Vous êtes sur la page 1sur 4

Correction Brevet des collèges Pondichéry 2015

EXERCICE 1
Même si dans cet exercice aucune justification n’est demandé nous les donnerons pour aider à comprendre la
correction.
1. Réponse B : x2 − 2x + 1.
En effet
(x − 1)2 = (x − 1)(x − 1)
= x2 − x − x + 1
= x2 − 2x + 1
2. Réponse C : −2.
En effet
2 × (−2)2 + 3 × (−2) − 2 = 2 × 4 − 6 − 2 = 8 − 8 = 0.
3. Réponse B : −3.
En effet
f (−3) = 3 × (−3) = 2 = −9 + 2 = −7.
4. Réponse C : 18◦ .
En effet, la loupe conserve les angles.
5. Réponse A : = A2ˆ2 + 7.

EXERCICE 2 lol

1. Pour faire 19 paquets selon ses conditions imposées il faut que 2622, et 2530 soient divisibles
par 19.
2622 2530
Or = 138, et ≈ 133, 2. Donc 2530 n’est pas divisible par 19 donc le chocolatier ne peut pas faire
19 19
19 paquets.
2. Pour trouver le plus grand nombre de paquets qu’il peut réaliser on doit trouver le PGCD de 2622 et 2530.
Pour cela on va appliquer l’algorithme d’Euclide.
2622 = 2530 × 1 + 92.
2530 = 92 × 27 + 46.
92 = 46 × 2 + 0.
Ainsi le PGCD de 2622 et 2530 est 46. Le chocolatier pourra donc réaliser au plus 46 paquets.

On a de plus 2622 = 46 × 57 et 2530 = 46 × 55.

Donc il y aura dans chaque paquet 57 œufs de Pâques et 55 poissons en chocolat.

EXERCICE 3

1. Regardons combien Peio peut espérer gagner si il choisi la paillote sur la plage.
Il y a 30 + 31 + 31 = 92 jours entre le 1er juin et le 31 août. La météo prévoit que le soleil brille 75% du temps
c’est à dire que le soleil brille 92 × 0, 75 = 69 jours. Chaque jour de soleil il peut espérer gagner 500 e .Donc
il peut espérer gagner 500 × 69 = 34500 e . Les autres jours seront pluvieux ou nuageux, c’est à dire qu’il y
aura 92 − 69 = 23 jours pluvieux ou nuageux. Donc il peut espérer gagner ces jours là 50 × 23 = 1150 e .
En tout pendant ces 92 jours il pourra donc espérer gagner 1150 + 34500 = 35650 e. Mais il devra déduire
le loyer de la paillote sur la plage, qui est de 2500 e par mois. Donc pour ces trois mois le loyer s’élèvera à
2500 × 3 = 7500 e . Finalement il pourra espérer faire un bénéfice de 35650 − 7500 = 28150 e.
2. Regardons combien il peut espérer gagner si il choisi la boutique au centre ville.
On sait déjà qu’il y aura 69 jours de soleil et 23 jours de temps pluvieux ou nuageux. Il peut donc espérer
gagner 69 × 350 + 23 × 300 = 31050 e . Il faut maintenant déduire le loyer payé pendant cette période. Il
serait resté 92 jours, donc le loyer s’élève à 92 × 60 = 5520 e . Finalement il pourra espérer faire un bénéfice
de 31050 − 5520 = 25530 e.
3. On peut donc conseiller à Peio de choisir la paillote sur la plage.

EXERCICE 4
1. On noté VSABC le volume de la pyramide SABC et AABC l’aire du triangle ABC. Alors
AABC × SA
VSABC = .
3
Or comme le triangle ABC est rectangle et isocèle en A :
AB × AC 7, 5 × 7, 5
AABC = = = 28, 125 cm2 .
2 2
Donc
28, 125 × 15
VSABC = = 140, 625 ≈ 141 cm3 .
3
2. (a) La section plane S0 MN obtenue est un triangle rectangle isocèle en S0 . En effet, la section d’une pyramide
par un plan parallèle à sa base est de la même forme que la base. En effet la petite pyramide est alors une
réduction de la grande pyramide.
(b) Les droites (AS0 ) et (CN) sont sécantes en S. Les points A, S0 , S et C, N, S sont alignés dans cet ordre. Les
droites (S0 N) et (AC) sont parallèles. Ainsi, d’après le théorème de Thalès :

SS0 SN S0 N
= = .
SA SC AC
Donc
SS0 S0 N
=
SA AC
6 S0 N
=
15 7, 5

6
S0 N = × 7, 5
15

S0 N = 3
Donc S0 N = 3cm.
3. Le bouchon est la pyramide SS0 MN, donc son volume V 0 est de
3×3
× 6 27
V0 = 2 = = 9 cm3 .
3 3
Car le triangle S0 MN est rectangle isocèle en S0 donc S0 M = S0 N = 3 cm.
Donc le volume maximal de parfum que peut contenir cette bouteille est :

VSABC −V 0 = 140, 625 − 9 = 131, 625 cm3 .

Donc la bouteille peut contenir au maximum 131,625 cm3 de parfum.


EXERCICE 5

1. Il y a 5 portes et une seule donne accès à la salle du trésor donc la probabilité que le candidat accède à la salle
1
de trésor est de .
5
2. (a) On peut modéliser la situation par le schéma suivant

1000 200 200 200 200 200 100 100


(b) Il y a 6 enveloppes qui contiennent 200 e ou plus sur les 8 enveloppes au total, donc la probabilité que le
candidat gagne plus de 200 eune fois qu’il est dans la salle des trésor est de
6 3
= .
8 4
3. Dans la salle de consolation, il y a 3 enveloppes qui sont vides parmi les 8 enveloppes donc la probabilité que
3
le candidat ne gagne rien une fois qu’il est dans la salle de consolation est de .
8

EXERCICE 6

1. lol

2. (a) VRRAIE car [AB] est un diamètre du cercle et C est un point de ce même cercle donc ABC est un triangle
rectangle en C.
(b) FAUSSE car on sait que ABC est un triangle rectangle en C. Donc d’après le théorème de Pythagore on a

AB2 = AC2 + BC2 ,

c’est à dire
122 = 62 + BC2 ,
c’est à dire
BC2 = 122 − 62 ,
c’est à dire
BC2 = 108.
Donc √
BC = 108 6= 10
donc BC ne mesure pas 10 cm.
(c) VRAIE On sait que AC = 6cm. De plus O est le centre de cercle et C et sont des points du cercle donc
OC = OA. On sait de plus que le diamètre de ce cercle est de 12cm donc OA mesure 6cm.

On a donc montré que OA = OB = AC donc AOC est un triangle équilatéral.Donc AOC


d = 60˚.
(d) VRAIE ABC est un triangle rectangle en C. Donc l’aire du triangle ABC est

AC × BC 6 × 108 √ p √ √
= = 3 108 = 3 62 × 3 = 3 × 6 3 = 18 3 cm2 .
2 2

(e) FAUSSE On sait que l’angle AOC


d mesure 60˚ et que les points A, O et B sont alignés. On a donc
d = 180 − AOC
BOC d = 180 − 60 = 120 ˚.

EXERCICE 7
On note x la longueur d’un coté d’un petit triangle.

Le périmètre d’un petit triangle est alors 3x. Il y a 3 petits triangles donc la somme des périmètres des 3 petits triangles
est de 3 × 3x = 9x.
On va maintenant calculer le périmètre de l’hexagone gris en fonction de x. Il est composé de 3 cotés de petit triangle
qui mesurent chacun x, et de 3 cotés du grand triangle où on a enlevé le coté de deux petits triangles qui mesurent
chacun 6 − 2x. D’où le périmètre de l’hexagone est de 3x + 3 × (6 − 2x) = 3x + 18 − 6x = 18 − 3x.
On veut que la somme des périmètres des trois petits triangles soit égale au périmètre de l’hexagone. On doit donc
résoudre l’équation 9x = 18 − 3x.
9x = 18 − 3x
9x + 3x = 18
12x = 18
18
x =
12

x = 1, 5.
Le coté des petits triangles mesure donc 1, 5cm.

Vous aimerez peut-être aussi