrator harus mengkonfigurasikan ulang.
d. Sering terjadi gangguan dalam hal pengiriman paket.
Pada Gambar dibawah ini merupakan router on stick yang dikonfigurasi
DHCP dan VLAN, Tuliskan konfigurasinya yang terdapat pada Switch dan Router,
sehingga di client mendapatkan alamat IP sesuai gambar ini. Network pada
VLAN 10 : 10.10.10.0/24 dan VLAN 20: 20.20.20.0/24

Router on Stick VLAN DHCP

Pada Gambar dibawah ini merupakan topologi OSPF SINGLE AREA yaitu
semua router di setting menjadi area 0, tuliskan konfigurasi routingnya saja pada
setiap router.
Pada Gambar dibawah ini merupakan topologi OSPF MULTI AREA yaitu
semua router di setting menjadi beberapa area, tuliskan routingnya saja pada setiap
router. keterangan "IP Address sama dengan soal Nomor 2"

Pada gambar dibawah ini merupakan switch Layer 3, tuliskan konfigurasinya,


sehingga hasil akhir client mendapat IP secara otomatis dan terhubung antar vlan.
IP pada PC-0 dan PC1 Network : 192.168.1.0/28, Pada PC-2 dan PC-3 Network :
192.168.2.0/28

5.Analisa gambar dibawah ini,


b. Instrumen
1)Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalis Doman,M.Pd Fernandez Eko


Yayasan Santo Fransiskus
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA
Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 01/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI Jakarta


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 4 s/d 5
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2. Mengevaluasi permasalahan VLAN
4.1. Melakukan perbaikan konfigurasi VLAN

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai Langkah-langkah konfigurasi VLAN pada switch manageable.
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami
mengenai dasar-dasar perancangan dan desain dengan menggunakan switch
manageable.
3. Melalui praktek peserta didik mampu memahami fungsi VLAN pada switch.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan, Pengertian, fungsi DHCP Server
2. Cara kerja dari DHCP Server
3. Managamen dan konfigurasi DHCP Server

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
c. Modul Praktikum

2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software, Switch Manageable

3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

B. Mengamati 30 menit
Inti Tayangan /gambar tentang evaluasi permasalahan VLAN

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau 25 menit
teks pembelajaran kasus desain jaringan dengan VLAN
switch
25 menit
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi kebutuhan dan konfigurasi switch
25 menit
Mengasosiasi
Menganalisis fungsi layanan switch seperti pada kasus
pada modul praktikum

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan 45 menit
tentang penggunanaan dan konfigurasi switch

C. 1. Siswa menyimpulkan materi


Penutup pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang
harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan
spesifikasi dalam konfigurasi switch dengan VLAN

Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
D. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

E. Mengamati
Inti Tayangan /gambar tentang evaluasi permasalahan VLAN
30 menit
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran kasus desain jaringan dengan VLAN
switch 25 menit

Mengeksplorasi
Mengidentifikasi kebutuhan dan konfigurasi switch 25 menit

Mengasosiasi
Menganalisis fungsi layanan switch seperti pada kasus 25 menit
pada modul praktikum

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan 45 menit
tentang penggunanaan dan konfigurasi switch

F. 1. Siswa menyimpulkan materi


Penutup pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang
harus dilakukan berkaitan dengan sebutuhan dan
spesifikasi dalam konfigurasi switch dengan VLAN
H. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
1) Test : Test Uraian
b. Instrumen
1)Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko


Yayasan Santo Fransiskus

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA


Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 02/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 6 s/d 7
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3 Memahami proses routing protokol
4.3 Mengkajai jenis-jenis routing protokol

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi,
konsep dan tujuan dari routing protokol
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu membangun dan
melakukan konfigurasi routing protokol.

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi router dan penggunaannya pada jaringan komputer
2. Konfigurasi router dan fiturnya
3. Mendesain dan menguji perangkat router
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


4. Media
1. Power Point
2. Internet
3. Modul

5. Alat/Bahan
Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software, Perangkat Router

6. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

B. Mengamati
Inti Tayangan /gambar tentang proses pembuatan dan
konfigurasi router.
30 menit
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang proses pembuatan dan
25 menit
konfigurasi router

Mengeksplorasi
Mengidentifikasi pengertian dari protokol routing
25 menit
jaringan

Mengasosiasi
25 menit
Menganalisis fungsi protocol routing dan jenis protocol
routing

Mengkomunikasikan
45 menit
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk tugas dan
presentasi tentang protocol routing dan jenis protokol

C. 1. Siswa menyimpulkan materi 15 menit


Penutup pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang
harus dilakukan berkaitan dengan kebutuhan dan
spesifikasi dalam memahami proses routing

Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang pengujian dan mengkaji 30 menit
jenis-jenis routing

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau 25 menit
jenis-jenis routing

Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis-jenis fungsi dan pengujian
perangkat router 25 menit

Mengasosiasi
Siswa secara berkelompok melakukan simulasi pengujian
PC Router, yang meliputi : 25 menit
1. Membuat topologi yang terdiri atas beberapa network.
2. Menempatkan PC Router yang telah di konfigurasi
diantara network yang akan dihubungkan. 45 menit
3. Mengaktifkan PC Router
4. Menguji PC Router untuk koneksi stand alone (dengan
melakukan pengecekan konfigurasi network, ip
forward, dan tabel routing).
5. Melakukan pengujian koneksitas antar network yang
dihubungkan oleh PC Router dengan pengujian
menggunakan tools ping dan aplikasi jaringan
komputer.
6. Mengecek hop pada koneksi antar network dengan
menggunakan tools traceroute

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar dan
konfigurasi hasil pembuatan router
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan routing protokol

H. Penilaian
4.Jenis/teknik penilaian
5.Bentuk instrumen dan instrumen
1.Bentuk instrumen
Test : Test Uraian
a. Apa yang dimaksud dengan router ?
b. Tuliskan fungsi router pada jaringan TCP/IP
c. Jelaskan perbedaan fungsi router dan bridge
d. Bilamana suatu topologi memerlukan suatu router ?
e. Jelaskan perbedaan dari dedicated router dan PC Router
f. Tuliskan persyaratan pembuatan PC Router
g. Tuliskan proses pembuatan dan konfigurasi PC Router menggunakan Sistem
Operasi Free BSD
h. Tuliskan proses pembuatan dan konfigurasi PC Router menggunakan Sistem
Operasi Linux Ubuntu
i. Apa maksud dari konfigurasi IP Forwarding ?
j. Apa maksud dari IP Aliasing pada suatu network interface ?

2. Instrumen
a.Test (Terlampir)
6.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko


Yayasan Santo Fransiskus
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA
Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 03/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 8 s/d 9
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4 Mengevaluasi konsep routing statis
4.4 Memahami konfigurasi routing statis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi,
konsep dan tujuan dari routing statis
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu membangun dan
melakukan konfigurasi routing statis.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan, Pengertian, fungsi routing statis
2. Cara kerja dari routing status
3. Managamen dan konfigurasi routing statis

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
c. Modul

2. Alat/Bahan
Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software, Perangkat Router

3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 8
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

B. Mengamati
Inti Tayangan /gambar tentang routing statis
30 menit
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
25 menit
teks pembelajaran tentang routing statis

Mengeksplorasi
25 menit
Mengidentifikasi fungsi layanan routing statis

Mengasosiasi
25 menit
Menganalisis fungsi layanan jaringan routing statis

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan
45 menit
tentang prosedur routing statis

C. 1. Siswa menyimpulkan materi 15 menit


Penutup pembelajaran yang telah di pelajari
2. Siswa merefleksikan
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang
harus dilakukan berkaitan dengan routing statis

Pertemuan 9
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang konfigurasi dan perbaikan 30 menit
routing statis
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait konfigurasi dan 25 menit
perbaikan routing statis
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi masalah yang ada sesuai dengan modul 25 menit
praktikum atau tugas dengan routing statis
Mengasosiasi
Menganalisis hasil eksplorasi jenis-jenis routing statis 25 menit
dan konfigurasinya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar dan 45 menit
konfigurasi hasil pemecahan masalah dengan routing
statis

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan routing statis
H. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
Test : Test Uraian
1. Bagaimana cara meyakinkan suatu PC Router yang telah dikonfigurasi siap
untuk difungsikan pada jaringan computer ?
2. Bagaimana cara mengaktifkan fungsi suatu PC Router yang telah
dikonfigurasi ?
3. Apa fungsi tools ping ?
4. Apa fungsi tools traceroute ?
5. Tuliskan respon/jawaban perintah traceroute ke ip address host yang
berbeda network.
b. Instrumen
Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko


Yayasan Santo Fransiskus
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA
Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 04/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 10 s/d 11
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.6 Mengevaluasi routing dinamis
4.6 Mengkonfigurasi routing dinamis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi,
konsep dan tujuan dari routing dinamis
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu membangun dan
melakukan konfigurasi routing dinamis.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan, Pengertian, fungsi Remote Server
2. Cara kerja dari Remote Server
3. Managamen dan konfigurasi Remote Server

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet

2. alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
f. Software

3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang Konfigurasi router 30 menit
diidentifikasi dan disiapkan. Antarmuka dari router
dikonfigurasi. Konfigurasi administrasi ditetapkan.

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tentang Konfigurasi 25 menit
router diidentifikasi dan disiapkan. Antarmuka dari
router dikonfigurasi. Konfigurasi administrasi
ditetapkan.

Mengeksplorasi
Mengidentifikasi hubungan antar router diidentifikasi 30 menit
dan dikonfigurasi. Perintah untuk mengaktifkan ruting
dinamik dari router dijalankan di setiap router default
routing untuk router ditetapkan.
25 menit
Mengasosiasi
Menganalisis perintah untuk mengaktifkan ruting
dinamik dari router dijalankan di setiap router default
routing untuk router ditetapkan.

Mengkomunikasikan 45 menit
Menyampaikan hasil analisis Perintah untuk
mengaktifkan ruting dinamik dari router dijalankan di
setiap router default routing untuk router ditetapkan.

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi siswa menyepakati tugas 15 menit
yang harus dilakukan berkaitan dengan Perintah untuk
mengaktifkan ruting dinamik dari router dijalankan di
setiap router default routing untuk router ditetapkan.

Pertemuan 11
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang koneksi pada router diuji 30 menit
melalui terminal yang terhubung pada jaringan.
Verifikasi router dilakukan untuk setiap komponen yang
tersambung melalui router tersebut. Hasil pengujian
dilaporkan.
Menanya 25 menit
Mengajukan pertanyaan tentang koneksi pada router diuji
melalui terminal yang terhubung pada jaringan. Verifikasi
router dilakukan untuk setiap komponen yang
tersambung melalui router.
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi koneksi pada router diuji melalui 25 menit
terminal yang terhubung pada jaringan. Verifikasi router
dilakukan untuk setiap komponen yang tersambung
melalui router.
Mengasosiasi 25 menit
Menganalisis hasil verifikasi router dilakukan untuk
setiap komponen yang tersambung melalui router
tersebut.
Mengkomunikasikan 45 menit
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar dan
konfigurasi hasil pengujian dilaporkan.
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di 15 menit
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan routing dinamis

H. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
Test : Test Uraian
b. Instrumen
Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko


Yayasan Santo Fransiskus
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA
Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 05/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 12 s/d 13
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Mengevaluasi permasalahan routing dinamis
4.7 Memperbaiki konfigurasi routing dinamis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu menyelesaikan
permasalahan routing dinamis.
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memperbaiki
permasalahan routing dinamis.

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami mengevaluasi permasalahan routing dinamis
2. Memperbaiki konfigurasi routing dinamis
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


4. Media
a. Power Point
b. Internet
c. Modul Praktikum

5. Alat/Bahan
a. Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software Virtual Box, CentOS LInux

6. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 12
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

B. Inti Mengamati 30 menit


Tayangan /gambar tentang mengevaluasi permasalah
routing dinamis

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau 25 menit
teks mengevaluasi permasalah routing dinamis

Mengeksplorasi
Mengidentifikasi mengevaluasi permasalah routing 30 menit
dinamis dan pemecahannya

Mengasosiasi 25 menit
Menganalisis permasalahan routing dinamis

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis permasalahan routing 45 menit
dinamis

II. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan permasalahan routing dinamis
Pertemuan 13
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
A. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang memperbaiki konfigurasi 30 menit
routing dinamis

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran memperbaiki konfigurasi routing 25 menit
dinamis

Mengeksplorasi
Mengeksplorasi memperbaiki konfigurasi routing
dinamis 25 menit

Mengasosiasi
Menganalisis hasil eksplorasi memperbaiki konfigurasi
routing dinamis 25 menit

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar dan 45 menit
konfigurasi hasil memperbaiki konfigurasi routing
dinamis.
B. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
memperbaiki konfigurasi routing dinamis

III. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
Test : Test Uraian
b. Instrumen
Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko


Yayasan Santo Fransiskus
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA
Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 06/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 14 s/d 15
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.4 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.5 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.6 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.4 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.3. Mengevaluasi konsep dan tujuan dari DNS Server
4.6. Memahami konfigurasi DNS Server

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi,
konsep dan tujuan dari DNS Server
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu membangun dan
melakukan konfigurasi DNS server.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan, Pengertian, fungsi DNS Server
2. Cara kerja dari DNS Server
3. Managamen dan konfigurasi DNS Server
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
c. Modul Praktikum

2. Alat/Bahan
a. Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software Virtual Box, CentOS LInux

3. Sumber Belajar
d. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
e. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
f. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 14
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. 1. Siswa menjawab sapaan guru,
Pendahuluan berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya
jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan
sebagai warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan 15 menit
pembelajaran dan memberikan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-
pokok/cakupan materi pembelajaran

B. Mengamati
Inti 1. Tayangan /gambar tentang layanan jaringan
30 menit
Menanya
1. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar
atau teks pembelajaran tentang layanan jaringan DNS
25 menit
server

Mengeksplorasi
30 menit
1. Mengidentifikasi fungsi layanan jaringan DNS Server

Mengasosiasi
25 menit
1. Menganalisis fungsi layanan jaringan DNS Server

Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan
45 menit
tentang layanan jaringan DNS Server

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di 15 menit


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
membangun DNS server

Pertemuan 15
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang konfigurasi DNS server 30 menit

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang DNS Server
25 menit
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis-jenis fungsi aplikasi DNS Server dan
konfigurasinya

Mengasosiasi 25 menit
Menganalisis hasil eksplorasi jenis-jenis DNS Server dan
konfigurasinya

Mengkomunikasikan 25 menit
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar dan
konfigurasi hasil pembuatan DNS server
45 menit
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di
pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi 15 menit
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan web server

CI. Penilaian
4.Jenis/teknik penilaian
5.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
Test : Test Uraian
b. Instrumen
Test (Terlampir)
6.Pedoman penskoran (Terlampir)

Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,
Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko
Yayasan Santo Fransiskus
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN ASISI JAKARTA
Akuntansi & Teknik Komputer Jaringan
Jl. H. Ramli Menteng Dalam, Tebet Jakarta Selatan (021) 8306435
====================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NOMOR : 07/RPP/C.3.5/TKJ/K13/2017

Identitas Sekolah : SMK ASISI


Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan Ke- : 16 s/d 17
Alokasi Waktu : 2(6 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.7 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.8 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.9 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.5 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.6 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4. Mengevaluasi konsep dan tujuan dari Database Server
4.7. Memahami konfigurasi Database Server

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu memahami fungsi,
konsep dan tujuan dari Database Server
2. Melalui praktek dan penjelasan diharapkan peserta didik mampu membangun dan
melakukan konfigurasi Database server.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan, Pengertian, fungsi database Server
2. Cara kerja dari Database Server
3. Managamen dan konfigurasi Database Server
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Power Point
b. Internet
c. Modul Praktikum

2. Alat/Bahan
a. Laptop, LCD, Whiteboard, Spidol, Komputer, Software Virtual Box, CentOS LInux

3. Sumber Belajar
a. Madcoms, 2003.Dasar teknis instalasi jaringan komputer.Madiun:Penerbit
Andi
b. Purbo, Onno W. (2001), TCP/IP, PT. Elex Media Komputindo, Jakarta
c. Nashrun, Ansari. (2005), Linux Administrator, Wibis.id, Makassar

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 16
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan 15 menit
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran

B. Mengamati
Inti Tayangan /gambar tentang layanan jaringan
30 menit
Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang layanan jaringan Database
server 25 menit

Mengeksplorasi
Mengidentifikasi fungsi layanan jaringan Database 30 menit
Server

Mengasosiasi 25 menit
Menganalisis fungsi layanan jaringan Database Server

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk laporan 45 menit
tentang layanan jaringan Database Server

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di 15 menit


pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan sebutuhan dan spesifikasi dalam
membangun Database server

Pertemuan 17
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan
identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara
yang baik
15 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati
Tayangan /gambar tentang konfigurasi Databse server 30 menit

Menanya
Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau
teks pembelajaran tentang Database Server
25 menit
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi jenis-jenis fungsi aplikasi Database
Server dan konfigurasinya

Mengasosiasi 25 menit
Menganalisis hasil eksplorasi jenis-jenis Database
Server dan konfigurasinya

Mengkomunikasikan 25 menit
Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk gambar
dan konfigurasi hasil pembuatan Database server

C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah


di pelajari
2. Siswa merefleksikan penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi
3. Siswa mengerjakan evaluasi
4. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan
berkaitan dengan database server

H. Penilaian
1.Jenis/teknik penilaian
2.Bentuk instrumen dan instrumen
a.Bentuk instrumen
Test : Test Uraian
b. Instrumen
Test (Terlampir)
3.Pedoman penskoran (Terlampir)
Mengetahui;
Kepala SMK ASISI Jakarta, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran,

Paskalin Doman, M.Pd Fernandez Eko

Vous aimerez peut-être aussi