Vous êtes sur la page 1sur 7

Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre
Model : Cisco X2-10GB-SR=

Manufacturier : Cisco Systems

Description |
Caractéristiques |
Points forts |
Qui est Cisco ? |
Notre avis - liens |
Revendeurs - Livraison

Description du produit :

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm Fibre Multimode


portée entre 26 et 300 mètres selon fibre

Le modules d'interface Cisco 10GBASE X2 sont des modules délivrant des vitesse de
10 Gigabit sur des média cuivre ou fibre optique multi-mode et mono-mode.

Les caractéristiques des modules X2 Cisco sont la compatibilité au standard


10GBASE Ethernet, la possibilité d'être insérés et retirés à chaud dans le slot
d'interface X2 d'un switch ou d'un routeur Cisco pour le rendre actif, la possibilité de
changer de type de module, ce que Cisco dénomme le modèle
"pay-as-you-populate".

Bien sûr, les modules Cisco Supportent la fonctionnalité "Cisco quality identification
(ID)" qui autorise un switch ou un routeur Cisco à identifier si le module a été certifié
et testé par Cisco et à être pris en compte dans le cadre des contrats de maintenance
Smartnet Cisco.

Enfin et heureusement, les modules optiques X2 de cisco sont inter-opérables avec


les modules optiques 10GBASE Xenpak et 10GBASE XFP du même fabricant..

Gros plan sur un module Module d'interface X2 10Gbase (Module présenté en


fibre)

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 1/7
Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre

Quelques informations importantes sur les modules 10 Gigabit X2 Xenpak et XFP :

Les modules " transceiver compact 10 Gigabit optique " sont des modules d'interface
compacts, extractibles à chaud, managés qui fournissent une signalisation au niveau
physique ( cuivre ou optique ) pour les réseaux de transport de données de type 10
Gigabit.

Ces trois types de modules existent au catalogue Cisco et ils sont inter-opérables,
attention cependant à la mise en place de tels modules sur votre réseau fibre existant
car les contraintes de distances peuvent parfois être drastiques en fonction du type
de fibre multimode ou monomode en place.

Présentation des caractéristiques techniques des modules X2 du leader Cisco :

Liste des modules 10 Gbase Cisco X2 pour swtiches Catalyst avec interface X2 :

• CISCO X2-10GB-CX4= : Module Cisco X2 10Gbase-CX4 Interne Sur câble cuivre


CX4 portée de 15 mètres
• CISCO X2-10GB-SR= : Module Cisco X2 10Gbase-SR Interne 850 nm Fibre
Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre
• CISCO X2-10GB-LX4= : Module Cisco X2 10Gbase-LX4 Interne 1310 nm Fibre
Multimode portée entre 240 et 300 mètres selon fibre avec adapatateur mode
conditionning
• CISCO X2-10GB-LR : Module Cisco X2 10Gbase-LR Interne 1310 nm Fibre
Monomode portée de 10 km
• CISCO X2-10GB-ER : Module Cisco X2 10Gbase-LR Interne 1550 nm Fibre
Monomode portée de 40 km

Plate-formes supportées :

• Les modules d'interface de type Cisco X2 modules sont supportés par les switches
et routeurs Cisco. Pour de plus amples informations, nous vous invitons à vous

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 2/7
Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre
référer au tableau de compatibilité Cisco Xenpak/X2 Cisco.

Connecteurs et câbles

Attention : seuls les connexions avec des jarretières optique de type PC et UPC sont
supportées, les connectiques à polissage oblique de type APC ne doivent pas être
utilisés, ils sont généralement utilisés côté panneau ou coffrets de brassage optique.

Spécifications de câblage pour les modules X2 de Cisco

• La distance minimale de câblage pour les modules -LR, -SR, -LX4, -ER est de 2m,
conformément au standard IEEE 802.3ae et La distance minimale de câblage pour
les modules -LRM est de 0.5 mètres, conformément au standard IEEE 802.3aq.

• Le module 40 KM ( émettant à 1550 nanomètres ) nécessite un atténuateur fixe


d'une valeur minimum de 5 dB si la liaison monomode est inférieure à 20 km pour
éviter les phénomènes d'aveuglement.

• La référence de l'atténuateur Cisco est WS-X6K-5DB-ATT= mais n'hésitez pas à


nous contacter pour acheter un équivalent moins cher ( l'atténuateur est une
connectique passive).

Conformité aux Standard

• IEEE 802.3ae (-LR, -SR, -LX4, -ER)


• IEEE 802.3ak (-CX4)
• IEEE 802.3aq (-LRM)

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 3/7
ReseauDirect Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre

Le Tableau 2 ci-dessous montre les caractéristiques optiques principales des


modules Cisco X2.Le module Cisco X2-10GB-CX4 est un module cuivre, il n'y figure
donc pas.

Remarques :

• *La puissance de l'émetteur et du récepteur sont des moyennes à moins que celà
soit explicitement précisé.
• **La puissance de lancement doit être la moindre entre la limite de sécurité de la
class 1 safety limit et la puissance de réception maximale. Le specifications de la
Class 1 laser sont définiées par l' IEC 60825-1: 2001.
• ***A la fois les spécifications moyennes et OMA doivent être appliquées en même
temps.

Dimensions - Environnement

• Dimensions (D x W x H): 91mm x 36mm x 13.46mm.


• Poids : typiquement moins de 300 grammes.
• Température de fonctionnement : 0 à 40°C (32 à 104°F)
• Température de stockage : -40 à 75°C (-40 à 167°F).
• Puissance consommée maximale : 4W.

Garantie

• Garantie standard : 90 jours.


• Garantie étendue (optionnelle): Le modules Cisco X2 peuvent être couverts par
des contrat de support Cisco SMARTnet® des switches et chassis de routage dans
lesquels ils sont installés.

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 4/7
Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre
Références des câbles cuivre optionnels ( pour la fibre, consultez-nous ) :

• CAB-INF-28G-1= : Câble de 1m pour le module 10GBase-CX4


• CAB-INF-28G-5= : Câble de 5m pour le module 10GBase-CX4
• CAB-INF-28G-10= : Câble de 10m pour le module 10GBase-CX4
• CAB-INF-26G-15= : Câble de 15m pour le module 10GBase-CX4

Points forts de notre offre :

• Ref Cisco Cisco X2 10Gbase-SR


• Module X2 10 Giga -SR
• Fibre Multi-mode
• Dmax de 26 à 300 m
• Selon Fibre
• Produit Cisco
• Compatible Smartnet
• Connecteur SC Dual
• Compatible XFP Xenpak
• Pluggable à chaud
• Existe en monomode
• Existe en Cuivre

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 5/7
Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre
Informations sur le constructeur américain Cisco Systems :

Quelques Informations sur Cisco Systems leader mondial des solutions Internet IP :

Cisco fut fondée en décembre 1984 par un groupe de scientifiques de l'Université de


Stanford, aux Etats-Unis, dans le but de simplifier l'interconnexion des ordinateurs et,
par conséquent, de les exploiter plus efficacement.

En 1986, Cisco lança son premier routeur multiprotocole, une combinaison


révolutionnaire de matériel et de logiciel intelligent, qui devint rapidement le standard
de facto des plates-formes de réseau sur le marché.

Cisco Systems est aujourd’hui le premier fournisseur mondial de solutions réseaux


pour Internet. Les solutions réseaux Cisco basées sur le protocole Internet (IP) sont
au cœur de l’Internet et de la plupart des réseaux privés ou publics à travers le
monde. Cisco fournit la gamme la plus étendue de solutions pour le transport des
données, de la voix et de la vidéo.

Notre avis - Liens et Infos complémentaires :

La plupart des modules transceivers 10 gigabit du monde proviennent des mêmes


usines.

La question est de savoir s'il faut acheter ou non des modules compatibles ?

En achetant des modules Cisco, on peut les intégrer dans les contrats de garantie
Smartnet qui permettent d'avoir un échange rapide en cas de panne, c'est rassurant
lorsqu'on imagine que des liens 10 Gigabit en place dans une entreprise sont
forcément stratégiques.

D'un autre côté, la différence des prix entre des modules 10 Giga Cisco et des
compatibles ( qui seront donc supportés malgré le système de cryptage du fabricant )
donne à réfléchir, d'autant plus que chez ReseauDirect, nous n'avons jamais vu de

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 6/7
Wednesday 25 August, 2010

Cisco Module d'interface X2 10Gbase-SR 10 Gigabit Interne 850 nm


Fibre Multimode portée entre 26 et 300 mètres selon fibre
modules SFP Gigabit tomber en panne depuis que nous en vendons.

La question est donc de savoir les modules 10 giga ont un aussi bon MTBF que les
modules SFP Gigabit...

Attention, ce module est adapté à des fibres multimode mais la distance maximum
peut-être extrêmement réduite si vous êtes en fibre 62.5/125 car même sur une
bonne fibre 62.5/125, vous ne dépasserez pas 33 mètres !

Sur une bonne fibre 50/.125 ( dont le coeur est plus petit que le 62.5/125 ), les
portées sont plus intéressantes puisqu'on est à 82 mètres sur une fibre OM2 ( qui
supporte une bande passante de 500 Mhz) et à 300 mètres avec une fibre OM3, la
plus performante mais qui n'est pas forcément très répandue dans les systèmes de
câblage.

Quelques liens intéressants concernant les modules du fabricant Cisco :

• Accéder au site Cisco en anglais


• Consulter les informations sur les modules transceiver Cisco en anglais
• Voir les modules SFP et Gbic Cisco du catalogue ReseauDirect

ReseauDirect - contact@reseaudirect.com - Un site de la société Op7, Tél: 05 61 24 99 24 Fax: 05 61 24 99 29


Page 7/7