Vous êtes sur la page 1sur 2

NOS PRESTATIONS

CONSEIL EN CREATION D’ENTREPRISE

Elle représente un moment déterminant souvent source de difficultés qu’il convient


d’appréhender et de solutionner rapidement. L’A.R.GE.CO. accompagne le créateur PRESTATIONS JURIDIQUES
d’entreprise en mettant à sa disposition les outils suivants :
l Elaboration du dossier de création, étude prévisonnelle, viabilité du projet En matière de suivi fiscal, suivi social, droit des affaires et droit commercial :
l Bilan et audit de protection sociale
l Accompagnement auprès de nos partenaires Suivi fiscal
l Obtention éventuelle de différentes aides l Etude des options fiscales (régime et imposition)
l Tenue et formalités d’assemblées générales ordinaires et extra-ordinaires l Détermination du résultat fiscal
l Gestion de la transmission d’entreprise l Elaboration de la liasse fiscale
l Evaluation de fonds l Etude de l’incidence du régime fiscal choisi
l Prise en compte des différentes déclarations
l Assistance contrôle
COMPTABILITE l Défiscalisation
l Impact fiscaux des plus values professionnelles
Faire appel aux services d’une Association de Gestion et de Comptabilité l Télédéclaration : TDFC, TVA - Télépaiement : TéléTVA.
c’est l’assurance de bénéficier d’experts qualifiés, attentifs et respectueux
du code de déontologie. Suivi social
l Mise en place d’un plan comptable conforme à l’activité de l’entreprise l Impact financier d’une embauche et optimisation
l Intervention «à la carte» l Déclaration unique d’embauche
(suivi partiel ou intégral de votre comptabilité, interventions périodiques...) l Rédaction des contrats de travail (CDD - CDI - Contrats aidés)
l Assistance à la saisie l Affiliation aux organismes sociaux
l Surveillance et révision des comptes l Réalisation des bulletins de paie
l Compte rendu de mission l Déclaration des charges sociales
l Mise à disposition et présentation d’un dossier financier annuel l Gestion des ruptures du contrat de travail
l Détermination du coût de revient de la main d’oeuvre
l Autres interventions (tenue des registres, mise en place de contrats
CONSEIL EN GESTION DES ENTREPRISES d’intéressements, conventions collectives...)
l Télédéclaration : TDS - Télépaiement : URSSAF.
L’A.R.GE.CO ne se contente pas d’accompagner le dirigeant dans les formalités de
constitution et dans l’arrêté des comptes sociaux et fiscaux ; elle a également vocation
Droit des affaires et droit commercial
à l’éclairer sur les performances économiques et financières de son activité.
l Suivi juridique de l’entreprise (sociétés)
Gestion économique l Choix du statut social du ou des dirigeants (salariés ou TNS)
l Etude des soldes intermédiaires de gestion l Tenue et formalités d’assemblées générales ordinaires et extra-ordinaires
l Comptabilité analytique l Gestion de la transmission d’entreprise
l Analyse de rentabilité l Evaluation de fonds
l Calcul des ratios
l Commentaires sur l’activité économique de l’exercice
Gestion financière
l Mise en place d’un plan de trésorerie
l Etablissement en fin d’exercice du tableau de financement
l Détermination de la capacité de financement et du fonds de roulement
l Calcul des ratios
l Commentaire sur la situation financière de l’entreprise
l Diagnostic des difficultés et diagnostic patrimonial
NOTRE IMPLANTATION
PAS DE CALAIS SOMME
Dunkerque
ARRAS / ARTOIPOLE Calais ABBEVILLE
Z.A ARTOIPOLE - 245 Bld de l’Europe Bât B - BP 72020 - 62060 ARRAS CEDEX 9 Espace St Gilles - Bat 9 - 2e étage - 82 rue St Gilles - 80100 ABBEVILLE
Tél : 03 21 58 98 94 - Fax : 03 21 58 83 92 - Email : artoipole@argeco.net Tél : 03 22 24 65 04 - Fax : 03 22 24 31 48
Responsable agence : Sébastien DECREUS Tourcoing Email : abbeville@argeco.net
Marquise
BERCK/MER St Omer Wasquehal Responsable agence : Laurence JULLIEN
58 bis rue de l’impératrice - 62600 BERCK SUR MER
Tél : 03 21 94 21 08 - Fax : 03 21 94 21 15 - Email : berck@argeco.net 62 Bruay
Lille AMIENS “Colbert”
Centre Colbert - 14 Rue Colbert - 80000 AMIENS
Responsable agence : Marlène PARMENT PAS-DE-CALAIS Ronchin
Tél : 03 22 43 71 06 - Fax : 03 22 43 71 40
BRUAY Berck/mer Lens
Email : amiens.colbert@argeco.net
Centre Initia - Parc de la porte Nord - 1007 rue Christophe Colomb - 62700 BRUAY LA BUISSIERE Douai Responsable agence : Bernard CAILLY
St Laurent
Tél : 03 21 53 59 53 - Fax : 03 21 62 85 58 - Email : bruay@argeco.net Valenciennes
Arras - Siège
Responsable agence : Bernard LEROY BOVES “Jules Verne”
CALAIS Abbeville
Artoipole
59 Cité des métiers - 6 bd Michel Strogoff - 80440 BOVES
20 rue du Havre - 62100 CALAIS NORD Tél : 03 22 80 94 43 - Fax : 03 22 80 03 89
Tél : 03 21 82 90 99 - Fax : 03 21 85 86 89 - Email : calais@argeco.net Email : boves.verne@argeco.net
Responsable agence : Pascal TASSART 80 Amiens Colbert
Responsable agence : Thierry CHATELAIN
LENS (à Avion)
SOMME BOVES
70 rue Achille Thumerelle - 62210 AVION Boves Jules Verne
Cité des métiers – 7 rue de l’île mystérieuse - 80440 BOVES
Tél : 03 21 43 42 51 - Fax : 03 21 70 85 13 - Email : lens@argeco.net Boves
02 Tél : 03 22 46 02 88 - Fax : 03 22 46 03 12
Responsable agence : Danièle LEVIEZ AISNE Email : boves@argeco.net
MARQUISE Responsable agence : Philippe MONTARIOL
Grand Place Louis le Sénéchal - 1 rue Pasteur - 62250 MARQUISE Chauny
Tél : 03 21 92 99 25 - Fax : 03 21 32 71 70 - Email : marquise@argeco.net
Responsable agence : Aurélie HERREMAN
Beauvais AISNE
ST LAURENT Allonne
Compiègne CHAUNY
Z A L du 14 Juillet - Rue P. et M. Curie - 62223 ST LAURENT B
Tél : 03 21 24 84 24 - Fax : 03 21 07 08 78 - Email : stlaurent@argeco.net 60 98 Rue de la Chaussée - 02300 CHAUNY
Responsable agence : Christophe GARNIER OISE Tél : 03 23 39 34 80 - Fax : 03 23 39 85 82
Email : chauny@argeco.net
ST OMER
4, Rue de l’Arsenal - 2éme étage - 62500 ST OMER Responsable agence : Vincent FICHEUX
Tél : 03 21 98 38 15 - Fax : 03 21 98 93 48 - Email : stomer@argeco.net
Responsable agence : Jean-François RODRIGUES NORD
DOUAI
31 rue des Clarisses - 59500 DOUAI TOURCOING
OISE Tél : 03 27 88 75 15 - Fax : 03 27 80 78 51 - Email : douai@argeco.net 31 Rue de la Fonderie - BP 70160 59202 TOURCOING Cedex
Responsable agence : Michèle DANDOIS Tél : 03 20 76 43 59 - Fax : 03 20 76 47 41
ALLONNE Email : tourcoing@argeco.net
119 Rue des 40 Mines - ZAC de Ther - 60000 ALLONNE DUNKERQUE
Responsable agence : Véronique SCOPELLITI
Tél : 03 44 15 79 97 - Fax : 03 44 15 09 75 - Email : allonne@argeco.net Bat F - Ilôt des trois ponts 257 rue de l’école maternelle - 59140 DUNKERQUE
Responsable agence : Anne-Marie MESSEAN Tél : 03 28 63 03 67 - Fax : 03 28 28 00 53 - Email : dunkerque@argeco.net VALENCIENNES
Responsable agence : Sophie LACAES 18 Avenue des Dentellières - 59300 VALENCIENNES
BEAUVAIS Tél : 03 27 46 43 49 - Fax : 03 27 46 81 33
Maison de l’Artisanat - 1 Rue Léonard de Vinci - PAE de Tilloy LILLE
16 rue d’Inkermann - 2éme étage - 59000 LILLE Email : valenciennes@argeco.net
BP 611 - 60006 BEAUVAIS CEDEX Responsable agence : Peggy BERNIER
Tél : 03 44 05 54 25 - Fax : 03 44 05 67 64 - Email : beauvais@argeco.net Tél : 03 20 74 31 17 - Fax : 03 20 74 52 97- Email : lille@argeco.net
Responsable agence : Hélène DELATTRE Responsable agence : Marion CAMPION WASQUEHAL
RONCHIN 29 Ter avenue de la Marne59290 WASQUEHAL
COMPIEGNE
ZAC de Mercières - Les Tertiales - Bât 1 A - 2 Rue de Niepce - 60200 COMPIEGNE Le Tripôde - 230 Rue J. Jaures - 59790 RONCHIN Tél : 03 20 99 70 50 - Fax : 03 20 26 59 76
Tél : 03 44 76 85 63 - Fax : 03 44 76 85 92 - Email : compiegne@argeco.net Tél : 03 20 97 78 00 - Fax : 03 20 97 78 01 - Email : ronchin@argeco.net Email : wasquehal@argeco.net
Responsable agence : Gaëlle BRUNO Responsable agence : Bénédicte LEROY Responsable agence : Luc PINTEAUX