Vous êtes sur la page 1sur 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Makassar

Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa

Program keahlian : Teknologi Konstruksi dan Properti

Kompetensi Keahlian : Konstruksi Jalan,Irigasi dan Jembatan

Mata Pelajaran : Perencanaan Konstruksi Jalan, Irigasi, dan


Jembatan

Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan

Kelas/Semester : XII/5

Tahun Pelajaran : 2017/2018

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya .


2. Mengembangkanperilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive, dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisispengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasankemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampumenggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. KD dari KI 1
1.1. Meyakini penciptaan alam semesta sebagai anugerah yang harus dijaga
dan dipelihara keselarasannya dengan menunjukkan perilaku hati-hati,
tidak berlebihan, dan berwawasan lingkungan dalam perencanaan
konstruksi jalan, irigasi, dan jembatan.
1.2. Menyadari anugerah ilmu pengetahuan amanah untuk kemaslahatan
manusia dengan menunjukkan perilaku mengutamakan keakuratan dan
keberhati-hatian dalam berwawasan lingkungan dalam perencanaan
konstruksi jalan, irigasi, dan jembatan.
2. KD dari KI 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam perencanaan konstruksi
jalan, irigasi, dan jembatan.
2.2. Menunjukkan perilaku yang patut dan santun serta menghargai kerja
individu maupun kelompok dalam perencanaan konstruksi jalan, irigasi,
dan jembatan.
2.1 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3. KD dari KI 3
3.1 Memahami sejarah jalan
3.1.1 Mencari informasi tentang sejarah jalan
3.1.2 Menjelaskan tentang sejarah jalan
3.2 Memahami klasifikasi jalan
3.2.1 Mencari informasi tentang klasifikasi jalan
3.2.2 Menjelaskan tentang klasifikasi jalan
4. KD dari KI 4
4.1 Menyajikan/mempresentasikan perkembangan sejarah jalan
4.1.1 Mencari informasi tentang sejarah jalan
4.1.2 Menjelaskan tentang sejarah jalan
4.2 Menyajikan/mempresentasikan klasifikasi jalan
4.2.1 Mencari informasi tentang klasifikasi jalan
4.2.2 Menjelaskan tentang klasifikasi jalan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan asal mula jalanan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan klasifikasi jalan sesuai dengan fungsinya.
3. Peserta didik dapat mempresentasikan asal mula jalanan.
4. Peserta didik dapat mempresentasikan klasifikasi jalan sesuai dengan
fungsinya.

D. Materi Pembelajaran
1. Deskripsi jalan
2. Sejarah Jalan
3. Klasifikasi Jalan

4. Pendekatan,Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model pembelajaran : Direct Learning
3. Metode pembelajaran : Ceramah,presentasi,diskusi

5. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan
kabar para siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang kompetensi 10 menit
yang harus dicapai oleh siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan cakupan materi tentang
sejarah jalan
Inti Mengamati
Guru mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI
2) dan memberi informasi batasan waktu.
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang sejarah jalan.
Mengamati dan/atau membaca informasi 110 menit
tentang bacaan terkait dengan sejarah jalan.
Menanya
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang sejarah jalan.
Siswa menanyakan bila ada yang belum
memahami.
Guru membuat pertanyaan mengenai isi materi
tentang sejarah jalan.
Mengumpulkan Informasi/eksperimen
Guru menyajikan hasil rangkuman dari
pembelajaran tentang sejarah jalan.
Mengarahkan siswa supaya menggali informasi
mengenai sejarah jalan.
Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
tentang sejarah jalan.
Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang perlu,
serta melaksanakan penilaian sikap.
Siswa mengumpulkan informasi dari sumber
belajar mengenai sejarah jalan.
Mengkomunisasikan
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat membetulkan yang
salah ketika melaksanakan diskusi dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil secara
individu maupun kelompok yang terbaik.
Siswa mempresentasikan atau membuat
kesimpulan hasil belajar mengenai sejarah
jalan.

Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran


dengan melibatkan siswa.
Cek ketercapaian penyelesaian tugas siswa,
umpan balik dan arahan/motivasi.
Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran dan
layanan remedial/pengayaan. 15 menit
Menginformasikan materi/tugas pertemuan
yang akan datang.
Menutup pelajaran dengan salam.
Siswa berdoa dan merespon salam penutup
pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan
kabar para siswa.
2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan tentang kompetensi
yang harus dicapai oleh siswa. 10 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan cakupan materi tentang
klasifikasi jalan
Inti Mengamati
Guru mengamati nilai sikap dari (KI 1 dan KI
2) dan memberi informasi batasan waktu.
Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara
aktif dan mandiri tentang sejarah jalan.
Mengamati dan/atau membaca informasi 110 menit
tentang bacaan terkait dengan klasifikasi jalan.
Menanya
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen, buku,
eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang klasifikasi jalan.
Siswa menanyakan bila ada yang belum
memahami.
Guru membuat pertanyaan mengenai isi materi
tentang klasifikasi jalan.
Mengumpulkan Informasi/eksperimen
Guru menyajikan hasil rangkuman dari
pembelajaran tentang klasifikasi jalan.
Mengarahkan siswa supaya menggali informasi
mengenai klasifikasi jalan.
Mengasosiasikan
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
hasil belajar.
Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang perlu,
serta melaksanakan penilaian sikap.
Siswa mengumpulkan informasi dari sumber
belajar mengenai klasifikasi jalan.
Mengkomunisasikan
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat membetulkan yang
salah ketika melaksanakan diskusi dan
memberikan apresiasi bagi yang berhasil secara
individu maupun kelompok yang terbaik.
Siswa mempresentasikan atau membuat
kesimpulan hasil belajar mengenai klasifikasi
jalan.

Penutup Membuat rangkuman/simpulan pelajaran


dengan melibatkan siswa.
Cek ketercapaian penyelesaian tugas siswa,
umpan balik dan arahan/motivasi.
Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran dan
layanan remedial/pengayaan. 15 menit
Menginformasikan materi/tugas pertemuan
yang akan datang.
Menutup pelajaran dengan salam.
Siswa berdoa dan merespon salam penutup
pembelajaran.

6. Alat/Media/Sumber Pelajaran
a. Alat
Papan tulis/white board
Kapur/spidol
b. Media
Laptop
Proyektor
c. Sumber Pelajaran
Saodang, Hamirhan, Ir. 2004. Konstruksi Jalan Raya (Buku I : Geometrik
Jalan). Bandung : Penerbit Nova
7. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
1. Penilaian Sikap Spiritual :
a. Aspek yang dinilai :
1) Rasa syukur
2) Cinta tanah air
3) Menjaga kelestarian lingkungan hidup
b. Teknik Penilaian :
1) Observasi
c. Bentuk Penilaian :
1) Observasi langsung
2) Penilaian diri/penilaian antar teman
d. Instrumen Penilaian :
1) Lembar Observasi
2) Lembar penilaian diri/lembar penilaian antar teman
2. Penilaian Sikap :
a. Aspek yang dinilai :
1) Toleransi
2) Gotong royong/kerja sama
3) Santun
4) Disiplin
5) Jujur
6) Tanggung jawab
7) Percaya diri
b. Teknik penilaian :
1) Observasi
c. Bentuk penilaian :
1) Observasi langsung
2) Penilaian diri/penilaian antar teman
d. Instrumen Peniaian :
1) Lembar Observasi
2) Lembar penilaian/penilaian antar teman
3. Penilaian Pengetahuan :
a. Aspek yang dinilai :
1) Ingatan
2) Pemahaman
3) Penerapan
4) Analisis
5) Evaluasi
b. Teknik Penilaian :
1) Tes akhir
2) Penugasan
3) Tanya jawab
c. Bentuk Penilaian :
1) Tes tertulis
2) Soal latihan
d. Instrumen Penilaian :
1) Lembar soal evaluasi
2) Lembar soal latihan

4. Penilaian Psikomotorik/Penilaian Kinerja/Penilaian Produk :


a. Aspek yang dinilai :
1) Persiapan kerja
2) Proses kerja
3) Hasil kerja
4) Sikap kerja
5) Waktu pelaksanaan
b. Teknik penilaian :
1) Pengamatan
2) Penugasan
c. Bentuk penilaian :
1) Tes perbuatan
d. Instrumen penilaian:
1) Lembar Kerja (Job Sheet)
2) Lembar penilaian psikomotorik/lembar penilaian produk
3) Lembar soal evaluasi

Mengetahui Makassar, 5 Desember 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

. Reski Ainun Bahri

Vous aimerez peut-être aussi