Vous êtes sur la page 1sur 1

Mise en équation

Fiche relue en 2016


Exercice 1
Un téléphone portable et son étui coûtent ensemble 110 euros. Le téléphone coûte 100 euros de plus que
l’étui.
Quels sont les prix du téléphone et de l’étui ?

Exercice 2

Paul va au marché. Il achète trois tomates et quatre poireaux. Il paye 2,65 euros. Marie, quant
à elle, paye 1,30 euros pour 5 tomates et 1 poireau.
Quel est le prix d’un poireau ? d’une tomate ?

Exercice 3

Trois enfants se partagent une certaine somme d’argent. Le premier reçoit un quart de la somme totale. Le
second reçoit les deux tiers de cette somme.
Sachant que le premier enfant a reçu 120 euros, calculer la somme d’argent perçue par le troisième.

Exercice 4
Deux vidéoclubs proposent des formules différentes.
Vidéo Futur propose chaque location à 1,50 euros, à condition d’avoir payé 14 euros d’abonnement.
Son concurrent, Vidéo Klub ne fait pas payer d’abonnement mais la location coûte 3,50 euros.
Marie compte louer 5 cassettes dans l’année. Où devrait-elle aller ?
Jacques compte louer 21 cassettes dans l’année. Où doit-il aller ?
Pour quel nombre de cassettes les deux vidéoclubs sont ils aussi intéressants l’un que l’autre ?

Exercice 5
Un plombier dépense 33 euros le premier mois car il a consommé 1 500 dm3 d’eau.
Le mois suivant, il consomme 3 m3 d’eau.
Combien devra t-il payer en sachant qu’il doit chaque mois payer l’abonnement d’un montant de 15 euros.

Fiche issue de http://www.ilemaths.net 1