Vous êtes sur la page 1sur 8

ANDY ROBERTO TOMAS TORRES HERNANDEZ

III CICLO NEGOCIOS INTERNACIONALES


TURNO: NOCHE

EJERCICIOS DE MICROECONOMIA

1.- Encontrar los puntos de equilibrio de las siguientes funciones:


F(x) = 2X + 1, G(x) = - X + 5 y G(x) = -X + 7
Cul es la diferencia de los puntos de equilibrio?
I). F (X)= 2X + 1
II). G (X)= -X + 5
III). G(x) = -X + 7

* Igualamos (I) y (II)


2X + 1 = -X + 5
2X + X = 5 1
3X = 4 La cantidad de Equilibrio
X=4/3 X = 1,33 es 1,33

*Reemplazamos X (1,33) en la Funcin F (X)

F (X) = 2 (1,33) + 1
F (X) = 2,66 + 1 El precio de Equilibrio
F (X) = 3,66 es 3,66

* Igualamos (I) y (III)


2X + 1 = -X + 7
2X + X = 7 1
3X = 6 La cantidad de Equilibrio
X=6/3 X =2 es 2

*Reemplazamos X (2) en la Funcin F (X)

F (X) = 2 (2) + 1
F (X) = 4 + 1 El precio de Equilibrio
F (X) = 5 es 5

* Igualamos a 0 la funcin F(x) para encontrar la direccion de la recta de la oferta

**) 2X + 1 = 0 Cuando Y es igual a 0 X **) 2(0) + 1 = Y Cuando X es igual a 0 Y


2X = -1 tomara el valor de -0,5 1=Y tomara el valor de 1
X = -1/2
X = -0,5 X = - 0,5

a). X= -0,5 ; Y= 0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0 ; Y=1 direccion de la recta de la oferta
* Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 5 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 5 = Y Cuando X es igual a 0 Y


5=x tomara el valor de 5 5=Y tomara el valor de 5

a). X= 5 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y=5 direccion de la recta de la
demanda
* Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 7 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 7 = Y Cuando X es igual a 0 Y


7=x tomara el valor de 7 7=Y tomara el valor de 7

a). X= 7 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y= 7 direccion de la recta de la demanda

*Graficando

Respuesta: La diferencia entre los (2; 5)


5
puntos de equilibrio es de 0,67

3,66

2 (1,33; 3,66)

-3 -2 -1 -0,5 1,33 5
1 2 3 7

0,67

2.- Encontrar los puntos de equilibrio de las siguientes funciones:


F(x) = X + 1, G(x) = - X + 3 y G(x) = -X + 4
Cul es la diferencia de los puntos de equilibrio?
I). F (X) = X + 1
II). G (X)= -X + 3
III). G(x) = -X + 4
* Igualamos (I) y (II)
X + 1 = -X + 3
X+X=31
2X = 2 La cantidad de Equilibrio
X = 2 /2 X=1 es 1

*Reemplazamos X (1) en la Funcin F (X)

F (X) = (1) + 1 El precio de Equilibrio


F (X) = 2 es 2
* Igualamos (I) y (III)
X + 1 = -X +4
X+X=41
2X = 3 La cantidad de Equilibrio
X = 3 /2 X = 1,5 es 1,5
*Reemplazamos X (1,5) en la Funcin F (X)

F (X) = (1,5) + 1 El precio de Equilibrio


F (X) = 2,5 es 2,5

* Igualamos a 0 la funcin F(x) para encontrar la direccion de la recta de la oferta

**) X + 1 = 0 Cuando Y es igual a 0 X **) (0) + 1 = Y Cuando X es igual a 0 Y


X = -1 tomara el valor de -1 1=Y tomara el valor de 1
a). X= -1 ; Y= 0 Coordenadas para encontrar la
b). X=0 ; Y=1 direccion de la recta de la oferta

* Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 3 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 3 = Y Cuando X es igual a 0 Y


3=x tomara el valor de 3 3=Y tomara el valor de 3

a). X= 3 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y=3 direccion de la recta de la
demanda
Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 4 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 4 = Y Cuando X es igual a 0 Y


4=x tomara el valor de 4 4=Y tomara el valor de 4

a). X= 4 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y= 4 direccion de la recta de la demanda

*Graficando

Respuesta: La diferencia entre los


3
puntos de equilibrio es de 0,5
(1,5; 2,5)
2,5

(1 ; 2)

-4 -3 -2 -1 1 1,5 3
0,5 2 4

0,5
3.- Encontrar los puntos de equilibrio de las siguientes funciones:
F(x) = 0.5X + 1, G(x) = - X + 2 y G(x) = -X + 5
Cul es la diferencia de los puntos de equilibrio?
I). F (X) = 0.5X + 1
II). G (X)= -X + 2
III). G(x) = -X + 5
* Igualamos (I) y (II)
0.5X + 1 = -X + 2
0.5X + X = 2 1
1.5X = 1 La cantidad de Equilibrio
X = 1 /1,5 X = 0,66 es 0,66

*Reemplazamos X (0,66) en la Funcin F (X)

F (X) = 0,5(0,66) + 1 El precio de Equilibrio


F (X) = 1,33 es 1,33
* Igualamos (I) y (III)
0,5X + 1 = -X +5
0,5X + X = 5 1
1,5X = 4 La cantidad de Equilibrio
X = 4 /1,5 X = 2,66 es 2,66
*Reemplazamos X (2,66) en la Funcin F (X)

F (X) = 0,5(2,66) + 1
F (X) = 1,33 + 1 El precio de Equilibrio
F (X)= 2,33 es 2,33

* Igualamos a 0 la funcin F(x) para encontrar la direccion de la recta de la oferta

**) 0,5X + 1 = 0 Cuando Y es igual a 0 X **) 0,5(0) + 1 = Y Cuando X es igual a 0 Y


X = -1/0.5 tomara el valor de -2 1=Y tomara el valor de 1
X = -2

a). X= -2 ; Y= 0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0 ; Y=1 direccion de la recta de la oferta
* Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 2 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 2 = Y Cuando X es igual a 0 Y


2=x tomara el valor de 2 2=Y tomara el valor de 2

a). X= 2 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y=2 direccion de la recta de la
demanda
Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 5 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 5 = Y Cuando X es igual a 0 Y


5=x tomara el valor de 5 5=Y tomara el valor de 4

a). X= 5 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y= 5 direccion de la recta de la demanda
5
*Graficando
3

Respuesta: La diferencia entre los (2,66; 2)


2,33
puntos de equilibrio es de 2

(0,66 ; 1,33)

-4 -3 -2 -1 0,66 0,66 2 2,3 2,66 5

4.- Encontrar los puntos de equilibrio de las siguientes funciones:


F(x) = 0.75X + 1, G(x) = - X + 1 y G(x) = -X + 3
Cul es la diferencia de los puntos de equilibrio?
I). F (X) = 0.75X + 1
II). G (X)= -X + 1
III). G(x) = -X + 3

* Igualamos (I) y (II)


0.75X + 1 = -X + 1
0.75X + X = 1 1
1.75X = 0 La cantidad de Equilibrio
X = 0 /1,75 X=0 es 0

*Reemplazamos X (0) en la Funcin F (X)

F (X) = 0,75(0) + 1 El precio de Equilibrio


F (X) = 1 es 1
* Igualamos (I) y (III)
0,75X + 1 = -X +3
0,75X + X = 3 1
1,75X = 2 La cantidad de Equilibrio
X = 2 /1,75 X = 1,14 es 1,14
*Reemplazamos X (1,14) en la Funcin F (X)

F (X) = 0,75(1,14) + 1
F (X) = 0,855 + 1 El precio de Equilibrio
F (X)= 1,855 es 1,855
* Igualamos a 0 la funcin F(x) para encontrar la direccion de la recta de la oferta

**) 0,75X + 1 = 0 Cuando Y es igual a 0 X **) 0,75(0) + 1 = Y Cuando X es igual a 0 Y


X = -1/0.75 tomara el valor de 1,33 1=Y tomara el valor de 1
X = -1,33

a). X= -1,33 ; Y= 0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0 ; Y=1 direccion de la recta de la oferta
* Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 1 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 1 = Y Cuando X es igual a 0 Y


1=x tomara el valor de 1 1=Y tomara el valor de 1

a). X= 1 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y=1 direccion de la recta de la
demanda
Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X +3 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 3 = Y Cuando X es igual a 0 Y


3=x tomara el valor de 3 3=Y tomara el valor de 3

a). X= 3 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y= 3 direccion de la recta de la demanda

*Graficando

3
Respuesta: La diferencia entre los
puntos de equilibrio es de 1,14
(1,14; 1,85)
(0 ; 1)

1,855

0
-4 -3 -1,33 -1 0,66 0,66 1 1,14 3

1,14
5.- Encontrar los puntos de equilibrio de las siguientes funciones:
F(x) = X + 1.5, G(x) = - X + 1 y G(x) = -X + 3
Cul es la diferencia de los puntos de equilibrio?
I). F (X) = X + 1,5
II). G (X)= -X + 1
III). G(x) = -X + 3
* Igualamos (I) y (II)
X + 1,5 = -X + 1
X + X = 1 1,5
2X = -0,5 La cantidad de Equilibrio
X = -0,5 /2 X = -0,25 es -0,25

*Reemplazamos X (-0,25) en la Funcin F (X)

F (X) = -0,25 + 1,5 El precio de Equilibrio


F (X) = 1,25 es 1,25
* Igualamos (I) y (III)
X + 1,5 = -X +3
X + X = 3 1,5
2X = 1,5 La cantidad de Equilibrio
X = 1,5 / 2 X = 0,75 es 0,75
*Reemplazamos X (0,75) en la Funcin F (X)

F (X) = - (0,75) + 3
F (X) = 2,25 El precio de Equilibrio
es 2,25

* Igualamos a 0 la funcin F(x) para encontrar la direccion de la recta de la oferta

**) X + 1,5 = 0 Cuando Y es igual a 0 X **) (0) + 1,5 = Y Cuando X es igual a 0 Y


X = -1.5 tomara el valor de -1,5 1,5 = Y tomara el valor de 1,5
a). X= -1,5 ; Y= 0 Coordenadas para encontrar la
b). X=0 ; Y=1,5 direccion de la recta de la oferta
* Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 1 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 1 = Y Cuando X es igual a 0 Y


1=x tomara el valor de 1 1=Y tomara el valor de 1

a). X= 1 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y=1 direccion de la recta de la
demanda
Igualamos a 0 la funcin G(x) para encontrar la direccion de la recta de la demanda

**) -X + 3 = 0 Cuando Y es igual a 0, X **) -(0) + 3 = Y Cuando X es igual a 0 Y


3=x tomara el valor de 3 3=Y tomara el valor de 3

a). X= 3 ; Y=0 Coordenadas para encontrar la


b). X=0; Y= 3 direccion de la recta de la demanda
*Graficando
3
Respuesta: La diferencia entre los (0,75; 2,25)
puntos de equilibrio es de 0,5 2,25

1,5

1,25

(-0,25; 1,25)

-1,5 -0,25 0,75 1 3

0,5