Vous êtes sur la page 1sur 41

DESARROLLO DEL COMPONENTE PRCTICO

PRCTICA VIRTUAL 1

INTEGRANTES GRUPO: 401582_39

DARLY D. GONZALES TORRES CODIGO: 1131072089


MARIO A. SUAREZ PEREZ CODIGO: 1067866925
ALEXANDER A. DE ARMAS CODIGO: 12447197
FRANK C. CHAMORRO VILLAMIZAR CODIGO: 1094368899

DIRIGIDO A:
DOLFFI RODRIGUEZ

DIRECTOR DE CURSO:
DOLFFI RODRIGUEZ
dolffy.rodriguez@unad.edu.co

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA


ESCUELA DE CIENCIAS BASICAS TECNICAS, TECNOLOGICAS E INGENIERAS
ESTRUCTURA MOLECULAR
OCTUBRE 12 DE 2017
INTRODUCCION

Con el transcurrir de los aos el estudio matemtico, fsico y experimental con elementos
de nuestra naturaleza como el fotn, y sus diversas fenmenos fsico-qumicos como su
radiacin o longitudes de onda nuestros investigadores y hasta nosotros mismos podemos
observar y determinar ciertos comportamientos y sacar conclusiones de dicho tema
gracias al gran avance de la tecnologa e invencin matemtica, en esta ocasin nos
enfocaremos en temas importantes como lo es el efecto compton y la radiacin de
cuerpos negros y poder interactuar por medio de simuladores matemticos cmo se
comporta cada fenmeno y determinar matemticamente resultados para la conclusin
de dicho laboratorio, es por tal motivo que los invito a debatir y analizar cada parte de
este informe para as conocer un poco ms de este maravilloso mundo de la qumica y sus
bases.
OBJETIVOS

OBJETIVOS GENERALES

Determinar la constante de Planck que se produce por la longitud de onda de la


radiacin dispersada a diferentes ngulos de incidencia.
Verificar algunas de las predicciones de la mecnica cuntica asociadas al
experimento de la radiacin del cuerpo negro.
Determinar valores propios de cada prctica por medio de mtodos matemticos.

OBJETIVO ESPECIFICO

estudiar los fenmenos sobre los ngulos de incidencia de un fotn. Dicho estudio
estar basado en el tratamiento matemtico y despeje de contantes como c y h
constante de Planck y determinar su comportamiento con respecto a los ngulos
de incidencia y comprobar el rango de frecuencia del mismo.
FUNDAMENTO TERICO

EFECTO COMPTON

Cuando se analiza la radiacin electromagntica que ha pasado por una regin en la que
hay electrones libres, se observa que adems de la radiacin incidente, hay otra de
frecuencia menor. La frecuencia o la longitud de onda de la radiacin dispersada
dependen de la direccin de la dispersin.

Sea la longitud de onda de la radiacin incidente, y la longitud de onda de la


radiacin dispersada. Compton encontr que la diferencia entre ambas longitudes de
onda estaba determinada nicamente por el ngulo de dispersin, del siguiente modo

= (1 cos )

Donde es una constante que vale 2,4262 1012

Se explica el efecto Compton en trminos de la interaccin de la radiacin


electromagntica con electrones libres, que suponemos inicialmente en reposo en el
sistema de referencia del observador.

FUNDAMENTOS FISICOS

En el efecto fotoelctrico solamente hemos considerado que el fotn tiene una energa
= Ahora bien, un fotn tambin tiene un momento lineal p=E/c.

Esta relacin no es nueva, sino que surge al plantear las ecuaciones que describen las
ondas electromagnticas. La radiacin electromagntica tiene momento y energa.
Cuando analicemos cualquier proceso en el que la radiacin electromagntica interacta
con las partculas cargadas debemos de aplicar las leyes de conservacin de la energa y
del momento lineal.

En el caso del efecto fotoelctrico, no se aplic la ley de conservacin del momento lineal
porque el electrn estaba ligado a un tomo, a una molcula o a un slido, la energa y el
momento absorbidos estn compartidos por el electrn y el tomo, la molcula o el slido
con los que est ligado.

Vamos a obtener la frmula del efecto Compton a partir del estudio de un choque elstico
entre un fotn y un electrn inicialmente en reposo.
1. Principio de conservacin del momento lineal

Sea p el momento lineal del fotn incidente,

Sea p' el momento lineal del fotn difundido,


Sea pe es el momento lineal del electrn despus del choque, se verificar que

2. Principio de conservacin de la energa

La energa del fotn incidente es E=hf .


La energa del fotn dispersado es E=hf .
La energa cintica del electrn despus del choque no la podemos escribir
como mev2/2 ya que el electrn de retroceso alcanza velocidades cercanas a la de
la luz, tenemos que reemplazarla por la frmula relativista equivalente

Donde me es la masa en reposo del electrn 9.110-31 kg

El principio de conservacin de la energa se escribe

(2)

Resolviendo el sistema de ecuaciones (1) y (2) llegamos a la siguiente expresin

Teniendo en cuanta la relacin entre frecuencia y longitud de onda se convierte en la


expresin equivalente
Hemos obtenido el valor de la constante de proporcionalidad a partir de las constantes
fundamentales h, me y c.

Llegamos entonces a la conclusin de que podemos explicar la dispersin de la radiacin


electromagntica por los electrones libres como una colisin elstica entre un fotn y un
electrn en reposo en el sistema de referencia del observador. A partir de las ecuaciones
de conservacin del momento lineal y de la energa, llegamos a la ecuacin que nos
relaciona la longitud de onda de la radiacin incidente con la longitud de onda de la
radiacin dispersada y con el ngulo de dispersin .

RADIACION CUERPO NEGRO

Un cuerpo negro es un objeto terico o ideal que absorbe toda la luz y toda la energa
radiante que incide sobre l. Nada de la radiacin incidente se refleja o pasa a travs del
cuerpo negro. A pesar de su nombre, el cuerpo negro emite luz y constituye un sistema
fsico idealizado para el estudio de la emisin de radiacin electromagntica. El nombre
Cuerpo negro fue introducido por Gustav Kirchhoff en 1862. La luz emitida por un cuerpo
negro se denomina radiacin de cuerpo negro.

Todo cuerpo emite energa en forma de ondas electromagnticas, siendo esta radiacin,
que se emite incluso en el vaco, tanto ms intensa cuando ms elevada es la temperatura
del emisor. La energa radiante emitida por un cuerpo a temperatura ambiente es escasa y
corresponde a longitudes de onda superiores a las de la luz visible, (es decir, de menor
frecuencia, como las de la luz infrarroja, o de frecuencia an menor). Al elevar la
temperatura no slo aumenta la energa emitida sino que lo hace a longitudes de onda
ms cortas; a esto se debe el cambio de color de un cuerpo cuando se calienta. Los
cuerpos no emiten con igual intensidad a todas las frecuencias o longitudes de onda, sino
que siguen la ley de Planck.

A igualdad de temperatura, la energa emitida depende tambin de la naturaleza de la


superficie; as, una superficie mate o negra tiene un poder emisor mayor que una
superficie brillante. As, la energa emitida por un filamento de carbn incandescente es
mayor que la de un filamento de platino a la misma temperatura. La ley de Kirchhoff
establece que un cuerpo que es buen emisor de energa es tambin buen absorbente de
dicha energa. As, los cuerpos de color negro son buenos absorbentes.

MODELOS CLASICOS Y CUANTICOS DE CUERPOS NEGROS

Los principios fsicos de la mecnica clsica y la mecnica cuntica conducen a


predicciones mutuamente excluyentes sobre los cuerpos negros o sistemas fsicos que se
les aproximan. Las evidencias de que el modelo clsico haca predicciones de la emisin a
pequeas longitudes de onda en abierta contradiccin con lo observado llevaron a Planck
a desarrollar un modelo heurstico que fue el germen de la mecnica cuntica. La
contradiccin entre las predicciones clsicas y los resultados empricos a bajas longitudes
de onda, se conoce como catstrofe ultravioleta.

LEY DE PLANCK (modelo cuntico)

2 3 1
(, ) = 2

1

Donde (, ) es la cantidad de energa p unidad de rea, unidad de tiempo y unidad


de nguloslido, es una constante que se conoce como constante de Planck; es la
velocidad de la luz; y es la constante de Boltzmann.

Se le llama poder emisivo de un cuerpo (, ) a la cantidad de energa radiante emitida


por la unidad de superficie y tiempo:

8 3 1
(, ) = 4(, ) =
2
1

La longitud de onda en la que se produce el mximo de emisin viene dada por la ley de
Wien; por lo tanto, a medida que la temperatura aumenta, el brillo de un cuerpo va
sumando longitudes de onda, cada vez ms pequeas, y pasa del rojo al blanco segn va
sumando las radiaciones desde el amarillo hasta el violeta. La potencia emitida por unidad
de rea viene dada por la ley de Stefan-Boltzmann.

LEY DE RAYLEIGH-JEANS (MODELO CLSICO)

Antes de Planck, la Ley de Rayleigh-Jeans modelizaba el comportamiento del cuerpo negro


utilizando el modelo clsico. De esta forma, el modelo que define la radiacin del cuerpo
negro a una longitud de onda concreta:

2
() =
4

Donde c es la velocidad de la luz, k es la constante de Boltzmann y T es la temperatura


absoluta. Esta ley predice una produccin de energa infinita a longitudes de onda muy
pequeas. Esta situacin que no se corrobora experimentalmente es conocida como la
catstrofe ultravioleta.

PROCEDIMIENTO

PARTE I EFECTO COMTON

1. Ingresa a la direccin:
http://www.sc.ehu.es/sbweb/fisica/cuantica/compton/Compton.htm

2. Realizar una lectura detallada de la descripcin temtica.

3. Ingresar en el detector un ngulo y, observar el choque del fotn y obtener datos


de la radiacin incidente y la radiacin difundida. Ingresar diez ngulos y obtener
los datos correspondientes.

4. Elaborar una tabla con los datos obtenidos y realizar las conversiones de a m.

Angulo Radiacin incidente Radiacin Difundida

14 0,01878 A 1,878 1012 0,0195 A 1,95 1012


28 0,01878 A 1,878 1012 0,02162 A 2,162 1012
42 0,01878 A 1,878 1012 0,02501 A 2,501 1012
56 0,01878 A 1,878 1012 0,02948 A 2,948 1012
70 0,01878 A 1,878 1012 0,03475 A 3,475 1012
84 0,01878 A 1,878 1012 0,04051 A 4,051 1012
98 0,01878 A 1,878 1012 0,04643 A 4,643 1012
112 0,01878 A 1,878 1012 0,05214 A 5,214 1012
124 0,01878 A 1,878 1012 0,05662 A 5,662 1012
138 0,01878 A 1,878 1012 0,06109 A 6,109 1012

5. Realizar los clculos correspondientes a constante c y constante de Planck h;


correspondiente a tres datos presentados en la tabla.

Desarrollo del tem 5 y el tem 12

= (1 cos ) ( 1)
Despejando tenemos:

= ( 2)
(1 cos )
Esta ser la ecuacin que se utilizar en los tres ngulos.

Angulo 14.

Reemplazando los valores tenemos:


0,0195 A 0,01878 A 0,00072
= = = 0,02424
(1 cos 14) 0,0297
= 0,02424 = 2,424 1012

Angulo 28.

0,02162 A 0,01878 A 0,00284


= = = 0,02427
(1 cos 28) 0,117
= 0,02427 = 2,427 1012

ngulo de 42.

0,02501 A 0,01878 A 0,00072


= = = 0,02426
(1 cos 42) 0,2568
= 0,02426 = 2,426 1012

Realizamos el Clculo para obtener la constante de Planck h.



= (1 cos ) ( 3)

Despejando h de la ecuacin tenemos:

( ) = ( 4)
(1 cos )
Pero como:

=
(1 cos )
Reemplazando tenemos:
( ) = ( 5)
Recordemos que:
= 9,1 1031
= 3 108 /
( ) = 2,73 1022
Reemplazando este valor en la ecuacin 5 tenemos:
= (2,73 1022 ) ( 6)

Utilizaremos la anterior ecuacin (Ecuacin 6) para determinar la constante de Planck en


los tres ngulos escogidos.
Angulo 14.

Reemplazando los valores tenemos:


= ( ) = (2,424 1012 )(2,73 1022 )
= 6,617 1034

Angulo 28.

= ( ) = (2,427 1012 )(2,73 1022 )


= 6,625 1034

Angulo 42.

= ( ) = (2,426 1012 )(2,73 1022 )


= 6,622 1034

Angulo Radiacin incidente Radiacin


Difundida
12
14 1,878 10 1,95 2,424 6,617
12
10 1012 1034
28 1,878 1012 2,162 2,427 6,625
12
10 1012 1034
12
42 1,878 10 2,501 2,426 6,622
12
10 1012 1034
Tabla con datos obtenidos de los valores de los tres ngulos.
6. Obtener y guardar datos de las grficas. Presentar las grficas en orden creciente
de acuerdo a los ngulos.

ANGULO DE 14

ANGULO DE 28
ANGULO DE 42

ANGULO DE 56
ANGULO DE 70

ANGULO DE 84
ANGULO DE 98

ANGULO DE 112
ANGULO DE 124

ANGULO DE 138
7. Ingresar a la direccin
8. http://cerezo.pntic.mec.es/~jgrima/efectocompton.htm

9. Realizar una lectura detallada de la descripcin de los clculos presentados.

10. All realizar ensayos similares empleando los datos del simulador anterior y
comparar los resultados obtenidos para ampliar la informacin.

ANGULO DE 14
ANGULO DE 28

ANGULO DE 42
ANGULO DE 56

ANGULO DE 70
ANGULO DE 84

ANGULO DE 98
ANGULO DE 112

ANGULO DE 124
ANGULO DE 138

11. Elaborar la tabla de datos obtenidos en los dos simuladores.

Angulo Longitud de onda Longitud de onda Angulo del


Observacin incidente dispersada electrn
14 10 1012 1,007 1011 81,324
12 11
28 10 10 1,028 10 72,784
42 10 1012 1,062 1011 64,496
56 10 1012 1,107 1011 56,543
70 10 1012 1,159 1011 48,97
12 11
84 10 10 1,217 10 41,785
98 10 1012 1,276 1011 34,971
112 10 1012 1,333 1011 28,49
124 10 1012 1,378 1011 23,163
138 10 1012 1,423 1011 17,164
12. Explicar la variacin en la frecuencia con relacin al ngulo.

Se confirma que la frecuencia es inversamente proporcional al ngulo, pues a medida que


el ngulo aumenta, la frecuencia va disminuyendo.

La frmula que utilizamos para hallar los valores = , expresa este comportamiento.

Dnde:
=
=

13. A partir de los datos obtenidos en el segundo simulador hacer los clculos
correspondientes a la longitud de onda y frecuencia de la radiacin dispersada.
Tratar tres ngulos diferentes.

Como primera medida determinamos que ecuaciones utilizaremos para hallar los valores
solicitados.

1 1011 = (1 cos ) ( 1)

De la ecuacin anterior obtenemos:

= [ (1 cos )] + 1 1011 ( 2)


= ( 3)

Dnde:
=
=

Angulo es 14.

= [ (1 cos )] + 1 1011 =

6,63 1034
= [ (1 cos 14)] + 1 1011
(9,1 1031 )(3 108 )
= [0,2428 1011 (0,0297)] + 1 1011
= 0,0072 1011 + 1 1011
= 1,0072 1011

Ahora calculamos la Frecuencia de la radiacin dispersada


3 108
= = = 2,978 1019
1,0072 1011

Angulo es 70.


= [ (1 cos )] + 1 1011

6,63 1034
= [ (1 cos 70)] + 1 1011
(9,1 1031 )(3 108 )
= [0,2428 1011 (0,6579)] + 1 1011
= 0,1597 1011 + 1 1011
= 1,1597 1011

Ahora calculamos la Frecuencia de la radiacin dispersada


3 108
= = = 2,586 1019
1,1597 1011

Angulo es 124.

= [ (1 cos )] + 1 1011

6,63 1034
= [ (1 cos 124)] + 1 1011
(9,1 1031 )(3 108 )
= [0,2428 1011 (1,5591)] + 1 1011
= 0,3785 1011 + 1 1011
= 1,3785 1011
Ahora calculamos la Frecuencia de la radiacin dispersada
3 108
= = = 2,176 1019
1,3785 1011

14. Graficar los datos obtenidos ( vs f) y hacer una descripcin de los datos
representados.
Se cumple el principio de conservacin de la energa?
SI se cumple el principio de conservacin de la energa.
Angulo Longitud de onda Longitud de onda Frecuencia ( )
Observacin radiacin incidente radiacin dispersada
14 10 1012 1,0072 1011 2,978 1019
70 10 1012 1,1597 1011 2,586 1019
12 11
124 10 10 1,3785 10 2,176 1019

15. Explique en qu rangos del espectro es observable el efecto Compton.


El efecto Compton se observa en la zona de espectros correspondientes a los rayos
gamma o rayos X, es decir para radiaciones de frecuencia elevada (con baja longitud

de onda 1011 o 1012); Por causas del valor del trmino , resulta su valor muy

pequeo para longitudes de onda mayores (espectro visible, infrarrojos, rayos
ultravioleta) y el aumento en la longitud de onda no ser notable.

16. Explique el efecto de las diferentes variables que se emplean en la simulacin.


Cada variable all descrita y que modifica de alguna manera el comportamiento de los
resultados son de gran importancia porque por medido de dichas medidas como el ngulo
del detector o la radiacin descrita all hace que la radiacin dispersa vari
considerablemente una con respecto a la otra de igual manera dichas variables me dan el
resultado de del rango de la frecuencia la cual es supremamente importante a la hora de
hacer los clculos matemticos.

17. Cul es la importancia del estudio del efecto Compton?


Es muy importante su estudio, pues demuestra la naturaleza cuntica de la luz, con esto
se modific la teora del cuerpo negro de Planck y la base de la explicacin del efecto
fotoelctrico de Albert Einstein.
PARTE II RADIACION CUERPO NEGRO

1. Ingrese a la direccin
https://phet.colorado.edu/es/simulation/blackbody-spectrum
Descargue el simulador e identifique en los interruptores para modificar temperatura,
longitud de onda e intensidad.
Tenga en cuenta que puede guardar la grfica.

2. El simulador del espectrmetro detecta la luz emitida en funcin de la longitud de


onda. Determine cul longitud de onda representa el pico (punto ms alto)
respecto a la intensidad. Adjunte la grfica y anote la aproximacin de la longitud
de onda

La longitud de onda aproximada es 0,5 m


3. Cambie las temperaturas y registre los datos para

Temperatura en Longitud de onda Intensidad


K (cm)

nm m
3000 990 0,99 9
3100 1000 1 10,5
3200 900 0,9 12,2
3300 850 0,85 14
3400 840 0,84 17
3500 820 0,82 19,3
3600 800 0,8 22

3000K
3100K

3200K
3300K

3400K
3500K

3600K
4. Qu ocurre con la curva al modificar la temperatura?
La curva se aumenta a medida que se va aumentando la temperatura.
5. Qu ocurre con la longitud de onda al modificar la temperatura?
La longitud de onda disminuye a medida que se aumenta la temperatura.

En la siguiente tabla se presenta los datos en las diferentes regiones del espectro:

REGIN DEL ESPECTRO INTERVALO(M)


Infrarrojo lejano 1000-30
Infrarrojo medio 30-3
Infrarrojo cercano 3-0.78
Rojo 0.78-0.622
Naranja 0.622-0.597
Visible Amarillo 0.597-0.577
Verde 0.577-0.492
Azul 0.492-0.455
Violeta 0.455-0.38
Ultravioleta 0.38-0.006

a. Determine la parte visible del espectro electromagntico teniendo en cuenta los


intervalos en m.
El espectro visible se puede observar desde 3.9 m hasta 7.3 m
b. Es posible observar el pico en la regin visible? Qu significado tiene lo
observado?
- se observa el pico en la regin visible, empezando desde los 3600K y su pico mximo
alrededor de los 7100K
c. Es posible afirmar que, al disminuir la longitud de onda, la intensidad aumenta.
- NO, no se puede afirmar esto. Ya que al disminuir la longitud de onda la
intensidad sigue siendo igual.
Cmo la grfica muestra o desmiente esta afirmacin?

- Al acercar para disminuir la longitud de onda, el mximo con respecto a la regla


sigue mostrando los mismos centmetros y la misma intensidad.

Si realizamos una demostracin a 7100K y solo se vara la longitud de onda,


acercamos la regla al pico de la curva en tres escenarios y nos muestra siempre
21cm en la regla.
6. Indicar las grficas que correspondan a la intensidad emitida por la radiacin de un
cuerpo negro para las distintas regiones del espectro. Para cada regin plantear tres
temperaturas diferentes.

Grfica 1

Temperatura de 6.015 Grados K


Grfica 2

Temperatura de 5.205 grados K

Grfica 3

Temperatura de 4.600 grados K


Grfica 4

Temperatura de 3.000 grados K

Grfica 5

Temperatura de 2.400 grados K


Grfica 6

Temperatura de 1.900 K

Grfica 7

Temperatura de 1.200 grados K


Grfica 8

Temperatura de 950 grados K

Grfica 9

Temperatura de 600 grados K


7. Elabore una tabla con los datos obtenidos.

TEMPERATURA INTENSIDAD LONGITUD DE ONDA


(K) (MW/M2/M) (M)
6015 100.000 0.50
5205 50.000 0.55
4600 27.600 0.60
3000 3.160 1.00
2400 1.000 1.20
1900 0.320 1.55
1200 0.032 2.50
950 0.010 3.00
600 0.001 5.00

Estructura Molecular
Simulador Prctica 1
L
100 5.0
I o
(

90 4.5
n M n
80 4.0
g
t W 70 3.5
60 3.0 i
e / t
50 2.5
n m 40 2.0 u

(
s 2 30 1.5 d
i / 20 1.0 m

)
10 0.5 d
d 0 0.0 e
a m 6015 5205 4600 3000 2400 1900 1200 950 600
)

d Temperatura Grados Kelvin O


Axis Title n
d
Intensidad Longitud de Onda a
(MW/m2/m) (m)
Max Planck determin que la energa que desprenden los tomos calientes al vibrar esta
cuantizada. La energa cuantizada debe ser un mltiplo de hv donde h es la constante de
Planck (6,626 1034) y v es la frecuencia de la luz en 1/s o s-1. Calcule la energa de la
intensidad de los picos 3400 K y 3000 K1
Emplear para el clculo

Calcular la intensidad de los picos 3400k y 3000k



=


=

= 3 108

= 6,607 1034

= 1

Para 3400k tenemos:

3400 = 800 = 800 109 = 8 107

= 8 107

Aplicando

=

3 108
= = 3,75 1014 = 3,75 1014 1
8 107
= (6,626 1034 )(3,75 1014 1 ) = 2,48475 1019
Para 3000k tenemos

3000 = 900 = 900 109 = 9 107

= 9 107

Aplicando

=

3 108
= = 3,33 1014 = 3,33 1014 1
9 107
= (6,626 1034 )(3,33 1014 1 ) = 2,2087 1019
CONCLUSIONES
Todas las prcticas realizadas en esta fase nos han ayudado a entender como es el
comportamiento de las estructuras atmicas cuando son expuestas a diferentes
energas como los fotones de luz a diferentes longitudes de onda y a diferentes
intensidades de luz.
Pudimos comprobar la parte terica aprendida en la unidad 1 con los ejercicios
prcticos expuestos en la gua correspondiente al efecto Compton y la radiacin de
un cuerpo negro dentro del espectro electromagntico
Vemos como la energa es transferida de un fotn a un electrn y como este
desprendimiento de electrones afecta a la longitud de onda resultante del choque
elstico entre el fotn y el electrn.
A travs del uso de los simuladores recomendados en la gua afianzamos los
conocimientos de la unidad 1 de curso estructura molecular respecto a longitudes
de onda del espectro de radiacin, longitud de onda de un fotn incidente con
respecto a la del mismo fotn dispersado, Radiacin de cuerpo negro y efecto
fotoelctrico.
Aprendimos el comportamiento de la radiacin del cuerpo negro, su temperatura
K, la longitud nm y m, que cuando se modifica la temperatura aumenta la
frecuencia y cul es su espectro visible. Este tipo de comportamiento es
aprovechado por las cmaras termografas que son utilizadas en los instrumentos
mdicos o industriales que determinan las diferencias de temperaturas o
comportamientos extraos en un sistema en particular.
REFERENCIAS BIBLIOGRAFCAS

Franco, A. Radiacin del cuerpo negro. Universidad del Pas Vasco.


UniversityLaboratoryExperiments. Physics. Recuperado de:
http://www.sc.ehu.es/sbweb/fisica/cuantica/negro/radiacion/radiacion.htm

Serezo, M. (2014). Radiacin del cuerpo negro Planck Wier. Recuperado de


http://hdl.handle.net/10596/7589

Franco, A. El efecto Compton. Universidad del Pas Vasco. University Laboratory


Experiments. Physics. Recuperado de
http://www.sc.ehu.es/sbweb/fisica/cuantica/compton/Compton.htm

Rodrguez, M. A., Cervantes, J. L. (2006). El efecto fotoelctrico. Ciencia Ergo Sum,


Vol 13(3) 303-311. Recuperado http://hdl.handle.net/10596/7700

Woodfield, B., Asplund, M. y Haderlie, S (2009). Laboratorio Virtual de Qumica


general. Tercera Edicin. Ed. Prentice Hall.

CassiniI, A., Levinas L., Pringe H (2013). Scientiae Studia. Einstein y el efecto
Compton. V 11(1). Recuperado de http://hdl.handle.net/10596/7698

Efecto Compton. (2017, 2 de octubre). Wikipedia. Recuperado de:


https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Efecto_Compton&oldid=102298687

Cuerpo negro. (2017, 21 de septiembre). Wikipedia. Recuperado de:


https://es.wikipedia.org/w/index.php?title=Cuerpo_negro&oldid=102052317.

UNAD. (2017, 20 de septiembre). Gua componente prctico-prctica virtual 1.


Recuperado de:
http://campus01.unad.edu.co/ecbti24/pluginfile.php/8384/mod_folder/content/0
/Gu%C3%ADa%20para%20el%20desarrollo%20del%20componente%20pr%C3%A1
ctico-pr%C3%A1ctica%20virtual%201..docx?forcedownload=1