Vous êtes sur la page 1sur 4

ANALISIS DATA SUPERVISI AKADEMIK

Nama Sekolah : SMK SWASTA GKPI 1 PEMATANGSIANTAR


Nama Guru : HOTMA RISMAWATI, S.Pd
Kelas : X TKR
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Tanggal/Waktu Supervisi Akademik : 17 OKTOBER 2017
No Komponen Rencana/Metode
Pengamatan pemberian saran/Umpan
Kelebihan Masalah Yang Ditemukan Faktor Penyebab Prioritas Perbaikan
Supervisi balik kepada Guru
Akademik

1. Perencanaan 1. Guru telah 1. Tujuan pembelajaran belum Guru masih kurang 1. Penulisan tujuan a. Menjelaskan kepada
Pembelajaran menyusun dan mengandung unsur A,B,C,D. memahami cara pembelajaran guru tentang;
(RPP) menyerahkan 2. IPK keterampilan tidak penyusunan RPP 2. Penentuan skor pada Penulisan tujuan
RPP sesuai sesuai dengan KD. sesuai dengan penilaian pengetahuan pembelajaran
program kerja 3. Skor maksimal untuk penilaian kurikulum 2013. 3. Penulisam IPK sesuai Pembuatan Skor
sekolah pengetahuan tidak sesuai level KD. pada penilaian
dengan jumlah soal. 4. Pembuatan soal pengetahuan
4. Rubrik penilaian b. Melaksanakan IHT
keterampilan belum sesuai tentang penulisan
dengan indikator penilaian RPP dan model
keterampilan. pembelajaran
5. Metode ceramah yang kurikulum 2013.
digunakan tidak sesuai c. Mengaktifkan
dengan KI/KD . kegiatan MGMP
6. Soal keterampilan masih Sekolah/Kota
No Komponen Rencana/Metode
Pengamatan pemberian saran/Umpan
Kelebihan Masalah Yang Ditemukan Faktor Penyebab Prioritas Perbaikan
Supervisi balik kepada Guru
Akademik

pada ranah kognitif.

2. Pelaksanaan
Pembelajaran

A. Kegiatan
Pendahulu
an
B. Kegiatan 1. Secara umum 1. Tidak mengkondisikan kelas Guru belum 4. Dikegiatan inti guru Menjelaskan kepada guru
Inti guru sudah mulai (tidak mencek kehadiran sepenuhnya harus mencek kehadiran model pembelajaran
Mengam menerapkan siswa). memahami model siswa). saintific
ati pembelajaran 2. Pertanyaan dari peserta didik pembelajaran 5. Pertanyaan dari peserta
sesuai tuntutan langsung dijawab oleh Guru didik langsung dijawab
Menanya saintific
kurikulum 2013 3. Tidak melakukan penilaian oleh Guru
Mengaso
sikap pada saat peserta didik 6. Pertanyaan dari peserta
siasi
melakukan kegiatan diskusi. didik langsung dijawab
Mencoba oleh Guru
Mengko
munikasi 4. Tidak memberikan apresiasi
kan pada saat peserta didik
memberikan pendapat.
5. Tidak menyampaikan
manfaat materi
pembelajaran dalam
No Komponen Rencana/Metode
Pengamatan pemberian saran/Umpan
Kelebihan Masalah Yang Ditemukan Faktor Penyebab Prioritas Perbaikan
Supervisi balik kepada Guru
Akademik

kehidupan sehari-hari.
6. Peserta kelompok diskusi
terlalu banyak (8-10)
orang/kelompok.
7. Penguasaan kelas kurang
(tidak memperhatikan
peserta didik dan tidak
terlibat dalam kegiatan
diskusi.
8. Gambar yang diamati terlalu
banyak
C. Kegiatan Kesimpulan dibuat sendiri oleh Kesimpulan pembelajaran
Penutup guru. harus dibuat secara bersama-
sama (guru dan peserta
didik).

3. Penilaian Guru telah Tidak melakukan kegiatan Kendala waktu Kegiatan remedial Melaksanakan
Hasil Belajar melaksanakan remedial sesuai dengan dan dana dilakukan secara kegiatan remedial
Siswa penilaian tuntutan kurikulum 2013 terjadwal. dengan dukungan
(remedialnya hanya ujian dana
perbaikan).
Tidak melakukan pengayaan
dan pendalaman materi bagi
peserta didik yang telah
mencapai ketuntasan belajar
No Komponen Rencana/Metode
Pengamatan pemberian saran/Umpan
Kelebihan Masalah Yang Ditemukan Faktor Penyebab Prioritas Perbaikan
Supervisi balik kepada Guru
Akademik

dan kecepatan belajar di atas


rata-rata yang telah
ditetapkan.

Pematangsiantar, Oktober 2017


Kepala Sekolah

T. HOTLION SIHOMBING, S.Si, MM

Vous aimerez peut-être aussi