Vous êtes sur la page 1sur 80

CATÁLOGO DE PEÇAS

PARTS BOOK
CATÁLOGO DE REPUESTOS
CATALOGUE DE PIÈCES

INTERNATIONAL
7.3 L

IMPRESSO NO BRASIL 81000103 02/02


ÍNDICE NUMÉRICO NUMEROS INTERNATIONAL
NUMERICAL INDEX NAVISTAR 7.3 L INTERNATIONAL NUMBERS
INDICE NUMERICO NUMEROS INTERNATIONAL
INDEX NUMERIQUE NUMEROS INTERNATIONAL

PEÇA NÚMERO GRUPOS PEÇA NÚMERO GRUPOS PEÇA NÚMERO GRUPOS

444740 56/141 1812326C92 13/65 1818218C1 55/82


444776 11/96 1812327C92 13/65 1818227C1 20/22
444783 11/96 1812328C92 13/65 1818229C1 33/118
12/83 1812376C92 12/83 39/229
445684 11/96 1813198C1 31/193 1818230C1 12/83
42/99 1813199C1 31/193 58/75
445751 17/62 1813354C3 34/115 1818231C1 56/141
13722D 11/96 1813366C1 58/75 1818233C1 42/99
17013R1 17/62 1814258C91 18/50 1818236C1 36/103
17098R1 13/65 1814259C91 18/50 71/71
19877R1 11/96 1814279C1 18/50 1818242C1 55/80
12/83 1814323C1 33/118 55/82
20024R1 45/134 1814326C1 14/29 1818254C2 20/22
20640R1 45/99 1814376C1 17/62 1818265C1 45/99
21490R1 31/193 1814588C1 39/229 1818279C1 58/75
27392R1 58/75 1814589C3 15/34 1818693C1 56/141
30002R1 21/34 1814607C1 32/112 1818726C1 39/229
30042R1 39/229 1814682C93 33/118 1820078C5 53/60
31083R1 31/193 1814684C2 33/118 1820513C1 41/76
40005R1 17/62 1814698C1 13/65 1820515C1 34/115
40049R1 78/26 1815560C1 58/75 1820697C2 40/123
40050R1 31/193 1815561C1 58/75 1820747C1 58/75
40/123 1815738C1 33/118 1820782C91 18/50
42/99 1815874C1 17/62 1820784C2 53/60
58/75 39/229 1821640C1 58/75
40054R1 53/60 1815887C1 17/62 1821656C1 49/24
40060R1 48/79 1815904C2 33/118 1821842C1 48/79
40064R1 11/96 1815952C1 11/96 1821858C1 42/99
40066R1 58/75 1815953C1 11/96 1821880C2 37/110
40072R1 11/96 1815980C1 11/96 1822476C1 50/129
133452R1 11/96 1816030C2 58/75 1822607C91 17/62
279029R91 58/75 1816103C1 58/75 39/229
299402C1 42/99 1816111C3 48/79 42/99
317365C11 18/50 1817812C1 42/99 1822610C91 17/62
397257R1 58/75 43/74 1822618C92 17/62
437157R1 45/99 1817817C1 37/110 1822712C1 31/193
875519C1 31/193 1817953C1 43/74 1822713C1 43/74
934738R1 32/112 58/75 1822715C1 49/24
1142247R1 49/24 1817956C1 31/193 1822731C1 33/118
1804353C91 18/50 1817957C1 31/193 1822746C1 31/193
1807329C91 43/74 56/141 1822815C1 37/110
1807454C1 78/26 1817958C1 15/34 1822888C1 56/141
1809339C1 14/29 56/141 1822895C1 58/75
1810944C1 18/50 1817959C1 12/83 1823404C2 20/22
1812040C1 13/65 1817993C1 50/129 1823452C1 18/50
1812076C2 21/34 1818092C2 17/62 1823453C1 18/50
1812258C1 18/50 1818093C1 11/96 1823584C91 11/96
1812317C92 11/96 1818095C1 11/96 1823609C1 18/50
1812321C91 13/65 1818141C1 32/112 1823671C1 31/193
1812322C91 13/65 1818165C2 21/34 1823694C1 31/193
1812323C91 13/65 1818169C1 48/79 1823790C1 39/229
1812324C91 13/65 1818210C1 39/229 1824033C1 34/115
1812325C92 13/65 1818218C1 55/80 1824035C1 34/115

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 810000103 02/02


ÍNDICE NUMÉRICO NUMEROS INTERNATIONAL
NUMERICAL INDEX NAVISTAR 7.3 L INTERNATIONAL NUMBERS
INDICE NUMERICO NUMEROS INTERNATIONAL
INDEX NUMERIQUE NUMEROS INTERNATIONAL

PEÇA NÚMERO GRUPOS PEÇA NÚMERO GRUPOS PEÇA NÚMERO GRUPOS

1824158C93 00/N1 1827886C1 58/75 1831316C2 42/99


1824210C1 50/129 1827889C91 39/229 1831345C91 34/115
1824211C1 50/129 1828036C1 38/132 1831348C94 17/62
1824271C2 58/75 1828550C1 36/103 1831358C1 58/75
1824273C1 41/76 1828647C91 14/29 1831378C91 43/74
1824278C91 21/34 1830081C92 14/29 1831383C92 58/75
1824383C2 31/193 1830082C92 14/29 1831420C91 39/284
1824393C1 38/132 1830083C92 14/29 1831443C91 42/99
1824394C1 34/115 1830084C92 14/29 1831444C91 42/99
36/103 1830813C91 15/34 1831445C93 42/99
1824400C1 58/75 1830814C1 71/71 1831449C91 39/229
1824404C1 55/80 1830833C1 42/99 1831516C1 15/34
1824426C92 37/110 1830837C91 31/193 1831551C1 48/79
1824452C2 53/60 1830855C1 12/83 1831565C1 58/75
1824480C1 11/96 17/62 1831643C1 78/26
1824513C1 21/34 20/22 1831651C1 78/26
1824521C1 37/110 31/193 1831655C92 12/83
1824525C1 58/75 32/112 1831665C1 33/118
1824735C1 33/118 38/132 1831666C1 33/118
1824736C1 33/118 41/76 1831680C94 12/83
1825137C1 56/141 43/74 00/N2
1825154C2 31/193 1830939C1 43/74 1831682C93 00/N3
1825163C2 39/229 1830941C1 34/115 1831713C1 56/141
1825218C1 58/75 1830953C92 14/29 1833564C92 48/79
1825249C91 39/229 1830954C92 14/29 1833595C91 15/34
1825275C1 31/193 1830955C92 14/29 1833639C1 48/79
1825289C1 17/62 1830956C92 14/29 1833689C1 17/62
1825291C1 18/50 1830971C91 34/115 1833700C2 58/75
1825293C1 56/141 1830979C1 36/103 1835231C1 14/29
1825296C91 31/193 1830981C1 55/80 1835375C1 14/29
1825300C92 11/96 1831006C1 56/141 1835453C1 56/141
1825301C1 11/96 1831009C1 43/74 1835844C91 78/26
1825388C1 18/50 1831010C91 58/75 1837012C1 43/74
1825389C92 42/99 1831022C97 42/99 1837201C91 14/29
1825806C92 39/229 1831025C1 41/76 1837202C91 14/29
1825864C92 42/99 1831027C1 11/96 1837203C91 14/29
1825899C93 43/74 17/62 1837204C91 14/29
1825956C1 39/229 1831029C1 58/75 1837223C1 55/82
1826662C1 58/75 1831038C92 56/141 1838353C1 20/22
1826688C1 58/75 1831040C1 58/75 70993462 31/193
1826714C2 42/99 1831095C1 56/141
1826744C1 39/229 1831193C91 42/99
1826762C92 32/112 1831195C91 42/99
1827158C1 42/99 1831196C92 42/99
1827228C1 58/75 1831197C91 42/99
1827268C1 58/75 1831198C91 42/99
1827410C1 58/75 1831204C91 42/99
1827597C91 58/75 1831214C1 58/75
1827676C1 38/132 1831227C1 58/75
1827740C93 17/62 1831243C91 42/99
1827822C1 43/74 1831245C91 42/99
1827850C91 58/75 1831259C91 42/99
1827865C1 40/123 1831269C91 13/65

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 810001103 02/02


ÍNDICE DE GRUPOS NAVISTAR 7.3 L LISTA DE PEÇAS
GROUP INDEX AUSTRÁLIA PART LIST
INDICE DE GRUPOS TRANSMISSÃO LISTA DE PIEZAS
8B54
INDEX DE GROUPES AUTOMÁTICA LISTE DE PIECES

GRUPOS UNIDADE BÁSICA Nº 363 BASIC UNIT Nº 363 UNIDAD BÁSICA Nº 363 UNITÉ DE BASE Nº 363

11/96 BLOCO DE CILINDROS CYLINDER BLOCK BLOQUE DE CILINDROS BLOC-CYLINDRES


12/83 CAIXA DISTRIBUIÇÃO TIMING CASE CAJA DISTRIBUCIÓN CARTER DISTRIBUTION
13/65 ÁRVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT CIGUENAL VILEBREQUIN
14/29 PISTÕES E BIELAS PISTONS / CONNECT RODS PISTONES Y BIELAS PISTONS ET BIELLES
15/34 BOMBA ÓLEO LUBRIFICANTE LUBRICATING OIL PUMP BOMBA ACEITE LUBRICANTE POMPE À HUILE LUBRIFIANTE
17/62 CABEÇOTE CYLINDER HEAD CULATA CULASSE
18/50 VÁLVULAS/BALANCEIROS VALVER / ROCKERSHAFT VÁLVULAS / BALANCINES SOUPAPES / LEVIERS
20/22 RETENTOR TRASEIRO REAR OIL SEAL SELLO TRASERO DE ACEITE DÉFLECTEUR D'HUILE ARR.
21/34 ÁRVORE COMANDO VÁLVULAS CAMSHAFT ARBOL DE LEVAS ARBRE À CAMES

COMPLEMENTOS COMPLEMENTS COMPLEMENTOS COMPLÉMENTS

31/193 CARTER ÓLEO LUBRIFICANTE LUBRICATING OIL SUMP CARTER ACEITE LUBRICANTE CARTER HUILE LUBRIFIANTE
32/112 POLIA ÁRVORE MANIVELAS CRANKSHAFT PULLEY POLEA DEL CIGÜENAL POULIE DU VILEBREQUIN
33/118 FILTRO LUBRIFICANTE LUBR. OIL FILTER FILTRO ACEITE FILTRE HUILE
34/115 TAMPA DO CABEÇOTE CYLINDER HEAD COVER TAPA DE VÁLVULAS CACHE-CULBUTEURS
36/103 TAMPA TRASEIRA CABEÇOTE CYLINDER HEAD REAR COVER TAPA TRASERA DE LA CULATA CACHE-CULBUTEURS ARRIERE
37/110 TERMOSTATO E CARCAÇA THERMOSTAT AND HOUSING TERMOSTATO Y CÁRTER THERMOSTAT ET CARTER
38/132 COLETOR DE ADMISSÃO INDUCTION MANIFOLD MÚLTIPLE DE ADMISIÓN COLLECTEUR D'ADMISSION
39/229 BOMBA INJETORA COMBUSTÍVEL FUEL INJECTION PUMP BOMBA INYECTORA COMBUSTIBLE POMPE D'INJEC. / COMBUST.
40/123 SISTEMA AUXILIAR PARTIDA COLD WEATHER STARTING AID SIST. AUXILIAR DE ARRANQUE THERMOSTART
41/76 COLETOR DE ESCAPE EXHAUST MANIFOLD MÚLTIPLE DE ESCAPE COLLECTEURD'ECHAPPEMENT
42/99 BOMBA ALIMENTADORA E FUEL LIFT PUMP AND BOMBA DE ALIMENTACIÓN Y POMPE D'ALIMENTATION ET
FILTRO ÓLEO COMBUSTÍVEL FUEL OIL FILTER FILTROS ACEITE COMBUSTIBLE FILTRE À HUILE COMBUSTIBLE
43/74 TOMADA P/ MANÔMETRO ÓLEO OIL PRESS GAUGE TOMA P/ MANÓMETRO ACEITE PRISE P/ MANOMETRE D'HUILE
45/99 CARCAÇA DO VOLANTE FLYWHEEL HOUSING CARTER DEL VOLANTE CARTER DU VOLANT
48/79 TUBO INJEÇÃO / INJETORES FUEL INJECTION SYSTEM EQUIPO DE INYECCIÓN SYSTEME D'INJECTION
49/24 CONEXÃO ENTRADA D'ÁGUA WATER INLET CONNECTION CONEXIÓN ENTRADA DE ÁGUA RACCORD D'ENTRÉE D'EAU
50/129 ALTERNADOR E CORREIA ALTERNATOR AND BELT ALTERNADOR Y CORREA ALTERNATEUR ET COURROIE
53/60 RESPIRO DO MOTOR ENGINER BREATHER RESPIRADERO DEL MOTOR RENIFLARD DU MOTEUR
55/80 VOLANTE E CREMALHEIRA FLYWHEEL AND STARTER RING VOLANTE Y CORONA VOLANT ET COURONNE
56/141 BOMBA D'ÁGUA WATER PUMP BOMBA DE ÁGUA POMPE À EAU
58/75 INSTALAÇÃO DO TURBO TURBOCHARGER INSTALLATION INSTALACIÓN DEL TURBINA INSTALLATION DU AVEC COMPR.

ACESSÓRIOS ACCESSORIES ACESSORIOS ACESSOIRES

71/71 SUPORTE DO MOTOR ENGINE SUPPORTS SOPORTES DEL MOTOR SUPPORTS DU MOTEUR
72/.. SISTEMA DE ARREFECIMENTO COOLING SYSTEM SISTEMA DE ENFRIAMIENTO SYSTEME REFROIDISSEMENT
78/26 SISTEMA ELÉTRICO ELECTRICAL SYSTEM SISTEMA ELÉCTRICO SYSTEME ÉLECTRIQUE

JOGO DE JUNTAS JOINT SETS JUEGOS DE JUNTAS JEUX DE JOINTS

00/N1 JOGO DE JUNTAS CABEÇOTE TOP OVERHAUL JUEGO DE JUNTAS CULATA JEU DE JOINTS CULASSE
00/N2 JOGO DE JUNTAS BLOCO BOTTOM OVERHAUL JUEGO DE JUNTAS BLOQUE JEU DE JOINTS DU BLOC
00/N3 JOGO DE JUNTAS DO MOTOR ENGINE GASKETS SET JEU DE JOINTS DU MOTEUR

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 81000103 09/02


ÍNDICE DE GRUPOS NAVISTAR 7.3 L LISTA DE PEÇAS
GROUP INDEX AUSTRÁLIA PART LIST
INDICE DE GRUPOS TRANSMISSÃO LISTA DE PIEZAS
8B55
INDEX DE GROUPES MANUAL LISTE DE PIECES

GRUPOS UNIDADE BÁSICA Nº 363 BASIC UNIT Nº 363 UNIDAD BÁSICA Nº 363 UNITÉ DE BASE Nº 363

11/96 BLOCO DE CILINDROS CYLINDER BLOCK BLOQUE DE CILINDROS BLOC-CYLINDRES


12/83 CAIXA DISTRIBUIÇÃO TIMING CASE CAJA DISTRIBUCIÓN CARTER DISTRIBUTION
13/65 ÁRVORE DE MANIVELAS CRANKSHAFT CIGUENAL VILEBREQUIN
14/29 PISTÕES E BIELAS PISTONS / CONNECT RODS PISTONES Y BIELAS PISTONS ET BIELLES
15/34 BOMBA ÓLEO LUBRIFICANTE LUBRICATING OIL PUMP BOMBA ACEITE LUBRICANTE POMPE À HUILE LUBRIFIANTE
17/62 CABEÇOTE CYLINDER HEAD CULATA CULASSE
18/50 VÁLVULAS/BALANCEIROS VALVER / ROCKERSHAFT VÁLVULAS / BALANCINES SOUPAPES / LEVIERS
20/22 RETENTOR TRASEIRO REAR OIL SEAL SELLO TRASERO DE ACEITE DÉFLECTEUR D'HUILE ARR.
21/34 ÁRVORE COMANDO VÁLVULAS CAMSHAFT ARBOL DE LEVAS ARBRE À CAMES

COMPLEMENTOS COMPLEMENTS COMPLEMENTOS COMPLÉMENTS

31/193 CARTER ÓLEO LUBRIFICANTE LUBRICATING OIL SUMP CARTER ACEITE LUBRICANTE CARTER HUILE LUBRIFIANTE
32/112 POLIA ÁRVORE MANIVELAS CRANKSHAFT PULLEY POLEA DEL CIGÜENAL POULIE DU VILEBREQUIN
33/118 FILTRO LUBRIFICANTE LUBR. OIL FILTER FILTRO ACEITE FILTRE HUILE
34/115 TAMPA DO CABEÇOTE CYLINDER HEAD COVER TAPA DE VÁLVULAS CACHE-CULBUTEURS
36/103 TAMPA TRASEIRA CABEÇOTE CYLINDER HEAD REAR COVER TAPA TRASERA DE LA CULATA CACHE-CULBUTEURS ARRIERE
37/110 TERMOSTATO E CARCAÇA THERMOSTAT AND HOUSING TERMOSTATO Y CÁRTER THERMOSTAT ET CARTER
38/132 COLETOR DE ADMISSÃO INDUCTION MANIFOLD MÚLTIPLE DE ADMISIÓN COLLECTEUR D'ADMISSION
39/229 BOMBA INJETORA COMBUSTÍVEL FUEL INJECTION PUMP BOMBA INYECTORA COMBUSTIBLE POMPE D'INJEC. / COMBUST.
40/123 SISTEMA AUXILIAR PARTIDA COLD WEATHER STARTING AID SIST. AUXILIAR DE ARRANQUE THERMOSTART
41/76 COLETOR DE ESCAPE EXHAUST MANIFOLD MÚLTIPLE DE ESCAPE COLLECTEURD'ECHAPPEMENT
42/99 BOMBA ALIMENTADORA E FUEL LIFT PUMP AND BOMBA DE ALIMENTACIÓN Y POMPE D'ALIMENTATION ET
FILTRO ÓLEO COMBUSTÍVEL FUEL OIL FILTER FILTROS ACEITE COMBUSTIBLE FILTRE À HUILE COMBUSTIBLE
43/74 TOMADA P/ MANÔMETRO ÓLEO OIL PRESS GAUGE TOMA P/ MANÓMETRO ACEITE PRISE P/ MANOMETRE D'HUILE
45/134 CARCAÇA DO VOLANTE FLYWHEEL HOUSING CARTER DEL VOLANTE CARTER DU VOLANT
48/79 TUBO INJEÇÃO / INJETORES FUEL INJECTION SYSTEM EQUIPO DE INYECCIÓN SYSTEME D'INJECTION
49/24 CONEXÃO ENTRADA D'ÁGUA WATER INLET CONNECTION CONEXIÓN ENTRADA DE ÁGUA RACCORD D'ENTRÉE D'EAU
50/129 ALTERNADOR E CORREIA ALTERNATOR AND BELT ALTERNADOR Y CORREA ALTERNATEUR ET COURROIE
53/60 RESPIRO DO MOTOR ENGINER BREATHER RESPIRADERO DEL MOTOR RENIFLARD DU MOTEUR
55/82 VOLANTE E CREMALHEIRA FLYWHEEL AND STARTER RING VOLANTE Y CORONA VOLANT ET COURONNE
56/141 BOMBA D'ÁGUA WATER PUMP BOMBA DE ÁGUA POMPE À EAU
58/75 INSTALAÇÃO DO TURBO TURBOCHARGER INSTALLATION INSTALACIÓN DEL TURBINA INSTALLATION DU AVEC COMPR.

ACESSÓRIOS ACCESSORIES ACESSORIOS ACESSOIRES

71/71 SUPORTE DO MOTOR ENGINE SUPPORTS SOPORTES DEL MOTOR SUPPORTS DU MOTEUR
72/.. SISTEMA DE ARREFECIMENTO COOLING SYSTEM SISTEMA DE ENFRIAMIENTO SYSTEME REFROIDISSEMENT
78/26 SISTEMA ELÉTRICO ELECTRICAL SYSTEM SISTEMA ELÉCTRICO SYSTEME ÉLECTRIQUE

JOGO DE JUNTAS JOINT SETS JUEGOS DE JUNTAS JEUX DE JOINTS

00/N1 JOGO DE JUNTAS CABEÇOTE TOP OVERHAUL JUEGO DE JUNTAS CULATA JEU DE JOINTS CULASSE
00/N2 JOGO DE JUNTAS BLOCO BOTTOM OVERHAUL JUEGO DE JUNTAS BLOQUE JEU DE JOINTS DU BLOC
00/N3 JOGO DE JUNTAS DO MOTOR ENGINE GASKETS SET JEU DE JOINTS DU MOTEUR

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 81000103 09/02


ÍNDICE NUMÉRICO ILUSTRAÇÕES
NUMERICAL INDEX NAVISTAR 7.3 L ILLUSTRATIONS
INDICE NUMERICO ILUSTRACIONES
INDEX NUMERIQUE ILLUSTRATIONS

11 12 13

14 15 17

18 20 21

31 32 33

IMPRESSO NO BRASIL INTERNATIONAL 81000103 02/02


ÍNDICE NUMÉRICO ILUSTRAÇÕES
NUMERICAL INDEX NAVISTAR 7.3 L ILLUSTRATIONS
INDICE NUMERICO ILUSTRACIONES
INDEX NUMERIQUE ILLUSTRATIONS

34 36 37

38 39 40

41 42 43

45 48 49

IMPRESSO NO BRASIL INTERNATIONAL 81000103 02/02


ÍNDICE NUMÉRICO ILUSTRAÇÕES
NUMERICAL INDEX NAVISTAR 7.3 L ILLUSTRATIONS
INDICE NUMERICO ILUSTRACIONES
INDEX NUMERIQUE ILLUSTRATIONS

50 53 55

56 58 71

78 00 00

00

IMPRESSO NO BRASIL INTERNATIONAL 81000103 02/02


BLOCO DE CILINDROS GRUPO
CYLINDER BLOCK GROUP 11/96
BLOQUE DE CILINDROS GRUPO
BLOC-CYLINDRES GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BLOCO DE CILINDROS GRUPO
CYLINDER BLOCK GROUP 11/96
BLOQUE DE CILINDROS GRUPO
BLOC-CYLINDRES GROUPE

1 1825300C92 1 BLOCO CILINDROS CYLINDER BLOCK BLOQUE CILINDROS BLOC-CYLINDRES


2 1825301C1 1 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 444776 1 3 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
4 444783 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
5 445684 1 3 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
6 133452R1 1 4 PINO GUIA DOWEL ESPIGA PION
7 19877R1 1 2 PINO GUIA DOWEL ESPIGA PION
8 1824480C1 1 8 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
9 40072R1 1 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
10 444776 1 2 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
11 1823584C91 1 1 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD
12 1815953C1 1 1 MOLA SPRING RESORTE RESSORT
13 13722D 1 1 ESFERA BALL BOLA BILLE
14 1812317C92 1 1 BUCHA BUSH BUJE BAGUE
15 1818095C1 1 10 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
16 1831027C1 1 7 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
17 40064R1 1 2 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
18 1815952C1 1 1 ASSENTO SEAT ASSIENTO SIEGE
19 1815980C1 1 1 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
20 1818093C1 1 1O PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
21 1 1825300C92 5 CAPA MANCAL BEARING COJINETE COUSSINET
22 IE003 1 MOTOR PARCIAL SHORT ENGINE MOTOR PARCIAL MOTOR PARTIEL
1825300C92 22 1 BLOCO CILINDROS CYLINDER BLOCK BLOQUE CILINDROS BLOC CYLINDRES
1831269C91 22 1 ÁRVORE MANIVELAS CRANKSHAFT CIGUENAL VILLEBREQUIN
1812321C91 22 4 JG. CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
1812325C92 22 1 JG. CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
1830953C92 22 8 JG. PISTÃO E ANÉIS PISTON AND RINGS PISTON Y AROS PISTON ET SEGMENTS
1828647C91 22 8 BIELA CONNECTING ROD BIELA BIELLE
1837201C91 22 8 JG. CASQUILHOS BEARING KIT JEUGO COJINETES JEU COUSSINETES

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO GRUPO
TIMING CASE GROUP 12/83
CAJA DE DISTRIBUCION GRUPO
CARTER DE LA DISTRIBUTION GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CAIXA DE DISTRIBUIÇÃO GRUPO
TIMING CASE GROUP 12/83
CAJA DE DISTRIBUCION GRUPO
CARTER DE LA DISTRIBUTION GROUPE

1 1831655C92 1 CAIXA CASE CAJA CARTER


2 19877R1 1 4 PINO PIN PERNO AXE
3 444783 1 1 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
4 1831680C94 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
5 1817959C1 M8X40 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
6 1818230C1 M8X65 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
7 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT,LIQUID JUNTA JOINT
8 1812376C92 1 1 RETENTOR SEAL RETEN BAGUE ÉTANCHÉITE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ÁRVORE DE MANIVELAS GRUPO
CRANKSHAFT GROUP 13/65
CIGUENAL GRUPO
VILEBREQUIN GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ÁRVORE DE MANIVELAS GRUPO
CRANKSHAFT GROUP 13/65
CIGUENAL GRUPO
VILEBREQUIN GROUPE

1 1831269C91 1 ÁRVORE MANIVELAS CRANKSHAFT CIGUENAL VILEBREQUIN


2 1812040C1 1 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE PIGNON
3 1814698C1 1 2 CHAVETA KEY CHAVETA CLAVETTE
4 17098R1 1 1 PINO GUIA DOWEL ESPIGA PION
5 1812321C91 STD 4 JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
5 1812322C91 .010" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
5 1812323C91 .020" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
5 1812324C91 .030" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
6 1812325C92 STD 1 JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
6 1812326C92 .010" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
6 1812327C92 .020" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
6 1812328C92 .030" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


PISTÕES E BIELAS GRUPO
PISTONS AND CONNECTING RODS GROUP 14/29
PISTONES Y BIELAS GRUPO
PISTONES ET BIELLES GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


PISTÕES E BIELAS GRUPO
PISTONS AND CONNECTING RODS GROUP 14/29
PISTONES Y BIELAS GRUPO
PISTONES ET BIELLES GROUPE

1 1830953C92 STD 8 PISTÃO E ANÉIS PISTON AND RINGS PISTON Y AROS PISTON ET SEGMENTS
1 1830954C92 .010" X PISTÃO E ANÉIS PISTON AND RINGS PISTON Y AROS PISTON ET SEGMENTS
1 1830955C92 .020" X PISTÃO E ANÉIS PISTON AND RINGS PISTON Y AROS PISTON ET SEGMENTS
1 1830956C92 .030" X PISTÃO E ANÉIS PISTON AND RINGS PISTON Y AROS PISTON ET SEGMENTS
2 1809339C1 1 8 PINO PIN PERNO AXE
3 1814326C1 1 16 ANEL TRAVA CIRCLIP ARO RETEN CIRCLIP
4 1830081C92 1 STD 8 JOGO DE ANÉIS RINGS KIT JUEGO AROS JEU SEGMENTS
4 1830082C92 .010" X JOGO DE ANÉIS RINGS KIT JUEGO AROS JEU SEGMENTS
4 1830083C92 .020" X JOGO DE ANÉIS RINGS KIT JUEGO AROS JEU SEGMENTS
4 1830084C92 .030" X JOGO DE ANÉIS RINGS KIT JUEGO AROS JEU SEGMENTS
5 1828647C91 8 BIELA CONNECTING ROD BIELA BIELLE
6 1835231C1 5 8 BUCHA BUSH BUJE BAGUE
7 1835375C1 5 16 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
8 1837201C91 STD 8 JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
8 1837202C91 .010" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
8 1837203C91 .020" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS
8 1837204C91 .030" X JOGO CASQUILHOS BEARING KIT JUEGO COJINETES JEU COUSSINETS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BOMBA DE ÓLEO LUBRIFICANTE GRUPO
LUBRICATING OIL PUMP GROUP 15/34
BOMBA DE ACEITE LUBRICANTE GRUPO
POMPE À HUILE LUBRIFIANTE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BOMBA DE ÓLEO LUBRIFICANTE GRUPO
LUBRICATING OIL PUMP GROUP 15/34
BOMBA DE ACEITE LUBRICANTE GRUPO
POMPE À HUILE LUBRIFIANTE GROUPE

1 1833595C91 1815987C92 1 CJ CARCAÇA HOUSING ASSY CJ. CAJA JEU CARTER


2 1814589C3 1830813C92 1 BOMBA ÓLEO OIL PUMP BOMBA ACEITE POMPE À HUILE
3 1831516C1 1 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
4 1817958C1 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CABEÇOTE GRUPO
CYLINDER HEAD GROUP 17/62
CULATA GRUPO
CULASSE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CABEÇOTE GRUPO
CYLINDER HEAD GROUP 17/62
CULATA GRUPO
CULASSE GROUPE

1 1831348C94 2 CABEÇOTE CYLINDER HEAD CULATA CULASSE


2 1822607C91 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
3 17013R1 1 8 ESFERA BALL BOLA BILLE
4 1831027C1 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
5 445751 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
6 40005R1 1 8 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
7 1822618C92 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
8 1833689C1 7 4 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
9 1814376C1 1 8 LUVA SLEEVE MANGUITO MANCHON
10 1822610C91 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
11 1815887C1 10 4 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
12 1827740C93 1 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
13 1818092C2 36 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
14 1825289C1 2 JUNTA CABEÇOTE GASKET JUNTA JOINT
15 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JOINT
16 1815874C1 2 4 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


VÁLVULAS E BALANCEIROS GRUPO
VALVES AND ROCKERSHAFTS GROUP 18/50
VÁLVULAS Y BALANCINES GRUPO
SOUPAPES ET LEVIERS OSCILLANTS GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


VÁLVULAS E BALANCEIROS GRUPO
VALVES AND ROCKERSHAFTS GROUP 18/50
VÁLVULAS Y BALANCINES GRUPO
SOUPAPES ET LEVIERS OSCILLANTS GROUPE

1 1823453C1 8 VÁLVULA ADMISSÃO VALVE, INLET VALVULA ADMISSION SOUPAPE ADMISION


2 1823452C1 8 VÁLVULA ESCAPE VALVE, EXHAUST VALVULA ESCAPE SOUPAPE ECHAPP
3 317365C11 16 MOLA SPRING RESORTE RESSORT
4 1812258C1 16 CAPA CAP CASQUILLO CUVETTE
5 1810944C1 32 TRAVA COTTER SEGURO CONICO CLAVETTE
6 1814258C91 8 BALANCEIRO ROCKER LEVER BALANCIN LEVIER OSCILLANT
7 1814259C91 8 BALANCEIRO ROCKER LEVER BALANCIN LEVIER OSCILLANT
8 1825388C1 M8X50 32 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
9 1820782C91 16 VEDADOR SEAL SELLO DEFLECTEUR
10 1804353C91 16 TUCHO HIDRÁULICO TAPPET HIDRAULIC TAQUE POUSSOIR
11 1814279C1 16 VARETA TUCHO PUSH ROD VARILLA TIGE DE POUSSOIR
12 1825291C1 8 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT
13 1823609C1 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


RETENTOR TRASEIRO DA ÁRVORE DE MANIVELAS GRUPO
CRANKSHAFT REAR OIL SEAL GROUP 20/22
SELLO TRASERO DE ACEITE GRUPO
DEFLECTEUR D'HUILLE ARRIERE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


RETENTOR TRASEIRO DA ÁRVORE DE MANIVELAS GRUPO
CRANKSHAFT REAR OIL SEAL GROUP 20/22
SELLO TRASERO DE ACEITE GRUPO
DEFLECTEUR D'HUILLE ARRIERE GROUPE

1 1818254C2 1 TAMPA COVER TAPA COUVERCLE


2 1818227C1 M6X14 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 1823404C2 1812329C93 1 RETENTOR SEAL RETEN BAGUE ETANCHEITE
4 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JOINT
5 1838353C1 M6X14 5 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ÁRVORE DE COMANDO DAS VÁLVULAS GRUPO
CAMSHAFT GROUP 21/34
ARBOL DE LEVAS GRUPO
ARBRE ACAMES GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ÁRVORE DE COMANDO DAS VÁLVULAS GRUPO
CAMSHAFT GROUP 21/34
ARBOL DE LEVAS GRUPO
ARBRE ACAMES GROUPE

1 1824278C91 1 ÁRVORE COMANDO CAMSHAFT ARBOL DE LEVAS ARBRE A CAMES


2 1812076C2 1 1 PLACA PLATE PLACA PLAQUE
3 1824513C1 1 1 CHAVETA KEY CHAVETA CLAVETTE
4 1818165C2 1 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE PIGNON
5 30002R1 M8X20 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CARTER DE OLEO LUBRIFICANTE GRUPO
LUBRICATING OIL SUMP GROUP 31/193
CARTER DE ACEITE LUBRICANTE GRUPO
CARTER À HUILE LUBRIFIANTE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CARTER DE OLEO LUBRIFICANTE GRUPO
LUBRICATING OIL SUMP GROUP 31/193
CARTER DE ACEITE LUBRICANTE GRUPO
CARTER À HUILE LUBRIFIANTE GROUPE

1 1825296C91 1830837C91 1 CARTER SUMP CARTER CARTER


2 1813198C1 1 1 ADAPTADOR ADAPTOR ADAPTADOR ADAPTATEUR
3 1813199C1 1 1 FLANGE FLANGE FLANGE FLASQUE
4 21490R1 1 1 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
5 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JUNTA
6 1822746C1 12 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
7 1823694C1 1 TUBO SUCÇÃO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
8 1823671C1 1 JUNTA JOINT JUNTA JUNTA
9 1817957C1 M8X25 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
10 1824383C2 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT
11 1817956C1 M8X20 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
12 31083R1 M10X1,5 1 PORCA NUT TUERCA ECROU
13 70993462 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
14 1825154C2 1 VARETA DIPSTICK VARILLA NIVEL JANGE
15 875519C1 1 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
16 40050R1 1 PORCA NUT TUERCA ECROU
17 1825275C1 1 1 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
18 1822712C1 1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA RONDELLE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


POLIA DA ÁRVORE DE MANIVELAS GRUPO
CRANKSHAFT PULLEY GROUP 32/112
POLEA DEL CIGUENAL GRUPO
POULIE DU VILEBREQUIN GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


POLIA DA ÁRVORE DE MANIVELAS GRUPO
CRANKSHAFT PULLEY GROUP 32/112
POLEA DEL CIGUENAL GRUPO
POULIE DU VILEBREQUIN GROUPE

1 1826762C92 1 POLIA PULLEY POLEA POULIE


2 1814607C1 1 1 BUCHA BOUSH BUJE BAGUE
3 934738R1 M16X60 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
4 1818141C1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA RONDELLE
5 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JOINT

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


FILTRO DE ÓLEO LUBRIFICANTE E RESFRIADOR DE ÓLEO GRUPO
LUBRICATING OIL FILTER AND OIL COOLER GROUP 33/118
FILTRO DE ACEITE LUBRICANTE Y REFRIGERADOR DE ACEITE GRUPO
FILTRE À HUILE LUBRIFIANTE ET REFROIDISSEUR D'HUILE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


FILTRO DE ÓLEO LUBRIFICANTE E RESFRIADOR DE ÓLEO GRUPO
LUBRICATING OIL FILTER AND OIL COOLER GROUP 33/118
FILTRO DE ACEITE LUBRICANTE Y REFRIGERADOR DE ACEITE GRUPO
FILTRE À HUILE LUBRIFIANTE ET REFROIDISSEUR D'HUILE GROUPE

1 1814682C93 1 CJ. RESFRIADOR ÓLEO OIL COOLER KIT JUEGO JEU REFROIDISSEUR
2 1815904C2 1 1 RESFRIADOR ÓLEO OIL COOLER REFRIGERADOR REFROIDISSEUR
3 1815738C1 1 1 CABEÇOTE HEADER, OIL COOLER REFRIGERADOR TETE
4 1824736C1 1 2 ANEL "O" "O" RING CABEZA JOINT TORIQUE
5 1824735C1 1 2 ANEL 'O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
6 1814684C2 1 1 CABEÇOTE HEADER, OIL COOLER ARO SELLO TETE
7 6 1 ADAPTADOR ADAPTOR CABEZA ADAPTATEUR
8 1831666C1 1 JUNTA JOINT ADAPTADOR JOINT
9 1831665C1 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
10 1818229C1 M8X50 5 PARAFUSO BOLT JUNTA VIS
11 1822731C1 1 FILTRO FILTER TORNILLO FILTRE
12 1814323C1 1 ELEM. AQUECEDOR HEATER FILTRO CHAUFFAGE
CALENTADOR

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


TAMPA DO CABEÇOTE GRUPO
CYLINDER HEAD COVER GROUP 34/115
TAPA DE VALVULAS GRUPO
CACHE-CULBUTEURS GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


TAMPA DO CABEÇOTE GRUPO
CYLINDER HEAD COVER GROUP 34/115
TAPA DE VALVULAS GRUPO
CACHE-CULBUTEURS GROUPE

1 1824035C1 1 TAMPA COVER TAPA COUVERCLE


2 1824033C1 1 TAMPA COVER TAPA COUVERCLE
3 1831345C91 2 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
4 1824394C1 M8X20 15 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
5 1820515C1 5 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO GOUJON
6 1813354C3 1 TAMPA COVER TAPA COUVERCLE
7 1830971C91 1 FILTRO FILTER FILTRO FILTRE
8 1830941C1 7 1 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ALÇA DE LEVANTAMENTO GRUPO
ENGINE LIFTING GROUP 36/103
PLACA DE LEVANTADORA DEL MOTOR GRUPO
PLAQUE LEVAGE MOTEUR GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ALÇA DE LEVANTAMENTO GRUPO
ENGINE LIFTING GROUP 36/103
PLACA DE LEVANTADORA DEL MOTOR GRUPO
PLAQUE LEVAGE MOTEUR GROUPE

1 1830979C1 1 ALÇA EYE, LIFTING PLACA PLAQUE


2 1828550C1 1 ALÇA TRASEIRA EYE, LIFTING PLACA PLAQUE
3 1818236C1 M12X30 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
4 1824394C1 M8X20 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


TERMOSTATO E CARCAÇA GRUPO
THERMOSTAT AND HOUSING GROUP 37/110
TERMOSTATO Y CARTER GRUPO
THERMOSTAT ET CARTER GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


TERMOSTATO E CARCAÇA GRUPO
THERMOSTAT AND HOUSING GROUP 37/110
TERMOSTATO Y CARTER GRUPO
THERMOSTAT ET CARTER GROUPE

1 1822815C1 1824426C92 1 TERMOSTATO THERMOSTAT TERMOSTATO THERMOSTAT


2 1821880C2 1 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
3 1824521C1 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
4 1817817C1 M6X20 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


COLETOR DE ADMISSÃO GRUPO
INDUCTION MANIFOLD GROUP 38/132
MULTIPLE DE ADMISIÓN GRUPO
COLLECTEUR D'ADMISSION GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


COLETOR DE ADMISSÃO GRUPO
INDUCTION MANIFOLD GROUP 38/132
MULTIPLE DE ADMISIÓN GRUPO
COLLECTEUR D'ADMISSION GROUPE

1 1828036C1 2 TAMPA COVER TAPA COUVERCLE


2 1824393C1 M8X16 15 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 1827676C1 5 PRISIONEIRO STUD ESPARRAGO GOUJON
4 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JOINT

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BOMBA INJETORA DE COMBUSTÍVEL GRUPO
FUEL INJECTION PUMP GROUP 39/229
BOMBA DE INYECCION DE COMBUSTIBLE GRUPO
POMPE D'INJECTION DE COMBUSTIBLE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BOMBA INJETORA DE COMBUSTÍVEL GRUPO
FUEL INJECTION PUMP GROUP 39/229
BOMBA DE INYECCION DE COMBUSTIBLE GRUPO
POMPE D'INJECTION DE COMBUSTIBLE GROUPE

1 1831449C91 1 BOMBA INJETORA INJECTION PUMP BOMBA INYECCION POMPE D'INJECTEUR


2 1825249C91 1 REGULADOR REGULATOR REGULADOR REGULATEUR
3 1825163C2 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
4 1818229C1 M8X50 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
5 1818726C1 M8X70 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
6 1814588C1 1 ENGRENAGEM GEAR ENGRANAJE PIGNON
7 30042R1 M12X30 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
8 1818210C1 1 ARRUELA WASHER ARANDELA RONDELLE
9 1827889C91 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE
10 1831420C91 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE
11 1822607C91 1 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
12 1826744C1 2 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD
13 1815874C1 11 3 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
14 1825956C1 1 2 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD
15 1823790C1 1 2 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
16 1825806C92 1 JOGO ANÉIS SET RING JUEGO ARO JEU TORIQUE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SISTEMA AUXILIAR DE PARTIDA GRUPO
COLD WEATHER STARTING AID GROUP 40/123
SISTEMA AUXILIAR DE TERMOARRANQUE GRUPO
SYSTEME DE DÉMARRAGE POR TEMPS FROID GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SISTEMA AUXILIAR DE PARTIDA GRUPO
COLD WEATHER STARTING AID GROUP 40/123
SISTEMA AUXILIAR DE TERMOARRANQUE GRUPO
SYSTEME DE DÉMARRAGE POR TEMPS FROID GROUPE

1 1820697C2 8 ELEM. HEATER CALENTADOR CHAUFFAGE


2 1827865C1 AQUECEDOR BRACKET SUPORTE SUPPORT
3 40050R1 1 SUPORTE NUT TUERCA ECROU
3 PORCA

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


COLETOR DE ESCAPE GRUPO
EXHAUST MANIFOLD GROUP 41/76
MULTIPLE DE ESCAPE GRUPO
COLLECTEUR D'ECHAPPEMENT GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


COLETOR DE ESCAPE GRUPO
EXHAUST MANIFOLD GROUP 41/76
MULTIPLE DE ESCAPE GRUPO
COLLECTEUR D'ECHAPPEMENT GROUPE

1 1824273C1 1 COLETOR ESCAPE MANIFOLD MULTIPLE COLLECTEUR


2 1831025C1 1 COLETOR ESCAPE MANIFOLD MULTIPLE COLLECTEUR
3 1820513C1 16 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
4 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JOINT

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


FILTRO DE COMBUSTÍVEL GRUPO
FUEL OIL FILTER GROUP 42/99
FILTRO ACEITE COMBUSTIBLE GRUPO
FILTRE A HUILE COMBUSTIBLE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


FILTRO DE COMBUSTÍVEL GRUPO
FUEL OIL FILTER GROUP 42/99
FILTRO ACEITE COMBUSTIBLE GRUPO
FILTRE A HUILE COMBUSTIBLE GROUPE

1 1831022C97 1 CJ FILTRO FILTER ASSY JUEGO FILTRO JEU FILTRE


2 1831193C91 1 1 JG TAMPA COVER ASSY JUEGO TAPA JEU COUVERCLE
3 1825864C92 1 1 ELEMENTO ELEMENT ELEMENTO ELEMENT
4 1831196C92 1 1 JG AQUECEDOR HEATER ASSY JUEGO CALENTADOR JEU CHAUFFAGE
5 1831195C91 1 1 JG TUBO PIPE ASSY JUEGO CAÑO JEU TUYAUTERIE
6 1831443C91 1 1 JG CARCAÇA HOUSING ASSY JUEGO CAJA JEU CARTER
7 1831204C91 1 1 JG ANEL "O" "O" RING ASSY JUEGO ARO SELLO JEU JOINT TORIQUE
8 1831198C91 1 1 JG VÁLVULA VALVE ASSY JUEGO VALVULA JEU SOUPAPE
9 1831197C91 1 1 JG PARAFUSO BOLT ASSY JUEGO TORNILLO JEU VIS
10 1831445C93 1 1 JG VÁLVULA VALVE ASSY JUEGO VALVULA JEU SOUPAPE
11 1831444C91 1 1 JG CAPA COVER ASSY JUEGO TAPA JEU COUVERCLE
12 1830833C1 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
13 299402C1 2 PRESILHA CLIP SUJETADOR AGRAFFE
14 1817812C1 M8X16 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
15 1831259C91 1 INTERRUPTOR SWITCH INTERRUPTOR CONTACTEUR
16 1831316C2 1831203C91 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
17 1825389C92 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
18 1831245C91 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
19 1831243C91 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
20 1818233C1 M10X20 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
21 1827158C1 1 PRESILHA CLIP SUJETADOR AGRAFFE
22 40050R1 1 PORCA NUT TUERCA ECROU
23 1826714C2 2 VÁLVULA RETENÇÃO VALVE VALVULA VALVE
24 1821858C1 1 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
25 445684 2 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
26 1822607C91 4 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
27 1831152C91 1 RESERVATÓRIO TANK TANQUE RESERVOIR
28 1825360C1 27 1 CARCAÇA HOUSING CAJA CARTER
29 1825361C1 27 1 TAMPA COVER TAPA COUVERCLE
30 1831387C1 27 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
31 1825262C91 27 1 BUJÃO PLUG TAPÓN BOUCHON

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


MEDIDOR PRESSÃO ÓLEO E TRANSDUTOR GRUPO
OIL PRESSURE GAUJE FITTING AND TRANSDUCER GROUP 43/74
TOMA PRESION ACEITE Y TRANSDUTOR GRUPO
PRISE POUR D'HUILE ET TRANSDUCEUR GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


MEDIDOR PRESSÃO ÓLEO E TRANSDUTOR GRUPO
OIL PRESSURE GAUJE FITTING AND TRANSDUCER GROUP 43/74
TOMA PRESION ACEITE Y TRANSDUTOR GRUPO
PRISE POUR D'HUILE ET TRANSDUCEUR GROUPE

1 1825899C93 1 TRANSDUTOR TRANSDUCER TRANDUTOR TRANSDUCEUR


2 1817812C1 M8X16 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 1807329C91 1 TRANSDUTOR TRANSDUCER TRANSDUTOR TRANSDUCEUR
4 1837012C1 1807330C1 1 TRANSDUTOR TRANSDUCER TRANSDUTOR TRANSDUCEUR
5 1830939C1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT
6 1817953C1 M6X16 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
7 1830855C1 1 JUNTA LÍQUIDA JOINT, LIQUID JUNTA JOINT
8 1831009C1 1 TUBO PIP CAÑO TUYAUTERIE
9 1822713C1 1 ANEL AJUSTE RING ANILLO JOINT TORIQUE
10 1827822C1 1 CHICOTE HARNESS MAZO CABLE FAISCEAU
11 1831378C91 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CARCAÇA DO VOLANTE GRUPO
FLYWHEEL HOUSING GROUP 45/99
CARTER DEL VOLANTE GRUPO
CARTER DU VOLANT GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CARCAÇA DO VOLANTE GRUPO
FLYWHEEL HOUSING GROUP 45/99
CARTER DEL VOLANTE GRUPO
CARTER DU VOLANT GROUPE

1 1818265C1 2 CARCAÇA HOUSING CARTER CARTER


2 437157R1 2 ANEL RETENÇÃO RING, RETAINING ARO RETEN SEGMENT D'ARRET
3 20640R1 2 PINO GUIA DOWEL ESPIGA PION

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CARCAÇA DO VOLANTE GRUPO
FLYWHEEL HOUSING GROUP 45/134
CARTER DEL VOLANTE GRUPO
CARTER DU VOLANT GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CARCAÇA DO VOLANTE GRUPO
FLYWHEEL HOUSING GROUP 45/134
CARTER DEL VOLANTE GRUPO
CARTER DU VOLANT GROUPE

1 20024R1 2 PINO GUIA DOWEL ESPIGA PION

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SISTEMA DE INJEÇÃO GRUPO
FUEL INJECTION SYSTEM GROUP 48/79
EQUIPO DE INYECCIÓN GRUPO
SYSTEME D'INJECTION GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SISTEMA DE INJEÇÃO GRUPO
FUEL INJECTION SYSTEM GROUP 48/79
EQUIPO DE INYECCIÓN GRUPO
SYSTEME D'INJECTION GROUPE

1 1833639C1 1 CJ. INJETOR ATOMISER ASSY JG. INJECTOR JEU INJECTEUR


2 1833564C92 8 JG ANEL RING KIT JUEGO ARO JEU SEGMENT
3 1818169C1 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
4 1821842C1 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
5 40060R1 M6X35 8 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
6 1816111C3 8 DIRECIONADOR OIL DIRECTOR DIRECIONADOR DIRECTEUR
7 1831551C1 7 CJ. INJETOR ATOMISER ASSY JG. INJECTOR JEU INJECTEUR

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CONEXÃO DE ENTRADA D'ÁGUA GRUPO
WATER INLET CONNECTION GROUP 49/24
CONEXIÓN DE ENTRADA DE AGUA GRUPO
RACCORD D'ENTRE D'EAU GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


CONEXÃO DE ENTRADA D'ÁGUA GRUPO
WATER INLET CONNECTION GROUP 49/24
CONEXIÓN DE ENTRADA DE AGUA GRUPO
RACCORD D'ENTRE D'EAU GROUPE

1 1142247R1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE


2 1821656C1 1 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD
3 1822715C1 1 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ALTERNADOR E CORREIA GRUPO
ALTERNATOR AND BELT GROUP 50/129
ALTERNADOR Y CORREA GRUPO
ALTERNATEUR ET COURROIE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


ALTERNADOR E CORREIA GRUPO
ALTERNATOR AND BELT GROUP 50/129
ALTERNADOR Y CORREA GRUPO
ALTERNATEUR ET COURROIE GROUPE

1 1824210C1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT


2 1824211C1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT
3 1817993C1 M10X80 6 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
4 1822476C1 M10X50 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


RESPIRO DO MOTOR GRUPO
ENGINE BREATHER GROUP 53/60
RESPIRADERO DEL MOTOR GRUPO
RENIFLARD DU MOTEUR GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


RESPIRO DO MOTOR GRUPO
ENGINE BREATHER GROUP 53/60
RESPIRADERO DEL MOTOR GRUPO
RENIFLARD DU MOTEUR GROUPE

1 1820078C5 1 RESPIRO BREATHER RESPIRADERO RENIFLARD


2 1824452C2 2 VEDADOR SEAL RETEN GUARNITURE
3 40054R1 M6X80 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
4 1820784C2 2 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


VOLANTE E CREMALHEIRA GRUPO
FLYWHEEL AND STARTER RING GROUP 55/80
VOLANTE Y CORONA GRUPO
VOLANT ET COURONNE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


VOLANTE E CREMALHEIRA GRUPO
FLYWHEEL AND STARTER RING GROUP 55/80
VOLANTE Y CORONA GRUPO
VOLANT ET COURONNE GROUPE

1 1824404C1 1 VOLANTE FLYWHEEL VOLANTE VOLANT


2 1818242C1 M12X48 10 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 1818218C1 1 ANEL RING ANILLO SEGMENT
4 1830981C1 1 ADAPTADOR ADAPTOR ADAPTADOR ADAPTATEUR

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


VOLANTE E CREMALHEIRA GRUPO
FLYWHEEL AND STARTER RING GROUP 55/82
VOLANTE Y CORONA GRUPO
VOLANT ET COURONNE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


VOLANTE E CREMALHEIRA GRUPO
FLYWHEEL AND STARTER RING GROUP 55/82
VOLANTE Y CORONA GRUPO
VOLANT ET COURONNE GROUPE

1 1837223C1 1 VOLANTE FLYWHEEL VOLANTE VOLANT


2 1818242C1 M12X48 10 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 1818218C1 1 ANEL RING ANILLO SEGMENT

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BOMBA D'ÁGUA GRUPO
WATER PUMP GROUP 56/141
BOMBA DE AGUA GRUPO
POMPE A EAU GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


BOMBA D'ÁGUA GRUPO
WATER PUMP GROUP 56/141
BOMBA DE AGUA GRUPO
POMPE A EAU GROUPE

1 1831038C92 1 BOMBA D'ÁGUA WATER PUMP BOMBA DE ÁGUA POMPE A EAU


2 444740 1 BUJÃO PLUG TAPON BOUCHON
3 1831713C1 1 JUNTA JOINT JUNTA JOINT
4 1818231C1 M8X80 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
5 1818693C1 M8X110 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
6 1817958C1 M8X30 5 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
7 1831006C1 1 POLIA PULLEY POLEA POULIE
8 1822888C1 M8X12 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
9 1835453C1 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
10 1817957C1 M8X25 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
11 1831095C1 1 VEDADOR SEAL RETEN GUARNITURE
12 1825293C1 1 ANEL "O" "O" RING ARO SELLO JOINT TORIQUE
13 1825137C1 1 SENSOR SENDER SENSOR SONDE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


INSTALAÇÃO DO TURBO COMPRESSOR GRUPO
TURBOCHARGER INSTALLATION GROUP 58/75
INSTALACION DEL TURBINA GRUPO
INSTALLATION DU AVEC COMPRESSEUR GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


INSTALAÇÃO DO TURBO COMPRESSOR GRUPO
TURBOCHARGER INSTALLATION GROUP 58/75
INSTALACION DEL TURBINA GRUPO
INSTALLATION DU AVEC COMPRESSEUR GROUPE

1 1831383C92 1 TURBO COMPRES. TURBOCHARGER TURBINA AVEC COMPRESSEUR


2 1818230C1 M8X65 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
3 1815560C1 1 ANEL VEDAÇÃO SEALING RING ANILLO SELADO BAGUE ETANCHEITE
4 1815561C1 1 ANEL VEDAÇÃO SEALING RING ANILLO SELADO BAGUE ETANCHEITE
5 1826662C1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT
6 40050R1 2 PORCA NUT TUERCA ECROU
7 1817953C1 M6X16 2 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
8 1826688C1 1 DUTO DE AR DUCT AIR INLET DUTO DE AIRE DUCTEUR
9 1827597C91 1 ADAPTADOR ADAPTOR ADAPTADOR ADAPTATEUR
10 1824400C1 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA COLLIER
11 1827268C1 2 FLANGE FLANGE PLETINA FLASQUE
12 1822895C1 M8X30 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
13 1816103C1 2 VEDADOR SEAL DEFLECTOR DEFLECTEUR
14 1827228C1 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
15 1827410C1 1 TUBO PIPE CAÑO TUYAUTERIE
16 1820747C1 2 FLANGE FLANGE PLETINA FLASQUE
17 1821640C1 4 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
18 40066R1 4 PORCA NUT TUERCA ECROU
19 1827850C91 1 COLETOR MANIFOLD MULTIPLE COLLECTEUR
20 1831227C1 1 VEDADOR SEAL DEFLECTOR DEFLECTEUR
21 1831214C1 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA COLLIER
22 1833700C2 2 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE
23 27392R1 4 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA COLLIER
24 1831358C1 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE
25 1825218C1 19 1 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD
26 1824271C2 19 1 CONEXÃO CONNECTION CONEXION RACCORD
27 1831029C1 19 1 PRESILHA CLIP SUJETADOR AGRAFE
28 1831040C1 19 M6X12 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
29 1824525C1 19 1 SENSOR SENDER SENSOR SONDE
30 1831010C91 19 1 SOLENÓIDE SOLENOID SOLENOIDE SOLENOID
31 1818279C1 19 M6X30 1 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS
32 1831565C1 19 1 VELA AQUECEDORA HEATER TERMOARRANQUE THERMOSTART
33 1827886C1 19 1 ARRUELA WASHER ARANDELA RONDELLE
34 1816030C2 1 MANGUEIRA HOSE MANGUERA DURITE
35 1813366C1 2 PRESILHA CLIP SUJETADOR AGRAFE
36 279029R91 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA COLLIER
37 397257R1 1 BRAÇADEIRA CLAMP ABRAZADERA COLLIER

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SUPORTE DO MOTOR GRUPO
ENGINE SUPPORTS GROUP 71/71
SUPORTES DEL MOTOR GRUPO
SUPPORTS DU MOTEUR GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SUPORTE DO MOTOR GRUPO
ENGINE SUPPORTS GROUP 71/71
SUPORTES DEL MOTOR GRUPO
SUPPORTS DU MOTEUR GROUPE

1 1830814C1 1 SUPORTE BRACKET SOPORTE SUPPORT


2 1818236C1 M12X30 3 PARAFUSO BOLT TORNILLO VIS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SISTEMA ELÉTRICO GRUPO
ELECTRICAL SYSTEM GROUP 78/26
SISTEMA ELECTRICO GRUPO
SYSTEME ELETRIQUE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


SISTEMA ELÉTRICO GRUPO
ELECTRICAL SYSTEM GROUP 78/26
SISTEMA ELECTRICO GRUPO
SYSTEME ELETRIQUE GROUPE

1 1835844C91 1 CHICOTE HARNESS MAZO CABLE FAISCEAU


2 40049R1 4 PORCA NUT TUERCA ECROU
3 1807454C1 2 PRESILHA CLIP SUJETADOR AGRAFFE
4 1831643C1 1 ISOLADOR INSULATOR ISOLADOR INSULATEUR
5 1831651C1 1 CABO CABLE CABLE CABLE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


JOGO DE JUNTAS DO CABEÇOTE GRUPO
CYLINDER HEAD GASKETS SET GROUP 00/N1
JUEGO DE JUNTAS DE LA CULATA GRUPO
JEU DE JOINTS DE LA CULASSE GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


JOGO DE JUNTAS DO CABEÇOTE GRUPO
CYLINDER HEAD GASKETS SET GROUP 00/N1
JUEGO DE JUNTAS DE LA CULATA GRUPO
JEU DE JOINTS DE LA CULASSE GROUPE

1 1824158C93 1 JOGO DE JUNTAS GASKETS SET JUEGO DE JUNTAS JEU DE JOINTS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


JOGO DE JUNTAS DO BLOCO GRUPO
CYLINDER BLOCK JOINTS SET GROUP 00/N2
JUEGO DE JUNTAS DEL BLOQUE GRUPO
JEU DE JOINTS DU BLOC GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


JOGO DE JUNTAS DO BLOCO GRUPO
CYLINDER BLOCK JOINTS SET GROUP 00/N2
JUEGO DE JUNTAS DEL BLOQUE GRUPO
JEU DE JOINTS DU BLOC GROUPE

1 1831680C94 1 JOGO DE JUNTAS JOINTS SET JUEGO DE JUNTAS JEU DE JOINTS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


JOGO DE JUNTAS DO MOTOR GRUPO
CYLINDER ENGINE JOINTS SET GROUP 00/N3
JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR GRUPO
JEU DE JOINTS DU MOTEUR GROUPE

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02


JOGO DE JUNTAS DO MOTOR GRUPO
CYLINDER ENGINE JOINTS SET GROUP 00/N3
JUEGO DE JUNTAS DEL MOTOR GRUPO
JEU DE JOINTS DU MOTEUR GROUPE

1 1831682C93 1 JOGO DE JUNTAS JOINTS SET JUEGO DE JUNTAS JEU DE JOINTS

IMPRESSO NO BRASIL NAVISTAR 02/02