Vous êtes sur la page 1sur 2

Acetaminofén

Por: Noris Lineth Barsallo Valdés


Farmacología
Estudiante de Medicina, 1 Semestre
norislineth@gmail.com

Definición:
Es un fármaco que posee propiedades analgésicas, es el más común en el mundo, adquirido la mayor
parte de las veces sin recetas médicas que actúa para aliviar la fiebre, dolores de cabeza, musculares,
reumáticos. Cada tableta contiene: Acetaminofén 500 mg., cada 5 ml contiene: Acetaminofén 120 mg.

Dosis:
Jarabe:
Niños de 1-3 años½ a 1 cucharadita (2.5 a 5 ml).
De 3 a 6 años: De 1 a 1½cucharaditas (5 a 7.5 ml).
De 6 a 12 años: 2 a 3 cucharaditas (10 a 15 ml).
Tabletas y tabletas recubiertas:
Adultos: 1 a 2 tabletas cada 4 a 6 horas.
Niños: de ½ a 1 tableta.
Gotas:
Niños de 10 a15 mg/kg: Dosis cada 4-6 horas (no
administrar dosis mayores de 65 mg/kg en 24
horas, ni dosificar más de 5 veces al día).

Mecanismo de Acción:
Es un analgésico y antipirético (no produce sueño ni pérdida de conciencia), bloquea la generación del
dolor y antipiresis (que puede reducir o aliviar la fiebre) a través de su acción que regula temperatura
en el cuerpo.
Su tiempo de vida en el organismo es de 2-4 horas en los pacientes con la función hepática normal,
siendo prácticamente indetectable en el plasma 8 horas después de su administración. En pacientes con
problemas hepáticos su tiempo de vida aumenta lo que puede ocasionar el desarrollo de una necrosis
hepática.

Interacción Farmacológica:
 La acetaminofén puede interaccionar con los anticoagulantes orales de la vitamina K por un
mecanismo de síntesis hepática ya sea provocada por desnutrición o mala absorción de
proteínas.
 Niveles plasmáticos disminuyen por: estrógenos.
 Disminuye su efecto: diuréticos de asa
 Hepatotoxicidad (daño al hígado) puede ser potenciada por: alcohol
Algunos Efectos Adversos
La ingesta de acetaminofén con otros fármacos antinflamatorios no esteroides es que pueden
incrementar el riesgo de sangrado intestinal en pacientes ancianos, y más aún si no se utilizan
protectores gástricos. Esta reacción es frecuente y se puede presentar con nauseas, debilidad y sangre
en las heces.
Los tratamientos prolongados con acetaminofén y con dosis elevadas, pueden provocar alteraciones
hepáticas y sanguíneas, por lo que es recomendable aplicarse con precaución a pacientes que presenten
anemia, alteraciones cardiacas o pulmonares, insuficiencia renal.
El uso de acetaminofén puede en algunas ocasiones causar reacciones alérgicas y los síntomas que
requieren atención médica inmediata incluyen dificultad respiratoria, urticaria, erupción e hinchazón
de la cara, labios, lengua o garganta.

En el peor de los casos, podría dañarse el hígado como resultado de una sobredosis de acetaminofén.
Los adultos pueden prevenir estas complicaciones evitando tomar acetaminofén mientras se estén
tomando otros medicamentos, ya que estos pueden contener acetaminofén con descongestionantes u
otros fármacos. Además, el consumo de alcohol mientras se esté tomando acetaminofén es muy
peligroso, ya que puede agravar el hígado y causar sangrado estomacal.

Nombres comerciales más comunes con que se conoce el acetaminofén


 Paracetamol
 Tylenol
 Panadol
 Acetamin

Bibliografía
Brumòs, L. G. (Diciembre 2013). Acetaminofèn/Paracetamol. En A. A. Pastor, & R. D. Riego (Ed.), Introdcciòn a
las Interacciones Farmacològicas (1ª Ediciòn ed., págs. 440-442). Madrid, España: Sociedad Española de
Farmacia Hospitalaria.

Mancipe, L. (Diciembre de 2010). Intoxicación por Acetaminofén. (D. Férnandez, Ed.) Revista Med, Vol. 18,
Páginas 1-8. URL disponible en: http://www.redalyc.org/articulo.oa?id=91020446008

Pediatría, e. C. (Ed.). (2015). Paracetamol (Acetaminofèn). PEDIAMECUM, Aprox. 9. URL disponible en:
https://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://pediamecum.es/wp-
content/farmacos/Paracetamol.pdf?1463025269&hl=es