Vous êtes sur la page 1sur 10

Cátedra: Comprensión de Venezuela.

Profesora: Hernández, Alessandra.


Sección 15.

Cronología venezolana (1830 – 1935)

Estudiante:
Pérez, Carlos

Caracas, 01 de febrero de 2018.


Cronología de Venezuela de 1830 a 1935

1830 – 1835:
- Gobernante (Marzo 1835 – Enero): José Antonio Páez.
Datos adicionales:
- Páez primer presidente electo de la república de Venezuela.
- Café principal producto de la economía.
- Subyugación de caudillos entre ellos, Dionisio Cisneros.
- Ley de intereses del 10 de abril.
- Tratado Pombo-Michelena.
1835 – 1835
- Gobernante (Enero 1835 – Febrero 1835): Andrés Narvarte.
Datos adicionales:
- Presidente interino mientras se realiza la elección del presidente constitucional.
1835 – 1836
- Gobernante (Febrero 1835 – Abril 1836): José María Vargas.
Datos adicionales:
- Primer presidente civil y opositor.
- Primer intento de golpe de estado bajo el nombre de Revolución de las reformas (junio
1835-marzo 1836).
- Es derrocado y Páez derrota la insurrección militar permitiendo a Vargas regresar al
poder.
- Pide la renuncia a su cargo al Congreso el 24 de abril de 1836, la cual es aceptada.

1836 - 1837
- Gobernante (Abril 1836 - Enero 1837): Andrés Narvarte.
Datos adicionales:
- Vicepresidente, asume la presidencia temporalmente.
- Se suscitan varios alzamientos en el territorio nacional que el gobierno logra controlar.
1837
- Gobernante (Enero 1837 - Marzo 1837): José María Carreño.
Datos adicionales:
- Vicepresidente asume presidencia temporalmente.
1837 - 1839
- Gobernante (Marzo 1837 - Febrero 1839): Carlos Soublette.
Datos adicionales:
- Vicepresidente (Soublette), asume la presidencia temporalmente para finalizar el
período 1835-1839.
- Nuevos alzamientos de caudillos para los cuales se designará a Páez para
enfrentarlos.
- Se entrega durante su gobierno una espada de oro a Páez con la frase impresa: “Al
ciudadano Esclarecido General José Antonio Páez”.
1839 – 1843
- Gobernante (Febrero 1839 - Enero 1843): José Antonio Páez.
Datos adicionales:
- Electo (Páez) por el Congreso Nacional.
- Se funda en 1840 el partido Liberal (opositor) y su periódico “El Venezolano”.
- Clima de libertades públicas.
- Se publican “Resumen de la geografía de Venezuela” de Agustín Codazzi y “Resumen
de la historia de Venezuela” de Rafael María Baralt.
- Inglaterra no reconoce al Esequibo como frontera.
- Los restos de Bolívar son traídos de vuelta al país en 1842.
1843 – 1847
- Gobernante (Enero 1843 - Enero 1847): Carlos Soublette.
Datos adicionales:
- Electo (Soublette) por el Congreso Nacional.
- Política de construcción de vías.
- Continuación en el pago de la deuda externa.
- Bajan los precios del café.
- Formalmente es reconocida la Independencia de Venezuela por parte de España
(marzo 1845).
- 1846 - Ambiente electoral polarizado. El líder del partido liberal, Antonio Leocadio
Guzmán aspira a la presidencia pero es perseguido por el gobierno e inhabilitado
políticamente.
1847 – 1851
- Gobernante (Marzo 1847 - Enero 1851): José Tadeo Monagas.
Datos adicionales:
- Elegido (Monagas) en el Congreso Nacional por los conservadores gobernó con los
liberales.
- Conmutó la pena de muerte que pesaba sobre Antonio Leocadio Guzmán.
- Ocurre el famoso asalto al Congreso Nacional el 24 de enero de 1848 donde mueren
varios diputados. El Parlamento perderá su autonomía frente al poder de Monagas.
- Clima de creciente autoritarismo en el país.
- Páez se alza pero es derrotado, encarcelado y en 1850 sale al exilio.
1851 – 1855
- Gobernante (Febrero 1851 - Enero 1855): José Gregorio Monagas.
Datos adicionales:
- Electo (Monagas) por el Congreso Nacional.
- Recibe el poder de su hermano José Tadeo Monagas.
- Durante su gobierno se abolió la esclavitud.
- Alza en los precios del café.
- Algunos focos insurreccionales en ciertas regiones del país.
1855
- Gobernante (Enero 1855): Joaquín Herrera.
Datos adicionales:
- Presidente (Herrera) provisional hasta la elección del presidente constitucional.
1855 – 1858
- Gobernante (Enero 1855 - Marzo 1858): José Tadeo Monagas.
Datos adicionales:
- Electo (Monagas) por el Congreso Nacional.
- Se sanciona la Constitución de 1857. Se permite la reelección inmediata y se extiende
el mandato a 6 años.
- Ocurre la “Revolución de Marzo” liderada por Julián Castro y Monagas decide
renunciar y sale al exilio.
1858 – 1859
- Gobernante (Marzo 1858 - Agosto 1859): Julián Castro.
Datos adicionales:
- Electo por acuerdo entre ambos partidos.
- Ordena expulsión de los líderes del partido liberal.
- Promulgada la Constitución de 1858 permitiendo elección directa de presidente,
vicepresidente y gobernadores. Se vuelve a cuatro años de mandato sin reelección
inmediata.
- Alzamiento federalista (liberales) de Tirso Salaverría en febrero de 1859 (Inicio de la
Guerra Federal).
- Se producen varios alzamientos contra el gobierno a favor de la causa federal.
- Ocurre un golpe de Estado por parte de los conservadores que arrestan a Castro ante
el temor de que asumiera el programa Federal de gobierno.
1859
- Gobernante (Agosto – Septiembre): Pedro Gual.
Datos adicionales:
- Vicepresidente (Gual) para el momento, asume interinamente la presidencia ante
ausencia del primer vicepresidente Manuel Felipe de Tovar.
- Progresa la causa federal liderados por Ezequiel Zamora y Juan Crisóstomo Falcón.
1859 - 1860
- Gobernante (Septiembre 1859 – Abril 1860): Manuel Felipe de Tovar.
Datos adicionales:
- Regresa (Tovar) a Caracas y ocupa la presidencia interinamente
- Ocurre la batalla de Santa Inés en diciembre con derrota para las fuerzas del gobierno
- Muere en enero de 1860
- En febrero ocurre la batalla de Coplé con victoria para el gobierno
- En las elecciones de abril de 1860 triunfa Manuel Felipe Tovar. Primer presidente
electo por voto directo y secreto
1860 - 1861
- Gobernante (Abril 1860 - Mayo 1861): Manuel Felipe de Tovar.
- Datos adicionales:
- Indulta (Tovar) a varios prisioneros liberales y toma varias medidas económicas para
recomponer las finanzas públicas
- Se estanca la Guerra Federal
- Divisiones en el partido conservador. Un sector de acuerdo con el gobierno civilista de
Tovar y otro reclama el regreso de Páez
- Páez regresa y presiona por la salida de Tovar del gobierno la cual se produce con la
renuncia del presidente
1861
- Gobernante (Mayo 1861 - Septiembre 1861): Pedro Gual.
Datos adicionales:
- Vicepresidente asume la presidencia temporalmente.
- La crisis política se intensifica. Intenta mediar entre los sectores de más poder en
pugna, Páez y sus seguidores por un lado y por el otro los federales, sin embargo no lo
logra.
- Es depuesto por el ejército y conducido al exilio.
1861 - 1863
- Gobernante (Septiembre 1861 - Junio de 1863): José Antonio Páez.
Datos adicionales:
- Se consuma el Golpe de Estado de Páez proclamándose “Jefe Supremo civil y militar de
Venezuela” e instaurándose una dictadura en el país.
- Envía a prisión a los conservadores constitucionalistas que lo adversaban
- La guerra continúa sin desenlace próximo y Páez busca la manera de dialogar con los
liberales para buscar la paz. Los intentos fracasan.
- Los liberales empiezan a cercar al gobierno y finalmente la dictadura acepta ahora
dialoga.
- Se firma el Tratado de Coche en abril de 1863 con lo cual finaliza la Guerra Federal.
- Se convoca a una Asamblea Nacional en La Victoria en junio. Renuncia Páez y es electo
Falcón por los diputados como presidente provisional.
1863 - 1865
- Gobernante (Junio 1863 - Abril 1865): Juan Crisóstomo Falcón.
Datos adicionales:
- Emite “El decreto de garantías” en agosto de 1863 donde aparece por primera vez la
democracia como principio de gobierno para los venezolanos.
- Convocó a una Asamblea Constituyente.
- Es electo presidente provisional por la Asamblea Nacional.
- Se promulga en abril la Constitución de 1864. Se acentúa la descentralización, se
preserva la elección directa del presidente con cuatro años de mandato y sin
reelección inmediata. Abolido el cargo de vicepresidente.
1865 - 1868
- Gobernante (Abril 1865 - Abril 1868): Juan Crisóstomo Falcón.
Datos adicionales:
- Es electo presidente constitucional en abril de 1865.
- Empleó la mayoría de su tiempo sofocando rebeliones regionales mientras dejaba
como encargado de la presidencia en muchas ocasiones a Antonio Guzmán Blanco.
- Se percibe una sensación de falta efectiva de gobierno por parte de Falcón y algunos
sectores empiezan a conspirar.
- Falcón planea una reforma constitucional para perpetuarse en el poder.
- Se suceden distintos alzamientos en el país y José Tadeo Monagas en marzo de 1868
se pronuncia en contra de Falcón.
- Debido a la crisis política renuncia en abril.
1868
- Gobernante (Abril - Junio): Manuel Ezequiel Bruzual.
Datos adicionales:
- Presidente encargado hasta el mes de junio cuando es derrocado por Monagas y su Revolución Azul.
1868 - 1869
- Gobernante (Junio 1868 - Febrero 1869): Guillermo Tell Villegas.
Datos adicionales:
- Designado como presidente provisional con el beneplácito de Monagas
- José Tadeo Monagas muere en noviembre
- Empiezan las disputas entre José Ruperto Monagas (hijo de José Tadeo) y Domingo
Monagas (sobrino del caudillo) por la sucesión en el poder
1869 - 1870
- Gobernante (Febrero 1869 - Abril 1870): José Ruperto Monagas.
Datos adicionales:
- Designado como presidente provisional por el Congreso parte para sofocar una
rebelión en el Zulia y deja encargado a Villegas.
- Guzmán Blanco empieza a perfilarse como el líder de los liberales, sin embargo en
agosto sale exiliado ante los ataques de sus enemigos.
- La amenaza liberal sigue creciendo y Guzmán Blanco llega a Venezuela por Coro en
febrero de 1870.
- En las elecciones presidenciales pautadas para ese año es electo Monagas pero no es
confirmado en su cargo por el Congreso.
- Para el 27 de abril Guzmán Blanco logra acorralar al gobierno y por ello Monagas firma
la rendición.
1870 - 1873
- Gobernante (Abril 1870 - Abril 1873): Antonio Guzmán Blanco.
Datos adicionales:
- Nombrado presidente provisional por un Congreso Plenipotenciario compuesto por
caudillos de diversas regiones.
- Emite el Decreto de Instrucción Primaria, Gratuita y Obligatoria en junio
- Impulsa política anticlerical. Establece el matrimonio civil, el registro civil y abolición
de fueros eclesiásticos
- Política de construcción de obras públicas. Entre ellas el Palacio Federal, el Panteón
Nacional, y el Teatro Guzmán Blanco.
1873 – 1877
- Gobernante (Abril 1873 - Febrero 1877): Antonio Guzmán Blanco.
Datos adicionales:
- Electo presidente Constitucional.
- Promulga la Constitución de 1874. Se reduce el periodo presidencial a dos años,
elección directa y se suprime el voto secreto que pasará a ser público
- Política de permitir a los caudillos gobernar en sus regiones le genera apoyos al
régimen
- Cambia el nombre de su partido a Gran Partido Liberal Amarillo
1877 - 1878
- Gobernante (Febrero 1877 - Noviembre 1878): Francisco Linares Alcántara.
Datos adicionales:
- Candidato apoyado por Guzmán Blanco es electo por el Congreso Nacional
- Guzmán Blanco marcha a Francia como ministro Plenipotenciario
- Inicia reacción anti-guzmancista. Emite un decreto de paz para el regreso de políticos
exiliados
- Promueve reforma a la constitución para extender el periodo presidencial a cuatro
años.
- Enfermó debido a una afección bronquial y murió súbitamente.
1878 - 1879
- Gobernante (Noviembre 1878 - Febrero 1879): José Gregorio Varela.
Datos adicionales:
- Electo por el Congreso ante la muerte del presidente
- Permitió mayores libertades a los enemigos de Guzmán Blanco
- Se derriban estatuas y monumentos de “El Ilustre Americano (Guzmán Blanco)”
- Es derrocado por la Revolución Reivindicadora
1879 - 1882
- Gobernante (Febrero 1879 - Marzo 1882): Antonio Guzmán Blanco.
Datos adicionales:
- Nombra otro Congreso Plenipotenciario que lo designa presidente provisional.
- Se crea el bolívar como moneda nacional en marzo de 1879.
- Promulgada la Constitución de 1881. Se crea un Consejo Federal que elegirá al
presidente y por eso apodan a la constitución “La Suiza”.
- Se oficializa el “Gloria al Bravo Pueblo” como himno oficial en 1881.
- Se construyen varias vías férreas en el país.
1882 – 1884
- Gobernante (Marzo 1882 – Abril 1884): Antonio Guzmán Blanco.
Datos adicionales:
- Electo presidente por el Consejo Federal.
- Se inaugura el Parque Carabobo y la Iglesia de la Santa Capilla entre otras obras.
- Se inaugura la Exposición Nacional de agosto de 1883.
1884 - 1886
- Gobernante (Abril 1884 - Abril 1886): Joaquín Crespo.
Datos adicionales:
- Electo por el Consejo Federal
- Guzmán Blanco parte nuevamente a Europa
- Economía en crisis, afectada por bajos precios del café, gasto público y plaga de
langostas
1886 - 1887
- Gobernante (Abril 1886 - Agosto 1887): Antonio Guzmán Blanco.
Datos adicionales:
- Electo por el Consejo Federal.
- Prosiguió con la política de construcción de vías que conectarán al país.
1887 - 1888
- Gobernante (Agosto 1887 - Julio 1888): Hermógenes López.
Datos adicionales:
- Presidente provisional designado por Guzmán Blanco que se va definitivamente a
Europa.
1888 - 1890
- Gobernante (Julio 1888 - Marzo 1890): Juan Pablo Rojas Paúl
Datos adicionales:
- Electo por el Consejo Federal.
- Derrota un alzamiento de Joaquín Crespo quien es apresado y luego marcha al exilio.
- Se distancia de Guzmán Blanco.
- Fundó la Academia Nacional de la Historia.
- Primer presidente civil en terminar su mandato.
1890 - 1892
- Gobernante (Marzo de 1890 - Junio 1892): Raimundo Andueza Palacios.
Datos adicionales:
- Electo por el Consejo Federal.
- Se agravan los problemas limítrofes con Colombia.
- Impone una reforma a la constitución en 1891 que busca ampliar el mandato
presidencial a 4 años y la elección directa al cargo.
- Crespo lidera la Revolución Legalista contra el gobierno
- Debido a la situación, se ve obligado a renunciar.
1892
- Gobernante (Junio - Agosto): Guillermo Tell Villegas.
Datos adicionales:
- Electo temporalmente por el Consejo Federal y propuesto por Andueza Palacios.
- Ante la crisis propiciada por la Revolución Legalista dimite.
1892
- Gobernante (Agosto - Octubre): Guillermo Tell Villegas Pulido.
Datos adicionales:
- Electo por el Consejo Federal como presidente provisional.
- Derrocado por la Revolución Legalista
1892 - 1894
- Gobernante (Octubre 1892 - Marzo 1894): Joaquín Crespo.
Datos adicionales:
- Embarga los bienes de 340 funcionarios de la administración anterior
- Se convoca a una Asamblea Constituyente que se establece en mayo y elige a Crespo
como Presidente Provisional.
- Se promulga la Constitución de 1893 en junio. Se regresa al periodo presidencial de
cuatro años, sin reelección inmediata y se restablece el voto directo y secreto.
1894 - 1898
- Gobernante (Marzo 1894 - Febrero 1898): Joaquín Crespo.
Datos adicionales:
- Electo popularmente en un escenario de bajos precios del café y grandes deudas del
Estado
- El Estado recurre a un préstamo otorgado por un banco alemán
- Se agravan las tensiones con Inglaterra por el Esequibo
1898- 1899
- Gobernante (Febrero 1898 - Octubre 1899): Ignacio Andrade.
Datos adicionales:
- Favorito de Crespo, es electo en circunstancias fraudulentas
- Por ello José Manuel Hernández se alza y Crespo va a enfrentarlo siendo asesinado en
abril
- El “Mocho” Hernández es derrotado y apresado por el ministro de Guerra de Andrade
que, tiempo después, también se alza en contra del gobierno en febrero de 1899 y
fracasa.
- Promulgada reforma constitucional en una situación de crisis económica
- Cipriano Castro se alza en mayo ante esta reforma liderando la Revolución Liberal
Restauradora
- Laudo Arbitral falla a favor de Inglaterra respecto al Esequibo
- Andrade es derrocado.
1899 - 1904
- Gobernante (Octubre 1899 - Abril 1904): Cipriano Castro.
Datos adicionales:
- Asume la presidencia y de inmediato derrota varias insurrecciones en el país
- Nueva Asamblea Constituyente promulga la Constitución de 1901 con seis años de
mandato, sin reelección inmediata y con elección de segundo grado para el cargo
- En 1902 Castro enfrenta la Revolución Libertadora del banquero Matos y en 1903 Juan
Vicente Gómez la derrota en Ciudad Bolívar. Esa fue la última batalla librada en el país
- En diciembre de 1902, ante la insolvencia económica, las flotas de Alemania e
Inglaterra bloquean las costas del país
- En febrero de 1903 se firma el protocolo Washington gracias a la mediación de EEUU,
marchándose las potencias europeas
1904 - 1908
- Gobernante (Abril 1904 - Diciembre 1908): Cipriano Castro.
Datos adicionales:
- Promulgada la Constitución de 1904. Elección indirecta a través de un Cuerpo
Electoral.
- En febrero de 1907 Castro enferma de los riñones y en noviembre de 1908 marcha a
Alemania a tratarse la enfermedad
1908 - 1913
- Gobernante (Diciembre 1908 - Agosto 1913): Juan Vicente Gómez.
Datos adicionales:
- Asume el poder mediante un Golpe de Estado.
- Permite libertad de prensa y regreso de políticos exiliados.
- Promulgada reforma constitucional de 1909. Presidente es electo por el Congreso
Nacional. Gómez es designado presidente Constitucional
- Inauguración de la Academia Militar en 1910. Muere el ejército de “montoneras” y
nace el profesional
- Centro del poder se muda a Miraflores en 1911
- Aparece el petróleo en escena y se inicia la política de concesiones para su explotación
a empresas extranjeras
- Primera intervención del gobierno en 1912 a la UCV.
1913 - 1914
- Gobernante (Agosto 1913 - Enero 1914): José Gil Fortoul.
Datos adicionales:
- Gómez suspende las garantías ante hipotética invasión de Castro por Falcón
- Se traslada a Maracay reteniendo el rango de Comandante en Jefe del ejército y
designa como presidente provisional a Fortoul.
1914
- Gobernante (Enero - Abril): Juan Vicente Gómez.
Datos adicionales:
- Regresa a Caracas y el Congreso Nacional Plenipotenciario lo designa presidente
provisional
1914 - 1922
- Gobernante (Abril 1914 - Mayo 1922): Victorino Márquez Bustillos.
Datos adicionales:
- Gómez prefiere encargarse de lo militar y designa como presidente provisional y
subordinado suyo a Márquez Bustillos
- Promulgada Constitución de 1914 en junio con un periodo de mandato de 7 años y
elección indirecta por el Congreso
- Bustillos ratificado por Gómez en su cargo
- Explotación del primer pozo petrolero Zumaque I
1922 - 1929
- Gobernante (Mayo 1922 - Mayo 1929): Juan Vicente Gómez.
Datos adicionales:
- Promulgada reforma Constitucional de 1922 en junio. Se mantiene el periodo
presidencial, las elecciones indirectas y se revive la institución de la Vicepresidencia
- Electo Gómez para el periodo 1922-1929
- Se descubren nuevas reservas de petroleo en Cabimas en el pozo Los Barrosos 2. Inicia
explotación de petróleo a gran escala
- Se continúa con la política de construcción de carreteras nacionales
- Asesinado el hermano de Gómez quien se desempeñaba en la Vicepresidencia
- Recrudece la persecución política en el país y la ausencia de libertades
- Promulgada reforma Constitucional de 1925
- Manifestaciones estudiantiles en contra de Gómez se dan en febrero de 1928 lideradas
por la “Generación del 28”. Esto lleva a represión y detenciones por parte del gobierno
dándose la primera crisis política contra un movimiento civil no armado
- Promulgada reforma Constitucional de 1928 aboliéndose la vicepresidencia y
prohibiéndose la propaganda comunista
1929 - 1931
- Gobernante (Mayo 1929 - Junio 1931): Juan Bautista Pérez.
Datos adicionales:
- Promulgada reforma Constitucional de 1929. Jefe del ejército compartirá funciones de
Jefe de Estado con quien fuese presidente
- Designado Pérez como presidente
- La oposición venezolana firma El Plan De Barranquilla en marzo. Se trata de un
diagnóstico riguroso de la realidad de Venezuela como país seguido de un plan de
acción para transformarla
- Fundado el Partido Comunista de Venezuela y la agrupación ARDI
1931 - 1935
- Gobernante (Junio 1931 - Diciembre 1935): Juan Vicente Gómez.
Datos adicionales:
- Debido a presiones en el entorno gomecista renuncia Juan Bautista Pérez
- Promulgada reforma Constitucional de 1931 en julio. Se reúne en un solo cargo la
jefatura del Ejército y la Presidencia, designándose a Gómez como presidente
- Muere Gómez el 17 de diciembre de 1935
- Fin del caudillismo quedando sentadas las bases del Estado Nacional.

http://www.venezuelatuya.com/historia/presidentes_de_venezuela_1858_a_1870.ht
m