Vous êtes sur la page 1sur 197

Uniport 2000 Plus

Verso em Portugus

MQUINAS AGRCOLAS JACTO S.A.


EDIO - 12/2009
Rua Dr. Luiz Miranda, 1650
CDIGO - 0 17580-000 - Pompia - SP - Brasil
Tel.: (14) 3405-2100 - Fax: (14) 3452-1916
E-mail: jacto@jacto.com.br
Catlogo de peas Home page: http://www.jacto.com.br
UNIPORT 2000
EQUIPAMENTO PG.
Uniport 2000 Plus............................................................................................................. 4

3
Uniport 2000 Plus
(Edio: 2009/12)
CONJUNTOS DE MONTAGEM PG.
ADESIVOS
ADESIVOS 114
BARRA DE PULVERIZAO E COMPLEMENTOS
APOIO DAS BARRAS 8
BATENTE DIREITO COMPLETO DA BARRA 10
BATENTE ESQUERDO COMPLETO DA BARRA 124
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 350MM / BIJET) 32
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 350MM / QUADRIJET) 14
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 500MM / BIJET) 26
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 500MM / QUADRIJET) 20
ESTRUTURA DA BARRA 12
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4") 127
INDICADOR ELTRICO DE NVEL 126
KIT SUPORTE SENSOR BARRAS 24
MANGUEIRA - SEGMENTO 1 / FILTRO 132
MANGUEIRA - SEGMENTO 2 E 3 / FILTRO (350 MM) 128
MANGUEIRA - SEGMENTO 2 E 3 / FILTRO (500 MM) 130
MASTERMARK BARRA 129
MEDIDOR DE NVEL 125
PORTA-BICO BIJET 131
PORTA-BICO QUADRIJET 30
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO 133
RAMAL / ESPAAMENTO 350 MM / BIJET 18
RAMAL / ESPAAMENTO 350 MM / QUADRIJET 16
RAMAL / ESPAAMENTO 500 MM / BIJET 28
RAMAL / ESPAAMENTO 500 MM / QUADRIJET 22
BOMBA E COMPLEMENTOS
BOMBA JP-100 108
BOMBA JP-100 PLUS 189
BOMBA JP-150 187
BOMBA JP-150 106
CONJUNTO BOMBA JP-100 188
CONJUNTO BOMBA JP-150 186
CABINE E COMPLEMENTOS
CABINE COMPLETA PLUS (EFEITO DE CATLOGO) 84
CABINE COMPLETA PLUS INGLS (EFEITO DE CATLOGO) 92
CABINE E COMPLEMENTOS 82
CABINE E COMPLEMENTOS (JSC-INGLS) 94
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO (EFEITO DE CATLOGO) 86
CIRCUITO ELTRICO DA CABINE (EFEITO DE CATLOGO) 88
COMPUTADOR JSC-5000 COMPLETO 170
COMPUTADOR JSC-5001E COMPLETO 171
CONJUNTO SUPORTE DA EMBREAGEM 166
DIREO HIDROSTTICA COMPLETA 165
ESCADA E COMPLEMENTOS 169
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO 90
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO (INGLS) 96
PEDAL DO ACELERADOR 167
REGULADOR DA EMBREAGEM 168
VLVULA DE FREIO COMPLETA 164
CAIXA DE ACESSRIOS
CAIXA DE ACESSRIOS 76
RESERVATRIO DE 15 LITROS 161
CHASSI E COMPLEMENTOS
ABRE-LINHAS 42
BARRA DE LIGAO COMPLETA 136
CHASSI E COMPLEMENTOS 46
CONJUNTO DE PNEU 12.4 X 36 134
PARA-LAMAS 44
PERNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA 34
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA 36
PERNA TRASEIRA DIREITA COMPLETA 38
PERNA TRASEIRA ESQUERDA COMPLETA 40
TERMINAL DO CILINDRO DA DIREO 137
VARO 135

4
Uniport 2000 Plus
(Edio: 2009/12) Continuao

CONJUNTOS DE MONTAGEM PG.


CIRCUITO DEFENSIVO E COMPLEMENTOS
ALVIO RPIDO COMPLETO 52
ASPERSOR DO LAVADOR DO INCORPORADOR 143
BICO ENGATE RPIDO (MACHO) 152
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA 156
CAIXA DE REDUO DO ALVIO RPIDO E RAMAIS 58
CIRCUITO DEFENSIVO 54
COMANDO MASTERFLOW 2000 56
COMANDO MASTERFLOW 2000 E COMPLEMENTOS 154
CONJUNTO MASTERFLOW 2000 146
EIXO DA CAIXA DE ENGRENAGENS 157
FILTRO SUCO COMPLETO 138
INCORPORADOR DE DEFENSIVO E COMPLEMENTOS 140
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS 141
MANGUEIRA - VLVULA / VLVULA DO INCORPORADOR 149
MANGUEIRA - VLVULA 3 VIAS / FILTRO DE SUCO 150
MANGUEIRA HIDRULICA SEM TERMINAIS 2200 151
RAMAL COMPLETO DO COMANDO 147
REGULADOR DE PRESSO 48
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS 60
TAMPA DO MOTOR ALVIO RPIDO E RAMAIS - COMPLETA 155
VLVULA 2 VIAS 50
VLVULA 3 VIAS 144
VLVULA 3 VIAS COM TAMPO E FLANGE DE FIXAO 139
VLVULA DE SEGURANA 148
VLVULA DIRECIONAL 90 153
VLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR 142
VLVULA DIRECIONAL E CMARA 145
CIRCUITO ELTRICO E COMPLEMENTOS
BATERIA 163
CHICOTE HIDRULICO E ALIMENTAO (EFEITO DE CATLOGO) 80
CHICOTE PRINCIPAL E CHICOTE DE PULVERIZAO (EFEITO DE CATLOGO) 78
MDULO DE CONTROLE - BARRAS 162
CIRCUITO HIDRULICO E COMPLEMENTOS
CILINDRO HIDRULICO DA DIREO COMPLETO 159
CIRCUITO HIDRULICO (EFEITO DE CATLOGO) 62
CIRCUITO HIDRULICO DAS BARRAS (EFEITO DE CATLOGO) 66
CIRCUITO HIDRULICO DO FREIO (EFEITO DE CATLOGO) 64
COMANDO BARRAS 7 FUNES 68
COMANDO HIDRULICO 74
COMANDO HIDRULICO ELETRIFICADO 160
COMPRESSOR E BOMBA HIDRULICA 70
MANGUEIRA - RAMAL DE RETORNO / BOMBA DUPLA 158
RESERVATRIO DE 152 LITROS 72
KITS
GERADOR DE ESPUMA 195
KIT AG-GPS 150 193
KIT GPS AG500 UNIPORT PLUS 7
KIT SENSOR DE BARRAS 197
MARCADOR DE LINHA 194
RESERVATRIO COM TAMPA E VEDAO 196
SENSOR PARA PLANTA N VI 192
PLATAFORMA E COMPLEMENTOS
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA 112
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA COMPLETO 110
PLATAFORMA COMPLETA COM MASTERMARK 190
PLATAFORMA COMPLETA SEM MASTERMARK 191
QUADRO E COMPLEMENTOS
QUADRO MVEL COMPLETO 118
QUADRO MVEL COMPLETO COM SENSOR 122
QUADRO MVEL E COMPLEMENTOS 116
QUADRO MVEL E COMPLEMENTOS COM SENSOR DE BARRA 120

5
Uniport 2000 Plus
(Edio: 2009/12) Continuao

CONJUNTOS DE MONTAGEM PG.


RESERVATRIO E COMPLEMENTOS
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE 179
CONJUNTO DE MANGUEIRAS - COMANDO / RESERVATRIO 172
MANGUEIRA - RESERVATRIO / VLVULA 3 VIAS 174
MANGUEIRA DE ABASTECIMENTO DO RESERVATRIO 173
MANGUEIRA DE ALVIO 176
MEXEDOR MECNICO 177
RESERVATRIO DE 2000 LITROS 98
TAMPA COMPLETA 175
VLVULA DE RETENO DO INCORPORADOR 178
TRANSMISSO E COMPLEMENTOS
ALTERNADOR E COMPLEMENTOS 182
CARD DIFERENCIAL COMPLETO DA PERNA 180
FREIO ESTACIONRIO 184
MOTOR COMPLETO 102
MOTOR DIESEL - MAXION 183
RADIADOR E CAPO DO MOTOR COMPLETO 104
TANQUE DE COMBUSTVEL COM CINTA 181
TRANSMISSO E COMPLEMENTOS 100
VARO DO CMBIO 185

6
KIT GPS AG500 UNIPORT PLUS

KIT-156

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1147344 Kit GPS AG500 Uniport Plus 1
01 1147342 Chicote de alimentao AG500 1
02 326710 Abraadeira insulok 10
03 1144800 Receptor GPS AG500 Trimble EZ-GUIDE 500 1

7
APOIO DAS BARRAS

C-359

8
APOIO DAS BARRAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1169715 Apoio das barras 1
01 286005 Batente direito completo da barra 1
02 285999 Batente esquerdo completo da barra 1
03 387241 Parafuso sextavado M12 x 100 x 1,50 4
04 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4

05 209163 Arruela de presso M12 4

9
BATENTE DIREITO COMPLETO DA BARRA

C-358

10
BATENTE DIREITO COMPLETO DA BARRA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 286005 Batente direito completo da barra 1
01 471847 Batente da barra 1
02 468801 Tubo Articulador 1
03 387241 Parafuso sextavado M12 x 100 x 1,50 4
04 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4

05 981407 Conjunto da ala 1


06 981753 Ala interna de apoio da barra 1
07 981225 Correia 1
08 981803 Parafuso 1/4" x 1 UNC c/ sext. interno 10
09 981761 Ala externa de apoio da barra 1

10 641811 Porca sext. dodi-loc 1/4" 10


11 981399 Placa de fixao da lona 2
12 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 2
13 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 2
14 663161 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 7/8" - Grau 5 2

15 209395 Arruela de presso M10 2


16 471813 Suporte do Filtro 1
17 509158 Suporte do Farol Lateral 1
18 519736 Arruela de presso M8 3
19 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 3

20 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2


21 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
22 302919 Medidor de nvel 1
23 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 1
24 817049 Farol Lateral Traseiro 1

25 815258 Farol Lateral Dianteiro 1


26 289892 Filtro de retorno completo sub montagem 1
hidrulica
27 324467 Filtro de retorno 1
27A 427187 Elemento filtrante 1
28 030296 Bico para mangueira 1.1/2" 2

11
ESTRUTURA DA BARRA

BR-302

12
ESTRUTURA DA BARRA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172877 Estrutura da barra 1 67 741587 Mangueira 1/4" x 950 2
01 169250 Segmento 1 direito 1 68 741645 Mangueira 1/4" x 600 2
01A 169268 Segmento 1 esquerdo 1 69 211920 Suporte Para Ramal 14
02 645630 Segmento 2 direito 1 70 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 28
02A 646133 Segmento 2 esquerdo 1 71 358259 Parafuso cilndrico M6 x 40 x 1,00 28

03 645762 Segmento 3 2 72 280784 Abraadeira Inferior 14


04 753228 Eixo de articulao - Segmento I e II 2 73 315382 Suporte do filtro de linha 4
05 741389 Brao de articulao "1" 2 74 107102 Porca sext. 5/16" - 18 UNC 30
06 645945 Brao de articulao "2" 4 75 827295 Arruela de presso M8 ao Inox 30
07 753251 Brao de articulao "3" 2 76 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 24

08 645986 Suporte do Cilindro 2 77 545798 Paraf. 5/16" - 18 UNC x 3.1/4" Inox 8


09 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 4 78 521666 Arruela de presso M6 28
Grau 5 79 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 28
10 881292 Arruela lisa 8 80 820795 Parafuso sextavado 5/16" x 1" inox 32
11 908582 Arruela de presso 1/2" 4 81 648865 Abraadeira da Barra Central 4
12 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4
82 305656 Mang. Junco 3/4- Filtro Linha Direito 2
13 645069 Cilindro hidrulico 40 x curso = 300 2 83 305664 Mang. Junco 3/4"- Filtro Linha Esquerdo 2
13A 860627 Jogo de reparo 2 84 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 28
14 753285 Pino base do cilindro hidrulico 2
15 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 6
16 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 8

17 753301 Pino - haste do cilindro 2


18 753319 Brao de articulao 4
19 242511 Disco de articulao 4
20 841023 Suporte da articulao 4
21 630814 Parafuso de regulagem M18 x 1,5 2

22 106096 Mola de compresso 2


23 544783 Guia da Mola 2
24 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 4
25 859496 Parafuso 3/8"UNF x 1.1/2" - Grau 5 16
26 908665 Porca 3/8" UNF 32

27 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 2


28 434589 Calo 31,8 x 6 4
29 637041 Parafuso sextavado 5/16" UNC x 5/8" 4
30 519736 Arruela de presso M8 46
31 717322 Parafuso 1/2"- 13 UNC x 2'' 4

32 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 4


33 956136 Apoio da Barra 4
34 956102 Suporte mvel 4
35 846394 Trava da Barra 4
36 752337 Pino do Terminal do Cilindro 2

37 780890 Batente 38 4
38 910851 Anel de reteno para eixo 15 4
39 913061 Contrapino 4
40 981787 Mangueira protetora 8,00 (5/16") x 30 4
41 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 8

42 648857 Barra central 1


43 518761 Porca sextavado 3/8" 4
44 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 4
45 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 4
46 153171 Mola de trao 4

47 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 32


48 1163965 Cilindro Segmento 2 - Submontagem 2
49 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 32
50 835124 Bucha 13 2
51 052027 Ponteira interna 6

52 618413 Semi-abraadeira para tubo 12 (2x) 12


53 618405 Orelha da abraadeira 25 x 57 10
54 911412 Parafuso sextavado 5/16" 18 UNC x 2" 6
55 199166 Tubo 12 x 2860 4
56 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 4

57 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 4


58 010876 Adesivo (Barra de pulverizao - Direita) 1
59 010884 Adesivo (Barra de pulverizao - Esquerda) 1
60 276220 Adesivo (Indicao Ponto Lubrificao) 2
61 765727 Suporte para ramal 36

62 811547 Parafuso sextavado 1/4"-20 UNC x 3/4" inox 54


63 910117 Arruela de presso 1/4" 54
64 819292 Porca sext. 1/4"- 20 UNC inox 54
65 912758 Porca sextavada 5/16" 20
66 110965 Mangueira 1.1/4" x 150 6

13
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 350MM / QUADRIJET)

BR-299

14
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 350MM / QUADRIJET)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172868 Conjunto ramais (Espaamento 350mm / 1
Quadrijet)
01 684126 Mangueira - Segmento 1 / Filtro 2
02 688713 Mangueira - Segmento 2 e 3 / Filtro (350 mm) 2
03 428615 Ramal / Espaamento 350 mm / Quadrijet 1

15
RAMAL / ESPAAMENTO 350 MM / QUADRIJET

BR-304

16
RAMAL / ESPAAMENTO 350 MM / QUADRIJET
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 428615 Ramal / Espaamento 350 mm / Quadrijet 1
01 131797 Ramal espaamento 350 mm 19,05 (4 bicos) 7
02 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 18
03 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 61
04 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 122

05 521666 Arruela de presso M6 18


06 892927 Anel Trava 22
07 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 10
08 898080 Anel de encosto 22
09 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 22

10 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2


11 132084 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (Bicos) 11
12 309104 Porta-bico quadrijet 61
13 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 18
14 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 18

15 009159 Tampa Da Conexo " T " 3/4" 2


16 127290 Trava 2
17 325290 Anel de vedao OR1-112 18
18 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 61
19 891457 Porca M28 x 2 22

20 955591 Anel de vedao OR2-114 2


21 475889 Abraadeira Ref. Suprens BIP-45 6
22 627570 Abraadeira referencia Suprens BIP-38 12

17
RAMAL / ESPAAMENTO 350 MM / BIJET

BR-300

18
RAMAL / ESPAAMENTO 350 MM / BIJET
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 763540 Ramal / Espaamento 350 mm / Bijet 1
01 131797 Ramal espaamento 350 mm 19,05 (4 bicos) 7
02 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 18
03 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 61
04 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 122

05 521666 Arruela de presso M6 18


06 892927 Anel Trava 22
07 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 10
08 898080 Anel de encosto 22
09 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 22

10 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2


11 132084 Ramal espaamento 350mm - 19,05 (Bicos) 11
12 163063 Porta-bico bijet 61
13 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 18
14 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 18

15 009159 Tampa Da Conexo " T " 3/4" 2


16 127290 Trava 2
17 325290 Anel de vedao OR1-112 18
18 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 61
19 891457 Porca M28 x 2 22

20 955591 Anel de vedao OR2-114 2


21 475889 Abraadeira Ref. Suprens BIP-45 6
22 627570 Abraadeira referencia Suprens BIP-38 12

19
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 500MM / QUADRIJET)

BR-305

20
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 500MM / QUADRIJET)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172869 Conjunto ramais (Espaamento 500mm / 1
Quadrijet)
01 684126 Mangueira - Segmento 1 / Filtro 2
02 623496 Mangueira - Segmento 2 e 3 / Filtro (500 mm) 2
03 448217 Ramal / Espaamento 500 mm / Quadrijet 1

21
RAMAL / ESPAAMENTO 500 MM / QUADRIJET

BR-303

22
RAMAL / ESPAAMENTO 500 MM / QUADRIJET
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 448217 Ramal / Espaamento 500 mm / Quadrijet 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 43
02 518167 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 5
Boquillas)
03 518217 Ramal - Espaamento 500 mm - 19,05 ( 3 8
Bicos )
04 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 20

05 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 86


06 892927 Anel Trava 22
07 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 10
08 898080 Anel de encosto 22
09 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 22

10 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2


11 516211 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1 Bico) 4
12 516229 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1Bico) 1
13 516492 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 bicos) 2
14 325290 Anel de vedao OR1-112 20

15 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 43


16 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 43
17 891457 Porca M28 x 2 22
18 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 18
19 521666 Arruela de presso M6 18

20 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 18


21 475889 Abraadeira Ref. Suprens BIP-45 6
22 627570 Abraadeira referencia Suprens BIP-38 12

23
KIT SUPORTE SENSOR BARRAS

CE-336

24
KIT SUPORTE SENSOR BARRAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172874 Kit suporte sensor barras 1
01 293431 Suporte do Sensor Menor 4
02 377721 Bucha do mancal 8
03 234765 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1.00 - CL.88 32
04 521666 Arruela de presso M6 56

05 296335 Corpo do Mancal 2


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 32
07 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 4
08 378075 Pino Trava Argola 8
09 296350 Eixo do suporte do sensor 8

10 520726 Parafuso sextavado M8 x 60 x 1,25 16


11 293357 Chapa de Fixao do Corpo do Mancal 4
12 360594 Bucha Espaadora 37,5 20
13 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 28
14 519736 Arruela de presso M8 30

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 18


16 293423 Suporte do Sensor Maior 4
17 296343 Corpo do Suporte 6
18 293365 Chapa de Fixao do Corpo 6
19 293381 Chapa de Apoio do Sensor 6

20 450973 Parafuso sextavado M8 x 75 x 1,25 6


21 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 24
22 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 32
23 295709 Suporte Auxiliar Inferior 2
24 367698 Suporte do Potencimetro Superior 2

25 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 8


26 365544 Chicote da Barra 2

25
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 500MM / BIJET)

BR-306

26
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 500MM / BIJET)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172872 Conjunto ramais (Espaamento 500mm / Bijet) 1
01 684126 Mangueira - Segmento 1 / Filtro 2
02 623496 Mangueira - Segmento 2 e 3 / Filtro (500 mm) 2
03 1172871 Ramal / Espaamento 500 mm / Bijet 1

27
RAMAL / ESPAAMENTO 500 MM / BIJET

BR-301

28
RAMAL / ESPAAMENTO 500 MM / BIJET
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172871 Ramal / Espaamento 500 mm / Bijet 1
01 163063 Porta-bico bijet 43
02 518167 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 5
Boquillas)
03 518217 Ramal - Espaamento 500 mm - 19,05 ( 3 8
Bicos )
04 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 20

05 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 86


06 892927 Anel Trava 22
07 893958 Conexo (T) para tubo 3/4" 10
08 898080 Anel de encosto 22
09 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 22

10 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2


11 516211 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1 Bico) 4
12 516229 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (1Bico) 1
13 516492 Ramal espaamento 500 mm 19,05 (2 bicos) 2
14 325290 Anel de vedao OR1-112 20

15 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 43


16 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 43
17 891457 Porca M28 x 2 22
18 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 18
19 521666 Arruela de presso M6 18

20 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 18


21 475889 Abraadeira Ref. Suprens BIP-45 6
22 627570 Abraadeira referencia Suprens BIP-38 12

29
PORTA-BICO QUADRIJET

BC-49

30
PORTA-BICO QUADRIJET
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 309104 Porta-bico quadrijet 1
01 309104 Porta-bico quadrijet 1
02 333120 Tampa da vlvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compresso 1

05 432195 Porta-bico quadrijet 1


06 340273 Corpo do bico 1
07 340851 Anel de vedao OR2 - 201 1
08 341008 Mola do porta-bico 1
09 341016 Vedador 1

10 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2


11 725010 Capa do bico 2
12 333112 mbolo 1
13 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2
14 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 1

15 350686 Porca trava laranja 2


16 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 1
17 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 1

31
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 350MM / BIJET)

BR-307

32
CONJUNTO RAMAIS (ESPAAMENTO 350MM / BIJET)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172870 Conjunto ramais (Espaamento 350mm / Bijet) 1
01 684126 Mangueira - Segmento 1 / Filtro 2
02 688713 Mangueira - Segmento 2 e 3 / Filtro (350 mm) 2
03 763540 Ramal / Espaamento 350 mm / Bijet 1

33
PERNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA

EX-179

34
PERNA DIANTEIRA DIREITA COMPLETA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 282038 Perna dianteira direita completa 1
01 811414 Abraadeira para tubo 1/4" 2
02 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4
03 746578 Anel de Encosto da Rtula 1
04 055599 Anel de Encosto do Rolamento 1

05 743526 Anel de fixao da rtula 1


06 516575 Anel de vedao OR1-235 1
07 209395 Arruela de presso M10 2
08 975045 Arruela dentada 2
09 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1

10 055540 Brao da direo 2 1


11 055581 Bucha Inferior 60 - Bronze 1
12 055110 Bucha Superior 56 - Bronze 1
13 070481 Chaveta 16 X 56 - Tipo B 1
14 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1

15 828525 Cubo da Roda e Complementos 1


16 531020 Junta de vedao 120 x 94 x 1,59 1
17 055169 Manga de Eixo Direita - Eixo 60 1
18 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 7
19 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2

20 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2


21 055227 Perna Dianteira Direita - Eixo 60 1
22 273409 Pina de Freio Direita com Reparo 1
23 566778 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1,00 3
24 521666 Arruela de presso M6 5

25 968081 Suporte do sensor da roda 1


26 055961 Rolamento Axial de Rolos Cilindricos 60 X 1
85 X 1
27 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1
28 163956 Rotula - " Termicon ." 1
29 977520 Tampa com eixo 1

30 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 2


31 742015 Porca M16 x 1,50 2
32 764142 Arruela de presso M16 2
33 519736 Arruela de presso M8 7
34 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1

35 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 1


36 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
37 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta rea) 1
38 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2
39 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8

40 058677 Arruela dentada 8


41 968107 Disco de freio dianteiro 1
42 746750 Pino da trava do disco 4
43 587493 Parafuso da Roda 8
44 994806 Cubo da roda 1

45 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 1


46 967596 Anel da Pina 2
47 172148 Suporte da pina - direito 1
48 832378 Trava da Pina 1
49 644146 Arruela de presso M14 2

50 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2


51 921817 Pina do freio direito. 1
52 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 2
93.293.163
53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1
54 071977 Pina do freio - dir. BOSCH 2292061 1

55 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2


56 221945 Conjunto Inferior do Condutor Dianteiro Direito 1
57 744540 Flexvel c/ terminal para pina 1
58 744557 Condutor intermedirio dianteiro direiro 1
59 079525 Parafuso da pina 1

60 759365 Arruela de Aluminio 2


61 276220 Adesivo (Indicao Ponto Lubrificao) 4
62 276238 Adesivo (Indicao Posicionamento Macaco) 1

35
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA

EX-178

36
PERNA DIANTEIRA ESQUERDA COMPLETA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 282046 Perna dianteira esquerda completa 1
01 811414 Abraadeira para tubo 1/4" 2
02 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4
03 746578 Anel de Encosto da Rtula 1
04 055599 Anel de Encosto do Rolamento 1

05 743526 Anel de fixao da rtula 1


06 516575 Anel de vedao OR1-235 1
07 209395 Arruela de presso M10 2
08 975045 Arruela dentada 2
09 612515 Arruela lisa 360 x 700 x 79,3 1

10 055839 Brao da direo 1 1


11 055581 Bucha Inferior 60 - Bronze 1
12 055110 Bucha Superior 56 - Bronze 1
13 070481 Chaveta 16 X 56 - Tipo B 1
14 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 1

15 828525 Cubo da Roda e Complementos 1


16 531020 Junta de vedao 120 x 94 x 1,59 1
17 053628 Manga de Eixo Esquerda - Eixo 60 1
18 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 7
19 829614 Parafuso ALLEN M-10 x 16 2

20 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2


21 062249 Perna Dianteira Esquerda - Eixo 60 1
22 273417 Pina de freio esquerda com reparo 1
23 566778 Parafuso sextavado M6 x 35 x 1,00 3
24 521666 Arruela de presso M6 5

25 968081 Suporte do sensor da roda 1


26 055961 Rolamento Axial de Rolos Cilindricos 60 X 1
85 X 1
27 612580 Porca castelo 1.3/8" UNF 1
28 163956 Rotula - " Termicon ." 1
29 977520 Tampa com eixo 1

30 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 2


31 742015 Porca M16 x 1,50 2
32 764142 Arruela de presso M16 2
33 519736 Arruela de presso M8 7
34 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1

35 546655 Retentor VEDABRAS 26671-R5 1


36 546648 Rolamento TIMKEN 3780/3720 1
37 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta rea) 1
38 981266 Disco do sensor da roda (14 furos) 2
39 071951 Parafuso M10 x 50 x 1,5 8

40 058677 Arruela dentada 8


41 968107 Disco de freio dianteiro 1
42 746750 Pino da trava do disco 4
43 587493 Parafuso da Roda 8
44 994806 Cubo da roda 1

45 546630 Rolamento TIMKEN 3982/3920 1


46 967596 Anel da Pina 2
47 172122 Suporte esquerdo da pina 1
48 832378 Trava da Pina 1
49 644146 Arruela de presso M14 2

50 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 2


51 909515 Pina do Freio esquerdo. 1
52 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 2
93.293.163
53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1
54 071969 Freio a disco 2 X 54 - esquerdo 1

55 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 2


56 236679 Conjunto Inferior do Condutor Dianteiro 1
Esquerdo
57 744540 Flexvel c/ terminal para pina 1
58 741785 Condutor intermedirio dianteiro esquerdo 1
59 079525 Parafuso da pina 1

60 759365 Arruela de Aluminio 2


61 276220 Adesivo (Indicao Ponto Lubrificao) 4
62 276238 Adesivo (Indicao Posicionamento Macaco) 1

37
PERNA TRASEIRA DIREITA COMPLETA

EX-180

38
PERNA TRASEIRA DIREITA COMPLETA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 282004 Perna traseira direita completa 1 70 170738 1
01 013433 Arruela lisa 1 71 208843 Mangueira flexvel - 760 1
02 175455 Eixo 368 Completo 1 72 781344 Conexo M12 x M10 1
03 643239 Tampa 244 1 73 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
04 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 1

05 058461 Tampa do Feltro 1


06 058479 Arruela do feltro 1
07 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
08 643254 Rolamento NSK 6912 (60 x 85 x 13) 2
09 087106 Arruela 32 2

10 707736 Calo 1
11 1163679 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 1
12 180331 Arruela Calo 1
13 643304 Corrente de rolo simples 1
14 783449 Emenda para corrente 1

15 206276 Bujo de 3/4"UNF 2


16 208850 Trava para mangueira freio hidrulico 1
17 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 24
18 240101 Mancal Inferior Completo 1
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

20 643015 Perna traseira - direita 1


21 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 6
22 240788 Tampa - 244 Completa 1
23 644153 Tampa lateral 1
24 273409 Pina de Freio Direita com Reparo 1

25 427914 Bujo com respiro 1/8 NPT Massey F. n 1


182099 -
26 498634 Porca M55 x 2 1
27 519736 Arruela de presso M8 6
28 270850 Conjunto Engrenagem inferior 1
29 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6

30 354563 Engrenagem 15 dentes 1


31 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 3
32 356188 Bucha entalhada 1
33 642769 Bucha da articulao 2
34 1172890 Retentor 60 X 78 X 8,8 2

35 209395 Arruela de presso M10 6


36 829390 Parafuso cabea sextavada M10 x 20 x 1,50 24
37 998658 Conjunto engrenagem superior 1
38 643247 Tampa 136 1
39 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 14

40 858167 Arruela de Trava 1


41 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 12
42 975045 Arruela dentada 14
43 977520 Tampa com eixo 1
44 996009 Abraadeira com furo 10 1

45 071977 Pina do freio - dir. BOSCH 2292061 1


46 967596 Anel da Pina 2
47 172148 Suporte da pina - direito 1
48 832378 Trava da Pina 1
49 644146 Arruela de presso M14 2

50 981068 Protetor direito 1


51 921817 Pina do freio direito. 1
52 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 2
93.293.163
53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1
54 058677 Arruela dentada 6

55 151019 Eixo 368 (22 Dentes) 1


56 587493 Parafuso da Roda 8
57 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 6
58 751164 Pino de trava 10 6
59 980326 Disco de Freio Traseiro - Usinado 1

60 240846 Tampa - 136 Completa 1


61 151092 Cubo da Engrenagem 1
62 640474 Engrenagem 45 dentes 1
63 209163 Arruela de presso M12 8
64 626234 Porca sextavada M12 8

65 152074 Mancal Inferior 1


66 180315 Rolamento Timken 39581/39520 2
67 180323 Retentor Vedabras 29251-B2 1
68 747006 Parafuso M12 x 45 x 1,75 8
69 747014 Pino de trava 12 8

39
PERNA TRASEIRA ESQUERDA COMPLETA

EX-181

40
PERNA TRASEIRA ESQUERDA COMPLETA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 273243 Perna traseira esquerda completa 1 70 170738 1
01 013433 Arruela lisa 1 71 208843 Mangueira flexvel - 760 1
02 175455 Eixo 368 Completo 1 72 781344 Conexo M12 x M10 1
03 643239 Tampa 244 1 73 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2
04 033696 Parafuso sextavado M8 x 12 x 1.25 1

05 058461 Tampa do Feltro 1


06 058479 Arruela do feltro 1
07 085894 Parafuso M14 x 32 x 1,50 2
08 643254 Rolamento NSK 6912 (60 x 85 x 13) 2
09 087106 Arruela 32 2

10 707736 Calo 1
11 1163679 Condutor de freio traseiro direito/esquerdo 1
12 180331 Arruela Calo 1
13 643304 Corrente de rolo simples 1
14 783449 Emenda para corrente 1

15 206276 Bujo de 3/4"UNF 2


16 208850 Trava para mangueira freio hidrulico 1
17 903583 Arruela lisa 100 x 190 x 12,5 24
18 240101 Mancal Inferior Completo 1
19 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2

20 851220 Perna traseira - esquerda 1


21 746982 Parafuso allen M10 x 35 x 1,50 6
22 240788 Tampa - 244 Completa 1
23 644153 Tampa lateral 1
24 273417 Pina de freio esquerda com reparo 1

25 427914 Bujo com respiro 1/8 NPT Massey F. n 1


182099 -
26 498634 Porca M55 x 2 1
27 519736 Arruela de presso M8 6
28 270850 Conjunto Engrenagem inferior 1
29 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 6

30 354563 Engrenagem 15 dentes 1


31 567412 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 3
32 356188 Bucha entalhada 1
33 642769 Bucha da articulao 2
34 1172890 Retentor 60 X 78 X 8,8 2

35 209395 Arruela de presso M10 6


36 829390 Parafuso cabea sextavada M10 x 20 x 1,50 24
37 998658 Conjunto engrenagem superior 1
38 643247 Tampa 136 1
39 841874 Parafuso M14 x 35 x 1,50 - CL.10.9 14

40 858167 Arruela de Trava 1


41 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 12
42 975045 Arruela dentada 14
43 977520 Tampa com eixo 1
44 996009 Abraadeira com furo 10 1

45 071969 Freio a disco 2 X 54 - esquerdo 1


46 967596 Anel da Pina 2
47 172122 Suporte esquerdo da pina 1
48 832378 Trava da Pina 1
49 644146 Arruela de presso M14 2

50 981050 Protetor esquerdo 1


51 909515 Pina do Freio esquerdo. 1
52 140251 Pastilha de freio (jogo com 4 peas) - Ref. GM 2
93.293.163
53 883819 Kit pino trava freio a disco. 1
54 058677 Arruela dentada 6

55 151019 Eixo 368 (22 Dentes) 1


56 587493 Parafuso da Roda 8
57 643288 Parafuso M10 x 30 x 1,50 6
58 751164 Pino de trava 10 12
59 980326 Disco de Freio Traseiro - Usinado 1

60 240846 Tampa - 136 Completa 1


61 151092 Cubo da Engrenagem 1
62 640474 Engrenagem 45 dentes 1
63 209163 Arruela de presso M12 8
64 626234 Porca sextavada M12 8

65 152074 Mancal Inferior 1


66 180315 Rolamento Timken 39581/39520 2
67 180323 Retentor Vedabras 29251-B2 1
68 747006 Parafuso M12 x 45 x 1,75 8
69 747014 Pino de trava 12 8

41
ABRE-LINHAS

C-284

42
ABRE-LINHAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 982065 Abre-linhas 1
01 982081 Abre-linhas dianteiro direito 1
02 982099 Abre-linhas dianteiro esquerdo 1
03 982107 Abre-linhas traseiro direito 1
04 982115 Abre-linhas traseiro esquerdo 1

05 675974 Abre-linhas dianteiro esquerdo 1


06 873083 Protetor do Mancal 4
07 516625 Flange SLFL p/ rolam. G-1012 KRRB 8
08 209304 Rolamento compensador de esfera (INA 4
G.1012 KRRB)
09 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 12

10 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 8


11 519736 Arruela de presso M8 110
12 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 8
13 521666 Arruela de presso M6 12
14 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 12

15 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 6


16 764142 Arruela de presso M16 6
17 758474 Parafuso sextavado M16 x 30 x 1,5 6
18 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
19 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 2

20 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4


21 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 12
22 737337 Suporte Superior Esquerdo 1
23 888106 Pino do Suporte Superior 2
24 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 4

25 676014 Suporte do Abre-Linhas Dianteiro Esquerdo 1


26 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 102
27 737246 Suporte Superior Direito 1
28 829325 Arruela lisa 82 x 300 x 30 100
29 315937 Corpo do abre-linhas dianteiro direito 1

30 676105 Suporte do abre-linhas dianteiro direito 1


31 013433 Arruela lisa 20
32 209163 Arruela de presso M12 18
33 966994 Parafuso sextavado 1/4"-28 UNF x 1/4" 4
34 676147 Abre-linhas traseiro esquerdo 1

35 881227 Arruela lisa 130 x 270 x 30 8


36 275396 Parafuso sextavado M12 x 50 x 1.50 - CL 8.8 4
37 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 6
38 168062 Parafuso sextavado M12 x 30 x 1,50 10
39 676204 Suporte do abre-linhas traseiro esquerdo 1

40 315721 Corpo do abre-linhas traseiro esquerdo 1


41 779974 Calo 2
42 405209 Corpo do abre-linhas traseiro direito 1
43 676212 Suporte do abre-linhas traseiro direito 1
44 675982 Abre-linhas dianteiro direito 1

45 401828 Corpo do abre-linhas dianteiro esquerdo 1


46 676196 Abre-linhas traseiro direito 1

43
PARA-LAMAS

C-209

44
PARA-LAMAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 011147 Para-lamas 1
01 011105 Para-lamas dianteiro direito com suporte 1
02 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 38
03 209395 Arruela de presso M10 38
04 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 8

05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 28


06 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 24
07 521666 Arruela de presso M6 8
08 791392 Para-lamas 4
09 791418 Reforo do parabarro 4

10 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8


11 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 38
12 919084 Parafuso sextavado M6 x 28 x 1 8
13 987841 Corpo do Paralama dianteiro - direito 1
14 011089 Suporte do paralamas dianteiro - direito 1

15 002724 Proteo do Eixo - Direita 1


16 209163 Arruela de presso M12 8
17 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 8
18 459312 Pino do abre-linhas 2
19 518225 Arruela lisa 210 x 500 x 63,5 2

20 519736 Arruela de presso M8 4


21 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 2
22 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
23 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 8
24 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

25 011121 Para-lamas dianteiro direito completo 1


26 011196 Para-lamas dianteiro esquerdo completo 1
27 687557 Proteo do Eixo - Esquerda 1
28 011188 Para-lamas dianteiro esquerdo com suporte 1
29 011170 Suporte do paralamas dianteiro esquerdo 1

30 687540 Corpo do paralamas dianteiro - esquerdo 1


31 712620 Para-lamas traseiro direito completo 1
32 715218 Para-lamas traseiro direito com suporte 1
33 693895 Suporte do paralamas traseiro direito 1
34 797373 Para-lamas traseiro direito 1

35 716117 Para-lamas traseiro esquerdo completo 1


36 715952 Para-lamas traseiro esquerdo com suporte 1
37 790725 Suporte do paralamas traseiro esquerdo 1
38 791517 Para-lamas traseiro esquerdo 1

45
CHASSI E COMPLEMENTOS

C-285

46
CHASSI E COMPLEMENTOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 985663 Chassi e complementos 1
01 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 8
02 273243 Perna traseira esquerda completa 1
03 282004 Perna traseira direita completa 1
04 637389 Arruela Guia 8

05 642736 Trava do Eixo 2


06 522748 Eixo da Articulao 2
07 1167677 Porca com flange oscilante UNC 3/4 G8 8
08 643197 Disco de apoio 4
09 643205 Amortecedor opcional GM.94.635.195 (Tras. 4
D-40)

10 643320 Protetor do eixo entalhado 2


11 749648 Cabo de segurana 2
12 764142 Arruela de presso M16 6
13 809160 Arruela de presso 3/4" 10
14 841890 Parafuso 9/16" - 18 UNF x 3" - Grau 5 8

15 841908 Porca PARLOCK 9/16"-18 UNF 8


16 206466 Arruela lisa 110 x 500 x 47,6 4
17 003110 Parafuso cabea cilindrica sextavado UNC 3/4" 8
x 8" G10
18 209395 Arruela de presso M10 12
19 966754 Parafuso sextavado 3/4" - 10 UNC x 2.1/2" - 8
grau

20 967653 Coxim da borracha da suspenso 4


21 643189 Mola da suspenso GM.946.360.070 4
22 246875 Arruela de Travamento 2
23 209163 Arruela de presso M12 15
24 579722 Parafuso sextavado M12 x 25 x 1,50 6

25 546622 Parafuso 5/8" - 11 UNC x 1.3/4" - Grau 5 6


26 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 12
27 1152402 Suporte Perna Traseira Direita C/Bucha 1
28 1152404 Suporte Perna Traseira Esquerda C/Bucha 1
29 633361 Porca de roda sextavado M20 x 1,50 32

30 429555 Bico para engraxadeira 1/8" BSP 45 2


31 527316 Suporte da Perna Traseira - Esquerda 1
32 735266 Bucha do eixo de articulao 4
33 527118 Suporte da Perna Traseira - Direita 1
34 644591 Alojamento da mola dianteira 2

35 644658 Suporte do amortecedor direito 1


36 644690 Suporte do amortecedor esquerdo 1
37 282038 Perna dianteira direita completa 1
38 282046 Perna dianteira esquerda completa 1
39 743534 Bucha espaadora 4

40 746586 Parafuso 3/4" - 11 UNC x 78 - Grau 5 2


41 282012 Barra de ligao completa 2
42 881292 Arruela lisa 9
43 831347 Porca Castelo M 30 x 2,0 - Classe 8.8 2
44 990713 Pino Trava do Varo 2

45 993121 Arruela compensadora 18


46 209023 Contrapino 6,35 x 63,5 2
47 645275 Arruela lisa 303 x 480 x 19 12
48 645259 Pino 112,5 6
49 872143 Pino elstico pesado 6 x 45 12

50 068006 Varo 4
51 287409 Suporte do Varo 2
52 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 4
53 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 8
54 980425 Chassi 1

55 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 4


56 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 4
57 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 9
58 387241 Parafuso sextavado M12 x 100 x 1,50 1
59 991869 Coxim da Cabine 4

60 524834 Parafuso sextavado M16 x 130 x 1,50 4


61 911347 Contrapino 3,97 x 38,1 2
62 612242 Porca castelo 7/8" - 14 UNF 2

47
REGULADOR DE PRESSO

CV-339

48
REGULADOR DE PRESSO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 582437 Regulador de presso 1
01 047191 Placa do circuito impresso 1
02 090530 Caixa de engrenagens do Regulador com 1
bucha
03 049833 Anel de reteno 1
04 061135 Plaqueta " Instrues de Regulagem " 1

05 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1


06 063032 Anel da tampa do motor 1
07 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
08 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
09 170357 Arruela lisa 102 x 17,4 x 2,5 1

10 186759 Engrenagem de 50 dentes 1


11 211193 Anel de reteno para eixo 20 1
12 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1
13 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 1
14 322081 Anel de reteno para eixo 5 1

15 508408 Porca fixao da chave 1


16 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
17 520676 Arruela de presso M5 3
18 666107 Parafuso M5 x 10 x 0,8 - inox 1
19 860155 Tampa da caixa de engrenagem 1

20 860163 Volante do regulador eltrico 1


21 860171 Trava do volante 1
22 860189 Mola do regulador eltrico 1
23 860197 Bucha de fixao da placa 3
24 865915 Anel de fixao da engrenagem 1

25 796953 Anel de vedao da chave 1


26 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
27 866087 Eixo do regulador de presso 1
28 866095 Cilindro de contato 1
29 866103 Bucha de contato 2

30 500421 Tampa do motor do reguladro de presso - 1


completa
31 868398 Bucha com rosca 1
32 868414 Tampa do volante 1
33 868430 Terminal de contato do regulador de presso 3
34 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5

35 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4


36 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 5
37 925446 Parafuso cilndrico M5 x 25 x 0.8 4
38 955617 Anel de vedao OR2-110 1
39 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 3

40 978791 Flange do mancal 1


41 983957 Engrenagem conjugada 1
42 997148 Motor eltrico 12 V sem redutor 1
43 997171 Parafuso flangeado 3,5 x 14 5

49
VLVULA 2 VIAS

CV-442

50
VLVULA 2 VIAS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 598698 Vlvula 2 vias 1
01 065912 Flange da vlvula 2
02 451633 Suporte do Abastecedor 1
03 521666 Arruela de presso M6 12
04 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

05 065961 Esfera 2 vias 1


06 065995 Assento de vedao 2
07 066001 Guia do assento 2
08 066027 Haste de arraste do ncleo 1
09 066035 Alavanca 1

10 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4


11 763649 Anel de vedao O-RING - OR1-115 2
12 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
13 281790 Parafuso auto-atarraxante 4 x 20 1
14 096032 Anel de vedao 60,8 x 50,2 2

15 048132 Pino do stop 2


16 095794 Inserto M6 x 14 4
17 065870 Corpo da Vlvula - 2 Vias 1
18 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
19 737759 Anel de vedao OR1-151 2

51
ALVIO RPIDO COMPLETO

CV-240

52
ALVIO RPIDO COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 358119 Alvio rpido completo 1
01 010827 Anel de vedao 29 x 22 x 3 3
02 011593 Anel de vedao OR1-219 1
03 013433 Arruela lisa 6
04 044040 Plaqueta de identificao 1

05 049494 Corpo do alvio rpido 1


06 049551 Suporte do conector 1
07 106955 Anel de vedao OR1-120 3
08 137166 Conjunto adaptador do regulador de presso 1
09 165274 Bucha de encosto 1

10 165811 Base do corpo 1


11 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 8
12 946145 Sede da vlvula 1
13 477448 Encosto 1
14 519736 Arruela de presso M8 4

15 531806 Anel de vedao OR1-117 2


16 690479 Haste do regulador completo 1
17 735282 Anel de vedao OR2-225 1
18 832857 Anel de vedao OR1-115 1
19 860080 Bucha de encosto alvio rpido 2

20 868372 Grampo U fixador dos bicos 3


21 881839 Anel de vedao ORI - 124 1
22 945907 Parafuso prisioneiro M8 x 1,25 x 156 4
23 955617 Anel de vedao OR2-110 1
24 974154 Ncleo esfrico do alvio rpido 1

25 982736 Camisa de teflon 3


26 982744 Assento de vedao 3

53
CIRCUITO DEFENSIVO

CD-663

54
CIRCUITO DEFENSIVO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 037523 Circuito defensivo 1
01 073940 Bico engate rpido (Macho) 1
02 827295 Arruela de presso M8 ao Inox 4
03 829432 Parafuso M12 x 35 x 1,75 12
04 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4

05 839829 Mangueira protetora 2" x 150 1


06 899385 Apoio Lateral Inferior 6
07 906107 Suporte Do Duto Traseiro 1
08 906164 Suporte Do Duto Dianteiro 1
09 906198 Duto Intermediario 4

10 091785 Suporte do Dreno 1


11 091793 Base do suporte do treno 1
12 971382 Incorporador de defensivo e complementos 1
13 995654 Anel de vedao 1
14 999433 Vlvula direcional e cmara 1

15 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1


16 194142 Porca sextavada Parlock M12 x 1,75 12
17 111799 Mangueira - Vlvula 3 vias / Sada dreno 1
18 253740 Vlvula 3 vias 1
19 699280 Filtro suco completo 1

20 077651 Biela montada 1


21 323584 Abraadeira insulok 9
22 111807 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1
23 349555 Coador 1
24 004085 Parafuso Sextavado UNC5/16 X 2.3/4" 4

25 521666 Arruela de presso M6 4


26 529734 Comando Masterflow 2000 e complementos 1
27 545798 Paraf. 5/16" - 18 UNC x 3.1/4" Inox 6
28 598698 Vlvula 2 vias 1
29 683540 Grampo de fixao 2

30 618397 Orelha da Abracadeira - 25 X 87 6


31 111351 Mangueira 1.1/4" x 200 1
32 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 12
33 209395 Arruela de presso M10 15
34 519736 Arruela de presso M8 12

35 908665 Porca 3/8" UNF 1


36 107102 Porca sext. 5/16" - 18 UNC 6
37 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 6
38 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 12
39 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 1

40 017426 Mangueira - Vlvula / Vlvula do incorporador 1


41 743666 Mangueira protetora 50,8(2") x 1050 2
42 305649 Mang. Duto Inferior- Junco 3/4" 4
43 903260 Coxim de borracha 1
44 981159 Braco articulador 1

45 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 8


46 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 2
47 981019 Suporte para reservatrio 15 litros 1
48 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 3
49 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 3

50 088096 Semi-abraadeira para tubo 19 12


51 058396 Mangueira de proteo 2" x 1400mm 2
52 293563 Parafuso sextavado com flange M16 x 50 x 1,5 12
53 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 12
54 366617 Parafuso sextavado M10 x 120 x 1,5 2

55 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 38


56 290403 Juno Curva 3/4" 4
57 305631 Mang. Comando Defensivo - Duto Inferior 4
58 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 2
59 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 4

60 214445 Contrapino 3,2 x 18 4


61 857987 Corda 4 x 2050 1
62 970103 Trava 56 5
63 859512 Parafuso sextavado 1/2" - 20UNF x 2.1/2" - 2
Grau 5
64 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 4

55
COMANDO MASTERFLOW 2000

CV-495

56
COMANDO MASTERFLOW 2000
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 534008 Comando Masterflow 2000 1
01 022996 Abraadeira NXR 11 2
02 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 3
03 720193 Chicote do comando masterflow eletrnico 1
04 053561 Semi-abraadeira completa 6

05 582254 Caixa de reduo do alvio rpido e ramais 5


06 582437 Regulador de presso 1
07 849794 Abraadeira NX 4 1
08 865907 Semi-abraadeira 6
09 087999 Sensor do medidor de vazo 1

10 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 5


11 326710 Abraadeira insulok 4
12 808501 Conjunto Masterflow 2000 1
13 471292 Suporte do conector 5
14 444810 Parafuso cilndrico M5 x 20 x 0,8 inox 12

15 065334 Abraadeira Plasklip "NXR8" 2


16 727669 Parafuso M4 x 12 3
17 788034 Suporte do Comando Defensivo 1
18 798447 Suporte do Comando 1
19 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4

20 519736 Arruela de presso M8 4


21 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

57
CAIXA DE REDUO DO ALVIO RPIDO E RAMAIS

CV-355

58
CAIXA DE REDUO DO ALVIO RPIDO E RAMAIS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 582254 Caixa de reduo do alvio rpido e ramais 1
01 795294 Tampa do motor alvio rpido e ramais - 1
completa
02 583773 Cabo de ligao - ramais 1
03 292300 Capa do prensa cabo 1
04 292292 Base do prensa cabo 1

05 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 4


06 306811 Vedao do conector 1
07 868273 Tampa do motor 1
08 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4
09 893347 Placa do segmento - completa 1

10 109462 Arruela lisa 120 x 205 x 9 1


11 063032 Anel da tampa do motor 1
12 304774 Parafuso auto-atarraxante 4,8 x 19 2
13 520676 Arruela de presso M5 2
14 997148 Motor eltrico 12 V sem redutor 1

15 061176 Plaqueta com "Instruo dos Ramais" 1


16 796953 Anel de vedao da chave 1
17 508408 Porca fixao da chave 1
18 472340 Engrenagem helicoidal direita 1
19 965087 Arruela lisa 205 x 270 x 5 1

20 983965 Engrenagem Z-50 1


21 997239 Anel de reteno para eixo 14 1
22 709642 Parafuso flangeado PH. 04 X 14 5
23 062265 Anel da tampa da caixa de engrenagens 1
24 175737 Disco de contato

25 049833 Anel de reteno 1


26 093369 Arruela lisa 84 x 127 x 12,4 2
27 983957 Engrenagem conjugada Z-16 e Z-33 1
28 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 1
29 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1

30 164343 Arruela de encosto M24 1


31 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1
32 189803 Tampa da caixa de engrenagens
33 442434 Receptculo 3
34 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3

35 727669 Parafuso M4 x 12 3
36 860148 Tampa da caixa de engrenagens 1
37 189795 Visor da caixa de engrenagens 1
38 189126 Vedao do visor 1
39 189845 Mancal mvel 1

40 868422 Placa de contato do ramal 3


41 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2
42 860205 Suporte para fixao de placas 1
43 015064 Chicote da placa de contato - ramais 1
44 693861 Pino da alavanca 1

45 071894 Parafuso cilndrico M4 x 20 x 0,7 1


46 145508 Cabea do eixo 1
47 462572 Mola de compresso 1
48 145490 Corpo do eixo 1
49 049486 Caixa de engrenagens 1

50 866046 Eixo da engrenagem 1


51 267773 Bucha da caixa de engrenagens 1
52 865931 Suporte do contato 1
53 867051 Disco de contato 1
54 505800 Capa da chave 1

55 876482 Porca fixao da chave 1

59
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-383

60
TAMPA DA CAIXA DE ENGRENAGENS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 189803 Tampa da caixa de engrenagens 1
01 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 3
02 189126 Vedao do visor 1
03 189795 Visor da caixa de engrenagens 1
04 189845 Mancal mvel 1

05 727669 Parafuso M4 x 12 3
06 860148 Tampa da caixa de engrenagens 1
07 015064 Chicote da placa de contato - ramais 1
08 860205 Suporte para fixao de placas 1
09 997213 Parafuso sextavado flangeado 3,5 x 10 2

10 868422 Placa de contato do ramal 3


11 442434 Receptculo 3

61
CIRCUITO HIDRULICO (EFEITO DE CATLOGO)

CH-291

62
CIRCUITO HIDRULICO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 112474 Circuito hidrulico (Efeito de catlogo) 1 62 912691 Parafuso sexagonal 3/8" - 16 UNC 2
01 846758 Suporte da vlvula 1 63 323584 Abraadeira insulok 6
02 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 5 64 861039 Suporte 55 graus 1
03 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2 65 148403 Tomada de Presso " TPA 1/4 - NPT" 1
04 521666 Arruela de presso M6 7 66 803510 Conexo - Unio boleada de reduo - ALA 15 1
x 12
05 997932 Porca parlock sext. M 14 x 2,0 6
06 354191 Cilindro hidrulico da direo completo 1 67 846808 Vlvula redutora de vazo 1
07 980664 Bucha guia do cilindro 2 68 692608 Conexo Unio Macho 12 x 1/4" BSP 2
08 981498 Parafuso allen M14 x 60 x 1,5 6 69 710970 Conexo (T) vertical Boleado 12 1
09 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4 70 203794 Conexo (T) igual 15 1
71 516799 Porca 25 1
10 290270 Mangueira - Ramal de retorno / Bomba dupla 1
11 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 6 72 326710 Abraadeira insulok 6
12 207621 Reservatrio de 152 litros 1 73 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
13 692558 Conexo Unio Macho 20 x 1.1/16" UNF 1 74 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 1
14 744573 Mangueira 3/8" x 750 2 75 848952 Cotovelo 1.1/4" - 45 1
76 531814 Conexo TIA-25 1
15 210823 Anel de vedao OR2-008 1
16 615856 Bico de conexo 1 77 516153 Bico para mangueira 1.1/4" BSP 1
17 209395 Arruela de presso M10 12 78 639369 Conexo Adaptador P/Tubo "ATA" 20 x 12 1
18 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 10 79 192344 Suporte da Mangueira - Superior 1
19 815019 Comando hidrulico 1 80 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 1
81 322297 Mangueira 3" X 300 1
20 856260 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 3/4" - Grau 5 4
21 624437 Compressor e bomba hidrulica 1 82 1167299 Mangueira 2" X 200 2
22 519736 Arruela de presso M8 10 83 508556 Suporte "L" 1
23 881292 Arruela lisa 4 84 992081 Grampo 1
24 209163 Arruela de presso M12 4 85 518761 Porca sextavado 3/8" 3
86 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 1
25 626234 Porca sextavada M12 4
26 764175 Parafuso sextavado M12 x 110 x 1,75 - CL. 8.8 4
27 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
28 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 3
29 362771 Ramal de Retorno do leo Hidrulico 1

30 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 6


31 713057 Mangueira SAE 100 R2AT/R17 - 06 x 365 com 1
terminais
32 422808 Mangueira SAE 100 R17 - 10 x 3700 com 1
terminais
33 821629 Suporte da mangueira 1
34 814947 Vlvula Redutora de Vazo 1

35 652578 Parafuso 3/8" x 1" UNF 2


36 814962 Vlvula Prioritaria Plus 1
37 713024 Mangueira SAE 100 R1AT/R17 - 8 x 930 com 1
terminais
38 713016 Mangueira Sae 100 R1AT / R17 08 x 3000 con 1
terminais
39 111948 Mangueira protetora 1.1/4" 1

40 696468 Mangueira MPS-24 1.1/2" x 1240 1


41 744714 Mangueira 1,1/2" x 480 1
42 091090 Mangueira 3/4" x 2000 1
43 324327 Abraadeira D48-54 6
44 330217 Abraadeira TAB 2834 2

45 689554 Mangueira SAE 100 R2AT - 06 x 2700 com 1


terminais
46 839829 Mangueira protetora 2" x 150 1
47 744706 Mangueira 1.1/2" x 1040 1
48 115923 Mangueira SAE 100 R17 - 16 x 2920 com 1
terminais
49 712992 Mangueira SAE 100 R2AT/R17 - 16 x 565 com 1
terminais

50 713008 Mangueira SAE 100 R1AT/R17 - 16 x 1095 1


com terminais
51 422287 Mangueira SAE 100 R 17 - 8 x 1900 com 1
terminais
52 422105 Mangueira SAE 100 R17 - 6 x 1600 com 1
terminais
53 055772 Parafuso sextavado M8 4
54 741413 Mangueira 3/8" x 1400 1

55 741470 Mangueira 1/2"x 2200 1


56 422790 Mangueira SAE 100 R17 - 08 x 5200 com 1
terminais
57 407635 Ramal de Retorno do leo Hidrulico 1
58 516781 Anel de penetrao para tubo 25 1
59 402230 Conexo Tomada de Presso "TPA 7/16" - 1
UNF"

60 757492 Vlvula prioritria 1


61 207241 Conexo - Unio macho 25 x 1.1/16" UNF 2

63
CIRCUITO HIDRULICO DO FREIO (EFEITO DE CATLOGO)

CH-256

64
CIRCUITO HIDRULICO DO FREIO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 112474 Circuito hidrulico do freio (Efeito de catlogo) 1
01 744581 Condutor ramal traseiro 1
02 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4
03 282194 Condutor de freio traseiro completo 1
04 903161 Conexo para freio hidrulico 4

05 374264 Mangueira Flexvel 1300 1


06 508085 Mangueira do flexvel espiralado 2
07 727305 Bujo M12 x 1 2
08 055772 Parafuso sextavado M8 4
09 519736 Arruela de presso M8 4

10 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 1


11 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 1
12 811414 Abraadeira para tubo 1/4" 6
13 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 3
14 521666 Arruela de presso M6 5

15 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2


16 612747 Presilha 10 1
17 282186 Condutor de freio dianteiro completo 1
18 208843 Mangueira flexvel - 760 4
19 743583 Condutor dianteiro 1

20 744516 Condutor central dianteiro 1


21 910109 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 1/2" 2
22 758821 Conector 2
23 1155535 Mangueira flexvel 1/8" x 760 com terminais 2
24 081968 Condutor 1

25 618405 Orelha da abraadeira 25 x 57 2

65
CIRCUITO HIDRULICO DAS BARRAS (EFEITO DE CATLOGO)

CH-290

66
CIRCUITO HIDRULICO DAS BARRAS (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 112474 Circuito hidrulico das barras (Efeito de 1
catlogo)
01 1163965 Cilindro Segmento 2 - Submontagem 2
02 645069 Cilindro hidrulico 40 x curso = 300 2
03 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 4
04 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 4

05 199166 Tubo 12 x 2860 4


06 545822 Semi-abraadeira para tubos 12 e 19 2
07 063370 Abraadeira D12-16 - ao inox 8
08 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2
09 354993 Cilindro hidrulico do levantador da barra 2

10 167841 Mangueira 3/8" x 510 1


11 615708 Mangueira BP-6 x 1000 1
12 836098 Mangueira 1/4" x 1150 2
13 741645 Mangueira 1/4" x 600 2
14 741587 Mangueira 1/4" x 950 2

15 618405 Orelha da abraadeira 25 x 57 1


16 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1
17 519736 Arruela de presso M8 1
18 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1

67
COMANDO BARRAS 7 FUNES

CH-294

68
COMANDO BARRAS 7 FUNES
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 800045 Comando barras 7 funes 1
01 702241 Caixa eltrica 1
02 100867 Comando hidrulico eletrificado 1
03 762443 Lateral 2
04 263996 Tampa da Caixa Eltrica 1

05 521666 Arruela de presso M6 10


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
07 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 10
08 829416 Parafuso M10 x 35 x 1,50 3
09 209395 Arruela de presso M10 3

10 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 3


11 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 3
12 910117 Arruela de presso 1/4" 20
13 825406 Abraadeira plstica 13
14 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 4

15 520700 Arruela de presso M4 8


16 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 8
17 221697 Chicote Intermediario - Comando Hidralico 1
plus
18 448019 Parafuso sextavado M6 x 12 20
19 442442 Porta-receptculo 1 fmea 28

20 442434 Receptculo 28
21 437152 Parafuso M4 x 30 x 0,70 4
22 762542 Tampa protetora 2
23 850867 Placa protetora 2
24 855874 Espaador 4

25 762393 Ilhos de borracha 4


26 245803 Placa de Ligao1- V1.0 1
27 039875 Junta de Vedao da Tampa 1
28 850891 Adesivo (Alerta - Comando Hidrulico) 2
29 675009 Visor da tampa do comando 1

30 850883 Placa protetora com adesivo 2

69
COMPRESSOR E BOMBA HIDRULICA

TMT-184

70
COMPRESSOR E BOMBA HIDRULICA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 624437 Compressor e bomba hidrulica 1
01 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 4
02 220137 Anel de vedao OR3 - 910 1
03 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 4
04 325803 Parafuso allen UNC 5/16" x 3/4" 1

05 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4


06 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 2
07 519736 Arruela de presso M8 6
08 644781 Card 347 com flange 1
08A 766005 Cruzeta do Cardan Dana 2

09 207696 Flange CF - 1.1/4" 1


10 741975 Terminal 1
11 757286 Correia trapezoidal A-30 1
12 758193 Polia 142-1A 1
13 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

14 846667 Base do compressor 1


15 850701 Bomba hidrulica dupla 1
16 1170918 Compressor para Ar Condicionado Completo 1
17 856260 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 3/4" - Grau 5 4
18 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4

19 088385 Mang. compressor - condensador 1


20 207712 Conexo flange CF 1" 1
21 900522 Parafuso sextavado M8 x 100 x 1,25 2
22 908566 Arruela de presso 3/8" 4
23 1166367 Base do compressor e bomba hidrulica 1

24 208140 Anel de Vedacao "O-Ring" -OR3-912 -Parker 1


25 859181 Anel de vedao OR2-111 2
26 220046 Conexo macho 7/8" UNF x 9/16" UNF 1
27 207241 Conexo - Unio macho 25 x 1.1/16" UNF 1
28 912998 Arruela de presso 7/16" 4

29 850362 Parafuso sextavado 3/8"-16 UNC X 5.1/4"- R.P. 4


30 209395 Arruela de presso M10 4
31 400192 Mangueira MPS- 12 - 3/4" X 510 1
32 140277 Anel de vedao ORI - 222 1
33 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4

34 897702 Suplemento do Bloco de Descarga 1


35 303941 Mangueira Bomba Dupla 1
36 220053 Conector para mangueira 3/4" x 70 1
37 001891 Bloco de Descarga Montado 1
38 324426 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1.1/2" 4

71
RESERVATRIO DE 152 LITROS

CH-292

72
RESERVATRIO DE 152 LITROS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 207621 Reservatrio de 152 litros 1
01 106435 Bujo com sextavado interno 1" NPT 2
02 219337 Junta de Vedao 31,3 x 26,7 x 2,0 1
03 339861 Conexo unio macho 38 x 2" BSP 1
04 375121 Cotovelo 2" BSP Macho / Fmea 1

05 417286 Reservatrio de 152 litros 1


06 446913 Tubo de Retorno. 1
07 519736 Arruela de presso M8 12
08 563551 Calo da Cinta. 2
09 658914 Anel de vedao OR1-244 2

10 741058 Cotovelo com ramal lateral 1


11 742965 Cinta do tanque 2
12 106443 Vlvula de esfera para baixa presso 1" NPT 1
13 029892 Suporte do Reservatrio 2
14 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 11

15 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 1


16 882381 Filtro de Ar 1
17 903625 Filtro de Suco - Vazo 160 L/MIN. 1
18 209395 Arruela de presso M10 4
19 518761 Porca sextavado 3/8" 4

20 113316 Suporte das Mangueiras do Comando 1


21 132687 Tubo de sada 1
22 180851 Indicador de nvel 1
23 013433 Arruela lisa 1
24 107664 Abraadeira D14-22 - ao inox 10

25 409169 Conexo (T) para mangueira 9,53 (3/8") 2


26 179275 Mangueira 3/8 x 150 2
27 741454 Mangueira Hidrulica 770 1
28 077032 Mangueira MBP-6 x 3/8" x 2600 2
29 967547 Bico de conexo curvo com adaptao 1

30 404517 Mangueira - Freio / Tanque 1

73
COMANDO HIDRULICO

CH-293

74
COMANDO HIDRULICO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 815019 Comando hidrulico 1
01 207928 Conexo - Unio macho 15 x 7/8" UNF 2
02 741538 Mangueira 1/4" x 420 2
03 741561 Mangueira 1/4" x 1960 2
04 741579 Mangueira 1/4" x 1750 4

05 743666 Mangueira protetora 50,8(2") x 1050 2


06 781658 Conexo 7/8" UNF x 1/2" UNF 2
07 783068 Conector duplo - 1/2" UNF 1
08 835397 Mangueira 1/4" x 2430 2
09 836080 Mangueira 1/4" x 1800 2

10 615831 Mangueira 3/8" x 1800 2


11 837096 Niple dosador 1,00 - 1/2" UNF x 7/8" UNF 8
12 220137 Anel de vedao OR3 - 910 13
13 800045 Comando barras 7 funes 1
14 022087 Conexo - Unio Macho " UMA " 12 X 7/8" UNF 1

15 913566 Conexo joelho ponta lisa 15 1

75
CAIXA DE ACESSRIOS

CXA-438

76
CAIXA DE ACESSRIOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 078344 Caixa de acessrios 1 segmentos)
01 249540 Dispositivo para Abrir e Fechar Bitola 1
02 113175 Porca 3/4" - 10 UNC 4
03 249557 Eixo 420 2
04 249565 Tubo 350 1

05 249573 Placa de Encosto 2


06 255760 Chave Soquete Allen 3/4" x 5/8" 1
07 255778 Cabo T 3/4" x 20" 1
08 255786 Extenso 3/4" x 16" 1
09 299768 Reservatrio de 15 litros 1

10 354639 Eixo 340 2


11 354647 Eixo 480 2
12 046912 Pasta c/ manuais e fitas de vdeo 1
13 763425 Acoplador com bico para mangueira 2" 1
14 767061 Calibrador de vazo 1

15 967125 Chave do filtro 1


16 448001 Separador da haste 1
17 352773 Agente espumante (5 litros) 1
18 864199 Manual de instrues (Uso dos bicos - 1
Espanhol)
18A 697912 Manual de treinamento (Orientao dos bicos - 1
Ingls)

18B 853093 Manual de instrues (Orientaes dos bicos - 1


Portugus)
19 140202 Manual de instrues (Lavador de embalagens 1
- espanhol)
19A 158576 Manual de instrues (Lavador de embalagens 1
- Ingls)
19B 136929 Manual de instrues (lavador de embalagens - 1
Portugus)
20 340174 Manual de instrues 1

20A 980144 Manual de instrues (Marcador de Linha 1


Mastermark)
20B 347419 Manual de instrues (Marcador de linha 1
Mastermark)
21 697607 Manual Instrues UP 2000-PLUS PTG 1
21A 697706 Manual de Instrues (Uniport 2000/2500 Plus - 1
espaol)
21B 825281 Manual de Instrues (Uniport 2000 Plus - 1
Ingls)

22 697862 Manual Instrues JSB Jacto 4S ESP 1


22A 049006 Manual Instrues JSB Jacto 4S ING 1
22B 290692 Manual Instrues JSB Jacto 4S PTG 1
23 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
24 521666 Arruela de presso M6 1

25 054122 Bico de cermica AVI-02 3


25A 377796 Bico de cermica AVI-01 1
25B 054148 Bico de cermica AVI-03 1
25C 054155 Bico de cermica AVI-04 1
26 439083 Filtro do bico malha 50 - preto/preto 1

26A 439067 Filtro do bico malha 50 - preto/vermelho 1


26B 440156 Filtro do bico malha 80 - verde/preto 1
26C 440164 Filtro do bico malha 80 - verde/vermelho 1
27 725010 Capa do bico 1
28 710590 Capa do bico 1

29 350686 Porca trava laranja 1


29A 535492 Porca de trava preta 1
30 730317 Anel vedao 15 x 9 x 4,55 1
31 436493 Alinhador do bico leque 1
32 017292 Kit para Mastermark - Caixa de Acessrios 1

33 361998 Tubo de ligao azul para mangueira de lquido 2


34 362004 Tubo de ligao branco para mangueira de ar 2
35 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 1
36 447938 Esponja do bico 2
37 447987 Haste do suporte do bico 2

38 447995 Fixador da haste 4


39 455196 Gerador de espuma 2
40 456533 Porca trava para mangueira de lquido 1
41 456541 Porca trava para mangueira de ar 1
42 326710 Abraadeira insulok 20

43 919548 Chave combinada para tampas 1


44 1185399 Manual de instrues (Piloto hidrulico) 1
45 1185400 Manual de instrues (Comutador de 1

77
CHICOTE PRINCIPAL E CHICOTE DE PULVERIZAO (EFEITO DE CATLOGO)

CE-357

78
CHICOTE PRINCIPAL E CHICOTE DE PULVERIZAO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 305516 Chicote principal e chicote de pulverizao 1
(Efeito de Catlogo)
01 221705 Chicote Principal Plus 1
02 628784 Lanterna traseira montada - Uniport 2
03 1163447 Buzina eltrica 12V 1
04 672790 Alarme sonoro 1

05 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 1


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4
07 521666 Arruela de presso M6 2
08 912741 Porca sextavada 1/4" - 20 UNC 1
09 219998 Chicote de pulverizao Plus 1

10 843888 Sensor da roda 2


11 818369 Farol das Barras 2
12 674648 Suporte do Farol Traseiro 2
13 519736 Arruela de presso M8 5
14 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 5

15 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 5


16 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 1
17 713305 Suporte do Sinalizador Acstico de R 1
18 323584 Abraadeira insulok 20
19 326710 Abraadeira insulok 61

20 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2


21 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
22 566810 Semi - Abraadeira para tubo 29 1

79
CHICOTE HIDRULICO E ALIMENTAO (EFEITO DE CATLOGO)

CE-358

80
CHICOTE HIDRULICO E ALIMENTAO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 305516 Chicote hidrulico e alimentao (Efeito de 1
catlogo)
01 218339 Chicote de alimentao - Plus 1
02 574806 Cabo de Aterramento do Chassi 1
03 967562 Cabo de Bateria 1
04 046564 Bateria 1

05 326710 Abraadeira insulok 10


06 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 2
07 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4
08 519736 Arruela de presso M8 8
09 912758 Porca sextavada 5/16" 2

10 566810 Semi - Abraadeira para tubo 29 2


11 209387 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 1" - Grau 5 2
12 646430 Cabo de Aterramento do Alternador 1
13 220004 Chicote do comando hidrulico Plus 1

81
CABINE E COMPLEMENTOS

C-355

82
CABINE E COMPLEMENTOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 300707 Cabine e complementos 1
01 966705 Mola 4
02 981720 Corda 1
03 225292 Tapete Traseiro Uniport 2500 Plus 1
04 417147 Cabine completa Plus (Efeito de catlogo) 1

05 042804 Tapete Dianteiro Uniport 2500 Plus 1


06 438036 Parafuso auto atarr. 1/4" x 1" 2
07 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 2
08 715615 Tampa do Piso 1
09 910745 Paraf. auto atarr. cab.sext. 1/4" x 3/4" 2

10 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4


11 471755 Carenagem Frontal Inferior da Plataforma 1
12 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
13 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
14 963115 Presilha do Corrimo 1

15 963198 Semi-abraadeira para tubo 33,4 1


16 158402 Porca M10 1
17 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
18 825265 Arruela lisa 105 x 300 x 25 2
19 784272 Farol Dianteiro Inferior 2

20 841817 Pisca dianteiro 2


21 192856 Mola de Compresso 8
22 323584 Abraadeira insulok 6
23 326710 Abraadeira insulok 24
24 195222 Presilha colada 12

25 875757 Parafuso recartilhado cabea plstica 2


26 862839 Arruela de atrito 2
27 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 13
28 519736 Arruela de presso M8 13
29 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 13

30 882027 Parafuso M5 X 0,8 X 50 8

83
CABINE COMPLETA PLUS (EFEITO DE CATLOGO)

C-356

84
CABINE COMPLETA PLUS (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 417147 Cabine completa Plus (Efeito de catlogo) 1 68 967638 Suporte para semi abraadeira 1
01 889790 Corrimo direito 1 69 032796 Suporte dos Cabos 1
02 446682 Corrimo base da cabine 1 70 092924 Suporte dos cabos 1
03 511071 Corrimo esquerdo 1 71 503797 Tampa de Vedao 1
04 408609 Base da Cabibras 1 72 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4

05 739789 Vlvula de freio completa 1 73 452433 Parafuso auto-atarraxante 4


06 739854 Direo hidrosttica completa 1 74 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 4
07 120329 Motor do limpador do para-brisa montado 1 75 195222 Presilha colada 6
08 644849 Assento "Isringhausen" 1 76 762393 Ilhos de borracha 8
09 373712 Cabine (Uniport 2000/2500 Plus) 1 77 882407 Guarnio da cabine 1

10 225136 Escada e complementos 1 78 928028 Perfil de Borracha 1


11 217439 Sinalizador Rotativo C/Base Flexivel 1 79 753673 Calota impermevel 1
Complento 80 061127 Cabo do acelerador ( motor ) 1
12 475616 Carenagem Frontal Inferior da Cabine 1
13 460170 Alavanca do freio de mo 1
14 846634 Base do interruptor do freio manual 1

15 566844 Cinto de segurana 1


16 034942 Extintor de incndio com suporte 1
17 910745 Paraf. auto atarr. cab.sext. 1/4" x 3/4" 2
18 063735 Parafuso 7/16" x 5/8" UNF 6
19 013433 Arruela lisa 4

20 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 4


21 519736 Arruela de presso M8 7
22 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 12
23 644872 Coluna da Direo " 0TPB 710 "- " Danfoss " 1
24 625079 Volante para direo (Petri) n 35/336.125 1

25 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5


26 209395 Arruela de presso M10 29
27 951087 Presilha do Corrimo Frontal 2
28 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 8
29 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 7

30 784264 Farol Superior Dianteiro 7


31 379222 Adesivo (Proibido Trafego em Rodovias) 1
32 672832 Adesivo (Especificao de leo - Uniport 2500) 1
33 379115 Adesivo (Uso Obrigatrio de Mascara 1
Protetora)
34 378992 Adesivo (Perigo - Rede Eltrica) 1

35 379131 Adesivo (Uso Obrigatrio de Roupa Protetora) 1


36 301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 1
Trafegar)
37 091538 Adesivo (Uso dos Protetores) 1
38 998682 Adesivo (Manuteno Peridica) 1
39 998690 Adesivo (Ateno - Triplo) 1

40 998708 Adesivo (Velocidade Desenvolvida) 1


41 998716 Adesivo (Marcha Lenta do Motor) 1
42 115477 Adesivo (Velocidade Desenvolvida) 1
43 305557 Painel principal completo 1
44 326710 Abraadeira insulok 7

45 722637 Conjunto suporte da embreagem 1


46 980896 1
47 981480 Almofada do pedal 1
48 619262 Pedal do acelerador 1
49 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 8

50 521666 Arruela de presso M6 15


51 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 4
52 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 4
53 158402 Porca M10 6
54 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 17

55 809749 Carenagem da Coluna de Direo 1


56 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 12
57 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 18
58 860965 Batente de borracha 1
59 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

60 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 8


61 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 11
62 438036 Parafuso auto atarr. 1/4" x 1" 2
63 131599 Parafuso sextavado M16 x 65 x 1,50 - CL.10.9 - 6
RP
64 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 12

65 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6


66 055772 Parafuso sextavado M8 7
67 148718 Bucha Compensadora 4

85
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO (EFEITO DE CATLOGO)

C-354

86
CIRCUITO DO AR-CONDICIONADO (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 417147 Circuito do ar-condicionado (Efeito de catlogo) 1
01 1175744 Eletroventilador Completo 1
02 179226 Suporte do Condensador Esquerdo 1
03 138669 Suporte do Ventilador 1
04 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 10

05 521666 Arruela de presso M6 13


06 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 8
07 688564 Suporte do condensador do ar-condicionado 1
direito
08 979237 Arruela lisa 5,30 x 10,0 x 1,0 4
09 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4

10 520700 Arruela de presso M4 4


11 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
12 518761 Porca sextavado 3/8" 4
13 209395 Arruela de presso M10 4
14 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 4

15 322214 Anel de vedao OR1-115 1


16 851030 Abraadeira do filtro 1
17 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 1
18 855973 Pressostato 1
19 851063 Conjunto condensador 1

20 756874 Filtro secador 1


21 088393 Mangueira condensador - filtro secador 1
22 379982 Mangueira Flexivel Transparente 3/8" 2000 2
23 938159 Abraadeira 2
24 1153025 Mdulo de Ar Condicionado 1

25 1157230 Mangueira Evaporadora Compressor 1/2 X 1


5000
26 1154600 Carenagem do Teto Interna 1
27 1154601 Painel de Controle Ar Condicionado 1
28 704825 Parafuso M4 x 12 5
29 997171 Parafuso flangeado 3,5 x 14 2

30 1153026 Defletor de Ar 1
31 1153027 Regulador Controle Ar Condicionado 1
32 1157231 Mangueira Evaporadora Condensador 5/16 X 1
5000
33 272434 Filtro Carvo Ativado "DUPLO AR-5798" 2
34 244459 Anel de vedao ORI-113 1

35 322040 Anel de vedao OR1-011 2

87
CIRCUITO ELTRICO DA CABINE (EFEITO DE CATLOGO)

CE-359

88
CIRCUITO ELTRICO DA CABINE (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 417147 Circuito eltrico da cabine (Efeito de catlogo) 1
01 218321 Chicote da cabine Plus 1
02 1159628 Chicote Adaptador do Ar Condicionado 1
03 001537 Luz da Cortesia da Cabine 1

89
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO

CE-360

90
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 305557 Painel principal completo 1
01 437186 Chave inversora 2
02 760942 Chave metlica redonda 14211 Margirius 1
03 003574 Chave Inversora - 14213 1
04 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 20

05 061572 Fusvel de lmina - 5A 1


06 061580 Fusvel de lmina - 10A 7
07 061598 Fusvel de lmina - 15A 18
08 079905 Computador JSC-5000 completo 1
09 102749 Manipuladora 2 Posies (KAP) 2

10 196295 Led indicador 2


11 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
12 077008 Fixador do cabo 2
13 326710 Abraadeira insulok 8
14 265447 Fusvel de lmina - 20A 6

15 437178 Chave inversora 14201 8


16 437194 Capa protetora 19
17 928325 Prensa Cabos PG 16 1
18 592147 Porca plstica para prensa - cabo PG9 3
19 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 4

20 849299 Prensa cabo 13-18 1


21 706820 Anel de vedao ORI-121 1
22 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 16
23 557835 Chave inversora 14205 5
24 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 10

25 580167 Rele 5 terminais Reversor 1


26 583195 Rel do Pisca 1
27 644948 Indicador eltrico do nvel de combustvel 1
28 644955 Indicador eltrico de temperatura 1
29 726216 Chicote principal do painel -Plus 1

30 726224 Chicote Intermediario Hidraulico 1


31 749341 Tacometro c/ totalizador de horas 1
32 760868 Chave de partida 1
33 760884 Simbolizador - pisca-pisca 1
34 760892 Simbolizador - Indicador carga 1

35 760900 Simbolizador - freio de mo 1


36 760918 Simbolizador - leo motor- lente vermelha 1
37 760934 Chave inversora - 14208 1
38 762260 Sonalarme 1
39 819763 Corpo do Painel Completo 1

40 819805 Tampa do Painel Completo 1


41 849323 Chave Inversora 14301 1
42 912378 Adesivo (Instruoes - Fusveis e Reles) 1
43 916882 Suporte do Porta Fusivel 1
44 058156 Adaptador 15/16" UNEF 1

45 231795 Tampa Porta Fusivel 1


46 420711 Base do adesivo - Barras 1
47 420737 Base do adesivo - Principal 1
48 420901 Placa de Fixao das Tomadas 1
49 421206 Base do adesivo - Chave de partida 1

50 512301 Adesivo (Barras) 1


51 512319 Adesivo (Principal) 1
52 512327 Adesivo (Chave de Partida) 1
53 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 2
54 704825 Parafuso M4 x 12 19

55 928333 Adesivo (Tampa Rele) 1


56 875757 Parafuso recartilhado cabea plstica 4
57 520700 Arruela de presso M4 16
58 872051 Circuito de proteo 1
59 139568 Protetor do Manipulador 2

60 749895 Arruela lisa 190 x 260 x 15 1


61 467027 Plug Fmea 16 Vias 1

91
CABINE COMPLETA PLUS INGLS (EFEITO DE CATLOGO)

C-356

92
CABINE COMPLETA PLUS INGLS (EFEITO DE CATLOGO)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 247204 Cabine completa Plus Ingls (Efeito de 1 67 148718 Bucha Compensadora 4
catlogo) 68 967638 Suporte para semi abraadeira 1
01 889790 Corrimo direito 1 69 032796 Suporte dos Cabos 1
02 446682 Corrimo base da cabine 1 70 092924 Suporte dos cabos 1
03 511071 Corrimo esquerdo 1 71 503797 Tampa de Vedao 1
04 408609 Base da Cabibras 1
72 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
05 739789 Vlvula de freio completa 1 73 452433 Parafuso auto-atarraxante 4
06 739854 Direo hidrosttica completa 1 74 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 4
07 120329 Motor do limpador do para-brisa montado 1 75 195222 Presilha colada 6
08 644849 Assento "Isringhausen" 1 76 762393 Ilhos de borracha 8
09 373712 Cabine (Uniport 2000/2500 Plus) 1
77 882407 Guarnio da cabine 1
10 225136 Escada e complementos 1 78 928028 Perfil de Borracha 1
11 217439 Sinalizador Rotativo C/Base Flexivel 1 79 753673 Calota impermevel 1
Complento 80 061127 Cabo do acelerador ( motor ) 1
12 475616 Carenagem Frontal Inferior da Cabine 1
13 460170 Alavanca do freio de mo 1
14 846634 Base do interruptor do freio manual 1

15 566844 Cinto de segurana 1


16 034942 Extintor de incndio com suporte 1
17 910745 Paraf. auto atarr. cab.sext. 1/4" x 3/4" 2
18 063735 Parafuso 7/16" x 5/8" UNF 6
19 013433 Arruela lisa 4

20 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 4


21 519736 Arruela de presso M8 7
22 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 12
23 644872 Coluna da Direo " 0TPB 710 "- " Danfoss " 1
24 625079 Volante para direo (Petri) n 35/336.125 1

25 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 5


26 209395 Arruela de presso M10 29
27 951087 Presilha do Corrimo Frontal 2
28 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 8
29 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 7

30 784264 Farol Superior Dianteiro 7


31 379222 Adesivo (Proibido Trafego em Rodovias) 1
32 672832 Adesivo (Especificao de leo - Uniport 2500) 1
33 379115 Adesivo (Uso Obrigatrio de Mascara 1
Protetora)
34 378992 Adesivo (Perigo - Rede Eltrica) 1

35 379131 Adesivo (Uso Obrigatrio de Roupa Protetora) 1


36 301143 Adesivo (Mantenha a Escada Recolhida ao 1
Trafegar)
37 091538 Adesivo (Uso dos Protetores) 1
38 998682 Adesivo (Manuteno Peridica) 1
39 998690 Adesivo (Ateno - Triplo) 1

40 998708 Adesivo (Velocidade Desenvolvida) 1


41 998716 Adesivo (Marcha Lenta do Motor) 1
42 115477 Adesivo (Velocidade Desenvolvida) 1
43 133289 Painel principal completo (Ingls) 1
44 326710 Abraadeira insulok 7

45 722637 Conjunto suporte da embreagem 1


46 980896 Pedal da embreagem 1
47 981480 Almofada do pedal 1
48 619262 Pedal do Acelerador 1
49 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 8

50 521666 Arruela de presso M6 15


51 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 4
52 149914 Rebite Tubular C/Rosca Interna M6 4
53 158402 Porca M10 6
54 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 17

55 809749 Carenagem da Coluna de Direo 1


56 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 12
57 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 18
58 860965 Batente de borracha 1
59 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 7

60 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 8


61 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 11
62 438036 Parafuso auto atarr. 1/4" x 1" 2
63 131599 Parafuso sextavado M16 x 65 x 1,50 - CL.10.9 - 6
RP
64 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 12

65 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6


66 055772 Parafuso sextavado M8 7

93
CABINE E COMPLEMENTOS (JSC-INGLS)

C-355

94
CABINE E COMPLEMENTOS (JSC-INGLS)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 095629 Cabine e complementos (JSC-Ingls) 1
01 966705 Mola 4
02 981720 Corda 1
03 225292 Tapete Traseiro Uniport 2500 Plus 1
04 247204 Cabine completa Plus Ingls (Efeito de 1
catlogo)

05 042804 Tapete Dianteiro Uniport 2500 Plus 1


06 438036 Parafuso auto atarr. 1/4" x 1" 2
07 488635 Espelho Retrovisor Universal "Saraiva" 2
08 715615 Tampa do Piso 1
09 910745 Paraf. auto atarr. cab.sext. 1/4" x 3/4" 2

10 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 4


11 471755 Carenagem Frontal Inferior da Plataforma 1
12 810697 Parafuso sextavado M6 x 20 2
13 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
14 963115 Presilha do Corrimo 1

15 963198 Semi-abraadeira para tubo 33,4 1


16 158402 Porca M10 1
17 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
18 825265 Arruela lisa 105 x 300 x 25 2
19 784272 Farol Dianteiro Inferior 2

20 841817 Pisca dianteiro 2


21 192856 Mola de Compresso 8
22 323584 Abraadeira insulok 6
23 326710 Abraadeira insulok 24
24 195222 Presilha colada 12

25 875757 Parafuso recartilhado cabea plstica 2


26 862839 Arruela de atrito 2
27 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 13
28 519736 Arruela de presso M8 13
29 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 13

30 882027 Parafuso M5 X 0,8 X 50 8

95
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO (INGLS)

CE-360

96
PAINEL PRINCIPAL COMPLETO (INGLS)
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 133289 Painel principal completo (Ingls) 1
01 437186 Chave inversora 2
02 760942 Chave metlica redonda 14211 Margirius 1
03 003574 Chave Inversora - 14213 1
04 934273 Parafuso M4 x 15 x 0,7 20

05 061572 Fusvel de lmina - 5A 1


06 061580 Fusvel de lmina - 10A 7
07 061598 Fusvel de lmina - 15A 18
08 256636 Computador JSC-5001E completo 1
09 102749 Manipuladora 2 Posies (KAP) 2

10 196295 Led indicador 2


11 196303 Tomada 12V DNI 0580 1
12 077008 Fixador do cabo 2
13 326710 Abraadeira insulok 10
14 265447 Fusvel de lmina - 20A 6

15 437178 Chave inversora 14201 8


16 437194 Capa protetora 19
17 928325 Prensa Cabos PG 16 1
18 592147 Porca plstica para prensa - cabo PG9 3
19 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 4

20 849299 Prensa cabo 13-18 1


21 706820 Anel de vedao ORI-121 1
22 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 1
23 557835 Chave inversora 14205 16
24 606293 Rele C/ 4 Terminais - 40 A - 12 V 5

25 580167 Rele 5 terminais Reversor 10


26 583195 Rel do Pisca 1
27 644948 Indicador eltrico do nvel de combustvel 1
28 644955 Indicador eltrico de temperatura 1
29 726216 Chicote principal do painel -Plus 1

30 726224 Chicote Intermediario Hidraulico 1


31 749341 Tacometro c/ totalizador de horas 1
32 760868 Chave de partida 1
33 760884 Simbolizador - pisca-pisca 1
34 760892 Simbolizador - Indicador carga 1

35 760900 Simbolizador - freio de mo 1


36 760918 Simbolizador - leo motor- lente vermelha 1
37 760934 Chave inversora - 14208 1
38 762260 Sonalarme 1
39 819763 Corpo do Painel Completo 1

40 819805 Tampa do Painel Completo 1


41 849323 Chave Inversora 14301 1
42 912378 Adesivo (Instruoes - Fusveis e Reles) 1
43 916882 Suporte do Porta Fusivel 1
44 058156 Adaptador 15/16" UNEF 1

45 231795 Tampa Porta Fusivel 1


46 420711 Base do adesivo - Barras 1
47 420737 Base do adesivo - Principal 1
48 420901 Placa de Fixao das Tomadas 1
49 421206 Base do adesivo - Chave de partida 1

50 512301 Adesivo (Barras) 1


51 512319 Adesivo (Principal) 1
52 512327 Adesivo (Chave de Partida) 1
53 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 2
54 704825 Parafuso M4 x 12 19

55 928333 Adesivo (Tampa Rele) 1


56 875757 Parafuso recartilhado cabea plstica 4
57 520700 Arruela de presso M4 16
58 872051 Circuito de proteo 1
59 139568 Protetor do Manipulador 2

60 749895 Arruela lisa 190 x 260 x 15 1


61 467027 Plug Fmea 16 Vias 1

97
RESERVATRIO DE 2000 LITROS

D-157

98
RESERVATRIO DE 2000 LITROS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 100750 Reservatrio de 2000 litros 1
01 950196 Reservatrio de 2000 litros 1
02 695627 Adesivo (Uniport 2000 Plus - direito) 1
02A 695635 Adesivo (Uniport 2000 Plus - Esquerdo) 1
03 590323 Adesivo (JACTO - Traseiro) 1

04 816561 Arruela de presso 6 mm - Ao Inox 5


05 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 5
06 481002 Parafuso cabea chata c/ fenda - M5 8
07 493148 Tampa completa 1
08 515759 Mexedor mecnico 1

09 012013 Abastecedor antiespumante 1


10 362821 Motor Hidrulico do Mexedor 1
11 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
12 644914 Motor hidrulico - mexedor 1
12A 636042 Kit - Vedao para Motor OMM-20. 1

13 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 1


14 967117 Brao de Reao 1
15 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
16 950667 Bero Do Tanque 2500 Plus 1
17 314799 Arruela lisa 54 x 150 x 12,4 14

18 564971 Porca M5 (PARLOK) x 0,8 10


19 752931 Vedao 5 x 15 x 1370 1
20 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 1
21 590331 Adesivo (JACTO - Lateral) 2
22 967109 Acoplamento 1

23 574046 Placa do Motor Hidraulico 1


24 741132 Adaptador 9/16" UNF x 3/8" BSP 2
25 951715 Anel de vedao 1
26 214981 Assento do reservatrio 2
27 442202 Rebite pop 4,8 x 17,5 - inox 10

28 974451 Arruela lisa 170 x 380 x 50 12


29 044107 Porca sextavada parlock M16 x 1,50 6
30 970103 Trava 56 1
31 100784 Porca do Abastecedor/Reservatrio " PA 6 1
32 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1

33 827493 Parafuso c/ fenda M 6 x 12 x 1,0 3


34 613737 Mangueira 1.1/4" x 2500 1
35 626580 Abraadeira D51-64 1
36 486753 Mangueira 50(2") x 1850- km 50 - Azul 1
37 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 1

38 573626 Vlvula de reteno do incorporador 2


39 116665 Arruela de amortecimento 40 6
40 613398 Mangueira de alvio 1
41 009472 Adaptador com flange 1
42 610492 Conjunto de mangueiras - Comando / 1
Reservatrio

43 113308 Mangueira de abastecimento do reservatrio 1


44 378992 Adesivo (Perigo - Rede Eltrica) 1
45 379172 Adesivo (Cuidado ao Abrir o Tanque) 1
46 380014 Adesivo (Ateno No Entrar no Reservatrio) 1
47 301150 Adesivo (Perigo No Permanecer nas 1
Plataformas)

48 111781 Mangueira - Reservatrio / Vlvula 3 vias 1


49 212274 Tampo Da Valvula 1
50 1169889 Abastecimento 1

99
TRANSMISSO E COMPLEMENTOS

TMT-181

100
TRANSMISSO E COMPLEMENTOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 271668 Transmisso e Complementos 1 70 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 5
01 286112 Radiador e capo do motor completo 1 71 757732 Suporte p/ cabo do freio estacionam. 1
02 266775 Conjunto (Abraadeira para escapamento) 1 72 757765 Pino do Cabo da Alavanca 1
03 684274 Motor completo 1 73 757757 Terminal esticador 1
04 917658 Parafuso de fenda 3/16''- UNC x 1/2'' 6 74 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 1

05 966713 Anel do guarda-p 1 75 452433 Parafuso auto-atarraxante 1


06 757641 Manopla da alavanca GM.94.635.501 1 76 757740 Conector liga/desliga 1
07 757633 Extenso da alavanca 1 77 607754 Parafuso sextavado M8 x 55 x 1,25 - Cl. 8.8 1
08 955286 Guarda p da alavanca do cmbio FORD BE 1 78 678722 Porca sextavada Parlock M8 x 1,25 4
2M7277/C 79 787473 Abraadeira do Escapamento 1
09 644864 Conjunto alavanca de mudanas de marcha 1
80 787192 Lona do Escapamento 1
10 757609 Suporte da alavanca do cmbio 1
11 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 2
12 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 15
13 908566 Arruela de presso 3/8" 21
14 518761 Porca sextavado 3/8" 18

15 288233 Varo do cmbio 1


16 484063 Porca Sextavada Parlock M10 x 1,00 1
17 644146 Arruela de presso M14 4
18 572883 Parafuso sextavado M14 x 30 x 1,50 - CL.5.8 4
19 286294 Tanque de combustvel com cinta 1

20 607861 Mangueira Tanque ao Filtro-Sedimentador 1


21 759381 Parafuso oco 1/2" 2
22 908269 Arruela lisa para vedao 4
23 158410 Parafuso M10 x 45 2
24 623884 Arruela lisa 10,5 x 21 x 2 Ao 3

25 209395 Arruela de presso M10 19


26 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 9
27 759282 Filtro sedimentador completo 1
28 326710 Abraadeira insulok 1
29 280925 Parafuso sextavado M12 x 35 x 1,50 6

30 288241 Freio estacionrio 1


31 023655 Grampo U 2
32 826297 Porca sextavado M16 x 2 8
33 764142 Arruela de presso M16 8
34 881300 Arruela lisa 170 x 380 x 3,0 8

35 934422 Parafuso sextavado M16 x 50 8


36 859017 Presilha p/ mangueira 2
37 788711 Mangueira de Respiro do Diferencial 1
38 859009 Bico do respiro 1
39 713313 Adesivo (Nvel do leo) 1

40 168310 Eixo Diferencial 1


41 899641 Diferencial Completo 1
42 582775 Card diferencial completo da perna 2
43 912931 Parafuso 1/2" - 20UNF x 1.3/4" 8
44 852327 Porca sextavada 8

45 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2


46 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 2
47 787465 Corpo do Apoio 1
48 980508 Descanso 1
49 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2

50 209163 Arruela de presso M12 2


51 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 4
52 658732 Cabo freio estacionamento 1
53 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 2
54 908582 Arruela de presso 1/2" 2

55 881292 Arruela lisa 2


56 745828 Travessa de unio 1
57 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10
58 519736 Arruela de presso M8 6
59 139105 Reforo do Peito de Ao 1

60 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4


61 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 4
62 1166389 Peito de Ao UP-2000 1
63 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 10
64 521666 Arruela de presso M6 10

65 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 10


66 023838 Parafuso 7/16" - 14 UNC x 1" - Grau 5 2
67 853507 Arruela lisa 110 x 350 x 47,5 2
68 912998 Arruela de presso 7/16" 2
69 146241 Anel de reteno para eixo 8 1

101
MOTOR COMPLETO

TMT-161

102
MOTOR COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 684274 Motor completo 1 70 074971 Suporte do conduite do cabo do acelerador 1
01 080969 Escapamento com Flange 1 71 089896 Alavanca da bomba injetora 1
02 936146 Parafuso sextavado M10 x 1,25 x 35 CL 8.8 3 72 757542 Orelha de fixao da mola 1
03 371822 Junta do Escapamento. 1 73 757765 Pino do Cabo da Alavanca 1
04 209395 Arruela de presso M10 5 74 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 1

05 907030 Porca M10 x 1,25 mm 3 75 986620 Parafuso cilindrico sextavado M6 x 1 x 16 2


06 079177 Base Flexivel com Flange 1 76 093344 Porca sextavada parlock M6 x 1,00 2
07 757153 Abraadeira U 1 77 999953 Cabo acelerador - pedal 1
08 168567 Mufla do Escapamento 1 78 023754 Vedador de p do garfo GM 94.601.017 1
09 074518 Parafuso de fixao da mufla 4 79 609248 Mangueira - Bomba / Tanque 1

10 299297 Suporte da Mufla 1 80 609230 Mangueira - Filtro sedimentador / Motor 1


11 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 4 81 757054 Flange da polia motora 1
12 519736 Arruela de presso M8 18 82 541185 Parafuso Allen 3/8" - 16 UNC x 1.3/4" 4
13 081984 Motor Diesel - MAXION 1 83 023721 Garfo do desligador GM 73.636.94 1
14 386458 Transmisso Mecanica - 5 Velocidades 1 84 908665 Porca 3/8" UNF 2

15 749366 Coxim do motor - GM 93.216.447 2 85 023655 Grampo U 1


16 747923 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.3/4" - Grau 5 5 86 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
17 908582 Arruela de presso 1/2" 4 87 980409 Impulsor da embreagem 1
18 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2 88 093336 Junta de vedao 1
19 749358 Coxim do cmbio GM. 93.203.602 1 89 980342 Calo da mola do cilindro 1

20 076620 Duto do ar 1 90 758813 Adaptador GM 93.258.972 1


21 756791 Mangueira para turbina 1 91 023762 Rolamento de encosto GM 90.00.18 1
22 820845 Abraadeira D76-95 1 92 967570 Cabo de Bateria - Negativo 1
23 323717 Abraadeira D64-83 1 93 218313 Chicote do alternador - Plus 1
24 899666 Bomba hidrulica completa 1

25 102822 Bomba de engrenagem p/ direo 1


26 402230 Conexo Tomada de Presso "TPA 7/16" - 1
UNF"
27 566877 Engrenagem helicoidal 1
28 787333 Tubo Flange 15 x 35 1
29 787358 Tubo Flange 22 x 40 1

30 855908 Parafuso allen 5/16" UNF x 7/8" 4


31 074799 Correia Trapezoidal A - 63 1
32 810093 Alternador e complementos 1
33 248195 Card Completo 1
34 168302 Card - cmbio/diferencial DANA 1

35 842732 Terminal com flange 1


36 858365 Abraadeira para cruzeta 2
37 860411 Bucha 48 1
38 757997 Disco de freio estacionamento 1
39 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 6

40 629931 Cruzeta do card (reposio) GM. 7.364.605 1


41 860437 Parafuso Allen 5/16" UNF x 1.1/4" 4
42 899674 Embreagem completa 1
43 057869 Mola de trao 2
44 427294 Contrapino 3,97 x 25,4 4

45 980300 Fixador da mola 2


46 009407 Base suplementar - p/ bomba 1
47 912758 Porca sextavada 5/16" 4
48 757682 Suporte 1 - freio estacionamento 1
49 757690 Calo 3

50 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 1


51 999839 Interruptor de Luz de R 1
52 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 2
53 980292 Grampo do impulsor da embreagem 1
54 856260 Parafuso 5/16" - 24 UNF x 3/4" - Grau 5 1

55 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 6


56 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 8
57 907550 Parafuso f 3/8" UNF x 3/4" 1
58 013185 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 32 4
59 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 6

60 759365 Arruela de Aluminio 1


61 020685 Bico de conexo 3/8" UNF 1
62 023739 Piv do garfo GM 94.600.215 1
63 908566 Arruela de presso 3/8" 10
64 518761 Porca sextavado 3/8" 4

65 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 3


66 855932 Tampo UNF 13/16 - Lato Liga CLA" 1
67 592030 Junta de Vedao 16,2 X 22,0 X 1,50 1
68 644930 Sensor trmico NTC 120/59,5 1
69 089888 Mola da alavanca da bomba injetora 2

103
RADIADOR E CAPO DO MOTOR COMPLETO

TMT-182

104
RADIADOR E CAPO DO MOTOR COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 286112 Radiador e capo do motor completo 1
01 083790 Tampa do Filtro de Ar 1
02 083782 Suporte do filtro de ar 1
03 077073 Filtro do ar 1
03A 090902 Elemento Principal - Mann C- 16400-AGCO 1
055124R1

03B 090910 Elemento Secundrio - Mann CF-400-AGCO 6


055123R1
04 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2
05 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 6
06 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 4
07 076364 Suporte do filtro do ar 1

08 519736 Arruela de presso M8 6


09 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 2
10 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 41
11 521666 Arruela de presso M6 41
12 101576 Tampa do cap 1

13 882886 Cap do Motor 1


14 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 35
15 518753 Parafuso 3/8'' - 16 UNC x 1.1/4'' - Grau 5 4
16 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
17 209395 Arruela de presso M10 7

18 518761 Porca sextavado 3/8" 4


19 756635 Protetor do motor 1
20 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
21 758888 Reservatrio GM 93.209.703 1
22 166892 Parafuso sextavado M6 x 25 x 1,00 2

23 184903 Mangueira do respiro do tanque de comb. 990 1


24 938159 Abraadeira 2
25 020685 Bico de conexo 3/8" UNF 2
26 759365 Arruela de Aluminio 4
27 076919 Grade protetora do radiador 1

28 024331 Indicador de restrio de ar 1


29 222877 Coxim de borracha 2
30 842542 Base do coxim 2
31 842583 Suporte do radiador 1
32 858530 Tampa do radiador (click ref. TC 7006 - 7 1
libras)

33 835496 Suporte do chicote eltrico 2


34 843946 Radiador 1
35 465377 Abraadeira D40-60 2
36 856682 Mangueira - Motor / Radiador 1
37 712752 Vedao da Coifa Radiador 2

38 078600 Coifa do radiador 1


39 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4
40 856690 Mangueira - Bomba / Radiador 1

105
BOMBA JP-150

B-76

106
BOMBA JP-150
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 088542 Bomba JP-150 1
01 322669 Corpo da bomba 1
02 038778 Biela completa 3
03 917492 Parafuso sextavado 3/8" 16UNC x 2" 6
04 908566 Arruela de presso 3/8" 6

05 624130 Arruela lisa 105 x 180 x 16 6


06 322933 Guia com haste 3
07 322909 Pino da biela 3
08 240838 Virabrequim 1
09 325506 Rolamento NSK 6310 2

10 323170 Retentor n 01920 2


11 322883 Vedao n 110 x 145 x 0,4 2
12 322610 Flange do rolamento 2
13 519736 Arruela de presso M8 18
14 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18

15 322834 Vedao 132 x 262 x 1,59 1


16 322776 Tampa da bomba 1
17 322867 Junta de vedao 6
18 322826 Guia da camisa 3
19 323188 Retentor n 72 3

20 916775 Anel de reteno para furo 40 3


21 322925 Camisa (alumina) 3
22 323147 Base do mbolo 3
23 427930 Jogo de reparo 1
24 323139 mbolo 3

25 323154 Pisto 3
26 120071 Anel de vedao ORI-15 3
27 325076 Arruela lisa 132 x 258 x 30,4 3
28 324178 Porca 1/2" - 20 UNF - inox 3
29 322875 Arruela de vedao 3

30 082339 Cabeote 1
31 587378 Vlvula para bomba 24 modelo D 6
31A 323014 Anel de vedao 47 x 35,5 x 9,00 6
31B 587360 Mola de compresso inox 6
31C 587212 Gaiola 6

31D 323006 Anel da vlvula 6


31E 323022 Sede da vlvula 6
31F 323030 Disco 6
32 322891 Parafuso prisioneiro 5/8" 11 UNC x 240 inox 4
33 764142 Arruela de presso M16 4

34 916734 Porca sextavada 5/8" - 11UNC 4


35 082313 Tampa das vlvulas 1
36 086173 Tampa das vlvulas de suco 1
37 429258 Parafuso sextavado 1/2" 13 UNC x 3" inox 1
38 908582 Arruela de presso 1/2" 8

39 328542 Bujo BSP 3/4" 1


40 012724 Anel de vedao OR1-119 1
41 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 1
42 325290 Anel de vedao OR1-112 1
43 427948 Bujo 1.1/2" BSP 2

44 322842 Anel raspador 3


45 213736 Bujo 1/2" 1
46 210146 Anel de vedao OR1-117 1
47 445965 Plaqueta de Identificao 1
48 109587 Rebite cabea redonda 4

824201 leo lubrificante referencia TEXACO 4


959957 Adesivo (Manter o nvel do leo) 1

107
BOMBA JP-100

B-66

108
BOMBA JP-100
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 169060 Bomba JP-100 1
01 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 18
02 519736 Arruela de presso M8 26
03 228395 Flange do rolamento 2
04 912147 Vedao 2

05 106930 Retentor 2
06 107557 Rolamento 2
07 130419 Virabrequim 1
08 130401 Biela completa 4
09 831503 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 1.3/4" 8

10 979237 Arruela lisa 5,30 x 10,0 x 1,0 8


11 911677 Eixo da biela 20 x 44,4 4
12 012922 Guia da haste 4
13 211524 Anel raspador 4
14 911842 Base do mbolo 4

15 211482 mbolo 4
16 211375 Pisto 4
17 901405 Anel de vedao OR1-014 4
18 911867 Arruela lisa 4
19 324178 Porca 1/2" - 20 UNF - inox 4

20 520775 Bujo de drenagem 1/4" BSP 1


21 325290 Anel de vedao OR1-112 1
22 911743 Tampa da bomba 1
23 911735 Junta de vedao 130 x 235 x 1,59 1
24 911594 Corpo da bomba 1

25 328542 Bujo BSP 3/4" 1


26 012724 Anel de vedao OR1-119 1
27 107524 Anel de reteno para furo 36 4
28 106922 Retentor 22 x 35,2 x 7,0 4
29 912154 Junta de vedao 415 x 41,5 x 4 4

30 911750 Guia da camisa 35 4


31 423517 Camisa de cermica 4
32 912493 Vedao elstica 4
33 261404 Valvula para bomba 8
33A 508333 Guarnio das vlvulas 8

34 055624 Tampa das Valvulas 1


35 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 6
36 908582 Arruela de presso 1/2" 6
37 911974 Parafuso prisioneiro 1/2" 13 UNC x 210 7
38 977660 Tampa das vlvulas (1.1/4" BSP) 1

39 876128 Cabeote 1
40 911883 Placa de aperto 2
41 911305 Bujo 1/2" BSP 1
42 208363 Tampo 1.1/4" BSP 1
43 213736 Bujo 1/2" 1

44 210146 Anel de vedao OR1-117 1


45 108126 Jogo de reparo 1
46 985291 Plaqueta de Identificao 1
47 109587 Rebite cabea redonda 4
959957 Adesivo (Manter o nvel do leo) 1

109
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA COMPLETO

MCP-60

110
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1145886 Compressor do marcador de linha completo 1
01 013433 Arruela lisa 1
02 031146 Parafuso M5 x 0,8 x 25 1
03 084979 Conector intermediario 2
04 088889 Guarnio da capa do compressor 1

05 090182 Niple menor 4


06 124809 Porca do tubo azul 4
07 124817 Porca do tubo branco 3
08 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 2
09 404384 Arruela lisa 60 x 80 x 18 2

10 452433 Parafuso auto-atarraxante 4


11 456400 Suporte do compressor 1
12 456533 Porca trava para mangueira de lquido 3
13 456541 Porca trava para mangueira de ar 3
14 811034 Parafuso M5 x 16 x 0,8 2

15 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2


16 1174833 Compressor do marcador de linha 1
17 1175678 Base do compressor 1
18 1175681 Chicote Interno (Terminal Femea) VS01 1
19 1175686 Kit Fixao e Reparos 1

20 1175690 Cotovelo do Compressor 1/4" 1


21 1175691 Presilha para Mangueira do Compressor 1
22 1175695 Vlvula Solenide 3 Vias 1
23 1175699 Vlvula Solenide 2 Vias 2
24 1175700 Niple para Lquido 1

25 1175701 Capa de Proteo Completa 1


26 1175705 Capa de Proteo do Compressor 1
27 1176294 Mangueira 8 x 6 Branca 1190 1
28 1176302 Mangueira 6 x 6 Azul 1190 2
29 1176308 Mangueira 6 x 6 Branca 1190 2

30 455253 Fixador de escova 1


31 455246 Escova 1

111
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA

MCP-61

112
COMPRESSOR DO MARCADOR DE LINHA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1174833 Compressor do marcador de linha 1
01 1174825 Cabeote completo 1
02 1174826 Motor Eltrico 12V 65W 1
03 1174827 Excntrico completo 1
04 1174829 Vlvula do Cabeote Montada 1

05 1174830 Biela com Diafragma Montada 1


06 1174831 Corpo do Compressor 1
07 1174832 Tampa do Compressor 1
08 1183432 Kit reparos 1
09 192674 Rolamento Fixo c/ 1 Carreira de Esferas 1

113
ADESIVOS

ADS-92

114
ADESIVOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 042713 Adesivos 1
01 013169 Adesivo (OK-TESTE FINAL) 1
02 039420 Adesivo (Produtos Qumicos - portugus) 1
03 276220 Adesivo (Indicao Ponto Lubrificao) 24
04 276238 Adesivo (Indicao Posicionamento Macaco) 4

05 851360 Adesivo (Rotao do Mexedor) 1


06 379073 Adesivo (Reservatrio - gua para Lavar as 1
Mos)
07 379107 Adesivo (Nvel leo Hidrulico) 1
08 959957 Adesivo (Manter o nvel do leo) 1
09 674093 Adesivo (Tanque de gua Limpa) 1

10 301184 Adesivo (Fluxo da Vlvula Direcional) 1


11 301325 Adesivo (Presso dos Pneus - Uniport Plus) 2
12 379248 Adesivo (Ler Manual Vertical) 1
13 850891 Adesivo (Alerta - Comando Hidrulico) 2
14 389387 Adesivo (Indicao de Dreno) 4

15 515734 Adesivo (Limpar o filtro...) 1


16 674085 Adesivo (Refletivo - esquerdo) 3
17 670588 Adesivo (Cuidado - Evitar esta rea) 6
18 674077 Adesivo (Refletivo - direito) 3

115
QUADRO MVEL E COMPLEMENTOS

MT-111

116
QUADRO MVEL E COMPLEMENTOS
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 646422 Quadro mvel e complementos 1
01 287151 Cilindro hidrulico do levante do quadro 2
02 519736 Arruela de presso M8 18
03 646505 Brao do levante superior 2
04 752352 Pino 155 com lubrificao 8

05 752378 Pino do cilindro 4


06 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 16
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 18
08 734285 Quadro mvel completo 1
09 967257 Pino Trava do Quadro 2

10 330407 Pino trava universal 5/16" 2


11 648865 Abraadeira da Barra Central 2
12 261040 Bucha de trava do pino 2
13 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4
14 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

15 600593 Pino 235 2


16 649236 Bucha espaadora - cabea articul. 4
17 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 8
18 219824 Pino 19,05 X 250 2
19 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

20 600841 Bucha guia sextavada inferior 4


21 197954 Pino 73 x 12,7 4
22 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 4

117
QUADRO MVEL COMPLETO

MT-112

118
QUADRO MVEL COMPLETO
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 734285 Quadro mvel completo 1
01 454595 Quadro mvel 1
02 162379 Kit mola de trao da barra 4
03 821629 Suporte da mangueira 4
04 125624 Suporte da barra direita 1

05 125616 Suporte da barra esquerda 1


06 169235 Brao Estabilizador Direito 1
07 169243 Brao Estabilizador Esquerdo 1
08 967000 Mola de trao - 74,5 x 326 2
09 169102 Amortecedor 6

10 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 4
12 752295 Pino da articulao - brao estabiliz. 2
13 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 10
14 519736 Arruela de presso M8 28

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 10


16 881292 Arruela lisa 2
17 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 8
18 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 12
19 814780 Coxim 85 x 65 2

20 209171 Parafuso M12 x 20 x 1,75 2


21 209163 Arruela de presso M12 2
22 022350 Cilindro hidrulico (Fechamento das barras) 2
23 648824 Suporte da barra central - direita 1
24 648832 Suporte da barra central - esquerda 1

25 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4


26 209395 Arruela de presso M10 4
27 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
28 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 4
29 645051 Cilindro hidrulico (fechamento das barras) 2

29A 599712 Reparo do Cilindro Hidrulico 2


30 073791 Terminal rotular 2
31 091421 Contra porca da rtula 2
32 752329 Pino para Cilindro - Brao Estabilizador 2
33 752337 Pino do Terminal do Cilindro 2

34 752352 Pino 155 com lubrificao 2


35 752360 Pino 135 - com lubrificao 4
36 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 10
37 197954 Pino 73 x 12,7 4
38 169276 Cabea da articulao 2

39 354985 Acumulador hidrulico da barra 2


40 354993 Cilindro hidrulico do levantador da barra 2
41 600015 Mola de trao da Barra 4
42 908780 Parafuso esticador da mola 8
43 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 2

44 600593 Pino 235 2


45 600767 Bucha guia sextavada superior 4
46 649814 Cilindro hidrulico angular 2
47 752790 Pino do cilindro 4
48 649236 Bucha espaadora - cabea articul. 4

49 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 4


50 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 24
51 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
52 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 10
53 846733 Cabo de segurana 2

54 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 4


55 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2
56 757666 Acumulador hidrulico para ponta da barra 2
57 073403 Bucha guia 25 2
58 829499 Porca DODI-LOC M 10 x 1,5 4

59 999573 Terminal da mola de trao da barra 8


60 516757 Junta de cobre 1/2" 2
61 781690 Conexo 3/4" UNF x M 18 2
62 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8
63 783282 Conexo (T) 1/2" UNF 2

64 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2


276220 Adesivo (Indicao Ponto Lubrificao) 14

119
QUADRO MVEL E COMPLEMENTOS COM SENSOR DE BARRA

MT-109

120
QUADRO MVEL E COMPLEMENTOS COM SENSOR DE BARRA
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 095637 Quadro mvel e complementos com sensor de 1
barra
01 287151 Cilindro hidrulico do levante do quadro 2
02 519736 Arruela de presso M8 18
03 646505 Brao do levante superior 2
04 752352 Pino 155 com lubrificao 8

05 752378 Pino do cilindro 4


06 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 16
07 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 18
08 734293 Quadro mvel completo com sensor 1
09 967257 Pino Trava do Quadro 2

10 330407 Pino trava universal 5/16" 2


11 648865 Abraadeira da Barra Central 2
12 261040 Bucha de trava do pino 2
13 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 4
14 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4

15 600593 Pino 235 2


16 649236 Bucha espaadora - cabea articul. 4
17 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 8
18 219824 Pino 19,05 X 250 2
19 810705 Parafuso sextavado M8 x 30 x 1,25 2

20 600841 Bucha guia sextavada inferior 4


21 197954 Pino 73 x 12,7 4
22 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 4
23 749101 Cilindro hidrulico (levante do quadro) 2
24 781526 Conexo (T) para mangueira 3/8" 2

25 228940 Niple dosador 4,00 - 1/2" UNF x 3/8" NPT 2


26 295683 Pino 2
27 377739 Capa de Proteo do Potencimetro 2
28 326710 Abraadeira insulok 10

121
QUADRO MVEL COMPLETO COM SENSOR

MT-110

122
QUADRO MVEL COMPLETO COM SENSOR
Continuao

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 734293 Quadro mvel completo com sensor 1 70 362103 Suporte do Potenciometro Inferior 2
01 454595 Quadro mvel 1 71 750778 Parafuso sextavado M8 x 90 x 1,25 - inox 4
02 162379 Kit mola de trao da barra 4
03 821629 Suporte da mangueira 4
04 125624 Suporte da barra direita 1

05 125616 Suporte da barra esquerda 1


06 169235 Brao Estabilizador Direito 1
07 169243 Brao Estabilizador Esquerdo 1
08 967000 Mola de trao - 74,5 x 326 2
09 169102 Amortecedor 8

10 764159 Parafuso sextavado M10 x 60 x 1,50 - CL. 8.8 4


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 6
12 752295 Pino da articulao - brao estabiliz. 2
13 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 6
14 519736 Arruela de presso M8 40

15 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 14


16 881292 Arruela lisa 2
17 907642 Porca 1/2" - 20 UNF - Grau 5 8
18 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 12
19 814780 Coxim 85 x 65 2

20 209171 Parafuso M12 x 20 x 1,75 2


21 209163 Arruela de presso M12 2
22 022350 Cilindro hidrulico (Fechamento das barras) 2
23 648824 Suporte da barra central - direita 1
24 648832 Suporte da barra central - esquerda 1

25 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 4


26 209395 Arruela de presso M10 4
27 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
28 340117 Niple Dosador 1,00 - 37 graus 4
29 645051 Cilindro hidrulico (fechamento das barras) 2

29A 599712 Reparo do Cilindro Hidrulico 2


30 073791 Terminal rotular 2
31 091421 Contra porca da rtula 2
32 752329 Pino para Cilindro - Brao Estabilizador 2
33 752337 Pino do Terminal do Cilindro 2

34 752352 Pino 155 com lubrificao 2


35 752360 Pino 135 - com lubrificao 4
36 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 10
37 197954 Pino 73 x 12,7 4
38 169276 Cabea da articulao 2

39 354985 Acumulador hidrulico da barra 2


40 354993 Cilindro hidrulico do levantador da barra 2
41 600015 Mola de trao da Barra 4
42 908780 Parafuso esticador da mola 8
43 210351 Niple dosador 5,00 - 1/2" UNF (2X) X 37 GR. 2

44 600593 Pino 235 2


45 600767 Bucha guia sextavada superior 4
46 649814 Cilindro hidrulico angular 2
47 752790 Pino do cilindro 4
48 649236 Bucha espaadora - cabea articul. 6

49 997205 Parafuso sextavado M6 x 10 x 0,8 4


50 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 24
51 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 6
52 663153 Parafuso 5/16" 18 UNC x 3/4" 10
53 846733 Cabo de segurana 2

54 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 12


55 213017 Cotovelo 1/2" - 20 UNF 2
56 757666 Acumulador hidrulico para ponta da barra 2
57 073403 Bucha guia 25 2
58 829499 Porca DODI-LOC M 10 x 1,5 4

59 999573 Terminal da mola de trao da barra 8


60 516757 Junta de cobre 1/2" 2
61 781690 Conexo 3/4" UNF x M 18 2
62 829374 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - CL. 8.8 8
63 783282 Conexo (T) 1/2" UNF 2

64 377770 Porca sextavada M18 x 1,50 - CL 8.8 2


65 466383 Suporte Superior 2
66 295691 Placa de Fixao Superior 4
67 836502 Parafuso 5/16'' - 18 UNC x 1'' - Grau 5 8
68 295683 Pino 2

69 293894 Base do suporte 2

123
BATENTE ESQUERDO COMPLETO DA BARRA

C-357

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 285999 Batente esquerdo completo da barra 1
01 471847 Batente da barra 1
02 468801 Tubo Articulador 1
03 387241 Parafuso sextavado M12 x 100 x 1,50 2
04 173245 Porca sextavada parlock M12 x 1,25 2

05 981407 Conjunto da ala 1


06 981753 Ala interna de apoio da barra 1
07 981225 Correia 1
08 981803 Parafuso 1/4" x 1 UNC c/ sext. interno 10
09 981761 Ala externa de apoio da barra 1

10 641811 Porca sext. dodi-loc 1/4" 10


11 981399 Placa de fixao da lona 2
12 108787 Porca DODI-LOC 1/2" - 13U 2
13 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 2
14 509158 Suporte do Farol Lateral 1

15 519736 Arruela de presso M8 1


16 358218 Parafuso sextavado M8 x 80 x 1,25 1
17 815258 Farol Lateral Dianteiro 1
18 817049 Farol Lateral Traseiro 1
19 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 2

20 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1

124
MEDIDOR DE NVEL

MN-46

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 302919 Medidor de nvel 1
01 942805 Escala Graduada 2000 L Plus 2
02 546598 Clip para Mangueira 22-25 10
03 405563 Mangueira - Indicador de Nivel 1
04 301093 Coluna do Medidor 1

05 875716 Indicador eltrico de nvel 1


06 324764 Bia esfera 14 1
07 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 1
08 537381 Tampo 1
09 345975 Mangueira 3/4" x 1400 1

10 521666 Arruela de presso M6 2


11 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2
12 888909 Parafuso sextavado M6 x 70 x 1,00 2
13 794800 Mangueira - Medidor de nvel / Tanque 1
14 181685 Conexo para mangueira 9,53 ( 3/8" ) - Inox 1

15 611764 Mangueira 9,60 (3/8") x 2000 1


16 063370 Abraadeira D12-16 - ao inox 2

125
INDICADOR ELTRICO DE NVEL

CE-91

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 875716 Indicador eltrico de nvel 1
01 750364 Sensor completo do segmento 1
02 875708 Corpo superior 1
03 061192 Vedador inferior do indicador 1
04 873174 Bia 1

05 874586 Corpo inferior 1


06 519587 Conector 3/8" x 90 1
07 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 6
08 901405 Anel de vedao OR1-014 1

126
FILTRO DE LINHA VI (MALHA 50 BICO 3/4")

F-34

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 191965 Filtro de linha VI (malha 50 bico 3/4") 1
01 158105 Corpo do Filtro 1
02 303214 Elemento filtrante malha 50 completo 1
03 977306 Anel de vedao ORI - 227 1
04 322057 Anel de vedao OR1-114 2

05 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 2


06 873430 Corpo do filtro 1
07 874339 Porca para filtro de linha 2
08 881839 Anel de vedao ORI - 124 2

127
MANGUEIRA - SEGMENTO 2 E 3 / FILTRO (350 MM)

CD-664

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 688713 Mangueira - Segmento 2 e 3 / Filtro (350 mm) 1
01 131771 Mangueira protetora 1.1/2" x 700 2
02 891457 Porca M28 x 2 3
03 892927 Anel Trava 3
04 898080 Anel de encosto 3

05 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 3


06 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2
07 991398 Mangueira 19,00(3/4") x 2600 1
08 991935 Mangueira 3/4" x 3150 1
09 239087 Bico 3/4" x 100 1

10 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 12


11 474841 Conexo (Y) 3/4" 1
12 065763 Mangueira 3/4" x 500 1

128
MASTERMARK BARRA

KIT-126

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 1172875 Mastermark Barra 1
01 281311 Suporte do Gerador de Espuma 2
02 519744 Parafuso sextavado M8 x 40 x 1,25 - rosca total 4
03 519736 Arruela de presso M8 4
04 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 4

05 326710 Abraadeira insulok 180


06 333054 Condutor paralelo (33 metros) 1

129
MANGUEIRA - SEGMENTO 2 E 3 / FILTRO (500 MM)

CD-664

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 623496 Mangueira - Segmento 2 e 3 / Filtro (500 mm) 1
01 131771 Mangueira protetora 1.1/2" x 700 2
02 891457 Porca M28 x 2 3
03 892927 Anel Trava 3
04 898080 Anel de encosto 3

05 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 3


06 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2
07 713875 Mangueira Seg.1 - Ramal 2 1
08 991935 Mangueira 3/4" x 3150 1
09 239087 Bico 3/4" x 100 1

10 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 12


11 474841 Conexo (Y) 3/4" 1
12 065763 Mangueira 3/4" x 500 1

130
PORTA-BICO BIJET

BC-47

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 163063 Porta-bico bijet 1
01 163063 Porta-bico bijet 1
02 333120 Tampa da vlvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compresso 1

05 339994 Porta-bico 1
06 340273 Corpo do bico 1
07 340851 Anel de vedao OR2 - 201 1
08 341008 Mola do porta-bico 1
09 341016 Vedador 1

10 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2


11 725010 Capa do bico 1
12 333112 mbolo 1
13 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2
14 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 1

15 350686 Porca trava laranja 1


16 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 1
17 482224 Porta-bico bijet completo 1

131
MANGUEIRA - SEGMENTO 1 / FILTRO

CD-665

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 684126 Mangueira - Segmento 1 / Filtro 1
01 891457 Porca M28 x 2 4
02 892927 Anel Trava 4
03 898080 Anel de encosto 4
04 911131 Anel de vedao "O-RING" - OR1-018 4

05 943142 Bico curvo 3/4" x 90 2


06 946426 Mangueira 3/4" x 560 1
07 239087 Bico 3/4" x 100 2
08 289447 Mangueira 19,00 ( 3/4" ) x 2000 1
09 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 18

10 474841 Conexo (Y) 3/4" 2


11 500488 Mangueira 19,00 (3/4") x 950. 1
12 614727 Mangueira 3/4" x 2500 1
13 049163 Mangueira 19,00 (3/4") x 1900 1

132
PORTA-BICO QUADRIJET COM ANTI-GOTEJO

BC-28

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 952333 Porta-bico quadrijet com anti-gotejo 1
01 333112 mbolo 1
02 333120 Tampa da vlvula 1
03 333138 Diafragma (Viton) 1
04 333153 Mola de compresso 1

05 340273 Corpo do bico 1


06 340851 Anel de vedao OR2 - 201 1
07 341008 Mola do porta-bico 1
08 341016 Vedador 1
09 426361 Anel de vedao 10,52 x 1,83 OR2-5 1

10 432195 Porta-bico quadrijet 1


11 725002 Semi-abraadeira para tubo 19 1
12 730291 Parafuso M6 x 20 x 1,00 inox 2
13 730309 Porca sextavada M6 x 1,00 inox 2

133
CONJUNTO DE PNEU 12.4 X 36

EX-173

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 633395 Conjunto de Pneu 12.4 x 36 1
01 633379 Roda com Aro DW10 E Pneu 12.4/36 - Direita 2
01A 633387 Roda com Aro DW10 e Pneu 12.4/36 - 2
Esquerda
02 282210 Cmara de ar 12.4-36/11 - 36 4
03 387274 Pneu agrcola 12.4-36 - 12 lonas 4

04 633353 Roda DW 10" X 36 " 4

134
VARO

C-287

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 068006 Varo 1
01 063080 Terminal rotular 30 macho M30 x 2 esquerdo 1
02 645150 Porca de trava - rosca esquerda 1
03 063106 Terminal Rotular 30 Macho M30X2 Direito 1
04 063130 Graxeira M5 X 0,8 Grau AO 2

05 645127 Corpo do varo 1


06 645143 Porca de trava - rosca direita 1

135
BARRA DE LIGAO COMPLETA

C-286

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 282012 Barra de ligao completa 1
01 992784 Barra de ligao 1
02 992834 Prolongador 1
03 992891 Porca-trava 1.1/8" - 12 UNF 1
04 992909 Terminal de direo 1

05 992917 Calo da esfera 2


06 992925 Pino do terminal 1
07 700377 Porca cnica 5/8" - 18 UNF - grau 5 2
08 747154 Porca sextavada parlock M20 x 1,5 1
09 818153 Arruela lisa 210 x 370 x 30 1

10 910463 Bico para engraxadeira 1/4" - 28 UNF 1


11 994343 Terminal do cilindro da direo 1
12 993063 Trava do prolongador 1

136
TERMINAL DO CILINDRO DA DIREO

C-385

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 994343 Terminal do cilindro da direo 1
01 994350 Corpo do Terminal 1
02 366542 Alemite bico para engraxadeira M6 X 1,0 reto 1
03 103290 Rtula do Mancal 1

137
FILTRO SUCO COMPLETO

F-56

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 699280 Filtro suco completo 1
01 011734 Parafuso com volante 1
02 817346 Elemento filtrante duplo 430 1
03 941336 Corpo do filtro de suco 1
04 209395 Arruela de presso M10 2

05 817353 Elemento filtrante triplo 820 com flange 1


06 907030 Porca M10 x 1,25 mm 2
07 472597 Anel de vedao 136 1
08 817403 Ala 1
09 817395 Tampa com assento 1

10 817379 Semi-cinta - filtro de suco 1


11 732115 Semi-cinta com suporte 1
12 593673 Anel de trava 1
13 534453 Porca de unio 1
14 660795 Vlvula 3 vias com tampo e flange de fixao 1

15 757559 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,25 2

138
VLVULA 3 VIAS COM TAMPO E FLANGE DE FIXAO

CV-409

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 660795 Vlvula 3 vias com tampo e flange de fixao 1
01 048132 Pino do stop 2
02 287318 Corpo Vlvula 3 Vias 1
03 065912 Flange da vlvula 2
04 065953 Esfera 3 vias 1

05 065995 Assento de vedao 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do ncleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedao 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de presso M6 4
14 737759 Anel de vedao OR1-151 2

15 763649 Anel de vedao OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 970103 Trava 56 1
18 095794 Inserto M6 x 14 4
19 212274 Tampo Da Valvula 1

20 287060 Flange Fixao Porca " PA. 6 C/20 % F.V. 1


21 417717 Anel de vedao OR1-227 2
22 480467 Anel 61,6 2,62 Nitr 70 ORI - 143 1

139
INCORPORADOR DE DEFENSIVO E COMPLEMENTOS

KIT-158

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 971382 Incorporador de defensivo e complementos 1
01 763326 Brao 2
02 764746 Trava do incorporador 1
03 763375 Pino 12,6 x 115 1
04 315002 Arruela lisa 130 x 254 x 15 8

05 214445 Contrapino 3,2 x 18 6


06 1171715 Mola 1
07 763383 Pino 12,7 (1/2") x 105 2
08 369751 Suporte do Incorporador 1
09 649632 Batente de borracha 1

10 906073 Incorporador de defensivos 1


11 368696 Conexo (T) para mangueira 1.1/4" 1
12 881508 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,5 - aco inox 2
13 412908 Arruela de presso 10 ao inox 2
14 132167 Porca sextavada M10 x 1,5 - inox 2

15 373134 Mangueira 1.1/4" x 480 1


16 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 4
17 702480 Mangueira 1/2" x 900 ( for / metro ) 1
18 097949 Adesivo (Lavador de Embalagens) 1
19 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 2

20 519736 Arruela de presso M8 1


21 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
22 379230 Adesivo (Ler Manual Horizontal) 1

140
INCORPORADOR DE DEFENSIVOS

KIT-157

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 906073 Incorporador de defensivos 1
01 106955 Anel de vedao OR1-120 2
02 048454 Corpo do venturi 1
03 048462 Tampa 1
04 050229 Grampo U 180 x 30 2

05 050682 Vlvula direcional do incorporador 1


06 005900 Porca de fechamento filtro 1
07 005918 Anel de trava 1
08 614941 Peneira 1
09 717496 Corda 4 x 300 1

10 739888 Tampa do incorporador de defensivo 1


11 078717 Bico do ejetor 10,5 1
12 088302 Corpo do incorporador 1
13 906016 Adaptador 1/2"BSP x 1/2"UNF 1
14 906057 Porca sextavada 1"-12UNF 2

15 984872 Ramal do Incorporador 1


16 996678 Bico do Lavador 1
17 127290 Trava 1
18 188995 Anel de vedao "O-Ring" OR1-132 Viton 1
19 071944 Aspersor do lavador do Incorporador 1

20 244459 Anel de vedao ORI-113 2


21 322057 Anel de vedao OR1-114 2

141
VLVULA DIRECIONAL DO INCORPORADOR

CV-336

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 050682 Vlvula direcional do incorporador 1
01 049130 Corpo da vlvula 1
02 049841 Pino guia da mola 2
03 048199 Vedador 2
04 050187 Arruela lisa 43 x 90 x 8 2

05 050211 Parafuso com fenda M4 x 8 2


06 050203 Arruela lisa 94 x 142 x 95 2
07 044057 Mola de compresso 12,7 2
08 050195 Arruela lisa 64 x 125 x 95 ao inox 2
09 964262 Anel de vedao "O-Ring" OR1-010 2

10 048140 Alavanca da vlvula do lavador 1


11 049858 Pino da alavanca 2
12 048207 Alavanca da vlvula do incorporador 1
13 110494 Anel de vedao ORI-116 1
14 048181 Tampo da vlvula 1

15 867044 Porca para sada do ramal 1

142
ASPERSOR DO LAVADOR DO INCORPORADOR

KIT-75

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 071944 Aspersor do lavador do Incorporador 1
01 483628 Parafuso auto-atarraxante PH. 2,9 X 22 1
02 059055 Porca do aspersor 1
03 061119 Bucha 1
04 058909 Ncleo do aspersor 1

05 060426 Corpo do aspersor 1

143
VLVULA 3 VIAS

CV-399

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 253740 Vlvula 3 vias 1
01 048132 Pino do stop 2
02 065896 Corpo da vlvula 3 vias 1
03 065912 Flange da vlvula 2
04 065953 Esfera 3 vias 1

05 065995 Assento de vedao 2


06 066001 Guia do assento 2
07 066027 Haste de arraste do ncleo 1
08 066035 Alavanca 1
09 066076 Parafuso prisioneiro M6 x 120 x 1,00 inox 4

10 096032 Anel de vedao 60,8 x 50,2 2


11 281790 Parafuso auto-atarraxante 4 x 20 1
12 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 8
13 521666 Arruela de presso M6 4
14 737759 Anel de vedao OR1-151 2

15 763649 Anel de vedao OR1-115 2


16 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 8
17 095794 Inserto M6 x 14 4

144
VLVULA DIRECIONAL E CMARA

CV-312

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 999433 Vlvula direcional e cmara 1
01 404319 Cmara compensadora 1200 1
02 706275 Vlvula direcional 90 1
03 784108 Cotovelo 1"-BSP X 90 Graus 1
04 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 1

05 950659 Niple 1"11 BSP X1'11 BSPT 2

145
CONJUNTO MASTERFLOW 2000

CV-441

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 808501 Conjunto Masterflow 2000 1
01 165449 Parafuso prisioneiro M8 x 582 x 1,25 1
02 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 1
03 507319 Registro de agulha para manmetro 1
04 648170 Anel de vedao OR1-128 11

05 860049 Parafuso prisioneiro M8 x 423 x 1,25 1


06 865980 Parafuso prisioneiro 667 1
07 945832 Porca sextavada cega M8 x 1,0 5
08 998138 Vlvula de segurana 1
09 053553 Tampa direita 1

10 055764 Bucha 2
11 519736 Arruela de presso M8 6
12 860114 Espaador 3
13 866012 Tampa esquerda 1
14 868281 Espaador para medidor de vazo 1

15 358119 Alvio rpido completo 1


16 009803 Manmetro com glicerina - 0 a 300 kgf/cm 1
17 731521 Anel de vedao OR1-124 11
18 970285 Parafuso prisioneiro M8 x 176 x 1,25 1
19 983486 Suporte do comando 2

20 512376 Pino Suporte do Manometro 1


21 244459 Anel de vedao ORI-113 2
22 322040 Anel de vedao OR1-011 2
23 512426 Tampa Cega - Entrada para Manometro 1
24 512475 Suplemento para Manometro 1

25 497743 Ramal completo do comando 4


26 868646 Grampo U de fixao do manmetro 1
27 082016 Rotor do medidor de vazo 1
28 998146 Corpo do medidor de vazo 1
29 867044 Porca para sada do ramal 4

30 867093 Bico 3/4" com flange 23,6 4


31 322057 Anel de vedao OR1-114 4

146
RAMAL COMPLETO DO COMANDO

CV-242

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 497743 Ramal completo do comando 1
01 011668 Anel de vedao OR1-122 1
02 106955 Anel de vedao OR1-120 1
03 148155 Ncleo esfrico do ramal com pino 1
04 322057 Anel de vedao OR1-114 1

05 414748 Arruela de vedao 1


06 414763 Assento da vedao 2
07 414771 Anel de Vedao 20 x 11 x 3,0 2
08 477448 Encosto 1
09 706796 Anel de vedao OR1-114 1

10 731521 Anel de vedao OR1-124 1


11 832857 Anel de vedao OR1-115 1
12 860064 Bucha do niple de sada 1
13 860098 Pastilha 1
14 180414 Corpo do ramal 1

15 944876 Fixador 1
16 944892 Agulha completa 1
17 944900 Manopla 1
18 945998 Parafuso cabea plstica M8 x 30 x 1,25 1
19 955617 Anel de vedao OR2-110 1

20 737718 Anel de vedao OR1-027 1

147
VLVULA DE SEGURANA

CV-85

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 998138 Vlvula de segurana 1
01 079111 Corpo da vlvula de segurana 1
02 325290 Anel de vedao OR1-112 1
03 868364 Sede da vlvula de segurana 1
04 985127 Pastilha de vedao 1

05 422600 Mola de compresso 1


06 712554 Arruela lisa 68 x 160 x 12,4 1
07 928754 Anel de vedao OR2-123 1
08 866244 Tampa da vlvula de segurana 1
09 868646 Grampo U de fixao do manmetro 1

148
MANGUEIRA - VLVULA / VLVULA DO INCORPORADOR

CD-589

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 017426 Mangueira - Vlvula / Vlvula do incorporador 1
01 264044 Bico 3/4" com flange 1
02 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 2
03 326066 Bico de conexo para mangueira 3/4" x 90 1
04 402412 Arruela de vedao 31 x 22,5 x 2,5/3,0 2

05 423814 Abraadeira D22-32 (inox) 4


06 108779 Anel de vedao ORI-118 1
07 060540 Mangueira hidrulica SAE J517 100R3 - 12 1
2300

149
MANGUEIRA - VLVULA 3 VIAS / FILTRO DE SUCO

CD-599

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 111807 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1
01 302380 Mangueira - Vlvula 3 vias / Filtro de suco 1
02 417717 Anel de vedao OR1-227 4
03 626580 Abraadeira D51-64 4
04 066043 Bico para mangueira 2" reto 1

05 969402 Bico de conexo para mangueira 2" x 90 1

150
MANGUEIRA HIDRULICA SEM TERMINAIS 2200

CD-591

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 111799 Mangueira hidrulica sem terminais 2200 1
01 302364 Mangueira - Vlvula 3 vias / Sada (Dreno) 1
02 417717 Anel de vedao OR1-227 2
03 626580 Abraadeira D51-64 4
04 066043 Bico para mangueira 2" reto 1

05 969402 Bico de conexo para mangueira 2" x 90 1


06 821629 Suporte da mangueira 2

151
BICO ENGATE RPIDO (MACHO)

CD-364

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 073940 Bico engate rpido (Macho) 1
01 066050 Bico do Engate Rapido - Macho 1
02 066068 Tampo Fmea 1
03 155523 Corda 2,00 x 200 1
04 417717 Anel de vedao OR1-227 2

152
VLVULA DIRECIONAL 90

CV-243

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 706275 Vlvula direcional 90 1
01 003277 Corpo da Vlvula Direcional 1
02 010827 Anel de vedao 29 x 22 x 3 2
03 047894 Alavanca 1
04 048132 Pino do stop 2

05 358267 Arruela lisa 64 x 125 x 16 1


06 443713 Parafuso M6 x 40 x 1,00 1
07 521666 Arruela de presso M6 1
08 547570 Niple 1" - Vlvula Direcional 2
09 705756 Ncleo Esfrico da Vlvula 90 1

10 955591 Anel de vedao OR2-114 1


11 982736 Camisa de teflon 3
12 982744 Assento de vedao 3

153
COMANDO MASTERFLOW 2000 E COMPLEMENTOS

CV-443

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 529734 Comando Masterflow 2000 e complementos 1
01 377911 Arruela lisa 84 x 160 x 16 4
02 152983 Suporte De FIXAAO Do Comando -Direito 1
03 152991 Suporte De Fixaao Do Comando- Esquerdo 1
04 221648 Porca sextavada M8 x 1,25 - inox 8

05 534008 Comando Masterflow 2000 1


06 448233 Parafuso M8 x 30 x 1,25 4
07 618355 Anel de vedao OR2-220 1
08 784116 Cotovelo Macho-fmea 90 graus 1
09 827295 Arruela de presso M8 ao Inox 8

10 901249 Base Do Bico 25,4(1") Com Rosca 1


11 687318 Grampo U para bico engate rpido de 1 1/2" 3
12 190819 Tubo de Unio e Suporte do Comando 1
13 924746 Parafuso sextavado M8 x 20 x 1,25 - Inox 4
14 301192 Adesivo (Sinalizao de Alerta - Preto/Amarelo) 2

154
TAMPA DO MOTOR ALVIO RPIDO E RAMAIS - COMPLETA

CV-356

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 795294 Tampa do motor alvio rpido e ramais - 1
completa
01 583773 Cabo de ligao - ramais 1
02 306811 Vedao do conector 1
03 868273 Tampa do motor 1
04 292300 Capa do prensa cabo 1

05 997197 Parafuso panela 3,0 x 16 4


06 292292 Base do prensa cabo 1

155
CAIXA DE ENGRENAGENS COM BUCHA

CV-311

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 172973 Caixa de engrenagens com bucha 1
01 049486 Caixa de engrenagens 1
02 267773 Bucha da caixa de engrenagens 1
03 866046 Eixo da engrenagem 1

156
EIXO DA CAIXA DE ENGRENAGENS

CV-304

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 867069 Eixo da caixa de engrenagens 1
01 071894 Parafuso cilndrico M4 x 20 x 0,7 1
02 145490 Corpo do eixo 1
03 145508 Cabea do eixo 1
04 462572 Mola de compresso 1

05 693861 Pino da alavanca 1

157
MANGUEIRA - RAMAL DE RETORNO / BOMBA DUPLA

CH-289

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 290270 Mangueira - Ramal de retorno / Bomba dupla 1
01 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 4
02 858514 Mangueira MBP-16 - 1" x 900 1
03 410654 Terminal curvo completo 1
04 303933 Tubo de Entrada do Radiador 1

158
CILINDRO HIDRULICO DA DIREO COMPLETO

CH-135

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 354191 Cilindro hidrulico da direo completo 1
01 981696 Porca trava do cilindro 2
02 981456 Bucha de encosto 2
03 743641 Adaptador 9/16" UNF 2
04 967745 Cilindro hidrulico de direo 1

05 331272 Anel de vedao OR3 - 906 2


091454 Reparo para cilindro da direo 1

159
COMANDO HIDRULICO ELETRIFICADO

CH-131

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 100867 Comando hidrulico eletrificado 1
01 100990 Corpo de admisso 1
02 101030 Corpo Central Dupla Ao 1
03 101063 Corpo Central Simples Ao 1
04 101071 Corpo de Descarga 1

05 101097 Solenide Parker 12 VDC 1


06 101105 Bobina Parker 12 VDC 1
07 935288 Vlvula solenide Parker 1
101089 Kit de vedao completo para comando - 1
1.613.760

160
RESERVATRIO DE 15 LITROS

D-114

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 299768 Reservatrio de 15 litros 1
01 044180 Torneira plstica 23 x 3/8" BSP 1
02 557462 Tampa 1
03 619064 Tampa com Torneira 1
04 247270 Respiro 1

05 299875 Reservatrio de 15 litros 1

161
MDULO DE CONTROLE - BARRAS

CE-335

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 366260 Mdulo de controle - Barras 1
01 293878 Tampa Console 1
02 360602 Base do display 1
03 368415 Placa - Mdulo de Controle de Barras 1
03A 196997 Software - Computador JSB 4S 1

04 368423 Chicote Ligao do Mdulo - Barras KIT-J 1


05 368431 Chicote Saida - Barras - KIT- JSB/4S 1
06 368449 Chicote Chave Liga/Desliga KIT-JSB/4S 1
07 369793 Adesivo (Painel Computador JSB-4S) 1
08 437178 Chave inversora 14201 1

09 437194 Capa protetora 4


10 441907 Parafuso cilndrico M3 x 15 x 0,5 5
11 941294 Rebite de repuxo 3,2 x 10,2 6
12 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 8
13 557835 Chave inversora 14205 3

14 727669 Parafuso M4 x 12 8
15 803866 Console Completo 1
16 825406 Abraadeira plstica 3
17 841320 Chicote - chave de zerar. 1
18 841478 Chicote - chave +/- 1

19 841486 Chicote chave de funo 1


20 977082 Espaador 1
21 849349 Parafuso cabea chata fenda M3 x 0,5 x 20 4
22 209965 Porca sextavada M3 x 0,5 27

162
BATERIA

CE-331

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 046564 Bateria 1
01 126614 Bateria 12V 170 AH 1000A MOURA 1
02 085976 Espaador da Bateria 3
03 912758 Porca sextavada 5/16" 4
04 980946 Base da bateria 1

05 519736 Arruela de presso M8 8


06 829341 Parafuso sextavado M8 x 16 x 1,25 6
07 670695 Moldura de fixao da bateria 1
08 743542 Parafuso prisioneiro 5/16" UNC x 230 2
09 516484 Porca borboleta 5/16" - 18 UNC 2

163
VLVULA DE FREIO COMPLETA

CH-288

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 739789 Vlvula de freio completa 1
01 741280 Suplemento com Niple 2
02 743732 Junta de vedao 19,9 x 16,2 x 1,5 3
03 743799 Conexo - redutor M16 x M12 2
04 947945 Junta de vedao 21,9 x 18,2 x 1,5 cobre 2

05 967620 Contraporca M33 2


06 495234 Adaptador do Acumulador 2
07 509216 Conexo Tomada de Presso "TPA M12 x 1,5" 1
08 741231 Conexo de entrada - vlvula do freio 1
09 741272 Conexo - retorno vlvula freio 1

10 741967 Junta de vedao 38,9 x 33,3 x 2,0 4


11 741223 Freio hidrulico 1
12 516757 Junta de cobre 1/2" 2
13 207456 Unio macho 15 x 1/2" BSP c/ VC 1
14 741959 Acumulador hidrulico 2

164
DIREO HIDROSTTICA COMPLETA

CH-287

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 739854 Direo hidrosttica completa 1
01 516757 Junta de cobre 1/2" 2
02 948323 Junta de vedao 20,6 x 16,9 x 1,5 3
03 644880 Direo hidrosttica 1
04 741132 Adaptador 9/16" UNF x 3/8" BSP 2

05 207456 Unio macho 15 x 1/2" BSP c/ VC 1


06 836270 Conexo (P) - vlvula direo 1
07 407585 Conexo Unio Macho 15 x 3/8" BSP 1

165
CONJUNTO SUPORTE DA EMBREAGEM

C-353

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 722637 Conjunto suporte da embreagem 1
01 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 2
02 519736 Arruela de presso M8 2
03 758821 Conector 1
04 076471 Arruela de feltro 19,50 x 11 2

05 076489 Arruela de feltro 26,00 x 16 2


06 076497 Arruela de feltro 16,00 x 6 2
07 829408 Parafuso M10 x 25 x 1,5 - CL. 8.8 2
08 881276 Arruela lisa 87 x 200 x 12 2
09 912667 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 7/8" 2

10 912758 Porca sextavada 5/16" 2


11 981555 Bucha de Guia 2
12 209395 Arruela de presso M10 2
13 981589 Eixo de 31,8 x 9,53 1
14 981662 Base de fixao 1

15 981670 Placa de apoio 1


16 981688 Brao de acionamento da embreagem 1
17 214353 Arruela lisa 130 x 300 x 19 1
18 344374 Regulador da embreagem 1
19 758854 Cilindro mestre 1

20 916973 Contrapino 3/32" x 1" 1

166
PEDAL DO ACELERADOR

C-351

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 619262 Pedal do acelerador 1
01 013433 Arruela lisa 2
02 074880 Pino do cabo do pedal do acelerador 1
03 074922 Suporte da alavanca do pedal do acelerador 1
04 074963 Arruela lisa 115 x 240 x 15 2

05 756809 Parafuso M4 x 20 x 0,7 6


06 756999 Pino do mancal do acelerador 1
07 757005 Arruela trava 2
08 907949 Anel de ret. para eixo 8 1
09 520700 Arruela de presso M4 6

10 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 6


11 733667 Reforo do pedal 1
12 074831 Alavanca do pedal do acelerador 1
13 626598 Anel de reteno para eixo 11 1
14 756767 Mola trava 1

15 756973 Pedal 1
16 757013 Haste de presso 1

167
REGULADOR DA EMBREAGEM

C-352

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 344374 Regulador da embreagem 1
01 810770 Porca sextavada M8 x 1,25 1
02 981571 Espaador 1
03 996728 Haste de regulagem 1
04 996736 Haste fixa 1

05 996744 Terminal 1
06 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 1

168
ESCADA E COMPLEMENTOS

C-174

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 225136 Escada e complementos 1
01 013433 Arruela lisa 4
02 030247 Porca sextavada dodi-loc M8 x 1,25 4
03 100925 Apoio da Escada 2
04 226738 Trava com Eixo 1

05 414748 Arruela de vedao 2


06 627190 Escada da Uniport 1
07 025502 Parafuso sextavado M10 x 50 x 1,5 - 5.8 2
08 105031 Anel de Reteno para Eixo 9 1
09 158402 Porca M10 6

10 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4


11 443838 Parafuso M10 x 254 x 19 4
12 627042 Escada Paralela de 5 Degraus 1
13 714758 Calo do pino da escada 1
14 781674 Base Esquerda da Escada 1

15 953430 Base direita da escada 1


16 728923 Mola de Trao 1
17 770602 Bucha de coxim 2
18 770651 Pino 16 x 58 2
19 829382 Parafuso sextavado M8 x 1,25 2

20 881243 Arruela lisa 170 x 300 x 19 2


21 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
22 913269 Mola a Gas 1
23 966416 Parafuso ALLEN - 1/4" - UNF x 3/4" 1
24 967042 Brao com bucha 1

169
COMPUTADOR JSC-5000 COMPLETO

CE-298

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 079905 Computador JSC-5000 completo 1
01 878595 Moldura da caixa do computador 1
02 079863 Placa JSC-5000 1
03 079848 Chicote Sonalarme 1
04 079822 Chicote de ligao 1

05 727669 Parafuso M4 x 12 4
06 467035 Receptaculo - 24 Vias 1
07 082370 Protetor do receptculo 24 vias 1
08 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
09 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4

10 079830 Chicote Intermedirio de Alimentao 1


11 467092 Selo vedao silicone por cabo 2,85 Delphi 2
12 467118 Terminal macho 2
13 672683 Conector 2 vias macho Delphi 2
14 077008 Fixador do cabo 1

15 592147 Porca plstica para prensa - cabo PG9 1


16 878603 Corpo da caixa do computador 1
17 910002896 Tubo de silicone 4,8 x 3,00 -vermelho 1
18 762260 Sonalarme 1
19 985795 Circuito de proteo - Inverso de polaridade 1

20 849331 Parafuso 3,5 x 12 14


21 878611 Garra de fixao 14
22 910002897 Tubo de silicone 3,0 x 1,5/1,7 vermelho 1
23 079814 Adesivo (Painel do Computador JSC-5000) 1
24 079913 Base do adesivo - JSC-5000 1

25 973388 Arruela de borracha 31 2


26 972018 Bucha de borracha com rosca 2
27 971994 Manpulo knob termoplstico 2
28 969295 Suporte U 1
29 437194 Capa protetora 10

30 437178 Chave inversora 14201 7


31 557835 Chave inversora 14205 3

170
COMPUTADOR JSC-5001E COMPLETO

CE-299

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 256636 Computador JSC-5001E completo 1
01 878595 Moldura da caixa do computador 1
02 079863 Placa JSC-5000 1
03 079848 Chicote Sonalarme 1
04 079822 Chicote de ligao 1

05 727669 Parafuso M4 x 12 4
06 467035 Receptaculo - 24 Vias 1
07 082370 Protetor do receptculo 24 vias 1
08 551523 Porca sextavada M4 x 0.7 - inox 4
09 878769 Parafuso panela 3,5 x 20 4

10 079830 Chicote Intermedirio de Alimentao 1


11 467092 Selo vedao silicone por cabo 2,85 Delphi 2
12 467118 Terminal macho 2
13 672683 Conector 2 vias macho Delphi 2
14 077008 Fixador do cabo 1

15 592147 Porca plstica para prensa - cabo PG9 1


16 878603 Corpo da caixa do computador 1
17 910002896 Tubo de silicone 4,8 x 3,00 -vermelho 1
18 762260 Sonalarme 1
19 985795 Circuito de proteo - Inverso de polaridade 1

20 849331 Parafuso 3,5 x 12 14


21 878611 Garra de fixao 14
22 910002897 Tubo de silicone 3,0 x 1,5/1,7 vermelho 1
23 258004 Adesivo (Painel do Computador JSC-5001E) 1
24 079913 Base do adesivo - JSC-5000 1

25 973388 Arruela de borracha 31 2


26 972018 Bucha de borracha com rosca 2
27 971994 Manpulo knob termoplstico 2
28 969295 Suporte U 1
29 437194 Capa protetora 10

30 437178 Chave inversora 14201 7


31 557835 Chave inversora 14205 3

171
CONJUNTO DE MANGUEIRAS - COMANDO / RESERVATRIO

CD-611

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 610492 Conjunto de mangueiras - Comando / 1
Reservatrio
01 229930 Bico de conexo para mangueira 1" 2
02 618355 Anel de vedao OR2-220 1
03 906222 Porca do Bico de Conexao P/ Mangueira 1" 2
04 989053 Bico curvo 1.1/4" x 90 1

05 238030 Mangueira protetora 3'' x 1400 1


06 303685 Mang. Pulv. Direcional - Comando Defensivo 1
07 305086 Mang. Comando Defensivo -Deposito (Retorno) 1
08 402412 Arruela de vedao 31 x 22,5 x 2,5/3,0 2
09 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 6

172
MANGUEIRA DE ABASTECIMENTO DO RESERVATRIO

CD-662

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 113308 Mangueira de abastecimento do reservatrio 1
01 417717 Anel de vedao OR1-227 4
02 969402 Bico de conexo para mangueira 2" x 90 1
03 626580 Abraadeira D51-64 4
04 676312 Conexo para mangueira 2" x 135 1

05 279703 Mangueira 50 (2") x 2400 - Km 50 - Azul 1

173
MANGUEIRA - RESERVATRIO / VLVULA 3 VIAS

CD-661

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 111781 Mangueira - Reservatrio / Vlvula 3 vias 1
01 725135 Bico para mangueira 2'' x 90 1
02 626580 Abraadeira D51-64 4
03 969402 Bico de conexo para mangueira 2" x 90 1
04 417717 Anel de vedao OR1-227 2

05 302372 Mang. Deposito - Valvula 3 Vias 1


06 588665 Anel de vedao 1
07 750232 Tampa furada 57 1
08 005918 Anel de trava 1

174
TAMPA COMPLETA

D-75

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 493148 Tampa completa 1
01 870279 Assento da tampa 1
02 870295 Defletor 1
03 870287 Porca de aperto 1
04 870261 Respiro 1

05 870253 Bia 1
06 870246 Vedao 1
07 493346 Tampa Arag com 4 Furos 1
08 870220 Anel de vedao 1
09 870212 Pino da articulao 1

10 870204 Articulador da tampa 1


11 939363 Labirinto da tampa M-50 4
12 511733 Porca redonda c/ ressalto 1" BSP 4
13 404459 Bico para mangueira 1" x 1" BSP 4
14 117150 Respiro do tanque 4

175
MANGUEIRA DE ALVIO

CD-620

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 613398 Mangueira de alvio 1
01 709402 Mangueira Flexivel 1.1/4" X 1100 MM 1
02 862557 Conector 1.1/4" x 1.1/4" BSP 1
03 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 2
04 005884 Porca redonda com ressalto 1.1/4" BSP 2

05 005892 Bico de conexo 1.1/4" 2

176
MEXEDOR MECNICO

MM-34

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 515759 Mexedor mecnico 1
01 102848 Hlice do mexedor mecnico 1
02 345272 Flange interna 1
03 408666 Bucha espaadora dos rolamentos 1
04 418046 Anel de cermica 1

05 513838 Corpo do mexedor 1


06 514612 Junta de vedao do mexedor 2
07 932038 Selo mecnico - Viton 42012 inox 1
08 559849 Eixo da hlice 1
09 603522 Rolamento fixo com 1 carreira de esferas 2

10 652164 Chaveta quadrada - 4,75 ( 3/16" ) x 12 1


11 916775 Anel de reteno para furo 40 1
12 838201 Protetor interno do rolamento 1
13 850750 Protetor externo do rolamento 1
14 859124 Eixo do mexedor 1

15 913517 Anel de reteno para eixo 17 1

177
VLVULA DE RETENO DO INCORPORADOR

CV-99

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 573626 Vlvula de reteno do incorporador 1
01 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP x 90 1
02 573634 Vedador duplo 1
03 573691 Base da vlvula 1
04 573683 Guia da mola 1

05 535831 Mola 24,5 x 3,4 1

178
ABASTECEDOR ANTIESPUMANTE

D-137

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 012013 Abastecedor antiespumante 1
01 011817 Adapatador com Vedao 1
02 011932 Tubo do abastecedor 1
03 970103 Trava 56 1
04 011825 Corpo do Tubo do Abastecedor 1

05 011908 Bucha Complementar do Tubo 1


06 009472 Adaptador com flange 1
07 951715 Anel de vedao 1
08 100784 Porca do Abastecedor/Reservatrio " PA 6 1

179
CARD DIFERENCIAL COMPLETO DA PERNA

TMT-165

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 582775 Card diferencial completo da perna 1
01 333153 Mola de compresso 1
02 852327 Porca sextavada 4
03 912931 Parafuso 1/2" - 20UNF x 1.3/4" 4
04 356196 Flange Entalhada 1

05 644773 Card - diferencial/perna 1


06 758102 Pino 58 1
07 758110 Disco Trava 1

180
TANQUE DE COMBUSTVEL COM CINTA

D-145

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 286294 Tanque de combustvel com cinta 1
01 304600 Vedao da boia 1
02 441402 Terminal macho 45 graus 1
03 323998 Parafuso fenda 4,2 x 16 5
04 553263 Tanque de combustvel 140 litros com tampa 1

05 285817 Tanque de combustvel 1


06 1167731 Mangueira Flexivel Transparente 5/16" X 600 1
07 858522 Guarnio do tanque 4
08 057653 Tampa com chave - rosca interna 1
09 520197 Bujo - ref. MB 344.470.0006 1

10 850958 Medidor de combustivel ( bia ) 1


11 980748 Espaador 4
12 980755 Pino 70 4
13 518761 Porca sextavado 3/8" 4
14 980722 Bero do tanque de combustvel 2

15 653691 Parafuso Allen 3/8" UNC x 3 4


16 374959 Pescador do Tanque de Combustvel com 1
Niple.
17 904482 Niple M 16 x 1,5 x M 16 x 1,5 1
18 980771 Cinta 2
19 980763 Pino 7/8" x 45 4

181
ALTERNADOR E COMPLEMENTOS

TMT-90

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 810093 Alternador e complementos 1
01 027722 Esticador da correia 1
02 029942 Encosto do esticador 1
03 061879 Parafuso do suporte do alternador 1
04 061895 Porca sextavada 3/8" 2

05 074617 Suporte do Alternador 1


06 074799 Correia Trapezoidal A - 63 1
07 148700 Eixo do esticador 1
08 209163 Arruela de presso M12 2
09 383802 Parafuso sextavado M12 x 40 x 1,50 2

10 427013 Porca sextavada M12 x 1,50 - CL. 8.8 2


11 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 2
12 809608 Alternador 120A com polia de 1 canal 1
13 599894 Alternador 120 A 1
14 739391 Polia 1 Canal 1

15 818112 Arruela lisa 130 x 240 x 30 3


16 948935 Bucha do encosto 1

182
MOTOR DIESEL - MAXION

TMT-183

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 081984 Motor Diesel - MAXION 1
01 1175150 Solenoide da Bomba Injetora 1
02 1175151 Bomba Injetora de Combustivel 1

183
FREIO ESTACIONRIO

TMT-179

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 288241 Freio estacionrio 1
01 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2
02 908582 Arruela de presso 1/2" 2
03 757708 Suporte 2 - freio de estacionamento 1
04 644807 Freio de estacionamento 1

04 783308 Kit - pastilhas (reposio) 1


05 757724 Suporte para cabo de freio traseiro 1
06 209080 Pino 7,94 x 19 1
07 658732 Cabo freio estacionamento 1
08 808451 Contrapino 2,38 x 19,05 1

09 225458 Mola de compresso 1


10 780635 Guia da mola 2
11 146241 Anel de reteno para eixo 8 1
12 912709 Parafuso 3/8" - 16 UNC x 1" - rosca total 2
13 908566 Arruela de presso 3/8" 1

184
VARO DO CMBIO

TMT-180

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 288233 Varo do cmbio 1
01 067850 Varo 1
02 092825 Protetor do p 1
03 095604 Anel de reteno para eixo 37 2
04 088351 Mancal Deslizante 1

05 095570 Suporte 1
06 184937 Mangueira do guarda p cambio 1
07 910240 Contrapino 3,17 x 25,4 2
08 067751 Pino da articulao 1
09 387357 Terminal 20 1

10 937318 Porca sextavada M14 x 1,50 - cl.8.8 2


11 067843 Biela do trambulador 1

185
CONJUNTO BOMBA JP-150

CD-660

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 965145 Conjunto bomba JP-150 1
01 816140 Bomba JP-150 1
02 908582 Arruela de presso 1/2" 4
03 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 4
04 881292 Arruela lisa 4

05 1175212 Mangueira - Filtro / Bomba defensiva 1


06 626580 Abraadeira D51-64 4
07 725135 Bico para mangueira 2'' x 90 1
08 005900 Porca de fechamento filtro 1
09 005918 Anel de trava 1

10 303040 Mangueira filtro suco/Bomba 1


11 066043 Bico para mangueira 2" reto 1
12 417717 Anel de vedao OR1-227 2

186
BOMBA JP-150

CD-659

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 816140 Bomba JP-150 1
01 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1
02 825307 Parafuso allen 5/16'' UNC 2
03 088542 Bomba JP-150 1
04 908582 Arruela de presso 1/2" 2

05 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2


06 966457 Acoplamento do motor 1
07 966465 Suporte do motor 1
08 196188 Conexo para bomba JP-150 1
09 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 2

10 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1


11 492579 Parafuso sextavado 5/16" UNC x 7/8" 2
12 845479 Motor hidrulico p/ bomba pulverizao 1
13 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
14 910117 Arruela de presso 1/4" 3

15 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3


16 050252 Anel de vedao OR1-225 1

187
CONJUNTO BOMBA JP-100

CD-666

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 012583 Conjunto bomba JP-100 1
01 111773 Mangueira Filtro de Suco 1
02 924308 Adaptador da Conexo de 1,1/4. 1
03 473082 Tampa Furada 53 1
04 573618 Cotovelo 1.1/4" BSP X 90 Graus. 1

05 330969 Abraadeira D25-38 ao inox 4


06 434258 Mangueira 1.1/4" x 1250 (forn/metro) 1
07 867101 Bico para fixao com grampo 1
08 618355 Anel de vedao OR2-220 1
09 868372 Grampo U fixador dos bicos 1

10 520205 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 1.1/4" - Grau 5 2


11 908582 Arruela de presso 1/2" 4
12 881292 Arruela lisa 4
13 507756 Bomba JP-100 Plus 1
14 480608 Suplemento da Bomba 1

15 967455 Parafuso 1/2" - 13 UNC x 4" 2

188
BOMBA JP-100 PLUS

CD-658

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 507756 Bomba JP-100 Plus 1
01 007229 Parafuso 1/4" - 20 UNC x 3/4" 3
02 910117 Arruela de presso 1/4" 3
03 413468 Arruela lisa 68 x 190 x 12 3
04 376509 Protetor do Virabrequim da Bomba 1

05 169060 Bomba JP-100 1


06 050252 Anel de vedao OR1-225 1
07 196170 Conexo para bomba JP-100 1
08 492579 Parafuso sextavado 5/16" UNC x 7/8" 4
09 354944 Motor Hidraulico Danfoss Completo Plus 1

10 966465 Suporte do motor 1


11 845479 Motor hidrulico p/ bomba pulverizao 1
12 516757 Junta de cobre 1/2" 2
13 850685 Conexo unio macho 25 x 1/2" BSP 2
14 023853 Parafuso sextavado 1/2" - 1.1/2" - Grau 5 2

15 908582 Arruela de presso 1/2" 2


16 912790 Porca sextavada 1/2" - 13 UNC 2
17 966457 Acoplamento do motor 1
18 108936 Chaveta quadrada 9,53 (3/8") x 35 1

189
PLATAFORMA COMPLETA COM MASTERMARK

C-292

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 286286 Plataforma completa com Mastermark 1
01 072271 Parafuso sextavado M10 x 1,5 - 70 RP 8.8 ao 4
02 074963 Arruela lisa 115 x 240 x 15 1
03 206466 Arruela lisa 110 x 500 x 47,6 2
04 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 5

05 209395 Arruela de presso M10 4


06 256644 Suporte do Reservatrio "T-20 R" 1
07 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
08 507855 Arruela lisa 103 x 375 x 30 2
09 519736 Arruela de presso M8 2

10 614743 Parafuso 5/16" - 18 UNC x 3" 2


11 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
12 912758 Porca sextavada 5/16" 2
13 912998 Arruela de presso 7/16" 1
14 980599 Plataforma 1

15 1145886 Compressor do marcador de linha completo 1


16 1165583 Calo 2
17 1167825 Conjunto Corrimo Traseiro 1

190
PLATAFORMA COMPLETA SEM MASTERMARK

C-291

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 716332 Plataforma completa sem Mastermark 1
01 209205 Porca sextavada M10 x 1,50 - CL. 8.8 4
02 980599 Plataforma 1
03 209395 Arruela de presso M10 4
04 072271 Parafuso sextavado M10 x 1,5 - 70 RP 8.8 ao 4

05 1167825 Conjunto Corrimo Traseiro 1


06 074963 Arruela lisa 115 x 240 x 15 1
07 416735 Arruela lisa 100 x 260 x 30 4
08 829515 Parafuso sextavado M10 x 30 x 1,50 - CL. 8.8 1
09 912998 Arruela de presso 7/16" 1

10 1165583 Calo 2

191
SENSOR PARA PLANTA N VI

CE-95

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 375337 Sensor para Planta N VI 1
01 635045 Tampa do sensor 1
02 228916 Fio de nylon - 1,00 x 220 1
03 635029 Protetor do sensor 1
04 635078 Isolante do sensor 1

05 635102 Tela 72 2
06 600775 Anel de vedao ORI-150 1
07 866194 Flange de aperto 1
08 635052 Porca c/ orelha 1/2'' - 14 BSP 1
09 973024 Vedao 36 x 21 x 6 1

10 438812 Paraf. Auto Atarr. Cab. Pan. C/Fenda 22 x 10 2


11 375345 Corpo Completo 1
12 273227 Protetor para Sensor de Barra 1
13 209221 Abraadeira 78-A 89 1

192
KIT AG-GPS 150

KIT-103

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 310623 Kit AG-GPS 150 1
01 326710 Abraadeira insulok 25
02 362954 Suporte do " GPS " 1
03 521666 Arruela de presso M6 2
04 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 2

05 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 2


06 195222 Presilha colada 10

193
MARCADOR DE LINHA

MCP-59

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 071752 Marcador de linha 1
01 829507 Parafuso sextavado M6 x 16 x 1,00 4
02 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 4
03 998732 Reservatrio com tampa e vedao 1
04 323584 Abraadeira insulok 16

05 326710 Abraadeira insulok 20


06 332973 Niple de unio 4
07 333054 Condutor paralelo (33 metros) 1
08 352773 Agente espumante (5 litros) 1
09 361998 Tubo de ligao azul para mangueira de lquido 1

10 362004 Tubo de ligao branco para mangueira de ar 1


11 365106 Conjunto (Regulador de Presso + Mangueira 1
+ Filtro)
12 447920 Parafuso borboleta M6 x 1,00 4
13 447938 Esponja do bico 2
14 447987 Haste do suporte do bico 2

15 447995 Fixador da haste 4


16 455196 Gerador de espuma 2
17 456533 Porca trava para mangueira de lquido 4
18 456541 Porca trava para mangueira de ar 4
19 448001 Separador da haste 2

20 521666 Arruela de presso M6 4

194
GERADOR DE ESPUMA

MCP-39

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 455196 Gerador de espuma 1
01 447953 Bico gerador de espuma (montado) 1
02 810689 Porca sextavada M6 x 1,0 1
03 447938 Esponja do bico 1
04 447946 Tela de inox 1

05 557124 Trava elstica 1


06 448027 Corpo do difusor 1
07 465377 Abraadeira D40-60 1
08 456533 Porca trava para mangueira de lquido 1
09 456541 Porca trava para mangueira de ar 1

10 913343 Parafuso M6 x 20 mm x 1mm 1

195
RESERVATRIO COM TAMPA E VEDAO

D-85

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 998732 Reservatrio com tampa e vedao 1
01 445486 Reservatrio de 20 litros 1
02 445502 Vedao da tampa (Jacto) 1
03 445494 Tampa 1

196
KIT SENSOR DE BARRAS

KIT-104

Ref. CDIGO DENOMINAO QT. Ref. CDIGO DENOMINAO QT.


00 364141 Kit sensor de barras 1
01 375337 Sensor para Planta N VI 8
02 326710 Abraadeira insulok 10
03 365551 Chicote Principal - Barras 1

197