Vous êtes sur la page 1sur 6

FICHE PÉDAGOGIQUE

Professeur : Sandru Monica Marcela

Date : le 06. 04. 2016

École : Scoala Gimnaziala, nr. 1 Pietroasa

Classe : VII-ème ( troisième année d’étude)

Niveau : A1

Titre de la leҫon : Ce sont les comédiens, ce sont les magiciens ! Les métiers
du spectacle.

Durée : 50 minutes

Objectifs opérationels :

A. Objectifs linguistiques :
- à la fin de la leҫon, l’élève sera capable d’utiliser correctement, lors
d’une production écrite ou d’une conversation, les expressions dans le
domaine du spectacle.
- à la fin de la leҫon, l’élève sera capable d’utiliser correctement et
de prononcer correctement, le lexique concernant les métiers du
spectacle, le théâtre et le film.

B. Objectifs communicatifs :
- à la fin de la leҫon, l’élève sera capable de converser et de
dramatiser en utilisant les expressions dans le domaine du spectacle.
Compétences visées :
A. Les compétences linguistiques :
a) La compétence grammaticale
b) La compétence phonologique
c) La compétence lexicale

B. Les compétences de communication langagière :


a) La compétence de compréhension orale
b) La compétence d’expression orale
c) La compétence de compréhension écrite
d) La compétence de production écrite

Stratégie didactique :
A. Méthodes et procédés : l’explication, la conversation, l’exercice,
l’observation directe, la dramatisation, le jeu didactique.
B. Moyens et matériel : le manuel, le document fabriqué – la fiche de
travail, le tableau noir.
C. Formes d’organisation : travail individuel, travail collectif, jeu de
rôle.

Démarche

Moments de la Activités de Activités des Objectifs Méthodes, Tem


leҫon l’enseignante élèves stratégies, ps
moyens
I. Mise en route Saluer Les élèves Faire parler les -questions- 2 min
Faire l’appel répondent aux élèves réponses
Bonjour ! Ça va ? questions -conversation
Qui est l’élève de
service
aujourd’hui ?
II. Contrôle des On fait le contrôle Les élèves lisent Faire parler les -conversation 8 min
connaissances acquises et la correction leurs devoirs et élèves
pendant le cours collective du corrigent les
précédent ; contrôle du devoir erreurs s’ils
devoir existent

III. Découverte du Je demande aux Les élèves lisent la Découvrir le Exercice 5 min
document. élèves de lire la leҫon sur les rôles thème de la d’interaction
a) Anticipation leҫon Ce sont les leҫon
comédiens, ce sont
les magiciens

Extraire Conversation
l’information Explication
essentielle
Questions -
réponses

Je donne aux Repérer


élèves une fiche l’information
b) Explication de travail qui Les élèves lisent la essentielle
contient quelques fiche de travail
métiers dans le individuellement
domaine du et soulignent les 10
spectacle. Ils noms de métiers min
doivent souligner qu’ils ont trouvé Interaction
dans la fiche de et font les Extraire
travail donné les correspondances l’information
métiers dans le essentielle
domaine du
spectacle, qu’ils
ont trouvé, mais
aussi de mettre
les
correspondances
entre les métiers
et les personnes
appropriées.
IV. Exploitation Je mets sur la
table quelques Jeu de mime
billets et je Chaque élève qui
propose aux prend le billet doit Interprétation
élèves un petit jeu mimer le métier
de mime. Ils correspondant et
doivent mimer les les autres élèves 10
métiers dans le doivent deviner ce min
domaine du que leurs copains
spectacle trouvé ont mimé.
sur les billets.

Après le jeu de
mime je présente
aux élèves Conversation
quelques
documents Questions -
authentiques – réponses
des affiches de
théâtre et je leur Les élèves
pose des regardent les
questions affiches et
concernant les répondent aux
titres des pièces, questions.
les noms des
personnages, les
metteurs en
scène, les
musiciens qui
composent la
musique. 5 min

Conversation
Après la Présentation
présentation des d’un affiche
affiches, je Les élèves présent
demande aux leur affiche pour
élèves de la pièce qu’ils vont
présenter leur jouer
propre affiche
pour la pièce
qu’ils vont jouer.
Je demande aux
élèves Jeux de rôles
d’interpréter le
sketch Le béret de Les élèves
Fernand Raynaud interprètent le
Je félicite les sketch
élèves pour leur
interprétation

6 min
J’apprécie 2 min
V. Évaluation l’activité des S’évaluer Conversation
élèves. Je Les élèves Évaluer les
demande aux essaient autres
élèves de d’identifier parmi
s’évaluer aussi eux les personnes
eux-mêmes. qui ont donné les
meilleures
réponses.

VI. Production ( pour Je vais donner aux Les élèves notent 2 min
aller plus loin) élèves le devoir leur devoir Conversation
pour la fois Explication
prochaine