Vous êtes sur la page 1sur 43

Universidad Tecnolgica

de Honduras

Campus 06: Tegucigalpa

Asignatura:
Matemtica Financiera

Catedrtico:
Licenciado Alberto Fajardo

Cuenta alumna:
201410060028

Alumna:
Dania Desiree Aviles Rojas

Ttulo del trabajo:


Tarea #1 (Ejercicios de unidades didcticas segundo parcial)

Fecha de elaboracin:
13 de marzo de 2016
Tarea I

ndice

Contenido Pgina
Introduccin 3
Tarea I primer parcial
Inters simple con amortizacin 4-19
Inters compuesto 20-28
Inters compuesto en forma continua 29-33
Frmulas utilizadas 34
Conclusiones 35
Bibliografa 36

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 2


Tarea I

Introduccin

Los conceptos son esenciales para el desarrollo de teoras y frmulas, es por ende que
los ejercicios presentados en estas diferentes unidades didcticas, contienen formulas
y definiciones importantes para el desarrollo de los mismos. Entre ellos se encuentran:

Inters simple con amortizacin

Inters simple amortizado: El monto de una deuda est constituido por el capital
+ Intereses. Cuando usted honra la deuda de una forma justa, esto es,
disminuyendo del capital las amortizaciones hechas periodo a periodo en una forma
acumulada usted debera seguir los siguientes procedimientos.
abono: Es la suma de la amortizacin + los Intereses de un periodo, esto es, un
mes, una quincena, una semana, un bimestre, etc
Pagos sobre saldos insolutos: Aqu no necesitamos esperar que finalicen los
trminos de la transaccin, (trmino del pagar) para honrar la deuda o para cobrar
los Intereses. La transaccin la podemos realizar peridicamente mediante la
amortizacin sobre saldos insolutos (deudas).
amortizacin: Es la forma justa de honrar una deuda rebajando al capital lo
amortizado y cobrando los nuevos Intereses sobre los saldos.
Tabla de amortizacin: Es la tabla que resume todas las variables y resultados
periodo a periodo.
Cuota nivelada: Es una cuota estndar, una cantidad que periodo a periodo se
paga sin que sufra modificacin en el valor monetario.

Inters compuesto

A diferencia del Inters simple, el inters compuesto acumula la cantidad ganada en


Intereses para el siguiente periodo de capitalizacin. Recordemos que en el Inters
simple el clculo de los Intereses se efecta sobre una misma base periodo a periodo.

Hay 2 tipos de capitalizacin, la discreta o peridica que consiste en definir la fecha o


espacio de tiempo en que se pagaran o se cobraran los Intereses y la continua que es

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 3


Tarea I

un proceso en el que en todo momento de la transaccin se puede aplicar dicho criterio.


Dos ejemplos clsicos en nuestro sistema financiero: si usted revisa sus cuentas de
ahorro ver que los intereses se los pagan con un frecuencia promedio en meses, en
cambio, cuando usted paga un prstamo, podr observar que el pago a capital e
Intereses vara con forme al tiempo en que honra la deuda. No es lo mismo pagar a las
9:30 am que pagar a las 3:30pm, existir una diferencia mnima pero lo habr, ste es
el caso de una operacin de abono a cuenta con transaccin continua.

Inters compuesto en forma continua

Nos permite calcular el capital acumulado en todo tiempo, este proceso recibe el
nombre de Capital acumulado en todo tiempo.

Este ejemplo nos permite comprender que hay un mayor beneficio en la capitalizacin
continua que en la capitalizacin compuesta. En la primera se capitaliza cada mes, en
la segunda en cada momento. Algo que puede ayudar a comprender la diferencia es el
hecho de que en una capitalizacin mensual el clculo se realiza al final de mes
mientras que en una capitalizacin continua el clculo se realiza en cada instante, no
tenemos que esperar el fin de mes para recibir los beneficios.

La siguiente tarea que presento contiene: ejercicios de las diferentes unidades


didcticas del segundo parcial que contiene ejercicios formulados para la
comprobacin del aprendizaje de todas las unidades didcticas y el reforzamiento de
las mismas. Finalmente se presenta las frmulas utilizadas y la conclusin sobre los
diferentes temas.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 4


Tarea I

Inters simple amortizado


Donde se le pida, Para cada ejercicio deber elaborar la tabla de
amortizacin, Isi, Cn. y determinar los Intereses a pagar.

1. Si compra una cama que vale Lps 4630.00 al crdito y se compromete a


pagarla en 12 mensualidades y le aplican un 36% de tasa simple sobre saldos
insolutos.
Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto
0 4630
1 385.8333 138.9000 524.7333 4244.1667
2 385.8333 127.3250 513.1583 3858.3333
3 385.8333 115.7500 501.5833 3472.5000
4 385.8333 104.1750 490.0083 3086.6667
5 385.8333 92.6000 478.4333 2700.8333
6 385.8333 81.0250 466.8583 2315.0000
7 385.8333 69.4500 455.2833 1929.1667
8 385.8333 57.8750 443.7083 1543.3333
9 385.8333 46.3000 432.1333 1157.5000
10 385.8333 34.7250 420.5583 771.6667
11 385.8333 23.1500 408.9833 385.8333
12 385.8333 11.5750 397.4083 0.0000
TOTAL 4630.0000 902.8500 5532.8500
120.03
= ( + ) = (4630 + 385.83) =
.
2 2

+ 4630 + 9 02. 85
= = =
.
12

Resumen de la tabla anterior (Frmulas con las que la realice)


( 36 / 12 )
Tasa mensual= 100
=0.03
4630
Amortizacin mensual = a = = 385.83
12
Inters del primer mes 1 = 4630*0.03*1= 138.9
Inters del segundo mes 2 = 4244.1667*0.03*1= 127.325
Inters del tercer mes 3 = 3858.3333*0.03*1= 115.75
Abono del primer mes = a + 1 = 385.8333 + 138.9 = 524.7333
Saldo insoluto del primer mes = 4630 - 385.8333 = 4244.1667
DANIA DESIREE AVILES ROJAS 5
Tarea I
Saldo insoluto del segundo mes = 4244.1667 - 385.8333 = 3858.3333
Etc.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 6


Tarea I

2. Obtiene un crdito por un monto Lps 100,000 al 3.5% mensual simple para
mejoras en su residencia y se compromete a pagar la deuda en un ao.
Mes Amortizacin inters Abono Saldo
insoluto
0 100000
1 8333.3333 3500.0000 11833.3333 91666.6667
2 8333.3333 3208.3333 11541.6667 83333.3333
3 8333.3333 2916.6667 11250.0000 75000.0000
4 8333.3333 2625.0000 10958.3333 66666.6667
5 8333.3333 2333.3333 10666.6667 58333.3333
6 8333.3333 2041.6667 10375.0000 50000.0000
7 8333.3333 1750.0000 10083.3333 41666.6667
8 8333.3333 1458.3333 9791.6667 33333.3333
9 8333.3333 1166.6667 9500.0000 25000.0000
10 8333.3333 875.0000 9208.3333 16666.6667
11 8333.3333 583.3333 8916.6667 8333.3333
12 8333.3333 291.6667 8625.0000 0.0000
TOTAL 100000.0000 22750.0000 122750.0000

120.035
= ( + ) = (100000 + 8333.3333) =
2 2

+ 100000 + 22750
=
= 12
=
,
.

Resumen de la tabla anterior (Frmulas con las que la realice)


(3.5)
Tasa mensual= =0.035
100
100000

Amortizacin mensual = a = = 8333.3333


12
Inters del primer mes 1 = 100000*0.035*1= 3500
Inters del segundo mes 2 = 91666.6667*0.035*1= 3208.3333
Inters del tercer mes 3 = 75000.0000*0.035*1= 2625
Abono del primer mes = a + 1 = 8333.3333+3500= 11833.3333
Saldo insoluto del primer mes = 100000 - 8333.3333= 91666.6667
Saldo insoluto del segundo mes = 91666.6667- 8333.3333= 83333.3333
Etc.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 7


Tarea I

3. Con la caresta del combustible usted obtiene un financiamiento para adquirir


una motocicleta a pagar en 9 meses y da una prima del 20% sobre los Lps
38,000 que vale de contado pagando una tasa del 28% simple sobre saldos
insolutos.
Saldo insoluto inicial = 38000*0.80 = 30,400
(28/12)
Tasa mensual= =0.023
100

Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto


0 30400
1 3377.7778 709.3333 4087.1111 27022.2222
2 3377.7778 630.5185 4008.2963 23644.4444
3 3377.7778 551.7037 3929.4815 20266.6667
4 3377.7778 472.8889 3850.6667 16888.8889
5 3377.7778 394.0741 3771.8519 13511.1111
6 3377.7778 315.2593 3693.0370 10133.3333
7 3377.7778 236.4444 3614.2222 6755.5556
8 3377.7778 157.6296 3535.4074 3377.7778
9 3377.7778 78.8148 3456.5926 0.0000
TOTAL 30400.0000 3546.6667 33946.6667

90.023
= ( + ) = (30400 + 3377.7778) =

.
2 2

+ 3 0 40 0 + 35 46 .6 66 7
=
= 9
=
.

Resumen de la tabla anterior 30400


(Frmulas con las que la realice)
Amortizacin mensual = a = 9 = 3377.7778
Inters del primer mes 1 = 30400*0.023*1= 709.3333
Inters del segundo mes 2 = 27022.2222*0.023*1= 630.5185
Inters del tercer mes 3 = 23644.4444*0.023*1=551.7037
Abono del primer mes = a + 1 = 3377.7778+709.3333= 4087.1111
Saldo insoluto del primer mes = 30400 - 3377.7778= 27022.2222
Saldo insoluto del segundo mes = 27022.2222- 3377.7778= 23644.4444
Etc.
DANIA DESIREE AVILES ROJAS 8
Tarea I

4. Suponga que usted negocio con una empresa de bienes races un terreno a
un precio de contado de Lps 150,000 a una tasa del 11.5% simple con
financiamiento del RAP a pagar en 24 meses.
Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto
0 150000
1 6250 1437.5000 7687.5000 143750
2 6250 1377.6042 7627.6042 137500
3 6250 1317.7083 7567.7083 131250
4 6250 1257.8125 7507.8125 125000
5 6250 1197.9167 7447.9167 118750
6 6250 1138.0208 7388.0208 112500
7 6250 1078.1250 7328.1250 106250
8 6250 1018.2292 7268.2292 100000
9 6250 958.3333 7208.3333 93750
10 6250 898.4375 7148.4375 87500
11 6250 838.5417 7088.5417 81250
12 6250 778.6458 7028.6458 75000
13 6250 718.7500 6968.7500 68750
14 6250 658.8542 6908.8542 62500
15 6250 598.9583 6848.9583 56250
16 6250 539.0625 6789.0625 50000
17 6250 479.1667 6729.1667 43750
18 6250 419.2708 6669.2708 37500
19 6250 359.3750 6609.3750 31250
20 6250 299.4792 6549.4792 25000
21 6250 239.5833 6489.5833 18750
22 6250 179.6875 6429.6875 12500
23 6250 119.7917 6369.7917 6250
24 6250 59.8958 6309.8958 0
150000 17968.7500 167968.7500

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 9


Tarea I
240.09583
= ( + ) = (150000 + 6250) =
,
.
2 2

+ 150000 + 17,9 68. 75


= = =

.
24

Resumen de la tabla anterior (Frmulas con las que la realice)


(11.5/12)
Tasa mensual= =0.009583
100
150000

Amortizacin mensual = a = = 6250


24

Inters del primer mes 1 = 150000*0.009583*1= 1437.5000


Inters del segundo mes 2 = 143750*0.009583*1= 1377.6042
Inters del tercer mes 3 = 137500*0.009583*1= 1317.7083
Abono del primer mes = a + 1 = 6250+1437.5000= 7687.5000
Saldo insoluto del primer mes = 150000 - 6250= 143750
Saldo insoluto del segundo mes = 143750- 6250= 137500
Etc.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 10


Tarea I

5. Compr al crdito una Laptop con financiamiento a 24 meses y me aplican


una tasa del 22% simple sobre saldos insolutos y su valor de contado es Lps
19320.00
Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto
0 19320
1 805 354.2000 1159.2000 18515
2 805 339.4417 1144.4417 17710
3 805 324.6833 1129.6833 16905
4 805 309.9250 1114.9250 16100
5 805 295.1667 1100.1667 15295
6 805 280.4083 1085.4083 14490
7 805 265.6500 1070.6500 13685
8 805 250.8917 1055.8917 12880
9 805 236.1333 1041.1333 12075
10 805 221.3750 1026.3750 11270
11 805 206.6167 1011.6167 10465
12 805 191.8583 996.8583 9660
13 805 177.1000 982.1000 8855
14 805 162.3417 967.3417 8050
15 805 147.5833 952.5833 7245
16 805 132.8250 937.8250 6440
17 805 118.0667 923.0667 5635
18 805 103.3083 908.3083 4830
19 805 88.5500 893.5500 4025
20 805 73.7917 878.7917 3220
21 805 59.0333 864.0333 2415
22 805 44.2750 849.2750 1610
23 805 29.5167 834.5167 805
24 805 14.7583 819.7583 0
TOTAL 19320 4427.5000 23747.5000

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 11


Tarea I
240.0183
= ( + ) = (19320 + 805) =

.
2 2

+ 19320 + 4427 .5
= = =
.
24

Resumen de la tabla
( 22 /anterior
12 ) (Frmulas con las que la realice)
Tasa mensual= 100 =0.0183
19320
Amortizacin mensual = a = 24
= 805

Inters del primer mes 1 = 19320*0.0183*1= 354.2000


Inters del segundo mes 2 = 18515*0.0183*1= 339.4417
Inters del tercer mes 3 = 17710*0.0183*1= 324.6833
Abono del primer mes = a + 1 = 805+354.2000= 1159.2000
Saldo insoluto del primer mes = 19320 - 805= 18515
Saldo insoluto del segundo mes = 18515- 805= 17710
Etc.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 12


Tarea I

6. Tenemos la posibilidad de comprar un vehculo financiado que tiene un valor


de contado de $22,000 pagando un enganche del 20% sobre le valor de
contado, si nos lo financian a una tasa simple del 3% mensual, simple sobre
saldos insolutos a 36 meses plazo.
Saldo insoluto inicial =22000*0.80 = 17600
(3)
Tasa mensual= =0.03
100

Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto


0 17600.0000
1 488.8889 528.0000 1016.8889 17111.1111
2 488.8889 513.3333 1002.2222 16622.2222
3 488.8889 498.6667 987.5556 16133.3333
4 488.8889 484.0000 972.8889 15644.4444
5 488.8889 469.3333 958.2222 15155.5556
6 488.8889 454.6667 943.5556 14666.6667
7 488.8889 440.0000 928.8889 14177.7778
8 488.8889 425.3333 914.2222 13688.8889
9 488.8889 410.6667 899.5556 13200.0000
10 488.8889 396.0000 884.8889 12711.1111
11 488.8889 381.3333 870.2222 12222.2222
12 488.8889 366.6667 855.5556 11733.3333
13 488.8889 352.0000 840.8889 11244.4444
14 488.8889 337.3333 826.2222 10755.5556
15 488.8889 322.6667 811.5556 10266.6667
16 488.8889 308.0000 796.8889 9777.7778
17 488.8889 293.3333 782.2222 9288.8889
18 488.8889 278.6667 767.5556 8800.0000
19 488.8889 264.0000 752.8889 8311.1111
20 488.8889 249.3333 738.2222 7822.2222
21 488.8889 234.6667 723.5556 7333.3333
22 488.8889 220.0000 708.8889 6844.4444
23 488.8889 205.3333 694.2222 6355.5556

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 13


Tarea I

24 488.8889 190.6667 679.5556 5866.6667


25 488.8889 176.0000 664.8889 5377.7778
26 488.8889 161.3333 650.2222 4888.8889
27 488.8889 146.6667 635.5556 4400.0000
28 488.8889 132.0000 620.8889 3911.1111
29 488.8889 117.3333 606.2222 3422.2222
30 488.8889 102.6667 591.5556 2933.3333
31 488.8889 88.0000 576.8889 2444.4444
32 488.8889 73.3333 562.2222 1955.5556
33 488.8889 58.6667 547.5556 1466.6667
34 488.8889 44.0000 532.8889 977.7778
35 488.8889 29.3333 518.2222 488.8889
36 488.8889 14.6667 503.5556 0.0000
TOTAL 17600.0000 9768.0000 27368.0000

360.03
= ( + ) = (17600 + 488.8889) = 9768
2 2

+ 17600 +9 768
=
=
36
= 760.222

Resumen de la tabla anterior 17600


(Frmulas con las que la realice)
Amortizacin mensual = a = 36 = 488.8889
Inters del primer mes 1 = 17600*0.03*1= 528
Inters del segundo mes 2 = 17111.1111*0.03*1= 513.3333
Inters del tercer mes 3 = 16622.2222*0.03*1= 498.6667
Abono del primer mes = a + 1 = 488.8889+528= 1016.8889
Saldo insoluto del primer mes = 17600 - 488.8889= 17111.1111
Saldo insoluto del segundo mes = 17111.1111- 488.8889= 16622.2222
Etc.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 14


Tarea I

7. Compramos un tv plasma mediante un extra financiamiento a pagar en 12


meses a una tasa del 34% simple a una valor de Lps 33,000.00.
Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto
0 33000
1 2750 935.0000 3685.0000 30250
2 2750 857.0833 3607.0833 27500
3 2750 779.1667 3529.1667 24750
4 2750 701.2500 3451.2500 22000
5 2750 623.3333 3373.3333 19250
6 2750 545.4167 3295.4167 16500
7 2750 467.5000 3217.5000 13750
8 2750 389.5833 3139.5833 11000
9 2750 311.6667 3061.6667 8250
10 2750 233.7500 2983.7500 5500
11 2750 155.8333 2905.8333 2750
12 2750 77.9167 2827.9167 0
TOTAL 33000 6077.5000 39077.5000

120.0283
= ( + ) = (33000 + 2750) =

.
2 2

+ 33000 +6077 .5
= = =

.
12

Resumen de la tabla anterior (Frmulas con las que la realice)


(34/12)
Tasa mensual= =0.0283
100

33000
Amortizacin mensual = a = 12 = 2750
Inters del primer mes 1 = 33000*0.0283*1= 935
Inters del segundo mes 2 = 30250*0.0283*1= 857.0833
Inters del tercer mes 3 = 27500*0.0283*1= 779.1667
Abono del primer mes = a + 1 = 2750+935= 3685
Saldo insoluto del primer mes = 33000 - 2750= 30250
Saldo insoluto del segundo mes = 30250- 2750= 27500
DANIA DESIREE AVILES ROJAS 15
Tarea I
Etc.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 16


Tarea I

8. Piensa remodelar la cocina al comprar un mueble de color caoba y una


refrigerador de ltima generacin con un financiamiento a 24 meses sobre
un monto de Lps 35,210.20 a una tasa simple del 4.5% bimestral.
Mes Amortizacin Inters Abono Saldo insoluto
0 35210.2000
1 1467.0917 792.2295 2259.3212 33743.1083
2 1467.0917 759.2199 2226.3116 32276.0167
3 1467.0917 726.2104 2193.3020 30808.9250
4 1467.0917 693.2008 2160.2925 29341.8333
5 1467.0917 660.1913 2127.2829 27874.7417
6 1467.0917 627.1817 2094.2734 26407.6500
7 1467.0917 594.1721 2061.2638 24940.5583
8 1467.0917 561.1626 2028.2542 23473.4667
9 1467.0917 528.1530 1995.2447 22006.3750
10 1467.0917 495.1434 1962.2351 20539.2833
11 1467.0917 462.1339 1929.2255 19072.1917
12 1467.0917 429.1243 1896.2160 17605.1000
13 1467.0917 396.1148 1863.2064 16138.0083
14 1467.0917 363.1052 1830.1969 14670.9167
15 1467.0917 330.0956 1797.1873 13203.8250
16 1467.0917 297.0861 1764.1777 11736.7333
17 1467.0917 264.0765 1731.1682 10269.6417
18 1467.0917 231.0669 1698.1586 8802.5500
19 1467.0917 198.0574 1665.1490 7335.4583
20 1467.0917 165.0478 1632.1395 5868.3667
21 1467.0917 132.0383 1599.1299 4401.2750
22 1467.0917 99.0287 1566.1204 2934.1833
23 1467.0917 66.0191 1533.1108 1467.0917
24 1467.0917 33.0096 1500.1012 0.0000
35210.2000 9902.8687 45113.0688

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 17


Tarea I
240.0225
= ( + ) = (35210.20 + 1467.09) =

.
2 2

+ 35210 .2+ 9 9 02 .8687


=
=
24
=1879.71

Resumen de la tabla anterior (Frmulas con las que la realice)


( 4. 5/ 2)
Tasa mensual= 100 =0.0225
35210 . 20
Amortizacin mensual = a = = 1467.09
24
Inters del primer mes 1 = 35210.20*0.0225*1= 792.2295
Inters del segundo mes 2 =33743.1083*0.0225*1= 759.2199
Inters del tercer mes 3 = 32276.0167*0.0225*1= 726.2104
Abono del primer mes = a + 1 = 1467.09+792.2295= 2259.3212
Saldo insoluto del primer mes = 35210.20- 1467.09= 33743.1083
Saldo insoluto del segundo mes = 33743.1083- 1467.09= 32276.0167
Etc.

UTILICE LAS FORMULAS Y OBTENGA EL RESULTADO.


9. Si paga una cuota nivelada de Lps 845.50 por un bien que tiene un costo de
Lps 18,320 y pagando un total de Lps 1,972.00 en Intereses sobre saldos
insolutos. A cuntas cuotas pact el pago?
P= 18,320

= 845.50

= 1,972
+ 183 2 0 + 19
n=

= = 24

72
845.50

R// Pact el pago a 24 cuotas.

10. El celular de ltima generacin ahora lo puedo conseguir financiado. Si el


precio de contado de US$ 600 ms un plan de extravo, robo e internet
incluido, con un costo adicional que de Us$20.00 mensuales. Si nos aplican
una tasa simple del 3% mensual sobre saldos insolutos y pactamos pagar en
9 meses. Cuanto pagaremos cada mes.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 18


Tarea I
P= 600+20(9)= 780
i= 0.03 mensual

n= 9 meses
780
a= = 86.6667
9

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 19


Tarea I

90.03
= 2
( + ) = 2
(780 + 86.6667) = 117

+ 780+ 1 17
=
= 9
= 99.6667

R// Cada mes pagaremos $99.67

11. Cunto dinero deberemos pagar cada quincena en cuotas niveladas si la


cooperativa nos ha dado un prstamo por un monto de Lps 12,000 a pagar en
36 meses y a una tasa simple del 4% mensual sobre saldos insolutos?
P= 12000
i= 0.04 mensual
n= 36 meses
12000
a= = 333.33
36
360.04

= ( + ) = (12000 + 333.33) = 8880


2 + 1 2 00 0 +288 80

=
= 36
= 580

R// Cada mes deberemos pagar Lps. 580.00

12. Hemos realizado una inversin al poner en el mercado del dinero US$25,000
a una tasa simple amortizada del 27%, cunto debemos recibir cada mes si
la inversin est pactada para 5 aos?
P= 25000
i= (27/12)/100= 0.0225 mensual
n= 5*12= 60 meses
25000
a= = 416.67
60
600.0225

= ( + ) = (25000 + 416.67) = 17,156.25


2 + 2 15 6. 25
2 5 00 0 + 17

=
= 60
= 702.6041
R// Cada mes debemos recibir Lps. 702.6041

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 17


Tarea I

13. A que tasa anual nos han prestado, firmamos un pagar Lps 42,000 y
pagamos en Intereses sobre saldos insolutos la cantidad de Lps 8,300 en un
plazo de 3 aos?
P= 42000
n= 3*12= 36 meses
42000
a= = 1166.6667
36
2 2 8 3 00
= (+) =36(42000+1166.6667) =0.01068 mensual

i= 1.068 mensual = 12.8185 anual


R// Nos han prestado a una tasa anual del 12.82%.

14. Durante cuantos meses debo pagar una cuota nivelada de Lps 2780, si
compro un mueble de sala que al costo me costara Lps 7200.00 y me cargan
inters sobre saldos insolutos de Lps 2800.00
P= 7200.00
Isi= 2800
Cn= 2780
+ 7 2 00 +2 80 0
=
= 2780 =3.59

n= 3+(0.59)(31)= 3 meses y 18 das


R//Debemos pagar la cuota nivelada por 3 meses y 18 das.

15. Si cada mes abono en cuota nivelada la cantidad de Lps 1,180 a una tasa del
11% por un compromiso financiero que adquir a un plazo de 20 aos.
Cunto dinero recib en efectivo?
i= 11/100= 0.11 anual
n= 20 aos

Cn= 1180(12)= 14160


2 2 20 14 16 0
= =
(+1)+2 0.11(20+1)+2
= 131,415.3132

R// Recib en efectivo la cantidad de Lps. 131,415.3132

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 18


Tarea I

16. En la cooperativa de empleados de mi empresa he pactado abonar cada


quincena la cantidad de Lps250.00 por un prstamo que recib a pagar en 18
meses a una tasa simple del 8%s semestral sobre saldos insolutos. Por
cunto era el monto del cheque que me entregaron?
Cn= 250
n= 18(2)=36 quincenas
i= (8/12)/100= 0.00667 quincenal
2 2 362 50
= =
(+1)+2 0.00667(36+1)+2
= 8,011.8694

R// El monto del cheque que me entregaron era de Lps. 8,011.8694

17. Cada semana durante 18 meses nos toca abonar Lps 1250.00 por deudas
contradas a una tasa simple amortizada del 18%. Cunto debimos?
Cn= 1250
n= 18 meses =72 semanas
i= (18/52)/100= 0.00346 semanal
2 2 72 12 50
= =
(+1)+2 0.00346(72+1)+2
= 79,904.39

R// Debimos Lps. 79,904.39

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 19


Tarea I

Inters compuesto
1. Encuentre el dinero acumulado en una inversin de Lps 458.30 al cabo de 3
aos si le aplicaron una tasa compuesta del 1% mensual
P= 458.3
t= 3 aos= 36 meses
i= 0.01 mensual

A=(1 + )= 458.3(1 + 0.01)36 = 655.72

R// Al cabo de 3 aos ha acumulado Lps. 655.72

2. Si usted invierte Lps 45,000.00 en un negocio que gana intereses todos los
das a una tasa del 0.5% diario, Cunto habr acumulado al cabo de 120
das?
P= 45000
t= 120 das
i= 0.005 diario

A=(1 + )= 45000(1 + 0.005)120= 81,872.853

R// Al cabo de 120 das ha acumulado Lps. 81,872.853

3. Si Pedro tiene un negocio de venta de Baleadas y ha identificado que cuando


invierte Lps 850.00 por da su tasa de ganancia es del 2% Cunto acumula
de Intereses en 7 das?
P= 850
t= 7 das
i= 0.002 diario

A=(1 + )= 850(1 + 0.002)7 = 976.3828

R// Al cabo de 7 das ha acumulado Lps. 976.3828

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 20


Tarea I

4. Cuanto dinero hay que invertir en un negocio que nos devuelve al cado de
9 meses Lps 12,530.00 a una tasa del 54% compuesto?
A= 12,530
t= 9 meses
i= (54/12)/100= 0.045 mensual

1 2 53 0
= =
(1+) (1+0.045)9
=8,431.4925

R// Hay que invertir Lps. 8,431.4925

5. Cunto dinero hay que ahorrar para que al cabo de 18 meses tengamos
para la prima de un carro por un monto de Lps 55,000.00 si nos pagan una
tasa compuesta del 3.5 % mensual?
A= 55000
t= 18 meses
i= 3.5/100= 0.035 mensual

5 5 0 00
= (1+) = (1+0.035)18
=29,609.87

R// Tenemos que ahorrar Lps. 29,609.87 para que al cabo de los 18 meses
podamos tener los Lps. 55,000 para la prima del carro.

6. Que tasa de inters nos aplican al invertir Lps12,350 en 8 meses y nos


devuelven Lps 19,458.9 si el inters aplicado es compuesto mensualmente?
P= 12,350
t= 8 meses
A= 19,458.9

8 1 94 58 .9
= 1= 12350 1 =0.05848

i= 0.05848*100= 5.848% mensual

R// Nos aplican una tasa de inters de 5.848% mensual.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 21


Tarea I

7. Calcule el monto y el inters compuesto al cabo de 6 meses de $60000,


invertidos al 28.8% anual capitalizable cada mes. Elabore la tabla de
capitalizacin.

P= 60,000
i= 28.8% anual= 0.024 mensual
t=6 meses
A=(1 + ) = 60000(1 + 0.025)6 =69,175.29
I=69,175.29-600000= 9,175.29
Mes Capital al inicio de Inters ganado en un Monto compuesto al
mes perodo final
1 60,000 1140 61,440
2 61,440 1474.56 62,914.56
3 62,914.56 1,506.95 64,424.50
4 64,424.50 1,546.19 65,970.69
5 65,970.69 1,583.29 67,553.98
6 67,553.98 1,621.29 69,175.29

R// El monto acumulado es de Lps.69,175.29 y el inters ganado es de Lps.


9.175.29.

8. Se invierten $20000 al 1.12% mensual de inters compuesto cada mes por


tres aos y 4 meses. cul es la cantidad acumulada al termino de ese
tiempo? a cunto asciende el inters ganado?

P= 20,000
i= 1.12% anual= 0.0112 mensual
t=3 aos y 4 meses = 3(12)+4= 40 meses
A=(1 + ) = 20000(1 + 0.0112)40 =31,225.718
I=31,225.718-20000= 11,225.718

R// El monto acumulado es de Lps.31,225.718 y el inters ganado es de Lps.


11,225.718.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 22


Tarea I

9. El Costo actual del pasaje en el transporte colectivo de la ciudad es de $5 y


se prevn aumentos del 15% cada ao durante 5 aos. mediante una tabla
de capitalizacin, diga cual ser el precio del pasaje al cabo de 5 aos.
P= 5
i= 15% anual= 0.15 anual
t=5 aos
A=(1 + ) = 5(1 + 0.15)5 =10.0568
I=10.0568-5= 5.0568
Mes Capital al inicio de Inters ganado en un Monto compuesto
mes perodo al final
1 5 (5*0.15)= 0.75 5+0.75= 5.75
2 5.75 (5.75*0.15)= 0.86 5.75*+0.86=6.61
3 6.61 (6.61*0.15)= 0.99 6.61+0.99= 7.60
4 7.60 (7.60*0.15)= 1.14 7.60+1.14= 8.74
5 8.74 (8.74*0.15)= 1.31 9.74+1.31= 10.05

R// El precio del pasaje al cabo de 5 aos ser de $10.0568.

10. En las cuentas de ahorro el ABC Bank de Houston, Texas, ofrece una tasa
de inters anual del 6.75% capitalizable diariamente. si se invierten 52 400
dlares el 4 de enero Cul ser el valor futuro el 19 de noviembre del mismo
ao? Utilice ao real.
vp= 52400
i= 6.75% diaria= 0.0675 diario
t=321 das del 4 de enero al 19 de noviembre.
vf= vp(1+i*t) = 52400(1+(0.0675)(321)) =1,187,777

R// El valor futuro al 19 de noviembre de este ao ser de Lps. 1,187,777

11. Un anuncio bancario utilizado en la prensa dice: el dinero que usted invierte
con nosotros gana intereses al 9.7% convertible cada da. Encuentre el
inters ganado si usted decide invertir $75 730 durante 3 aos en dicho
banco. Utilice ao comercial.
P= 75,730
i= 9.75% anual= (9.75/360)/100= 0.00027083 diaria
t=3 aos= 1080 das
A=(1 + ) = 75730(1 + 0.00027)1080 =101,456.97
I=101,456.97-75,730= 25,726.97

R// El inters ganado es de $25,726.97

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 23


Tarea I

12. Roberto solicita un prstamo de $25000 a 3 meses de plazo, con una tasa de
inters del 13% semestral capitalizable cada mes. En el contrato se estipula
que en caso de moratoria, el deudor debe pagar 4% mensual simple sobre
el saldo vencido. Qu cantidad deber pagar Roberto si liquida su deuda
15 das despus del vencimiento?

Saldo acumulado sin mora:


P= 25000
t= 3 meses
i= 13% semestral= (13/6)/100= 0.021667 mensual

A=(1 + )= 25000(1 + 0.021667)3 = 26,660.46

Saldo con Mora:


vp= 26,660.46
t= 0.5 meses
i moratoria= 4% mensual= 0.04 mensual moratorio= 0.001333 diario

vf=(1 + ()()) = 26,660.46(1 + (0.04)(0.5))= 27,193.67

R// La cantidad que deber pagar Roberto es de $27,193.67

13. En 1626 Peter Minuit de la compaa de las Indias Occidentales Holandesas,


compro a los indgenas que habitaban la isla de Manhattan los derechos de
las islas por una cantidad equivalente a unos 80 dlares de 2002. Si ese
dinero se hubiera invertido al 6.5% de inters capitalizable cada ao Cunto
dinero se tendra a principios de 2007?
P= 80
t= 5 aos
i= 6.5% anual = 0.065 anual

A=(1 + )= 80(1 + 0.065)5 = 109.6069

R// Se tendra $109.6069

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 24


Tarea I

14. Se invirtieron $30 000 al 1.6% mensual de inters compuesto mensualmente


por un ao y 5 meses .Obtenga el valor futuro al final de ese tiempo Cunto
ms se gan con el inters compuesto que lo que se hubiera Ganado con el
inters simple?

Valor futuro Inters compuesto:


P= 30000
t= 1 ao y 5 meses = 17 meses
i= 1.6% mensual= 0.016 mensual

A=(1 + )= 30000(1 + 0.016)17 = 39,292.9187

Valor futuro Inters simple:


vp= 30000
t= 1 ao y 5 meses = 17 meses
i= 1.6% mensual= 0.016 mensual

vf=vp(1+it)= (30000)(1+(0.016)(17))= 38,160

*Diferencia = 39,292.9187-38,160= 1132.9187

R// Con el inters compuesto se gan ms, con la diferencia sobre el inters
simple de $1132.9187

15. El consumo de agua de cierta poblacin se incrementa 2% cada 6 meses. Si


actualmente esta poblacin consume 9,150,000 metros cbicos de agua
semestralmente cul ser el consumo dentro de 3 aos y medio?
P=9150000
t= 3 aos y medio =3*2+1= 7 semestres
i= (2)/100= 0.02 semestral

A=(1 + )= 9150000(1 + 0.02)7 = 10,510,473.86

R// El consumo de agua dentro de 3 aos y medio ser de 10,510,473.86


metros cbicos.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 25


Tarea I

16. Cuando Arturo cumpli 4 aos de edad, su abuelo le obsequio $20 000 para
que fueran invertidos y posteriormente, utilizarlos en su educacin
universitaria. Sus padres depositaron el dinero en una cuenta que paga
14.4% con capitalizacin quincenal. Si la tasa de inters permanece
constante Cunto abra en la cuenta cuando Arturo este listo para ir a la
universidad, a los 18 aos de edad?
P=20000
t= 18 aos-4aos=14 aos= 14*24= 336 quincenas
i= (14.4/24)/100= 0.006 quincenal

A=(1 + )= 20,000(1 + 0.006)336 = 149,262.78

R// A sus 18 aos Arturo tendr en su cuenta $149,262.78

17. Una persona tiene que elegir entre invertir $80 000 al 9% capitalizable cada
14 das por un ao o hacerlo 10.4% con capitalizacin bimestral por un ao.
que es mejor?
18.
Capitalizable cada 14 das al 9%
P=80,000
t= 1 ao = 26 perodos de 14 das (capitalizacin diaria)
i= (9/26)/100= 0.00346 cada 14 das

A=(1 + )= 80000(1 + 0.00346)26 = 87,520.34

---- Al invertir al 9% capitalizable cada 14 das tendra $87,520.34

Capitalizable cada bimestre al 10.4%


P=80,000
t= 1 ao = 6 bimestres
i= (10.4/6)/100= 0.0173

A=(1 + )= 80000(1 + 0.0173)6 = 88,688.98

---- Al invertir al 10.4% capitalizable cada bimestre tendra $88,688.98

R// Conviene invertir al 10.4% anual capitalizable cada bimestre

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 26


Tarea I

19. Se estima que en las condiciones econmicas actuales, una casa cuyo
precio actual es de $780 000 aumentara su valor cada ao en 7% sobre el
valor del ao anterior, durante los prximos 8 aos Cul ser su valor al
final de dicho plazo?
P=78000
i= 7% anual =0.07 anual
t= 8 aos

A=(1 + )= 78000(1 + 0.07)8 = 134,018.52

R// El valor de la casa en dicho plazo ser de $134,018.52

20. Las ventas de un almacn de barrotes se han estado incrementando a un


promedio de 5% mensual. Si el mes pasado se tuvieron ventas por
$ 1160 000 Cul ser el volumen estimado de ventas para dentro de 6
meses? En que porcentaje aumentaran las ventas en el lapso de 6 meses?

P=1160000
t= 6 meses
i= 5%= 0.05 mensual

A=(1 + )= 1160000(1 + 0.05)6 = 1,554,510.943

R1// El volumen estimado de ventas ser de $1,554,510.943.

Para el % aumento

Diferencia = 1,554,510.943-1,160,000=39,451,100

Porcentaje= 1,160,000. 100 =39,451,100
39,451,100(100)
x=
1,160,000
x= 34.0096%

R2// Aumentarn las ventas en un porcentaje de 34.0096%

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 27


Tarea I

21. Si usted comienza en un trabajo con un sueldo de $ 13 230 al mes y se le va


a conceder un aumento del 4% cada cuatrimestre, Cunto estar ganando
dentro de 3 aos? cul ser el porcentaje total de aumento en los 3 aos?
P=13230
t= 3 aos = 3(3)= 9 cuatrimestres
i= 4%= 0.04 cuatrimestral
A=(1 + )= 13230(1 + 0.04)9 = 18,830.41

R1// Dentro de 3 aos estar ganando $18,830.41

Para el % aumento

Diferencia = 18,830.41-13,230=5600.41

Porcentaje= 13230. 100 =5600.41
5600.41(100)
x=
13230
x= 42.3312%

R2// El porcentaje total de aumento ser de 42.3312%

22. El precio de un litro de leche va a estar aumentando 2.5% cada mes durante
un ao Cul ser el aumento total expresado en porcentaje? Si el precio
actual del litro de leche es de $ 6.80, Cunto costara al cabo de un ao?
P=6.80
t= 1 ao = 12 meses
i= 2.5% mensual= 0.025 mensual
A=(1 + )= 6.80(1 + 0.025)12 = 9.1452

R1// Al cabo de un ao el litro de leche costar $9.15

Para el % aumento

Diferencia = 9.15-6.80= 2.345244



Porcentaje=6.80. 100 =2.345244
2.345244(100)
x=
6.80
x= 34.49%

R2// El porcentaje total de aumento ser de 34.5%

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 28


Tarea I

Inters compuesto en forma continua

1. Cunto dinero se acumular al invertir Lps 48,200.00 a una tasa del 2%


mensual capitalizable en forma continua durante 3 aos?
P=48,200
i= (2*12)/100 = 0.24 anual
t= 3 aos

A= = (48200)(0.24)(3) = 99,023.68

R// Acumular la cantidad de Lps. 99,023.68

2. Si usted coloca a plazo fijo Lps 50,000 al 12% capitalizable en forma continua
durante 6 meses. Cunto ganar en Intereses?
P=50,000
i= (12/12)/100 = 0.01 mensual
t= 6 meses

A= = (50000)(0.01)(6) = 53,091.8273

I= A-P = 53,091.8273-50,000=3,091.8273

R// Ganar de intereses la cantidad de Lps. 3,091.8273

3. Kendall necesita Lps 38,000.00 para comprar un tv plasma de contado.


Cunto debe depositar hoy en una cuenta que le paga el 14% anual con
capitalizacin continua durante 6 meses?
A=38,000
i= (14/12)/100 = 0.01167 mensual
t= 6 meses
38000
P=

=
(0.0167)(6)
= 35,430.97

R// Debe depositar en la cuenta Lps. 35,430.97

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 29


Tarea I

4. Si dentro de un ao necesitar $25,000.00 para pagar la prima de una casa.


Cunto debo invertir hoy en un negocio que paga intereses del 32% anual
capitalizado en forma continua?
A=25,000
i= (32)/100 = 0.32 anual
t= 1 ao
25,000
P=

=
(0.32)(1)
= 18,153.7259

R// Debe invertir en el negocio $18,153.7259

5. Si depositamos en un una cuenta de ahorro $20,000 y nos pagan 4%


trimestral con capitalizacin continua Cunto ganaremos en Intereses
despus de 13 meses?
P=20,000
i= (4/3)/100 = 0.0133 mensual (en un trimestre hay 3 meses)
t= 13 meses

A= = (20000)(0.0133)(13) = 23,785.2492

I= A-P = 23,785.2492-520,000=3,785.25

R// Ganar de intereses la cantidad de Lps. 3,785.25

6. Que cantidad de dinero recibiremos al cabo de 2 aos, si invertimos Lps


100,000.00 en un negocio que pagar intereses de 18% semestral
capitalizable en forma continua?
P=100,000
i= (18*2)/100 =0.36 anual
t= 2 aos

A= = (100,000)(0.036)(2) = 107,465.5344

R// Ganar de intereses la cantidad de Lps. 107,465.5344

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 30


Tarea I

7. Cuanto tiempo se requiere para lograr que Lps 5,320 generen un Inters de
Lps 1,200 si lo invertimos al 12% trimestral con capitalizacin continua?
P=5320
I=1200
A=5320+1200=6250
i= (12*4)/100 = 0.48 anual (en un ao hay 4 trimestres)
ln(/) ln(6250/5320)
t=

=
0.48
= 0.33 = 4 meses

R// Se requieren aproximadamente ms de 4 meses para lograr esos


intereses.

8. Cunto tiempo en das se requiere para que Lps 5,000 se tripliquen, si los
invertimos en un negocio que paga el 15.3% trimestral en forma continua?
P=5000
A=3(5000)= 15000
i= (15.3*4)/100 = 0.612 anual (en un ao hay 4 trimestres)
ln(/) ln(15000/5000)
t=

=
0.612
=1.79 = 1 ao,9 meses y 14 das= 658 das

R// Se requieren 658 das para triplicar los Lps. 5000

9. Qu tasa de inters continua le aplican a un negocio que durante 15 meses


a Lps 93,000.00 pago Intereses por Lps 22,000?
P=93,000
A=93,000+22000=115000
t= 15 meses
ln(/) ln(115000/93000)
i=

=
15
=0.014 mensual= 1.41% mensual=

16.98% anual

R// Le aplican una tasa del 1.41% mensual continua o de 16.98% anual
continua.
DANIA DESIREE AVILES ROJAS 31
Tarea I

10. Una persona invirti Lps 45,000 y al cabo de 3 aos le retribuyeron el capital
acumulado que ascendi a Lps143, 125.25. Qu tasa de inters continua le
aplicaron?

P=45000
A=143,125.25
t= 3 aos
ln(/) ln(143125.25/45000)
i=

=
3
=0.38 anuual= 38.57% anual

R// Le aplicaron una tasa del 38.57% anual de forma continua.

11. A que tasa de inters continua hay que invertir en un negocio que al cabo
de 18 bimestres me duplica la cantidad invertida?

P=P
A=2P
t= 18 bimestres= 36 meses= 3 aos
ln(/) ln(2/) ln(2)
i=

=
3
= 3
=0.23 anual= 23.10% anual

R// Hay que invertir a una tasa de inters continua de 23.10% anual.

12. Cuanta plata debo invertir al 23.8% anual en forma continua para que al
cabo de 5 aos y medio me acumule $20,000 que necesito para realizar un
viaje a Europa?

A=20,000
i= (23.8)/100 = 0.238 anual
t= 5 aos y medio
20,000
P=

=
(0.238)(5.5)
= 5,401.8

R// Debo invertir en el negocio $5,401.8


DANIA DESIREE AVILES ROJAS 32
Tarea I

13. Cuanto dinero debo invertir en un negocio para que al cabo de 13 trimestres
haya acumulado $12,000 en una cuenta que le paga el 2.5% trimestral
compuesto en forma continua?
A=20,000
i= (23.8)/100 = 0.238 anual
t= 5 aos y medio
20,000
P=

=
(0.238)(5.5)
= 5,401.8

R// Debo invertir en el negocio $5,401.8

14. Si deposito en una cuenta Lps 82,125.00 y me pagan Lps 11,548.00 en


Intereses al cabo de 2 aos Qu tasa de inters me aplican en forma
continua?
P=82,125
A=82,125+11,548= 93,673
t= 2 aos
ln(/) ln(93673/82125)
i=

=
2
=0.06578 anual =6.57% anual

R// Me aplican una tasa de inters en forma continua de 6.57% anual.

15. Cunto dinero acumular si invierto $1,000,000.00 a una tasa del 0.03%
diario compuesto en forma continua si lo invierto durante 85 meses?
P=1,000,000
i= (0.03*30)/100 = 0.009 mensual
t= 85 meses

A= = (1000000)(0.009)(85) = 2,148,994.375

R// Acumular la cantidad de Lps. 2,148,994.375


DANIA DESIREE AVILES ROJAS 33
Tarea I

Frmulas utilizadas

Inters simple amortizado


a=
=P/n


= ( + )
+
2

+
n=

2
= (+)
2
P= (+1)+2
Inters compuesto

A=(1 + )

= (1+)


= 1

ln(/)
t=

Interes compuesto en forma continua

A=
I= A-P

P=

ln(/)
t=

ln(/)
i=

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 34
Tarea I

Conclusiones

La amortizacin es uno de esos conceptos que tras ms de una dcada de


descanso, salta nuevamente a los primeros lugares de importancia en las
finanzas, uno de los temas sobre los que hoy, gira el universo en esa bsqueda
constante del nuevo orden social.
Obviamente, la amortizacin es un concepto tcnico, aplicado y tangible que
hace referencia el acto de eliminar progresivamente deudas asumidas de forma
anticipada a fin de evitar el pago de intereses generados por el prstamo o
crdito.
La amortizacin tiene como beneficio el ahorro que produce la devolucin
anticipada y sin intereses, del capital prestado.
Es muy importante recordar en un momento como el actual que la amortizacin
es una gran aliada de nuestra economa. La reduccin de deudas es, en este
momento, una de las premisas bsicas de la recuperacin econmica.
El gran secreto del inters compuesto consiste en no retirar el dinero invertido ni
los intereses ganados ya que el dinero se incrementar a travs del tiempo,
porque re-inviertes los intereses.
El inters compuesto es una potentsima herramienta financiera que puede
hacernos ganar dinero hasta el punto de lograr libertad financiera o hundirnos en
las deudas y pobreza.
Conocer acerca del funcionamiento del inters compuesto tal vez te inspire
a fijarte tus propios objetivos de inversin y comenzar a hacerlo desde ya. Es
bueno que tengas esto en tu mente ya que por lo general muchos confunden la
idea y creen que solo los que son millonarios pueden darse ese lujo.

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 35


Tarea I

Bibliografa

http://www.buenastareas.com/ensayos/Ejercicios-De-Financiera/1637773.html
http://coyunturaeconomica.com/deuda/amortizacion-de-prestamos
http://libertadfinancieraclub.com/importancia-del-interes-compuesto/
http://coyunturaeconomica.com/tasas-de-interes/que-es-el-interes-compuesto
https://es.scribd.com/doc/138776324/Ejercicios-Ing-Economica-JULIO-pdf
https://www.powtoon.com/onlinepresentation/bo2E2aFZgjG/ejercicio-3-
amortizacion/?mode=movie
file:///C:/Users/hp1/Documents/Trabajos%20U/mate%20financiera/II%20Parcial/I
nter%E9s%20compuesto.html

DANIA DESIREE AVILES ROJAS 36