Vous êtes sur la page 1sur 18

Appendix 1

LESSON PLAN (RPP)

EducationUnit : SMAN 1 Perbaungan


Lesson : PHYSICS
Class /Semester : X/2
Topic : Getaran Harmonis
Sub Materi Pokok : Getaran Harmonis Sederhana pada Pegas
TimeAllocation : 3x45 Minutes

A. Core Competence
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Basic Competence
3.11. Menganalisis hubungan antara gaya dan getaran dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator
3.11.1 Mengamati kurva simpangan getaran harmonis
3.11.2 Mengajukan hipotesis getaran harmonis terhadap persamaan
simpangan sudut.
3.11.3 Menjelaskan hubungan antara sudut simpangan dengan periode
ayunan bandul

1
3.11.4 Menghitung frekuensi dan periode dari persamaan simpangan.
3.11.5 Mengukur sudut simpangan dan amplitudo pada percobaan
3.11.6 Menemukan hubungan antara sudut simpangan terhadap periode
dan frekuensi getaran pegas
3.11.7 Mampu mengukur atau menghitung data percobaan hubungan
massa beban tyerhadap periode dan frekuensi getaran pegas.
3.11.8 Mengkomunikasikan hasil data percobaan dalam bentuk grafik.
4.11. melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan
getaran pegas berikut persentase serta makna fisisnya.
Indikator
4.11.1 Menggunakan alat dan bahan dalam suatu percobaan.
4.11.2 melakukan eksperimen untuk menentukan frekuensi dan periode
dengan massa yang berbeda.
4.11.3 menyajikan hasil eksperimen dalam menentukan periode dan
frekuensi dengan menggambarkan grafik.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran, pemberian informasi, LKPD dan
diskusi kelompok siswa diharapkan :
3.11.1.1 Mampu mengamati kurva simpangan getaran harmonis
3.11.2.1 Mampu mengajukan hipotesis getaran harmonis terhadap
persamaan simpangan sudut.
3.11.3.1 Mampu menjelaskan hubungan antara sudut simpangan dengan
periode ayunan bandul
3.11.4.1 Mampu menghitung frekuensi dan periode dari persamaan
simpangan.
3.11.5.1 Mampu mengukur sudut simpangan dan amplitudo pada
percobaan
3.11.6.1 Mampu menemukan hubungan antara sudut simpangan
terhadap periode dan frekuensi getaran pegas
3.11.7.1 Mampu mengukur atau menghitung data percobaan hubungan
massa beban tyerhadap periode dan frekuensi getaran pegas.
2
3.11.8.1 Mengkomunikasikan hasil data percobaan dalam bentuk
grafik..
4.11.1.1 Mampu menggunakan alat dan bahan dalam suatu percobaan.
4.11.1.2 Mampu melakukan eksperimen untuk menentukan frekuensi
dan periode dengan massa yang berbeda.
4.11.1.3 Mampu menyajikan hasil eksperimen dalam menentukan
periode dan frekuensi dengan menggambarkan grafik.
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Gerak Harmonis
E. Pendekatan, Model, Dan Metode
Pendekatan :Saintifik
Model :Scientific Inquiry
Metode :Ceramah, Tanya Jawab, diskusi, demonstrasi,
eksperimen, penugasan
F. Media/Alat Dan Bahan/Sumber Belajar
Media : Laptop dan infokus, power point, papan tulis dan
spidol, LKPD, buku siswa.
Alat : Statif, mistar, stopwatch.
Bahan : Beban, pegas.
Smber Belajar :
1) Kanginan, Marthen. 2014. FISIKA untuk SMA. Jakarta :
Erlangga
2) Tim mass media buana pustaka. 2014. FISIKA.
Siduarjo:MASMEDIA
3) LKPD
4) Lingkungan
5) Power Point
6) Video

3
G. Kegiatan Pembelajaran di kelas Eksperimen
Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Metode Sumber Alokasi
scientific Inquiry Guru Siswa belajar waktu
Kegiatan pendahuluan 20 menit
 Mengucapkan salam, mengabsen  Menjawab salam dari Tanya jawab
siswa dan mengkondisikan siswa guru
pada situasi siap belajar
 Memberi apersepsi kepada siswa.  Menjawab Pertanyaan Tanya jawab Lingkungan
Apakah yang menyebabkan sebuah dari guru
pegas dapat bergerak? Bagaimana
bentuk lintasan pada pegas?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran  Mendengarkan tujuan Ceramah Power point
pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.
 Guru menggali konsepsi awal tentang  Mengamati dan Ceramah Power point
faktor yang mempengaruhi periode mendengarkan
dan frekuensi pada gerak harmonis
pada pegas.
Fase I : Kegiatan inti 25 menit
Orientasi pada  Menampilkan demonstrasi
masalah mengenai pegas dan
mengajukan beberapa
pertanyaan : bagaimana jika
masa pegas itu diganti dengan
yang lebih besar?

1
Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Metode Sumber Alokasi
scientific Inquiry Guru Siswa belajar waktu
apa pengaruhnya terhadap periode
dan frekuensi getaran pada pegas?
 Membagi siswa dalam beberapa Membentuk kelompok Tanya jawab
kelompok yang terdiri dari 5-6 siswa sesuai dengan perintah LKPD
tiap kelompok (kelompok heterogen) guru.
 Menyampaikan permasalahan tentang Menanggapi permasalahan Ceramah
penerapan getaran harmonis yang diberikan guru
 Membagikan LKPD kepada siswa  Menerima LKPD

Fase II :  Membimbing siswa untuk  Merumuskan hipotesis Diskusi Kanginan, M. 25 menit


merumuskan hipotesis
Merumuskan berdasarkan permasalahan 2007
berdasarkan permasalahan
masalah dan yang ada. yang ada.
hipotesis
Fase III :  Membimbing siswa untuk  Menentukan data serta Diskusi Lingkungan 20 menit
menentukan data serta fakta yang fakta yang dibutuhkan
Mengumpulkan
dibutuhkan untuk melakukan untuk melakukan
data dan analisis percobaan. percobaan.
data  Membimbing siswa dalam melakukan Mengerjakan LKPD untuk Eksperimen 25 menit
percobaan sesuai dengan LKPD
mengumpulkan data dan
menganalisis data.
Fase IV :  Membimbing siswa untuk  Merumuskan suatu LKPD 20 menit
merumuskan suatu simpulan kesimpulan berdasarkan
Memformulasi
2
Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Metode Sumber Alokasi
scientific Inquiry Guru Siswa belajar waktu
Suatu penjelasan Berdasarkan bukti-bukti yang dapat Bukti-bukti didapat dan
yang didapatkan dan hipotesis yang hipotesis yang telah
telah dirumuskan dirumuskan.
 Meluruskan hal-hal yang kurang tepat  Mendengarkan penjelasan Diskusi
untuk mendapatkan konsep yang dari guru
lebih baik
Kegiatan  Mengumpulkan LKPD  Mengumpulkan LKPD Ceramah 25 menit
 Memberikan tugas kepada
penutup  Mencatat tugas yang Penugasan
siswa
 Guru meminta siswa diberikan oleh guru Ceramah
mempelajari pelajaran
 Mendengarkan materi yang
berikutnya mengenai getaran
harmonis pada ayunan bandul harus dipelajari
 Mengucapkan salam penutup
 Menjawab salam.

Kegiatan Pembelajaran di Kelas Kontrol

Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Metode Sumber Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa belajar waktu
langsung
Fase I : Kegiatan pendahuluan 10 menit
Menyampaikan  Mengucapkan salam pembuka  Menjawab salam dari Ceramah
tujuan dan dan mengkondisikan siswa pada guru
mempersiapkan siswa situasi siap belajar
 Mengarahkan kegiatan belajar

3
Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa belajar waktu
langsung
Dan memotivasi siswa dengan
menyampaikan tujuan  Mendengarkan
pembelajaran. penjelasan guru
 Menjelaskan proses pembelajaran
yang harus dilakukan siswa
dalam setiap proses
pembelajaran.
Fase II : Kegiatan inti : Ceramah Power point 30 menit
Mendemonstrasikan  Menjelaskan materi mengenai  Menyimak penjelasan Kanginan, M.
pengetahuan dan karakteristik getaran harmonis guru tentang 2007
keterampilan dan getaran pegas. karakteristik getaran
 Memberikan kesempatan kepada harmonis dan getaran
siswa untuk mencatat dan pegas.
bertanya tentang materi yang  mencatat dan bertanya
telah disampaikan. tentang materi yang telah
disampaikan guru.
Fase III :  memberi siswa soal latihan  Mengerjakan soal latihan. Pemberian Tim mas 30 menit
Membimbing  membahas bersama soal latihan  Mengikuti pembahasan tugas media buana
Pelatihan yan telah dikerjakan siswa. yang disampaikan guru. pustaka,2014
Fase IV :  Mengecek pemahaman siswa  Mengoreksi pemahaman Pemberian lingkungan 25 menit
Mengecek  Memberikan umpan balik sendiri tugas
pemahaman dan  Membimbing siswa untuk  Menerima umpan balik
memberikan umpan menyimpulkan materi
balik
Fase V :  Memberikan pelatihan lanjutan  Mengerjakan latihan Pemberian Tim mas 25 menit
Memberikan dengan pelatihan khusus pada tugas media buana
kesempatan untuk penerapan pada situasi yang lebih pustaka,2014
pelatihan penerapan kompleks dalam kehidupan
sehari-hari.

4
Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Metode Sumber Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa belajar waktu
langsung
Kegiatan penutup  Guru dan siswa bersama-sama 15 menit
menarik kesimpulan  Menarik kesimpulan Diskusi Lingkungan
 Membagikan portofolio
 Guru meminta siswa mempelajari
mengenai hubungan massa
terhadap periode dan frekuensi
getaran pegas.

5
H. PENILAIAN

 Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai : sikap
Tehnik penilaian : observasi
Instrumen : Penilaian pengamatan sikap
 Penilaian Kognitif
Aspek yang dinilai : pengetahuan
Tehnik penilaian : tes tertulis
Instrumen : Tes soal keterampilan proses sains
 Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai : keterampilan
Tehnik penilaian : essai tes
Instrumen : Penilaian kinerja keterampilan proses sains

Medan, 2018
Pengembang RPP

Era Guna Saragih


NIM. 4143322009

1
Appendix 1
LESSON PLAN (RPP)

EducationUnit : SMAN 1 Perbaungan


Lesson : PHYSICS
Class / Semester : X/2
Topic : Harmonic Vibration
Sub Main Material : Simple Harmonic Vibration on the Spring
TimeAllocation : 3x45 Minutes

A.Core Competence
KI 3: Understand and apply factual, conceptual, procedural knowledge in science,
technology, art, culture and humanities with humanitarian, national and
state insights and civilizations related to phenomena and events and apply
procedural knowledge to specific areas of study in accordance with their
talents and interests to solve the problem.
KI 4: Processing, reasoning and chanting in the realm of concrete and abstract
realms related to the development of the self-study in schools
independently and capable of using methods according to scientific rules.
B. Basic Competence
3.11. Analyze the relationship between style and vibration in everyday life.
Indicator
3.11.1 Observing the harmonic vibration deviation curve
3.11.2 Submiting the harmonic vibration hypothesis to the angular
deviation equation.
3.11.3 Explaining the relationship between the angle of deviation of
the pendulum swing period
3.11.4 Calculating the frequency and period of the deviation equation.
3.11.5 Measuring the angle of deviation and amplitude in the
experiment
3.11.6 Finding the relationship between the angle of deviation on the
period and the frequency of the spring vibration

2
3.11.7 Measuring or calculating the mass relationships experimental
data tyerhadap load period and the vibration frequency of the
spring.
3.11.8 Communicating the experiment data results in graphical form.
4.11. Conducting harmonic vibration experiments on the pendulum swing
and spring vibration along with the percentages and their physical
meanings.
Indicator
4.11.1 Using tools and materials in an experiment.
4.11.2 Conducting experiments to determine frequencies and periods
with different masses.
4.11.3 Presents the experimental results in determining the period and
frequency by describing the graph.
C. Learning Objectives
Through learning activities, information sharing, LKPD and student
group discussions are expected:
3.11.1.1 Able to observe the harmonic vibration deviation curve
3.11.2.1 Able to develop a harmonic vibration hypothesis on the angular
deviation equation.
3.11.3 .1 Able to explain the relationship between the angle of deviation
and the pendulum swing period
3.11.4 .1 Able to calculate the frequency and period of the deviation
equation.
3.11.5 .1 Able to measure the angle of deviation and amplitudes in
experiments
3.11.6 .1 Able to find the relationship between the angle of deviation on
the period and the frequency of the spring vibration
3.11.7 .1 Able to measure or calculate experimental data of mass load
relation tyerhadap period and frequency of spring vibration.
3.11.8 .1 Able to Communicate the experiment data results in graphical
form
4.11.1.1 Able to use tools and materials in an experiment.
4.11.1.2 Able to perform experiments to determine frequencies and
periods with different masses.

3
4.11.1. 3 Able to present experimental results in determining periods
and frequencies by drawing graphs.

D. Learning Materials
Harmonic Motion Equation
E. Approaches, Models, and Methods
Approach :Scientific
Model :Scientific Inquiry
Method :Lectures, Q & A, discussions, demonstrations,
experiments, assignments
F. Media / Tools And Materials / Learning Resources
Media :Laptop and infocus, power point, whiteboard and
markers, LKPD, student books.
Tool : Statif, ruler, stopwatch.
Material : Load, spring.
Learning Resources:
1) Kanginan, Marthen. 2014. PHYSICS for high
school. Jakarta: Erland
2) Mass media team library. 2014. PHYSICS. Siduarjo:
MASMEDIA
3) LKPD
4) Environment
5) power point
6) Video

4
G. Learning Activities in the Experimental Classroom
Phases of Learning Activities Method Learning Time
Scientific Teacher Student Resources Allocation
Inquiry
Preliminary activities 20 minutes
 Saying a greeting, accepting  Answer the greetings Question and
students and conditioned students in from the teacher answer
a ready-to-learn situation
 Apersepsi to students.  Answering Questions Question and Environment
Have you ever climbed the swing at from the teacher answer
such a high speed, so the swing
moved back and forth?
 Delivering learning goals  Listening to the learning Lecture Power point
objectives conveyed by
the teacher.
 The teacher explores the early  Watch and listen
conceptions of factors affecting the Lecture Power point
period and frequency of harmonic
motion on the Pendulum.
Phase I: Core activities 25
Orientation on  Show a demonstration of the springs minutes
the problem and ask some questions:
Have you ever a vehicle shock
absorbers as the vehicle goes
through an uneven path?

1
Phases Learning Activities Method Learning Time
scientific Inquiry Teacher Student Resources Allocati
on
what exactly is the function of the
spring on the shock absorbers?
how to determine the spring
constant?  Form groups according to the Question
 Divide students into groups of 5-6 teacher's instructions. and LKPD
students each group  Responding to the problems given answer
(heterogeneous group) by the teacher
 Conveyed the problem of  Receive LKPD
harmonic vibration application
 Sharing LKPD to students Lecture

Phase I I :  Guiding students to  Formulate hypotheses based on Disc Kanginan, 25


Formulate
formulate hypotheses based existing problems. ussio M. 2007 minutes
problems and
hypotheses on existing problems. n
Phase III:  Guiding students to determine the  Determine the data and facts Discussion Environme 20
Collect data and
data as well as the facts needed to needed to conduct the experiment. nt minutes
data analysis
conduct the experiment.  Work on LKPD to collect data and Experime
 Guiding students in conducting analyze data. nt
experiments in accordance with 25
LKPD minutes

Phase IV:  Guiding students to formulate a  Formulate a conclusion based LKPD 20


Formulating conclusion minutes

2
Phases Learning Activities Method Learning Time
scientific Inquiry Teacher Student Resources Allocati
on
An explanation based on the evidence that can be The evidence is obtained and the
obtained and the hypothesis that hypothesis has been formulated. Discussion
has been formulated  Listen to the teacher's explanation
 Straighten the things that are not
right to get a better concept
Closing activity  Collecting LKPD  Collecting LKPD Lecture 25
 Giving assignments to students  Record the tasks assigned by the Assignment minutes
 The teacher asks the students to teacher
learn the next lesson about the  Listening to the material to be Lecture
equations deviation, speed, and learned
acceleration  Answering greetings .
 Say goodbye to cover

Learning Activity in Control Class

Phases Learning Activities Method Learning Time


Direct learning
Teacher Student Resources Allocati
on
Phase I : Deliver Preliminary activities 10 min
goals and  Say the opening greeting and  Answer the greetings from the teacher Lecture utes
prepare students condition the student in a
ready-to-learn situation
 Directing learning activities

3
Phases Learning Activities Method Learning Time
Direct learning Resources Allocati
Teacher Student
on
 And motivate students by conveying
learning objectives.  Student listen to the teacher's
 Describes the learning processmust be explanations
done students in every learning process.
Phase II: Core activities : Lecture Power 30
Demonstrate  Describes the material about the  Listening to the teacher's point minutes
knowledge and equations deviation, speed, and explanation of Kanginan,
skills acceleration thecharacteristics of M. 2007
 Provide an opportunity for students to harmonic vibration and
record and ask about the material that spring vibration.
has been delivered.  record and ask questions
about the material the teacher
has submitted.
Phase III:  giving students practice  Doing the exercises. Assignm Tim mass 30
Guiding  discuss together with the practice of  Me followed the discussion ent media minutes
Training yan done by student. submitted by the teacher. library,
2014
Phase IV:  Check students' understanding  Correcting your own Assignm environme 25
Check your  Provide feedback understanding ent nt minutes
understanding  Guiding students to conclude material  Receive feedback
and provide
feedback
Phase V:  Provide advanced training with special  Doing the exercises Assignm Tim mass 25
Provide training on application to more complex ent media minute
opportunities situations in everyday life. library, s
for deployment 2014
training

4
Phases Learning Activities Method Learning Time
Direct learning
Teacher Student Resources Allocation

Closing activity  Teachers and students together 15 minutes


draw conclusions  Draw a conclusion Discussion Environment
 Share your portfolio
 The teacher asks students to
learn about the next matter.

5
H. ASSESSMENT

 Attitude Assessment
Rated aspect : Attitude
Assessment techniques : observation
Instrument : Assessment of attitude observation
 Knowledge Assessment
Rated aspect : Knowledge
Assessment Techniques : Written Test
Instrument : Test of science process skills
 Skills Assessment
Rated aspect : Skills
Assessment Techniques : Essay Test
Instrument :Assessment of the performance of science
process skills

Perbaungan, 2018
RPP Developer

Era Guna Saragih


NIM. 4143322009

Vous aimerez peut-être aussi