Vous êtes sur la page 1sur 10

BUKU III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIK


KELAS : X
PROGRAM KEAHLIAN : DESAIN PEMODELAN DAN
INFORMASI GEDUNG

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 6 KOTA MALANG


Jl. Ki Ageng Gribig No.28, Madyopuro, Kedungkandang,

Kota Malang, Jawa Timur 65139

2017

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : DESAIN PEMODELAN DAN


INFORMASI GEDUNG
Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK
Semester : GANJIL
Kelas : X
Kompetensi Dasar : Memahami jenis-jenis dan fungsi peralatan

Materi Pokok : Identifikasi peralatan gambar teknik


Alokasi Waktu : 6 jam
Pertemuan Ke : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja DesainPemodelandanInformasiBangunanpada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang
lazimdilakukanserta
memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaDesainPemodelandanInformasiBangunan.
Menampilkankinerjamandiridenganmutudankuantitas yang
terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah,
sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir,
menjadikangerakalami,
sampaidengantindakanorisinaldalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.

B. Kompetensi Dasar (KD)


2
3.1 Memahami jenis-jenis dan fungsiperalatan.

4.1 Mempresentasikan jenis-jenis dan fungsi peralatan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Peralatan gambar teknik diidentifikasi sesuai dengan jenisnya

3.1.2 Peralatan gambar teknik diidentifikasi sesuai dengan fungsinya

4.1.1 Menggunakan peralatan gambar teknik sesuai dengan jenisnya

4.1.2 Menggunakan peralatan gambar teknik sesuai dengan fungsinya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik melalui pengamatan.
2. Terlibat aktif dan mandiri mengajukan pertanyaan tentang jenis peralatan dan kelengkapan
gambar serta fungsinya.
3. Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan fungsi peralatan gambar,
selanjutnyanya menyimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
4. Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar
teknik dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar.

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis peralatan gambar teknik
2. Fungsi peralatan gambar teknik

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific dan PBL (Problem Based Learning)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
3. Metode Pembelajaran : Penugasan, tanya jawab, demonstrasi, tugas terstruktur

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan (10 Menit)
1. Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.
2. Guru melakukan persiapan untuk menciptakan situasi belajar yang kondusif sambil
memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang akan dicapai setelah siswa
mengikuti kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran
A. Pemberian Rangsangan Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran melalui 110 menit
(Stimulation); aktivitas yang menarik perhatian siswa
B. Pernyataan/Identifikasi Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
Masalah (Problem mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang

3
Statement) jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.

C. Pengumpulan Data (Data Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan


Collection) sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi
dan cara penggunanannya.
D. Pembuktian Mengkatagorikan data dan menentukan hubungan jenis dan
(Verification) fungsi perlatan gambar, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
E. Menarik Kesimpulan Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan
(Generalization) peralatan dan kelengkapan gambar teknik dalam bentuk lisan,
tulisan, dan gambar.
3. Penutup (15 menit)
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana prosedur menggunakan peralatan-peralatan
gambar teknik.
2. Guru memberikan tugas praktik menggambar menggunakan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.
4. Berdoa dan salam

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Test Dan Non Test
2. Bentuk :
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Uraian
Naskah Soal
1. Sebutkan dan jelaskan jenis peralatan gambar!
2. Sebutkan 3 perlengkapan dasar, dan 2 perlengkapan tambahan, dalam alat bantu
gambar manual!
3. Sebutkan macam-macam kertas gambar dan jelaskan pula fungsi masing-masing
kertas gambar tersebut!
4. Jelaskan fungsi dari mistar segitiga, busur, pena/rapido dan meja gambar!
Kunci Jawaban
1. Ada dua jenis peralatan gambar yaitu:
- Alat gambar konvensional yaitu alat gambar yang digunakan untuk menggambar
tangan secara manual.
- Alat gambar komputer yaitu alat gambar yang digunakan untuk menggambar
dengan bantuan perangkat lunak dan keras.
2. Perlengkapan dasar terdiri dari:
- Pensil
- Rapido
- Penggaris
4
- Jangka
- Penghapus
- Meja gambar
Perlengkapan tambahan terdiri dari:
- Mal atau Sablon.
- Lap.
- Pisau/cutter.
- Pita perekat
3. Macam-macam kertas sendiri antara lain adalah
1. kertas gambar putih (manila/padalarang), kertas sketsa dan kertas milimeter digunakan
untuk menggambar tata letak yang digambar dengan pensil
2. kertas kalkir : digunakan untuk gambar asli, yang kemudian dapat dibuat gambar cetak
biru (blue print).
3.Film gambar : digunakan untuk mendokumentasikan gambar yang teliti dan keawetannya
sangat diperlukan.
4. Fungsi dari alat gambar:
- Mistar segitiga adalah untuk membuat garis lurus dan untuk menentukan kemiringan dari
suatu gambar
- Busur berfungsi untuk menentukan derajat kemiringan suatu gambar
- Pena/rapido berfungsi untuk menggambar final atau gambar asli dengan menggunakan
tinta.
- Meja gambar berfungsi sebagai alas untuk menggambar.

Penskoran
Skor Skor
No Uraian
Soal

1 - Menjawab benar 25
- Menjawab kurang tepat 15 25
- Menjawab salah
0

2 - Menjawab benar 25
- Menjawab kurang tepat 15 25
- Menjawab salah
0

3 - Menjawab benar 25

5
- Menjawab kurang tepat 15 25

- Menjawab salah 0

4 - Menjawab benar 25
- Menjawab kurang tepat 15 25
- Menjawab salah
0

Total 100

Penilaian
Nilai = Skor Perolehan x 100

6
b. Penilaian Keterampilan : Non Tes
Instrumen
Soal

Gambarkan garis tegak lurus pada dua kotak bujur sangkar dengan ukuran 8 cm x 8 cm menggunakan pensil mekanik dan pensil batang dengan jarak antar
garis 2mm seperti contoh gambar dibawah ini di kertas gambar ukuran A4 .

7
Soal

Gambarkan garis lengkung pada dua kotak empat persegi panjang dengan ukuran 8 cm x 10 cm menggunakan jangka dan rapido untuk kotak 1 (satu) Jari
jari 3 cm titik pusat di M 1 dan jari jari 2 cm titik pusat di M 2 .

Kotak yang ke 2 ( dua) buat bentuk garis lengkung seperti contoh gambar dibawah ini untuk ukuran tentukan sendiri .

Digambar pada kertas gambar A4 seperti pada contoh dibawah ini.

Ketentuan gambar : garis tipis 0,1 , garis gambar rapido no 0,3 , garis bingkai gambar rapido no 0,5 dan garis tepi rapido no 0,5

8
Kriteria Penilaian

Pedoman Penilaian Tugas Menggambar

Skor
Skor
NO KRITERIA PENILAIAN yang KET
maks
dicapai

1 Dapat menyelesaikan gambar dengan benar 20

2 Ketepatan waktu pengerjaan/pengumpulan 20

gambar

3 Gambar rapi, dan bersih 20

4 Gambar sesuai aturan dan keterangan, serta 40


mendekati sempurna dan benar.

Jumlah skor 100

Syarat lulus ( skor minimum ) 74,00

Kesimpulan hasil penilaian LULUS/TIDAK LULUS

Penilaian

Nilai = Skor Perolehan x 100


100

I. Media, Alat, Bahan Dan Sumber Belajar


1. Alat Dan Media Pembelajaran : Spidol, penghapus,
Laptob,white board,LCD
2. Sumber Belajar :
- Buku pelajaran
- Internet
- Perpustakaan
- Dudi

Mengetahui, Malang, .................. 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Eko Pudjimartono Dra. Sugihartati


NIP. 19 NIP. 19671115 200501 2 008

9
LAMPIRAN-LAMPIRAN

10

Vous aimerez peut-être aussi