Vous êtes sur la page 1sur 3

PROJET DIDACTIQUE

Classe : la 9e A
Durée : 50 min.
Public : niveau A2
Sujet de la leçon: Le SI conditionnel II
Type de la leçon: Mixte
Source : le manuel
Classe de : Techniciens dessinateurs en constructions et en installations
Enseignante : Petre Mirela
Compétences visées : la compréhension d’un message oral / écrit
la production d’un message oral/ écrit
Objectifs :

 Linguistiques : employer correctement le conditionnel présent et l’indicatif imparfait dans des structures conditionnelles II.
 Communicatifs : s’exprimer correctement en français en respectant les règles de grammaire et de phonétique.

Objectifs opérationnels :
 Lire des phrases en précisant les modes et les temps verbaux ;
 Choisir les formes correctes des verbes dans une structure conditionnelle ;
 Mettre les mots dans l’ordre correct ;
 Compléter des phrases par les formes convenables des verbes ;
 Associer des propositions dans le but d’obtenir des phrases cohérentes et correctes introduites par SI conditionnel ;
 Corriger des fautes :

Matériel requis : la fiche de travail, le tableau-noir


Mode d’organisation de la classe : individuelle, collective et frontale
Méthodes : l’observation, l’exercice, la conversation, l’explication
Critères d’évaluation :
- la qualité des réponses offertes pendant la classe sur le sujet de la leçon (sont envisagées : la compréhension orale/écrite, la
production orale et la maîtrise de la grammaire).

Étapes Activité de l’enseignant Activité de l’apprenant


Mise en route -entrer en classe - répondre au salut du professeur
- saluer les élèves - nommer les absents
3 min - faire l’appel
1
Vérification -vérifier le devoir - présenter le contenu du devoir (les exercices 2 ; 3 /page
du devoir - corriger les fautes (de prononciation ou de grammaire) 81)
5 min - appréciation du travail des élèves - corriger les fautes
- encourager les apprenants à participer pendant la classe
Activité 1-présenter le contenu de la nouvelle leçon
-distribuer les fiches de travail aux apprenants -recevoir les fiches
Le -inviter à lire à haute voix les phrases proposées au - passer au premier exercice en respectant les consignes de
déroulement premier exercice, à identifier les verbes et à préciser les temps l’enseignant
de la leçon et les modes Réponses attendues :
Les verbes au conditionnel présent sont : finirait,
10 min rentrerais, irais, pourriez.
Les verbes à l’indicatif imparfait sont : voulait, prêtais,
avais, vouliez.
-dessiner un tableau sur le tableau - noir que les élèves doivent -sortir au tableau-noir et compléter le tableau
remplir pour établir la règle du SI conditionnel II
Proposition principale SI Proposition subordonnée
Conditionnel présent SI Indicatif imparfait

-noter dans les cahiers les nouvelles informations.


-présenter aux élèves d’autres valeurs du SI

Dubitatif : Je me demande s’il viendra ce soir.


SI
D’affirmation : Vous ne le croyez pas ? Si, je le
crois.
D’intensité : Tu es si généreux !

27 min Activité 2- inviter à appliquer les informations reçues dans -choisir la variante correcte
des exercices divers. -lire et traduire les phrases
-demander aux apprenants de passer au 2e exercice, de choisir Réponses attendues :
la variante correcte du verbe et de traduire la phrase en II. 1.b / 2.c / 3.b/ 4.c/ 5.b
roumain
-intervenir pour donner d’autres informations utiles sur le sens -essayer d’accomplir leurs tâches avec l’intervention de
des mots nouveaux ou sur le choix de la forme correcte des l’enseignant
verbes Réponses attendues :
-demander aux élèves de passer au 3e exercice et de mettre les Tu aurais plus de succès si tu n’étais pas si timide.
mots dans le bon ordre Ils ne mangeraient pas s’ils n’avaient pas faim.
2
Tu lui dirais la vérité si tu avais le courage.

-compléter les phrases par les formes convenables des


verbes
Réponses attendues :
ferais, irais, resterions, auriez, serait, refuserais, pourrait.
-demander de passer au 4e exercice et de compléter par la -respecter la consigne de l’exercice
forme correcte du verbe Réponses attendues :
Si tu avais le courage, tu ne ferais pas son jeu.
Si le train était en retard, j’achèterais des journaux.
Si j’avais du temps, je resterais longtemps avec toi.
-demander d’associer les propositions des deux colonnes pour S’il faisait beau, je sortirais.
obtenir des phrases conditionnelles correctes S’il avait du talent, il n’accepterait pas ce rôle.
Je mangerais ce plat s’il ne contenait pas trop de
graisses.

Réponses attendues :
-inviter de passer au dernier exercice et corriger les fautes 1.serais /2.achetaient/ 3. Souriait/4. avait

- intervenir chaque fois qu’il était nécessaire par des


explications utiles pour rendre plus facile la compréhension
des tâches et pour éviter les fautes.
Devoir -demander de faire leur portrait chinois - noter le devoir dans les cahiers
Si j’étais un animal (une fleur, une planète, un objet, une
3 min couleur, un fruit, une légume, un acteur/actrice,
chanteur/chanteuse, un film, un professeur, un sport, une
chaîne de télévision, une langue étrangère, un pays, un dessert
etc.), je serais un tigre ( ………………………)
Évaluation -apprécier le travail des élèves, leur participation pendant la - se montrer contents/mécontents de leur activité et de
2 min classe selon les critères envisagés au début. leurs résultats.
-noter dans le registre de notes l’activité des élèves.