Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
TRABAJO COLABORATIVO
Contacto: vicontreras1@poligran.edu.co
2
TRABAJO COLABORATIVO
TRABAJO COLABORATIVO
ADECUACION DE UN TERRENO
El señor Ramírez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes
secciones como lo indica la siguiente figura. Contará con una sección para cultivar
las flores (sección verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos
(sección rosada y azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar
(sección circular).
Debemos contar cuantas mangueras necesitamos tanto horizontal como verticalmente así:
La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de
cinco metros de largo por dos metros de alto y cuesta $93.000 pesos cada una.
Las separaciones del cultivo con las otras secciones no necesita cerca, en su lugar
se utiliza las paredes prefabricadas.
La cerca que se va a utilizar para el área del cultivo la calculamos así:
C1=1.2m*6=7.2m
C2=1.2m*3=3.6m
C3= a2=(3.6m)2+(3.6m)2
a2=12.96m+12.96m
a2=√25.92m2
a=5.010m
C4=1.2m*2=2.4m
C5=1.2m*8=9.6m
Luego sumamos todas las cercas: 7.2m+3.6m+5.010m+2.4m+9.6m=27.81m
Luego se divide el resultado por 5 ya que las cercas miden cada una 5m de largo
27.81m/5m=5.562m aproximando tendríamos que comprar 6 cercas, ahora
6 cercas *$93.000= $558.000
Una pared prefabricada tiene dimensiones de 5 metros de largo por dos metros
y medio de altura y cuesta $108.280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en
las demás secciones se usa pared.
6
TRABAJO COLABORATIVO
a2 = m2
a= 1.697m
Hipotenusa triángulo grande
a2=(4.8m)2 + (1.2m)2
a2=23.04m+1.44m
a2 = m2
a= 4.948m
Entonces tenemos:
P1=3.77m
P2=1.2m*2=2.4m
7
TRABAJO COLABORATIVO
P3=1.2m*2=2.4m
P4=1.2m*3=3.6m
P5=1.2m*3=3.6m
P6:1.2m*3=3.6m
P7:1.2m*3=3.6m
P8=1.2m*5=6m
P9=4.948m
P10=1.2m*1=1.2m
P11=1.697m
Luego sumamos todas las paredes
3.77m+2.4m+2.4m+3.6m+3.6m+3.6m+3.6m+6m+4.948m+1.2m+1.697m=36.815m
Luego dividimos el resultado por 5m ya que cada pared mide 5m de largo, así
36.813m/5m=7.362mts, aproximando tendríamos que comprar 8 paredes prefabricadas, luego
8paredes*$108.280=$866.240
El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo,
cuesta $56.285 pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
Para saber cuánto piso tenemos que utilizar, debemos hallar el área de la figura a excepción del
cultivo, así:
El área del sector de cultivo no se tiene en cuenta ya que allí no se va a poner piso, entonces
hallamos el área de las demás partes.
Solar
A= π. r2
8
TRABAJO COLABORATIVO
A= 3,141592654*2,4m2
A= 18.095m2
Este valor se divide en 4 porque solo tenemos 1/4 del círculo
18.095m2/4=4.52m2
Tratamiento de agua
A=L*L
A=3.6m*3.6m
A=12.96m2
Transporte
A= b.h/2
A=1.2m*1.2m/2
A=0.72m2
Oficinas
A= b.h/2
A=4.8m*1.2m/2
A=2.88m2
Luego, se suman todas las áreas
12.96m2+4.52m2+2.88m2+0.72m2= 21.08m2, necesitamos 21.08m2 para el piso, como cada caja
alcanza para dos metros tenemos:
21.08m2/2 = 10.54 m2, es decir necesitamos 11 cajas de piso laminado, luego
11cajas*$56.285=$619.135
La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $359.900
cada unidad con dimensión de 4.1 metros de largo por 1 metros de ancho. El
cultivo no se va a cubrir.
Como en el punto anterior se estableció la totalidad de las áreas que necesitan piso y son las
mismas que necesitan techo se procedió de la siguiente forma:
Primero establecer el área de cada teja, como se trata de un rectángulo se calculó así:
Ateja= b⋅h=4,1m * 1m= 4.1m2
Con lo cual dividimos el área total entre el área de cada teja:
9
TRABAJO COLABORATIVO
21,08m2 / 4.1m2= 5.14 m2, es decir se necesitan 6 tejas por valor de $359.900 c/u=
6tejas*$359.900= $2.159.400 en el techo.