Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
Hallar el ф Tubo.
Calculo Hidráulico: Control de velocidad.
Calcular las perdidas y presiones
Punto más desfavorable: Pto. H
1.85
Q
S=
( 0.2785 xCx D
2.63 ) hazen – William hf =SxL
−3 3
QGH =0.25 ¿/ sg .=0.25 x 10 m / Sg . ф = ½” =0.0125
L=8 m
1.85
S= ( 0.25 x 10−3
0.2785 x 100 x 0.0125 ) =¿ S=0.84
hf =8 x 0.84=6.70 m.
∴ PG =2 m+ 6.7 m=8.7 m .
Tramo DG:
Q=0.41 ¿ /sg .=0.41 x 10−3 m 3 /Sg . ф = ¾” =0.75” = 0.01875m ≈ 0.019 m.
L=3 m , H DG=3 m .
1.85
( )
−3
0.41 x 10
S= =¿ S=0.27
0.2785 x 100 x 0.019
hf =3 x 0.27=0.81 m .
PD =PG +h f + H TDG
∴ P D =8.7 m+ 0.81m+3=12.51m .
Tramo CD:
−3 3
Q=0.91 ¿ /sg .=0.91 x 10 m /Sg . ф = ¾” =0.75” = 0.01875m ≈ 0.019 m.
L=3 m , H CD =3 m .
1.85
S= ( 0.91 x 10−3
0.2785 x 100 x 0.019 ) =¿ S=1.19
hf =3 x 1.19=3.57 m.
PD =PG +h f + H TDG
∴ P D =12.51m+3.51 m+3=19.0 m.
Presionquedebetenerestepunto ,
¿
paraquelapresionenelpunto
masalejado ( PtoH )
con 2 m. )