Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
1.- ¿Cuál es la concentración molar de una disolución que contiene 16.0 g de CH3OH (PM= 32
g/mol) en 200 mL de disolución?
M = (mol de soluto /L de disolución) (formula)
Moles = gramos/PM
= 16.0 g/(32 g/mol)/0.200 L
= 2.50 mol/L = 2.50 M
2.- ¿Qué cantidad de glucosa, C6H12O6 (PM = 180 g/mol), se necesita para preparar 100 cm3 de
disolución 0,2 molar?
3.- ¿Cuántas moles de HCl (PM: 36.46 g/mol) se requieren para preparar una solución a litro y
medio para tener una concentración de 0.01 M?
M = (mol de soluto /L de disolución) (formula)
Mol = (M)(L)
Mol = (0.01 mol/L)(1.5L) =0.015 moles
4.- Calcule el volumen necesario para tener una solución de HNO3 (PM 63g/mol) al 0.001 M a
partir de 12 g del mismo.
M = (mol de soluto /L de disolución) (formula)
Mol = (gramos)/PM
L = moles/M
Mol = (12 g)/(63 g/mol) = 0.19 moles
L = 0.19 moles/ 0.001 mol/L = 190 L
5.- ¿Cuál es la concentración de una solución de 135 g de NaOH (PM 40 g/mol) en un recipiente de
2 L?
M = (mol de soluto /L de disolución) (formula)
Moles = gramos/PM
Moles = 135 g/ 40 g/mol = 3.375 moles
M = (3.375 moles)/(2 L) =1.68 mol/L
Molalidad
1.- ¿Cuál es la molalidad de una disolución que contiene 20.0 g de azúcar de caña, C12H22O11, (PM
342g/mol) en 125 g de H2O?
m =(moles de soluto)/ (kg de disolvente) (formula)
moles = (gramos)/(PM)
=20.0 g/(342 g/mol/0.125 kg
= 0.468 mol de azúcar/kg de agua
2.- La molalidad de una disolución de alcohol etílico, C2H5OH, (PM= 46 g/mol) en agua es 1.54
mol/kg. ¿Cuántos gramos de alcohol están disueltos en 2.5 kg de H2O?
3.- Calcular la molalidad de una disolución que contiene 46 g de cloruro de hierro(III) (PM= 162.2
g/mol) en 50 g de agua.
4.- Se dispone de una disolución de ácido sulfúrico (PM= 98 g/mol) al 27%. Calcular su molalidad.
(27 g H2SO4 /73 g H2O)(1 mol H2SO4 /98 g H2SO4) (1000 g H2O/1 Kg H2O) = 3.77 mol/Kg H2SO4
5.- En un frasco de laboratorio se lee: disolución de ácido perclórico (PM = 100 g/mol), 35% .
Calcular la molalidad de la disolución.
(35 g HClO4/65 g g H2O)(1 mol HClO/100 g HClO4)(1000 g H2O/1 Kg H2O) = 5.38 mol/kg HClO4
Fracción mol
1.- Determine las fracciones mol de las dos sustancias en una disolución que contiene 36.0 g de H2O
(PM = 18 g/mol) y 46 g de C3H5(OH)3 glicerina ( PM =92g/mol).
2.- Calcular la fracción molar de cada una de las sustancias de la disolución de: 10 moles de
metanol (CH3OH), 1 mol de etanol (CH3CH2OH ) y 8 moles de agua.
3.- Calcular la fracción molar de cada componente de una disolución de 40 gramos de alcohol etílico
(CH3CH2OH) y 100 gramos de agua (H2O):
PM (CH3CH2OH) = 46 g / mol
PM (H2O)= 18 g / mol
moles (CH3CH2OH) = nalcohol et. = 40 g / 46 g · mol-1 = 0,87 moles
moles (H2O)= nagua = 100 g / 18 g · mol-1 = 5,56 moles
moles totales disolución = nt = 0,87 + 5,56 = 6,43 moles
X (CH3CH2OH) = xalcohol et. = nalcohol et. / nt = 0,87 / 6,43 = 0,14
X (H2O)= xagua = nagua / nt = 5,56 / 6,43 = 0,86
X solución xalcohol et. + xagua = 0,14 + 0,86 = 1
4.- Calcular la cantidad en gramos de cada uno de los componentes de una disolución de agua
(H2O), glicerina (C3H8O3) y metanol (CH3OH) en las que: xglicerina = 0,044, xmetanol = 0,056, xagua =
0,9. Dato: el número de moles de agua es nagua = 0,56.
Fracción molar del agua: xagua = 0,56 / ntotal = 0,9 → ntotal = 0,56 / 0,9 = 0,62
Fracción molar del metanol: xmetanol = nmetanol / ntotal = 0,056 → nmetanol = 0,056 · 0,62 = 0,035
Fracción molar de la glicerina: xglicerina = nglicerina / ntotal = 0,044 → nglicerina = 0,044 · 0,62 = 0,027
nagua = 0,56 = masa agua / peso molecular → masa agua = 0,56 · 18 = 10,1 gramos
nmetanol = 0,035 = masa metanol / peso molecular → masa metanol = 0,035 · 32 = 1,12 gramos
nglicerina = 0,027 = masa glicerina / peso molecular → masa glicerina = 0,027 · 92 = 2,48 gramos
5.- Sea una disolución de 70 gramos de glicerina (C3H8O3), 20 gramos de metanol (CH3OH) y 250
gramos de agua (H2O). Calcular la fracción molar de cada uno de los componentes.
PM C3H8O3 = 92 g / mol
PM CH3OH =32 g / mol
PM H2O = 18 g / mol
Moles de C3H8O3: nglicerina = 70 / 92 = 0,76 moles
Moles de CH3OH: nmetanol = 20 / 32 = 0,62 moles
Moles de H2O: nagua = 250 / 18 = 13,89 moles
Moles totales: ntotal = = 15,27 moles
X C3H8O3: xglicerina = nglicerina / ntotal = 0,76 / 15,27 = 0,050
X CH3OH : xetanol = netanol / ntotal = 0,62 / 15,27 = 0,041
X H2O : xagua = nagua / ntotal = 13,89 / 15,27 = 0,910
Fracción Molar: 0,05 + 0,041 + 0,910 = 1
Diluciones.
1.- ¿Cuánto debe diluirse una disolución que contiene 40 mg de AgNO3 por mL para obtener una
que contenga 16 mg de AgNO3 por mL?
V1 × C1 = V2 × C2
2.- En un proceso se necesitan 100 mL de H2SO4 al 20% en peso y densidad 1.14 g/mL. ¿Cuánto
del ácido concentrado, con densidad 1.84 g/mL y con 98% de H2SO4 en peso, debe diluirse con
agua para preparar los 100 mL del ácido necesario?
3.- Si se toman 50 ml de una solución NaCl 0,4M y se llevan a un volumen final de 1L ¿Cuál es la
concentración final?
4.- ¿Qué volumen de HCl 6M debe usarse para preparar 500 ml de una solución de HCl 5 mM?
5.- ¿Cuál sería la concentración final de una solución preparada al diluir 45,0 ml de KOH 4,2 M en
un volumen final de 300 ml?
Volumen1 × concentración1 = volumen2 × concentración2
45 mL × 4.2 M = 300 mL × C2 C2 = 0.63 M de NaCl