Vous êtes sur la page 1sur 7

16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.

lat

Pregunta sobre tu tarea aquí


Universidad · Matemáticas · 23 puntos

El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para


vender y
exportar. Luego de revisar varias propuestas, decide establecer las
diferentes secciones
como lo indica la siguiente figura. Contará con una sección para cultivar las
flores (sección
verde claro), otra para las oficinas y el transporte de los productos (sección
rosada y
azul), otra para el tratamiento de agua (sección café), y un solar (sección
circular).

La adecuación se divide en tres partes. Primero debe comprar el fertilizante


para cultivar,
segundo, comprar las mangueras y dispensadores para la irrigación del
terreno, por
último, se cerca el terreno y se arreglan las secciones. A continuación, se
especifican los
precios cotizados:
◼ Fertilizante premium para cultivar flores, tiene un costo de $13,990 pesos
por litro; se debe usar 148 ml (mililitros) por cada 2 m2 (metros cuadrados).

Las mangueras forman una cuadrícula y están separadas 1.2 metros entre sí
(líneas
punteadas en la sección de cultivo), en cada intersección se pone un
regador circular;
las mangueras las venden por 50 metros, cada una tiene un costo de
https://brainly.lat/tarea/8796630 1/7
16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.lat

$64,990 pesos Preguntar


y cada regador circular tiene un costo de $14,990 pesos.


La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión
de cinco
metros de largo por dos metros de altura y cuesta $94,000 pesos cada una.
Las
separaciones del cultivo con las otras secciónes no necesita cerca, en su
lugar se utiliza
las paredes prefrabricadas.


Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos
metros y
medio de altura y cuesta $105,280 pesos cada una. A excepción del cultivo,
en las
demás secciones se usa pared.
◼ El laminado para los pisos de todas las secciones, a exepción del cultivo,
cuesta $57,285
pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.


La teja para cubrir todas las secciones, a exepción del cultivo, cuesta
$361,900 cada
unidad con dimensiones de 4.1 metros de largo por 1 metros de ancho. El
cultivo nose va a cubrir.

¿Cuál es precio total de la adecuación?


Se debe justificar la respuesta, como grupo deben llegar a acuerdos y
explicar detalladamente
cómo solucionan la pregunta.
Se sugiere utilizar tablas y figuras que ayuden a justificar los resultados.

por favor ayuda

https://brainly.lat/tarea/8796630 2/7
16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.lat

Preguntar

Pide más detalles · Observar · ¡Notificar abuso! por Camilaccynegoc hace 4 semanas

Respuestas

carolinaram · Experto

Área de Cultivo = Área Total – Área Tratam Agua – Área no Sombreada (Inferior derecha).
Área Total= Largo x Ancho
L= 10 x 1,2 = 12
A = 13 x 1,2 = 15,60
Área Total = 12 x 15,60 = 187,20
 
Área Tratamiento Agua = Lado^2
L = 3 x 1.2 = 3,60
Área = 3,60^2 = 12,96
 
Área no sombreada = (L1 + L2/ 2) x h
L1 = 6 x 1,2 = 7,200

https://brainly.lat/tarea/8796630 3/7
16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.lat

L2 = 7 x 1,2 = 8,40
Preguntar
H = 1 x 1,2 = 1,20
Area = (7,20 + 8,40/2) x 1,20 = 9,30
 
Área Cultivo = 187,20-12,96-9,30 = 164,94
 
Fertilizante:
         2m^2 requiere 148 ml
164,94 m^2 requiere   X ml
 
X = 164,94 x 148 / 2 = 12205,56 ml / 1000 = 12,20 lt
 
Costo Fertilizante 12,20 x 13990 = 170678
 
Manguera:
Perímetro manguera 1= 5+3+3+8+1+1+6+10 = 35
Perímetro manguera 2 = 3+3+3+6+1+5+8 = 29
Perímetro manguera 3 = 1+3+3+3+4+6 = 20
Perímetro manguera  = 1+2+1+2 = 6
Total manguera requerida = 35+29+20+6 = 90 x 1,2 = 108 mts.
 
Costo manguera 108/50 x 64990 = 140378,40
 
Regadores:
Para 5 intersecciones se requieren 5 regadores
 
Costo regadores = 5 x 14990 = 74950
 
Cerca:
L1 = 8 x 1,2 = 9,60
L2 = 10  x 1,2 = 12
L3 = 12 x 1,2 = 14,40
 
Costo Cerca = 36 mts / 5 = 7,20 x 94000 = 676800
 
Pared:
Oficina y Transporte 7 x 1,2 = 8,40
Tratamiento Agua 2 (3 x 1,2) = 7,20
Solar                      2 x 1, = 2,40
 
Costo Pared = 18 / 5 = 3,60 x 105280 = 379008
 
Pisos y Tejas:
 
Área Oficina y transporte = b x h / 2
B = 7 x 1,2 = 8,40

https://brainly.lat/tarea/8796630 4/7
16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.lat

H = 3 x 1,2 = 3,60
Preguntar
Área O y T = 8,40 x 3,6 / 2 = 15,12
 
Área Tratamiento Agua = Lado^2
L = 3 x 1.2 = 3,60
Área = 3,60^2 = 12,96
 
Area Solar = pi x r^2 / 4
R = 2 x 1,2 = 2,4
Área S = 3,14 x 2,4^2 / 4 = 4,52
 
Pisos requeridos = 15,12+12,96+4,52 =32,60
Costo Pisos = 32,60 / 2 = 16,30 x 57285 = 933745,50
 
Tejas Requeridas = 15,12+12,96+4,52 =32,60
Costo Tejas = 32,60/4,1 = 7,95 x 361900 = 2877105
 
Total Adecuación:
Fertilizante        170678
Mangueras        140378,40
Regadores          74950,00
Cercas               676800,00
Paredes             379008,00
Pisos                 933745,50
Tejas               2877105,00
Total              5252664,90

5.0 1 votes GRACIAS 1 Comentarios (1) · ¡Notificar abuso!

DE DONDE OBTIENES EL AREA NO SOMBREADO NO LO COMPRENDO

Inicia sesión para añadir comentario

El cerebrito · Ayudante

¿No estás seguro de la respuesta?


VER MÁS RESPUESTAS

Últimas preguntas

Matemáticas · 5 puntos · hace 3 min.

Grafica de la siguiente inecuacion x<3


https://brainly.lat/tarea/8796630 5/7
16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.lat
Grafica de la siguiente inecuacion x<3
Preguntar
RESOLVER

Matemáticas · 15 puntos · hace 7 min.

Calcula las medidas de los angulos interiores y los angulos externos de un triangulo miden 45 y 67 !

RESOLVER

Matemáticas · 14 puntos · hace 7 min.

Calcular la longitud del lado y de la apotema de un octogono regular inscrito de una circuferencia de 49cm .

RESOLVER

Matemáticas · 12 puntos · hace 8 min.

752 dm son iguales a mm , .

Matemáticas · 12 puntos · hace 8 min.

6 autos llevan 12 personas en un recorrido de 120 km en 90 minutos ¿ cuantos autos necesitan para transportar a 42
personas en unn recorrido de 80 km y en un tiempo de minutos? .

RESOLVER

Matemáticas · 8 puntos · hace 11 min.

Que es un número entero

Matemáticas · 12 puntos · hace 17 min.

C) Una bolsa contiene solo monedas de $500 y de $1000. De $500 hay tres monedas menos que de las de $1000.
Si el total de la bolsa es $28500. ¿Cuantas monedas de cada clase hay en la bolsa? .

Matemáticas · 14 puntos · hace 17 min.

Calcula el numero de bolsas cuadradas que hay en un salon rectangular de 6 m de largo y 4,5 de ancho, si cada
baldosa mide 30 cm de lado .

https://brainly.lat/tarea/8796630 6/7
16/5/2018 El señor Ramirez adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para vender y exportar. Luego - Brainly.lat

Preguntar

Matemáticas · 11 puntos · hace 18 min.

4xy - 6b factorizar , .

RESOLVER

Matemáticas · 38 puntos · hace 27 min.

COMPLETA CADA CUADRO MÁGICO CON NUMEROS ENTEROS DE TAL MANERA QUE LA SUMA DE SUS
COLUMNAS FIILAS Y Diagonales sea la misma A. 5,1,10,-3. B. -8, -3, 0,2. C. 7,-6, 5,-3. D. -7, -9, -4, -8.

RESOLVER

Acerca de nosotros Preguntas Frecuentes Brainly.lat

Acerca de nosotros Preguntas Frecuentes Consigue la app de Brainly


Carrera Condiciones del Servicio

Contacto ¿Cómo conseguir los puntos?

Blog Anuncio Este sitio utiliza archivos cookies bajo la política de cookies . Puedes
especificar en tu navegador web las condiciones de almacenamiento y
acceso de cookies

https://brainly.lat/tarea/8796630 7/7

Centres d'intérêt liés