Vous êtes sur la page 1sur 3

Práxedes Mateo Sagasta

Político español

Nació el 21 de julio de 1825 en Torrecilla en Cameros, La Rioja (España).

Se trasladó a Zamora para trabajar como director de obras públicas y allí pasó a ser jefe local del
Partido Progresista y jefe de la Junta Revolucionaria de 1854.

Es diputado en las Cortes (1854-1857 y 1858-1863). En 1866, después de participar en un intento


de pronunciamiento militar a cargo de Juan Prim, se exilia en Francia.

En 1868 regresó a España, donde pasó a formar parte del gobierno provisional, creado tras la
Revolución de ese año, como ministro de la Gobernación.

Desempeñó las carteras de Estado y de Gobernación (1869-1870), durante el gobierno de Juan


Prim. En el periodo en el que Amadeo I de Saboya reinó, ejerció como presidente del gobierno
provisional (diciembre de 1870), y algún tiempo después de un gobierno que duró desde
diciembre de 1871 hasta mayo de 1872, así como líder del Partido Constitucional y ministro de
Gobernación en el gobierno de Francisco Serrano, duque de la Torre (enero-julio de 1871).
Estuvo de acuerdo con la Restauración de la monarquía Borbónica, retomada por Alfonso XII, tras
haber encabezado un gobierno de transición (junio a diciembre de 1874) posterior a la finalización
de la I República, en cuyos ministerios no participó.

Formó el Partido Liberal Fusionista (1880), conocido como Partido Liberal, que accedió por vez
primera al poder en 1881. En la primera etapa en la que estuvo en el poder (febrero de 1881-
enero de 1884), se asentaron las bases de la reforma legislativa que se pondría en práctica a lo
largo de su segundo mandato (noviembre de 1885-julio de 1890), periodo en el que el Partido
Liberal desarrolló lo principal de su programa político modificador de la esencia conservadora de la
propia Restauración: instituyó el sufragio universal y la libertad de asociación, pensamiento,
reunión y expresión.

Durante el siguiente turno de gobierno liberal (diciembre de 1892-marzo de 1895) facilitó la


recuperación de la cohesión interna del partido, consiguiendo también la adhesión al sistema de
las principales figuras políticas no conservadoras. En 1897, al ser asesinado Antonio Cánovas del
Castillo, Sagasta retomó el cargo del gobierno.

A pesar de que concedió la autonomía a Cuba y Puerto Rico, Estados Unidos exigió la
independencia total de Cuba y declaró la guerra a España en 1898 (Guerra Hispano-
estadounidense). España salió muy mal parada, recayó íntegramente este fracaso sobre Sagasta y
su partido, por lo que en 1899 abandonó su cargo. En 1901 regresó al poder, y durante este su
último gobierno el rey Alfonso XIII presidió como tal su primer Consejo de Ministros.

Práxedes Mateo Sagasta falleció el 5 de enero de 1903 en Madrid.

Cargos
Presidente del Consejo de Ministros de España

21 de diciembre de 1871 — 26 de mayo de 1872

3 de septiembre de 1874 — 31 de diciembre de 1874

8 de febrero de 1881 — 13 de octubre de 1883

27 de noviembre de 1885 — 5 de julio de 1890

11 de diciembre de 1892 — 23 de marzo de 1895

4 de octubre de 1897 — 4 de marzo de 1899

6 de marzo de 1901 — 6 de diciembre de 1902