Projet I: Réaliser une Niveau : 1 AS.

campagne d’information à Séance : Compréhension de
l’intention des élèves du lycée. l’écrit
Objet d’étude : L’interview
Séquence 01 : Questionner
de façon pertinente.
Objectifs
Objectifs Texte support :
­Identifier   le   genre   du   texte   à   partir   des
éléments périphériques. P 73
­Connaître le rôle du chapeau.
­Reconnaître   les   caractéristiques   de
l’interview.
­Relevez   les   différents   sujets   traités   lors   de
l’interview.
­Relevez   les   termes   et   les   expressions   se
rapportant au domaine dans lequel travaille 
l’interviewé                         
 
Compétence
Compétence
-Etre capable de relever le plan d’une interview
-Etre capable d’identifier l’intervieweur et l’interviewé et les
thèmes de l’interview.

 Déroulement de le séance   : 

 Image du texte/ Hypothèses de sens   :
­ Absence du titre.
­ Présence d’un chapeau.
­ Le texte est disposé en deux colonnes.
­ Des phrases écrites en caractères gras constituant des questions.
­ Des passages écrits en caractères maigres constituant des réponses.
Chaque ensemble de questions et de réponses constitue une séquence.
     Les questions doivent être formulées par le journaliste M . Brough (vu que
ce dernier a écrit le texte dans un magazine).
     Les réponses doivent être présentées par la personne figurant sur la photo.
         Il s’agit donc d’une interview)
    

 au théatre du Gymnase. public.   quelles   questions   le   journaliste   va­t­   il   poser   à   la   personne invitée?  Les questions portent peut­être sur sa vie privée.je suis heureux »     « le rire est une arme …. télévision.     « Si on rit dans le…….grâce à l’humour ». son travail……. . artiste  (cela confirme notre hypothèse) ­De quoi  Smain s’inspire­t­il dans ses sketchs ?    Il s’inspire de la réalité vécue par les étrangers  en France et de tout ce qui se passe autour de lui. ­Où se passe cette interview ?       Elle se passe dans la loge de Smain.    ­Comment s’appelle la personne avec qui on fait une  interview ?     On  l’appelle l’interviewé.   « Je suis un spectateur………….. théatre. un humoriste.     Lecture silencieuse du texte   :   Analyse du texte et vérification des hypothèses : ­Quels sont les mots dans le chapeau qui  se rapportent à l’interview ?   Les mots « rendez­vous » et « conversation »  ­ Comment s’appelle la personne avec qui on a fait l’interview ?      Cette personne s’appelle Smain. que l’on saisit quand tout le monde nous lâche »     « J’ai répondu à ma manière en écrivant ce sketch »    Les autres mots et expressions se rapportant  à son métier : artiste. ­Et la personne qui pose les questions lors d’une interview.   ­Quel est le métier de Smain ?      Smain est un comédien . ­Relevez les différents mots et expressions se rapportant à son métier.. spectateur. ­En quoi consiste son travail ?    Son travail consiste à faire rire les gens grâce aux sketchs qu’il écrit. lever de rideaux. ­Quand est ce qu’elle est faite ?      Une heure avant le lever de rideau) ­Dans quel domaine travaille Smain ?       Dans le théâtre. comment l’appelle­ t­on ?      Elle est appelée l’intervieweur. médias. à Paris.­   D’après   vous.

 Smain se réfère au rire. son passé. frères)  ­Smain   est­il   attaché   à   ses   origines ?   Quelles   sont   les   expressions   qui   le montrent ? Oui. elle est gravée en moi. j’ai répondu à ma manière en écrivant ce sketch.    « Je continue de m’étonner chaque jour  de ce que je vois. à l’humour. ­Quelle est la phrase qui le prouve ?   «  Je suis un spectateur …qui veut améliorer nos vies grâce à l’humour. J’étais ému. Le rire est une arme magnifique.   Smain  est   très   attaché   à  ses origines : les expressions qui le  prouvent sont :   « Ma   réussite   ne   m’a   jamais   éloigné   de   mes   origines. « c’est mon histoire. pour son passé. peiné de ce je ressens en regardant l’actualité. que l’on saisit quand tout nous lâche » ­Quel est le pays d’origine de Smain ?   Smain est d’origine algérienne.­ Relevez la phrase qui le montre. ­Quelle est sa ville natale ?  (Constantine) ­Relevez les mots et les expressions se rapportant à « origine ». ­A   quoi   renvoie   le   pronom « y »   dans   la   dernière   question   de   l’interview ? Remplacez­le par l’expression à laquelle il renvoie ?   Ce pronom renvoie  à « Constantine »  →  Aimeriez­vous jouer un spectacle  à Constantine ? . » ­Quel est le moyen que Smain utilise pour lutter contre les problèmes de la vie quotidienne ?  Pour lutter contre les problèmes de la vie quotidienne. aïeux . bouleversé. heureux).   (terre..j’étais   choqué   et énervé………Comment ce mec pouvait­il parler ainsi ! Donc. » ­Relevez du texte un  exemple qui montre que Smain se réfère aux évènements de l’actualité pour écrire ses sketchs « J’ai   vu   le   président   d’un   parti   d’extrême   droite…….   je   les revendique haut et fort ». » ­Relevez les mots et les expressions par lesquels Smain traduit son émotion à l’évocation de son pays  (je me passionne pour ce pays. pays.   au   contraire.

 Le plan de l’interview   : Passages               Contenu          Moyens   linguistiques (séquences) utilisés   1ere   partie Smain   est   le   déclencheur   du Marques   d’énonciation :   je   . beur » ­Que signifie chacun de ces mots appartenant au langage familier ? Mec : homme     ­ Beur : Français d’origine magrébine.   Je continue de m’étonner. peiné de ce que je ressens La métaphore : Le rire est  une   arme magnifique . ­Faites le plan de cette interview. (séquence1) phénomène beur dans les médias moi Verbes   d’opinion :   je revendique    2eme   partie Source d’inspiration de Smain L’expression des sentiments : (séquence 2&3) j’étais   énervé   et   choqué. ­ Les mots appartenant au langage familier : « mec.   le   journaliste   change   de   thème   après   chaque   séquence   pour   avoir différentes   informations   sur  le   personnage  et   afin   que   les   lecteurs   puissent bien le connaître. ­Relevez les marques de l ‘oral dans cette interview. ­Les expressions : Et comment !  ­ Bien sûr.­Le journaliste change­t­il de thème après chaque séquence ?  Pourquoi ? Oui   .

 heureux) L’expression   de   l’affirmation « Bien sûr ! ». et   c’est   à   lui et   sur   son d’y répondre) métier   pour   le connaître   et   le faire   connaître aux lecteurs Le   canal   de   Quand ?     Où ? communication . « Et comment !     Synthèse    : Complétez le tableau de communication suivant   : Qui parle ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ? (L’intervieweur) (l’interviewé)   Le   journaliste Smain   De   son En M.6) L’expression des sentiments : ­Par   des   verbes :   (je   me passionne)   ­Par   des   adjectifs :   (j’étais ému.3eme   partie Attachement   de   Smain   à   ses Verbes   d’opinion :   je (séquence   4.BROUGH (l’humoriste) travail  et de l’interviewant Recueillir   des sa   relation (en   lui   posant informations avec   son des   questions sur   l’interviewé pays. origines algériennes revendique 5. bouleversé.

  à Paris Activité d’écriture : Imaginez deux autres questions et leurs réponses   pour compléter l’interview. j’espère de tout mon coeur qu’il va apprécier mes sketchs. J’attends juste une invitation des autorités algériennes ­Pouvez­ vous deviner la réaction que le public algérien va manifester après avoir écouter vos sketchs ? D’abord .  Corrigé   : ­Et avez­vous programmé des sketchs pour  votre public Algérien ?  ­Oui .   . avant le lever de rideau) au   théâtre   du   Gymnase. je sais que ce public est très chaleureux et je suis sûr qu’il va bien m’accueillir et qu’il va être satisfait de ma présence et puis. je compte faire beaucoup de sketchs pour faire rire mes frères Algériens et actuellement je suis en train de les préparer. Afrique Magazine    En   2003   (une   heure        Dans la loge de Smain .