Vous êtes sur la page 1sur 2

EJERCICIOS PEPS

Ejemplo 1: Con los siguientes datos, tomados de los libros de contabilidad, calcule el valor de los
inventarios utilizando los métodos PEPS PRODUCTO: CAMISA ARUBA TAMAÑO-M
 El 2 de enero de 2016 había en existencia 1000 unidades, cuyo costo unitario era de S/ 17
 El 3 de enero compra 500 unidades a un costo unitario de $19000
 El 4 de enero vende 1100 unidades $28000
 El 15 de enero compra 600 unidades a un costo unitario de $22000
 El 28 de enero compra 500 unidades a un costo unitario de $22500
 El 31 de enero vende 1200 unidades $30000

Ejemplo 2: Con los siguientes datos, tomados de la empresa MIT, calcule el valor de los inventarios
utilizando el método PEPS. PRODUCTO: GORROS MIT
 01-ene se realiza el inventario inicial de 150 unidades, cuyo costo unitario es de $10.100
 02-ene compra 350 unidades a un costo unitario de $11.000
 07-ene se vende 550 unidades a $19.000
 08-ene compra 700 unidades a un costo unitario de $11.500
 10-ene se vende 300 unidades a $20.000
 12-ene se vende 100 unidades a $20.000
 15-ene se vende 355 unidades a $20.500
 19-ene compra 900 unidades a un costo unitario de $11.700
 19-ene se vende 635 unidades a $21.000
 20-ene compra 250 unidades a un costo unitario de $9.900
 22-ene compra 500 unidades a un costo unitario de $10.000
 23-ene se vende 600 unidades a $21.500
 24-ene compra 700 unidades a un costo unitario de $10.700
 27-ene se vende 400 unidades a $21.500
 27-ene se vende 350 unidades

Ejemplo 3: Con los siguientes datos, tomados de la empresa Chiclayana “Vidrios CHOY”, calcule el
valor de los inventarios utilizando los métodos PEPS. PRODUCTO: JARRAS DE VIDRIO
 01-ene se realiza el inventario inicial de 200 unidades, cuyo costo unitario es de S/ 10
 02-ene compra 500 unidades a un costo unitario de S/ 9.90
 10-ene compra 700 unidades a un costo unitario de S/ 9.90
 18-ene compra 950 unidades a un costo unitario de S/ 10.20
 23-ene compra 300 unidades a un costo unitario de S/ 9.90
 24-ene compra 600 unidades a un costo unitario de S/10.10
 26-ene compra 800 unidades a un costo unitario de S/ 10
 07-ene se vende 550 unidades
 12-ene se vende 300 unidades
 15-ene se vende 100 unidades
 19-ene se vende 355 unidades
 22-ene se vende 635 unidades
 27-ene se vende 600 unidades
 30-ene se vende 400 unidades
 31-ene se vende 350 unidades
Determina el costo de Ventas de cada ejercicio por Método PEPS .

La Cía. X, S.A. de C.V. se constituyó el 02 de enero celebrando las siguientes operaciones:

 Compró el 15 de febrero 30 artículos “A” a $ 3,300 c/u.


 Compró el 20 de febrero 40 artículos “A” a $ 4,800 c/u.
 Compró el 28 de febrero 15 artículos “A” a $ 3,000 c/u.
 El 8 de marzo vende 15 artículos “A” en $ 7,300 c/u.
 Compró el 10 de marzo 24 artículos “A” a $ 8,160 c/u.
 El 15 de mayo vende 18 artículos “A” en $ 7,700 c/u.
 El 27 de mayo vende 22 artículos “A” en $ 8,500 c/u.

La Cía. El Gigante, S.A. de C.V. realizó las siguientes operaciones:

 Compró el 10 de Junio 50 artículos “X” a $ 500 c/u.


 Compró el 15 de Junio 20 artículos “X” a $ 700 c/u.
 Compró el 20 de Junio 25 artículos “X” a $ 600 c/u.
 El 30 de Junio vende 10 artículos “X” en $ 1,000 c/u.
 Compró el 01 de julio 15 artículos “X” a $ 650 c/u.
 El 10 de Julio vende 50 artículos “X” en $ 1,200 c/u.
 El 12 de julio vende 30 artículos “X” en $ 1,300 c/u.

La empresa Pin-Pon, S.A. de C.V. efectuó compras – ventas de su producto de nuevo


lanzamiento, “B” como sigue:

 Compró el 01 de enero 100 artículos “B” a $ 50 c/u.


 Compró el 06 de enero 150 artículos “B” a $ 70 c/u.
 El 12 de enero vende 80 artículos “B” en $ 250 c/u.
 El 15 de enero vende 120 artículos “B” en $ 300 c/u.
 Compró el 25 de enero 50 artículos “B” a $ 85 c/u.
 El 01 de febrero vende 80 artículos “B” en $ 400 c/u.

Centres d'intérêt liés