Vous êtes sur la page 1sur 8

(RPP Kurikulum 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar


Mata Pelajaran : Komputer Terapan
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : TKI 1 (Teknik Komputer dan Jaringan)
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Materi Pokok : Struktur Kontrol Perulangan
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 Menit

A. Kompetensi inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan struktur control perulangan dalam bahasa pemrograman.
4.7 Memecahkan masalah menggunakan struktur control perulangan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa dapat Menerapkan struktur kontrol perulangan dalam bahasa pemrograman.
2. Siswa dapat menyajikan pemecahkan masalah menggunakan struktur kontrol perulangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menerapkan perulangan dalam bahasa pemrograman.
2. Siswa dapat menyajikan Memecahkan masalah menggunakan struktur kontrol perulangan

E. Materi Pembelajaran
 Perulangan dengan kondisi di awal
 Perulangan dengan kondisi di akhir
 Perulangan dengan kondisi diinputkan user
 Perulangan dengan pernyataan continue
 Perulangan dengan pernyataan break

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

F. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data
pada komputer jaringan.
2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan )
Mengamati:
 Pelbagai ragam contohkode program dengan struktur kontrol perulangan
Menanya:
 Pelbagai penulisan kode program struktur kontrol perulangan
Mengeksplorasi:
 Membuatpelbagai kodeprogram menggunakan struktur perulangan sesuai dengan
algoritma yang telah dirumuskan
 Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program.
Mengasosiasi:
 Menyimpulkan pelbagai ragam struktur kontrol perulangan dalam program komputer
sesuai dengan algoritma yang telah dirumuskan
Mengkomunikasikan:
 Mempresentasikan hasil program komputeryang melibatkan struktur perulangan

3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan)


Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum
pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
G. Alat, Media dan Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran
 Buku panduan guru
 Modul Pembelajaran

H. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian

PenilaianKinerja

Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah Skor


No
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor <3 :D
4 <Jumlah skor <6 :C
4 <Jumlah skor <6 :B
10 <Jumlah skor < 12 :A
Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan


1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
Sikap 2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
Pengetahuan
2. 3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah


2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan
Ketrampilan masalah
3.
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis

PedomanPenskoran :

No Uraian Skor
1. KunciJawabanSoalUraian
KunciJawabanSoal No. 01
algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan perintah untuk
20
menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.
KunciJawabanSoal No. 02
20

KunciJawabanSoal No. 03
20

KunciJawabanSoal No. 04
20

KunciJawabanSoal No. 05
20

Skormaksimaluntuksoaluraian : 100

−𝑏 ± √𝑏 2 − 4𝑎𝑐
𝑥=
2𝑎
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skormaksimal (100)

TerbanggiBesar,

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. JONI SYARIF, M.M.Pd Muklisin, S.Kom


NIP. 19610606 198603 1 01 NIP.
LEMBAR KERJA SISWA
( TugasPerorangan )

Essay
1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.
2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan sehari-
hari.
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI

NamaSekolah : SMK Negeri 2 TerbanggiBesar AlokasiWaktu :


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar JumlahSoal :2
KompentensiDasar :
3.1. Memahamipenggunaan data
dalamalgoritmadankonsepalgoritmapemrograman

4.1 Menggunakanalgoritma
pemrogramanuntukmemecahkanpermasalahan

KompetensiDa No.
IndikatorSoal Soal KunciJawaban
sar Soal
3.1. 1. Siswa dapat 1. Apa yang dimaksud dengan 1 algoritma atau algoritme[1] merupakan kumpulan
Memahamipen mengidentifikasi algoritma. perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-
ggunaan data perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari
Konsep
dalamalgoritma awal hingga akhir.
algoritma
dankonsepalgor 2. Buatkan algoritma sederhana
pemrograman
itmapemrogram menggunakan flowchart dalam
an permasalahan sehari-hari. 2

2. Siswa dapat
4.1. Menggunakanal
menjelaskan
goritma
konsep algoritma
pemrogramanu
ntukmemecahk pemrograman
anpermasalaha
n

Vous aimerez peut-être aussi