Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Para calcular el área de la cuenca hidrográfica utilizamos formas geométricas como el triángulo, y
así dividimos toda nuestra cuenca en 17 triángulos así como se muestra en la hoja cartográfica.
El área de la cuenca hidrográfica obtenida mediante el área de las figuras geométricas nos dio
como resultado 9, 753, 830.225 m2, cuyo valor es 9, 752.83 Km2
Perfil longitudinal (500 m)
Para obtener el perfil longitudinal a los 500 m primero obtuvimos la distancia que equivale los 500
m en cm en la hoja cartográfica cuyo valor fue de 17.8 cm, luego la distancia para cada estación la
obtuvimos mediante una regla de 3 es decir:
500 𝑚 20 𝑚 20 𝑚 (17.8 𝑐𝑚)
17.8 𝑐𝑚
= 𝑥
𝑥= 500
𝑥 = 0.7 𝑐𝑚
Así cada estación a los 20 m estará a los 0.7 cm en nuestra hoja cartográfica
Estación 0K+080
20 𝑦𝑖
=
5.4 0.7
𝑦𝑖 = 2.59
𝑦 = 90 − 2.59
𝑦 = 87.41 𝑚
Estación 0K+100
20 𝑦𝑖
=
6.6 1.8
𝑦𝑖 = 5.45
𝑦 = 90 − 5.45
𝑦 = 84.55 𝑚
Estación 0K+120
20 𝑦𝑖
=
7.3 2.2
𝑦𝑖 = 6.02
𝑦 = 90 − 6.02
𝑦 = 83.97 𝑚
Estación 0K+140
20 𝑦𝑖
=
9.1 3.0
𝑦𝑖 = 6.59
𝑦 = 90 − 6.59
𝑦 = 83.41 𝑚
Estación 0K+180
10 𝑦𝑖
=
6.9 0.8
𝑦𝑖 = 1.15
𝑦 = 70 − 1.15
𝑦 = 68.85 𝑚
Estación 0K+200 70 m (valor estimado)
Estación 0K+220
20 𝑦𝑖
=
3.5 3.3
𝑦𝑖 = 18.8
𝑦 = 90 − 18.8
𝑦 = 71.14 𝑚
Estación 0K+240
20 𝑦𝑖
=
3.9 3.4
𝑦𝑖 = 17.4
𝑦 = 90 − 17.4
𝑦 = 72.56 𝑚
Estación 0K+260
20 𝑦𝑖
=
4.6 3.2
𝑦𝑖 = 13.9
𝑦 = 90 − 13.9
𝑦 = 76.08 𝑚
Estación 0K+280
20 𝑦𝑖
=
4.3 3.9
𝑦𝑖 = 18.14
𝑦 = 90 − 18.14
𝑦 = 71.86 𝑚
Estación 0K+320
20 𝑦𝑖
=
6.0 5.5
𝑦𝑖 = 18.3
𝑦 = 90 − 18.3
𝑦 = 71.6 𝑚
Estación 0K+400 70 m
10 𝑦𝑖
=
1.9 1.7
𝑦𝑖 = 8.9
𝑦 = 60 + 8.9
𝑦 = 68.9 𝑚
Estación 0K+460
10 𝑦𝑖
=
2.4 1.4
𝑦𝑖 = 5.83
𝑦 = 60 + 5.83
𝑦 = 65.83 𝑚
Estación 0K+480
10 𝑦𝑖
=
3.4 1.8
𝑦𝑖 = 5.29
𝑦 = 60 + 5.29
𝑦 = 65.29 𝑚
Estación 0K+500
10 𝑦𝑖
=
3.9 1.9
𝑦𝑖 = 4.87
𝑦 = 60 + 4.87
𝑦 = 64.87 𝑚
(% 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛)(100%)
Para el cálculo de la rasante utilizamos la fórmula: % 𝑃𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒 = 𝐷𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝐻𝑜𝑟𝑖𝑧𝑜𝑛𝑡𝑎𝑙
(% 𝑃𝑒𝑛𝑑𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒)(𝐷𝑖𝑠𝑡𝑎𝑛𝑐𝑖𝑎 𝐻𝑜𝑟𝑖𝑧𝑜𝑛𝑡𝑎𝑙)
despejando el % Desviación tenemos que: % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
y
así obtenemos la rasante para cada estación:
(3.85)(0)
Estación 0K+000 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 0 → 70.00 + 0 = 70.00 𝑚
(3.85)(20)
Estación 0K+020 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 0.77 → 70.00 + 0.77 = 70.77 𝑚
(3.85)(40)
Estación 0K+040 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 1.54 → 70.00 + 1.54 = 71.54 𝑚
(3.85)(60)
Estación 0K+060 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 2.31 → 70.00 + 2.31 = 72.31 𝑚
100
(3.85)(80)
Estación 0K+080 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 3.08 → 70.00 + 3.08 = 73.08 𝑚
(3.85)(100)
Estación 0K+100 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 3.85 → 70.00 + 3.85 = 73.85 𝑚
(3.85)(120)
Estación 0K+120 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 4.62 → 70.00 + 4.62 = 74.62 𝑚
(3.85)(140)
Estación 0K+140 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 5.39 → 70.00 + 5.39 = 75.39 𝑚
100
(3.85)(160)
Estación 0K+160 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 6.16 → 70.00 + 6.16 = 76.16 𝑚
100
(3.85)(180)
Estación 0K+180 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 6.93 → 70.00 + 6.93 = 76.93 𝑚
(3.85)(200)
Estación 0K+200 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 7.70 → 70.00 + 7.70 = 77.70 𝑚
(3.85)(220)
Estación 0K+220 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 8.47 → 70.00 + 8.47 = 78.47 𝑚
(3.85)(240)
Estación 0K+240 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 9.24 → 70.00 + 9.24 = 79.24 𝑚
100
(3.85)(260)
Estación 0K+260 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 10.00 → 70.00 + 10.00 = 80.00 𝑚
(6.25)(20)
Estación 0K+280 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 1.25 → 80.00 − 1.25 = 78.75 𝑚
(6.25)(40)
Estación 0K+300 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 2.50 → 70.00 + 7.50 = 77.50 𝑚
100
(6.25)(60)
Estación 0K+320 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 3.75 → 80.00 − 3.75 = 76.25 𝑚
(6.25)(80)
Estación 0K+340 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 5.00 → 80.00 − 5.00 = 75.00 𝑚
100
(6.25)(100)
Estación 0K+360 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 6.25 → 80.00 − 6.25 = 73.75 𝑚
(6.25)(120)
Estación 0K+380 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 7.50 → 80.00 − 7.50 = 72.50 𝑚
(6.25)(140)
Estación 0K+400 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 8.75 → 80.00 − 8.75 = 71.25 𝑚
(6.25)(160)
Estación 0K+420 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 10.00 → 80.00 − 10.00 = 70.00 𝑚
(6.25)(180)
Estación 0K+440 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 11.25 → 80.00 − 11.25 = 68.75 𝑚
(6.25)(200)
Estación 0K+460 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 12.50 → 80.00 − 12.50 = 67.50 𝑚
(6.25)(220)
Estación 0K+480 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = = 13.75 → 80.00 − 13.75 = 66.25 𝑚
100
(6.25)(240)
Estación 0K+500 % 𝐷𝑒𝑠𝑣𝑖𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 = 100
= 15.00 → 80.00 − 15.00 = 65.00 𝑚
Observación:
Si la elevación es más grande que la rasante, entonces se hace un corte y su valor estará
dado por la fórmula: 𝐶𝑜𝑟𝑡𝑒 = 𝐸𝑙𝑒𝑣𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛 − 𝑅𝑎𝑧𝑎𝑛𝑡𝑒
Si la elevación es menor que la rasante, entonces se hace un relleno y su valor estará dado
por la fórmula: 𝑅𝑒𝑙𝑙𝑒𝑛𝑜 = 𝑅𝑎𝑧𝑎𝑛𝑡𝑒 − 𝐸𝑙𝑒𝑣𝑎𝑐𝑖𝑜𝑛