Vous êtes sur la page 1sur 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MIN 1 Sigli


Mata Pelajaran : Pendidikan Bahasa Arab
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : ‫األلوان‬
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menerima dan meyakini bahwa 1.1.1 Meminati bahasa arab sebagai
kemampuan berbahasa merupakan anugerah dari Allah swt.
anugerah Allah swt
2 2.1 Memotivasi rasa ingin tahu terhadap 2.1.1 Menunjukkan perilaku yang baik
keberadaan wujud benda melalui dalam berinteraksi dengan
media bahasa arab dalam menggunakan bahasa arab
berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3 3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, 3.1.1 Menirukan kata yang diperdengarkan
frase, dan kalimat sederhana terkait dengan benar terkait tema ‫األلوان‬
topik: ‫األلوان‬baik secara lisan 3.1.2 Menyebutkan kata yang
maupun tertulis diperdengarkan dengan jelas terkait
tema ‫األلوان‬
3.1.3 Menghafal kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan terkait tema
‫األلوان‬
3.1.4 Mencatat kalimat yang diperdengarkan
dengan tepat terkait topik ‫األلوان‬

4 4.1 Mempraktikkan bunyi huruf, kata, 4.1.1 Menyesuaikan bunyi huruf, kata,
frase, dan kalimat bahasa arab terkait frase, dan kalimat bahasa arab sesuai
topik: ‫األلوان‬ dengan mufradat yang diperdengar
kan secara benar dan tepat terkait
topik : ‫األلوان‬
4.1.2 Melatih pelafalan bunyi huruf, kata,
frase, dan kalimat bahasa arab sesuai
dengan mufradat yang diperdengarkan
secara fasih dan benar terkait topik :
‫األلوان‬

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi
materi ‫ األلوان‬siswa diharapkan mampu:
1. Menirukan kata yang diperdengarkan
2. Menyebutkan kata yang diperdengarkan
3. Menghafal kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
4. Mencatat kalimat yang diperdengarkan
5. Menyesuaikan bunyi huruf, kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
6. Melatih pelafalan bunyi huruf, kata, frasa dan kalimat
D. Materi Pembelajaran
 Keterampilan menyimak (‫ )االستماع‬tentang (‫)األلوان‬
10 mufradat tentang ‫األلوان‬
Dengarkan dan tirukan!

Coklat ‫بني‬ Merah ‫أحمر‬


Hitam ‫ أسود‬Oranye ‫برتقالي‬
Putih ‫ أبيض‬Kuning ‫أصفر‬
Pink ‫ وردي‬Hijau ‫أخضر‬
Ungu ‫ بنفسجي‬Biru ‫أزرق‬

10 kalimat tentang ‫األلوان‬


‫التُّفَّا ُح لَ ْونُهُ أَحْ َمر‬.1
‫ال َج ْز ُر لَ ْونُهُ ب ُْرتُقَا ِلي‬.2
ْ َ ‫ال َم ْو ُزلَ ْونُهُ أ‬.3
‫صفَر‬
َ ْ‫ب لَ ْونُهُ أَح‬
‫ضر‬ ُ ‫العُ ْش‬.4
‫س َما ُء لَ ْونُهُ أ َ ْز َرق‬
َّ ‫ال‬.5
ِ ‫ذَلِكَ ْال َخ ْش‬.6
‫ب لَ ْونُهُ بُنِي‬
‫ َهذَا ْالغ َْربِلَ ْونُهُ أَس َْود‬.7
‫ْب لَ ْونُهُ أ َ ْبيَض‬
ُ ‫ال َحا ِلي‬.8
‫الز ْه ِرة لَ ْونُهُ َو ْردِي‬.
َّ 9
َ ‫ان لَ ْونُهُ بَنَ ْف‬
‫س ِجي‬ ُ ‫البَا ِد ْن َج‬.10
E. Metode Pembelajaran
1. Sam’iyyah syafawiyyah

F. Alat/Bahan, Media
1. Alat/Bahan
 Karton
 Gunting
 Isolasi
2. Media
 Laptop
 Gambar

G. Sumber Belajar
 Video bahasa arab belajar warna – warna ( indra lupiana )

H. Kegiatan Pembelajaran

NO Kegiatan Pembelajaran Waktu


1 Pendahuluan 10 menit
a. Guru memberi salam dan
berdoa bersama untuk
memulai pembelajaran
b. Guru memeriksa kehadiran
siswa
c. Guru mengaitkan materi yang
akan di pelajari dengan
pengalaman siswa
2 Kegiatan Inti 50 menit
a. Mengamati
 Siswa mengamati
pelafalan kata, frasa,
dan kalimat yang
diperdengarkan
tentang warna
(‫)األلوان‬
 Siswa menirukan
pelafalan kata, frasa
dan kalimat yang
diperdengarkan
tentang warna
(‫)األلوان‬
b. Menanya
 Siswa menanyakan
makna kata, frasa dan
kalimat yang belum
di pahami
c. Mengeksplorasi
 Siswa mencari
jawaban dari
pertanyaan yang di
berikan oleh teman
d. Mengasosiasi
 Siswa mencoba
menjawab pertanyaan
temannya tentang
warna dengan bahasa
arab
 Siswa menunjukkan
gambar sesuai
dengan kata, frasa
dan kalimat yang
diperdengarkan
e. Mengkomunikasi
 Siswa melafalkan
kata bahasa arab
tentang warna beserta
artinya
3 Penutup 10 menit
a. Siswa dan guru membuat
kesimpulan bersama tentang
materi yang telah dipelajari
b. Guru memberi tugas
c. Guru menginformasikan
materi yang di pelajari di
pertemuan berikutnya

Vous aimerez peut-être aussi