Vous êtes sur la page 1sur 12

BUKU III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : SIMULASI DAN


KOMUNIKASI DIGITAL

KELAS : X

PROGRAM KEAHLIAN : Teknik Komputer dan


Informatika

KOMPETENSI : Teknik Komputer dan Jaringan


KEAHLIAN

PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 4 KOTA MALANG


Jl. Tanimbar No.22, Telpon 0341- 498002 Klojen, Kota Malang,

Jawa Timur 65117

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Semester : 1
Kelas : X
Kompetensi Dasar : Menganalisis fitur perangkat lunak
pembelajaran kolaboratif daring
Materi Pokok : Fitur Perangkat Lunak Pembelajaran
Kolaboratif Daring
Alokasi Waktu : 9 JP (@45 menit)
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif
4.11. Menggunakan fitur perangkat lunak pembelajaran kolaboratif
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh.
3.11.2 Menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam kelas maya.
3.11.3 Memilih fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah guru.
4.11.1 Melaksanakan tugas secara daring.
4.11.2 Menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan keunggulan pembelajaran jarak jauh.
2. Peserta didik mampu menerapkan prosedur pendaftaran sebagai siswa dalam kelas
maya.
3. Peserta didik mampu memilih fitur yang tepat dalam aktivitas khusus sesuai perintah
guru.
4. Peserta didik mampu melaksanakan tugas secara daring.
5. Peserta didik mampu menggunakan materi pelajaran, file, atau sumber belajar daring.
E. Materi Pembelajaran
1. Kelas Maya
2. Edmodo
3. Akun dalam Edmodo
4. Perpustakaan Maya
5. Fitur Assignment & Fitur-fitur Tambahan dalam Edmodo
6. Menggunakan Simbol, Rumus, dan Persamaan Matematika dalam Edmodo

F. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Praktek Langsung dengan bimbingan
3. Strategi : Pendekatan Scientific
G. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat:
-
2. Media:

- White board

- Board marker

- Penghapus

- LCD Proyektor
- Laptop
3. Sumber:
 Buku 1 - Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) SMK Kelas X
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam hangat menyambut dan
dan menanyakan kabar hari menjawab salam dari
ini kepada siswa sebagai
guru
tanda pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan ketua  Siswa melakukan doa 5’’
kelas untuk memimpin doa sesuai dengan
bersama. Doa dilakukan kepercayaan masing-
dengan khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi  Guru mengabsen kehadiran  Siswa dengan tenang 5’’
siswa, serta menanya dan mendengarkan
keterangan bila ada siswa saat di absen
yang tidak masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab 5’’
mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
 Guru menilai kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan manfaat  Siswa mendapat 5’’
mempelajari tentang pengetahuan baru,
Penelusuran Informasi semangat baru dalam
dalam kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif siswa mereka sendiri
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan siswa  Siswa membangun 15’’
untuk membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang fitur berdasarkan
perangkat lunak pengetahuan yang
pembelajaran kolaboratif telah dimiliki dan
daring untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru membangkitkan  Siswa mengajukan 15’’
Identifikasi siswa untuk bertanya pertanyaan kepada
Masalah mengenai penerapan fitur guru dengan cara
perangkat lunak mengacungkan tangan
pembelajaran
 Guru menilai kognitif
siswa.  Siswa berdiskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
mesin pencarian dan
mencari langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data  Guru menugaskan siswa  Siswa ngengamati 30’’
untuk mengerjakan soal (mengidentifikasi)
uraian persoalan yang
terdapat pada soal
yang diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
 Guru memerintahkan  Siswa membentuk
kepada semua siswa kelompok, 1 kelompok
untuk membentuk terdiri dari 2 orang
kelompok, 1 kelompok siswa
masing-masing 2 orang  Siswa mempraktekkan
siswa dengan menggunakan
 Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa  Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-2

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam hangat menyambut dan
dan menanyakan kabar hari menjawab salam dari
ini kepada siswa sebagai
guru
tanda pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan ketua  Siswa melakukan doa 5’’
kelas untuk memimpin doa sesuai dengan
bersama. Doa dilakukan kepercayaan masing-
dengan khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi  Guru mengabsen kehadiran  Siswa dengan tenang 5’’
siswa, serta menanya dan mendengarkan
keterangan bila ada siswa saat di absen
yang tidak masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab 5’’
mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
 Guru menilai kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan manfaat  Siswa mendapat 5’’
mempelajari tentang pengetahuan baru,
Penelusuran Informasi semangat baru dalam
dalam kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif siswa mereka sendiri
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan siswa  Siswa membangun 15’’
untuk membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang fitur berdasarkan
perangkat lunak pengetahuan yang
pembelajaran kolaboratif telah dimiliki dan
daring untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru membangkitkan  Siswa mengajukan 15’’
Identifikasi siswa untuk bertanya pertanyaan kepada
Masalah mengenai penerapan fitur guru dengan cara
perangkat lunak mengacungkan tangan
pembelajaran
 Guru menilai kognitif
siswa.  Siswa berdiskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
mesin pencarian dan
mencari langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data  Guru menugaskan siswa  Siswa ngengamati 30’’
untuk mengerjakan soal (mengidentifikasi)
uraian persoalan yang
terdapat pada soal
yang diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
 Guru memerintahkan  Siswa membentuk
kepada semua siswa kelompok, 1 kelompok
untuk membentuk terdiri dari 2 orang
kelompok, 1 kelompok siswa
masing-masing 2 orang  Siswa mempraktekkan
siswa dengan menggunakan
 Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa  Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’
Pertemuan ke-3

Kegiatan Awal Alokasi


No Tahapan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

1. Pendahuluan

Salam  Guru memasuki kelas,  Siswa dengan tenang 2’’


didepan kelas guru dan bersemangat
mengucapkan salam hangat menyambut dan
dan menanyakan kabar hari menjawab salam dari
ini kepada siswa sebagai
guru
tanda pembelajaran siap
dimulai
Berdoa  Guru memerintahkan ketua  Siswa melakukan doa 5’’
kelas untuk memimpin doa sesuai dengan
bersama. Doa dilakukan kepercayaan masing-
dengan khusu’ masing dengan
khusyu’
Presensi  Guru mengabsen kehadiran  Siswa dengan tenang 5’’
siswa, serta menanya dan mendengarkan
keterangan bila ada siswa saat di absen
yang tidak masuk.
Apersepsi  Guru bertanya kepada siswa  Siswa menjawab 5’’
mengenai apa yang pertanyaan dengan
dimaksud dengan fitur pengetahuan yang
perangkat lunak mereka miliki
pembelajaran kolaboratif
daring
 Guru menilai kognitif siswa
Motivasi  Guru menjelaskan manfaat  Siswa mendapat 5’’
mempelajari tentang pengetahuan baru,
Penelusuran Informasi semangat baru dalam
dalam kehidupan sehari hari strategi belajar diri
 Guru menilai kognitif siswa mereka sendiri
Orientasi  Guru menginformasikan  Siswa mendengarkan 2”
kepada siswa mengenai penjelasan dari guru
tujuan pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti
Stimulus  Guru mengarahkan siswa  Siswa membangun 15’’
untuk membaca dan pengetahuan baru
memahami tentang fitur berdasarkan
perangkat lunak pengetahuan yang
pembelajaran kolaboratif telah dimiliki dan
daring untuk menerapkan
strategi dalam
belajarnya
Pernyataan /  Guru membangkitkan  Siswa mengajukan 15’’
Identifikasi siswa untuk bertanya pertanyaan kepada
Masalah mengenai penerapan fitur guru dengan cara
perangkat lunak mengacungkan tangan
pembelajaran
 Guru menilai kognitif
siswa.  Siswa berdiskusi
 Guru menugaskan siswa
untuk mengklasifikasikan
mesin pencarian dan
mencari langkah-langkah
mengolah hasil pencarian
Pengumpulan Data  Guru menugaskan siswa  Siswa ngengamati 30’’
untuk mengerjakan soal (mengidentifikasi)
uraian persoalan yang
terdapat pada soal
yang diberikan
 Siswa mengumpulkan
informasi terkait
dengan tugas tersebut.
 Siswa menganalisis
soal tersebut dan
menjawabnya sesuai
dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan teori yang
berlaku.
 Guru memerintahkan  Siswa membentuk
kepada semua siswa kelompok, 1 kelompok
untuk membentuk terdiri dari 2 orang
kelompok, 1 kelompok siswa
masing-masing 2 orang  Siswa mempraktekkan
siswa dengan menggunakan
 Guru menilai keaktifan komputer
dan psikomotorik siswa  Dalam kelompok,
dalam tugas praktek siswa melaporkan
hasil praktek dari
kelompok
Pembuktian  Guru memberitahu waktu  Siswa (perwakilan 30’’
mengerjakan sudah habis setiap kelompok)
 Guru mempersilahkan memaparkan kedepan
kelompok untuk kelas mengenai
memaparkan hasil diskusinya
diskusinya di depan kelas
 Guru menilai kognitif ,  Siswa dengan tenang
psikomotor, dan afektif dan mendengarkan
siswa penjelasan dari
kelompok lain
(menghormati
pendapat kelompok
lain)
3. Kegiatan Penutup

Refleksi /  Siswa melakukan refleksi  Siswa mengemukakan 5’’


Kesimpulan terhadap pembelajaran pendapatnya dan
yang telah dilakukan hari menyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Analisa  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10’’
Pembelajaran kesempatan kepada siswa bagian materi yang
untuk bertanya mengenai belum mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut  Guru menyampaikan  Siswa mencatat materi 2’’
materi yang harus yang harus dipelajari
dipelajari untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya, minggu depan
yaitu
Doa  Guru memerintahkan  Dengan khusu’ siswa 2’’
ketua kelas untuk melakukan doa di
menyiapkan doa akhir pelajaran
Salam  Guru mengucapkan salam  Siswa menjawab 2”
hangat kepada siswa, dan salam guru
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 135’’

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian
Penilaian yang digunakan berbasis kelas dan menggunakan instrumen penilaian sebagai
berikut :
 Tes Tulis : dilakukan untuk tes hasil belajar dalam hal ini siswa
mengerjakan soal evaluasi berupa uraian
 Tes Unjuk Kerja : dilakukan dengan menggunakan buku dalam hal ini siswa
mengerjakan pembuatan Edmodo serta fungsi-fungsi program Edmodo
 Observasi : dilakukan dengan lembar pengamatan kegiatan

2. Instrumen Penilaian
 Pedoman Penskoran Tes Lisan

Skor Penilaian
 skor 3 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan baik dan
benar
 skor 2 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan benar
 skor 1 jika siswa dapat menjelaskan jawaban dari soal yang diberikan dengan salah.
skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
Penilaian Kinerja dan Aspek Ilmiah :

Skor Perolehan Kelompok


Sangat Kurang Cukup Baik Sangat
No Aspek Penilaian
Kurang (2) (3) (4) Baik
(1) (5)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
(kedisiplinan)
2. Kejujuran
3. Ketelitian dalam mengerjakan program
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Mengakses dan mengorganisir informasi
(kerja sama)
6. Tanggung jawab
7. Memecahkan masalah

Catatan : Berikan tanda cek list ( √ ) untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang
dilakukan kelompok (skor perolehan kelompok).

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai (N) = x 10

35
 Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Skor


Penilaian

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa saja komponen yang 20


mendukung terlaksananya
kelas Maya ?
2. Jelaskan Jenis Social
Network (SLNs), yang 20
beredar saat ini 20
3. Apa yang anda ketahui
tentang Edmodo?
20
4. Fitur apa saja yang ada untuk
mendaftar Edmodo
5. Sebutkan fitur-fitu yang 20
dikembangkan oleh Edmodo
Skor Maksimal 100

Malang, 18-Februari-2018
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Turen

Drs. H. IMAM, MMT M. Syahrizal Firdaus, S.Pd


Pembina Tk. I
NIP. 19640401 199003 1 018

Vous aimerez peut-être aussi